Перейти к содержанию

[Обсуждение] Завязываю с форексом


joywork

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 294
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

joywork наблюдал за вами в разных темах форума. в частности вот в теме супремаки - когда вы подключали учетверённые удвоения в сентябре - ну ясно было - месяц убыточный по стратегии -для дневок это н

Перейти

Хорошо, что человек самостоятельно пришёл к такому решению. И в самом деле, не всем же быть трейдерами. Равно как и не все могут торговать вещами в сети (мой вариант :"> ). Кто-то и на заводе рабо

Перейти
[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Ну не совсем шутка...
Нормальный бизнес тоже очень трудная вещь.
% успешных в бизнесе не больше чем на форекс - просто оффлайн бизнес, естественно, более массовый, чем форекс тусовка.
И может показаться, что бизнес легче форы.
Но это не так, % успешных во всём одинаков и очень мал.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


Ну не совсем шутка...
Нормальный бизнес тоже очень трудная вещь.
% успешных в бизнесе не больше чем на форекс - просто оффлайн бизнес, естественно, более массовый, чем форекс тусовка.
И может показаться, что бизнес легче форы.
Но это не так, % успешных во всём одинаков и очень мал.


% успешных больше. Причем гораздо больше. Я уже приводил выше статистику по моим близким друзьям/знакомым/родственникам. Из 6 человек, кто открыл свое дело, вышли на нормальные доходы пятеро.
Причем у одного компания с филиалом в США, еще у одного одна из лидирующих компаний в России в сфере ландшафтного дизайна.
Лишь один закрылся в -100 тыс. Впрочем у этого одного сейчас тоже вполне успешный бизнес, хоть и не с семизначными доходами.
В бизнесе все проще и прогнозируемее - делай раз-два-три и с большой вероятностью будет все отлично.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано
Doveman, % успешных бизнесов среди образованных молодых белых мужчин из крупнейших городов на порядок, а то и два выше, чем в среднем по стране.
особенно способствует женатость на хоть какой-то родственнице чиновника или силовика.

Но если брать в целом по стране, включая райцентры, то % успешных вряд ли больше чем на форекс.
Потому что на периферии в любой стране СНГ традиционно жопа.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано (изменено)


Doveman, % успешных бизнесов среди образованных молодых белых мужчин из крупнейших городов на порядок, а то и два выше, чем в среднем по стране.


Подумываю перебраться в какой-нибудь облцентр из Подмосковья. Т.к. там гораздо ниже конкуренция. Причем везде: на рынке товаров/услуг, на рынке труда, на рынке рекламных услуг. Причем спрос не сильно ниже.

особенно способствует женатость на хоть какой-то родственнице чиновника или силовика.


Способствует, конечно. Но не является необходимым фактором успеха. В моем случае все пятеро были без связей/блата.


Но если брать в целом по стране, включая райцентры, то % успешных вряд ли больше чем на форекс.
Потому что на периферии в любой стране СНГ традиционно жопа.


На форекс много игроков, а не трейдеров. В бизнесе игроков гораздо меньше. Просто потому, что там нужно постоянно выходить из зоны комфорта. Изменено пользователем Doveman
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Мне нравится заниматься форексом , нравится этот сайт, и я права :d.И я сожалею кто-то другого мнения , но он тоже прав. :d
Без веры и усердия все лохотрон.
Замечательные истории трейдеров. Классная тема
В цирке медведи на великах ездят. 8->
Желаю всем успехов и любви :-H

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

а зачастую ещё и без компа, ноута, телефона, пока ты спишь, ешь, отдыхаешь, встречаешься с друзьями, занимаешься своими делами, торговля идёт. Да, финансовые рынки, что ни говори, гораздо ближе к той самой мечте о свободе и независимости, за которой на них и приходят.

  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Понятия свобода и независимость для всех разные. Вроде бы одни и те же слова, но каждый вкладывает в их значение что-то свое. Для кого-то это отлеживание на диване и ничего-не-делание круглыми сутками, для кого-то это возможность в любой момент сорваться и полететь например в париж за круассанами или спонтанно поучаствовать в боях помидорами в испании. Для кого-то это возможность заниматься любимым делом не переживая о финансовой стороне вопроса.

