Перейти к содержанию

Чарли Бертон


Рекомендуемые сообщения

Чарли Бертон Опубликовано (изменено)

charlie-200x300.jpg

Чарли Бертон

 

          Чарли Бертон – опытный трейдер, известный тем, что он регулярно принимает участие в челленджах, конкурсах и телепередачах, на которых ему приходится публично торговать на реальных счетах. В этом интервью он расскажет о своем долгосрочном торговом подходе и даст несколько полезных советов по психологии трейдинга. Интересного чтения!  

 

          Ссылка на оригинал: YouTube

 

***

 

          — Привет и добро пожаловать на Traders Talk. Наша цель – распространять правду о трейдинге! Для этого мы проводим интервью с лучшими трейдерами и изучаем их торговые подходы, которые обеспечивают им стабильные заработки на рынках. Наш сегодняшний спикер – Чарли Бертон. Чарли торгует уже 24 года! Его карьера началась в фирме-поставщике финансовых услуг. Он проработал в этой сфере до 2001 года, а потом уволился, чтобы полностью сосредоточиться на своей торговле. Чарли – управляющий с регуляциями FCA и сооснователь EzeeTrader. Известен своей смелостью и открытостью – он не раз демонстрировал публике успешную торговлю на реальных счетах. Чарли в течение пяти лет участвовал в состязании London Forex Show и все пять лет занимал в нем первое место. Кроме того, он не раз принимал участие в челленджах типа «от $10 000 до $100 000». Один из таких челленджей он проходит прямо сейчас – за последние 8 месяцев он сделал 160%! Возможно, некоторые из вас знают Чарли благодаря серии документальных фильмов от BBC «Millions By The Minute». Он стал героем одного из выпусков этой передачи. Операторы запечатлели не только его торговлю, но и то, как он моет свою машину! Сейчас Чарли со своей женой Рейчел живет в Ньюбери. Чарли, очень рад, что вы согласились на интервью!

 

          — Привет, Тхиру! Вот это представление! Спасибо, очень любезно с вашей стороны! Не уверен, правда, стоило ли говорить про машину [смеются]…

 

          — Мне захотелось добавить во вступление немного реализма! Рад приветствовать вас на нашем шоу Traders Talk! Для начала я хотел бы побольше узнать о вас лично, а потом можем перейти к подробностям вашей торговли. Как вы попали в мир трейдинга? Сколько вам было лет, когда вы начали торговать? Какое событие пробудило у вас интерес к рынкам? И чем вы занимаетесь вне трейдинга?

 

          — В мир трейдинга я попал в достаточно юном возрасте, мне было двадцать четыре года! Как вы и сказали, моя карьера началась с работы в фирме-поставщике финансовых услуг, в компании Scottish Provident. По сути, я был бухгалтером, консультирующим независимых финансовых советников по продуктам, предлагаемым Scottish Provident. Я просто держал их в курсе текущих инвестиционных, пенсионных и страховых планов, чтобы те могли советовать их своим клиентам. Постоянно рассказывал им о преимуществах нашей фирмы… В общем, я был обычным клиент-менеджером, работающим с независимыми финансовыми советниками. Я тесно сотрудничал примерно с сотней профессионалов из долины Темзы. Очевидно, за годы работы я успел близко с ними познакомиться, а с некоторыми – даже подружиться! С одним из них я по сей день регулярно катаюсь на лыжах.

 

          Благодаря этому я и занялся трейдингом! Это случилось в 1997 году. Один из этих парней как-то раз сказал мне: «Чарли, у меня есть два билета на курс по торговле акциями. Хочешь со мной?». Я сразу подумал – было бы круто! Когда я учился в университете, у меня была идея взять кредит на образование и вложиться в акции. Но я так и не собрался, потому что ничего не смыслил в инвестировании. Так что когда мой приятель предложил мне пройти курс по трейдингу, я сразу подумал, что это было бы интересно! Я пошел с ним на курс… И увлекся! Так что в трейдинг я попал по чистой случайности. Роб, тот парень, бросил курс через пару месяцев [смеется], а я отходил до конца! У него возникли дела… Хотя дела есть у всех! На самом деле он просто утратил интерес. Кстати, это был курс по свинговой торговле! Нас учили удерживать позиции на протяжении нескольких месяцев и делать покрытие колл-опционов. Вот так я и занялся торговлей! Это случилось давно… И совершенно случайно! Думаю, в мир трейдинга вообще часто попадают случайно.

 

          — Интересно! Оглядываться на прошлые события и смотреть, как одно привело к другому – это так увлекательно, не правда ли? Автор этой пьесы, несомненно, очень талантлив! Спасибо, что поделились своей историей и рассказали о том, как стали трейдером благодаря курсу по торговле акциями…

 

          — Кстати, забавный момент! Когда я рассказываю эту историю, почему-то все думают, что я прошел курс – и сразу же стал трейдером. Но на самом деле я даже не собирался заниматься торговлей на полную ставку! Ни во время курса, ни после его завершения. Я относился к трейдингу, как к дополнительному источнику дохода, как это нередко бывает. Потому что мне по-настоящему нравилась моя работа!

 

          Вы верно сказали… Кто бы ни дергал нас за ниточки, он, несомненно, очень умен. Потому что четыре с половиной года спустя я бросил свою любимую работу и стал трейдером! Какая ирония… Дело в том, что я в те времена участвовал в соревнованиях по боевым искусствам, причем достаточно успешно – дошел до международного уровня. Так что мне было просто необходимо поддерживать свое здоровье и физическую форму! Но это было проблематично, потому что мои коллеги, финансовые советники, постоянно устраивали корпоративные вечеринки. Конфликт интересов! Развлечения плохо сочетались с работой над физической формой для моих занятий, тогда это было карате… У меня никак не получалось найти баланс.

