Перейти к содержанию

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

Полистал сейчас эту ветку... Раньше я не особо активно пользовался объемами и другой биржевой информацией.
А последнее время пользуюсь, немного углубился в эту тему. Прочитал вопросы, которые задавал здесь ранее Профитмастер.
И надо сказать, что задавал он весьма здравые вопросы по этой теме. Что называется в яблочко.

Тема эта последнее время не очень активна. Иных уж нет, а те далече. Да и новичков, считающих, что объемы это волшебный
и простой для понимания грааль немного по уменьшилось, но это и к лучшему. А я отвечу на те вопросы, что задал Профитмастер,
тем более, что они оказались заданы в пустоту и никто на них ответа не дал. Может, кому-нибудь будет полезно, для прояснения
общей картины.

При этом я буду иметь в ввиду не только те объемы, которые обычно используют для анализа в классическом VSA, т.к. это далеко не
вся информация, которую дает нам биржа. Это всего лишь общее количество контрактов, проторгованных в некую единицу времени.
Делать какие-либо торговые выводы на основе только этой информации на современном рынке имхо все равно, что искать черную кошку
в темной комнате ) Т.е. найти ее, конечно, можно, либо случайно наступив ей на хвост либо поиск этот будет очень не легким занятием )

А иметь в виду я буду прежде всего т.н. поток ордеров или как его еще называют - лента принтов. Т.е. поток всех совершаемых на рынке
сделок, с указанием времени совершения сделки, цены, объема и была ли это продажа или покупка. А так же информацию о лимитных
ордерах из стакана. Обладая этой информацией при желании путем простого суммирования всегда можно получить и те классические
объемы, которыми пользуются в VSA.


1) Очевидно, что спот с фьючем ходят синхронно. Что первично фьюч или спот? ( то есть кто за кем ходит) и почему это происходит, за счет чего, каких сил?



Первичен конечно же спот. Спот это актив, это товар, если можно так сказать. А фьючерс, даже исходя просто из его определения -
это некий договор между двумя сторонами о стоимости этого товара в будущем, т.е. инструмент, производный от какого-либо актива.
Кроме того, объемы торгов фьючерсами на биржевой площадке как правило в несколько раз меньше объемов, торгуемых напрямую
на споте.

В виду того, что фьючерс это производная от спота - между этими двумя рынками и не может быть сильных отличий просто исходя из
их фундаментальной взаимосвязи. Это очень сильно коррелированные рынки.

Ну а возникающие небольшие расхождения и неэффективности очень быстро ликвидирует армия межрыночных арбитражеров, похожих
на тех, которые обеспечивают и другие виды арбитража - например, между фондовыми индексами и акциями отдельных компаний или
между акциями разных компаний из одного сектора экономики и т.д.

Применительно к форексу и к валютным фьючерсам - такой арбитраж это один из видов бизнеса крупнейших прайм-банков, вроде HSBC,
JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America и прочих. Степень их контроля и влияния на основной актив - валюту и размеры их капитализации
легко позволяют им присутствовать и на рынке производных инструментов - фьючерсов.


1) какую выгоду извлекают владельцы арбитражников, вкладывающих средства в выравнивание цены фьюча вслед за спотом? Ведь биржевой рынок - это независимая, замкнутая система продавцов и покупателей, со своими настроениями, желаниями, страхами, мнениями. Очевидно, что периодически это мнение может не совпадать со спотовым рынком и как следствие, порою надо вложить немалые рессурсы, чтобы перебороть толпу и двинуть фьюч в нужном направлении, при чем сделать это резко, не дожидаясь заливки по более выгодной цене (минуя стадию накопления).



Материальную выгоду они извлекают. Другие выгоды их интересуют не столь сильно ) Для них и три тика - прибыль. Это же арбитраж.
А что касается настроений, желаний, страхов и накоплений разного рода местного, фьючерсного планктона... То крупные деньги это
всегда интересовало меньше всего - что думают те, на ком они зарабатывают. Зайдут и двинут, куда им нужно. Двинут невзирая на все
желания и накопления. А попавшей в ловушку публике останется только закрыться по стопам. И так на любом рынке - и на самом споте тоже.
Прибыль получает сильнейший. А не тот, кто просто чего-то хотел, желал, накапливал и боялся )

И речь идет именно о небольших различиях, возникающих между фьючерсом и спотом. Эти небольшие различия и устраняет арбитраж.
Было бы неправильно думать, что фьючерс, будучи производным от спота мог бы сильно отличаться от него и ходить чуть ли не в разные стороны.
Это невозможно ввиду их тесной взаимосвязи и арбитраж тут уже не причем.