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


% успешных в бизнесе не больше чем на форекс - просто оффлайн бизнес, естественно, более массовый, чем форекс тусовка.


Я убежден, что все-таки больше. Бизнес, хоть он и труднее, чем работа на дядю, все же не бином Ньютона. Нужна дисциплина, проактивность - это все важно, конечно. Но все задачи - они на уровне простого здравого смысла: где купить подешевле, как скомпоновать одно с другим поэффективнее, как презентовать понаряднее. Торговля голого графика цены - совсем другое дело: это в первом приближении самый натуральный черный ящик, в котором неизвестно по каким причинам и по законам что происходит. Если человек не пытается понять процесс движения цены, понять его логику и причины и построить модель, которая достаточно адекватно его опишет и позволит т.о. прогнозировать дальнейшее развитие процесса с приемлемой погрешностью, в итоге он просто забредет в тупик. Такой человек будет долгие годы мучать слепые, механистические методы: рисование линий, поиск паттернов и фигур, подбор оптимальных значений индикаторов. Все это крайне малоэффективно в применении к такой безусловно динамической системе как рынок.

Вот это самое главное отличие трейдинга от бизнеса. Здесь нет прямой связи между потраченным временем и отдачей, типа, 10000 часов = профессионал. Можно просидеть перед терминалом и пять и десять лет, потратить кучу нервов, денег и сил, а реально не продвинуться ни на шаг, и рынок останется таким же черным ящиком, как и в самом начале знакомства с ним. В любой другой "человеческой" сфере деятельности при тех же вложениях станешь если не гуру, то уж точно крепким профессионалом.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано
awtor, 100%!



% успешных больше. Причем гораздо больше.
Я уже приводил выше статистику по моим близким друзьям/знакомым/родственникам.
Из 6 человек, кто открыл свое дело, вышли на нормальные доходы пятеро.


Если бы вы вращались среди работяг с соседнего завода, трактористов из совхоза и слесарей-сантехников, то среди них процент будущих успешных бизнесменов с филиалами в США был бы равен нулю.

У молодых белых хорошо образованных мужчин, но только в своем кругу, % успешных бизнесменов максимален.
Но чуть в сторону (женщина, средний возраст, негр или экзотической национальности, образования нет или скромнее) - шанс на успех в бизнесе резко снижается.
Хотя в бизнесе встречал женщин, которых лучше обходить издалека. :)

А на форе, пусть формально, но шанс на успех сохраняется у всех...
В том числе территориальный и имущественный - из глухой деревни и даже инвалиду здесь стартовать можно с копеек, на которые задрипанный ларек не открыть.
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано



В любой другой "человеческой" сфере деятельности при тех же вложениях станешь если не гуру, то уж точно крепким профессионалом.


Мелким торгашом на рынке может и получится стать у большого процента попытавшихся, но чего-то большего добиваются действительно далеко не все.

Ну вот да, стать хотя бы мелким торгашом получится у многих. Масштабировать бизнес уже сложнее, конечно.

На рынке иначе: или-или, ты или зарабатываешь, или сливаешь, промежуточного "слабо успешного" состояния нет. Зато если реально научился зарабатывать, то все масштабирование сводится к простому реинвестированию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


а зачастую ещё и без компа, ноута, телефона, пока ты спишь, ешь, отдыхаешь, встречаешься с друзьями, занимаешься своими делами, торговля идёт. Да, финансовые рынки, что ни говори, гораздо ближе к той самой мечте о свободе и независимости, за которой на них и приходят.


мечта истинного алготрейдера! l-)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано




В любой другой "человеческой" сфере деятельности при тех же вложениях станешь если не гуру, то уж точно крепким профессионалом.


Мелким торгашом на рынке может и получится стать у большого процента попытавшихся, но чего-то большего добиваются действительно далеко не все.

