Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему то советник начинает писать внизу панели INITIANL STRUCTURE. А ордера видны только в секции TOTAL. Перезагружаю и ордера появляются в BUY TRACKING -FULL CONTROL, а внизу панельки пишется  RECOVERING. Ни настроек, ни кнопок ничего не трогаю как стояло full control во всех секциях так и стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название советника: StupidoHelper Год выпуска: 2019-2023 Версия: 8.8 Терминал: MT4 Сайт разработки: https://tlap.com/ Разработчик: ваш покорный слуга Пара, таймфрейм и прочее - зн

Перейти

И краткое лирическое отступление для тех, кому читать мои выкладки неинтересно:   Зачем нужен этот топик Когда случается просадка, мы к ней не готовы по определению. Приготовиться

Перейти

Ну, и чтобы завершить эту "сагу о Форсайтах", давайте уже я набросаю серию пятую, самую занятную и невнятную.  Сборная солянка логических выкладок о тонкостях работы алгоритма.   Для на

Перейти
3 часа назад, lyca сказал:

Почему то советник начинает писать внизу панели INITIANL STRUCTURE. А ордера видны только в секции TOTAL. Перезагружаю и ордера появляются в BUY TRACKING -FULL CONTROL, а внизу панельки пишется  RECOVERING. Ни настроек, ни кнопок ничего не трогаю как стояло full control во всех секциях так и стоит. 

InitialStructure - это когда советник строит структуру с нуля.

Эта функциональность была добавлена для симуляции просадок в тесте - нужно же сперва построить сетку, чтобы проверить, как ее выковыривает советник.

То есть, он не видит никаких ордеров, которые нужно вытаскивать - и у него включено построение исходной структуры (количество сделок исходной структуры больше нуля).

Когда вы перезагружаете - он уже не знает, что это было построение исходной структуры, просто начинает их вытаскивать.

 

На будущее - все эти обсуждения не имеют особого смысла без сета. Прилагайте, или упоминайте сет и краткое описание того, что вы ожидаете - я подскажу, что в сете нужно поменять, чтобы он вашим ожиданиям соответствовал.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rigal сказал:

InitialStructure - это когда советник строит структуру с нуля.

Эта функциональность была добавлена для симуляции просадок в тесте - нужно же сперва построить сетку, чтобы проверить, как ее выковыривает советник.

То есть, он не видит никаких ордеров, которые нужно вытаскивать - и у него включено построение исходной структуры (количество сделок исходной структуры больше нуля).

Когда вы перезагружаете - он уже не знает, что это было построение исходной структуры, просто начинает их вытаскивать.

 

На будущее - все эти обсуждения не имеют особого смысла без сета. Прилагайте, или упоминайте сет и краткое описание того, что вы ожидаете - я подскажу, что в сете нужно поменять, чтобы он вашим ожиданиям соответствовал.

Вот до перезагрузки
 

Спойлер

image.thumb.png.177105109641aadb5d041c39962c42dc.png

 

  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

А вот после перезагрузки. Сеты ваши из темы. Я просто думал что это может быть баг и решил сообщить.

 

 

Спойлер

image.thumb.png.cfbe757dcf0074c3f2c43f44fb461adc.png

 

Изменено пользователем lyca
  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2023 в 21:09, lyca сказал:

Вот до перезагрузки
 

  Скрыть контент

image.thumb.png.177105109641aadb5d041c39962c42dc.png

 

Немного неожиданно видеть 9 лотов в покупку и 9 в продажу в панели - там же явно 4.5.

сет не менялся совсем?

какие-нибудь -1 в магиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rigal сказал:

Немного неожиданно видеть 9 лотов в покупку и 9 в продажу в панели - там же явно 4.5.

сет не менялся совсем?

какие-нибудь -1 в магиках?

млин да -1
Я вот только что через сам Ступидо наоткрывал ордеров. И почему то опять initial structure. 

 

В 01.08.2023 в 21:32, Rigal сказал:

То есть, он не видит никаких ордеров, которые нужно вытаскивать - и у него включено построение исходной структуры

Есл честно этот момент я так и не понял :smiley:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Всем доброго времени суток. Вопрос к автору, при полном закрытии позиций,  (мне так нужно, не подсушить сделки) советником, он начинает собственную торговлю, в функционале не вижу, как его остановить. Может подскажите что нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2023 в 20:42, nown сказал:

Всем доброго времени суток. Вопрос к автору, при полном закрытии позиций,  (мне так нужно, не подсушить сделки) советником, он начинает собственную торговлю, в функционале не вижу, как его остановить. Может подскажите что нибудь...

Количество сделок в секции Initial Structure.

