Перейти к содержанию

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет?


pavlus777

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)


Старик, закрыть ордер встречным есть далеко не во всех дц, так что лучше не вводить в заблуждение народ. На заметку как говорится


Принимаю замечание. Да, есть в большинстве, но не везде.
Но это абсолютно не критично.

Просто закрытие встречным позволяет закрыть ордера буквально в любую минуту, практически не обращая внимания на происходящее в рынке.
Но если опции закрытия встречным нет в терминале МТ4 какого-то ДЦ, то:
1) стоит дождаться момента (минуты) штиля в рынке - он бывает и в течение европейско-американских торгов, а особенно после амеров часто до конца Азии и открытия Лондона.
2) без пауз, руками или скриптом типа "закрыть все", закрыть все ордера локов один вслед за другим.

В этом случае потеряется спрэд 1-го из ордеров.
Но это ничто по сравнению с большим убытком от полного стопа ордера против тренда.
Того убытка, которого можно элементарно избежать применением единственного локирующего ордера вместо последовательного закрытия позиции по тренду и открытия позиции на коррекцию (против тренда). Изменено пользователем Старик
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Использую локи более 2х лет. Никогда не использую стопы. Каждый лок у меня - это "Обречение на профит" при условии , что : 1 .расстояние между ордерами в локе не больше 10-15 пп (максимум) 2. Раскрыти

Перейти

Плюсы и минусы Локирования на Форекс А вы, применяете локирование позиций на Forex? Если да, расскажите о своей методике. --------------------- В http://tlap.com/forum/obschie-voprosy/1/obsu

Перейти

В принципе, да можно локи и от балды открывать, конечно это ТУПО , так как смысл открывать абы где, когда ЕСТЬ сильные системные сигналы? И..- вот вы открыли от балды селл и потом бай - и получили нег

Перейти
[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Старик, Вы в корне правы, локи это не инструмент. Я торгую внутри дня и не всегда использую локирование, исходя из ситуации на рынке. Если торговать долгосрок, среднесрок,то советник VR-Loker хороший пример =d>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

лично я торгую по тс основанной на локировании. вроде как в плюсе

Спойлер

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)
Спойлер


лично я торгую по тс основанной на локировании. вроде как в плюсе

ТС сам придумал или подглядел где? Руками торгуешь или автоматическая торговля? Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Активно использую локирование и усреднение, что позволяет держать позиции достаточно долго и заходить в глубокую безопасную просадку.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Для меня лок был, инструментом позволяющим относительно безопасно совершить ошибку или переждать откат против позиции,... и это было комфортно тем что ты не теряешь позиции по тренду (т.е. можно было бы и стопом, но для меня это было психологически комфортнее)... и лок открывался со стопом под минимумом/максимумом каждой повышающейся/понижающейся свечи, вероятность что придется расширять лок значительно уменьшается, и часто если уж лок закрылся по стопу, и тренд решил продолжиться именно сейчас (а не в момент первого/ошибочного/"случайного" открытия), то это было как премиальные к изначально запланированному профиту (который в свою очередь был фиксированым и не большим) ну т.е. когда лок разлочивался, я ставил ТП в 2 или в 3(если способствовала ситуация) раза больше. Торгуя по такому принципу лично я себя чувствовал под психологическим контролем, потому что знал как действовать если рынок решил потрепать нервы,.. а когда вышибало стоп сразу тупо страшно войти еще раз (да еще и непонятно как квалифицировать этот временный разворот как мою ошибку или "приколы" ММ я не знал, ну а уж про дикое желание отыграться и вернуть сверх потерянного стопа и именно сегодня ну и т.п. я вообще молчу), считаю конечно что все индивидуально, но если привыкнуть, то тут еще в виде бонусов может быть случайная прибыль, если напр. лок вдруг стал основной позицией, а открытая изначально - локом, в которой непременно нужно поставить стоп.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Плюсы локирования:
1. Даёт статистическое преимущество (особенно полезно при высоких рисках ).
2. Снижает психологическую нагрузку.
3. Даёт возможность взять паузу.

Минусы:
1. Локируя позицию трейдер говорит о том что не знает куда пойдёт цена.
Это пожалуй единственный минус. Но он куда более серьёзный чем все перечисленные выше плюсы. Цена всегда куда то идёт.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано


Минусы:
1. Локируя позицию трейдер говорит о том что не знает куда пойдёт цена.
Это пожалуй единственный минус. Но он куда более серьёзный чем все перечисленные выше плюсы. Цена всегда куда то идёт.


А фиксируя убыток стопом, этим реально списывая деньги с баланса - трейдер что, откуда-то точно узнал куда пойдет цена?!
Ну кроме того, что трейдер узнал, что цена шла в противоположную открытой им позиции сторону так далеко, что пришлось фиксить убыток?!

Вы, кстати, вообще о чем - о положительном или отрицательном локе, полном, частичном или с перекрытием?!
Вы ж разницу понимаете?
И если да, то о каком из многих вариантов лока ваше высказывание?...


Другой пример как избегать убытков с их фиксацией и списанием с баланса при попытках заработать на коррекции при торговле по тренду.
Давайте вспомним как евра падала безумные 35 фигур почти подряд.
Множество народа после спуска евры на 5-10 фигур начали периодически фиксировать прибыль от продаж и покупать евру, обоснованно ожидая коррекции. Но бакс продолжал укрепляться и люди продолжали получать стопы на покупках в ожидании коррекции даже после уже более чем серьезного падения евробакса.

Можно ли было не получать стопы на покупках и списания убытков с баланса, даже купив евру в ожидании не наступившей коррекции? Да!
Для этого, вместо закрытия сэлл ордера и потом открытия бай ордера, нужно было стать в положительный лок - то есть открыть 100% по объему бай ордер без закрытия сэлл ордера. В ситуации неопределенности и слишком сильного тренда это разумный компромисс.
В этом случае (даже в случае продолжение снижения евробакса без ожидавшейся вами коррекции) вы, по крайней мере, избежите фиксации стопа/убытка по бай ордеру и списания убытка с баланса.
А вот прибыль от продаж останется практически такой же, какой была на момент открытия локирующего бай ордера и вы можете в любой момент зафиксировать её, закрыв равные сэлл и бай ордера парой кликов как встречные - это заложено в МТ4.


Это ярчайший пример открытия лока именно потому, что трейдер предполагает куда пойдет цена.
И следствием открытия такого лока есть практически гарантированное сохранение накопленной прибыли даже (и именно) в том случае, если трейдер ошибся - вместо фиксации убытка в случае ошибки, если лок не использовать.

Парни, тема довольно непростая.
Немного людей умеют локами пользоваться.

Если хочется локи обругать, кер с ним, только пишите прямо - не понимаю локи и не умею их использовать, из-за этого попадал раньше.
Информации полезной в этом немного, но хоть по честному.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано


А фиксируя убыток стопом, этим реально списывая деньги с баланса - трейдер что, откуда-то точно узнал куда пойдет цена?!
Ну кроме того, что трейдер узнал, что цена шла в противоположную открытой им позиции сторону так далеко, что пришлось фиксить убыток?!

Вы, кстати, вообще о чем - о положительном или отрицательном локе, полном, частичном или с перекрытием?!
Вы ж разницу понимаете?
И если да, то о каком из многих вариантов лока ваше высказывание?...



Судя по всему я говорю о полном =)

Немного почитал и поймал себя на мысли что лок выгоднее в любом случае. Я пользуюсь стопом с тех пор как только делал свои первые шаги на форекс. Нам говорили мол "нужно совершать не прибыльные, а правильные сделки". Новичкам это может быть полезно разве что.

Моё заблуждение было в том что ждать когда позиция закроется по стопу это не хорошо, если понял что ошибся , делай реверс и всё. А лок заставит тянуть убыточную позицию. А сообразить что можно просто объём лока увеличить было для меня очень тяжело. :|
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)


Немного почитал и поймал себя на мысли что лок выгоднее в любом случае.


