Перейти к содержанию

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"?


Рекомендуемые сообщения

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


А что можно придумать нового в правилах оптимизации? :) Всё должно быть по классике:) Участок оптимизации, участок бэктеста и участок форвард-теста на истории:)



Да нет же, это понятно. Речь идет о входных параметрах при оптимизации. Что включаем в оптимизацию? Мне вот не сложно галочку с мартина убрать, или не оптимизировать по времени старта, но будет ли при этом объективная картина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Советник "Ва-Банк" Год выпуска: 2015 Валютные пары: любые, рекомендую пока: EURJPY, EURAUD, GBPUSD. Таймфрейм: М15 - Н1 Актуальная версия: 55 Описание: Выкладываю последнюю версию советника Ва-Бан

Перейти

Ну вот допилил 5 мод. (будет наверно ещё вариант "про" - для особо продвинутых, но не публичный) Обратите внимание на параметры обработки гэпов - их 2 блока: для попутных и встречных... Ну и для затра

Перейти

В прицепе: 0ll_e_Va-Bank_55_H1_4х_знак_EA Analyzer .rar - анализ каждой пары и Portfolio Report. 4 знака 0ll_e_Va-Bank_55_H1_4х_знак_Strategy Tester Report.rar - общий анализ всех пар в программе Repo

Перейти
[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

Ну, обычно после нахорждения нескольких оптимальных сетов можно сделать тесты с "почти" такими же парметрами, но немного изменёнными, например, ТП и СЛ на несколько пунктов. Так будет ясно, не имеем ли мы дело с подгонкой под исторические условия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)

Нет, правила/технология оптимизации это святое. Они достаточно формальны и на них не нужно покушаться.

Просто прозвучала мысль, что тесты надо выполнять без мартина - и без него все хорошо.
Я и удивился: мы ищем сэты для реальных торгов - или нарабатываем некие теоретические с заранее налагаемыми ограничениями.

Если последнее, то давайте договоримся какие еще опции бота в тестах/оптимизации надо отключить/исключить.
Может, есть какие-то соображения.
Вот один человек предлагает мартина в тестах не использовать - есть еще соображения по этому поводу?
Я ж не в защиту, я не говорю, что мартин всеобщее благо... Может, надо искать пары оптимальных сэтов - без и с мартинами...
Просто если есть предложения по организации тестирования, каким-то ограничениям или формальным требованиям, то лучше их озвучить как можно раньше.
Может у автора есть пожелания/предложения по организации тестирования, может автору особо что-то проверить надо?!

Теоретически, цели тестирования - проверка бота, подготовка предложений по улучшению и, на выходе, набор из минимум 1 хорошего сэта для торгов на реале по каждой валютной паре.
Но последнее конечная цель...
А как к ней идти это можно по разному...

Изменено пользователем Старик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

Да, у меня еще возник вопрос уважаемые коллеги. В результате оптимизации мы получаем целый ряд показателей: Прибыль, Всего сделок, Прибыльность, Мат.ожидание, Просадка $, Просадка %, Результат OnTester. Останавливать свой выбор на настройках по максимальной прибыли, думаю не совсем правильно, т.к. как правило при этом получается и очень большая просадка в %. Думаю будет правильно поделить прибыль на соответствующий процент просадки и тогда уже выбрать максимальный результат. Т.е. мы получим максимальную прибыль на 1% возможной просадки. Может это лишнее, что скажете?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано
0ll, Старик, Мерлин, SK161, duma, ребята, таки я не понял как делать оптимизацию - с мартином или без? Договоритесь уже между собой... 0ll, скажите своё веское слово. Хотя с мартином на истории красиво... :">
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

Не понимаю как мартин может снизить "число стопов подряд".По этому не пользуюсь им.Просто задаю макс.просадку и число убытков подряд.Давно считаю что мартин штука опасная и не для развлечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано
SK161 в боте есть расчёт прибыль / просадка, Вы это видите в таблице при оптимизации - самая правая колонка. Можно оптимизировать по параметру "Custom" - это оно и есть.
По поводу мартина, трала, БУ и прочего: на вкус и цвет товарища нет. Поигравшись с ботом несколько месяцев я чего только не пробовал, моё имхо: лучше чистой стратегии мы тут ничего не выкрутим. Бот работает раз в неделю - рынок меняется хоть и медленнее, но всё-таки быстрее, чем хотелось-бы. Сделок слишком мало для оптимизации. Поэтому, как правильно говорилось выше, это подгонка под историю.
Подбирать СЛ, ТП и мин. размер бара для каждой пары, обращать внимание сколько СЛ подряд. более можно ничего не трогать...
ну ещё с гэпом поиграться - но это после подбора основных параметров.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


Так и не понял что делать с этой ошибкой....не перезаливать же все котировки до 2009 года.... :p

У Вас тоже она выскочила?! Как Вы её добиваетесь? Я так и не смог...

