Перейти к содержанию

Доктор Дэвид Пол


88

Рекомендуемые сообщения

david.md.jpg

Доктор Дэвид Пол

 

          Доктор Дэвид Пол – трейдер родом из ЮАР, карьера которого началась в 1982 году. В этом интервью он расскажет, как торгует целый ряд рынков (форекс, акции, индексы, товары и облигации), используя Price Action, метод Вайкоффа и доливки к прибыльным позициям. Интересного чтения! 

 

          Ссылка на оригинал

 

***

 

          — Привет, трейдеры! С вами Тхиру Нагаппан, основатель MasterTheMarkets. Дэвид, я сейчас работаю с человеком, который в свое время познакомил вас с графиками! Еще когда вы еще были сотрудником De Beers. Знаю, он произвел на вас впечатление своим красным «Ягуаром»… И вот мы здесь!

 

          — Да уж! А ведь я, между прочим, был главой исследовательского отдела! Когда я уволился, чтобы заняться торговлей, у моей бедной матери случился сердечный приступ. Дело дошло до госпитализации! То, что я отказался от хорошего места, чтобы стать трейдером, разбило ей сердце. Конечно, трейдинг сам по себе – сложное дело! Даже если вы торгуете давно. Но особенно он сложен в том случае, если у вас нет стабильного источника дохода… Это – серьезное давление. Уверен, нашим слушателям знакома книга «Воспоминания биржевого спекулянта». Если нет – очень советую найти ее и прочитать!

 

          — Да, отличная книга!

 

          — В одной из глав описывается, как Джесси Ливермор однажды решил подарить своей жене меховое пальто. Он торговал много месяцев, но так и не смог на него заработать! И сказал – «когда вам по-настоящему нужно меховое пальто, на рынок можете не рассчитывать». Тяжело торговать, когда боишься потерять деньги! Чтобы преодолеть этот страх, нужно провести на рынках немало времени. Я знаю многих трейдеров, которым это так и не удалось! Причем они неплохо торгуют, когда у них есть дополнительный источник дохода. Но без него они начинают творить всякие глупости. Хорошо их понимаю, это совсем непросто! Мне потребовалось немало времени, чтобы свыкнуться с этим страхом.

 

          — Логично! Чтобы привыкнуть к чему-то, требуется время. Все мы через это прошли! Мы хорошо понимаем, о чем вы.

 

          — Да, это требует от трейдера немалой, как я люблю говорить, тестикулярной стойкости!

 

          — Вот это выражение [смеются]! Я хотел бы сначала задать вам несколько вопросов, а потом перейдем к графикам, если вы не против. Во-первых, не могли бы вы рассказать нам о своем стиле трейдинга? Кто вы: свинг-трейдер? Скальпер? Позиционный трейдер? Торгуете в основном внутри дня? Или как?..

 

          — Большую часть своей жизни я провел, занимаясь свинг-трейдингом! Но иногда я торгую и внутри дня. Вчера после обеда я, например, торговал индекс Dow… Или, как его называют в лондонских спред-беттинговых фирмах, Wall Street 30. Провел три сделки! Так что… Иногда я торгую внутри дня, но не каждый день! Только время от времени. Причем торгую я в основном Dow после двух часов по британскому времени. Вхожу, если замечаю хорошую возможность!

 

          Но все же мой основной стиль торговли и инвестирования – это свинг-трейдинг. Я подготовил для вас несколько слайдов, покажу их чуть позже! Там наглядно представлена и моя торговля, и идеи, лежащие в ее основе. На самом деле все очень просто. У меня есть четыре основных правила, и я делаю все, что в моих силах, чтобы эффективно применять их на практике. Я учу им на закрытых вебкастах VectorVest по понедельникам, стараюсь привить трейдерам правильный образ мышления.

 

          Неважно, что мы торгуем – акции или форекс, заработать можно только одним способом – определив тренд в той или иной его форме. Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы совершить точный вход, в котором риски минимальны, а вознаграждение максимально. Вот на этом я и специализируюсь! Я – трендовый трейдер, я торгую по трендам, но при этом очень избирательно подхожу к своим входам. Люблю входить в так называемых «критических точках»! В которых, как я и сказал, риск невелик, а вознаграждение огромно. Могу сказать, что за всю мою карьеру, которая берет начало в 1982 году, максимизация соотношения риска к прибыли внесла в мою доходность наибольшую лепту, тут никаких сомнений!

 

          Для большинства трейдеров практическое применение систем с низким винрейтом кажется очень сложным, причем уровень опытности здесь не играет большой роли. Если вы выигрываете в пяти случаях из десяти, ваша вероятность получить два убытка подряд – это одна вторая в квадрате. Пять убытков подряд – одна вторая в пятой степени, то есть одна тридцать вторая. Винрейт в 50% – весьма хороший показатель для трендовой торговли! Но... Примерно каждые 32 сделки у вас будет случаться период в пять убытков подряд. Задумайтесь: сможете ли вы безупречно следовать своим правилам после пяти убытков подряд? Для многих это оказывается очень нелегко. На своих семинарах я часто касаюсь темы кластеров. Кластеры действительно существуют! Уж поверьте.

 

          — Мы верим, Дэвид! Все мы с ними сталкивались. Продолжайте, пожалуйста.

 

          — Причем кластеры бывают как прибыльными, так и убыточными! Чтобы преодолеть убыточный кластер, главное, что вам нужно – это математика! Просто не разоритесь на них. Рисковать нужно не более чем 1-2% от депозита на сделку. И, конечно, нужно уметь справляться с кластерами в эмоциональном плане. Если два-три убытка подряд выбивают вас из колеи... Так торговать просто нельзя. Так что, как я и сказал, в трейдинге нужно обладать определенной тестикулярной стойкостью! Убыточные кластеры превращают эту игру в настоящий ад. Вот почему торговать акции так просто! По крайней мере, по моему методу. Главное – отбирать акции с безупречными фундаментальными показателями и торговать только тогда, когда тренд на общем рынке восходящий. В таких условиях мой винрейт значительно превышает 50%! А чем больше винрейт, тем меньше вероятность столкнуться с убыточным кластером. Конечно, она по-прежнему есть! Но… Это случается далеко не так часто. Что хорошо сказывается и на эмоциях.