Это другая крайность.

Во-первых, если в просадке крохотная часть депо или ордера типа 0.01 лота, то проще закрыться по стопу и не загромождать себе график и мозги.
Лок может быть эффективен, начиная с ощутимых для вас сумм или %% депо - в остальных случаях, может, проще и не париться.

Во-вторых, локи не самостоятельная ТС, а лишь дополнительный прием в торговле.
Обязательной предпосылкой возможности использования локов есть наличие ТС, применение которой, в т.ч., позволило бы локи расшивать и выводить в плюсы или нули.
Локи лишь создадут лишние проблемы, если у вас нет своей рабочей ТС для торговли и расшивки локов.

Имхо, важная мысль, которую я хочу подчеркнуть: для применения локов есть "нижний порог" - уровень знаний/навыков и локируемая сумма.
Сначала надо создать рабочую ТС, в рамках которой можно эффективно применять локи как вспомогательный инструмент.
И локи есть смысл применять лишь к таким минимальным суммам денег, % депо, за которую вы реально готовы побороться, используя даже дополнительные инструменты типа локов. Изменено пользователем Старик
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Можно использовать локирование как защиту от гепов >:dСнимок.PNG

Изменено пользователем lego1265
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано


Во-вторых, локи не самостоятельная ТС, а лишь дополнительный прием в торговле.
Обязательной предпосылкой возможности использования локов есть наличие ТС, применение которой, в т.ч., позволило бы локи расшивать и выводить в плюсы или нули.
Локи лишь создадут лишние проблемы, если у вас нет своей рабочей ТС для торговли и расшивки локов.

Имхо, важная мысль, которую я хочу подчеркнуть: для применения локов есть "нижний порог" - уровень знаний/навыков и локируемая сумма.
Сначала надо создать рабочую ТС, в рамках которой можно эффективно применять локи как вспомогательный инструмент.
И локи есть смысл применять лишь к таким минимальным суммам денег, % депо, за которую вы реально готовы побороться, используя даже дополнительные инструменты типа локов.


Согласен, использую Локи редко и когда уверен в своей стратегии, т.е знаю что цена пойдёт хотя бы на 80% туда куда наметил, ставлю лок как получение доп прибыли если цена откатывается и когда вижу разворотную модель, которую не просчитал вначале, то закрываю в прибыли локирующий ордер и открываю доп ордер в ту же сторону что и основной ордер(который пока естественно в минусе) . Это редкий случай , так как уверенность даже на 80% не так чато встречается))) Если цена не разворачивается и я ошибся и вижу , что уже не понимаю рынок закрываю оба ордера с локирующим убытком или прибылью, которые не так велики и допустимы. Большой ошибкой может быть если доливаюсь к локирующему ордеру без уверенности в своей стратегии, которая предполагала обратную ситуацию...тогда убытки неизбежны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Локирование больше нужно в качестве психологического фактора, который помогает, не закрывая сделки, прекратить терять деньги по конкретным позициям.
Я его применял когда-то, но потом перешел на стоп-лоссы и не жалею. Выход из локов опаснее всего. Порой, он отнимает больше денег, чем потенциальная прибыль при торговле по системе локов.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)


Плюсы локирования:
1. Даёт статистическое преимущество (особенно полезно при высоких рисках ).
2. Снижает психологическую нагрузку.
3. Даёт возможность взять паузу.


Говоря о полных локах, этим, пожалуй, сказано всё. Главное.
В рамочку и на стикер к экрану. ;)

Цитата

Минусы:
1. Локируя позицию трейдер говорит о том что не знает куда пойдёт цена.
Это пожалуй единственный минус. Но он куда более серьёзный чем все перечисленные выше плюсы. Цена всегда куда то идёт.


Пожалуй, минус тут не 1, а всего - 1/2, а то и 1/3.
При выверенном подходе и опыте понимания движения рынка/уровней/ТС - 1/4 или 1/5 даже.

Т.к. локирование может означать как раз именно то, что трейдер ... теперь понимает - куда пойдёт рынок.
И прогнозируя дальнейшие уровни/потенциал оперативно локирует позицию и открывает новые ордера по развернувшемуся движению/импульсу/тенденции/тренду.

Тем самым не только фиксируя/снижая/компенсируя убыток по локу, но и, сохраняя при этом тот же р-р депозита,
имеет возможность понаблюдать, расчитать и открыть нужной лотности ордера по новому направлению,
тем самым обрести (приличную) прибыль, сберегая нервы, силы и время себе, к тому же.

Далее уже включая/применяя схемы работы с локами и "по встречке". =d>


Например по ситуации:
Была работа (пипсовка, скальпинг, интрадей - от ТФ зависит) в коробке/флете/канале (в проторговке).
Открыт очередной ордер "внутрь" канала(на отбивку).
Вдруг, на очередном подходе к уровню поддержки/сопротивления канала/флета*,
цена его пробивает и уходит против открытого ордера.

*Подвариант:
было открытие ордера "на коррекцию" в паузе/мелком-отскоке между импульсами посередине/в-начале тенденции/тренда,
а движение тут же пошло (повалило) дальше :-?



Понимая, тут, к примеру,
- схему работы с коробками/флетом/каналом и прочий ПрайсЭкшн с флагами и треугольниками, в т.ч. бабочками Гартли и разными Фибоначчи;
- прочие сигналы и индикаторы (либо сценарии и инсайд/фундаментал :-C )
- имея предусмотренные на этот случай чёткие Правила своей ТС
- и т.п.

трейдер оперативно (тут же, либо на каком-то след. уровне, сигнале) локирует отрицательный ордер
и (сразу, либо погодя, по ТС, сигналам и т.д.) - делает доп. ордер по новому импульсу/движению/тенденции/тренду.
С расчитанной по предполагаемым целям и потенциалу лотностью. По конкретному ТФ и инструменту (паре).


Вот. Как это делать правильно.
Предупреждая восклицания "ты попробуй так сделай", отмечу:
Именно эту схему, как предполагаемо наиболее частую* и хочется составить-скорректировать на уровне практики освоить.
Как Предусмотренные Правила действия с локами по (своей, любой) ТС.


В т.ч. составить/отладить/освоить Практические Правила-Схемы ( ППС ))) )
для след. основных ситуаций:

1) как работать в коробке/мелком флете, ежели уже началась плестись сетка встречных ордеров в узком диапазоне.
"Не надо в такое попадать" и "так работать", "сиди на заборе" - тоже аргумент.
Считаем, что приняли его, но такое, вдруг, всё же случилось - что и как делать.

2) как действовать при пробитии коробки/канала/флета с открытым при этом отрицательным ордером, либо сетки ордеров
(см. п.1) , так и обрисованную ситуацию возможной схемы действия по новому направлению в тексте выше)

3) Прочие типичные варианты. С учётом и применительно по разным ТФ и инструментам(парам).

***

Начал обобщать материалы по такой схеме для более чёткой проработки задачи. В т.ч. с постов из ветки.
По мере обработки начинаю расклад.

Пока личный опыт скорее успешен и спасителен.

Из минусов,
- затягивание с локами, по привычке чисто усредняться, в итоге их значительные размеры (более 20-30п.) и вынужденные ожидания кардинальных разворотов, либо хеджирование - что разнообразит, но не облегчает жизнь :) ;
- не достаточно чёткое понимание рынка и видение тренда с коррекциями, тенденций с уровнями коррекций/разворотов.
Т.е. перманентные вопросы: Какой сейчас тренд? Каков потенциал? и Где следующий уровень коррекции? - основные и рулят.