Ну вот да, стать хотя бы мелким торгашом получится у многих. Масштабировать бизнес уже сложнее, конечно.

На рынке иначе: или-или, ты или зарабатываешь, или сливаешь, промежуточного "слабо успешного" состояния нет. Зато если реально научился зарабатывать, то все масштабирование сводится к простому реинвестированию.

не соглашусь с отсутствием промежуточного состояния, есть и те, кто очень долго стоят на месте, вроде не сливают, но и не зарабатывают
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано (изменено)


awtor, 100%!



% успешных больше. Причем гораздо больше.
Я уже приводил выше статистику по моим близким друзьям/знакомым/родственникам.
Из 6 человек, кто открыл свое дело, вышли на нормальные доходы пятеро.


Если бы вы вращались среди работяг с соседнего завода, трактористов из совхоза и слесарей-сантехников, то среди них процент будущих успешных бизнесменов с филиалами в США был бы равен нулю.

Среди моих знакомых предпринимателей (тут я сделаю ремарку, что выборка из тех, с кем я познакомился в том возрасте, когда никто не думал о бизнесе, и они тогда тоже не были бизнесменами, естественно) есть очень разные люди. И с высшим образованием и без. Из бедных семей и из не очень бедных (но нет блатных и состоятельных).
Насчет трактористов и слесарей-сантехников - Вы путаете корреляцию с причинно-следственной связью. То, что они обычные работяги не является причиной того, что они не могут открыть свое дело.
А вот причины, по которым они являются обычными работягами и причины, по которым вероятность того, что они откроют свое успешное дело одинаковы - это лень, отсутствие мотивации, отсутствие стремления к саморазвитию.


А на форе, пусть формально, но шанс на успех сохраняется у всех...
В том числе территориальный и имущественный - из глухой деревни и даже инвалиду здесь стартовать можно с копеек, на которые задрипанный ларек не открыть.


В бизнесе можно стартовать с условного нуля. И находясь в условной жопе мира. Все, что нужно - комп, доступ в инет и телефон.
У меня в 2010 был - интернет-магазин. Закупал товар в Китае на Алибабе оптом (партия - 2000 руб.), продавал тут с маржой 800%.
Все расходы - 3500 р.: покупка домена - 60р., аренда движка интернет-магазина - 1000 р. в месяц, закупка товара - 2000 р., яндекс-директ - 500р. Можно было сделать еще дешевле, если разместить магазин на вордпрессе и бесплатном хостинге или вообще лендинг сделать, т.к. товар у меня был один.
Это было в далеком 2010, я тогда был полный ноль в интернет-рекламе, сайтах и т.п. Тогда не была так, как сейчас развита продажа на авито, соцсетях и т.д. Сейчас возможности гораздо шире.

Собственно, ВСЕ мои знакомые стартовали с нулевыми вложениями. Телефон, комп, интернет, сайт-визитка. И го звонить поставщикам и ножками бегать по клиентам.

Цитата

Как можно сравнивать форекс и оффлайн бизнес? Бизнес - налоговая, отчёты, бухгалтерия, конкуренты, откаты, закаты и прочее, прочее...... x_x , форекс - торговля из любой точки мира с чашечкой кофе в полулежачем состоянии >0


Вот видно, что человек никогда не занимался бизнесом. Отчеты, налоговая и бухгалтерия будет сильно волновать, когда годовой оборот будет измеряться числом, большим 60 млн. А когда годовой оборот будет больше 60 млн., волноваться тоне не придется, т.к. это будут целиком и полностью заботы вашего бухгалтера. До ляма же вы вообще никому не интересны, с ляма придется как-то оформиться.
А еще прям таки торчат уши русского "Ваньки": Как бы так ничего не делать и чтобы все было?.. Изменено пользователем Doveman
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


Спойлер



awtor, 100%!



% успешных больше. Причем гораздо больше.
Я уже приводил выше статистику по моим близким друзьям/знакомым/родственникам.
Из 6 человек, кто открыл свое дело, вышли на нормальные доходы пятеро.