 

          — Да, эмоции – это самое важное! Нужно уметь правильно торговать, несмотря ни на что. У меня есть еще несколько простых вопросов, а потом перейдем к графикам… У нас столько всего запланировано, не хотелось бы задерживаться на одном вопросе! Уверен, когда придет время для слайдов, вы подробно опишете нам свою стратегию. Но все же пара коротких вопросов… Скажите, лежит ли в основе ваших входов какой-то единый концепт?

 

          — Да. Так достаточно кратко [смеются]?

 

          — Может, еще пару слов! Всего лишь пару. Уверен, вы подробно объясните чуть позже, но…

 

          — Да, объясню! Я с легкостью все это объясню, когда мы дойдем до слайдов. С ними получится гораздо нагляднее. Те, кто посещал мои семинары, знают, что во время выступления я всегда рисую на флипчарте. В моем подходе нет ничего сложного! И тем не менее, следовать ему трудно. Хорошие сделки – это трудные сделки, эту тему мы тоже обсудим чуть позже.

 

          — Окей, нет проблем! Мой следующий вопрос вытекает из предыдущего… Что из себя представляет ваш обычный вход? Думаю, это вы тоже покажете нам чуть позже?

 

          — Да, без сомнений.

 

          — Используете ли вы поэтапное наращивание позиции?

 

          — Да!

 

          — Хорошо, а можете рассказать о своей лучшей сделке? И как вы к ней пришли?

 

          — Ну, я всегда использую одни и те же входы! Всегда одни и те же... Знаете, есть одна вещь, которую нужно всеми силами избегать. Это – одно из главных поведенческих искажений в сфере трейдинга и инвестирования… Нужно различать процесс и результат!

 

          На своих семинарах я не раз задавал аудитории тот самый вопрос, который вы задали мне. И в ответ посетители всегда рассказывали мне о сделках, которые принесли им больше всего денег. А когда я просил их рассказать о худшей сделке, они описывали мне самый крупный убыток. Но… К сожалению, многие путают процесс и результат, ведь это так просто... Скажем, если бы вы продали рынок акций в феврале, вы заработали бы гору денег – спасибо коронавирусу! Но это была бы чистая удача. Конечно, она тоже играет свою роль в трейдинге, но… Моя лучшая сделка? Правильным ответом будет такой: лучшая сделка – та, в которой я идеально следовал своим правилам.

 

          Но если говорить о прибыли… Моя лучшая сделка была по меди! Это была чистая удача. Я тогда был в ЮАР… Открыл по меди сделку на покупку, но цена упала. Я был уверен, что мой стоп вынесло! На лето я приехал в Лондон, и мой брокер… Не буду называть его имени! Это была одна из лондонских спред-беттинговых фирм. Единственное, что могу вам сказать – у них была красная реклама! Возможно, кто-нибудь догадается, о ком я. В общем, я встретился со своим брокером, и он пригласил меня на обед с выпивкой, в те времена это было обычной практикой. Брокер спросил меня о моей прекрасной сделке по меди, и я сказал – да нет же никакой сделки, меня вынесло… Несколько месяцев назад! А он – нет, не вынесло! Цена не дошла до моего стопа один тик! После чего на меди начался мощный восходящий тренд. На моем торговом счете лежала огромная незафиксированная прибыль, а я о ней даже не подозревал! Это была моя лучшая сделка в денежном плане. Это случилось давным-давно! Вспомнил, в 1999 году. Но если говорить о процессе… Так себе! Чистая удача.

 

          Есть одна вещь, которую я хотел бы посоветовать всем нашим слушателям. Ведите торговый журнал. И старайтесь при этом разграничивать процесс и результат, насколько это возможно. Потому что часто бывает, что трейдер получает впечатляющие, даже окрыляющие результаты, которые на самом деле обусловлены одной только удачей!

 

          — В самую точку, Дэвид! Мы твердим это нашим клиентам, как мантру. Отделяйте процесс от результата! Чтобы привыкнуть к этому, требуется время… Но да, несомненно, вы правы! Спасибо, что отметили это, действительно, большинство трейдеров считают, что лучшая сделка – значит «самая прибыльная». Но на самом деле лучшая сделка – это та, которая принесла вам самый ценный урок… Или, как вы сказали, та, в которой вы идеально следовали своему плану, потому что осознали, насколько это важно. Здорово, что вы поделились с нами этим инсайтом!

 

          — Думаю, среди трейдеров есть немало перфекционистов! Ведь для многих трейдинг – это не первая профессия... Поделюсь опытом, полученным мной за долгие годы наблюдений за ритейл-трейдерами: по моему скромному мнению, для того, чтобы добиться успеха, нужно перенастроить свой ум на стремление к перфекционизму не в результатах, а в исполнении сделок! Если вы будете следовать прибыльному набору простых правил на протяжении долгого периода времени, прибыли позаботятся о себе сами. Старайтесь радоваться не тогда, когда получаете деньги, а тогда, когда вам удается провести сделку, идеально следуя своим правилам! И ведите подробный журнал! Могу посоветовать на эту тему книгу Джулии Кэмерон, называется «Путь художника». У нее есть и другие книги, все – очень хорошие.

 

          — Джулия Кэмерон, хорошо! Добавим ее в книги в библиотеку по трейдингу. Вопрос по стоп-лоссам: вы их используете?

 

          — Да!

 

          — Окей, уверен, как именно – вы покажете нам чуть позже!

 

          — Да! Я верю в короткие стопы. Я считаю, что стоп-лосс нужно держать в стороне от ценовых движений, но при этом он должен быть коротким! Чтобы добиться этого, нужно использовать смелые входы. Входить в «критических точках»! Тогда ваш короткий стоп не будет стоять у цены на пути.

 

          И еще один момент… Чем больше вы используете подтверждений, тем дальше будут ваши стопы! Дополнительные подтверждения – лишняя трата долларов, ну или пунктов, как вам больше нравится. Очевидно, пока ты ждешь пару баров для подтверждения, цена может далеко улететь от уровня. С вами такое случалось? Так что для того, чтобы войти на правильном уровне с коротким стопом, стоящим в стороне от ценовых движений, требуется смелость… И, как я и сказал, тестикулярная стойкость.

 

          — Согласен с вами! Давайте не будем задерживаться на этой теме, уверен, вы подробно покажете нам все на графиках. Используете ли вы трейлинг-стопы, Дэвид? Стопы по времени? Денежные стопы? Технические стопы? Может, комбинации?..