На пути их оптимизации и встали эти вопросы-задачи, как первоочередные:

1) как действовать при выходе из коробки/канала/флета
и
2) как вести сетку мелких локов внутри коробки/канала/флета с выходом в тенденцию/тренд

Это и предполагается сейчас уже порешать.
По сему, заинтересован в контактах и сотрудничестве по этой части и таким методикам/схемам с целью практического освоения и применения. >:d
Предлагаю двигать это направление в конструктивном ключе.
Т.е. так и тем, кому есть, что сказать "за то, как лучше" и в "чём предупредить, где грань".
В общем-то, на успешной уже практике применения сих возможностей и приёмов с локированием. Изменено пользователем erkon
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

С практической точки зрения локирование - бесполезная трата средств. Закрывая позицию трейдер оплачивает стандартный размер комиссии ДЦ и может забыть о позиции и не париться. Локируя позицию трейдер обязывает себя оплатить двойной размер комиссии ДЦ, не получает каких-либо преимуществ и у него остаются 2 открытые позиции, о которых нельзя просто забыть.

Единственное, что может дать лок - возможность построить в мониторинге более красивую линию доходности разруливая локи вместе с прибыльными позициями. Если затем обновить мониторинг на myfxbook, то получим красивую кривую без просадок по балансу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Собрал из ветки сообщения по работе с локами.
Размещаю цитатами, для удобства, в одном месте.
----------

1 ЧАСТЬ. Аргументы по работе с локами.

Почему лок:


Активно использую локирование и усреднение, что позволяет держать позиции достаточно долго и заходить в глубокую безопасную просадку.




Можно использовать локирование как защиту от гепов >:dА в понедельник открытие было довольно далеко, был бы убыток в 6 раз больше запланированного x_x
Можно за 10 минут до закрытия пятницы закрывать лок, а в понедельник открывать ;) Убыток будет минимален. Это так мысля в слух...




Я применяю локи в своей торговле, я ставлю лок вместо стопа. Если разрулить не получается удаляю.
Так как торгую с мартином и усреднением, если захожу против тренда на откат то локирую позицию 10-50%.
Закрываю частями прибыльные ордера, стараюсь зависшие удалять.Как то так. Это внутри дня.
Когда торговал на долгосроке прибыльные локи как тут говорят растягивал и т.п.




Для меня лок был, инструментом позволяющим относительно безопасно совершить ошибку или переждать откат против позиции,... и это было комфортно тем что ты не теряешь позиции по тренду (т.е. можно было бы и стопом, но для меня это было психологически комфортнее)... и лок открывался со стопом под минимумом/максимумом каждой повышающейся/понижающейся свечи, вероятность что придется расширять лок значительно уменьшается, и часто если уж лок закрылся по стопу, и тренд решил продолжиться именно сейчас (а не в момент первого/ошибочного/"случайного" открытия), то это было как премиальные к изначально запланированному профиту (который в свою очередь был фиксированым и не большим) ну т.е. когда лок разлочивался, я ставил ТП в 2 или в 3(если способствовала ситуация) раза больше.

Торгуя по такому принципу лично я себя чувствовал под психологическим контролем, потому что знал как действовать если рынок решил потрепать нервы,.. а когда вышибало стоп сразу тупо страшно войти еще раз (да еще и непонятно как квалифицировать этот временный разворот как мою ошибку или "приколы" ММ я не знал, ну а уж про дикое желание отыграться и вернуть сверх потерянного стопа и именно сегодня ну и т.п. я вообще молчу), считаю конечно что все индивидуально, но если привыкнуть, то тут еще в виде бонусов может быть случайная прибыль, если напр. лок вдруг стал основной позицией, а открытая изначально - локом, в которой непременно нужно поставить стоп.





Коротко о стопах:


Стоп-это деньги забрал брокер. Отрицательный лок я рассчитываю как стоп, только его можно закрыть в любое время.
Бывает так что рынок идёт резко в одну сторону пунктов более 100, потом в другую.




Локи вместо стопов:


Использую локи более 2х лет.
Никогда не использую стопы.
Каждый лок у меня - это "Обречение на профит"
при условии , что :
1 .расстояние между ордерами в локе не больше 10-15 пп (максимум)
2. Раскрытие лока, строго на самом мощном сигнале торговой системы, обязательное условие наличие сильного уровня, и классической дивергенции.
3. Несмотря на то, что негативный лок может существовать любое время, не забываем про свопы. Он набирают все же сумму за Оба ордера, и если ваши ордера с крупным объемом - то свопы будут материально огорчать.
То есть, не затягиваем с выводом лока в профит.
4. Учимся считать лок ПО ФАКТУ.
Павел в видео сказал - очень большую ошибку...ЛОК НИКОГДА НЕ РАСТЯГИВАЕТСЯ.
если в локе было 10 пунктов...но я раскрыл лок - когда цена пошла 100 пунктов на бай. И Профит за бай пошел в ДЕпозит!! и цена Опять пошла на бай и мне пришлось взять еще один лок ордер бай ( к оставшемуся внизу селу) - это НЕ ЗНАЧИТ, что лок растянулся..и раньше в нем было 10 пп..а сейчас стало 110 пунктов. Это НЕ ТАК.
Как было 10 пп , так и осталось!! ПОтому что вы УЖЕ положили профит 100 пунктов на депозит. Учитесь по-честному считать фактическую сумму фиксированную в негативном локе.

Лок не дает расслабляться и совершать все те же ошибки. Совершил ошибку, получил лок - исправь ошибку с профитом! и тебе же приятнее будет и ты перестанешь бояться торговать, так как при стопах - страшно терять деньги. А с локами..ты будешь знать, что никогда ни цента не потеряшь.

Так же надо уметь работать с локами..и когда один из ордеров в плюсе...и когда ОБА ордера в минусе. И использовать ТОЛЬКО ДВА ордера лока для разлочки!! жонглировать ими..и считать и все записывать.

И так же учиться , при необходимости раскрывать лок по частям, не сразу. Что тоже хороший метод.

Лок это то, что дает полное спокойствие при торговле. Перестаешь бояться потерь , потому что их больше не будет. Главное - выполнять условия описанные выше.

Всем удачи !




Блин, вот не пойму, что плохого в замках??? Я не опытный трейдер, однако если взглянуть с точки зрения логики.
Допустим мы видим хороший тренд, открываем ордер и ставим вместо СЛ отложку в обратную сторону.
Если произойдет откат больше нашего СЛ, а потом цена идет про тренду, мы теряем и ордер и деньги и настроение заниматься форексом. В случае с локированием у нас есть время убедиться, что это было - откат или разворот тренда.
Если же у нас развернулся тренд и это через время явно видно, мы просто закрываем оба ордера, получаем свой законный убыток в N пунктов и понимание того, что сам дурак.

Т.е. у нас есть время взвесить все за и против, посмотреть на поведение рынка и сделать вывод, даже до конца дня (если торговать в пределах дня).
И что, на мой взгляд более важно, при открытом локе на какую-то позицию мы трезво мыслим без эмоций, зная что убыток не увеличится.




Приветствую коллеги,
С недавных пор я начал использовать локирование. В принципе есть полижительные моменты и отрицательные.

Но если грамотно подойти к этому то можно использовать локирование по полной. Мне к примеру локирование помог совершать сделки и не боятся, что получу стоп. Психолигически для меня локирование это как шанс исправить ошибку.

Я использую локирование когда в сделке стоп больше чем мой психологический барьер. А когда стоп небольшой, я использую просто стоп.
По началу конечно совершал много ошибок, но если успакоится и объективно анализировать рынок, то все будет хорошо. Несколько раз удавалос при отрицательном локе получить прибыл и в Buy и в Sell. Иногда закрывал на уровне без убытка. Иногда с меньшими потерями чем если бы использовал стоп.
Самое важно это просто успакоится, не обрашать внимание что у тебя весит отрицательный лок.
Цена уже много лет движется от уровня к уровню зиг загом. Так что учитывая это нужно психологически правильно настроится и работать. А рынок сам подскажет когда и что нужно делать.
Самое важное это не торопится быстро закрыть лок, РЫНОК сам подскажет когда придет время.




