Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 211
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название советника: StupidoHelper Год выпуска: 2019-2023 Версия: 8.8 Терминал: MT4 Сайт разработки: https://tlap.com/ Разработчик: ваш покорный слуга Пара, таймфрейм и прочее - зн

Перейти

И краткое лирическое отступление для тех, кому читать мои выкладки неинтересно:   Зачем нужен этот топик Когда случается просадка, мы к ней не готовы по определению. Приготовиться

Перейти

Ну, и чтобы завершить эту "сагу о Форсайтах", давайте уже я набросаю серию пятую, самую занятную и невнятную.  Сборная солянка логических выкладок о тонкостях работы алгоритма.   Для на

Перейти
23 часа назад, nown сказал:

Советник не сложный так то, а гибкий. 

В нашем деле главное не сложность, а таки надежность сохранения депозита т.е. безопасность в любых ситуациях. :-H

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 03:39, AlexKF сказал:

Сов настолько мудрен, даже многословное описание его не дает полной картины его работы для меня, даже после прочтения раз 5-6. Поэтому я сказал себе - нет, I give up!

Я в эту ветку заглядываю преимущественно с целью помочь разобраться.

поэтому все, кто хочет разобраться - вы спрашивайте, что непонятно.

 

ну, или можем о блохах, как вам угодно ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 14:31, AlexKF сказал:

В нашем деле главное не сложность, а таки надежность сохранения депозита т.е. безопасность в любых ситуациях. :-H

А есть такое на форексе?

делитесь, мы с радостью

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разверну немного реплику выше: да, сохранность депозита - превыше всего.

знаете, какой самый надежный способ сохранить депозит?

правильно, не торговать совсем.

а если вы решили торговать - тут уже имеет смысл говорить о приемлемом отношении риска к вознаграждению. 
И можно, конечно, посчитать, какой шаг и множитель на истории выдавал вам шанс выбраться из позиции.

но, во-первых, стоит посчитать и прибыльность использования такого подхода. Вы обнаружите, что рискуя, скажем, половиной депозита, вы будете зарабатывать около 3% в год. И поэтому торговля с таким подходом (то, что в ветке сетки называется «диапазонные» сетки) выливается в не вполне оправданный риск.

а во-вторых, история регулярно не повторяется. То есть, вы можете целиться в риск 50%, а получится все равно маржин колл.

именно поэтому большинство здесь участников выбирают другие подходы: скальпинг всех сортов. Где стартовый лот подбирается совсем не под движения, рекомендованные измерителями исторических откатов.

а потом мы влезаем в просадки и усреднения и не готовы принять убыток. нам хочется инструмент, который хоть как-то позволит эту ситуацию «разрулить».

вот Stupido Helper - это оно.

когда вы УЖЕ имеете позицию, которая нифига не отвечает рекомендациям лотов, шагов и множителей для комбинации пары, лота и размера депозита - и готовы рискнуть, вытаскивая эту позицию, вместо того, чтобы принять убыток и начать с начала.

он вообще не гарантирует безопасности депозита - и в этой ситуации только стоплосс гарантирует вам безопасность остатка депозита.

А Ступидо просто пытается разрулить малой кровью. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Rigal сказал:

А Ступидо просто пытается разрулить малой кровью. 

Да и пусть пытается, я же не против. Попытки могут успешными, а могут и безуспешными. Вот в чем вопрос.

Вы покажите видеороликом, как сов проходит безоткат 1000-1200 пунктов с USDCAD, скажем с депозитом 1000 долл. и начальной сеткой ну хотя бы из пары позиций по 0,01 лота. Вот это будет превосходным доказательством пригодности сова к реальной работе с реальными деньгами. Как правильно говорят - практика это критерий истинности. Все остальное слова, банальности, типа, хотите сохранить свои деньги - не торгуйте вовсе. Речь не об этом.

По-моему, в таких ситуациях не поможет никакой сов. ИМХО.

Поможет либо SL либо сетка с ломовым шагом (даже в этом варианте, сетка из одной позиции 0,01 лота, при усредняющем шаге 210 пунктов и мультом только 1.0, приведет как минимум к просадке минимум 600 долл или 60%), ну или локирование. Последнее для многих слишком сложно т.к. правильно выходить из лока могут далеко не все.

Остаются 2 способа. Так что пусть Ступидо пытается, я же против ничего не имею. Я лишь описал свой взгляд со стороны, здоровая критика.

Изменено пользователем AlexKF
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexKF сказал:

Да и пусть пытается, я же не против. Попытки могут успешными, а могут и безуспешными. Вот в чем вопрос.