Или можно на панели выключить кнопку Auto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день! Тестирую ваш советник и ваш сет на Usdchf. До какой-то поры всё было нормально, но с недавних пор он почему-то начал открывать по две сделки за раз при построении начальной структуры. С чем может быть связано? 

Спойлер

image.thumb.png.4b647e2e93f422b37ea49d0ccd2ac9b7.pngimage.thumb.png.2e10fb6fabb043fbc893116767bc6ce7.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, masya-bars сказал:

Добрый день! Тестирую ваш советник и ваш сет на Usdchf. До какой-то поры всё было нормально, но с недавних пор он почему-то начал открывать по две сделки за раз при построении начальной структуры. С чем может быть связано? 

  Скрыть контент

image.thumb.png.4b647e2e93f422b37ea49d0ccd2ac9b7.pngimage.thumb.png.2e10fb6fabb043fbc893116767bc6ce7.png

 

насколько я могу судить, сделка одна, он просто отображает две.
Это, вероятнее всего, связано с конфигурацией магиков. Я перепроверю сет и версию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

А если включена торговля в обе стороны, и советник построил исходную структуру, например, для сделок buy и начинает её разруливать, он одновременно будет пытаться строить исходную структуру для сделок sell? Или он ждёт, пока закончится "recovering" для нашей сетки buy и только потом переходит в режим "initial structure"?

 

Разобрался, прошу прощения)

Изменено пользователем masya-bars
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2023 в 09:13, masya-bars сказал:

А если включена торговля в обе стороны, и советник построил исходную структуру, например, для сделок buy и начинает её разруливать, он одновременно будет пытаться строить исходную структуру для сделок sell? Или он ждёт, пока закончится "recovering" для нашей сетки buy и только потом переходит в режим "initial structure"?

 

Разобрался, прошу прощения)

Для остальных отвечу: исходная структура строится в обе стороны до момента, когда она завершена хотя бы одну.
Переход в режим "разруливания" означает, что исходная структура больше не строится.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Поизучав советник, пришел к выводу, что он действительно помогает чуть снизить просадку, если сравнивать с ситуацией, когда бы его вообще не было на графике, и моя сетка уходила бы в просадку без него. Но это оказалось справедливо только только для тех периодов на рынке, когда волатильность не была слишком высокой. Если же цена стремительно "летит" в какую-то сторону долгое время, советник утаскивает счет в куда более серьезную просадку. Депозит горит с удвоенной скоростью, к сожалению

  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Спасибо большое автору за преданность своему делу как профессиональному советнику.Кстати, кто-нибудь тестировал на XAUUSD и есть ли настройки параметров?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 07:31, masya-bars сказал:

Поизучав советник, пришел к выводу, что он действительно помогает чуть снизить просадку, если сравнивать с ситуацией, когда бы его вообще не было на графике, и моя сетка уходила бы в просадку без него. Но это оказалось справедливо только только для тех периодов на рынке, когда волатильность не была слишком высокой. Если же цена стремительно "летит" в какую-то сторону долгое время, советник утаскивает счет в куда более серьезную просадку. Депозит горит с удвоенной скоростью, к сожалению

Просто уже интересно, а что вы без советника делаете, когда цена "стремительно летит"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nown сказал:

Просто уже интересно, а что вы без советника делаете, когда цена "стремительно летит"?

Вопрос риторический :) 95% трейдеров, в этом случае пользуются SL, фиксирующем убыток. Те, кто плохо переносят убытки, те включают Надежду (один из злейших врагов трейдеров) и ждут чуда.

 

 

Советник очень навороченый, огромный труд вложен автором. Настроек очень много и он явно не для новичков.

Совершенно очевидно, что сов нужно многократно тестировать на истории, причем в самом тяжелом для него режиме - высокая волатильность + тренд против нас. Определить волатильность очень легко с помощью ATR.  Тренд тоже легко найти на графике.

Незадолго до тренда, к примеру северного, в визуальном режиме открываем вручную сетку 4-8 Sell ордеров и спустя некоторое время, когда сетка наберет просадку, к примеру 10%, активируем советник. Если сов справится в таком режиме с сеткой, то можно смело брать его на вооружение. Все остальные режимы для него - пустяки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2023 в 10:11, pavlus777 сказал:

Сделал видео 

 

Оу, я все пропустил. Спасибо, @pavlus777. Занятное получилось видео, интересно было посмотреть.

Мелкая неточность: на панели режимы ReadOnly и прочие переключают режимы сборки.
А запрет/разрешение открытия сделок - кнопками BUY и SELL, рядом с кнопкой AUTO.