Смысл локирования как вида.

Спойлер



Для меня локи и т.п. как игра в шахматы, что вижу то и торгую.
Только надо определиться. Внутри дня, внутри недели или ещё как.
Какие локи ставить + или - может ите l-)ите ,частично локировать или полностью. Новости, время торговли и т.п.


Вы принципиально неправильно понимаете возможности локов.
Это не инструмент для самостоятельной ТС - это инструмент для получения дополнительной прибыли или снижения убытков в рамках торговли согласно имеющейся у вас своей прибыльной ТС.
Причем далеко не во всякой ТС применение локов будет эффективным.


Например, вместо частичного закрытия ордера/сетки в профите можно попробовать поставить стоп отложку, равную закрываемой части ордера/сетки.
и, если движение продолжится, то прибыль будет получена с полного суммарного лота, а не с оставшейся после частичного закрытия части. И это м.б. сохранение 30%-50% прибыли по данной сделке.
И это лок (частичный, в плюсе, отложенный) - только отложкой.
Ну а если цена развернется и активирует отложку, то можно закрыть лок встречным ордером без потери спрэда и ничего не потерять.
А вот заработать на волатильном рынке таким приемом можно.


Это пример возможности получения значительной дополнительной прибыли использованием лока вместо просто жесткой фиксации части прибыли закрытием части позиции/ордеров.
Это пример как применением лока можно получать дополнительную прибыль.

Другой пример как избегать убытков с их фиксацией и списанием с баланса при попытках заработать на коррекции при торговле по тренду.
Давайте вспомним как евра падала безумные 35 фигур почти подряд.
Множество народа после спуска евры на 5-10 фигур начали периодически фиксировать прибыль от продаж и покупать евру, обоснованно ожидая коррекции. Но бакс продолжал укрепляться и люди продолжали получать стопы на покупках в ожидании коррекции даже после уже более чем серьезного падения евробакса.

Можно ли было не получать стопы на покупках и списания убытков с баланса, даже купив евру в ожидании не наступившей коррекции? Да!
Для этого, вместо закрытия сэлл ордера и потом открытия бай ордера, нужно было стать в положительный лок - то есть открыть 100% по объему бай ордер без закрытия сэлл ордера. В ситуации неопределенности и слишком сильного тренда это разумный компромисс.
В этом случает (даже в случае продолжение снижения евробакса без ожидавшейся вами коррекции) вы, по крайней мере, избежите фиксации стопа/убытка по бай ордеру и списания убытка с баланса.
А вот прибыль от продаж останется практически такой же, какой была на момент открытия локирующего бай ордера и вы можете в любой момент зафиксировать её, закрыв равные сэлл и бай ордера парой кликов как встречные - это заложено в МТ4.

Пока вы не читаете рынок, не понимаете что в нем происходит и у вас нет прибыльной ТС - лок лишь усложнит попытки и без того де-факто бессмысленной торговли.
Но когда вы, наконец, научитесь торговать - лок станет дополнительным инструментом.
И вариантов эффективного применения локов не так уж и мало.

Хотя локирование обязательно использовать, в принципе, никто не обязан - это возможность, а не принудиловка.
Если кому-то с локами некомфортно - никто их использовать не прикажет.




2 ЧАСТЬ. Подробнее о локировании.


Пример на пальцах - условный.

В понедельник продали евробакс на 1.25, в пятницу за закрытии торгов все позиции закрываются - евробакс на 1.2290, скажем.
В четверг на Драги решили купить коррекцию на 1.24, но зазевались закрыть 1.2440 и получили стоп 30 старых пипсов на 1.2370.

Исполнение без лока.
1) закрыли сэлл на 1.24 +100пп
2) открыли бай на 1.24 и получили стоп -30пп
3) открыли новый сэлл на 1.2370 (четверг) и закрыли его на 1.2290 (пятница) +80пп
Итого +180пп -30пп = 150пп

Исполнение с локом.
1) открыли бай на 1.24 и получили стоп -30пп
3) закрыли сэлл (с 1.25) на 1.2290 (пятница) - +210пп
Итого +210пп -30пп = 180пп

Итого +30пп или +20% в пользу лока.

По спрэдам, комиссиям и свопам, насколько понимаю, одинаково.

Почему локирование выигрывает, если вы нормально вошли по тренду, держите позицию и плюс/минус зарабатываете на коррекциях?
Потому что при нормальном входе по тренду и сохранении позиции вы берете под 100% движения и, таким образом, покрываете убытки, если неудачно отработаете какую-то из коррекций.
Если же вы будете иметь лишь одну позицию, закрывая ордера по тренду при попытке отработки коррекций, то минуса на коррекции будут нескомпенсированы закрытым вами (на время коррекции) ордером по тренду.

Ничего не напутал?

P.S. длительно сохранение ордеров по тренду позволяет агрессивней доливаться, как автоматическую страховку используя, например, http://tlap.com/forum/hardwaresoftware-dlya-treydera/27/vspomogatelnyy-sovetnik-showbe-sovetnik-dlya-upravleniya-pozitsiey/4929
Кстати, довольно серьезная прога-помощник уже получилась у парней на данный момент.



Далее:
Спойлер





Спойлер


Аналогичное (по количеству и объему совершенных сделок) в исполнение без лока будет выглядеть следующим образом:
1) закрыли сэлл на 1.24 +100пп
2) открыли новый сэлл (можно заранее поставить селл-стоп) на 1.2370 (четверг) и закрыли его на 1.2290 (пятница) +80пп
Итого +100пп + 80пп = 180пп


А где у вас бай (на коррекцию) на 1.24 в примере? Чего вы его выкинули из анализа?
Вы ж не пропускайте ключевой для примера ордер и станет понятно в каких ситуациях (одной из) применение лока дает явную дополнительную прибыль даже в том случае, если вы вошли в коррекцию поздно, не зафиксировали бай-прибыль и получили стоп на наглой 57 пипсовой м1 свече ниначем, которую изобразили маркетмейкеры.

Закрытие селл на 1.24 - это и есть бай на коррекцию. Это действие абсолютно аналогично входу в длинную позицию на этом уровне. И по количеству, объему и времени открываемых позиций такое исполнение является аналогом исполнения с локом в Вашем примере.
А вот в Вашем примере с исполнением без лока, на уровне 1.24 валютная пара покупается дважды: первый раз когда происходит закрытие короткой позиции и второй раз, когда происходит открытие длинной позиции.

нет, это игры словами: просто закрытие сэлл ордера и закрытие сэлл ордера и отрытие бай ордера действия разные.
Никакой аналогии здесь нет.

Мой пример простой и ясный и не надо его перекручивать.
Есть один бай ордер на коррекцию, закрытый по стопу - и есть 1 сэлл ордер в случае применения локирования и 2 сэлл ордера, если лок не применяется.
В конце концов, в истории счета:
- без лока будет 3 ордера (2 сэлл и 1 бай)
- а с локом 2 ордера (1 сэлл и 1 бай)
- и не надо даже это пытаться отрицать.
И в случае с локом в моем конкретном примере на одном и том же участке графика даже при весьма неаккуратной торговле (бай ордер, поздно открытый и закрытый по стопу) прибыль на 20% выше.

Doveman, вы нормально в теме, это видно.
Ну не любите вы локи - ваше право. Не пользуйтесь.

Но локи не абсолютное зло - как не абсолютное зло мартингейлы.
Использование локов право трейдера - кто хочет и готов, тот использует.
И нужна достаточная квалификация - кроме готовности и желания использовать локи.
Некоторым людям локи приносят дополнительную прибыль или, как минимум, повышают безопасность торгов.

Давайте мы с вами где-то здесь остановим обсуждение, все поняли кто о чем говорит.

А другим форумчанам просьба продолжать делиться своим опытом работы с локами.



Детальный базовый материал по локам. Подборка.