Если бы вы вращались среди работяг с соседнего завода, трактористов из совхоза и слесарей-сантехников, то среди них процент будущих успешных бизнесменов с филиалами в США был бы равен нулю.

Среди моих знакомых предпринимателей (тут я сделаю ремарку, что выборка из тех, с кем я познакомился в том возрасте, когда никто не думал о бизнесе, и они тогда тоже не были бизнесменами, естественно) есть очень разные люди. И с высшим образованием и без. Из бедных семей и из не очень бедных (но нет блатных и состоятельных).
Насчет трактористов и слесарей-сантехников - Вы путаете корреляцию с причинно-следственной связью. То, что они обычные работяги не является причиной того, что они не могут открыть свое дело.
А вот причины, по которым они являются обычными работягами и причины, по которым вероятность того, что они откроют свое успешное дело одинаковы - это лень, отсутствие мотивации, отсутствие стремления к саморазвитию.


А на форе, пусть формально, но шанс на успех сохраняется у всех...
В том числе территориальный и имущественный - из глухой деревни и даже инвалиду здесь стартовать можно с копеек, на которые задрипанный ларек не открыть.


В бизнесе можно стартовать с условного нуля. И находясь в условной жопе мира. Все, что нужно - комп, доступ в инет и телефон.
У меня в 2010 был - интернет-магазин. Закупал товар в Китае на Алибабе оптом (партия - 2000 руб.), продавал тут с маржой 800%.
Все расходы - 3500 р.: покупка домена - 60р., аренда движка интернет-магазина - 1000 р. в месяц, закупка товара - 2000 р., яндекс-директ - 500р. Можно было сделать еще дешевле, если разместить магазин на вордпрессе и бесплатном хостинге или вообще лендинг сделать, т.к. товар у меня был один.
Это было в далеком 2010, я тогда был полный ноль в интернет-рекламе, сайтах и т.п. Тогда не была так, как сейчас развита продажа на авито, соцсетях и т.д. Сейчас возможности гораздо шире.

Собственно, ВСЕ мои знакомые стартовали с нулевыми вложениями. Телефон, комп, интернет, сайт-визитка. И го звонить поставщикам и ножками бегать по клиентам.

Цитата

Как можно сравнивать форекс и оффлайн бизнес? Бизнес - налоговая, отчёты, бухгалтерия, конкуренты, откаты, закаты и прочее, прочее...... x_x , форекс - торговля из любой точки мира с чашечкой кофе в полулежачем состоянии >0


Вот видно, что человек никогда не занимался бизнесом. Отчеты, налоговая и бухгалтерия будет сильно волновать, когда годовой оборот будет измеряться числом, большим 60 млн. А когда годовой оборот будет больше 60 млн., волноваться тоне не придется, т.к. это будут целиком и полностью заботы вашего бухгалтера. До ляма же вы вообще никому не интересны, с ляма придется как-то оформиться.
А еще прям таки торчат уши русского "Ваньки": Как бы так ничего не делать и чтобы все было?..

вот тут по большинству пунктов соглашусь. НО бухгалтерия и вся документация будут вас волновать как только вы выйдете в офф лайн, там оборот и в несколько тысяч долларов станет для вас скажем так проблемкой (исходя из собственного опыта), а если добавить момент возможно работы с таможней это еще плюс энный ряд головняка.

1. Лишь малая часть бизнесов требует выхода в оффлайн с начала своего существования.
2. Упрощенка, патент, ЕНВД. Если не являетесь промежуточным звеном в цепочке поставки товара (и тогда без НДС не обойтись), эти варианты снимают практически все проблемы с отчетностью.
3. Даже в оффлайне далеко не всегда нужно все официально оформлять. В БЦ, где мы сидим есть даже салон красоты (!!!), который никак не оформлен. И ничего, два года уже работают (хотя это и крайний случай, но все же).
4. В большинстве случаев на начальном этапе можно найти знакомых, у которых есть ООО (ИП) и работать через них за небольшой % (но это необходимо только если требуется быть плательщиком НДС).