 

          — Я применяю технические стопы, использую для их определения графические паттерны. На первом этапе я вхожу с риском в 0,5%. Что я делаю дальше – покажу через минуту.

 

          — То есть в риск-менеджменте вы используете процент от депозита?

 

          — Верно, не более 1% на сделку, это – максимум! Я тщательно определяю место для стопа, нужно, чтобы он стоял в стороне от ценового движения. Потом я вычисляю величину ставки или количество акций… Если все полетит к черту, я хочу потерять не более 1%. Разобравшись с этим, я просто перехожу к следующей сделке. Думаю, вам могут сойти с рук и риски в 2%, но нужно понимать: если вы столкнетесь с пятью убытками подряд, ваш минус составит 10%! Подумайте, сможете ли вы выбраться из такой просадки, не натворив при этом глупостей?

 

          Если бы вы получили убыток в 10%, торгуя в фонде… Вы почувствовали бы на себе очень долгий и пристальный взгляд риск-менеджера. Он задумался бы о том, не работает ли у него в фирме потенциальный источник проблем. Вас вполне могли бы перевести от греха подальше в бэк-офис, штамповать гербовые сборы на акции – метафорически! Поверьте, вы не захотите работать в бэк-офисе. Когда приходит время рождественских праздников, трейдинговые фирмы отправляют сотрудников мидл-офиса на Барбадос, в отель Park Lane. А рождественская вечеринка бэк-офиса проводится перед караоке-автоматом в Pizza Express! Так что поверьте, вы не захотите в бэк-офис.

 

          Просадки – это сложно! Просадка в 8-10% в фонде обязательно привлечет нежелательное внимание. В своей личной торговле я стараюсь мыслить на уровне институциональных фирм. Многие институциональные трейдеры рискуют всего 0,3% на сделку! Так что когда они сталкиваются с серией убытков, просадка получается сравнительно небольшой.

 

          Конечно, есть независимые фонды с толковыми управляющими, использующими более высокие лимиты по просадкам. Есть одна хорошая книга по трендовой торговле, «The Little Book of Trading» Майкла Ковела. Так вот, один из ее героев сказал: «Если вы получаете прибыль в 50%, торгуя по трендовой системе, можете ожидать в тот же год такой же просадки». Если вы торгуете на средства инвесторов, это просто неприемлемо! Просто неприемлемо. От вас сбегут все клиенты. Просадки – это ад! Они толкают на глупости... Если вы не в состоянии справиться с просадкой в 10%, ваши риски должны быть гораздо меньше, чем 2% на сделку.

 

          — Полностью с вами согласен! Просадки ужасно сказываются на психологии. Дэвид, можете рассказать нам о сделке, которая преподала вам самый ценный урок?

 

          — В 1984 мне удалось заработать немного денег… Вообще-то достаточно много, учитывая мое скромное преимущество! Ведь на тот момент я торговал всего два-три года. В 1984 я по-настоящему привязался к одним акциям Фондовой биржи Йоханнесбурга. Я был уверен, что они пойдут вверх! И долился к убыточной сделке… Я потерял на этом половину заработанного. Прекрасно помню, как это заставило меня на некоторое время уехать из Йоханнесбурга… Жители ЮАР хорошо знают место, куда я отправился, оно называется Магалисбург. Я залез там на гору и долго медитировал, чтобы больше никогда так не делать. Мораль – не доливайтесь к убыточным сделкам!

 

          — Здорово, отличный урок! Вопрос по целям. Используете ли вы заранее определенные тейк-профиты? Или выходите по рынку, принимая решение дискреционно?

 

          — Зависит от обстоятельств! Например, в свинговой торговле акциями я не использую тейк-профиты. Но я всегда учитываю проекции Фибоначчи с дневных графиков.

 

          — То есть когда вы открываете сделку, вы не выставляете тейк-профит?

 

          — Нет, но… К примеру, сегодня на AUDUSD цена сначала росла, но потом затормозила, дойдя до уровня Фибоначчи 78. Определенно, это был хороший момент, чтобы зафиксировать прибыль. В общем, я всегда отслеживаю основные уровни Фибоначчи с дневного графика. Если вы в хорошей прибыли, а цена дошла до одного из них и затормозила, имеет смысл закрыть сделку. Я, правда, этого не сделал… Меня вынесло по стопу, который я перенес в плюс, так что пришлось вернуть рынку немного денег. Но ничего, это не конец света!

 

          — Получается, вы выходите либо по рынку, либо с помощью трейлинг-стопа?

 

          — В основном с помощью трейлинг-стопа! Особенно на акциях. Но на AUDUSD сегодня появился отличный гармонический паттерн, основывающийся на фибо, Гартли 222, с ним меня познакомил мой хороший друг Ларри Песавенто. Гарольд Мак-Кинли Гартли открыл этот паттерн около века назад. На австралийском долларе он сегодня сложился тик-в-тик! Я хорошо разбираюсь в гармонических паттернах и всегда стараюсь отслеживать их. Их не так уж много!

 

          — С удовольствием посмотрим на примеры на графиках! Но давайте сначала закончим с вопросами. Используете ли вы какие-то количественные параметры для выхода?

 

          — Да нет. Насчет паттернов Фибоначчи… Сомневаюсь, что успею вам рассказать про них за отведенное нам время, но… Если я ищу возможность для закрытия свинговой сделки и замечаю, что в пятницу сформировался паттерн Фибоначчи… Это – соблазн, перед которым тяжело устоять! Я не люблю оставлять сделки в рынке на выходные. К примеру, если бы австралийский доллар остановился на уровне 78% в пятницу утром, я закрылся бы с прибылью! Но сейчас только начало недели, поэтому я решил не закрываться.

 

          Я в последнее время столько работаю над материалами для VectorVest, что даже не заметил этого паттерна. Я узнал о нем от одной из моих учениц! Она отправила мне письмо, в котором восхищалась: это что, Гартли 222? Она как раз читает книгу Ларри Песавенто! И уже заметила Гартли. Хорошая работа!