Записал видео с примером выхода из лока:




Локирование позиций — иллюзия грааля или панацея от убытков?

http://tradelikeapro.ru/lokirovanie-pozitsiy/






Локи разные - в прибыли или убытке, полный или частичный, рыночными или отложенными ордерами, даже на технике одним ордером или сеточкой...
Все это требует разной обработки.

Например, вместо частичного закрытия ордера/сетки в профите можно попробовать поставить стоп отложку, равную закрываемой части ордера/сетки.
и, если движение продолжится, то прибыль будет получена с полного суммарного лота, а не с оставшейся после частичного закрытия части. И это м.б. сохранение 30%-50% прибыли по данной сделке.
И это лок (частичный, в плюсе, отложенный) - только отложкой.
Ну а если цена развернется и активирует отложку, то можно закрыть лок встречным ордером без потери спрэда и ничего не потерять.
А вот заработать на волатильном рынке таким приемом можно.




Обсуждения и мысли о применении локирования.

Спойлер



Минусы:
1. Локируя позицию трейдер говорит о том что не знает куда пойдёт цена.
Это пожалуй единственный минус. Но он куда более серьёзный чем все перечисленные выше плюсы. Цена всегда куда то идёт.


А фиксируя убыток стопом, этим реально списывая деньги с баланса - трейдер что, откуда-то точно узнал куда пойдет цена?!
Ну кроме того, что трейдер узнал, что цена шла в противоположную открытой им позиции сторону так далеко, что пришлось фиксить убыток?!

Вы, кстати, вообще о чем - о положительном или отрицательном локе, полном, частичном или с перекрытием?!
Вы ж разницу понимаете?
И если да, то о каком из многих вариантов лока ваше высказывание?...


Другой пример как избегать убытков с их фиксацией и списанием с баланса при попытках заработать на коррекции при торговле по тренду.
Давайте вспомним как евра падала безумные 35 фигур почти подряд.
Множество народа после спуска евры на 5-10 фигур начали периодически фиксировать прибыль от продаж и покупать евру, обоснованно ожидая коррекции. Но бакс продолжал укрепляться и люди продолжали получать стопы на покупках в ожидании коррекции даже после уже более чем серьезного падения евробакса.

Можно ли было не получать стопы на покупках и списания убытков с баланса, даже купив евру в ожидании не наступившей коррекции? Да!
Для этого, вместо закрытия сэлл ордера и потом открытия бай ордера, нужно было стать в положительный лок - то есть открыть 100% по объему бай ордер без закрытия сэлл ордера. В ситуации неопределенности и слишком сильного тренда это разумный компромисс.
В этом случае (даже в случае продолжение снижения евробакса без ожидавшейся вами коррекции) вы, по крайней мере, избежите фиксации стопа/убытка по бай ордеру и списания убытка с баланса.
А вот прибыль от продаж останется практически такой же, какой была на момент открытия локирующего бай ордера и вы можете в любой момент зафиксировать её, закрыв равные сэлл и бай ордера парой кликов как встречные - это заложено в МТ4.


Это ярчайший пример открытия лока именно потому, что трейдер предполагает куда пойдет цена.
И следствием открытия такого лока есть практически гарантированное сохранение накопленной прибыли даже (и именно) в том случае, если трейдер ошибся - вместо фиксации убытка в случае ошибки, если лок не использовать.

Цитата

Парни, тема довольно непростая.
Немного людей умеют локами пользоваться.

Если хочется локи обругать, кер с ним, только пишите прямо - не понимаю локи и не умею их использовать, из-за этого попадал раньше.
Информации полезной в этом немного, но хоть по честному.






Немного почитал и поймал себя на мысли что лок выгоднее в любом случае.


Это другая крайность.

Во-первых, если в просадке крохотная часть депо или ордера типа 0.01 лота, то проще закрыться по стопу и не загромождать себе график и мозги.
Лок может быть эффективен, начиная с ощутимых для вас сумм или %% депо - в остальных случаях, может, проще и не париться.

Во-вторых, локи не самостоятельная ТС, а лишь дополнительный прием в торговле.
Обязательной предпосылкой возможности использования локов есть наличие ТС, применение которой, в т.ч., позволило бы локи расшивать и выводить в плюсы или нули.
Локи лишь создадут лишние проблемы, если у вас нет своей рабочей ТС для торговли и расшивки локов.

Имхо, важная мысль, которую я хочу подчеркнуть: для применения локов есть "нижний порог" - уровень знаний/навыков и локируемая сумма.
Сначала надо создать рабочую ТС, в рамках которой можно эффективно применять локи как вспомогательный инструмент.
И локи есть смысл применять лишь к таким минимальным суммам денег, % депо, за которую вы реально готовы побороться, используя даже дополнительные инструменты типа локов.


Согласен, использую Локи редко и когда уверен в своей стратегии,
т.е знаю что цена пойдёт хотя бы на 80% туда куда наметил, ставлю лок как получение доп прибыли если цена откатывается и когда вижу разворотную модель, которую не просчитал вначале, то закрываю в прибыли локирующий ордер и открываю доп ордер в ту же сторону что и основной ордер(который пока естественно в минусе) .
Это редкий случай , так как уверенность даже на 80% не так чато встречается)))
Если цена не разворачивается и я ошибся и вижу , что уже не понимаю рынок закрываю оба ордера с локирующим убытком или прибылью, которые не так велики и допустимы.

Большой ошибкой может быть если доливаюсь к локирующему ордеру без уверенности в своей стратегии, которая предполагала обратную ситуацию...тогда убытки неизбежны.







Rovio
по вашим словам получается можно локи от балды открывать и потом разруливать в профит, так как теперь ошибка ничего не значит. что мешает вам закрыть позицию по стопу и на том же месте что и при раскрытии лока перекрыть потери по профиту?

Лок растягивается когда ты его раскрыл, провафлил, и поставил новый лок по новой цене. ведь никогда заранее не знаешь куда и как цена отскочит.



В принципе, да можно локи и от балды открывать, конечно это ТУПО , так как смысл открывать абы где, когда ЕСТЬ сильные системные сигналы?
И..- вот вы открыли от балды селл и потом бай - и получили негативный лок, скажем 10 пунктов , и - теперь его надо Раскрыть. А вот раскрывать надо на Самом сильном сигнале и Только в Зоне сильного уровня.

Лок НЕ растягивается!! ..даже если от места лока, цена ушла на 1000 пунктов.
Лок может увеличиться.
А именно.
У вас был лок 10 пунктов , цена ушла наверх от лока на 1000 пунктов, и там вы типа увидели сильный сигнал и Закрыли ордер Бай, который был в Профите 1000 пунктов ( а селл в минус 1010 пунктов в тот момент).
А цена НЕ пошла на селл, как вы предполагали..а пошла на бай. Ивы опять ставите Бай ордер для нижнего сельного ордера - и у вас разница между ордерами будет - 1030 пунктов. НО, фактически ваш лок вырос ТОЛЬКО на 10 пунктов. Был 10 пп....и потом вы добавили еще 10 пп. ( а 1000 же положили по факту на депозит)
если вы НЕ считаете грамотного лок - по факту. Если вы считаете, что лок ""растягивается"...то вы с локами никогда работать не сможете.

А, Ведь...если цена пошла в вашу сторону, когда вы закрыли бай( локовый)..и прошла всего 15 пунктов!!
то даже, если это случилось - через 1000 пп от лока. То в момент, когда цена прошла 15 пунктов - вы как МИНИМУМ В БУ по денежному факту по этому локу.


Добавлено: 06-12-2014 14:27:42



Скажу что это опасный инструмент, новичкам точно не стоит торговать, не буду говорить что нельзя использовать. но данный метод надо тестировать. Лично я не использую.



ну, тогда по вашей логике, все, что "сложнее Машки", для новичков - опасный инструмент)
Мне кажется, что мартингейл - НАМНОГО более опаснее, чем локирование.
Или фибоначи - это же ваще капец, какое страшко. Надо знать ГДЕ натянуть и на что смотреть и быть готовым, что "сработает 50 на 50 - легче монетку кидать"..и никакого контроля.