Таможня - да. С другой стороны, уверен (вернее точно знаю, что есть, просто никогда не работал с ними), что есть компании, которые берут весь таможенный головняк на себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


На первых порах да, не обязательно уходить в офф лайн, хотя опять таки, зависит от рода деятельности. Но в целом это как правило следующий шаг в развитии дела (есть и исключения конечно).
В офф лайне нужно в любом случае делать все более менее прозрачно. Конечно можно этого не делать, но на свой страх и риск, как раньit реклама ходила, если кто помнит - заплати налоги и спи спокойно. А обходные пути всегда найдутся.


До 60 млн. выручки в год УСН.
Рентабельность продаж в услугах 20-50%. Т.е. до 10-30 млн. EBIT в год можно вообще не париться, ибо отчетность там элементарная, даже школьник разберется.
Просто меня удивляет, когда некоторые граждане (естественно, никогда не занимавшиеся бизнесом) считают, что бизнес - это сложно из-за налогов и бухгалтерии. Т.е. из-за вещей, которые станут парить в большинстве случаев при миллионных прибылях.
Ну да проще годами сливать в разгоне очередные 100 баксов, заработанные мытьем сортиров, ведь "форекс - торговля из любой точки мира с чашечкой кофе в полулежачем состоянии >0
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

До меня, наконец, дошло, что коллега Doveman называет бизнесом самозанятость.

Купить что-то в инете и через инет же в основном продать - это самозанятость.
Весь фриланс самозанятость. Посредничество в ремонтах квартир и сам ремонт квартир тоже самозанятость.
Клоун по вызову, изготовительница кукол, выращивание щенков и котят на продажу - это все самозанятость.
Это может быть весьма прибыльным для индивидума - но бизнесом это можно назвать с очень большой натяжкой, если вообще можно.

Бизнес же это намного серьезней и, главное, многолюдней.
Это обороты и наемные люди - за которых ты отвечаешь.
Пара лотков, даже с реализаторами, простите, бизнесом тоже назвать трудно - хотя формально это уже бизнес.

Так вот если отделить бизнес от самозанятости, то да, самозанятых людей намного больше, чем трейдеров.
Да и паралоточных "бизнесменов" тоже немало.
И тут я соглашусь - тут шансов зарабатывать в одиночку больше, чем на форе.

Это подтверждает и когда-то виденная мною статистика - в мире самозанятых порядка 5%, что на порядок больше бизнесменов, которых 0.5%.
Это в среднем по миру и мало зависит от цвета кожи и региона.

Но вот если говорить о сопоставимости успешности реальных бизнесменов и тех, кто серьезно занимается трейдингом, то, имхо, цифры сопоставимы.
Те, кто не щенков на продажу и не пару лотков, а пытаются заниматься реальным бизнесом с реальным имущественным, да и кучей других цензов, количественно ни хрена не больше преуспевающих, чем пытающиеся серьезно заниматься трейдингом.

Именно об этом выше и писалось - только не договорились о терминах и горячо спорили каждый о своем.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано
Спойлер


До меня, наконец, дошло, что коллега Doveman называет бизнесом самозанятость.

Купить что-то в инете и через инет же в основном продать - это самозанятость.
Весь фриланс самозанятость. Посредничество в ремонтах квартир и сам ремонт квартир тоже самозанятость.
Клоун по вызову, изготовительница кукол, выращивание щенков и котят на продажу - это все самозанятость.
Это может быть весьма прибыльным для индивидума - но бизнесом это можно назвать с очень большой натяжкой, если вообще можно.

Бизнес же это намного серьезней и, главное, многолюдней.
Это обороты и наемные люди - за которых ты отвечаешь.
Пара лотков, даже с реализаторами, простите, бизнесом тоже назвать трудно - хотя формально это уже бизнес.

Так вот если отделить бизнес от самозанятости, то да, самозанятых людей намного больше, чем трейдеров.
Да и паралоточных "бизнесменов" тоже немало.
И тут я соглашусь - тут шансов зарабатывать в одиночку больше, чем на форе.