 

          В общем, я люблю гармонические паттерны. Конечно, они подходят далеко не всем! Но за годы торговли они принесли мне немалую пользу. Мой первый публичный сигнал был как раз по идеальному паттерну «бабочка», сформировавшемуся на акциях Harmony, золотодобывающей компании из ЮАР. Цена на них тогда была 29 южноафриканских рэндов! Я поделился этим сигналом на местном Business TV. Вход был по 19. Через шесть недель цена была уже на 120! И на меня посыпались тысячи вопросов… Тогда они поступали в форме бумажных писем! Давно это было… Люди спрашивали – как вам это удалось? Все благодаря гармоническим паттернам! В интернете по ним есть масса информации. Конечно, они непростые! К ним нужно привыкнуть. Но попробовать стоит! Только постарайтесь сразу смириться с тем, что у вас может уйти немало времени, прежде чем вы научитесь быстро их определять.

 

          — Еще один короткий вопрос, можете ответить просто да или нет! Вы используете поэтапный выход из позиции?

 

          — Зависит от ситуации! Перед тем, как рухнуть, британский рынок акций топтался на месте примерно два-три года. Застрял в горизонтальном диапазоне! В этот период я заметил, что поэтапные выходы приносят мне хорошие результаты. Так что если я вижу, что рынок застрял в горизонтальном диапазоне, поэтапные выходы начинают казаться мне привлекательным вариантом. Также я рекомендую их трейдерам-новичкам.

 

          Вообще, это – извечные вопросы! Стоит ли использовать поэтапные входы? Поэтапные выходы? На эти вопросы не может быть правильного ответа! Я знаю многих исключительно успешных трейдеров. Так вот, некоторые из них используют поэтапные входы, а некоторые – поэтапные выходы! На мой взгляд, если вы не обделены храбростью, доливки к прибыльным позициям несут в себе потенциал для огромных прибылей. Но это так тяжело…

 

          Представьте, вы покупаете акции по 10 фунтов, и цена доходит до 12… Если вы используете поэтапные выходы, вы просто закрываете половину позиции, а стоп-лосс по другой половине переносите в безубыток, позволяя прибыли расти. Может, вам удастся прилично заработать, может, нет, но если цена обрушится, по крайней мере, пару фунтов в карман вы себе положили – по половине позиции… Вы засыпаете счастливым, вы довольны, что оказались правы, что, возможно, даже важнее, чем прибыль.

 

          А теперь представьте, что вместо этого вы доливаетесь к своей позиции… Вы открываете дополнительную сделку – а цена падает! Вам приходится отправляться в постель с чувством разочарования. Доливаться гораздо сложнее! Так что трейдерам-новичкам, которые пока плохо разбираются, что к чему, я советую использовать поэтапные выходы. Особенно если рынок застрял в горизонтальном диапазоне!

 

          — Полностью с вами согласен, Дэвид! Мы тоже рекомендуем своим трейдерам поэтапные выходы. Как вы верно подметили, в трейдинге важно испытывать чувство удовлетворенности. Это дает психологические силы продолжать торговлю.

 

          — Да, верно. Никаких сомнений, поэтапные выходы – это гораздо легче. С ними ты лучше себя чувствуешь, что хорошо отражается на процессе. Но! Когда ты оказываешься неправ, ты оказываешься неправ по всей позиции! А когда оказываешься прав, ты прав только по половине позиции или даже меньше! С математической точки зрения это не очень-то хорошо. Но несмотря на это, любая из методологий может принести исключительные результаты.

 

          Скажу только вот что! Если вы – новичок, использующий поэтапные выходы… Скажем, вы покупаете акции по 10 фунтов со стопом на 8.50. Когда сделка выходит в прибыль на величину стоп-лосса, то есть когда цена достигает 11.50, вы закрываете половину позиции, а стоп оставшейся половины переводите в безубыток, давая прибыли возможность расти. Но эта методология прибыльна, только если вы действительно не вмешиваетесь во вторую половину позиции. Вот что я пытаюсь донести до людей! Поэтапные выходы прибыльны только в том случае, если трейдер в состоянии держать свои потные ручонки вдали от второй половины позиции. Если страх будет заставлять вас слишком быстро покидать рынок, у вас не будет возможности ухватить те 30% сделок, которые приводят к крупным прибылям. А без них данная стратегия будет убыточна.

 

          — Верно подмечено! Последний вопрос, Дэвид. Он вдохновлен книгой «Новые маги рынка». Спокойно ли вы относитесь к своим выходам? Что вы чувствуете, когда сделка закрывается? Удовлетворенность? Разочарование?..

 

          — Да, бывало, я закрывал позицию вечером в пятницу, а в понедельник рынок открывался с гэпом в мою сторону, и я думал – почему я не оставил эту сделку на выходные?.. Но я уже перестал расстраиваться из-за подобных ситуаций. Когда это случается, я просто пожимаю плечами и перехожу к следующей сделке. Бывает, я расстраиваюсь, когда совершаю ошибку, особенно если ошибка оказывается очевидной! Например, сегодня утром мне стоило закрыть свою сделку по AUDUSD, когда цена затормозила на уровне 78%. Пожалуй, это было очевидно. Мне стоит работать усерднее. Я бы это заметил, если бы не отвлекся на работу над видео и вебкастом… Но нет, выходы меня больше не расстраивают. Особенно когда рынок выкидывает какую-нибудь дикость! Что меня расстраивает, так это те случаи, когда я не следую своим правилам. Это до сих пор случается, но редко.

 

          — Прекрасно, Дэвид! Думаю, это – важный этап развития для каждого трейдера… Когда ты чувствуешь умиротворение, следуя системе, и перестаешь запрыгивать в рынок из-за разочарования или алчности… Это – отметка, показывающая определенный уровень профессионализма. Еще один быстрый вопрос, прежде чем мы перейдем к графикам… Есть ли у вас какая-нибудь особая психологическая практика, помогающая вам в трейдинге?

 

          — Да, называется спортзал! Правда, сейчас они все закрыты! Что меня сильно напрягает. Но… Я делаю отжимания, планки, хожу на долгие прогулки в Хампстед-Хит. Стараюсь держать себя в форме! Но я ужасно скучаю по спортзалу. Обычно я посещаю его два раза в день, в шесть тридцать утра и в пять-шесть часов вечера. Без спортзала торговля у меня идет далеко не так хорошо… В общем-то это единственное, что я делаю для психологии. Хотя еще умею замечать, когда я не в форме! Я торгую уже достаточно давно, так что знаю, что если я чем-то расстроен или просто нахожусь в настроении, не подходящем для трейдинга, то мне лучше вообще не торговать. Думаю, важно отслеживать свои мысли и честно признаваться в плохом самочувствии.