Вы покажите видеороликом, как сов проходит безоткат 1000-1200 пунктов с USDCAD, скажем с депозитом 1000 долл. и начальной сеткой ну хотя бы из пары позиций по 0,01 лота. Вот это будет превосходным доказательством пригодности сова к реальной работе с реальными деньгами.

Можно же еще попросить показать видео, как советник зарабатывает на падении, открывая только продажи и не уходя в просадку вообще - и это точно будет показателем надежности. Давайте уже игнорировать реалии и сразу делать видео, где советник делает 100% в день не рискнув ни долларом - и это тоже станет неплохой демонстрацией пригодности сова к реальной работе с реальными деньгами.

1 час назад, AlexKF сказал:

По-моему, в таких ситуациях не поможет никакой сов. ИМХО.

Да, я согласен.

В таких ситуациях - да.

Но если бы у нас случались только безоткаты по 1000-1200 пипсов, торговать было бы очень просто (и никто бы не торговал мартинами).
И если не загоняться по крайним случаям, вроде вот этого вашего выше, а предположить, что откаты все же случатся. Но вы не знаете сейчас, какого они будут масштаба и хватит ли вашего депозита для выхода в профит, если вы будете открываться с шагом Х и множителем Y, или маржин колл наступит раньше - то вот инструмент, который на каждом откате попробует снять, сколько сможет.
И я буду сейчас повторяться, уже неоднократно писал об этом в ветке выше: если откатит достаточно для закрытия всей исходной позиции в профит - со Ступом у вас наверняка еще не все будет закрыто, он кусками позакрывает раньше, чем нужно.
Но если откатит немного и продолжит - он освободит вам немного маржина для того, чтобы переоткрыть в более удачном месте - и снова освободить по возможности.
 

1 час назад, AlexKF сказал:

ну или локирование

А тут убейте себя башкой об стену прям, простите за прямоту.
Я много раз объяснял, почему лок - это самый идиотский выбор, который вы можете сделать, я не буду повторяться здесь в деталях, просто по верхам: скажем, вы открыли продажи, чтобы залокировать покупки. Ничем не отличается от стопа (который тоже продажа), кроме того, что вы платите свопы каждый день.
А все "грамотно выйти из лока" - это совершить такие торговые операции в таких точках, которые принесут вам прибыль не меньше, чем текущий убыток. То есть совершить покупки перед тем, как цена пойдет вверх и продажи перед тем, как цена пойдет вниз.
И если глянуть на этот процесс вот таким образом, то наступает ясность: если вы не знали, где войти в продажи и покупки до открытия лока, вы вряд ли постигнете дзен как только у вас закапают свопы от нереализованного стопа. Вероятнее всего, вы снова вляпаетесь - и именно это подразумевается под многозначительной формулировкой "правильно выходить из лока". 
Для тех, кто до сих пор не понял, крупным шрифтом:
"Правильно выходить из лока" - это значит торговать в прибыль, только и всего.

 

Для того, чтобы критика была здоровой - было бы здорово услышать ваш тезис. Вы уже много накидали здесь на вентилятор: советник непростой, безоткаты случаются, торговля на форексе - рискованный бизнес, а Смарт Греад советует широкие шаги минлотом с закрытиями раз в два года.

А тезис в чем?

Не торговать?

Торговать, но локировать и грамотно выводить?

Что вы нам советуете делать (вместо использования Ступидо, у которого масса недостатков)?

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

В качестве примера: график USDCHF за последние полтора года.
 

Спойлер

image.thumb.png.72715e322c8faca83641a034f66360f3.png

Начинается он там, где мне одна из стратегий на счете открыла продажу объемом 7.5 лотов.
Звездочка - это где я поставил первую версию Ступа. Версия была очень далека от совершенства, я тогда еще не сформулировал множество принципов, которые используются сейчас и там были шаг, множитель, вся вот эта мура.
Тем не менее, он помог мне пережить движение в 1400 четырехзначных пунктов.
И поскольку я тогда не вполне понимал, чего мне хочется и где мне принимать риск - на откате он регулярно набирал лотность в покупку, чему я несколько раз порадовался - в августе прошлого года убыток выходил в какие-то 10К, включая свопы (коих на продажах у меня накопилось более 4К).
Но потом радоваться перестал, ибо те же покупки, которые мне очень нравились, пока цена продолжала двигаться вверх, перестали меня радовать, когда цена пробежала серьезную дистанцию вниз.
Овалом отмечено место на графике, где я доформулировал основные принципы текущего ступа и реализовал их.
С тех пор мы здорово растянули пружинку по покупкам и немного вернули - снова выходили в < 10К.
Но на сей раз он не оставляет толстого слоя продаж - на сей раз он выныривает.

Мне все еще может не повезти - чиф продолжит дорожать к доллару и у меня пружинка растянется еще шире.