 

          Так что трейдером я стал по чистой случайности… Счастливой случайности, как теперь стало ясно! Я не собирался им становиться, но с дисбалансом нужно было что-то делать. Так что я подумал – я ведь торгую уже четыре с половиной года… Срок сравнительно небольшой, конечно! Но я все же решил, что стоит рискнуть и потратить год-полтора на то, чтобы выяснить, могу ли я сменить корпоративную карьеру на работу профессионального трейдера. Так что… Намерения у меня не было! Можно сказать, всему виной обстоятельства, которые сложились именно так, а не иначе.

 

          — Здорово, Чарли! Все это так реалистично… Не то что все эти истории из интернета! «Бросай работу, переходи на трейдинг, всего несколько недель – и ты будешь зарабатывать больше, чем раньше!» Мы всегда стараемся подчеркивать реалии этого дела. Как я всегда говорю, наша цель – распространять правду о трейдинге! Так что спасибо, что поделились своей реалистичной историей. Что насчет вашего торгового стиля? Какого подхода вы придерживаетесь? Свинговая торговля? Скальпинг? Позиционная торговля? Торговля внутри дня?

 

          — Думаю, у большинства трейдеров подходы меняются с течением лет. Это – как раз мой случай. Как я уже сказал, сначала я занимался свинг-трейдингом на рынке акций… Но к тому времени, как я уволился и полностью перешел на трейдинг (это случилось в конце 2001 года), я уже торговал биржевыми индексами и валютами. Причем моя торговля примерно на 80% была внутридневной! Доля свинг-трейдинга была совсем небольшой. Через несколько лет соотношение немного выровнялось, я стал активно заниматься и тем, и другим.

 

          Но в период финансового кризиса я стал скальпером. Диапазоны на валютном рынке тогда были просто огромными! Впрочем, как и на рынке акций... Как вы, должно быть, помните, в те времена вполне можно было открыть сделку, подождать 60 секунд – и закрыться с прибылью в 50 пунктов! Сейчас такое случается редко, но в те времена это было обычной историей. Поэтому я занимался преимущественно скальпингом... Когда экономика начала выходить из состояния финансового кризиса, я вернулся к своему обычному дейтрейдингу и свинг-трейдингу. Но пару лет моему свинг-трейдингу пришлось постоять на парковке! Потому что дневные диапазоны тогда были просто огромными… На EURUSD он равнялся 250 пунктам! Кажется, в какой-то момент он доходил до 300… В свинг-трейдинге просто не было необходимости.

 

          На данный момент я считаю себя именно свинг-трейдером. Я нередко использую внутридневные графики для поиска более точных входов, но в целом занимаюсь тем, что анализирую свинги рынка на старших таймфреймах. Для входов я использую H1 и H4, но не всегда, иногда вхожу и на D1. Но так как я все равно целыми днями нахожусь в своем офисе… Если я замечаю внутри дня возможность для входа в направлении моего долгосрочного анализа, я ее использую.

 

          В основном так я и торгую! Я больше не считаю себя дейтрейдером… Несмотря на то, что я постоянно нахожусь за экранами! Но я больше не провожу свои дни, выискивая сетапы на M5. Иногда мне приходится заниматься этим ради своих учеников, но в целом сейчас у меня просто нет времени на дейтрейдинг! Впрочем, как и желания... На данный момент этот метод торговли не является для меня оптимальным. Я считаю, что трейдинг – дело личное! То, что подходит мне, вовсе не обязательно подойдет и вам. Просто… Я чувствую, что сейчас мне лучше торговать в долгосрок. Я ведь столько лет торговал внутри дня… Теперь восстанавливаю баланс! В 2013-2014 я понял, что у меня больше нет необходимости торговать по 10 часов в день. Так что теперь я торгую в свое удовольствие. Если я вижу сетап, могу открыть сделку, подержать ее пару дней… Хотя мои любимые – те, которые приходится удерживать несколько недель!

 

          — Интересно! Действительно, большинство трейдеров с годами меняют свои подходы. Если можно делать больше денег, затрачивая меньше усилий – почему бы и нет?.. Многие переходят на свинг-трейдинг, хотя, конечно, есть и такие, кто продолжает заниматься скальпингом. Как вы верно подметили, трейдинг – дело личное! Но действительно, мало кто в течение всей своей карьеры использует один-единственный подход, освоенный в самом начале… Чарли, давайте поговорим о входах! Есть ли у вас какой-нибудь общий концепт, объединяющий все ваши входы?

 

          — Пожалуй, общий концепт действительно есть! Я использую анализ нескольких таймфреймов. Как я люблю говорить: в трейдинге не существует понятий «правильный» и «неправильный». Самое важное – является ли метод правильным и рабочим лично для вас. У меня вот хорошо работает анализ нескольких таймфреймов! Обычно я начинаю с месячных графиков, потом перехожу на недельные, потом на дневные. Таким образом я выстраиваю для себя общую картину, которую использую в качестве основы для своих сделок. Я учитываю анализ старших таймфреймов, даже когда я торгую на H1. Для меня нет ничего важнее! Я формирую общую картину, отталкиваясь от старших таймфреймов, а потом использую ее при торговле на младших. Если я вижу, что какой-то рынок в целом растет, на H1 и H4 я буду торговать только покупки. Это – мой главный концепт.

 

          — Какие входы вы чаще используете  на откатах? Или на пробоях?..

 

          — Чаще на откатах! Хотя есть и паттерны, которые дают мне входы на пробоях. Как раз в прошлый четверг я продал EURUSD, там произошел пробой зоны консолидации… Но я достаточно редко торгую пробои, большинство входов я совершаю на откатах по устоявшемуся тренду. Если подумать, существует не так уж много поводов для открытия сделки, не так ли? Войти можно либо на пробое, либо на откате, либо на развороте от уровня хай или лоу! Но да, большая часть входов совершается мной на откате. Хотя иногда я торгую и разворотные паттерны типа «двойного дна».

 

          — Ясно! Получается, в основном вы входите на откатах к уровню свинг-лоу или свинг-хай в направлении долгосрочного тренда?

 

          — Да!

 

          — Окей! А можете дать пример типичного входа по какой-нибудь из своих стратегий?