 

          — Для тех, кто не знаком с Дэвидом лично – он подтянут, как восемнадцатилетний юноша! Уверен, он обогнал бы в забеге любого из нас.

 

          — Ох, хотелось бы, хотелось бы [смеются]! Через пару недель мне исполнится 65.

 

          — Определенно, вы выглядите моложе своих лет! В вас чувствуется здоровье и сила. Ладно, Дэвид, давайте перейдем к практической части. Понимаю, времени у нас немного, может, постараемся уложиться минут в десять? А потом, если успеем, ответим на вопросы слушателей.

 

          — Окей! Народ, я вынужден начать с дисклеймера! Из всех фирм, которые занимаются в Великобритании образованием в области трейдинга, VectorVest, кажется, единственная, у которой есть все необходимые регуляции. Так что… Через минуту я расскажу вам о том, по каким акциям я сейчас удерживаю свои позиции, но должен уточнить: то, что подходит мне, может не подойти вам! И, конечно, я обязан напомнить о том, что торговля с использованием кредитного плеча несет в себе высокие риски.

 

          Итак, как выглядит мой трейдинг? Во-первых, я торгую некоторые инструменты внутри дня… Сейчас уже далеко не так активно, как раньше! В основном это Dow и несколько форекс-пар: Кабель, EURUSD и AUDUSD. Во-вторых, я занимаюсь свинг-трейдингом, ищу торговые возможности протяженностью от 3 до 21 дня, используя акции США и Великобритании, форекс-пары, золото, нефть и казначейские облигации США. В-третьих, у меня есть долгосрочные сделки по акциям, которые я удерживаю от двух до шести месяцев. И в-четвертых… Поскольку мне уже почти 65, у меня есть свой маленький пенсионный фонд – отдельный портфель акций.

 

          Я считаю, что для прибыльной торговли на любом таймфрейме требуются три вещи. Во-первых, метод! Я использую комбинацию стратегии VectorVest и метода Ричарда Вайкоффа. С их помощью я определяю сетапы с низкими рисками. Во-вторых, мани-менеджмент. Этой темы мы уже коснулись несколько минут назад… Кластеры убыточных сделок – это настоящий ад! Если торговать с рисками в 5%, можно оказаться в просадке на 15% всего из-за трех неудачных сделок! А просадка в 15% – это уже пугает… А в-третьих, конечно, нужно уметь управлять самим собой.

 

          О прибыльности торгового подхода можно судить по трем вещам. Во-первых, соотношение прибыли к убытку… Сколько вы делаете, когда оказываетесь правы? И сколько вы теряете, когда оказываетесь неправы? Во-вторых, винрейт, то есть то, как часто вы оказываетесь правы. А в-третьих, конечно, нужно учитывать комиссии и спреды. Кроме того, если вы торгуете акциями в Великобритании, вам нужно платить гербовый сбор [государственная пошлина, взимаемая при оформлении определенных документов, заключении контрактов, напр., при оформлении сделок по купле-продаже ценных бумаг, недвижимости и т. п.].

 

          Из этих трех переменных складывается концепт математического ожидания, суть которого можно выразить такими словами: когда ваша система оказывается права, вы должны получать больше денег, чем вы теряете, когда она оказывается неправа. Вообще, мы, трейдеры, позаимствовали термин «математическое ожидание» из мира азартных игр. Казино давным-давно используют его для создания статистического преимущества в своих играх. Как вы, должно быть, знаете, их правила устроены таким образом, чтобы казино всего оставалось в выигрыше… Причем в таком крупном, что на эти деньги буквально строятся целые города! Парень, закидывающий в игровой автомат монетку достоинством в один фунт, по сути торгует по системе с отрицательным матожиданием. Чем дольше он играет, тем выше вероятность его разорения. Вы можете легко проверить это самостоятельно [смеется]!

 

          И, конечно, огромную роль в трейдинге играет дисциплинированность. Как сказал Майк Тайсон, «у каждого есть план, пока ему не заедут по морде». Есть еще одна цитата, которую я вспоминаю каждое утро… Она из фильма с Клинтом Иствудом и Хилари Суэнк, он выиграл «Оскар», называется «Малышка на миллион». Кино про бокс! Там у Клинта Иствуда был свой тренировочный зал, и ему не нравилось, что к нему ходит заниматься одна боксерша. В одной из сцен он бросил на нее свой фирменный прищуренный взгляд и сказал: «Это ты работаешь по мешку? Или мешок работает по тебе?». Хороший вопрос! Стоит задаваться им каждое утро, народ. Это вы работаете по мешку? Или мешок работает по вам?

 

          Итак, что же я делаю? Я стараюсь входить в «критических точках», в которых риск минимален, а потенциал прибыли максимален. Эту идею я почерпнул в одной небольшой книжке Вайкоффа, написанной им в 1930 году.

 

          В торговле меня направляют четыре главных правила. Первое: хорошая сделка – это трудная сделка. Трудная сделка – не значит сложная! Она трудна в эмоциональном плане. В трейдинге не нужно быть гением, я считаю, что чем трейдер глупее, тем лучше. Но хорошая сделка – это трудная сделка!

 

          Правило второе: я вхожу против краткосрочного тренда, но в направлении долгосрочного. В VectorVest мы каждое утро определяем краткосрочный и долгосрочный тренды. Я вхожу против краткосрочного! Но по долгосрочному.

 

          Правило номер три… Возможно, оно устроит в вашем трейдинге настоящую революцию. Я располагаю свои входы там, где массы располагают свои стопы! Задумайтесь об этом… Я располагаю свои входы там, где массы располагают свои стопы. 

 

          И правило номер четыре. Если я оказываюсь прав, я оказываюсь прав по крупной позиции. Если я оказываюсь неправ, я оказываюсь неправ по крошечной. Все благодаря доливкам к прибыльным сделкам! Вне всяких сомнений, это очень сложно. И я не имею ничего против поэтапных выходов. Но, народ… Если вы их используете, вам нужно уметь отпускать свою сделку после того, как вы закрыли половину позиции и перевели стоп-лосс в безубыток. Если вы не в состоянии отпустить ее, если вы используете слишком короткий трейлинг-стоп, то этот подход будет убыточен.

