Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, valerii.badaev сказал:

А вы к Остапу попробуйте обратиться, у него этого кода- как у дурака фантиков, который,по его словам, все кому не лень воруют. За совет не благодарите.

Я не думаю, что если к нему обращусь, он зажмотит) Но я хочу посмотреть как в Stupido разбивается разруливание на блоки, и потом управляется поблочным закрытием. Я ж не прошу невозможного.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название советника: StupidoHelper Год выпуска: 2019-2023 Версия: 8.8 Терминал: MT4 Сайт разработки: https://tlap.com/ Разработчик: ваш покорный слуга Пара, таймфрейм и прочее - зн

Перейти

И краткое лирическое отступление для тех, кому читать мои выкладки неинтересно:   Зачем нужен этот топик Когда случается просадка, мы к ней не готовы по определению. Приготовиться

Перейти

Ну, и чтобы завершить эту "сагу о Форсайтах", давайте уже я набросаю серию пятую, самую занятную и невнятную.  Сборная солянка логических выкладок о тонкостях работы алгоритма.   Для на

Перейти
7 минут назад, Al2ex3 сказал:

Я не думаю, что если к нему обращусь, он зажмотит) Но я хочу посмотреть как в Stupido разбивается разруливание на блоки, и потом управляется поблочным закрытием. Я ж не прошу невозможного.

Я не вижу, чем это будет полезно кому-либо из участников.
Я ни разу не видел фрагмента вашего кода на форуме, только намеки на то, что у вас есть какие-то куда более продвинутые реплики советников, на форуме доступных - но вы ни разу не снизошли поделиться, несмотря на мои приглашения это сделать. Пример:

У меня нет пока повода полагать, что вы разбираетесь в коде - и я, простите, приму нулевую гипотезу: за неимением поводов полагать, что вы собираетесь сделать что-то полезное, я буду полагать, что вам этот код нужен с целями, которые я не хочу поддержать - и поэтому вы их не озвучиваете.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

Я, кстати, смотрю на сегодняшний рывок (против моих покупок) и думаю: нужно добавить дополнительный механизм входа. Когда цена вот так без откатов фигачит и мы уже где-то открылись на границе канала, а она продолжила лететь без остановок - можно, наверное, подождать, пока канал перестанет двигаться. Не меняется в течение скольки-то баров. И использовать это в качестве сброса, чтобы снова можно было открываться по сигналу.

преимущество: шанс войти на «замедлении», близко к локальному экстремуму

недостаток: если продолжится тренд - мы тут напрасно открыли колено

я влеплю и протестирую

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2023 в 19:16, Rigal сказал:

Я, кстати, смотрю на сегодняшний рывок (против моих покупок) и думаю: нужно добавить дополнительный механизм входа. Когда цена вот так без откатов фигачит и мы уже где-то открылись на границе канала, а она продолжила лететь без остановок - можно, наверное, подождать, пока канал перестанет двигаться. Не меняется в течение скольки-то баров. И использовать это в качестве сброса, чтобы снова можно было открываться по сигналу.

преимущество: шанс войти на «замедлении», близко к локальному экстремуму

недостаток: если продолжится тренд - мы тут напрасно открыли колено

я влеплю и протестирую

Не буду.

Посмотрел на то, что в итоге сделала текущая версия:

Спойлер

image.png.f7a7fa99379cefb0c85c076ebd27871e.png

Все осмысленно, вроде.

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

Посидел ночку, покумекал, почитал :) Честно говоря, удивляюсь нападкам некоторых "умников" на автора.
На самом деле, я очень рад, что есть сегодня такие люди, кто готов "за просто так" делится рабочими инструментами на форуме в открытую.
И да, здесь нам не просто предоставляется доступ к инструменту, а еще бесплатно человек отвечает на вопросы, готов улучшать инструмент, открыт к конструктивной критике и дополнениям! Выражаю за это благодарность Rigal ! 

