Перейти к содержанию

[Обсуждение] Налоги и Форекс


Anonim

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано
1 час назад, Alex728 сказал:

А как оформляют доход "самозанятые" фрилансеры, получающие доход от физических лиц

Какая разница кто там что оформляет.

Вам платежи от иностранных брокеров приходят как от физлиц, что ли?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Вот нашел как то на просторах инета разъяснение эксперта в области финансов, налогообложения и бух. учета по уплате налогов с форекса. Вопрос, что признается доходом в целях исчисления НДФЛ, является

Перейти

Он знает

Перейти
[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано
5 минут назад, СергейСергей1975 сказал:

Какая разница кто там что оформляет.

Вам платежи от иностранных брокеров приходят как от физлиц, что ли?..

Да в чем проблема то, вы получили доход, с этого дохода заплатили налог, государству не пофиг? Вот если вы получили доход и не платите налог, государство будет нервничать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано
Только что, Alex728 сказал:

Да в чем проблема то, вы получили доход, с этого дохода заплатили налог, государству не пофиг?

Если 13% заплатили, то да, в принципе пофиг. Но это не точно.

Но речь, как понимаю, о категории самозанятых идет?

В этом случае нет, не пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано (изменено)
В 06.02.2021 в 03:20, fx-y сказал:

Трейдерская деятельность не является оказанием финансовых услуг, поэтому статья неправильная. Официальный ответ ФНС в ней утверждает совсем не то, о чем автор статьи делает вывод. Короче, вариант с ИП рассматривать нельзя. Попробуйте найти хоть одного трейдера, который платит налоги с форекса как ИП, торгуя у зарубежного брокера и выводя валюту на свой расчетный счет. Валютный контроль в банке нельзя будет пройти.


Вот серьезно, может лучше заплатить как ИП, хоть и с не совсем правильным оформлением (имею в виду некорректную статью ОКВЭД), чем сидеть и париться, придумывать разные вебмани и пр. ерунду, и ООО"Cхемы".

Попробуйте найти трейдера - ок, Вы его нашли.

Я где-то год или два назад писал тут на эту тему. Сидел рассуждал и решал что делать. И представляете, именно так и сделал. Оформил ИП, ОКВЭД об оказании прочих финансовых услуг, вывел с зарубежного брокера 50к+ зелёных тупо в банк на расчётный счёт ИП, заплатил 6% с них --> ??? --> Профит.

И всё там изи проходятся ваши эти контроли.

Моё ИМХО, не буду утверждать, что мне могло просто повезти и прочее. Я не знаю как это будет у кого-либо другого, сработает ли у вас также или нет. Выводил в течение года разными суммами от 10к до 30к. Вообще сложностей не возникло ни на каком этапе, просто читал статьи в интернете.

Изменено пользователем Alex1821
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано
16 часов назад, Alex1821 сказал:

Моё ИМХО, не буду утверждать, что мне могло просто повезти и прочее. Я не знаю как это будет у кого-либо другого, сработает ли у вас также или нет. Выводил в течение года разными суммами от 10к до 30к. Вообще сложностей не возникло ни на каком этапе, просто читал статьи в интернете.

Ну, налоговая в СНГ весьма иррациональное место ввиду плохо продуманного конфликтующего законодательства.

Знаю немало случаев доначисления просто невообразимых сумм налогов и штрафов по итогам ряда лет...

Плюс традиционная коррупция, ящики из под ксероксов с деньгами каким-то образом возникают же откуда-то...

 

И год-два использования каких-то легальных возможностей еще не гарантия отсутствия проблем в будущем.

Инфа обо всех движениях денег в СНГ в электронном виде есть за последние 20 лет минимум...

У меня был случай, когда в 2018 подняли инфу о моих платежах в 1995-96 и хорошо, что тогда не нарушал! fcplmx_x

Я бы сказал, что 3-5 лет этот тот первый срок, после которого можно говорить, что да, используемые легальные возможности действительно корректны и никаких прямых и побочных проблем не создают.

 

Ну а так да, большинство заточено на не платить налоги и вообще никому ничего...  На Западе такие мысли реже.

Реально же, если у вас получается хоть как-то зарабатывать внятные деньги, обычно намного безопаснее и чаще выгоднее быть сколь возможно легальным - в итоге доход стабильнее, а сон крепче.