Это подтверждает и когда-то виденная мною статистика - в мире самозанятых порядка 5%, что на порядок больше бизнесменов, которых 0.5%.
Это в среднем по миру и мало зависит от цвета кожи и региона.

Но вот если говорить о сопоставимости успешности реальных бизнесменов и тех, кто серьезно занимается трейдингом, то, имхо, цифры сопоставимы.
Те, кто не щенков на продажу и не пару лотков, а пытаются заниматься реальным бизнесом с реальным имущественным, да и кучей других цензов, количественно ни хрена не больше преуспевающих, чем пытающиеся серьезно заниматься трейдингом.

Именно об этом выше и писалось - только не договорились о терминах и горячо спорили каждый о своем.


А где же граница между самозанятостью и бизнесом?
И в чем качественная разница?
Вот есть "самозанятый" (самозанятый ли?) собственник небольших курсов английского. Месячная прибыль около 300-500 тыс. У него есть администратор, который выполняет всю "текучку", преподаватели, которые, собственно, преподают. Он не делегировал ключевые функции: принятие решений в области стратегии, маркетинга, методик преподавания и отбора преподавателей.
Чем он качественно отличается от, скажем, Цукерберга или Маска? Или из русских примеров Евтушенкова, который возглавляет АФК, а на ключевой пост посадил своего сына?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


в целом, когда ты даешь рабочие места другим людям и сам зарабатываешь, ведя полноценную отчетность, то это конечно бизнес, малый\средний, но бизнес.


Абсолютно верно!

Именно это я и имел в виду.

Так вот бизнесменов 0.5% - а самозанятых вдесятеро больше.
Ну, если верна та стата, которую я видел лет 10 назад.

Но, имхо, это правда - работающих (не слившихся) бизнесменов не больше, чем 1 на 200 жителей.
И это показатель явно более низкий, чем средний % всё же приемлемо зарабатывающих на форекс/фонде - ну, на рынке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Что-то я сомневаюсь, что на рынке зарабатывающих - 5 процентов. В разы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано


Что-то я сомневаюсь, что на рынке зарабатывающих - 5 процентов. В разы меньше.


А разве я такое писал?!


Так вот если отделить бизнес от самозанятости, то да, самозанятых людей намного больше, чем трейдеров.
Да и паралоточных "бизнесменов" тоже немало.
И тут я соглашусь - тут шансов зарабатывать в одиночку больше, чем на форе.

Это подтверждает и когда-то виденная мною статистика - в мире самозанятых порядка 5%, что на порядок больше бизнесменов, которых 0.5%.
Это в среднем по миру и мало зависит от цвета кожи и региона.

Но вот если говорить о сопоставимости успешности реальных бизнесменов и тех, кто серьезно занимается трейдингом, то, имхо, цифры сопоставимы.
Те, кто не щенков на продажу и не пару лотков, а пытаются заниматься реальным бизнесом с реальным имущественным, да и кучей других цензов, количественно ни хрена не больше преуспевающих, чем пытающиеся серьезно заниматься трейдингом.

Именно об этом выше и писалось - только не договорились о терминах и горячо спорили каждый о своем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано



в целом, когда ты даешь рабочие места другим людям и сам зарабатываешь, ведя полноценную отчетность, то это конечно бизнес, малый\средний, но бизнес.


Абсолютно верно!

Именно это я и имел в виду.

Так вот бизнесменов 0.5% - а самозанятых вдесятеро больше.
Ну, если верна та стата, которую я видел лет 10 назад.

Но, имхо, это правда - работающих (не слившихся) бизнесменов не больше, чем 1 на 200 жителей.
И это показатель явно более низкий, чем средний % всё же приемлемо зарабатывающих на форекс/фонде - ну, на рынке.

Старик,

во-первых, почти любой бизнес начинается с самозанятости. Ну или почти самозанятости. Когда я приводил пример, как начать с нуля (взять телефон-интернет-бегом по клиентам), я именно приводил пример, как начать с нуля (один из варантов), а не пример крупного бизнеса. Это как на финансовом рынке - можно попробовать на демосчете, ничем не рискуя (считай, начать обзванивать клиентов), потом перейти на центовик (сделать небольшой сайт, запустить контекстную рекламу). И если пойдет переходить на взрослый счет (нанять персонал, настроить процессы и системы, делегировать задачи).