 

          Но если вы хотите делать большие деньги, со временем вы неизбежно дойдете до доливок к прибыльным сделкам. Мы с моим добрым другом и партнером по трейдингу Томом Хугаардом доказали эту идею на практике и не раз. Мы оба практикуем доливку к прибыльным позициям.

 

          Вайкофф говорил, что можно заработать состояние, торгуя только «пружины», «толчки вверх» и «свит споты». Это – краеугольные камни его метода. Опять же, я почерпнул это из его книги. И, как я уже сказал, если добавить к этому фундаментальные данные VectorVest и входить только по тренду общего рынка, это значительно улучшит винрейт и соотношение риска к прибыли. По этой причине я считаю, что рынок акций проще. Легких денег не бывает! Их нет нигде. И тем не менее, я считаю, что рынок акций проще.

 

          Итак, что нам нужно для входа? Нам нужен растущий тренд, серия повышающихся пиков и впадин. Думаю, вам всем знаком концепт трендовых линий. Согласно Чарльзу Доу, существует три типа тренда.

 

1-fast-trend.jpg

 

          Первый – быстрый тренд. Тренд считается быстрым, если новая «впадина» не доходит до предыдущего «пика». Я торгую пробои только в быстрых трендах. Если я вижу, что рынок растет, но «впадины» не доходят до предыдущих «пиков», я понимаю, что можно закупиться на очередном пробое… Или докупиться, долившись к прибыльной сделке!

 

2-normal-trend.jpg

 

          Второй тип тренда – тот, который Доу называл нормальным. Это самый распространенный вид тренда. В нем рынок при откате доходит «впадинами» до предыдущих «пиков». Чем обуславливается это явление? Чтобы разобраться, вам придется почитать литературу по поведенческим финансам! В двух словах, виноват «эффект недавнего». У ребят, изучающих в университетах поведенческие финансы, очень много свободного времени, так что они выдумали тысячи терминов, пытаясь дать определение тому, что мы делаем. Наверное, это помогает им отвлечься от мыслей о выпивке в рабочие часы.

 

          Итак, в нормальном тренде рынок возвращается «впадинами» до предыдущих «пиков», и это, народ, просто прекрасная возможность для входа. Вайкофф называл эти точки «свит спотами». Я использую их постоянно! Возможно, вы считаете, что все и так знают про эти точки. Может, и знают, но уверяю вас – торговать их непросто! Потому что когда рынок совершает откат, ваш внутренний голос начинает твердить: «Эй, да это же не откат, это разворот тренда!». Так что, опять же, чтобы торговать их, требуется определенная тестикулярная стойкость.

 

3-creeping-trend.jpg

 

          Ну и, конечно, последний тип тренда – медленный. В нем цена опускается впадинами ниже предыдущих пиков! Это – сигнал либо разворота, либо консолидации. Если видите подобное на графике, будьте осторожны. Я стараюсь торговать только быстрые и нормальные тренды. Медленные тренды опасны! Конечно, рынок вполне может сформировать очередной пробой и в медленном тренде. Но все же стоит их избегать.

 

4-volume.jpg

 

          Объемы. Объемы – это прекрасно! Я отслеживал объемы большую часть своей жизни. Это – тема, на которую я мог бы говорить три дня без остановки! Не знаю, используете ли вы, ребята, профиль рынка… Это – просто один из методов отображения объемов. Но… Если вкратце, откат должен происходить на падающих объемах! Вот так все просто.

 

5-artist.jpg

 

          Это – иллюстрация из книги Вайкоффа, только раскрашенная. Народ, если вы торгуете пробои, берите только те, которые происходят на растущих объемах! А на откатах объемы должны падать. И покупайте на «критических точках» [крестик]!

 

6-sweet-spots.jpg

 

          А это – «свит споты». Простой откат к уровню предыдущего максимума/минимума. Примеры покажу через минуту.

 

7-first-chart.jpg

 

8-second-chart.jpg

 

          Это – очень, очень старый график… Кажется, это акции Harmony, золотодобывающей компании из ЮАР! По-моему, они больше не торгуются. Цена откатила к зоне поддержки-сопротивления – и начала расти. Адепты Фибоначчи и гармонических паттернов сказали бы, что это – паттерн ABCD! Но о Фибоначчи мы поговорим чуть позже. 

 

9-Liontrust.jpg

 

          А вот график британских акций Liontrust Asset Management. В прошлом году мы открыли первую позицию на покупку по 780, вот здесь [красный крестик]. Цена поднялась, откатила, сформировав горизонтальный диапазон… Я долился к позиции вот здесь и вот здесь [красные кружки]. И позволил своей прибыли расти. Можно было бы долиться еще вот здесь [красный уровень сверху], но я этого не сделал… Получается, я открыл три сделки! Оказался прав по позиции, которая превышает обычную в три раза. В общем, я просто использую откаты для доливок к позициям. Ничего сложного!

 

10-avon-rubber.jpg

 

          А вот акции Avon Rubber. Под графиком цены – график прибыли на акцию. Цена пробила уровень, вернулась… Обычно я просто закупаюсь на уровне. Потом опять пробой – ретест… В итоге я набрал позицию в три раза больше стартовой, просто закупаясь на «свит спотах».

 

11-short.jpg

 

          А это были продажи! Я продал акции компании из США под названием Helen of Troy. Кстати, я иногда использую скользящие средние, они бывают полезны. Можно входить на откатах к ним. Например, вот сигнал – откат к скользящим средним и к уровню поддержки-сопротивления [кружок в левой половине графика]. Я, правда, там не вошел… Цена сформировала внешний бар, пошла вверх – а потом внезапно начала падать! В падении она откатилась до уровня предыдущего минимума. Это была хорошая возможность для входа в продажи! Позже мой трейлинг-стоп, правда, вынесло, но я успел взять неплохую прибыль.

 

12-springs-and-upthrusts.jpg

 

          Вторая и самая полезная техника Вайкоффа – «пружины» и «толчки вверх». Я использую их чаще, чем что бы то ни было. Давайте на секунду сосредоточимся на сигнале на покупку… Наша цель, народ – найти тренд, а потом определить вход в его направлении с минимальным риском! А дальше – использовать доливки. Примеры покажу через секунду! Что мы здесь имеем? Уровень сопротивления оказывается пробит. После пробоя цена откатывает к «свит споту», отталкивается от него… Но ей не удается сделать новый максимум. Она снова падает, выносит минимум, а потом разворачивается и улетает вверх! Это – «пружина».

