Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serzhik сказал:

Игорь (который Остап) твои разработки хороши, с этим ни кто не поспорит.

Как минимум я спорю. Вот:

 

  • Попей водички 1
  • Огонь! 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

В помощь расшифровки отчета после теста:  

Перейти

Выкладываю интересную старую статью, благодаря которой я начал удачно торговать на фонде паттернами:   1112_32_37.pdf    

Перейти

Советник показывающий статистику по счёту. Так же может закрывать сделки по заданному ТП или вручную, кликнув по паре.       TIO Info v1.0.ex4 TIO Info v1.0.ex5

Перейти

История одного сотрудничества

 

По настоятельной просьбе @ostapbender


История начнется летом 2019-го года, когда мой начальник на очередной встрече предложил мне перестать мешать моим разработчикам и прекратить кодить, совсем.
Мысль была резонная: я руководил крупным отделом разработки в банке, в команде у меня уже было больше шестидесяти разработчиков, многие из них были на голову выше меня каждый в своей области экспертизы, и я со своими потугами явно только путался у них под ногами.
Кодить я перестал и, разумеется, тут же заскучал.
И поэтому в августе, перелопачивая забытые папки на жестком диске в очередном порыве “освободить место, которого и без того всегда достаточно” и наткнувшись на папку десятилетней давности, содержавшую мои ранние попытки кодить под метатрейдер, я не нажал Delete.
Вместо этого я залез посмотреть, что же я там такое писал десять лет назад.
Сразу выяснилось, что оно теперь не компилируется, что язык ушел вперед и то, что я пытался сделать на массивах, теперь можно превратить в полноценные объекты - и я увяз, кинувшись играться с кодом и переписывать то, что позже выльется в Stupido.
К октябрю я набрел на форум, поковырялся в “Рыбалке” (к этой стратегии я возвращался стопятьсот раз, но так и не заставил ее работать в уверенную прибыль), потестил Генерика - и опубликовал мой первый черновик Stupido, вот тут:

Собственно, отсюда и родилось название Stupido: первый вход советник делал случайным образом. Что, согласитесь, не самая умная идея. Она, тем не менее, прекрасно подходила для тестирования системы сборки, ради которой все это и писалось.

Я активно осваивал основы тестирования, инструментарий, вроде TDS и QuantAnalyzer, читал ветки, пытался понять, насколько осмысленна идея залить в это мероприятие какое-то количество средств - но до середины декабря воздерживался.

А в середине декабря решился и залил некрупный депозит в 20К на реал и отдал его на растерзание NY Close Scalper и чуть позже Блазару.

Оглядываясь назад - риски на этом счете были распределены невменяемо и мне просто повезло не слить эту двадцатку.

 
По следам моих публикаций в личку ко мне подтянулись другие участники. К декабрю мы переписали NY Close Scalper (позднее переписанная и существенно доработанная версия была переименована в Incognito Scalper) и в конце декабря в личку мне стукнул некто с ником @ostapbender
Кота за хвост не тянул, сразу попросил исходники:

Спойлер

image.png.40c438f1f09c68fc9550238176b0059c.png

Меня на тот момент не смущали такие вопросы: мало ли, зачем человеку код. И я с энтузиазмом развивал все направления возникавших разговоров, собирая по крупицам опыт других людей.

Остап оказался для меня очень полезным персонажем и здорово помог мне вырасти из "ясельной группы": из него непрерывно сыпались какие-то исходники каких-то советников, он постоянно вбрасывал какие-то идеи, которые в отсутствие моей опытности подталкивали меня на эксперименты, до которых я сам бы не добрался еще некоторое время.

Звезд с неба не хватал, уровень образования был очевиден всегда - но мы же здесь не Кафку с Бродским цитировать собрались, правда?

Остап уже работал со Стасом и у них уже была методика тестирования и верификации - и часть этой методики я прочно закрепил в свои практики (например, тестирование с разными проскальзываниями).

Между тем в феврале я, вдохновившись успехами первого счета, перенес торговлю на Тикмилл (с которым остаюсь до сих пор), долил счет до уровня VIP и накидал на него сетов сеток и Ген14 из запасов Остапа, которыми он щедро поделился.