 

          — Типичный вход… Я торгую разные сетапы для разных рыночных сред, так что какой-то один типичный вход назвать сложно! Если хотите, могу показать вам свои графики и выбрать какую-нибудь сделку

 

1-monthly.jpg

 

          Начнем с месячного графика. Не будем углубляться в анализ! Просто хотел показать вам трендовую линию и верхний красный уровень, обратите внимание – на него опираются старые минимумы слева. Я люблю использовать трендовые линии и зоны поддержки-сопротивления.

 

2-weekly.jpg

 

          Недельный график. Наивысшая точка справа – пик, сформировавшийся на EURUSD в январе [2021]. Я всегда учитываю, где мы находимся относительно максимумов и минимумов – стандартный подход!

 

3-daily.jpg

 

          А вот дневной график. Большую часть прошлого года мы вместе с моими учениками провели в покупках. Вышли в середине декабря! Меня тогда немного обеспокоило то, что все внезапно начали говорить про крах доллара. Я – технический трейдер, но сентимент тоже учитываю. Когда я заметил, что все ведущие Bloomberg, CNBC и так далее начали говорить о крахе доллара, я просто загуглил «dollar»… И увидел столько негативных статей!.. В конце прошлого года их было огромное количество, и во всех говорилось о том, что в следующем году доллар продолжит падать, а EURUSD, соответственно, расти…

 

          Это был первый предупреждающий знак! Я получил его со стороны сентимента. В конце года, где-то между рождеством и Новым годом, Citibank опубликовал прогноз, в котором говорилось, что EURUSD дойдет до 1.25. А 28 января Goldman объявили, что цена пойдет до 1.28... Когда Goldman делает подобные заявления, очевидно, что надо продавать [смеется]! Не то чтобы у них были плохие аналитики… Аналитики у них прекрасные, не зря же Goldman – один из самых успешных инвестиционных банков! Просто… Как вы знаете, иногда они публикуют инвестиционные рекомендации, преследуя свои корыстные цели.

 

          Так что я взял эту информацию, сложил ее с повсеместными разговорами о крахе доллара (и росте EURUSD)… И получил потенциал для небольшого падения EURUSD. Были и другие факторы со стороны сентимента… Плюс технический анализ! EURUSD подошел к ключевому уровню сопротивления с месячного графика. Я объединил сентимент с техникой и получил прекрасную сделку.

 

          А что касается вашего вопроса о типичном входе… Как видите, у меня на графике отмечено несколько скользящих средних, а в подвале – стандартный MACD. Когда цена подходит к ключевому уровню, я начинаю отслеживать появление дивергенции. В данном случае она действительно появилась! Кроме того, еще одна чистая дивергенция была на недельном графике. Так что я взял информацию о сентименте и совместил ее с техническим анализом… Приближение к ключевой зоне сопротивления, дивергенция на MACD плюс необычный сентимент… Это – типичный сценарий! Правда, такой сентимент появляется нечасто. Хотя в последнее время он наблюдается на биткоине… Но иногда условия для входа складываются просто идеально. По крайней мере для меня! Но не поймите неправильно: я торгую так не всегда. Такие условия появляются, наверное, всего раз в год! Но когда это происходит, это всегда очень приятно. В данном случае я вошел не на откате, а на развороте. Сильное сопротивление к этому располагало.

 

          — Хорошо! Спасибо, что поделились этим с нами, Чарли. Совмещение технического анализа с анализом сентимента… Здорово! Чарли, еще один вопрос по входам. Используете ли вы доливки?

 

          — В сделках по тренду – да! А в данном примере… Я вошел чуть ниже уровня, на 1.23. Потом я совершил второй вход, еще чуть ниже, на откате, примерно на 1.2150. Я удерживал эти сделки до 1.20… Выходы можем обсудить чуть позже! Но что касается доливок… Могу показать вам прошлогодний пример покупок.

 

4-buys.jpg

 

          Помню, что вошел вот здесь [верхняя красная метка]… Первый вход я всегда совершаю маленькой позицией на тот случай, если цена пойдет против меня. Тогда я могу немного долиться. Уровни для доливок у меня стояли вот здесь [две нижние красные метки]. Сначала я всегда вхожу небольшой сделкой, чтобы не завысить риски, если придется применять доливки. И я не делаю это вслепую! Я всегда все планирую заранее. В данном случае цена против меня не пошла, так что доливаться к убыточной позиции не пришлось… Мы с учениками долились к прибыльной примерно через месяц, когда цена начала демонстрировать признаки силы. Так что да, я использую доливки! По-моему, это особенно полезно для торговли по тренду. Ведь никогда не знаешь, в какой именно точке цена развернется, чтобы возобновить тренд! Так что мне нравится иметь возможность совершить пару доливок. По-моему, это гораздо лучше, чем входить позицией полного размера, а потом долго сидеть в просадке… Использование доливок позволяет получить более выгодный общий вход в целом. Но это только для трендовой торговли! Когда входишь на развороте, в этом нет смысла.

 

          — Окей, это интересно! Позже можем обсудить это подробнее. Чарли, можете рассказать нам о своей лучшей сделке? Какой мыслительный процесс за ней стоял? Если хотите, можете рассказать и о том, что для вас является лучшей сделкой!

 

          — Тот вход, который я вам показал… Это была действительно хорошая сделка! Я продал от сильного уровня, а потом смог еще и долиться к своим продажам. На уровне предыдущих максимумов я закрыл большую часть позиции. Это была прекрасная сделка с отличным соотношением риска к прибыли! Но поскольку я вам о ней уже рассказал, думаю, повторяться нет смысла. Давайте найду какую-нибудь другую… Весь прошлый год мы с учениками торговали восходящий тренд на EURUSD. Нам тогда здорово повезло! Но, пожалуй, моя самая любимая сделка за последние годы – вот эта…

 

5-best-trade.jpg

 

          Опять же, график EURUSD! 2017 год. Это – месячный таймфрейм. Я вошел вот здесь [синяя метка]. Помню, я тогда как раз давал интервью для Tip TV... Цена в тот момент была на 1.04. Минимум, кажется, был примерно на 1.03… Он находился прямо на долгосрочной трендовой линии, идущей от 2000 года. За последние пару лет цена дважды от нее отскочила… И появилась дивергенция! Если появляется дивергенция по максимумам и минимумам, я всегда это учитываю.