Но вот вам пример с реального счета и реальные дистанции в районе 1500 взрослых пунктов.
Не видео, конечно - но вы можете взять мой сет из шапки по USDCHF и сделать видео самостоятельно, этот сет разрабатывался под примерно эти тренды - и он их проходит гораздо удачнее, чем ранние версии ступа.
Вот так, например, выглядят последние 2.5 месяца:
 

Спойлер

image.thumb.png.b96fb73b7a6ae6f89476c5905bafcb8d.png

Видно, что и покупки и продажи закрываются как по глобальному тренду, так и против него - и видно, что линии ордеров тянутся далеко вверх. Но уже не к максимуму тренда, там довольно хорошо все уже расплелось.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rigal сказал:

И если не загоняться по крайним случаям

Именно крайними случаями и следует руководствоваться, а иначе, после нескольких удач, может последовать всего одна неудача и она умножит на ноль весь депозит.

20 минут назад, Rigal сказал:

"Правильно выходить из лока" - это значит торговать в прибыль, только и всего.

Снова вы банальности. Это мне напонимает ,,.. а жить хорошо, - еще лучше..,, :-H  Вот как раз это ,,только и всего,, знают не все, как это сделать.

 

33 минуты назад, Rigal сказал:

постигнете дзен как только у вас закапают свопы

У меня свопы мизерные, поэтому они для меня не актуальны.  Например за неделю торгов для лота 0,01 своп составляет всего 35 центов. Легко посчитать, сколько будет этих свопов на сетке 6 ордеров, за 2,5 мес. за которые сетка закроется, 3,5-4,5 долл. Это что, серьезные деньги для депо к примеру 1000 долл? То же самое и с маржином - каждая открытая позиция 0,01 лота, добавляет всего 3 долл. маржи. Это все ,,семечки,,

 

42 минуты назад, Rigal сказал:

Что вы нам советуете делать (вместо использования Ступидо, у которого масса недостатков)?

Делайте выводы сами, какую стратегию применить и с какими парами, а она д.б.  конечно же разной. Универсальной стратегии здесь быть не может - слишком большая разница между парами. А уж как это реализовать программно, это вы сами, вы автор советника.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
14 минут назад, AlexKF сказал:

Именно крайними случаями и следует руководствоваться, а иначе, после нескольких удач, может последовать всего одна неудача и она умножит на ноль весь депозит.

Снова вы банальности. Это мне напонимает ,,.. а жить хорошо, - еще лучше..,, :-H  Вот как раз это ,,только и всего,, знают не все, как это сделать.

 

У меня свопы мизерные, поэтому они для меня не актуальны.  Например за неделю торгов для лота 0,01 своп составляет всего 35 центов. Легко посчитать, сколько будет этих свопов на сетке 6 ордеров, за 2,5 мес. за которые сетка закроется, 3,5-4,5 долл. Это что, серьезные деньги для депо к примеру 1000 долл? То же самое и с маржином - каждая открытая позиция 0,01 лота, добавляет всего 3 долл. маржи. Это все ,,семечки,,

 

Делайте выводы сами, какую стратегию применить и с какими парами, а она д.б.  конечно же разной. Универсальной стратегии здесь быть не может - слишком большая разница между парами. А уж как это реализовать программно, это вы сами, вы автор советника.

Я все еще не понял, каков ваш тезис, кроме того, что вы не понимаете, что локирование и разруливание ничем не отличается от стопа и новой сделки, кроме свопов, которые вы платите.

Семечки, конечно.

Какие лоты и прибыли - такие и свопы.
Но это как выбрать платить за воздух: не очень интеллектуальный выбор. Возможно, позволяет пациенту полагать, что воздух, которым он дышит, чем-то вкуснее того, который бесплатно вдыхает и выдыхает его сосед, но совсем не комплимент интеллектуальным способностям пациента.

 

Беседа очень интересная, но все менее содержательная. 
Я уже согласился с тем, что торговля - это риск. И с тем, что сетки на безоткатах проседают глубоко - тоже согласился.
Мне не с чем больше спорить - и у меня все еще есть ниша для вот этого инструмента, а вы все еще не предложили альтернативы.

Вероятно, тезис в том, что вы не справились разобраться и сдались: инструмент непонятен, но вам все равно не нравится.
И это окей, ничего личного - значит, он не для вас.

А про локи я пойду уже сделаю пост с картинками в дневнике и в следующий раз буду на него просто ссылаться, сколько уже можно...

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
48 минут назад, Rigal сказал:

Вероятно, тезис в том, что вы не справились разобраться и сдались: инструмент непонятен, но вам все равно не нравится.

Знаете, есть такая мудрость кхмеров - чтобы убедиться что пирог невкусный, его не обязательно есть весь целиком.  Мудро.