Во-вторых, вы случайно и умышленно сравниваете два абсолютно разных показателя:
- Отношение количества бизнесов к общей численности населения
- Отношение количества стабильно зарабатывающих трейдеров к общему количеству трейдеров (бывших и действующих)
Два совершенно несравнимых показателя. Если уж сравнивать, то в первом показателе надо в знаменатель ставить общее количество "попробовавших". И это число будет минимум раз в 10 меньше.

В-третьих, я знаю, откуда статистика по проценту бизнесменов.
Это единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС.
Действительно, если просуммировать только малый и средний бизнес (т.е. без микропредприятий), то получится ровно 0.5%.
Микропредприятий около 4%.
Но вот тут есть загвоздка:
Под микропредприятиями имеются ввиду предприятия с численностью персонала до 15 работников и выручкой до 120 млн. рублей (!!!). Самозанятые, говорите?
120 млн. для сферы услуг - это очень дохрена. Да в общем это и для торговли немало.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Вот я "самозанятый", вхожу в ~5% из 100. Я кормлю свою семью, помогаю родителям. Ну многим ли на нашем форуме не хотелось от трейдинга иметь такой же стабильный результатативный доход?
Ну пару-тройку партнеров и офис, что-бы мониторить маркет. Ну и серетаршу-пиаристку, можно две, чтобы привлекать инвесторов.
Так как трейдинг одиночного трейдера - это тоже самозанятость.

Как по мне, то Старик, Вы все-таки подминаете понятия самозанятости и бизнеса.
Бизнес может быть малым, средним и топовым. Наверно и по самозанятости есть такая иерархическая лестница. Но самозанятость - это все же ИП в одном лице (ну + еще кто-то еще на подхвате). Например: Слесарь индивидуальщик - муж на час, бригадир с грузчиком по об'явлению или репетитор иностранного языка.

Теперь некоторые параллели трейдинга и бизнеса. Любая форекс стратегия дает сбой, с бизнесом тоже самое:
- помните компанию Polaroid занимающаяся производством фототехники с моментальной фотографией? Не прочитали рынок и тенденции, и были убиты цифровыми фотиками.
- имею знакомых в рестораторном бизнесе, так даже тут плачевная статистика, хотя и не такая, как в целом по бизнесу. Все время нужно быть в тренде, и следить за прожорливыми тенденциями ... Если грубо, то так: Пост-перестоечное время - Бутер с сыром и котлетой ... Конец 2000-х Пицца в топе, начало нашего столетия - Сушимания.
Из 100 ресторанов выживают год-два около 25. Далее или продаются, или меняется кардинально вывеска - были кавказской кухней, стали мексиканской.

Приведу свой пример: лет 15 торговал музыкой в мелко-ларечной рознице. Никогда себе не изменял, и часть точек были исключительной направленности только на альтернативную музыку и российское и европейское кино никакого ширпотреба.
Но развитие интернета и торрент-сайтов, да еще в разгар кризиса 2008-2009 полностью убили этот бизнес. В просадке находился больше года Пришлось переходить на новые рельсы в бизнесе и тут-же осваивать интернет-трейдинг :)

Так что самозанятость и частный бизнес - это только игра слов, или нет, и где ее границы:

- кол-во занятых сотрудников?
- оборот предприятия?
- или может счастливая, сытая семья?


  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано (изменено)

О чем спорите вообще не понятно.
Зачем цепляться к частностям и сводить все к делению на "самозанятых" и "топовые компании".

Все гораздо проще - градации есть везде. Они есть и в бизнесе, они есть и в трейдинге тоже.
Да собственно и сам трейдинг это тоже бизнес.

Что такое вообще бизнес? Берем ту же Википедию, где нам абсолютно недвусмысленно сообщают -

"Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») или промысел — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход."