2) продавцы и покупатели на фьючерсном рынке осуществляют некую торговую деятельность - покупают и продают, но цена фьючерса не меняется в результате совершения их сделок, а меняется лишь в результате воздействия вливаний арбитражника, перекрывающего с запасом совокупную биржевую позицию всех трейдеров и тем самым дающую импульс движения цене вдогонку за спотом. Из этого следует, что анализ объёмов, проторгованных на фьючерсе не показывает настроения участников рынка, и соответственно не дает намеков на направление цены в будущем ибо её поведение целиком зависимо от поведения цены на споте. Он показывает лишь борьбу совокупного перекоса трейдерских позиций и арбитражных роботов, подгоняющих цену за спотом. Как интерпритировать эти объёмы и вычленить что-то подлежащее логическому анализу - ума не приложу...
Речь идет исключительно о фьючах, актив которых торгуется на не регулируемом спот рынке. В первую очередь валюта, а так же металлы вроде золота, торгуемые в том числе вне биржи.



ИМХО в корне не верная цепочка логических заключений.

Во первых, далеко не факт что обычные продавцы и покупатели на фьючерсе обязательно хотят занять позиции, противоположные споту.
Учитывая тесную взаимосвязь этих двух рынков - дураков обычно не много. Ну а на тех, что все же есть - как раз и зарабатывают остальные.
Так что далеко не всегда арбитражеры должны перекрывать совокупную позицию всего остального рынка. Гораздо чаще это только лишь
какая-то его небольшая часть. Арбитраж не противопоставляет себя рынку, он просто сглаживает острые углы и небольшие расхождения.

Во вторых, ввиду сказанного выше ошибочно рассматривать арбитраж как нечто отдельное, а все остальные объемы как противоположное ему.
В конечном счете, все вливания арбитражников это тоже всего лишь покупки или продажи. Такие же точно покупки или продажи, как и у остальных
участников рынка фьючерсов, какими бы соображениями они не руководствовались при открытии сделок. Лента одна на всех и стакан один. И все это,
смешиваясь и накладываясь друг на друга и образует общее настроение. И никто не может помешать например, кому-то конкурировать с арбитражными
роботами. Если вы можете купить/продать быстрее и больше - то кто же запретит, как говорится - вэлком ) В конечном счете не так и важно, кто именно
придал фьючерсам то или иное ускорение - будь то арбитраж или исключительно местная рыба. Да хоть ушлые инвесторы с Альфа Центавра ) Важно другое,
то, что для того что бы сдвинуть что-то с места им нужно проявлять себя и покупать или продавать контракты. Иногда с накоплением, иногда без него.
По другому никак. Чтобы что-то двинуть, надо что-то сделать. Это биржа и это замкнутая структура. Здесь или торгуют по правилам или не торгуют вообще.
Даркпулов здесь нет.

Какой вывод из этого всего можно сделать?

Мое ИМХО что в виду фундаментальной корреляции рынка фьючерсов и рынка спот, а так же в виду наличия арбитража, стремящегося устранить даже
самые незначительные расхождения, рынок фьючерсов можно рассматривать как некий, может и не очень точный но слепок в миниатюре с рынка спот.
Ну а как это применять на практике и применять ли вообще - совсем другой вопрос.
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 283
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Здраствуйте.Решил завести здесь что-то типа дневничка.Думаю будет интересно тем кто использует в анализе объёмы и мне помощь с самодисциплиной и разбором полётов.Итак анализ буду с помощью платформы

Перейти

GPB-USD.После речи драги всё повалилось-в общем евро-бакс стал повадырём.Были попытки остановки этого движения на фунте но быков смели общим фоном я тоже пару лосей получил.Свой характер фунт начал по

Перейти

Привет! Не найдя соответствующей темы на форуме (только стратегию с жесткими правилами) о VSA, хотел бы создать эту тему для изучения этого метода. В идеале конечно хотелось бы найти трейдера, которо

Перейти
[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

всё сказали верно) плюсую) и поздравляю) на удивление самое простое для всех выглядит самым сложным.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано


всё сказали верно) плюсую) и поздравляю) на удивление самое простое для всех выглядит самым сложным.



Да в том то и дело, что в таких темах то спорят что первично - курица или яйцо спот или фьючерс,
то занимаются пустым холиваром на тему какая биржевая платформа круче...

А вот элементарный факт, что для того, чтобы создать движение (пусть и синхронное со спотом)
нужно что-то предпринять... Любому из участников рынка. И часто это будет заметно и видно...
Вот этот факт почему-то упускается из виду. Хотя эта информация несет в себе много пищи для
размышлений и выводов. И уж точно эта информация не хуже разнообразных стохастиков и РСИ.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано (изменено)

В этом и есть смысл анализа и торговли по объёмам. не торговать вслепую а залезть внутрь свечи и увидеть где была реакция(интерес) а если ещё связывать несколько таймфреймов в один контекст многое становиться очевидным.Тот же самый РА становиться понятен почему он работает или неработает.Вроде и патерн идеальный а если глянуть по объёмам он просто никакой потому как там интереса небыло.