На вопрос об основном источнике дохода Остап отвечал, что зарабатывает он трейдингом и активно посвечивал скриншотиками с экрана телефона с довольно приличными суммами. Я помню, например, как мы с ним "вместе" переживали по поводу просадки в Ген14, которая грозила унести ему около 25К на депозите в 62К. Немного забегая вперед отмечу, что скриншоты с телефона такого рода "реальных" счетов с приличными суммами, но без мониторингов, Остап закидывал в чат регулярно. Но замониторить сколько-нибудь приличный счет почему-то стеснялся. Я в какой-то момент списал это на желание человека демонстрировать свою финансовую состоятельность и забил. Ну хочется тебе казаться богатым буратиной - ну окей, твое дело. Опять же, не за тем мы собрались, чтобы друг у друга деньги пересчитать.

 

К нам подтянулись еще несколько человек и группа нарастила невероятный уровень производительности: я фокусировался на разработке, Остап набрасывал идей и результатов опта, остальные участники тоже оптили, проверяли, систематизировали. 

Слаженный механизм: Остап разобрал на составные части набравшую популярность стратегию Enigma с маркета - я выписал Conundrum по мотивам.

После довольно продолжительного обсуждения, мы решили попробовать опубликовать этот продукт на маркете, это позволило бы нам содержать некий "общак" для команды. В итоге продались две копии и я решил, что овчинка не стоит выделки.

 

Я выписал корж, мы набили его первой серией стратегий.

К сожалению, в каждую наработку приходилось сразу добавлять механизмы для усреднений и множители - Остап буквально не брался оптить, пока у стратегии не будет шанса выдать кривую, выглядящую как конфетка - но на тот момент это еще не напрягало, я еще не вкурил в полной мере опасности подгонки. Позже все эти конфетки настопят мне очень приличные суммы, цена урока о подгонках.

В чате непрерывно мелькали потоки сделок с реала, сравнивались исполнения на брокерах и тд и тп.

Остап постоянно педалировал, в довольно навязчивой форме, преимущества идеи отдать средства ему в управление.

Я, кстати, в какой-то момент залил ему пятнашку на тот единственный реальный счет, который у него нормально замониторен. Он сейчас называется TIO Billions, это памм в Альпари. И через год, когда Остап группу покинул - вывел, с прибылью около 12%.

Где-то в этот же период я реализовал библиотеку, которая скармливала общие данные из работающих советников на сервер и поддерживала, например, запрет торговли. Идея была в защите нашей общей интеллектуальной собственности от утечек: то, чем мы не поделились добровольно, появляться в базе не должно (и несколько утечек нам поймало, кстати).

Между тем Остап договорился с Павлом о том, что форум будет нашу работу поддерживать финансово.

Некрупными, но приятными ежемесячными взносами. Доступом к серверам, которые можно использовать для тестирования и оптимизации. С миру по нитке.

 

Все было здорово и продуктивно, но постепенно нарос снежный ком "нестыковочек" - вероятно, я дорос до понимания деталей, которые Остап предпочитал не обсуждать.

Например, мы все эти продукты вместе разрабатывали для чего? Правильно, чтобы торговать ими и зарабатывать деньги. Мы даже это проговаривали неоднократно, как основной девиз нашего сотрудничества: мы здесь для того, чтобы заработать деньги тем, что мы построем и наоптим.

Но все чаще после стопа какого-то из недавних "красивых" сетов от Остапа, когда мы всей группой начинали сравнивать, сколько у нас унесло и по какой цене закрылось, выяснялось, что сам Остап "не ставил".

Или внезапно всплывшие на маркете позаимствованные на просторах интернета индикаторы и советники, выдаваемые за свои - Генерик, превратившийся в NightQuantization тому пример:

К слову, кодить Остап никогда не умел: дальше замены строчки копирайта ни разу не заходил. И это тоже добавило в копилочку: помните, как на старте нашего сотрудничества он просил исходники, чтобы с ними "поработать"?

Все подгоночнее и подгоночнее становился опт - вплоть до момента, когда мы начали ругаться о том, как нам следует оптить наши общие сеты (которые Остап не ставил в итоге): я был категорически против вот этой идеи оптить на всей истории, с форвардом на коротеньком хвостике в конце. Такой подход хорош для продажи продуктов на маркете - а мы же делаем наши сеты для себя, правда? Или не совсем правда?

 

Начало раздражать то, что сеты, выходившие из опта, не имели смысла: параметры противоречили друг другу, сеты явно делались просто механическим перебором.

И я столкнулся с тем, что мои попытки оптимизировать набор параметров так, чтобы они лучше подходили для опта, внезапно встречают сопротивление: минимальное усложнение концепции оказывалось слишком сложным для понимания.