Плюс легальны крупные приобретения, открытие счетов за рубежом - и даже эмиграция на острова становится спокойней и реалистичней.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано

Также озаботился данным вопросом, и планирую в перспективе выводить все на свое ИП.

Расчетный счет на Тинькоф для этого подходит. Принимаю платежи по основному виду деятельности на валютный счет.

Есть возможность для $ расчетного счета открыть карту и ею пополнять брокеров.

Условия на пвходящие платежи - для банковского перевода это бесплатно, а по номеру карты +3%!

Тут для меня лично вопрос один... при входящих платежах в USD, все проходит через валютный контроль!

А для того, чтобы деньги стали доступны, нужно предоставить основание - контракт(договор).

Если суммы по контрагенту не превышают 6 млн, то можно без контракта работать.

Там создается экспортный контракт без суммы и указывается вид деятельности, по которому идет оплата. 

Однако, когда деньги приходят на транзитный счет (он всегда туда приходит в валюте, его контролят)

то появляется уведомление, что требуется показать(загрузить) подтверждающие документы - это либо инвойс, либо акт, и тп.

Вот именно в этом иесть вопрос - что можно показать, кроме соглашения.

Спойлер

2063830163_2021-05-1314_16_10.thumb.png.2e8ed5ac33a5cdc72419a308db690e24.png

 

Для рублевых же входящих все гораздо проще, можно к расчетному счету рублевому привязать карту и на него переводить, видимо также с 3% комисс банка. но менять будете внутри брокера, если такая возможность имеется. К курсу тоже есть вопросы, сколько потеряете при обмене. Но к примеру курс при переводе у Тинькоф с расчетного usd в рубли, хуже чем на робофорексе (на 8коп. сейчас)

 

Банковский перевод бесплатен, но не все брокеры будут в Россию переводить, и доступны только для ЕС (робо например).

 

Также, кто не знает, на ИП свыше 300тр в год, платится +1%. То есть 7% нужно сразу считать. 

Однако, есть и плюшка... при оплате в ПФР и Страховых взносов, уплаченный налог взаимозачитывается. То есть вы будете платить 7% - уплаченные в фонды РФ взносы.

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Налоги и Форекс Опубликовано (изменено)

Про доклады в налоговую об открытии/закрытии счетов физлиц в банках докладываю: официально все банки (даже подразделения ЦБ ;)) обязаны предоставлять данную информацию в строго определенные сроки (раз в сутки).

за несоблюдение/нарушение данных сроков банку(подразделению банка) не то чтобы грозит, а прям сразу же выставляется штраф круглой суммой без выяснения обстоятельств. кто там виноват будут разбираться уже потом внутри банка, кого премии лишать или увольнять. поэтому данная операция строго регламентирована в любом банке и за ее исполнением следят все ответственные за этот отчет люди.:)):)):))

 

к отправляемой информации относится лишь сам факт открытия/закрытия счетов по конкретному физ лицу(включая выпуск/перевыпуск/уничтожение карты привязанной к счету). информация о движениях средств по данным счетам в данном отчете не отправляется.

 

по поводу сумм, на которые "обращают внимание". это суммы превышающие 600к за транзакцию, либо суммы за определенный период опять же суммарно 600к в месяц. но это общеизвестный факт и уже неоднократно упоминалось. контроль за "наблюдением" лежит за конкретным подразделением банка, а никак не налоговой. то есть именно сотрудники банка инициируют этот геморрой, а налоговая подключается уже после. именно сотрудник банка согласно своим соображениям принимает решение что транзакция "подозрительная". советую почитать отзывы про киви, когда людям блокируют счета за перевод смешных сумм в 3-5к.

 

опять же если технически подойти вопросу, это какая же жирная база данных должна быть у налоговой если каждый день все банки будут отправлять инфу по транзакциям по всем счетам всех физлиц и какой должен быть мощный аналитический аппарат у этой налоговой чтобы обрабатывать такие нереальные объемы и отсекать "подозрительные" операции.

 

отсюда и выводы по поводу например чекнутости сбера и лояльности альфы. правила для всех едины. и диктует их ЦБ. и сотрудники того или иного банка инициируют геморрой чтобы не получить внезапно по шапке от ЦБ при внезапном аудите. то есть одно следует за другим. примеров того как ЦБ лишает лицензий уже масса.

Изменено пользователем dermitay
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...