В остальном очень круто. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2023 в 18:48, AlexKF сказал:

95% трейдеров, в этом случае пользуются SL, фиксирующем убыток

Ну поэтому в советнике есть режимы, в которых стопы у открытых сделок он не снимает: в Close Only не снимает совсем никогда, в On Trigger снимает только у тех сделок, которые попали в отслеживаемый набор.

Стопы по-прежнему зафиксируют убыток.

 

Ну и да, против цены, стремительно летящей против позиции, лучше стопа ничего не придумали.

(я подозреваю, что сейчас придут проповедники локов и я буду им снова объяснять, что это тот же стоп, только нужно заплатить за свопы).

Ступидо пытается не открываться на безоткатах - он после открытия требует отката на определенных процент ширины канала, только после этого ему можно открыть очередное колено. Это как-то помогает не наращивать позицию против летящей цены - но тоже неидеально, конечно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rigal сказал:

Ступидо пытается не открываться на безоткатах - он после открытия требует отката на определенных процент ширины канала, только после этого ему можно открыть очередное колено. Это как-то помогает не наращивать позицию против летящей цены - но тоже неидеально, конечно.

Зависит от конкретной пары глубина откатов. Сов надо подбирать под пару, с заданным депозитом.
А вообще, я бы посоветовал каждую пару прогнать совместно с индикатором Smart Gread(это авторское название, безграмотное, но дело не в этом), кстати индикатор с открытым кодом. С этим другом, можно выяснить по каждой паре, какой нужен оптимальный шаг усреднения сетки с целью минимизации кол-ва позиций, если тренд идет против нас. Можно получить интересную инфу. Например, по паре USDCAD, на истории 1,5 года, оптимальным шагом усреднения при старт лоте 0,01 и мульте 1,30, будет 208 пунктов!!!  При этом макс. лот усредняющей позиции получается 0,04, и макс. кол-во Buy позиций будет 4, а Sell 6.  Вот такая картина получается. Если же шаг усреднения уменьшить, то сетка разрастается стремительно, что ведет к сливу депозита, если конечно депозит не фантастический. 

Для пары GBPUSD шаг скромнее, всего 163 пункта, но макс. лот уже получается 0,6 с мультом 1,44.

Тестировать пару следует непосредственно перед началом разруливания т.к. рынок меняется и результаты тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
5 часов назад, AlexKF сказал:

Зависит от конкретной пары глубина откатов. Сов надо подбирать под пару, с заданным депозитом.
А вообще, я бы посоветовал каждую пару прогнать совместно с индикатором Smart Gread(это авторское название, безграмотное, но дело не в этом), кстати индикатор с открытым кодом. С этим другом, можно выяснить по каждой паре, какой нужен оптимальный шаг усреднения сетки с целью минимизации кол-ва позиций, если тренд идет против нас. Можно получить интересную инфу. Например, по паре USDCAD, на истории 1,5 года, оптимальным шагом усреднения при старт лоте 0,01 и мульте 1,30, будет 208 пунктов!!!  При этом макс. лот усредняющей позиции получается 0,04, и макс. кол-во Buy позиций будет 4, а Sell 6.  Вот такая картина получается. Если же шаг усреднения уменьшить, то сетка разрастается стремительно, что ведет к сливу депозита, если конечно депозит не фантастический. 

Для пары GBPUSD шаг скромнее, всего 163 пункта, но макс. лот уже получается 0,6 с мультом 1,44.

Тестировать пару следует непосредственно перед началом разруливания т.к. рынок меняется и результаты тоже.

 

А стоит ли обсуждать строгие сетки с фиксированными множителями в диалоге о советнике, который пытается быть альтернативой строгим сеткам, расплетая части позиции на малых откатах по мере движения цены против общей позиции?

Советнике, который не использует фиксированный множитель как раз потому, что фиксированный множитель набирает лотность, которая вам не нужна.

Smart Gread, вероятно, покажет ужасную картинку и даст лишний повод рассмотреть Ступидо в качестве альтернативного инструмента.

 

Я отредактировал пост - ибо я явно что-то напутал с пользователями.

Извиняюсь.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rigal сказал:

который не использует фиксированный множитель как раз потому, что фиксированный множитель набирает лотность, которая вам не нужна.

Я лишь предложил вспомогательный метод определения шага усреднения, хотя бы чисто для инфо, чтобы хотя бы оценить, что можно ожидать, если сов набирает сетку, в среднем ( пройденная дистанция/ кол-во усреднений), с шагом к примеру 80 -100 пунктов, вместо 200. Мульт можно и изменить на 1.0, не обязательно фиксированный мульт, в функции от оставшихся ресурсов депозита, но в этом случае время разруливания сетки увеличится. Но я думаю, что к примеру множитель 1,3 вполне приемлемый, если при этом макс. кол-во усреднений на безоткатный тренд в 1200 пунктов получается всего 5 - 6. :-C

Я не использовал пока в работе этот советник, ничего не могу сказать. Лишь описал чисто оценочный метод определения шага.