В качестве примера: опт двух машек, одна из которых должна быть медленнее другой. Если мы будем перебирать их периоды независимо, мы либо сильно сузим список комбинаций, либо прогоним множество комбинаций, где медленная машка окажется быстрее быстрой (и именно такие сеты, как оказалось, во множестве затесывались в наши наборы с легкой руки Остапа). А оптить период одной и прибавку к этому периоду, для другой - оказывалось неинтуитивным для Остапа и он требовал вернуть как было.

 

Постепенно возникло понимание, что Остапу комфортно на том уровне, на котором он оперирует: склепать советничек, накидать за пару дней пять-шесть сетов с красивыми тестами, готово.

А мне было нужно строить системы распределения риска, понимать, как коррелируют стратегии, разрабатывать стратегии, которые прибыльны без подгонок сетками... и самое главное - мне нужно было, чтобы оно работало в плюс после опта. Потому, что я, в отличие от Остапа, торговал тем, что мы делали.

 

Примерно к этому моменту Остап принес идею стратегии, которую я реализовал в Surfer.

Стратегию, в которой, судя по легкости опта и универсальности, была альфа - и форум позже видел множество ее инкарнаций: Baiden, TLAP Capital, Franklin, AllStarts - их там десяток наплодилось в разных топиках.

Остап моментально уперся, когда я предложил реализовать ее на базе коржа.

Я сперва не понял, почему. Поспорил, пободался, но сделал так, как хотелось ему.

И мы очень быстро набили ее сетами - по-прежнему, преимущественно усредняющими и, как позже выяснится, зачастую неосмысленными. Вы примерно такие сеты обнаруживали в ветках, перечисленных выше: пять ордеров, открывающихся в одном и том же месте - потому, что настройки 15 сигналов никак не диверсифицированы, неосмысленные шаги и множители, все вот это вот.

Для этого есть прекрасный термин из древнего поста в ЖЖ: срали-мазали 

 

И на этом моменте, когда у нас были десятки очень интересных сетов на реализованный серфер, Остап почуял наживу и

потребовал выпилить связь с сервером, которая внезапно стала его напрягать неимоверно, вплоть до потери сна.

Для непосвященных напомню: одно из требований маркета - отсутствие dll зависимостей.

Без исходников советника выложить можно. А с dll - нельзя.

Ну и мимо маркета коммерцию особо не развернешь, если советник будет скармливать на сервер данные о том, у кого он запущен: если это не один из членов команды, будет же очевидно.

Я отказался убирать поводок. Никоим образом это не помогало участникам команды добиться более интересных результатов в торговле - а все остальные применения не совпадали с целями нашего кружка энтузиастов.

Остап закатил истерику и выпилился из группы.

 

И после этого мы познакомились с реальным Остапом.

Не то, чтобы он до этого блистал способностью вести беседу культурно - вспомним хотя бы ветку Ранн, изрядно протертую после появления в ней Остапа.

Но тут из него полилось, как из рога изобилия.

В первую очередь он создал ветку Серфера, выложил туда советника и сеты и предложил взломать защиту - и для этого ему понадобилось поделиться тем фактом, что защита есть и деталями ее работы, с Павлом и участниками - попутно перехватив финансовую поддержку. Я подозреваю, что эти некрупные суммы сыграли важную роль, что лишний раз подчеркивает уровень обеспеченности "президента".

Следом он добавил в подпись ссылку на публичный гугл диск, где выложил все материалы, наработанные участниками группы за пару лет, в публичный доступ.

Многократно позволил себе в чате форума и в разных топиках упомянуть детали моей личной жизни: семья, дети, прочие личные обстоятельства - и в целом скатился в естественную для него быдлячью манеру. Пример можно найти в цитате здесь:

Большую часть этого добра администрация, к счастью, потерла - спасибо, есть у людей мозг.

Но в целом примеров фантастических навыков общения с людьми по форуму можно найти массу, один из них у меня в подписи - там можно кликнуть по значку копирайта - и вы увидите занятную историю одного счета, который был реальный-реальный, а потом слился и как будто и не было его - и пример того, как махинатор пытается сменить тему грубыми нападками на задавшего вопрос участника.

Позже в ветке мелькали скриншоты "реальных" счетов на миллионы долларов, без вводов и выводов и со временем выяснилось, что брокер (не будем его называть) выделил Остапу и команде единомышленников набор демо счетов, которые в мухобойке светились, как реальные.