Инструмент понятен, более того, я даже опробовал его в тестере, чисто на торговлю, пока на двух парах. Результат не впечатляет. За полтора года на истории от Дюкас, профит в 3 сотни - практически ничего, он мне стал неинтересен, если честно.

Уверяю, что есть куда продуктивнее, (в разы) сов-ки, но рекламировать их я не буду.

48 минут назад, Rigal сказал:

Какие лоты и прибыли - такие и свопы.

И снова неправы. Я посчитал свой средний профит за несколько месяцев и он получился вполне удовлетворяющий меня, хотя и свопы маленькие. Можно найти брокеров с ,,лошадиными,, свопами, но ваша прибыль от этого не увеличится.

Торгую с SL, который задан в известном ArgoGuardian и я доволен, как он справляется. Он не локирует, хотя может и это делать, он просто закрывает все ордера. Считаю это оптимально, хотя конечно зависит от ситуации. 

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexKF сказал:

Уверяю, что есть куда продуктивнее, (в разы) сов-ки, но рекламировать их я не буду.

Вы, вероятно, заблудились на форуме. Если бы я понял, что вы не в том топике пишете, где собирались, беседа была бы куда короче.
Мне достаточно было бы сказать, что это не советник для зарабатывания денег. Он профита не обещает.

Я, как обещал:

 

Мне немного жаль времени, потраченного на элементарное недопонимание.
Всем, кто это читает:
СОВЕТНИК STUPIDO HELPER не для того, чтобы зарабатывать деньги. Не ждите от него красивых RF.
Не панацея - даже протестированный сет может ваш депозит слить к хренам, если ситуация, в которую вы вляпались, на истории не повторялась.
Я, тем не менее, не могу назвать навскидку ни одного инструмента, который бы делал то, что пытается делать Stupido.

Если вам попадался какой-то стоящий - присылайте. 
Я с удовольствием поизучаю и поучусь.
Буду признателен за пояснения и картинки: чем хорош, что вы находите важным, чего ступ не делает.

Ну и всем профитов.
 

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия интересная конечно, если кто то советника в нужное русло развернуть не может, наверное это его проблемы. 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2023 в 17:27, Rigal сказал:
В 23.10.2023 в 17:27, Rigal сказал:

Вы, вероятно, заблудились на форуме. Если бы я понял, что вы не в том топике пишете, где собирались, беседа была бы куда короче.
Мне достаточно было бы сказать, что это не советник для зарабатывания денег. Он профита не обещает.

Я, как обещал:

 

Мне немного жаль времени, потраченного на элементарное недопонимание.
Всем, кто это читает:
СОВЕТНИК STUPIDO HELPER не для того, чтобы зарабатывать деньги. Не ждите от него красивых RF.
Не панацея - даже протестированный сет может ваш депозит слить к хренам, если ситуация, в которую вы вляпались, на истории не повторялась.
Я, тем не менее, не могу назвать навскидку ни одного инструмента, который бы делал то, что пытается делать Stupido.

Если вам попадался какой-то стоящий - присылайте. 
Я с удовольствием поизучаю и поучусь.
Буду признателен за пояснения и картинки: чем хорош, что вы находите важным, чего ступ не делает.

Ну и всем профитов.
 


Я, как обещал:

 

Мне немного жаль времени, потраченного на элементарное недопонимание.
Всем, кто это чиает:
СОВЕТНИК STUPIDO HELPER не для того, чтобы зарабатывать деньги. Не ждите от него красивых RF.
Не панацея - даже протестированный сет может ваш депозит слить к хренам, если ситуация, в которую вы вляпались, на истории не повторялась.
Я, тем не менее, не могу назвать навскидку ни одного инструмента, который бы делал то, что пытается делать Stupido.

Если вам попадался какой-то стоящий - присылайте. 
Я с удовольствием поизучаю и поучусь.
Буду признателен за пояснения и картинки: чем хорош, что вы находите важным, чего ступ не делает.

Ну и всем профитов.
 

Прошу разработчика пояснить мое прошлое сообщение. Спасибо.

 

 

 

 

 

Доброго дня всем!

Спасибо большое разработчику. Разработка полезная однозначно!

Меня интересует такой вопрос!

Как со старта - до поступления первого тика (т.е. через хард настройки, а не через софт кнопки в уже запущенном советнике) отключить жестко самостоятельную торговлю советником?

Желательно ОДНОЙ КОПОЧКОЙ - ТИПА bool: disable trading of the Expert Advisor completely, only management of open positions. Читал мануал 2 раза и видос смотрел (не нашел, а ведь эта опция жизненно важная для управления реальными деньгами).