Добавлено: 15-01-2016 11:33:59

Анализ на 15.01.15
_https://www.youtube.com/watch?v=2-HMrwFzsGw Изменено пользователем Repaus
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

как по мне объемы эфимерная штука, они не дают объективную отценку ситуацию на рынке, когда появляются большие объемы не понятно что это закрытие поз, для разворота рынка, или просто фиксация прибыли для продолжения тренда или наоборот рынок начнет флетовать

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано


как по мне объемы эфимерная штука, они не дают объективную отценку ситуацию на рынке, когда появляются большие объемы не понятно что это закрытие поз, для разворота рынка, или просто фиксация прибыли для продолжения тренда или наоборот рынок начнет флетовать


ну так конечно не стоит смотреть на один объем в отрыве от графика. Только совокупная картина дает результат
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано (изменено)


ну так конечно не стоит смотреть на один объем в отрыве от графика. Только совокупная картина дает результат



полностью согласна, я использую еще фазы рынка

Добавлено: 21-02-2016 13:14:38


последние сделки

18.02_золото_2.png
16.02_нефть_2.png
скрин.png
0ARBVqp.png

Изменено пользователем KATHRIN
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

утренний бай по золоту с переворотом



Добавлено: 24-02-2016 18:12:09

потом агрессивный шорт золота от уровня на 30 тик

Screenshot_21.png
Screenshot_20.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано (изменено)


Думаю вход по евро уже созрел.Зашёл в бай
_https://www.youtube.com/watch?v=6FWEnq2G-aU



я тоже - посмотрим





Добавлено: 25-02-2016 11:46:01

утренний видеообзор

_https://www.youtube.com/watch?v=G6pcAlPAZqY

Добавлено: 25-02-2016 11:46:54


Думаю вход по евро уже созрел.Зашёл в бай
_https://www.youtube.com/watch?v=6FWEnq2G-aU



что это ты сменил ник??

Добавлено: 25-02-2016 11:47:58



Добавлено: 25-02-2016 11:49:36

еще утренние сделочки



mun66WK.png

Изменено пользователем KATHRIN
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

Решила сделать разбор точек входа.
Утром делала план и вечером скрины по отработке.
Новости, конечно, портили картину, но тем не менее заработать можно было, плюс были еще сигналы внутри дня (например, шорт золота на 1272 на европе).

_https://www.youtube.com/watch?v=HCJLAjNpD0o&list=PLFlAQeyqs_TDka75ZBbOEhaPV4AB-NZt5&index=103

hBRqGp8.png
DMmKwBN.png
YSU6XDF.png
Dy9hujv.png
NirrNy2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

вообще на истории легко рисовать точки входа, ничего против вас конкретно не имею, просто говорю о том что лучше показывать скрины о том как вы там зашли, а не о том какие точки входа сегодня или вчера или еще когда то были . На истории я тоже много точек входа могу отличных нарисовать и при этом каждую из них обосновать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано


вообще на истории легко рисовать точки входа, ничего против вас конкретно не имею, просто говорю о том что лучше показывать скрины о том как вы там зашли, а не о том какие точки входа сегодня или вчера или еще когда то были . На истории я тоже много точек входа могу отличных нарисовать и при этом каждую из них обосновать



это не рисование точек входа на истории
утром я делаю обзор на видео выше по ссылке
вечером сделала разбор как мой торговый план себя отработал
отработали ли обозначенные мной зоны или нет) видеообзоры каждый день и можно самому проверить - отработали идеи или нет

_https://www.youtube.com/watch?v=9NsRZ4v0-B4

LXZ5q8T.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано

Какие инструменты в основном торгуете? И какой средний уровень стопа примерно получается по инструментам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано


Какие инструменты в основном торгуете? И какой средний уровень стопа примерно получается по инструментам?



ЕВРО, ФУНТ, ЗОЛОТО И НЕФТЬ
СТОП ПО-РАЗНОМУ, ЗАВИСИТ ОТ ПАТТЕРНА
обычно не больше 30

_https://www.youtube.com/watch?v=N_6eVCCIngs&index=1&list=PLFlAQeyqs_TDka75ZBbOEhaPV4AB-NZt5

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение торговли] VSA - Volume Spread Analysis Опубликовано


Катин обзор на сегодня 23.02.16
_https://www.youtube.com/watch?v=NXyuyt2AYLc




спасибо, что следишь))))

и на сегодня
Новые идеи на среду
евро вернулся в баланс — пробуем покупки
фунт пока растет, не дает признаков разворота на утро
нефть пока на поддержке, но ждем пробоя и точки входа на селл
золото — пробуем шортить с коротким стопом

Подробности в видеообзоре 20.04.2016
_https://www.youtube.com/watch?v=OlvOZnKrzOE

с начала недели +250 тиков по фунту

19.04_2016.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...