Лок - это:
1. Четкое знание МЕСТ, где цена на 99% будет как минимум тормозить или даст какой то откатик.
2. Не доводить "размер лока" до Абсурда. Лок должен быть Не больше 20 пп.
3. Лок надо уметь тупо считать . 10 +10 = 20!( а не какая то другая левая цифра)

Лок можно тестить НА истории, в этом его прелесть.
Вооружаетесь бумагой, ручкой и калькулятором )
по своей ТС находите самые жирные места, где цена может пойти в вашу сторону и Проходите на истории, сколько можете.
Вот вам и тестирование.
И записываете все в тетрадку. И в конце тестирования офигеете от результата. В хорошем смысле- офигеете


Добавлено: 06-12-2014 14:31:18


"положительный лок" считаю полным бредом.
этот "положительный лок, так же берет маржу и Свопы..никакой разницы.
Но вместо того , чтобы уже ЗАбрать свои деньги железно и иметь их на депозите..они зачем то в ПЛЮСЕ болтаются непонятно где и подвергаются риску.
Деньги на депо- намного более круче, чем положительный лок

в крайнем случае , закрыли ордер в профит..ну запишите, сколько вы на нем заработали и "представьте себе" что это "положительный лок" и типа вы еще его не "Закрыли"))
не вижу смысла..какой то странный психологический подход, который имеет повышенный риск потерять УЖЕ заработанные деньги и бесцельное отдавание свопов и маржу .


Добавлено: 06-12-2014 14:35:46



Локирование - тривиальная ошибка трейдеров, нежелающих вовремя признавать свои ошибки. Чем раньше признаешь ошибку, тем дешевле за нее заплатишь. Сам применял локирование около года. Ничего кроме депрессии и убытков не получил.



ага - сделал типа ошибку и с глаз долой и с сердца вон, чтобы ее не видеть, так проще да?
а как насчет того, что ошибки Учат? но только когда их Исправляешь , а не бежишь от них и как страус голову в бетон не пытаешься спрятать?)

получил ЛОК - посмотри на Свою ошибку, проанализируй и Исправь этот лок.
Дождись Сильный системный сигнал в направлении лока и разлочь. Пусть хотя бы ПОловину, пусть хотя бы частично, но не закрывай глаза на ошибки и не думай, что если у тебя опять в терминале "чисто" - типа нет никаких висяков и со Стопом - ты начал все с чистого листа - то тебе "в этот раз повезет".
стоп - медленно но верно убивает депозит. и со стопами работают те, кто боится ответетственности и сложностей ( маленьких сложностей).
ИМХО, без обид.




Смущает только одно, что как уже говорилось Павлом и другими, локирование хорошо на флетовых участках, а вот как быть с трендом? Убежать цена может довольно далеко, прогнозировать отскоки от уровней и на них закрывать убыточную часть лока тоже весьма опасно, так как отскока может и не быть и тогда лок разрастется. Короче, пока у меня вся картинка не складывается. Помучаю демо, может и придумаю что-нибудь. Или кто-нибудь любезно поделиться решением проблемы, если оно существует 8->


Как раз в выраженном тренде, открыв минусовый 100% лок вместо стопа, можно пробовать компенсировать его в темпе.

Допусти вы зашли против тренда, пытаясь взять коррекцию.
Но тренд продолжился и вы через 20-30 пипсов открыли 100% лок вместо стопа.
Если вы рассчитываете на продолжение движения по тренду на 50-70 пипсов от вашего неудачного входа, то можно:
1) локирующий ордер быстро перевести в б/у
2) немедленно после этого открыть еще один (второй) 100% локирующий ордер (его в б/у хотите переводите, хотите нет)
3) ждите пройдет ли цена по тренду достаточно, чтобы прибыль от второго локирующего ордера перекрыла просадку от лока
4) если цена прошла по тренду достаточно для выхода сборки из 3-х ордеров в ноль, обычно лучше всего сразу закрыть все нахрен (цена уже ж немало прошла, может и назад потянуть). Ну или стоп 2-го локирующего ордера ставьте на уровень нуля сборки из 3-х ордеров, а там дальше несколько вариантов, сами выберете какой использовать. Главное, в 3-х ордерах не заблудится.


сразу оговорюсь, система пройдёт реальное тестирование до нового года и если, учитывая неадекватность рынка в новогодние праздники, всё будет гладко, распишу и выложу для всех. >:d


Человек вы опытный и сам все понимаете.

Но формально отмечу, что даже локи на неадекватном рынке работают плохо.
Все таки расшивка локов предполагает использование хоть какой-то ТС, а в дурном новогоднем низколиквидном рынке любые ТС работают хуже.
Так что я бы сказал, что эксперименты с локами в новогодье могут дать не вполне адекватный результат.
Может, при такой серьезной работе вам стоит отрабатывать технику локирования в периоды более адекватного рынка.




О применении закрытия встречным ордером (если такое есть в терминале - в ДЦ)



Старик, закрыть ордер встречным есть далеко не во всех дц, так что лучше не вводить в заблуждение народ. На заметку как говорится


Принимаю замечание. Да, есть в большинстве, но не везде.
Но это абсолютно не критично.

Просто закрытие встречным позволяет закрыть ордера буквально в любую минуту, практически не обращая внимания на происходящее в рынке.
Но если опции закрытия встречным нет в терминале МТ4 какого-то ДЦ, то:
1) стоит дождаться момента (минуты) штиля в рынке - он бывает и в течение европейско-американских торгов, а особенно после амеров часто до конца Азии и открытия Лондона.
2) без пауз, руками или скриптом типа "закрыть все", закрыть все ордера локов один вслед за другим.

В этом случае потеряется спрэд 1-го из ордеров.
Но это ничто по сравнению с большим убытком от полного стопа ордера против тренда.
Того убытка, которого можно элементарно избежать применением единственного локирующего ордера вместо последовательного закрытия позиции по тренду и открытия позиции на коррекцию (против тренда).




3 ЧАСТЬ. Реальные примеры применения локирования.



ну довольно полемики, давайте конкретные примеры со скринами и аргументами насчёт локирования



У меня была ситуация на этой неделе с GBPUSD (приложил скрин с комментариями). Лок не использовал, но сейчас анализируя ситуацию согласен с Rovio, что при умелом использовании можно было бы пересидеть откат без риска. Сразу скажу, что совсем еще новичек, зато голова не забита чужими выводами на эту тему и вот, что я вижу в локировании.

1. Благодаря локу размер риска снижается в разы. Если на дневках стоп в среднем от 60 до 150 пунктов, то замок позволит обойтись и 20 пунктами, поскольку он по сути фиксирует риск в твердой сумме.
2. Использовать его можно как раз в диапазоне дневных графиков, чтобы переждать откат, когда он превышает уровень стопа.
3. Также как и Rovio считаю, что при появлении четкого сигнала о прекращении отката и начале движения в нашу сторону замок можно раскрывать, ну еще и доливаться по ходу движения.
4. Если ситуация неопределенная - затяжной флет и т.д. просто фиксируем убыток в 20 пунктов, не пытаясь усугублять положение дополнительными ордерами и т.д.
По поводу расходов на свопы, спреды и т.д. при объеме в 1 лот и движениях по 100 пунктов, видимо в силу своей неопытности я их не считаю и не учитываю.
Буду благодарен, если более опытные товарищи развеют мои иллюзии относительно лока.

Выводы типа это сложно, поэтому это зло, не убедительны, поскольку можно и потрудиться, чтобы избежать лося. Ниже скрин конкретной ситуации на этой неделе по gbpusd D1

см. Рис.
Спойлер







Всем привет!

Я иногда применяю, когда на то вижу определенное основание.
Вот свежий пример, сегодня ночью/утром ситуация с евро.