Как по мне так у советника должно быть жестких логических 3 блока (не должно быть мешанины):

1. работа-управление с ордерами открытыми (и открываемыми пользователем);

2. открытие советником своих ордеров (а также подключаемое управление для всего хозяйства, если этого требует пользователь);

3. блок для тестирования (для тестирования в тестере стратегий в том числе: уход в просадку и прочее).

Эти блоки должны в отключаться хард настройке - чтобы не получилось так, что я только кинул на график советника, а он сразу мне ордеров с дистанцией в 2 тика пооткрывал сделки с неведомым для меня алгоритмом вычисления лота.

С уважением, Павел.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, spam.hpc сказал:

Как со старта - до поступления первого тика (т.е. через хард настройки, а не через софт кнопки в уже запущенном советнике) отключить жестко самостоятельную торговлю советником?

Желательно ОДНОЙ КОПОЧКОЙ - ТИПА bool: disable trading of the Expert Advisor completely, only management of open positions. Читал мануал 2 раза и видос смотрел (не нашел, а ведь эта опция жизненно важная для управления реальными деньгами).

image.png.f7a04ea99d7410f6631f0637a829d6af.png

5 часов назад, spam.hpc сказал:

Как по мне так у советника должно быть жестких логических 3 блока (не должно быть мешанины):

1. работа-управление с ордерами открытыми (и открываемыми пользователем);

2. открытие советником своих ордеров (а также подключаемое управление для всего хозяйства, если этого требует пользователь);

3. блок для тестирования (для тестирования в тестере стратегий в том числе: уход в просадку и прочее).

По мне тоже так, поэтому я так, вроде, и сделал?

Это номер 2:

Спойлер

image.png.1c1e944058b332af8eabd792a367d1d8.png

 

Следом номер 1:

Спойлер

image.png.a771b555fcc36c32563b14d3c0180683.png

 

И дальше номер 3:

Спойлер

image.png.8cf9175b445f09346c38f373b450c307.png

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RigalКогда цена не дошла до триггера, но уже находится между лимитами, куда будут выставляться стопы для будущей удавки в незакрашенном прямоугольнике (если конечно я правильно понимаю инструкцию), почему не выставляется и принудительно удаляется ручной стоп (режим Full)? Я сейчас не про сам режим, я понимаю что он их чистит, а другой режим Close их не удалит, я сейчас про логику их не выставления и удаления. Ведь пока цена бродит в этом прямоугольнике, а как мы понимаем она легко может и выйти из него и мы получим потеряную прибыль (просто прибыль, хотя бы для увеличения маржи тающего депозита). Ведь цена может опять бродить еще неделями вокруг да около и мы в попытке достичь триггера разве не будем терять копеечку, которая важна хотя бы для покрытия свопов. Я понимаю, что отрытый плюсовой ордер важен для всей структуры восстановления и когда он закроется по стопу структура поменяется, но я не уловил механизм как мы поддерживаем баланс счета, пока цена бродит вокруг триггера плюс чем нам повредит стоп (трейлинг стоп) на границах будущей удавки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, the 7th Guest сказал:

куда будут выставляться стопы для будущей удавки в незакрашенном прямоугольнике

Пока цена не дошла до триггера - мы ждем, ничего не делаем. Если не дойдет - ничего и не будем делать

3 часа назад, the 7th Guest сказал:

почему не выставляется и принудительно удаляется ручной стоп (режим Full)? Я сейчас не про сам режим, я понимаю что он их чистит

Да, Full - это как раз чтобы вся логика закрытия была у ступа и не получалось так, что он взялся тралить, а оно закрылось прежде, чем он дотянул до выхода.

 

 

У меня после прочтения сложилось впечатление, что вы понимаете, как оно работает и даже почему оно так реализовано - да, у нас есть конкретная цель, мы в нее целимся, мы не хотим, чтобы самый удачный ордер выскочил раньше времени, не вытащив ни грамма просадки - потому, что если цена продолжит движение, мы потеряли возможность выйти и не факт, что у нас будет хороший шанс этот ордер переоткрыть.

Я, возможно, упускаю какой-то важный момент, давайте попробуем разобраться, в чем ваша идея?
Опишите, как бы вам хотелось, чтобы оно работало - и мы поразбираемся, что из этого может получиться?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю добавить сигнал на вход сеточного ордера в момент умножения номера линии.Следующий сеточный ордер мы входим только тогда, когда достигнем точки перекупленности или перепроданности RSI, что может быть моментом второго касания выше. или перепроданность, поэтому множитель лотов сетки еще больше увеличит вероятность достижения точки закрытия.  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
5 часов назад, Rigal сказал:

Я, возможно, упускаю какой-то важный момент, давайте попробуем разобраться, в чем ваша идея?
Опишите, как бы вам хотелось, чтобы оно работало - и мы поразбираемся, что из этого может получиться?