  У меня сформировался один вопрос, с дополнительными под вопросами и некоторые предложения по улучшениям ))).
  Каким образом я могу заменить настройки часового канала и перейти в канал образованный 5 минутками, к примеру ?  Для чего нужно ?
 -  Допустим я хочу отторговывать какие - то зоны (маржинальные, недельные АТР, какой - то свой уровень/зону ). В таких случаях хотелось бы иметь возможность не сильно заморачиваться с поиском сигнала на вход в сделку, при этом всё - таки войти в интересующей зоне цен. И тут данный советник бы помог очень даже хорошо.  
 Да, здесь возникает вопрос, что делать если позиция уйдёт сильно в минус, ко всему еще на таком мелком ТФ ? Тут либо ограничивать лотность для таких маленьких ТФ с перспективой перейти на часовики и уже вытаскивать с б'ольшими диапазонами канала, взятыми с часовика, либо выставлять стопы. 

 Из всего этого возникает идея:
Можно ли дополнить советника следующими доработками:
1. Задавать массив уровней (зон) для SELL/BUY с уровнем начала открытия позиций по каналу 5 (любого) минутного ТФ И уровнем окончания работы в данном ТФ с переходом на более старшие ТФ для вытягивания убыточной позиции, в случае её возникновения. Для первого ТФ задавать максимальную лотность так, чтобы хватило еще на определённое (20 - 30 ) количество колен для более старшего ТФ.
1.2. Задавать стоп лосс:
1.2.1. Динамический в % от депозита с учётом накопленного убытка / прибыли в текущей сетке. По мере закрытия прибыли по сетке, стоп будет отодвигаться дальше. 
1.2.2. Статический в пунктах от указанной в массиве крайней зоны, в пересчёте на объём позиции так, чтобы риск был не больше выбранного % от депозита (тут сложность в том, что канал всё время меняется и получается, что стоп отчасти тоже динамический, но без учёта накопленной прибыли).
1.3. Привязывать советника к другим индикаторам, которые могут рисовать уровни и линии на графике (экстремумы недель, дней, VWAP, kill zoons, уровней Фибоначчи, нарисованные вручную зоны и т.д. ) и запускать торговлю, опять же с фиксированным риском из пункта 1.2.

Изменено пользователем Maytreya
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Maytreya сказал:

Каким образом я могу заменить настройки часового канала и перейти в канал образованный 5 минутками, к примеру ?  Для чего нужно ?
 -  Допустим я хочу отторговывать какие - то зоны (маржинальные, недельные АТР, какой - то свой уровень/зону ). В таких случаях хотелось бы иметь возможность не сильно заморачиваться с поиском сигнала на вход в сделку, при этом всё - таки войти в интересующей зоне цен. И тут данный советник бы помог очень даже хорошо.  
 Да, здесь возникает вопрос, что делать если позиция уйдёт сильно в минус, ко всему еще на таком мелком ТФ ? Тут либо ограничивать лотность для таких маленьких ТФ с перспективой перейти на часовики и уже вытаскивать с б'ольшими диапазонами канала, взятыми с часовика, либо выставлять стопы. 

В целом, он не на свечки ориентируется. Он собирает тики. Ему можно отдать канал за час.

У меня есть возможность переключить его на, например, просто интервал в минутах - если этот вариант кажется вам решением, я выкачу версию. Она, правда, не примет настройки версии предыдущей без изменений.

20 часов назад, Maytreya сказал:

Можно ли дополнить советника следующими доработками:
1. Задавать массив уровней (зон) для SELL/BUY с уровнем начала открытия позиций по каналу 5 (любого) минутного ТФ И уровнем окончания работы в данном ТФ с переходом на более старшие ТФ для вытягивания убыточной позиции, в случае её возникновения. Для первого ТФ задавать максимальную лотность так, чтобы хватило еще на определённое (20 - 30 ) количество колен для более старшего ТФ.
1.2. Задавать стоп лосс:
1.2.1. Динамический в % от депозита с учётом накопленного убытка / прибыли в текущей сетке. По мере закрытия прибыли по сетке, стоп будет отодвигаться дальше. 
1.2.2. Статический в пунктах от указанной в массиве крайней зоны, в пересчёте на объём позиции так, чтобы риск был не больше выбранного % от депозита (тут сложность в том, что канал всё время меняется и получается, что стоп отчасти тоже динамический, но без учёта накопленной прибыли).
1.3. Привязывать советника к другим индикаторам, которые могут рисовать уровни и линии на графике (экстремумы недель, дней, VWAP, kill zoons, уровней Фибоначчи, нарисованные вручную зоны и т.д. ) и запускать торговлю, опять же с фиксированным риском из пункта 1.2.