Вот добавил:
- автоматический реверсивный (относительно исходной стратегии) вход - сливает, имхо лишнее...
- добавил обработку ошибки 0 лота (это при сливе, когда на счёте около 0, а бот всё пытается ордерок открыть)
- добавил ещё одну проверку на дырки в котировках (как будет работать на этих дырах не знаю - у меня нет дыр)


Хотел поучаствовать в тестировании, опыт небольшой уже есть (делал свои сэты для ApmGrid в прошлом году, до сих пор работают нормально), но столкнулся с той же ошибкой, описанной HTrader (array out of range in '0ll_h_Time.mqh') для всех временных периодов ранее 06/11/2012.
То есть, например, период 06/11/2012 - 26/07/2015 тестится нормально, а уже 01/11/2012 - 26/07/2015 не хочет (Testing pass stopped due to a critical error in the EA).
То же самое происходит и с периодом 01/01/2010 - 01/01/2013.
Использовал:
- 0ll_e_Va-Bank_52.ex4
- Tickstory Light 1.5.2.0
- Котировки использовал старые (проверенные на ApmGrid), потом перезалил новые (ошибок в Tickstory не было)

Помогите разобраться, в чем причина. Хочу сделать тесты за последние 5 лет.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано
Boris1961 за какой период Вы конвертировали историю? Боту нужна хотя-бы 1 неделя котировок до старта тестирования.
и ещё посмотрите какой день недели выпадает на старт теста с ошибкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


Boris1961 за какой период Вы конвертировали историю? Боту нужна хотя-бы 1 неделя котировок до старта тестирования.
и ещё посмотрите какой день недели выпадает на старт теста с ошибкой?



Спасибо, Oll.
Вроде бы разобрался. Глюки операционных систем....
Потестил на другом ноутбуке под управлением W7 - всё ОК (До того тестил под W8.1)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


SK161 в боте есть расчёт прибыль / просадка, Вы это видите в таблице при оптимизации - самая правая колонка. Можно оптимизировать по параметру "Custom" - это оно и есть.
По поводу мартина, трала, БУ и прочего: на вкус и цвет товарища нет. Поигравшись с ботом несколько месяцев я чего только не пробовал, моё имхо: лучше чистой стратегии мы тут ничего не выкрутим. Бот работает раз в неделю - рынок меняется хоть и медленнее, но всё-таки быстрее, чем хотелось-бы. Сделок слишком мало для оптимизации. Поэтому, как правильно говорилось выше, это подгонка под историю.
Подбирать СЛ, ТП и мин. размер бара для каждой пары, обращать внимание сколько СЛ подряд. более можно ничего не трогать...
ну ещё с гэпом поиграться - но это после подбора основных параметров.


Вот рекомендации по тестированию, примерно которые я и хотел услышать.
Теперь всем понятно какие "базовые" параметры/опции стоит оптить в первую очередь!

nutty, мартин очень мощный, но из радикальных, дополнительный инструмент.
Какие сэты в первую очередь рекомендует готовить 0ll, теперь известно.
Но это никому не запрещает разрабатывать сэты и с использованием мартина - для тех, кто этому инструменту доверяет.
Допустимо использованием всех возможностей бота - и чем больше разных сэтов, тем лучше.
Каждый выберет для себя.

Единственная формальная, но важная рекомендация - название сэтов и скринов тестов должно начинаться с точного названия бота и версии, указания пары, ТФ, ника автора и используемых в сэте дополнительных опций бота типа +мартин +трал..., если таковые задействованы.
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)

Прогнал несколько пар по оптимизации....как и ожидал наилучшие результаты по EURUSD, GBPUSD и EURJPY
Заметил интересный момент на который раньше не обращал внимания оказывается тс (которая используется в советнике) льет в декабре и ноябре http://joxi.ru/krD8kjKSln3Prp так что можно смело исключать торговлю в эти месяцы. Можно даже вшить это в бота, декабрь точно (он на всех парах минусовой получился).


P/s: Кстати сейчас посмотрел еще свои тесты по классическому Ва-банку там тоже декабрь и ноябрь проблемные. Так что это системный момент и можно его смело добавлять в правила ТС. Не торговать по Ва-банк ноябрь и декабрь. :-?

0ll_opt.zip

Изменено пользователем Mamotaro
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)
eurgbp - 4 знака, без мартина, фикс. лот.
usdjpy - 4 знака, без мартина, фикс. лот.