Ок, но сразу предупреждаю, что будет много букв и мешанина смыслов ))

 

Это не сколько идея, сколько попытка понять, почему в фулл-режиме реализовано обязательное очищение стопов, ведь это не оптимальное решение закрыть просадку. Ниже постараюсь объяснить почему мне так кажется, но это некая комплексная проблема, поэтому придется разбиться на несколько других мыслей.

 

Конкретного добавления, которого мне "нехватает" это тралла и драг-унд-дропа стопа прямо на чарте в полуавтоматическом режиме (как правило это ближайший к текущей цене ордер или зависший или открытый через панель), то есть приходится делать это вручную средствами метака или паралелльной совы. Ведь сова предназначена для спасений и хотелось бы удобств не во дворе )) То есть раз есть возможность вручную открываться-закрываться, то хотелось бы еще и управляться. Для чего нужно управление , а не просто открыть-закрыть постараюсь объяснить в другом абзаце, потому что в фулл-режиме оказались упущенные возможности.

 

Смысл очищения стопов как бы очевиден, чтобы ничего не мешало триггернуться, но я уже не раз наблюдал, как цена бродит вокруг да около, даже заходя в прямоугольник триггера, но никак не касаясь его самого. Соответственно сова простаивает, депозит подтаивает и мы ждем у моря погоды (я сейчас говорю как это вижу я со своей стороны). Иными словами не хватает блока поддержания депозита. С одной стороны как говорится, ставь параллельно другую сову и пусть она зарабатывает на поддержание штанов, но счет и так просажен, ведь поэтому там и появился ступидохэ плюс от терминала не отойди, кто знает как совы схлестнутся в экстазе )) Да и смысла в этом нет, потому что цель у нас другая, но по факту мы сидим и ждём, смотря как свопы и комиссы точат наше уже шатающееся дерево.

 

Что касается конкретного разговора насчет триггерного прямоугольника, то было грустно смотреть как цена бродила внутри, но так и не коснулась триггера и снова ушла в дальние дали. Соответственно тут мне не хватило опциональной возможности включить виртуальный трал по границе прямоугольника ближайшего ордера. То есть если цена триггернется, то отлично, но если она уйдет в ебеня, то мой профитный ордер или сольется или мне надо будет успеть его закрыть или он тоже уйдет к остальному кладбищу погибших кораблей и попадет в общую разборку, а так автоматически закроется на шоколадку депозиту. Или наоборот если ордер просаженный и я не хочу сидеть ждать месяцами его закрытия, то почему я не могу автоматически его закрыть при минимальной цене убытка.

 

Ну или с ним же можно поступить по другому. То есть это другая часть слона, которого я пытаюсь описать. Я видел, что у открытого мной ордера профит перерос зависший в минусах минимальный лосс и сова ничего не делала, тупо дожидаясь триггера. С одной стороны это понятно, все в дом, всё в общую копилку, счастье близко и сердце бьется как олень, но в результате подвел меня ступидо в международный женский день )) Потому что, кроме ручного закрытия (при этом еще отслеживать ежеминутно терминал должен я, а не сова) нет возможности трала плюсов по минусу, то есть цена как водится начхала на триггер и ушла вместе с возможностью закрыть хотя бы один из зависонов.

 

Попробую подытожить мысль в целом, если я еще сам себя не запутал. Как мне кажется у совы отсутствует возможность подруливания, даже на полном полном автомате. То есть в целом смысл действий совы понятен, визуально нагляден и целенаправленен на чарте, но нет возможности подрулить (ну или еще ухудшать, что тоже возможно), а не тупо ждать триггера. Плюс в сове не хватает возможности управления открытыми ордерами для вмешательства руками, то есть по текущей ситуации сова пересчитывает баланс, передвигает зоны, сортирует ордера в управлении, но отсутствует функциональность в период триггерного ожидания. То есть или триггер или ничего, но ведь может мне нужна возможность закрыться хотя бы в ноль или по минимуму, а не красиво.

 

зы. Если в моих писаниях есть какой-то полезный смысл, то сове требуется некая переделка интерфейса, поэтому если найдеться здесь что-то полезное, то могу рассказать как я это вижу визуально. Сразу не стал писать, чтобы уж совсем не перегрузить текст.

Изменено пользователем the 7th Guest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, the 7th Guest сказал:

Ок, но сразу предупреждаю, что будет много букв и мешанина смыслов ))

Ну мы не первый день знакомы, я догадывался, на что подписываюсь

59 минут назад, the 7th Guest сказал:

Это не сколько идея, сколько попытка понять, почему в фулл-режиме реализовано обязательное очищение стопов

Вкратце, до того, как я погрузился в прочтение: это режим, в котором мы полагаемся на логику закрытия Ступа, не позволяя никаким другим механизмам вмешиваться.
Как раз на случай, если это кажется не самым оптимальным подходом, сделаны другие режимы.
Чуть длиннее: у меня пять советников открыли продажи по AUDNZD, меня немного напрягает общая лотность, я хочу сбросить, если случится откат. Но у них у каждого свои тейки, свои стопы, они открылись в разное время - а я хочу максимально утилизировать ту позицию, которая уже на графике, чтобы сбросить вес.