Я подумаю. Встало в очередь за некоторыми изменениями по следам переписки с @the 7th Guest

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rigal сказал:

У меня есть возможность переключить его на, например, просто интервал в минутах - если этот вариант кажется вам решением, я выкачу версию. Она, правда, не примет настройки версии предыдущей без изменений.

Интересно было бы поэкспериментировать, кончено же и с секундами. Но там появляется проблема спреда конечно же. Но с другой стороны ни кто не мешает нам увеличить коэффициенты диапазона. С какой целью ? Возможно будет более релевантные к текущей рыночной ситуации диапазоны подбираться....
  Будьте добры, сделайте пожалуйста возможность настроить диапазон по минутам, часам и если не слишком сложно - по секундным свечам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Maytreya сказал:

Интересно было бы поэкспериментировать, кончено же и с секундами. Но там появляется проблема спреда конечно же. Но с другой стороны ни кто не мешает нам увеличить коэффициенты диапазона. С какой целью ? Возможно будет более релевантные к текущей рыночной ситуации диапазоны подбираться....
  Будьте добры, сделайте пожалуйста возможность настроить диапазон по минутам, часам и если не слишком сложно - по секундным свечам. 

Секундных свечей не бывает. Что важнее, по секундам нет никакой возможности задать диапазон на старте - никак нельзя у терминала спросить, что там за столько-то секунд произошло в прошлом. Поэтому давайте все же опираться на минуту, как минимальную воспроизводимую величину :)
Я сделаю независимую версию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2023 в 16:43, nown сказал:

Это всего лишь доказывает, что у вас все хорошо. 

Вы бы развернули мысль, мне непонятно.

 

У меня неидеально, но, глядя на результаты на графике, в данном контексте я не вижу места для существенных улучшений.

Если вы видите, как сделать лучше - делитесь. Возможно, вы подкинете мне идею, из которой я смогу выжать больше, чем у нас есть сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rigal сказал:

Секундных свечей не бывает.

Значит я Вас не правильно понял. Мне показалось, что свечи собираются внутри алгоритма из тиков ) 

 

1 час назад, Rigal сказал:

Я сделаю независимую версию

Благодарю, очень жду ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
В 21.11.2023 в 18:16, Maytreya сказал:

Благодарю, очень жду ! :)

StupidoHelper_v.8.8.S.ex4

В 21.11.2023 в 18:16, Maytreya сказал:

Значит я Вас не правильно понял. Мне показалось, что свечи собираются внутри алгоритма из тиков ) 

Собираются.

Но диапазон на старте может быть вычислен только на исторических данных - и в консервативном режиме ему довольно много свечек для этого надо. А по тикам на истории не пробежишься.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то советник не хотел тестироваться. Я попробовал версию 8.5 поставить. И построчно перепроверил все настройки которые в результатах бэктеста у Rigal были(что с сетами шло). Но тест все равно не хотел идти. Потом я вспомнил что кажется видел тут в теме инфа была что какая то проблема с котировками загруженными через quant data manager(но это не точно, попробовал поиском найти по теме - не нашел). Удалил котировки, и закачал автоматически загружаемые котировки терминала - тест пошел. Очень медленно конечно. Но уже видно что около года советник сидит в просадке. Да, я помню что тики такие - неправильные, но пока так. На демо счете тоже сидит очень долго  уже в просадке. На другом демо счете образовалась просадка другим советником - поставил ступа разбирать. Посмотрим что получится.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rigal Есть идея всё же не отказываться от тейков полностью. На старте снять все и накинуть где-нибудь за линией б/у на x% (на свопы/проскальзывания/жабу и т.п.). На всякий случай. А случай может быть. Например, отвал VPS, связь у терминала мигает, уборщица в датацентре провод задела, что угодно. И по закону в этот момент случается шпилька за б/у, а через 15 минут цена возвращается в свою зону комфорта. Саппорт будит сисадмина, тот включает вышеупомянутую розетку . . .  А, всё. Галя, отмена ! Момент упущен.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lebowski сказал:

@Rigal Есть идея всё же не отказываться от тейков полностью. На старте снять все и накинуть где-нибудь за линией б/у на x% (на свопы/проскальзывания/жабу и т.п.). На всякий случай. А случай может быть. Например, отвал VPS, связь у терминала мигает, уборщица в датацентре провод задела, что угодно. И по закону в этот момент случается шпилька за б/у, а через 15 минут цена возвращается в свою зону комфорта. Саппорт будит сисадмина, тот включает вышеупомянутую розетку . . .  А, всё. Галя, отмена ! Момент упущен.

 

С тейками и стопами есть одна засада: набор регулярно меняется, особенно если цена движется в нашу сторону.

И в наборе, помимо позиций, которые включены полностью, есть позиции, которые включены кусками - при чем в них как бы и весь смысл.

А их тейками и стопами не соберешь. Да и количество модификаций будет зашкаливать, мы с этим в первых инкарнациях ступидо разбирались.

Но за безубытком - можно, пожалуй.

Добавлю в очередь.

 

Я постепенно зрею на новую версию. Времени толком нет сейчас присесть и написать, но как только появится - я добавлю управление жадностью на экран, управляемые цели графическими объектами... Немного накидаю функционала. Тейки тоже можно будет закинуть.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rigal сказал:

С тейками и стопами есть одна засада: набор регулярно меняется, особенно если цена движется в нашу сторону.

И в наборе, помимо позиций, которые включены полностью, есть позиции, которые включены кусками - при чем в них как бы и весь смысл.

Я не про выплетаемый кусочек, а про совокупную позицию. Мешать тейк не будет никоим образом, пересчитывать нужно будет только при изменении количества ордеров. Это не для выплетания, а на случай шпильки за б/у всей позиции в момент отключенного ступа. Случай маловероятный, но EURJPY/USDJPY недавно показывала, что всё же возможный. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, lyca сказал:

проблема с котировками загруженными через quant data manager

Я многократно сталкивался с тем, что котировки из КДМ в итоге не работают с таймфреймами, отличными от текущего.

То есть, если у вас тест запущен на часовом графике, а в коде я пытаюсь получить какие-то показатили с минутного - мне вернется пустое значение.

Я не могу судить о причинах, просто наблюдение.

В ТДС все работает прекрасно (не реклама, просто констатация факта)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 23.04.2023 в 21:23, Rigal сказал:

- Теперь кнопки "закрыть" и "закрыть позиции в профите" тоже переспрашивают

Эх, нужно было обновить мой собственный сетап на эту версию.

Сегодня ковырялся в чарте, разбирался, где там у него какие цели - и ненароком кликнул на кнопку "закрыть". Она, оказывается, близко расположена к правой стороне чарта, куда кликаешь, чтобы сменить масштаб графика по вертикали.

Как полагается, в самый неудачный за сегодня момент, на пике пробега доллара вниз.

 

Дорого.

С другой стороны, можно перекреститься и забыть об этой несистемной просадке и консолидировать уже счет.

  • Пичалька 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Всем привет! Решил потестить данный разруливатель. Подскажите если уменьшить % то сетка будет закрываться быстрее?