 

          А еще присутствовал мощный сентимент! Тогда буквально все говорили о том, что евро и доллар идут к паритету. Помню, как на интервью для Tip TV ведущий спросил меня – Чарли, как вы думаете, сколько времени уйдет на достижение паритета? Он был совершенно уверен в том, что это – вопрос времени! Стоит отметить, что он днями напролет интервьюировал трейдеров и аналитиков. И все они говорили одно и то же – EURUSD идет к паритету! Все были настроены по-медвежьи! Что немного пугает… Ведь если все участники рынка планируют продавать, кто тогда будет покупать?..

 

          Я дополнил сентимент техникой – долгосрочной трендовой линией и дивергенцией – и вошел в покупки… Это был некомфортный вход! Но нередко именно некомфортные входы оказываются лучшими, не так ли? Я прямо чувствовал, что иду против коллективной мудрости! Все твердили, что цена пойдет вниз… Мне самому так казалось! Но я был просто обязан войти в покупки.

 

          Сделка оказалась прекрасной. Цена росла весь 2017 год! Пожалуй, эта сделка вполне может претендовать на роль лучшей. Но тут, опять же, сошлись все звезды, что бывает нечасто… Я постоянно открываю обычные сделки по обычным сетапам! Но когда рынок становится по-настоящему эмоциональным, то есть наблюдается сильный сентимент плюс наличие долгосрочных технических нюансов… Такие сделки получаются действительно интересными! Вот почему мне так хорошо запомнилась эта. Все сложилось просто идеально! Когда сентимент настолько силен, это повышает вероятность получить мощное движение. Я вошел на 1.05-1.06 и довел свою сделку примерно до 1.14-1.17. Мне не удалось ухватить все движение, цена дошла до 1.25, но плевать! Я вышел на своих уровнях.

 

          — Здорово, что вы рассказали нам об этой сделке! И отметили, что иногда приходится идти против своих желаний… Все продавали, и вам тоже хотелось продать! Но когда приходится идти против своих желаний, против своей интуиции… Нередко такие сделки оказываются лучшими, вы правы, Чарли! Уверен, вы не раз получали подобный опыт.

 

          — Да, несомненно. Если ты чувствуешь неприятное ощущение в животе, если тебе не хочется открывать сделку… Ты просто должен ее открыть, потому что часто именно такие сделки оказываются лучшими. Поэтому я уделяю много внимания работе над своим мышлением. Обычные трейдеры избегают таких сетапов, а я – наоборот, встречаю их с распростертыми объятиями! Я уже говорил, что в прошлом занимался боевыми искусствами, участвовал в соревнованиях… А еще я увлекался кроссфитом. Но каким бы видом спорта вы ни занимались, вы знаете, что в любом упражнении наступает момент, когда тело выматывается и начинает просить пощады. И лучшие… Лучшие переключаются в этот момент на вторую передачу! Я обратил на это внимание еще в юности, когда наблюдал за мастерами боевых искусств. В тот момент, когда все остальные начинали выдыхаться, мастера наоборот – ускорялись! Когда ты вымотался и твое тело молит о пощаде, нужно сказать ему – окей, давай-ка еще разок! Определенно, эта манера поведения прослеживается среди многих профессиональных спортсменов. Но это применимо и в трейдинге… Если вы видите, что сформировался новый сетап, но при мыслях о входе у вас появляется неприятное чувство в животе… Примите его! Примите неопределенность. Ведь с риск-менеджментом у вас все в порядке? Так открывайте сделку! Я заметил, что лучшие результаты я получаю тогда, когда выхожу из зоны комфорта.

 

          — Это интересно! Недавно мы проводили интервью со Стивом Уордом, и он сказал, что трейдерам нужно стремиться находить комфорт в дискомфорте. Здорово, что вы тоже подчеркнули эту точку зрения. Но психологию мы обсудим чуть позже, а пока мне хотелось бы задать вам вопрос о стоп-лоссах! Используете ли вы стопы? И если да, куда вы их обычно ставите?

 

          — Да, я всегда использую стопы! И всем настоятельно рекомендую! Знаю, многие со мной не согласятся… Но я совершенно убежден в необходимости стоп-лоссов. Некоторые используют стопы «в уме»… Но если цена дойдет до него, точно ли вы выйдете? А что, если она пробьет его?.. Выйдете ли? Или решите немного подождать и посмотреть, не вернется ли она обратно [смеется]? На мой взгляд, все это чересчур дискреционно! Так что я не использую стопы «в уме». И никому не советую. Я использую обычные! Опять же, это зависит от сетапа, но… Если я вхожу от разворота, я ставлю стоп прямо за максимум или минимум. А вот в сделках по тренду стоп обычно приходится ставить подальше.

 

6-stop-placement.jpg

 

          В этой сделке стоп у меня был примерно вот здесь [нижняя красная метка]. Я планировал две доливки, но цена так и не пошла вниз. Я не стал выставлять стоп за последний минимум, потому что последний минимум был слишком далеко… В общем, все зависит от ситуации! Но стоит отметить, что я торгую только те сетапы, в которых прибыль получается больше убытка. Я не напрягаюсь ради сделок с соотношением хуже, чем 1:1! Если я вижу, что мне придется использовать крупный стоп, а тейк-профит получается небольшим, я просто пропускаю сетап. Эта сделка не для меня!

 

          — А как вы определяете место для стопа? С помощью технических уровней? Или, может, вы используете денежные стопы?