Продал, не угадал с точкой входа, цена пошла вверх к 1.25

Крыть не стал, потому что уверен, что при таком медвежьем тренде, как сейчас по евро, вероятность движения вниз еще очень велика.
В итоге залокировал две позиции, дождался теста 1.25, ретеста с недохаем, закрыл лонги и усреднил шорты.

В итоге профит с относительно невысоким риском вместо убытка.

Скрин прилагаю.

Спойлер





В теорию локов не углублялся. При ручной торговле не использую.
Пользуюсь локами на Илане (в подписи). Локи не ставлю руками, они образуются сами при определенных настройках.
После закрытия сетки получается плюсовой лок, который с каждой новой сеткой расширяется. И так по всем рабочим парам. Просадки по нескольким парам одновременно практически не образуются, поэтому на просевшей паре просадка компенсируется не только своим локом, но и локами с других пар.
Реальный пример.

Спойлер


Просадка на AUDNZD компенсирована наполовину локом с этой пары и с других пар.
Спойлер


Вот пример работы лока.
Спойлер


В точке 1 закрылась очередная сетка и выставлен sell-ордер. Далее цена шла вниз, строились и закрывались сетки, лок расширялся и компенсировал просадку, дойдя до 1430 пунктов (270$).
Как-то так.




----------------
Можно делать разбор типичных рабочих ситуаций
и составлять схемы действия при локировании.
Изменено пользователем erkon
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Я пользовался некоторое время локированием. В общем торговать можно. Иногда удается обратить этот метод себе на пользу, а иногда это просто тот же самый стоп-лосс. Возни многовато, нужно следить за сделками, надолго от компа не уйдешь. Традиционный метод SL и TP позволяет выставить сделку и забыть про нее. Что-нибудь сработает автоматом - или прибыль или убыток. С замками так не получается, нужно следить, иначе ситуация выйдет из под контроля и можно хватануть приличный убыток. Ну и дисциплина нужна хорошая для этого метода. Это одна из причин, по которой я перешел на традиционный метод торговли, потому что я ничерта не дисциплинированный.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано
erkon, великолепная подборка материала!

Браво! =d> =d>

Позволил себе ваш пост процитировать в нулевом посте топика.
Надеюсь, админ меня за это не репрессирует...
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Для упрощения работы с локами создал ТЗ на доработку скриптов по управлению ордерами* в Уголок Программиста:

*есть функция "Работа с обычными СЛ и ТП". Т.е. конструктор универсальный.


Управление ордерами. Стоп-ордера Buy Stop, Sell Stop вместо стоп-лосс.
Скрипты и панелька - доработка.


Есть индикатор BDMhelperv1.06.mq4
с маленькими серыми кнопочками в окне по открытию/закрытию ордеров на графике
через подключённые на кнопки скрипты.

Работа с ним весьма упрощается и повышается продуктивность.
Не занимает место советника в окне.

Скрипты написаны так, что при открытии ордера сразу выставляют заданные в коде/настройках ТП и СЛ.



Спойлер

ЧАСТЬ 1.

1. Доработка и написание скриптов.


ЗАДАЧА: переделать скрипты для открытия/закрытия/управления ордеров кнопками от индикатора BDMhelperv1.06.mq4:


1. Чтоб вместо стоп-лосса выставлялся встречный лок - стоп-ордер равный созданному рабочему ордеру:
Buy-Stop для Sell , Sell-Stop для Buy ордеров.
Скрипты срабатывают для того инструмента (пары) на к-м запущены кнопками из установленного в их окне индикатора.

2. Доработать функции/настройки этих скриптов ( как для отдельного скрипта по управлению локирующими стоп-ордерами), в т.ч.

1. автоматически заменяет выставленные любым образом(сов., руками) в зоне убытка стоп-лоссы к любым новым ордерам по инструменту(паре)
на стоп-ордера(локи) Buy Stop , Sell Stop.
СЛ в зоне прибыли, БУ+ при этом не затрагиваются, кроме случая их принудительного перемещения на какой-то уровень (например для сведения всех ордеров вместе к усреднённой линии) отдельной настройкой/скриптом

2. Выставленные одновременно с новым ордером скриптом стоп-ордера(локи) д.б. можно перетаскивать руками
и они по-умолчанию не должны авто- возвращаться (этим) скриптом на их первоначальное место.

3. И при срабатывании стоп-ордеров(лока) - убирается ТП от основного ордера, к которому поставлены локи.
При срабатывании ТП и закрытии осн. локируемого ордера эти встречные стоп-ордера(локи) к этому ордеру должны автоматически удаляться.

4. При переводе СЛ основного ордера в БУ+ эти стоп-ордера(локи) также должны удаляться. Далее работает трал.
Т.е. новый СЛ "оттянутый" руками или тралом/др.скриптом/советником в зону БУ+ должен выстваляться, с оновременным удалением локирующего стоп-ордера к открытому ордеру.

5. Желательны функции/кнопки/чеки:

- Стоп-ордера вместо СЛ* [ ] (чек)
*по-умолч. выставляются обычные СЛ

- Показывать средние линии БУ(+спред+комиссия) цен ордеров и средние линии всех СЛ и ТП из настроек* [ ] (чек)
*отдельно для всех Бай, отдельно для всех Селл ордеров

- СЛ по средним [ ] (чек)*
- ТП по средним [ ] (чек)*
*по-умолчанию стопы(стоп-ордера) выставляются к каждому ордеру отдельно, при отметке чека - по средним линиям всех ордеров этого направления, при каждом новом ордере переносятся с ними**
**при установке чека все ранее выставленные стопы(стоп-ордера) переносятся с отступами по средним линиям, при снятии, все уже имеющиеся стопы(стоп-ордера) остаются на месте, а новые уже выставляются к каждому новому ордеру отдельно.

- Разнести СЛ по ордерам(кнопка)
- Разнести ТП по ордерам (кнопка)**все стопы(стоп-ордера) принудительно разносятся к каждому ордеру по их значениям в настройках

- Лот начальный [ ] (вписать, по-умолч. - из настроек)

---
Названия переделанных скриптов поменять*, напр. на BuyBDM-Lock.mq4 и SellBDM-Lock.mq4

*Функции выставления СЛ и ТП, как обычно, там стоит оставить, хотя бы, просто закомментировав, или сделав вкл/откл. настройку их.
Особенно для случая стыковки с панелькой-индикатором, где эти настройки будут задаваться.
Если проще и меньше нагрузки на МТ4 и комп, то можно использовать разные скрипты:
1. для СЛ и ТП (как обычно) 2. Для Локов вместо СЛ.



2. Доработка индикатора.

Индикатор BDMhelperv1.06.mq4 сейчас как-то завязан на сов. BDMv1.27.ex4 (берёт оттуда настройки-данные для СЛ и ТП)
из ветки [UNI] SCALP.INC MULTI
архив и описание сборки http://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/uni-scalpinc-multi-skalping-28-par-s-odnoy-doski/12001/?do=findComment&comment=252467

Его следует отвязать от любых сов., сделав автономным, связанным только со скриптами, с возможностью независимо ставить на любое окно.
Либо создать аналог.

Добавить настройки и кнопки/чеки/поля:

- Бай
- Селл
- Закрыть все
- Закрыть все Бай
- Закрыть все Селл
- СЛ размер [ ] (вписать, по-умолч. - из настроек)
- ТП размер [ ] (вписать, по-умолч. - из настроек)
- Всё (возможное) по списку 5. Желательны функции/кнопки/чеки: (см. выше)

В будущем:
- Включить трал [ ] (подключаемый отдельно)
- Настройки трала: ...
- Вкл. БУ+ [ ] (чек) (подкл. отдельно)
- Настройки БУ: ...
Кнопки/чеки/поля можно разнести по нескольким разным панелькам, выстраиваемым по привязке к углам и координатам Х и У отдельно.