Screenshot_134.png

 

Возник вопрос по версии 8.7, по поводу таблички. Как отключить эту функцию? Если советник поставить на vps туда не будешь же заглядывать каждые 5 минут

Screenshot_9.jpg

 

Большая благодарность за советник уважаемому Rigal. За три дня тестов очень понравилось закрытие ордеров, когда тянется сетка. Но вот открытие ордеров, как по мне не логично. Сначала открывается ордер большим лотом 0,70 потом усреднения 0,50 или 0,35. Такую сетку трудно закрыть. Лучше сделать мин.лот и усреднение по множителю. И второе что очень опасно для слива, это когда цена ушла выше или ниже всех ордеров, он закрывает все плюсовые. Объясню, если цена ниже всех селл ордеров то они закрываются, остаются только бай. Иногда цена идет вниз то слив 100%. Нужно сделать чтоб советник поддерживал одинаковую лотность бай и селл, а то в нем нет тогда смысла. Большая просьба, пожалуйста внесите в новое обновление эти два пункта! Мы потестим и я уверен результат будет лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано
В 26.01.2024 в 12:55, Александр11 сказал:

Подскажите если уменьшить % то сетка будет закрываться быстрее?

Точка включения трала будет ближе к цене.

Он будет охотнее закрывать.

Это не обязательно значит, что сетка будет закрываться быстрее, если речь про всю позицию - в некоторых ситуациях выгоднее подождать, пока цена пробежит дальше и позволит закрыть более крупный кусок убыточной позиции вместо того, чтобы закрыть сейчас маленький кусочек.

 

В 26.01.2024 в 12:55, Александр11 сказал:

Возник вопрос по версии 8.7, по поводу таблички. Как отключить эту функцию? Если советник поставить на vps туда не будешь же заглядывать каждые 5 минут

Не заглядывайте, это же не требуется.

В текущей реализации выключение панели не предусмотрено.

 

В 26.01.2024 в 12:55, Александр11 сказал:

Мы потестим

Я уже потестил, переделал, потестил, переделал, потестил, переделал и так далее.

Про нелогичные входы - есть довольно много "разруливателей", которые используют минлот с множителем.

Возьмите один из них. Потестируйте. 

 

Про закрытие продаж и неизбежный слив: продажи в режиме выколупывания покупок открываются исключительно с целью заработать и при удачном стечении обстоятельств использовать этот заработок для закрытия части покупок.

Если вы хотите убавить вес покупок в убыток - вы просто закройте часть покупок, не нужно уповать на локи, это дорога в никуда.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

@Rigal Есть предложение по замене (дополнению) фильтра ролловера на фильтр(ом) спреда. По меньшей мере во время ролла мне кажется эффективней, заодно и сильные новости фильтранутся. Например, на тикмилах в последнее время вакханалия творится в ролл: цена шпильками двигается в обратную от всех остальных сторону и спред одновременно на весь экран, в то время, как у многих других всё по-честному. 

Идея в том, чтоб не жёстко по времени связывать по рукам выплетателя, а по реальной ситуации в конкретной кухне.

Изменено пользователем Lebowski
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано
В 07.04.2024 в 23:54, Lebowski сказал:

@Rigal Есть предложение по замене (дополнению) фильтра ролловера на фильтр(ом) спреда. По меньшей мере во время ролла мне кажется эффективней, заодно и сильные новости фильтранутся. Например, на тикмилах в последнее время вакханалия творится в ролл: цена шпильками двигается в обратную от всех остальных сторону и спред одновременно на весь экран, в то время, как у многих других всё по-честному. 

Идея в том, чтоб не жёстко по времени связывать по рукам выплетателя, а по реальной ситуации в конкретной кухне.

Я добавлю фильтр спреда, адаптивный. У меня есть.

но я сейчас в отпуске, вернусь на неделе - тогда сделаю.

 

про логику фильтрации ролловера: там во-первых сигналы искажаются (бид убегает вниз, все машки и прочие индикаторы строятся по биду). А во-вторых, трал запросто собьется этим расширением. Мои тесты показали, что гораздо осмысленнее просто перестать тралить и возобновить в том же состоянии, если это возможно. 
 

но да, расширение спреда есть корень проблемы и логичнее обрабатывать именно его.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...