 

          «Толчок вверх» – зеркальная ситуация. Поддержка, сопротивление… Цена не может сделать новый минимум, уходит наверх, заступает за максимум, вынося стопы, и падает вниз.

 

          Паттерн называется «пружиной» неспроста. Цена от него не уходит, а прямо-таки улетает! Это – мой любимый сетап, я использую его постоянно.

 

13-cable.jpg

 

          График Кабеля, часовой таймфрейм. Конечно, дневной я тоже отслеживаю, на нем я определяю долгосрочный тренд и растягиваю Фибоначчи. Пожалуй, это выходит за рамки нашей беседы, но для определения тренда я использую простую скользящую среднюю с периодом 89 дней. Применяю ее дольше, чем себя помню! Она хорошо подходит для торговли акциями, если цена выше скользящей средней с периодом 89 дней – вперед, можете покупать!

 

          Но что касается данного графика… Обратите внимание: цена пробила уровень сопротивления, откатила, пошла на второй заход вверх, но не смогла подняться выше максимума! Упала обратно, вынесла минимум – и развернулась... Можно было закупиться на пробое уровня вниз, а можно было прямо на уровне. Это был мой первый вход по Кабелю после разворота тренда на восходящий. Позже я доливался к своей позиции, и не раз! Например, вот здесь [красный уровень сверху]. «Свит спот»! Пока цена шла в мою сторону, я доливался к своей позиции.

 

          Конечно, можно было бы торговать этот график, как это делают внутридневные трейдеры: взять с рынка несколько пунктов и выйти. Но что по-настоящему круто, так это дождаться формирования тренда, запрыгнуть в него с небольшим риском, а потом дать прибыли расти! Совершая при этом новые входы с небольшими рисками. В этом вся суть! Когда я оказываюсь прав, я оказываюсь прав по огромной позиции. Когда я оказываюсь неправ, я оказываюсь неправ по маленькой позиции. Да, признаю, чтобы наловчиться определять эти сетапы, вам может потребоваться время. Знаете, как говорится, «первые 20 лет – самые сложные». Но со временем вы начнете легко их различать! И уже не будете оглядываться назад.

 

          — Дэвид, то, что вы рассказываете – это очень интересно, но, к сожалению, у нас не осталось времени! Может, будем заканчивать?

 

14-aussie.jpg

 

          — Я уже заканчиваю! Это – график Осси. Вот сопротивление [синий уровень]. Цена откатила от него… Тут мне стоило закупиться, но я упустил этот сигнал! Цена пробила уровень, вернулась к нему, откатила, не смогла сформировать новый максимум, снова откатила, вынесла минимумы – и улетела вверх! «Пружина»! Это и есть сетап. Риски были крошечными, вознаграждение – огромным.

 

          Это – единственный метод, который был для меня неизменно прибыльным. Вы могли бы совершить еще один вход чуть раньше, под сопротивлением, когда цена оттолкнулась от скользящей средней, сформировав прекрасный паттерн – двойной внутренний бар. Он редко подводит!

 

15-USDJPY.jpg

 

          А вот пара USDJPY. Я ожидал, что тут сформируется «толчок вверх»! Ведь цена оттолкнулась от сопротивления, а потом не смогла сформировать более низкого минимума… Но его не случилось. Впрочем, я решил, что мне все равно стоит войти в продажи, когда цена сформировала внешний бар. И она здорово упала! На пути у цены сейчас стоит сильный дневной уровень [нижний красный уровень]… Но она так красиво поцеловала «свит спот», что на нижнем уровне я снова вошел в продажи. Посмотрим, чем все закончится! Те, кто применяет Стохастик, наверняка заметили, что на нем сформировалась обратная дивергенция. Так что… Первый вход у меня был на верхнем уровне. Второй я планировал ниже, после «толчка вверх» [красный уровень посередине], но его не произошло. Так что второй раз я вошел на «свит споте» ниже. Позиция должна была получиться тройного размера, но пока она только двойного.

 

16-aussie-again.jpg

 

          А это снова Осси. Слева внизу виднеется уровень, который мы обсуждали минуту назад. Я долился к позиции на среднем уровне, но потом цена внезапно обрушилась. Если завтра утром она поднимется и я увижу возможность для входа в продажи на уровне предыдущего максимума и минимума, я этим воспользуюсь. Мощный уровень! На этом пока все.

 

17-aussie-smol.jpg

 

          Это – тот же график, только более мелкого масштаба. Первый раз я вошел на нижнем уровне… Потом я мог бы долиться на откате к уровню предыдущего максимума [нижний красный уровень], но я упустил этот вход. Вторую сделку я открыл на «пружине» на втором синем уровне, третью – на третьем, там мне тоже удалось войти. Три входа! Прошлой ночью рынок вынес мои стопы примерно на уровне последнего минимума [верхний красный уровень]. Теперь я ищу вход в продажи, планирую открыть сделку завтра утром. Сейчас продавать не буду! Несмотря на то, что рынок выглядит соблазнительно. Но это наверняка окажется минимумом дня, цена развернется и выбьет мой стоп… Так что нет, спасибо! Я занимаюсь этим делом уже слишком долго, чтобы вестись на подобные уловки. 

 

18-spring.jpg

 

          А вот «пружина» на акциях ODFL. Просто хотел напоследок показать вам несколько примеров с акций…

 

19-Avon-Rubber.jpg

 

          Это – уже более долгосрочная торговля. Я обсуждаю ее на вебкастах VectorVest по понедельникам. Это – недельный график Avon Rubber! На данный момент я рекомендую нашим клиентам проявлять осторожность и выбирать для торговли только акции с безупречными фундаментальными показателями. У нас на VectorVest есть параметр «относительная безопасность» Relative Safety»]. Можно отсортировать по нему список, оставив только акции с прекрасным балансовым отчетом, доходностью и огромными капиталами, позволяющими справиться с разворотом общего рынка. В сегодняшнем выпуске газета The Daily Telegraph сравнила текущее падение ВВП с теми, которые случились в 1905 и в 1720 году! Или речь шла о 1730?.. Не помню, но дата была впечатляющая! Эта новость была на первой полосе. Определенно, время сейчас непростое, так что имеет смысл проявить осторожность.