 

          — Нет, денежные стопы я не использую! Размер позиции я подстраиваю под размер стопа, деньги для меня не важны. Стоп я ставлю либо за максимум/минимум, либо за технический уровень. Бывает, я дополняю свой подход скользящей средней – смотрю, чтобы стоп находился за SMA с периодом, скажем, в 50 месяцев. Кстати, меня совершенно не волнуют выносы стопов! Если рынок решит вынести стопы за уровнем, которым воспользовался и я – пускай! Если сделка по-прежнему хороша, я могу войти еще раз, когда цена пойдет в мою сторону. Многие трейдеры любят конспирологию, им кажется, будто рынок специально охотится за их стопами… Но я не забиваю себе этим голову.

 

          Когда я торгую развороты, я не сразу вхожу на уровне, а жду, когда цена начнет подавать признаки разворота. Как только я это замечаю, то вхожу, поставив стоп за экстремум. А когда я вхожу по тренду, то ставлю стоп дальше обычного… Нередко – за одну из моих ключевых скользящих средних.

 

          — Окей! Какой вид трейлинг-стопа вы используете, когда цена идет в вашу сторону? По времени, денежный, технический?..

 

          — Ну… Скорее технический! Я замялся, потому что использую трейлинг-стоп не очень-то агрессивно. Но, опять же, это – мой стиль! Когда я в прошлом году открыл сделку на покупку по EURUSD, я прождал месяц, прежде чем долился к ней! И стоп я при этом не трогал, хотя цена успела сформировать более высокий минимум и уйти еще выше… Если бы я это сделал, меня выбило бы из рынком откатом!

 

          Так что я люблю давать цене «подышать». Опять же, это связано с тем, что при анализе я отталкиваюсь главным образом от старших таймфреймов! Если они говорят, что цена будет расти, я просто обязан дать ей пространство для маневра, скажем, на дневных графиках. Но когда я все-таки подтягиваю свой стоп, то делаю это за новый максимум/минимум… Или за скользящую среднюю. Но я делаю это не агрессивно! Даже если цена далеко ушла в прибыль… За долгие годы трейдинга я не раз видел, как мои сделки выходят в прибыль на шестизначную сумму – а потом откатывают… Но… Я понял, что не смогу получать подобных шестизначных прибылей, если буду трейлить свой стоп слишком агрессивно!

 

          Трейлинг-стоп хорошо работает только тогда, когда вам по-настоящему везет и рынок целыми днями идет в одном направлении без откатов. Но большую часть времени рынки «дышат», они вдыхают и выдыхают, откатывают и совершают новые рывки. Поэтому я предпочитаю давать им пространство для маневра.

 

          Так что да! Обычно я далеко не сразу прибегаю к трейлинг-стопу. Большинство же трейдеров… Стоит им заметить, что сделка вышла в прибыль – и они сразу начинают бояться ее потерять! Я же делаю наоборот. Я понимаю этих людей! Никому не нравится наблюдать за тем, как прибыль уходит обратно к рынку. Поэтому многие рекомендуют использовать агрессивный трейлинг-стоп. Мне плевать! Используйте, я не против. Многие трейдеры прибыльно торгуют, применяя агрессивный трейлинг-стоп. Но если вы не даете своим сделкам дышать, по-настоящему крупные прибыли будут случаться у вас исключительно редко… Так что приходится терпеть! Смотреть, как сделка выходит на 10 000 фунтов в прибыль, а потом откатывает на 9 000 обратно… Но после этого она, бывает, доходит до 30 000 фунтов! Но вы этого не увидите, если будете душить свои сделки. Такова моя философия! Опять же, это мой личный подход. Я понимаю, мало кого радует потеря незафиксированной прибыли… Но я с готовностью жертвую ей ради возможности получить гораздо более крупную прибыль.

 

          — Отлично сказано! Действительно, существует много разных стратегий… Но если вы хотите торговать старшие таймфреймы, вам нужно морально подготовиться к тому, что ваши сделки будут выходить в крупную прибыль, а потом откатывать обратно к нулю. Ради возможности получить еще большую прибыль приходится идти на жертвы! Прежде чем переходить к торговле на старших таймфреймах, разберитесь, как на них ведет себя цена. Вы, Чарли, уже привыкли к этому подходу, к его плюсам и минусам… Что насчет вашего риск-менеджмента? Вы используете обычный подход с фиксированным риском в размере определенного процента от депозита?

 

          — Да! Но процент зависит от торгового счета. Я торговал на самых разных счетах! Для торговли в структуре фонда приходится использовать крошечный процент. Его же я использую и для торговли на своем пенсионном счете, как я его называю! Это – мой главный торговый счет. Риски там действительно низкие, обычно около 0,1% на сделку! А в челленджах, о которых вы упомянули в начале интервью, я обычно торгую с рисками 1% на сделку.

 

          — Окей, и последний вопрос по теме стоп-лоссов! Можете рассказать нам о сделке, которая преподала вам самый ценный урок?

 

          — Ох, за свою карьеру я успел получить немало ценных уроков, уверен, вы тоже! Самый ценный… У меня всегда была склонность к алчности. Она и сейчас никуда не делась, думаю, это у меня в генах! Кажется, на второй год трейдинга… Нет, на третий! Я тогда уже научился торговать в прибыль. В целом мой депозит рос, тем более, что я вкладывал в него часть своей зарплаты. Но у меня постоянно случались взлеты и падения! Чтобы заметить этот паттерн, мне потребовалось пережить множество циклов… На каждом взлете я начинал чувствовать себя чересчур самоуверенно! Пока счет рос, я торговал прилежно и дисциплинированно. Но серия прибыльных сделок заставляла меня почувствовать излишнюю самоуверенность! Из-за чего я начинал открывать сделки, которые никогда не открыл бы в обычных условиях… «О, кажется, цена сейчас пойдет вверх, надо войти в покупки!» А еще я старался отыграться за свои убытки… Ничего ужасного! Но я все же терял большую часть своих прибылей. Знаете это ощущение? «Я получил столько прибылей! Если эта сделка обернется убытком – не страшно!» Так я в мгновенье ока лишался приличной доли заработанного!