Я останавливаю торговлю этих советников, накидываю ступидо и включаю Full Control.

В этом подходе даже если у меня самый удачный ордер от тяжеловесного ночника - я не позволяю ему взять трехпипсовый тейк или десятипипсовый стоп, я позволяю ему выйти в профит с каким-то куском убытка и тралю этот набор, пока в этом есть смысл.

И тут понятно, есть риск, что на этом моменте откат не случился.
 

1 час назад, the 7th Guest сказал:

Конкретного добавления, которого мне "нехватает" это тралла и драг-унд-дропа стопа прямо на чарте в полуавтоматическом режиме

Я могу попробовать добавить ручное управление "рамками" на чарте. Это прям сильно нетривиально вкрячить в логику "набора лотности выцарапываемого убытка" - поэтому давайте сперва посмотрим на решения "попроще" ниже, вдруг они позволят решить задачу меньшей кровью
 

1 час назад, the 7th Guest сказал:

наблюдал, как цена бродит вокруг да около, даже заходя в прямоугольник триггера, но никак не касаясь его самого

Ага, я за полтора года тоже насмотрелся, I feel your pain

Здесь вариант: кнопка, которая активируется, когда цена пришла в прямоугольник и можно нажать. Сделать вид, что цена уже как будто сходила в триггер и теперь мы ждем продолжения, или стопа по границе отката.

 

1 час назад, the 7th Guest сказал:

Я видел, что у открытого мной ордера профит перерос зависший в минусах минимальный лосс и сова ничего не делала, тупо дожидаясь триггера

Ну это как раз решается настройкой целей: сколько у нас цель, сколько откат

И тут тонкий баланс: можно заставить его цеплять минимальную прибыль, но тогда мы либо имеем полпипса на откат (то есть он НИКОГДА не закроет больше, чем минимальный убыточный кусочек, будет сразу после триггера закрывать), либо мы вынуждены сдвигать стоп трала в минус - и он будет закрывать минуса там, где позиция сходила в минимальный плюс. Так себе идея, особенно когда лотность удачных ордеров уже подросла.

 

1 час назад, the 7th Guest сказал:

зы. Если в моих писаниях есть какой-то полезный смысл, то сове требуется некая переделка интерфейса, поэтому если найдеться здесь что-то полезное, то могу рассказать как я это вижу визуально. Сразу не стал писать, чтобы уж совсем не перегрузить текст

Было бы здорово.
В гугл таблице, например - она хорошо разлиновывает и всяческие цвета поддерживает.
У меня, к сожалению, UI и UX - не самая сильная сторона. Я горожу утилитарщину, которая меня устраивает.

Буду рад идеям, обещаю "примерить" идеи на существующую реализацию - там, понятно, много деталей, которые меня будут несколько ограничивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, doisydung сказал:

Предлагаю добавить сигнал на вход сеточного ордера в момент умножения номера линии.Следующий сеточный ордер мы входим только тогда, когда достигнем точки перекупленности или перепроданности RSI, что может быть моментом второго касания выше. или перепроданность, поэтому множитель лотов сетки еще больше увеличит вероятность достижения точки закрытия.  Спасибо!

А CCI и BB вас не удовлетворят?

CCI, вроде, вполне справляется с перекупленностью/перепроданностью

Спойлер

image.png.63f149ccdae42e9daa3436be1de733f2.png

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2023 в 18:10, Rigal сказал:

Ну это как раз решается настройкой целей: сколько у нас цель, сколько откат

И тут тонкий баланс: можно заставить его цеплять минимальную прибыль, но тогда мы либо имеем полпипса на откат (то есть он НИКОГДА не закроет больше, чем минимальный убыточный кусочек, будет сразу после триггера закрывать), либо мы вынуждены сдвигать стоп трала в минус - и он будет закрывать минуса там, где позиция сходила в минимальный плюс. Так себе идея, особенно когда лотность удачных ордеров уже подросла.

Тут согласен 50 на 50, бывают ситуации когда визуально видно, что шанс добраться до нужного района очень низок и я бы предпочел взять утку под кроватью, чем ждать синицу в небе. То есть я абсолютно не против оставить всё как есть, но чтобы была возможность управлять с помощью ступидо, а не метаком или сторонними совами, если есть решение взять сейчас то, что есть.