 

          Как видите, цена дошла до «свит спота» и развернулась. Плюс растущая прибыль на акцию… Я, правда, входить здесь не стал. Но это был прекрасный уровень! Как и уровень до него…

 

20-polymetal.jpg

 

          А вот акции Polymetal. Все как по учебнику! С прибылью на акцию все в порядке, это – золотодобывающая компания. Простая трендовая линия. И если провести фибо, видно, что третий отскок произошел точно от уровня 61%! Цена по-настоящему выросла.

 

21-liontrust.jpg

 

          А вот акции Liontrust, отличный инструмент! Прибыль на акцию растет. Горизонтальный уровень – уровень старого максимума. Плюс трендовая линия… И фибо! Все складывается в прекрасную общую картину. Если планируете написать книгу по техническому анализу, обязательно включите в нее этот пример.

 

          В этом и заключается смысл деятельности VectorVest! Мы помогаем найти акции с безупречными фундаментальными показателями и предоставляем своим клиентам набор навыков, с помощью которого они могут войти по ним в покупки на исключительно хороших уровнях. Я вошел по цене чуть меньше 800 фунтов, что просто прекрасно!

 

22-games.jpg

 

          А вот акции Games Workshop. Над этой сделкой все смеялись! Даже не за моей спиной, а в лицо… Но взгляните. Трендовая линия. Прибыль на акцию растет. И уровень Фибоначчи 78%, который располагается точно на предыдущем максимуме. «Свит спот»! 78,6% – это сильный уровень, квадратный корень 0,618, исключительно важного числа Фибоначчи. Я постоянно рассказываю о нем на своих вебкастах по понедельникам, это один из моих самых любимых уровней, особенно на форекс.

 

          Хорошая сделка – это трудная сделка. Чтобы закупиться на этом уровне, не потребовалось бы великого ума, не так ли? Но вот тестикулярная стойкость пригодилась бы, это точно! Так что хорошая сделка – трудная сделка… Долгосрочный тренд направлен вверх, но вхожу я против краткосрочного. Вход – там, где массы поставили свои стопы. И когда я прав, я хочу быть правым по крупной позиции. Правда, к этой сделке я пока не долился. На мой взгляд, рынок акций еще не закончил откат вниз. Сегодняшний выпуск The Daily Telegraph не внушает уверенности в завтрашнем дне…

 

23-jd-sports.jpg

 

          А вот акции JD Sports. Да, сомнительно, что их магазины в ближайшем будущем продадут много пар обуви. Но они торгуют и онлайн! Прибыль на акцию безупречна. Цена отскочила от уровня минимумов… Что будет дальше? Поживем – увидим!

 

24-gb-group.jpg

 

          Акции GB Group. Думаю, вы сами уже все видите… Прибыль на акцию – все отлично! Уровень поддержки, откат к фибо 78% и мощный отскок… Правда, после ужасного «шума» на уровне. Просто кошмар!  

 

25-Diploma-PLC.jpg

 

          А вот Diploma PLC! Все то же самое.

 

          Это – некоторые из акций, по которым я в данный момент удерживаю покупки. Акции с прекрасными фундаментальными показателями! Это VectorVest определяет автоматически, достаточно отсортировать список по относительной безопасности.

 

26-relative-safety.jpg

 

          Вот отсортированная таблица… Первое место на данный момент занимает Avon Rubber! Потом идут Liontrust, Games Workshop и PorvairCranswick – тоже прекрасная компания! Creightons – производитель дезинфицирующего геля для рук, который используется Национальной Службой Здравоохранения Великобритании! Параметр относительной безопасности позволяет отфильтровать акции с безупречными балансовыми отчетами. Именно на них мы сейчас и должны сосредоточиться… По крайней мере, по моему скромному мнению. Мой дед однажды сказал мне: цель рецессии – преодолеть ее! Компании, у которых хватит денег, чтобы справиться с рецессией, получат великолепные условия для развития после ее окончания.

 

          Например, мне нравится строительная фирма Berkeley Group, там у руля мой хороший знакомый, Тони Пиджли. Его капитал – миллиард фунтов! 2007 и 2008 год он тоже преодолел с огромным запасом. И после окончания кризиса скупил по дешевке столько земли, что у него ушло десять лет, чтобы все застроить! Мой контакт сказал, что в данный момент он делает то же самое. Так что у тех фирм, у которых хватит денег, чтобы пережить рецессию, дела после нее будут идти просто прекрасно.

 

          А для акций США у меня есть отдельный вотчлист под названием Cash Leading Tech Giants. К примеру, в нем состоит фирма Microsoft, у которой на аквизиции отложено 146 миллиардов. Показатель относительной безопасности у нее высокий! У Уоррена Баффетта выделено на аквизиции сто пять миллиардов. Apple находится примерно на том же уровне. Через неделю-две, когда этот кошмар закончится, эти компании будут скупать все по дешевке. Все эти гендиректоры, закупающие акции на свою наличку, должно быть, спят сейчас, как младенцы. Наличка станет королем для всех компаний из листингов. Как и для нас с вами, леди и джентльмены! Когда этот кошмар закончится… Но главное – это безопасность. Как сказал Борис Джонсон, мойте руки каждые несколько минут!

 

          — Дэвид, вы совершенно правы! Но давайте заканчивать. Вы поделились с нами невероятно ценной информацией. Начали со своей истории, рассказали теорию, а потом показали, как применять ее на практике. Мы убедились, что ваш подход действительно работает. В этом и заключается цель наших вебинаров! Показать зрителям настоящих трейдеров, которые получают с рынков настоящие прибыли, демонстрируя стабильные торговые результаты. Думаю, на этом все, народ! Большое спасибо, что уделили нам время, Пол. Мне очень понравилось!

 

          — Мне тоже, сэр! Уверен, мы встретимся с вами в ближайшем будущем, когда снова начнут проводить передачи по трейдингу! Master Investors были отложены до декабря, а Mello – до сентября… Вот это суета нас ждет в конце года! Желаю всем оставаться в безопасности, заботьтесь о себе и своих близких!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 8
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья заслуживает особого внимания! @88 , благодарствую!

 

@Bulldoser , тут пару слов про Ваш пирамидинг

В 08.02.2021 в 13:43, 88 сказал:

если вы хотите делать большие деньги, со временем вы неизбежно дойдете до доливок к прибыльным сделкам.

 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

К сожалению, несколько дней назад др. Дэвид Пол, которого Том Хугаард называл своим близким другом и наставником, скончался... RIP

  • Пичалька 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...