Более подробно мысли, функции и ТЗ по доработке индикатора и панелек в след. части (после осн. скриптов).


Дизайн.
Сейчас кнопки в окне вмещают по 2 БУквы в подписи.
Думаю, что можно их сделать по 3, чуть расширив кнопки, уменьшив в размере - чтоб меньше расширять (экономим место)
Допустимы подписи АБР рядом с кнопками на прозрачном фоне, в настройках инд., тогда сделать чек [ ] Показ. подписи у кнопок.
Также такой чек можно вывести в кнопки окна.

---
Архив с основными (первичными) скриптами BuyBDM.mq4 и SellBDM.mq4 и индикатором BDMhelperv1.06.mq4
+ доп. скрипты по управлению ордерами разного назначения (для образца, примера, вариантов) прилагается.
---



Вид кнопок от индикатора сейчас:



Изменено пользователем erkon
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Человек проделал большую работу, за что ему большое спасибо. Извините, товарищи скептики , но подход "локи зло" я бы оценивал как тупость, потому что лок всегда можно просто закрыть, если Вы по каким-то причинам не желаете с ним работать. А вот сработавший стоп лосс назад открыть уже никак нельзя. То есть как минимум лок сам по себе вещь нейтральная.

Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Весьма признателен за внимание и интерес проявленный к моим проработкам и самому направлению.
Благодарствуйте!
---------------------

Ещё, к этому:

Я пока не размещал ТЗ с заявкой в других местах, но было бы интересно соорудить такой скрипт:
- авто-замена выставленных СЛ локирующими стоп-ордерами.
Варианты: а) на всех парах , б) на указанных по списку , в) на всех кроме указанных , г) только в том окне, где запущен скрипт.

Т.е. как только к открытому ордеру в зоне убытка появляется любой СЛ выставленный любым способом (руками, советником),
1. он тут же скриптом заменяется на локирующий стоп-ордер (СЛ удаляется),
СЛ в зоне прибыли(БУ+) остаются и не заменяются;
2. при срабатывании локирующего стоп-ордера, у локируемого ордера удаляется ТП;
3. при срабатывании ТП (закрытии ордера), либо переносе (выставлении) СЛ в зону прибыли ведомого ордера (БУ+спред+комиссия+№п.),
либо при переносе СЛ(стоп-ордера) на новое место, прежний локирующий стоп-ордер удаляется (для совмещения скрипта с БУ+ и тралами).

Хочется поставить такой скрипт рядом с некоторыми ТС и советниками работающими по СЛ и посмотреть улучшенный))) результат,
заодно проработав тактику работы с локами вживую (полу-автомат). :->

Ежели есть такой программист, могущий быстро сваять сей скрипт, думаю это бы было весьма полезно и интересно.
Буду признателен за подвижку идеи и способствование по его привлечению. Будьте любезны! >:d

Изменено пользователем erkon
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)

Ну вот,
об-ругать (РУ-Гать - прокладывать путь(гать) Всевышнему Sвету(РУ) ) моё ТЗ по написанию/доработке индикатора запуска скриптов управления ордерами и стопами уже успели ))) x_x :->


Сделал выводы. Подредактировал ТЗ к пущей читаемости.

Будет здорово, ежели кто ещё и поддержит, или также оставит своё конструктивное мнение, замечания там!

***

Вводное по ТЗ.

Цитата

Управление ордерами. Стоп-ордера Buy Stop, Sell Stop вместо стоп-лосс.
Скрипты и панелька - доработка.


Просьба сделать индикатор, выводящий в окно маленькие кнопки,
при нажатии на которые срабатывают скрипты по управлению ордерами:

BUY, SELL, Close ALL, Close_BUY, Close_SELL

+ написать или переделать скрипты:
1. открытия по рынку ордеров BUY, SELL, (и BUY-Limit, SELL-Limit - опц.),
где вместо СЛ сразу выставлялся бы встречный Стоп-ордер Buy Stop, Sell Stop.
2. замены ранее выставленных в зоне убытка стоп-лосс(СЛ) ордеров на Стоп-ордера Buy-Stop, Sell-Stop - автоматически и/или с кнопкой "Замена стопов". Стоп-лосс(СЛ) ордера в зоне БУ+(прибыли) не должны заменяться.

Пример такого решения: Индикатор BDMhelperv1.06.mq4
к-й можно взять за основу и доработать.

Примеры готовых скриптов, индикатор и подробное ТЗ по частям возможным к реализации - см. далее, в первых постах темы.
Включая готовые скрипты по выставлению ордеров BUY, SELL сразу со СЛ(стоп-лосс) и ТП(тейк-профит),
где выставление СЛ можно заменить на выставление стоп-ордеров: Buy Stop, Sell Stop.

Буду признателен за разработку.


Изменено пользователем erkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано (изменено)


Человек проделал большую работу, за что ему большое спасибо. Извините, товарищи скептики , но подход "локи зло" я бы оценивал как тупость, потому что лок всегда можно просто закрыть, если Вы по каким-то причинам не желаете с ним работать. А вот сработавший стоп лосс назад открыть уже никак нельзя. То есть как минимум лок сам по себе вещь нейтральная.



Открыть лок = открыть позицию. Что мешает открыть позицию? Локируя позицию трейдер обязывает себя оплатить двойную комиссию, а просто закрыв позицию он может при желании позже вновь её открыть, а может не открывать и не платить комиссию.

Вроде, всё элементарно, стоп попросту выгоднее, а потому на практике использование локов не имеет смысла, ну, то есть - ВООБЩЕ не имеет смысла, НИКАКОГО.

Очевидно, что локируя позицию, трейдер оплачивает иллюзию возможности избежать убытка, однако иллюзии пользуются большим спросом. :)) Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано

Простановка локов, раз уж случилось "не попасть" в импульс,
в т.ч., даёт возможность усредняться, снижая риски и кол-во ордеров, открываясь уже точнее на разворотах в обе стороны,
и доливаться по тренду/коррекции в обе стороны - кто умеет и применяет.

Кроме того, созданные на разных концах тенденции(импульса)/тренда локи сами-себя перекрывают в значительной части (случается),
облегчая задачу закрытия всего в плюс без списаний с депозита.
Комиссия и свопы просто проглатываются движением, при этом.

Ну, и, по открытым уже ордерам(локам) - ориентироваться легче по ситуации и потенциалу движения цены с того момента.

Впрочем, кому как.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Локирование позиций - кто применяет? Опубликовано


Простановка локов, раз уж случилось "не попасть" в импульс,
в т.ч., даёт возможность усредняться, снижая риски и кол-во ордеров, открываясь уже точнее на разворотах в обе стороны,
и доливаться по тренду/коррекции в обе стороны - кто умеет и применяет.

Кроме того, созданные на разных концах тенденции(импульса)/тренда локи сами-себя перекрывают в значительной части (случается),
облегчая задачу закрытия всего в плюс без списаний с депозита.
Комиссия и свопы просто проглатываются движением, при этом.



Какой-то размытый набор слов без смысла. Я выше написал, что открыть лок = открыть позицию, вы не согласны с этим? С чего вы взяли, что лок даёт какое-то преимущество?


Ну, и, по открытым уже ордерам(локам) - ориентироваться легче по ситуации и потенциалу движения цены с того момента.



Это с каких пор следить за несуществующей позицией стало сложнее чем за двумя открытыми?


Впрочем, кому как.



Всем одинаково, просто некоторым нравится иллюзия преимущества, которого на самом деле нет.

Лок = дополнительная комиссия. Когда вы закрываете позицию по стопу, вы открываете противоположную позицию того же объёма, что и открытая, и далее не имеете обязательств. Когда вы локируете позицию, вы открываете противоположную позицию того же объёма, что и открытая, при этом вы берёте на себя обязательство открыть ещё 2 позиции, по одной в каждом направлении.

Всё просто - лок бесполезен, всегда выгоднее закрываться по стопу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...