 

В 26.10.2023 в 18:10, Rigal сказал:

Здесь вариант: кнопка, которая активируется, когда цена пришла в прямоугольник и можно нажать. Сделать вид, что цена уже как будто сходила в триггер и теперь мы ждем продолжения, или стопа по границе отката.

(по форматированию моего текста плюс это не добавление, а наличие подразделов)

 

Как ориентировочно я себе это все это вижу.

- у всех открытых ордеров должна быть метка на чарте в прямоугольнике с обновляемой по таймфрему информацией по этому ордеру: объем, тп, сл, пу

+ далее два варианта как этим управлять (или даже оба)

   - или по выбору это активного прямоугольника (как кнопка)

   - через основную панель

- панель должна работать в двух вариантах - полное авто с кнопками по-минимуму (т.е. только общие кнопки и информция по всему представляющему интерес) или полуавтомат с открывающейся подпанелью (или заменяющей) в которой будет блок управления (купить, продать, закрыть, лотность, изменить и т.п.)

- все открытые ордера должны быть на панели в ниспадающем списке, при выборе в котором мы получаем доступ к его управлению.

- к выбранному ордеру должны прилагаться следующие кнопки (добавить/убрать тп-сл, закрыть +0-, траллить безубыток)

- тп и сл должны управляться драг-энд-дропом (классический вариант линия с прямоуголником который таскаешь вверх вниз)

 

Что касается самого алгоритма работы самой совы, чтобы я добавил:

- активация совы и отключение других советников при достижении указанной просадке на счету

- опция автоматической резки критических для выживания ордеров

+ я думаю за столько времени уже очевидно, что масс-маркет не будет делать сеты и нужен более-менее опциональный автоматический блок проторговки для ускорения созревания закрытия (тут уже можно резвится как сочтешь нужным)

   - если триггерная зона находится выше/ниже экстремумов за Н-время или Н-баров, то сова должна рассчитать и поставить оптимальную отложку со стопом при срабатывании которой триггерная зона уйдет в текущий диапазон

   - плюсовые ордера при полуавтомате должны опционально траллиться по безубытку для возможности перекрыть и закрыть убыточные (то есть не дожидаясь основного триггера)

   -  вокруг текущей (или средней) цены ставить веер отложек с шагом в процентах от атр с минлотом и стопами, который позволит компенсировать комиссии в ожидании триггера, а при удаче будет передвигать триггер ближе и ближе. 

 

все что я написал это предварительный вид который обсуждается или делается по твоему усмотрению, если это будет более оптимально. ну и плюс не отрицаю, что со временем может всплыть что-то еще упущенное.

 

в целом повторюсь, что смысл моих предложений не в переделке основной идеи совы, а в добавлении инструментария, который используется для спасения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)

Одно время ступидо хорошо все разруливал, я и большие лоты открывал, и много маленьких. Но потом попробовал создать просадку и выключить терминал чтоб прайс ушел подальше от меня.  На прошлой неделе что то позакрывал и просадка стала около 3000. А на этой неделе выросла до 11000.
ппц уже под 30,000 просадка которую сам ступидо создал

Изменено пользователем lyca
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощник StupidoHelper Опубликовано (изменено)
В 29.10.2023 в 05:53, lyca сказал:

На прошлой неделе что то позакрывал и просадка стала около 3000. А на этой неделе выросла до 11000.
ппц уже под 30,000 просадка которую сам ступидо создал

Вот именно об этом - дайте цене уйти, чтобы возникла просадка хотя бы 15%, а лучше 20, а затем разрешить сову разруливать.

Типичная ситуация в жизни - невозможно сидеть 24/5 у монитора. А когда уже сталкиваешься в DD 15-20% вот тогда и включаешь сов. А он, как оказывается, позволяет увеличить просадку с 3000 до 30000!!!

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexKF сказал:

Вот именно об этом - дайте цене уйти, чтобы возникла просадка хотя бы 15%, а лучше 20, а затем разрешить сову разруливать.

Типичная ситуация в жизни - невозможно сидеть 24/5 у монитора. А когда уже сталкиваешься в DD 15-20% вот тогда и включаешь сов. А он, как оказывается, позволяет увеличить просадку с 3000 до 30000!!!

ну просадку можно же большую создать и просто большой лотностью и большим колечеством ордеров. И в таком случаи советник справляется, сколько раз пробовал. А вот если дистанция увеличивается то что то тут не то происходит. В  ненавистных локерах же тоже вроде чем меньше дистанция тем больше шансов потом все разрулить. Ну продукт то новый еще, я думаю автор подкрутит что надо. Другое дело что интереса особого у сообщества этот советник к сожалению не вызывает. Хотя какие у нас еще могут быть проблемы кроме просадки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...