 

          Это стало для меня самым ценным уроком. Я понял, что мне нужно держать свою алчность в узде. Мне до сих пор приходится прикладывать для этого усилия! Пожалуй, больше всего мне помогло то, что я открыл свой собственный трейдинг-рум. Теперь я просто обязан торговать прилежно и дисциплинированно, ведь за мной наблюдают мои клиенты! Это очень помогает. Но, определенно, когда я осознал, что после серии прибылей я становлюсь слишком самоуверенным и начинаю открывать сомнительные сделки, у меня словно лампочка над головой загорелась. Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.

 

          — Да! Здорово, что вы поделились с нами этой историей. Думаю, это полезно учитывать всем трейдерам. Чрезмерная самоуверенность опасна! Распространенное явление: трейдер делает крупную прибыль, а потом возвращает ее обратно рынку… Это всегда очень болезненно. Очень важно осознать это и научиться вовремя останавливаться… И не забывать о том, что именно вы ищете на рынках! Спасибо, что поделились этим с нами, Чарли. Давайте перейдем к теме целей. Используете ли вы тейк-профиты? Или выходите по рынку при появлении определенных условий? Или, может, используете дискреционные выходы?

 

          — Нет, я всегда определяю свои цели заранее! Многие трейдеры используют выход по трейлинг-стопу, это – неплохая стратегия… У меня есть друзья, которые успешно ее практикуют. Но лично я выставляю цели до открытия сделки, используя свой общий анализ. На мой взгляд, цель стоит определять на том же этапе, на котором вы определяете свой стоп-лосс. К сожалению, многие трейдеры с головой уходят в поиск входов и забывают про все остальное! Они открывают сделку – и только потом задумываются, где будут выходить... Я предпочитаю решать этот вопрос до входа в рынок. Уверен, вы тоже!

 

          Так что да, для выходов я всегда использую цели, которые заранее определяю с помощью своего анализа. Это может быть уровень предыдущего максимума или минимума, а может быть и скользящая средняя с более старшего таймфрейма, вплоть до квартального! Как вы, должно быть, заметили, мне нравится использовать скользящие средние. Рынки любят откатывать к своим средним ценам! Они любят возврат к среднему. EURUSD, например, в данный момент растет и на дневном, и на недельном таймфрейме, но если вы откроете квартальный график, то увидите, что цена просто откатывает к скользящей средней с периодом 50! Так что иногда я выхожу на откате цены к какой-нибудь ключевой скользящей средней, например, с периодом 50 или 200…

 

          — Но вы же недавно продавали EURUSD? Или вы закрыли ту сделку?

 

          — Я опять продал! Мы с учениками вошли в продажи по EURUSD в прошлый четверг, цена была примерно на 1.22. Так что сейчас я продаю! На мой взгляд, нисходящее движение на EURUSD еще не закончилось. Конечно, я могу ошибаться! Но ошибаться – это не страшно. Главное – оказываться правым достаточно часто… Когда я оказываюсь прав, я извлекаю из этого выгоду! Это – главное. Мои прибыльные сделки приносят мне гораздо, гораздо больше, чем я теряю в убыточных. Не поймите меня неправильно: я постоянно получаю убытки! Но когда я оказываюсь прав, мои прибыли все это компенсируют.

 

7-redline.jpg

 

          Я ожидаю, что EURUSD опустится до красного уровня. Как видите, я провел его не по максимуму пика слева – до него цена уже дошла в начале ноября! Я провел уровень ниже, по наибольшему количеству касаний. Распространенная практика! Так что я планирую выйти примерно на 1.19… Но у меня есть на примете и несколько уровней ниже! Посмотрим, как поведет себя цена. Скорее всего, я воспользуюсь ими для поэтапного выхода. 1.19 – моя первая цель, но если цена продолжит падение, у меня есть и другие.

 

          — Интересно! Мы в нашем руме тоже планируем продавать EURUSD, уже наметили для входа уровни с недельного графика… Хорошо! Спасибо, что поделились своим подходом к постановке целей. У меня есть для вас интересный вопрос… В книге «Новые маги рынка» один из трейдеров рассказал о тесте, своеобразной «лакмусовой бумажке», с помощью которой он проверяет, правильно ли торгует. Закрывая сделку, он спрашивает себя: «Чувствую ли я умиротворение?». Иначе говоря, он проверяет, не испытывает ли чувство разочарования из-за того, что вышел слишком рано… Можете ли вы сказать это и про себя? Чувствуете ли вы умиротворение, когда закрываете свои сделки? Часто ли испытываете сожаление?..

 

          — Я никогда ни о чем не жалею! И никогда не выхожу из сделки слишком рано – до того, как она дойдет до моей цели! Такого просто не бывает. А когда я выхожу на цели… Возьмем последний пример! Я сейчас в продажах по EURUSD. Я закрою свою позицию почти целиком, когда цена дойдет до уровня, который располагается примерно на 1.19. Почувствую ли я сожаление, если цена продолжит падение и к концу года дойдет, скажем, до 1.13? Нет. Я скажу – это была не моя сделка! Моя сделка – с 1.22 до 1.19. Я не буду жалеть, что вышел на своей цели! Даже если рынок обвалится вниз. То движение мне не принадлежит! Оно достанется какому-нибудь другому трейдеру, следующему какому-нибудь другому анализу. Это не мой анализ!

 

          Конечно, все люди разные, но лично я никогда не испытываю сожалений… Наверное, потому что я все время разговариваю сам с собой! У меня в голове идет бесконечный диалог. Я тщательнейшим образом планирую свои сделки! И после входа постоянно перепроверяю свой анализ. Понимаю, звучит слишком уж идеально, но я действительно никогда не испытываю сожалений… Даже если рынок после моего выхода продолжает движение в том же направлении.