Уважаемый, 0ll, у меня к вам просьба, если возможно, то добавить в советник два параметра:
1. возможность входить не рыночным ордером, а отложенным на N-ое кол.-во пунктов;
2. выбор входа - либо рыночным, либо отложенным, либо обоими ордерами.
:">
Примерно на Рис-1.jpg

Рис-1.jpg
0ll_e_Va-Bank_50_eurgbp_H1.jpg
0ll_e_Va-Bank_50_eurgbp_H1.set
0ll_e_VaBank_5.x_usdjpy.jpg
0ll_e_VaBank_5.x_usdjpy.set

Изменено пользователем nutty
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

Уважаемый, 0ll, в ветке советника PasspartuSupremacy (http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/sovetnik-passpartusupremacy/10025) прозвучал такой вопрос:


В порядке самообразования, советник считает недельный профит, если он отрицательный то на следующей недели будет удвоение лота?если терминал прегружу то данные о неделе не сохранятся? И начнёт отчёт заново?


При использовании мартина в советнике "Ва-Банк" тоже нежелательно перезагружать терминал? :">
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

При использовании мартина в советнике "Ва-Банк" тоже нежелательно перезагружать терминал? :">

Специально не стал делать поиск закрытых ордеров в истории. Мартин только для тестов!
В реале мартин ручной, т.е. я думаю не большая проблема 1 раз в неделю выставить другой ММ в боте, тем более, что пары для торговли меняются.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)
audjpy MM_Mартин=2 4 знака

0ll_e_VaBank_5.x_audjpy.jpg
0ll_e_VaBank_5.x_audjpy.set

Изменено пользователем nutty
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)

Уважаемый, 0ll,сегодня бот (последняя версия) сам по себе закрыл сделку. В журнале указал выход по TimeOUT , хотя все функции были отключены кроме стопа и тейка. Установку времени TimeOUT в настройках не обнаружил. :(

Изменено пользователем matveich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


Уважаемый, 0ll,сегодня бот (последняя версия) сам по себе закрыл сделку. В журнале указал выход по TimeOUT , хотя все функции были отключены кроме стопа и тейка. Установку времени TimeOUT в настройках не обнаружил. :(

TimeOUT_Hour - в часах от открытия до закрытия. (хорошо, что принты расставил...) ищите сразу за тралом, надо будет выделить её, а то не Вы один не находите...
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


TimeOUT_Hour - в часах от открытия до закрытия. (хорошо, что принты расставил...) ищите сразу за тралом, надо будет выделить её, а то не Вы один не находите...


Подскажите пожалуйста, какое значение туда вписать, что-бы отключить данную функцию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

у всех сделка открылась по EURAUD??
у меня бот открыл сделки AUDCAD продажа, GPBUSD покупка, AUDJPY продажа, AUDUSD продажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано (изменено)



TimeOUT_Hour - в часах от открытия до закрытия. (хорошо, что принты расставил...) ищите сразу за тралом, надо будет выделить её, а то не Вы один не находите...

Подскажите пожалуйста, какое значение туда вписать, что-бы отключить данную функцию?
999999

у всех сделка открылась по EURAUD??
у меня бот открыл сделки AUDCAD продажа, GPBUSD покупка, AUDJPY продажа, AUDUSD продажа

У меня открылась EURAUD, но у одного брокера не открылась - из-за спреда... По остальным сделкам - что-то не так? или просто похвастались? :d

ПС: по поводу мартина - предупреждаю: если не выключили бота и терминал, то после лося на следующей неделе мартин сработает (проверки реал / тест - нет!) Изменено пользователем 0ll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано

у всех сделка открылась по EURAUD??
у меня бот открыл сделки AUDCAD продажа, GPBUSD покупка, AUDJPY продажа, AUDUSD продажа

У меня открылась EURAUD, но у одного брокера не открылась - из-за спреда... По остальным сделкам - что-то не так? или просто похвастались? :d

да не проверяю так сказать у меня счёт в альпари ецн тоже не открылась сделка по EURAUD
а вот по фунту вообще странно как то сделка закрылась по ТР хотя цена шла в не нужную сторону так сказать

c641e-clip-23kb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано


а вот по фунту вообще странно как то сделка закрылась по ТР хотя цена шла в не нужную сторону так сказать

У Вас в параметре TimeOUT_Hour что написано? если 13, то тайм-Аут - время выщло...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано



а вот по фунту вообще странно как то сделка закрылась по ТР хотя цена шла в не нужную сторону так сказать

У Вас в параметре TimeOUT_Hour что написано? если 13, то тайм-Аут - время выщло...

не нашёл данного параметра

5d898-clip-34kb.png
fc64b-clip-34kb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] 0ll: ну, что - "Ва-Банк"? Опубликовано
Спойлер




а вот по фунту вообще странно как то сделка закрылась по ТР хотя цена шла в не нужную сторону так сказать

У Вас в параметре TimeOUT_Hour что написано? если 13, то тайм-Аут - время выщло...

не нашёл данного параметра


Имеется в виду вот этот параметр

5d898-clip-34kb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...