Таким образом все споры здесь сводятся к тому, чем один вид бизнеса хуже/лучше/сложнее/проще другого вида бизнеса и
насколько крупным бизнесом заниматься сложнее, чем мелким.

Поскольку и распространенная весьма самозанятость и пробившие себе дорогу в единичных случаях и ставшие "крупняком"
компании - это все бизнес. Равно как бизнесом можно считать и трейдера, скромно торгующего на депо 300$ в ДЦ и стабильно
что-то оттуда выводящего, так и какой-либо крупнейший инвестфонд, в управлении которого 15 миллиардов $.

Таким образом, если уж некоторые участники данной дискуссии сравнивают процент успешности в таких совершенно разных категориях,
как "трейдер, торгующий в лежачем положении с чашечкой кофе в ДЦ на 300 баксов и стабильно выводящий оттуда 50$ в мес."
с такой категорией, как "крупная компания со штатом 100500 человек, имеющая разветвленную и многоплановую сферу деятельности"
и делают выводы о том, как же однако тяжело вести бизнес и как же все таки легко заниматься трейдингом,

то почему бы им не сравнить тогда и "самозанятое лицо, занимающееся разведением щенков" и "успешный инвестфонд на 15 ярдов"
и не придти к диаметрально противоположному заключению о том, как же однако тяжело и не просто заниматься трейдингом и как
оказывается просто вести бизнес.

А мораль такова - сравнивайте равное с равным.


Изменено пользователем Вежливый Лось
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Завязываю с форексом Опубликовано

Удивительно, что обсуждая, какое дело уже можно назвать бизнесом, а какое нет, никто до сих пор не сослался на книжку Кийосаки "Квадрант денежного потока". Автор, конечно, попсовый, но многие с него начинали) Он приводит там на диво стройную классификацию зарабатывающих людей, куда и то, что тут называют самозанятостью, вписано.

Собственно, зарабатывающие люди делятся на четыре группы. Первая, самая многочисленная - работники по найму, то есть обычные работяги, офисный планктон, люди, торгующие ТС "Завод" и тем подобные.

Вторая группа, гораздо менее малочисленная, это те люди, которые организовали собственно дело. Формально их можно назвать бизнесменами и предпринимателями, ведь они больше не работают на дядю, а работают на себя. К этой группе относятся многочисленные юристы, основавшие собственную практику, психотерапевты, например, те, кто купил лоток для хотдогов, и так далее.

Следом идут третья и четвертая группы, самые малочисленные. К третьей принадлежат те же бизнесмены, но с существенным отличием: они бизнес организовывают, собственно, не работая в сфере этого бизнеса. Они стоят ступенькой выше и, вместо того, чтобы пахать самостоятельно, набирают команду людей, которые, например, жарят хотдоги куда лучше, чем они сами. Естественно, кроме рабочей силы, нанимаются и бухгалтеры, менеджеры, юристы. Если предприниматель из второй группы, например, заболеет или захочет уйти на пенсию, он перестанет получать доход со своего бизнеса, потому что, собственно, он и является основной рабочей силой. Предприниматели третьей группы же создают бизнес, налаживают его работу, как сложный механизм, и позже могут отойти от дел - бизнес будет работать сам, принося им доход. Правда, дойдя до этого этапа, не все хотят от дел отходить, но это уже другой вопрос)

Вот этот критерий, как мне кажется, куда лучше позволяет отличить "самозанятость" от "бизнеса", а не финансовый оборот или количество наемных рабочих. Если без тебя бизнес не работает, то это самозанятость. Что, впрочем, на голову выше труда по найму)

А, и, конечно, четвертая группа) Это те люди, которые уже не создают бизнес сами, а заняты поиском бизнеса уже готового или зарождающегося, и вкладывают в него свои деньги. В общем, инвесторы) Думаю, к этой категории можно отнести и форекс трейдеров, хоть и порог входа для них существенно ниже. Можно их причислить и ко второй группе, ведь без их умственной работы зарабатывать они не будут, но то же самое можно сказать и про инвесторов-миллионеров.

  • Лайк 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...