 

          Единственная ситуация, когда я могу начать испытывать небольшую фрустрацию – это когда пытаюсь войти в рынок, а он мне этого никак не дает! Например, если я размещаю отложенный ордер для входа на откате, а рынок до него чуть-чуть не доходит… Забавно, я как раз сегодня с этим столкнулся! Пробовал утром торговать внутри дня... Цена не дошла до моего ордера два пункта! Иногда это вызывает небольшую фрустрацию… Но в этом случае я просто успокаиваю сам себя. Конечно, после двадцати с лишним лет трейдинга это дается мне достаточно просто. Я утешаю себя: «Очевидно, что это – не моя сделка. Она мне не суждена. Какой бы ни была причина, эта сделка не для меня». И просто перехожу к следующей… Потому что следующая сделка будет всегда! Нужно почаще напоминать себе об этом.

 

          — Прекрасно, Чарли! Думаю, вы попали в самую точку. Нужно смириться, что эта сделка предназначалась не тебе, а другому трейдеру… И что она просто не подошла твоему плану. Но, думаю, чтобы научиться смирению, требуется время… Пожалуй, это неплохо соотносится с подходом того трейдера из «Новых магов рынка»! Главное – чувствовать умиротворение, следуя своим правилам. Спасибо, что поделились этим с нами! Напоследок я хотел бы задать вам несколько вопросов на тему психологии трейдинга. Есть ли у вас какой-то специальный распорядок для подготовки к торговому дню?

 

          — Нет. Не особенно! Больше нет... Потому что я торгую 24 часа в сутки! И 7 дней в неделю. Что я имею в виду? Я живу и дышу трейдингом, так что у моего торгового дня нет начала как такового! Когда я просыпаюсь, мой анализ, проведенный прошлым вечером, никуда не девается. Вопрос только в том, что произошло ночью.

 

          Но в прошлом, много лет назад, у меня действительно был особый распорядок… Я регулярно проводил визуализацию. На мой взгляд, это особенно актуально, если вы – дейтрейдер. Полезно визуализировать то, как вы хорошо исполняете свои сделки, проявляете дисциплинированность, следуете своему процессу. А еще полезно визуализировать убыточные сделки! Красный цвет в истории торгов, падения депозита… Потому что к этому нужно привыкнуть! И смириться с этим. Конечно, я говорю не о манифестациях… Визуализировать убытки – это немного пессимистично! Но, думаю, в этом есть своя польза. Старая поговорка: трейдеры-любители думают о том, сколько они могут заработать, трейдеры-профессионалы думают о том, сколько они могут потерять. Так что визуализация убытков – это проявление не пессимизма, а реализма. На это стоит настроиться! Настройтесь, что сегодня у вас вполне может случиться пара убытков. И если вы их действительно получите, то скорее всего, сможете отряхнуться и пойти дальше! Как с гуся вода.

 

          Этот подход – гораздо лучше, чем начинать торговый день с мыслью «надеюсь, я сегодня не проиграю». Потому что если вы проиграете, это спровоцирует излишнюю эмоциональность. Вы почувствуете разочарование, депрессию и так далее… И это только усугубит ситуацию, ведь вам придется тащить за собой тяжелый эмоциональный багаж!

 

          Так что, думаю, полезно каждый день уделять немного времени визуализациям. Правда, сам я ими больше не занимаюсь… Потому что сейчас я почти не торгую внутри дня! А даже если торгую, то все равно… Пытаюсь удерживать свои сделки в течение хотя бы одного-двух дней. Так что, думаю, сейчас мне это просто не нужно…

 

          Бывает, я ловлю себя на том, что думаю о рынках прямо во время беседы с женой… Причем на выходных! Думаю о текущих рыночных взаимодействиях… Я живу и дышу рынками. Но это потому, что я испытываю к ним искреннюю страсть! Я понимаю, что многие смотрят на них иначе. Для меня торговля – это бесконечное испытание, и мне это нравится! Знаю, для многих это просто источник заработка. Но для меня все гораздо серьезнее! Так же было и тогда, когда я занимался боевыми искусствами… Я выступал на достаточно высоком уровне. Но я просто обожал их философскую составляющую! Мне нравилось, что я изучаю техники, которые передавались из поколения в поколение… Техники, которым уже тысячи лет. Так что мне просто необходимо наличие какого-то глубинного смысла! У трейдинга, как у карате, есть видимая часть, которая лежит на поверхности. Это весело! И прибыльно. Но для меня трейдинг – это не просто источник заработка! Для меня особенно ценно стимулирование ума, которое он дает – планирование, анализ… И удерживание позиций на протяжении целых недель или даже месяцев. Приходится постоянно прикладывать усилия, чтобы не закрывать прибыльные сделки, пока они не дошли до цели! На мой взгляд, это – суть трейдинга.

 

          — Спасибо, вы прекрасно подвели итог! Мне понравился ваш совет насчет визуализации убытков. К ним действительно нужно привыкнуть, это очень важно! Ведь убытки – главный страх большинства трейдеров... Но если вам удастся с ними смириться, вы будете торговать без страха! И никогда не упустите свою следующую сделку, которая, возможно, принесет вам огромную прибыль. Принятие самого страшного сделает вас бесстрашным, поможет достичь стабильности и выйти на пиковую работоспособность. Это очень важно, так что спасибо, что поделились с нами этим! Может, у вас есть какие-нибудь практики, облегчающие стабильное исполнение сделок? Ведь трейдерам всегда необходимо находиться в текущем моменте! Не забивать голову недавним крупным убытком… Или крупной прибылью! Как вам удается поддерживать сосредоточенность на текущем моменте?

 

          — Я уже коснулся этой темы… Я верю в эффективность бесед с самим собой. Всем своим трейдерам я советую всегда говорить вслух. Потому что когда вы говорите вслух, мысли следуют иными маршрутами, чем во время внутреннего диалога! Но должен признаться – сейчас я почти не разговариваю с собой вслух… Но я делал это достаточно долго! Не хочу прозвучать надменно, но мне действительно больше не нужно этим заниматься. Но я продолжаю разговаривать с самим собой в уме!