Ничего личного. =b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2023 в 19:33, Rigal сказал:

Ступидо пытается не открываться на безоткатах - он после открытия требует отката на определенных процент ширины канала, только после этого ему можно открыть очередное колено. Это как-то помогает не наращивать позицию против летящей цены - но тоже неидеально, конечно.

Согласен, далеко не идеально. Ширина канала каждой пары конечно своя, причем изменяется во времени.

Я тут проанализировал всё ту же USDCAD, а конкретнее - её откаты на мощных трендах.  При ширине канала 645 пунктов, откаты от 460 до 550, это до 85%. Заданный в параметрах уровень открытия усредняющих ордеров на откатах 25% конечно же слишком мал и сов очень быстро наберет сетку усредняющих ордеров, что чревато критической просадкой для депозита, особенно слабого. Финал может быть печальным.

Я что хочу сказать - параметры сова нужно подгонять под конкретную пару, исходя из ресурсов конкретного депозита.

Возвращаясь все к тому индикатору Smart Gread, он использует наихудшую ситуацию т.е. на южном тренде он открывает позицию Sell в самой нижней точке южного тренда. То же самое и на северном тренде. Реально может это и не произойдет, но такие ситуации - не редкость.  Например, если войти на Buy 17 октября 2022 года в полночь, какие чудовищные откаты у USDCAD.

Если речь идет все же о создании надежного советника, то я думаю, что это все следует учитывать. А иначе, можно просто задать отложенные ордера с шагом, к примеру, 208 пунктов, набраться терпения и ждать, когда сетка разрулится.

А самый малый шаг получился для EURUSD, всего 126 пунктов. С таким шагом, старт лотом 0,01, мультом 1.3, получается макс. сетка 10-11 позиций и макс. лот усредняющей позиции 0,14 лота.  Огромная разница с той же USDCAD.

Вот такие мысли вслух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
2 часа назад, AlexKF сказал:

Заданный в параметрах уровень открытия усредняющих ордеров на откатах 25% конечно же

Заданный в каких параметрах уровень отката в 25% для открытия ордеров?

Или вы по-прежнему о каком-то другом советнике? 

У меня, вроде, где-то в районе 25% по умолчанию расположена точка, откат до которой от основного тренда снова включит процесс открытия - но это вовсе не точка, где он откроется.

2 часа назад, AlexKF сказал:

Ширина канала каждой пары конечно своя, причем изменяется во времени

Конечно. Поэтому ступидо ее непрерывно отстраивает, исходя из того, как двигалась пара - как раз то, какой период для этого нужно сканировать и на каком ТФ определяют ваши настройки.

 

Я перечитал на всякий случай пару раз - и все еще напоминает анекдот про блох. 

Когда "рыбы покрыты чешуей, но вот если бы они были покрыты шерстью - у них могли бы водиться блохи. А блохи на откатах в 25% с множителем 1.3 развернули бы такую сетку, на которой Smart Gread привел бы вас к печальному финалу"

 

Я с постулатом про блох, к слову, целиком и полностью согласен.

И панацеи от них нет. 

А советник в этой ветке - это просто попытка решить эту проблему, с блохами.

Советник сложный, мало кто пока разобрался - но, возможно, мысли вслух были бы релевантнее, если потратить время и понять, что он делает и как. Я для этого много букв в начале ветки накидал.

 

Ну и в целом, рассуждения о том, что какой-то параметр "конечно же слишком мал" - они, может, и полезны в случае, когда этот параметр нельзя поменять. А когда можно - давайте, может, вы нам просто подскажете, какое значение имеет больше смысла?

С тестом, например, в руках? Из этого мог бы получиться неплохой сет - кому-нибудь пригодился бы однажды.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rigal сказал:

Советник сложный, мало кто пока разобрался

Вот это верно. Мало кто пока и не только.

Сов настолько мудрен, даже многословное описание его не дает полной картины его работы для меня, даже после прочтения раз 5-6. Поэтому я сказал себе - нет, I give up!

 Я предпочту лучше отложенными ордерами пользоваться с нужным шагом. По крайней мере точно знаешь, какого размера можно ожидать сетку в самом худшем случае.

3 часа назад, Rigal сказал:

А советник в этой ветке - это просто попытка решить эту проблему, с блохами.

Ну что же, пытайтесь успешно решить задачу с блохами :-H  

Ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...