Прекрасный механизм для оболванивания подписчиков всех сортов - они полагают, что "трейдер" рискует приличной суммой денег вместе с ними и "голосуют рублем" - а на самом деле он крутит мартина на демо и стрижет купоны с доверчивых хомяков, пока не сольет.

Прячем слитый счет, заводим новый, rinse, repeat - чем не бизнес?

В целом, после ухода из группы, Остап подключил нескольких разработчиков с форума к работе над новыми версиями алгоритма Серфера (абсолютно логичный шаг) и наводнил форум клонами этой стратегии.

 

Со временем люди, сотрудничавшие с Остапом, открывали для себя прелести персонажа. И открытия эти оказались неприятными от слова совсем: люди, имевшие хотя бы зачатки совести, чувствовали себя довольно некомфортно, обнаружив, что они стали частью машинки оболванивания обывателей.

Были и те, кто, наоборот, как рыба в воде освоился в построенном пузыре с чатиком - я видел несколько скриншотов этого чатика, где обсуждались подходы к вытряхиванию средств из хомяков. Очень полезное сообщество для тех, кому стыдиться нечем.

Буйным цветом расцвел аккаунт Остапа на маркете, он начал ездить в отпуска в Турцию, жизнь явно наладилась.

 

Я, в целом, признателен этому персонажу за множество полезных уроков.

Какие-то из них помогли мне понять, чего я хочу от трейдинга и существенно сократили мой "ясельный" период в этой сфере.

Другие просто научили внимательнее относиться к людям, с которыми я взаимодействую. Я больше не кидаюсь делиться в расчете на то, что мне вернется. Пока есть вокруг Остапы, оно так работать не будет.

 

Если вы спросите, разбирается ли он в трейдинге, ответ да, выше среднего, особенно если речь идет о поле советников, тестов, оптов. И если вам в какой-то момент покажется, что его подходы отдают неопытностью (например, обширные опты с 2010 по 2022) - вы просто напомните себе, какова основная цель его деятельности: продажи продуктов и другие виды околотрейдинговой коммерции. Все встанет на свои места.

 

Если же вы спросите, доверил бы я Остапу деньги, мой ответ: нет, он жулик, многократно на этом публично попавшийся, и использует свой опыт в трейдинге для выжимания чужих денег - всяческие продажи на маркетах, копирование сигналов. Я пока не видел, чтобы он зарабатывал сколько-нибудь заметные деньги торговли.

Например, последний опубликованный счет в его ветке:

Спойлер

image.thumb.png.a9778d1d15cc959e0ee2c16b84179936.png

Не буду комментировать текстовое наполнение - вы сами все поняли.

Но вот на скриншоте счет, на котором 436$ прибыли за почти год и два миллиона - движение средств.

 

Или вот этот памм:

Спойлер

image.png.7c2f138f3337af332fc752bb977e5a92.png

Счету больше трех лет, на нем заработано 8.5 тысяч долларов при движении 252К - часть этого движения моя :)

Это меньше трех тысяч долларов в год и либо все они ушли инвесторам, либо руки у комбинатора намозолены невероятно, посмотрите на частоту ввода-вывода.

 

Можно продолждать бесконечно, все это укладывается в одну картинку: где-то на окраине Могилева живет малообразованный бывший сотрудник лифтостроительного завода. В 2021м году приятель предложил ему за полторы тысячи долларов в месяц вписаться паспортом Беларуси в президентство сомнительной шарашки в московской области.

И даже сгонял пару раз в Москву на перекладных, тогда же, в 21м.

Мы этот процесс в подробностях обсуждали в группе - поправьте меня, друзья, если я что-то важное запамятовал.

 

Шарашка, кстати, намеревалась банкротиться в сентябре 2021го, но президент в этом участия не принимал:

Наш лифтостроитель при каждом удобном (да и неудобном, что уж там) случае рассказывает нам, сколько литров на сотню тратит его авто и какими миллионами он ворочает.

Но при этом мы видим, что время и силы его на самом деле тратится на копеечные счета, приносящие ему по нескольку долларов в месяц, продвижение позаимствованных советников на маркете и поддержание всяческих телеграмм каналов.

Ну и вот в Турцию выбрался, поднялся пацан.

Лично мне все понятно. Надеюсь, и вам.