 

          Вот типичный пример… Скажем, я вижу какой-нибудь сетап. Я всегда начинаю с такого вопроса: «Если эта сделка приведет к убытку, захочу ли я себе врезать?». Вы упомянули «лакмусовую бумажку»… Это – мой главный тест! Потому что если я отвечаю «да, я захочу себе врезать», значит, это неправильная сделка! Потому что я должен открывать только такие сделки, после убытка по которым я не буду хотеть себе врезать. Ведь убытки случаются у всех! Это – неотъемлемая составляющая трейдинга. Если я признаю, что я, возможно, немного форсирую события, значит, с моим анализом что-то не так.

 

          Этот вопрос – прекрасный запрещающий механизм, помогающий мне держать в узде свою природную склонность к алчности! Но это – только один пример. Что касается стабильности исполнения… Вот ключевой вопрос, который я постоянно задаю себе. «Если я зафиксирую прибыль, а цена продолжит идти в том же направлении – захочу ли я себе врезать?» Ответ должен быть «нет»! Если ответ «да» – значит, я поддаюсь эмоциям и пытаюсь зафиксировать прибыль слишком быстро. Но это неправильно! Так что мне нужно держаться.

 

          Все эти внутренние беседы служат двум основным целям. Во-первых, они помогают мне избегать плохих сделок… Вернее, не плохих, а, скажем так, сомнительных! Плохие сделки я уже не открываю, а вот сомнительные… А во-вторых, это помогает мне не закрывать хорошие сделки. Так что я постоянно задаюсь вопросами на эти темы. Попробуйте и вы! Это поможет вам найти ответы.

 

          — Отличный инсайт, Чарли! Уверен, он поможет многим трейдерам. Мне понравился ваш вопрос… «Если эта сделка приведет к убытку, захочу ли я себе врезать?» Определенно, у вас ушло немало лет, чтобы научиться задавать себе правильные вопросы и вводить себя в правильное состояние ума! Психология всегда требует серьезной работы, а в трейдинге – особенно… Нужно чувствовать умиротворение в каждой своей сделке. Чарли, думаю, мы закончили! Если у аудитории есть вопросы – пишите в чат. А пока… Если кто-нибудь захочет побольше узнать о вас, Чарли, с чего лучше начать?

 

          — Спасибо! Просто отправляйтесь на ezeetrader.com! Там полно бесплатного контента. Можете оценить наш канал на YouTube, мы регулярно выкладываем новые видео!

 

          — А с чего лучше начать изучение вашего сайта?

 

          — Можете подписаться на нашу новостную рассылку, она выходит примерно раз в неделю. В ней мы всегда даем ссылки на наши последние видео и обновления сайта. Если хотите следить за нашей деятельностью, это – самый простой способ. Но на сайте много и других ресурсов, в частности, там есть ссылки на интервью… Там полно бесплатного контента! Так что советую взглянуть.

 

          — Да, если захотите побольше узнать о Чарли и его подходе – пожалуйста, отправляйтесь на ezeetrader.com! Вопросов у аудитории нет... Чарли, хотите сказать что-нибудь напоследок?

 

          — Ох, какой открытый вопрос! Я не знаю, кто именно будет слушать это интервью… Но должен сказать, я регулярно замечаю, что люди, приходя в трейдинг, смотрят лишь в ближайшее будущее. Уверен, вы тоже обращали на это внимание… Они выносят вердикт о своей успешности по 6-12 месяцам торговли. Если позволите мне высказать просьбу… Дайте трейдингу шанс! По-настоящему! А не так, что «за полгода-год мне не удалось ничего заработать, так что я бросаю». Взгляните на трейдинг, как на занятие длиною в жизнь! Такая позиция позволяет вам снизить эмоциональное давление… Ведь большинству профессионалов приходится осваивать свою профессию три-четыре года, а врачам – целых семь лет! На получение образования всегда уходят целые годы усердного труда. Но почему-то все думают, что в трейдинге достаточно прочесть пару книг, может, пройти один курс – и все, быстрый успех обеспечен! Но трейдинг ничем не отличается от других профессий.

 

          Так что дайте ему шанс! Трейдинг – не схема быстрого обогащения. Действительно, рынки дают возможность для крупных заработков. Многих торговля привлекает именно этим! Но… Взгляните на нее, как на дело, которым вы будете заниматься в течение следующих 20-30 лет. Эта точка зрения поможет вам справляться с ударами рынка. А он, гарантирую, обязательно даст вам несколько хороших пинков! Но вы должны подняться на ноги и снова вцепиться в свою цель. Недальновидное мышление, скорее всего, приведет к тому, что вы сдадитесь: «Бросаю все это, трейдинг – не для меня». А жаль! Терпеть не могу, когда люди становятся статистикой... Все мы знаем статистику! Примерно 80% трейдеров бросают торговлю в течение полугода. Вот что я хотел бы вам посоветовать! Смотрите на трейдинг, как на дело, которым вы будете заниматься в течение ближайших 20-30, возможно, даже 40 лет.

 

          — Спасибо, Чарли! Думаю, этот принцип пригодится в любом деле, в котором вы хотите достичь успеха. Смотрите в долгосрок! Я всегда говорю это нашим клиентам и подписчикам – почему нет? Почему бы не потратить свое время на освоение дела, которое со временем будет приносить вам все больше и больше доходов? Нужно работать на долгосрочную перспективу, это действительно хороший совет! Чарли, большое спасибо, что пришли на Traders Talk! Запись и ссылки будут доступны чуть позже. Еще раз спасибо, Чарли! Было приятно с вами побеседовать.

 

          — Большое спасибо, ценю это! Надеюсь, я дал пару полезных советов. После интервью я всегда думаю: если наши слушатели вынесли из этого хотя бы одну полезную идею, значит, мы сделали свою работу хорошо.

 

          — Здорово! Вы отлично подвели итог. Как всегда, трейдеры, до скорых встреч! Поддерживайте дисциплинированность, следуйте своему торговому плану и оттачивайте свое мастерство! Пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...