 

Ну и Крюгер с Даннингом явно с Остапом были знакомы не понаслышке, писали с натуры: неизбывность его мании величия и всезнания конкурирует только с неспособностью построить самостоятельно сложное предложение. Не обманывайтесь цитатами из книжек: как только исчерпывается возможность скопипастить и приходится писать своими словами, получается вот так:

И сразу проступает образ успешного трейдера и миллионера, правда?

Жизнь у него удалась и давайте за него все вместе порадуемся

 

С уходом Остапа появилась возможность сфокусироваться на настоящей цели мероприятия: построить прибыльный и управляемый торговый набор. Было много работы: избавиться от "срали-мазали", сделать осмысленные сеты для тех стратегий, что уже были, написать новые, построить систему управления развесистыми сетапами (WatchDog и ему подобные), систематизировать риски, автоматизировать тестирование и привести весь этот процесс в состояние максимального контроля за происходящим.

После непродолжительного периода разброда и шатания, мы по-прежнему работаем сообща со многими людьми и меня очень радует вдумчивый подход всех участников, позволяющий нам двигаться к нашим общим целям - без вот этих вечных непонятно откуда берущихся скриншотиков с телефона и набросов на вентилятор.

 

Всем профитов. И мне бы тоже :)

 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Огонь! 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот не хотел же отвечать @ostapbender, но что ж тут поделаешь...Опять пишу  в этом топике, просьба @pavlus777 перенести в топик Остапа.

Вопрошает в своих постах Остап насчет меня-типа я пришел в группу, вышел из группы, деньги он мне платил. Видимо, все таки, придется вставлять свои пять копеек.
У Остапа, видимо, за эти 2 прошедших года жизнь настолько малоинтересна, что он до сих пор смакует период работы в нашей команде, дополняя с течением времени своими фантазиями. В нем до сих пор сидят какие то комплексы, через которые Остап не может или не хочет перешагнуть. Ну если ты настолько успешен, зачем возвращаться на форум с целью вспомнить обиды, которым уже более 2 лет?Зачем все эти годы регаться под разными именами с целью насрать в ветках @Rigal?

@ostapbender, я напомню тебе, что работа  в твоей группе  у меня была весьма непродолжительной (2  или 3 месяца), и вместе со Стасом мы послали тебя в эротическое пешее путешествие после того, как ты задолбал нас своими мольбами прекратить работу в команде @Rigal, из которой  я никогда никуда не уходил.
Насчет денег, которые ты якобы платил...Если мне не изменяет память, ты продал 1(один) советник, который являлся продуктом нашей совместной разработки и согласно нашей изначальной договоренности деньги разделил, что хоть как то должно было нам компенсировать расходы на выделенный сервер,TDS и потраченное время, которое у меня вообще то стоит денег. Кстати, все полученные мной от тебя деньги пошли на поддержку кодера Евгения, которого ты впоследствии шваркнул, продавая его советники, не заплатив ему при этом  ни копейки.
Сейчас, спустя 2 года можно что угодно говорить, кто что сделал или не сделал. Но факты-упрямая вещь. 

  Насчет хейтерства... Моя позиция была  и остаётся неизменной-внутренние разборки не должны быть предметом всеобщего обсуждения. На чем я постоянно настаивал. Но Остап, ты же неугомонный...Тебе надо возвестить всему миру о том, какой ты хороший и какие все окружающие плохие. В итоге ты умудрился разругаться с десятком форумчан, сначала зазывая их в свои телеграмм группы, а потом кидая их ,присваивая результаты совместной интеллектуальной собственности и извлекая при этом прибыль от нее.
    
        И еще. Это был мой последний пост в данной полемике. Я конечно предполагаю, что с твоей стороны сейчас начнется вечер оху..льных историй, в которых все будет поставлено с ног на голову. В твоих постах начнутся стоны про жестоких людей, которым ты дал все, а они тебе отплатили черной неблагодарностью. Начнутся вопли про справедливость и правду. Но все это не будет иметь отношения к фактам и реальности. И десятки форумчан, столкнувшиеся с тобой и которых ты обманул это прекрасно понимают. Не бывает так, чтобы "весь отряд идет не в ногу, в ногу я один иду".  Я больше на намерен вступать с тобой   в глупые разговоры и отвечать на твои выпады от слова совсем. Мне это малоинтересно. Тем не менее, искренне желаю тебе удачи и счастья. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
  • Огонь! 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...