Перейти к содержанию

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

кому что помогает реально


В "Параметрах" отключить все то, что включено по умолчанию, как-то: определение местоположения, доступ к камере, микрофону и проч. Как понадобятся - включаем. А так же из "Пуск" удаляем предустановленный MS хлам, который можно удалить.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

От долгого сидения у любого монитора (не важно - форекс это или нет) могут начаться проблемы со зрением. Делайте паузы, зрительную гимнастику, обычное моргание в конце-концов. Это поможет гораздо боль

Перейти

Проблема серьёзная. Я за семь лет на форе по 15, а порой и по 20 часов в сутки за мониторами, глаза убил основательно. Теперь ни одни очки не помогают. То есть сажусь у врача перед таблицей, буквы виж

Перейти

Сейчас по прежнему актуальна проблема перегрева у компьютеров, за исключением компьютеров использующих продвинутое водяное охлаждение, которых думаю у большинства еще нету. Частично, а то и полностью

Перейти
[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

радикальный метод ускорения системы это SSD под систему и проверка жесткого диска на бэды

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

Собираюсь менять комп, т.к. старый совсем не тянет оптимизацию и тесты советников.
Бюджет пока ограничен, поэтому пытаюсь подобрать хотя бы минимально подходящую конфигурацию комплектующих, подскажите, пожалуйста, пойдет ли такое железо, если нет, то какое лучше:

процессор: от Intel core i3
оперативка: от 8ГБ
диск: SSD от 250ГБ

И имеет ли значение какую версию Винды ставить? (и сколько-разрядную?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано


Собираюсь менять комп, т.к. старый совсем не тянет оптимизацию и тесты советников.
Бюджет пока ограничен, поэтому пытаюсь подобрать хотя бы минимально подходящую конфигурацию комплектующих, подскажите, пожалуйста, пойдет ли такое железо, если нет, то какое лучше:

процессор: от Intel core i3
оперативка: от 8ГБ
диск: SSD от 250ГБ

И имеет ли значение какую версию Винды ставить? (и сколько-разрядную?)


Если по минимуму. У меня одна машина в такой конфигурации. Intel core i3 еще 4 поколения и то с такими задачами, в принципе, справляется.
SSD у меня 80, но на нем только система и программы.
Все терминалы на HDD 1 Тб. Вызов с ярлыков " /skipupdate /portable ", чтоб не "лезли" на системный диск.
По разрядности Винды только 64-бит. Прикрепил файл сколько оперативки "видит" Винда в зависимости от редакции.

Сколько_оперативной_памяти_максимально_видит_разная_версия_Windows.txt

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

Если по минимуму. У меня одна машина в такой конфигурации. Intel core i3 еще 4 поколения и то с такими задачами, в принципе, справляется.
SSD у меня 80, но на нем только система и программы.
Все терминалы на HDD 1 Тб. Вызов с ярлыков " /skipupdate /portable ", чтоб не "лезли" на системный диск.
По разрядности Винды только 64-бит. Прикрепил файл сколько оперативки "видит" Винда в зависимости от редакции.


Благодарю, сразу столько полезного в одном посте :cool:
А ноутбук с такими параметрами справится или всё же лучше стационарный комп?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано


А ноутбук с такими параметрами справится или всё же лучше стационарный комп?


Честно, никогда не занимался на ноуте оптимизацией, не было необходимости, потому что хватает стационарных ресурсов.
С моей точки зрения из достоинтв у ноута только мобильность, хотя при оптимизации нужна ли.
Из недостатков:
1. При оптимизации идет постоянная нагрузка на процессор, соответственно система охлаждния ноутбука будет работать в постоянном режиме практически на полную. На сколько ее хватит - не знаю.
2. Переодическое обслуживание системника и ноутбука (очистка от пыли и т.д.), как говорят в Одессе - две большие разницы. :d
И конечно монитор. Я, например, не могу комфортно торговать на 17 дюймах.
3. Цена. Ноут будет минимум на 10% дороже системного комплекта с похожими характеристиками.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

CasualBillGates1988_1430-pic905-895x505-

 

Всем привет!

 

Наконец-то я настолько прокачал свой уровень программиста b-), что уперся в ограниченные способности своего крутого ноутбука (таким он был лет 6 назад). К сожалению на форуме свежих тем нет по этому поводу. На MQL форуме все слишком умные)), не хочу там узнавать. Мы же тут народ простой и не выпендриваемся :)

 

Кто сможет поделиться какая у кого машина и насколько он доволен ей в плане скорости тестирования и оптимизации.

 

Из явного - видеокарта точно не нужна хорошая, тут можно экономить. Ядра процессора и потоки - очень важны, особенно, если мы говорим об MT5. Частота процессора - вопрос...

По оперативке - вопрос спорный, точного ответа еще не нашел. Ну 100% нужно брать SSD, это понятно.

 

К концу недели свою сборку все равно должен закончить. По деньгам хотел бы потратить не больше 60000 - 80000 рублей, не считая периферийных девайсов.

 

Исходя из соотношения цена/производительность, остановился на двух типах процессоров:

 

1) AMD Ryzen Threadripper 1920X

2) AMD Ryzen 7 3800X

 

Первый в списке, конечно, помощнее, но для него небольшой выбор материнок и они все дороже, чем материнки для Ryzen 7 3800. Также для первого нужно хорошее охлаждение, скорее всего жидкостное.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

надо бы еще отталкиваться от бюджета, ну а если денег куры не клюют то можно и многопроцессорную систему забабахать. Так что учитывать надо кучу факторов и выбирать оптимальный вариант под конкретные задачи.

4 часа назад, Arius777 сказал:

Кто сможет поделиться какая у кого машина и насколько он доволен ей в плане скорости тестирования и оптимизации.

для оптимизации в МТ4  мощность компьютера особой роли не играет, все равно медленно будет, разве что чуть пошустрей если гнать камень на жидком азоте, один хрен только одно ядро будет использоваться, ну а для МТ5  конечно будет иметь значение количество физических ядер и количество потоков. У интела до недавнего времени лучше и быстрей работали вычисления с числами с плавающей точкой. Но учитывая что последний райзен переплюнул по всем статьям интел, то стоит задуматься.... и количество ядер и потоков больше чем у топовых интелов, и энергопотребление они сделали намного меньше, и нагрев под максимальной нагрузкой теперь небольшой уже не надо водянку ставить, обычные кулера справляются, если не гнать процессор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Три дня потратил, смотрел и наши и зарубежные форумы. Везде разброс большой мнений, но есть и данные, которые можно усреднить и точно взвесить влияние на скорость тестирования и оптимизации:

1) Как упомянул shrike74 ядра и потоки процессора важны для скорости оптимизации советников, а точнее для параллельной обработки множества одиночных тестирований. Чем больше ядер, тем лучше.

2) Производительность процессора, его частота, скорость - это все влияет на скорость одиночного тестирования. Производительность процессора можно посмотреть на многих сайтах, где обычно сравнивается множество процессоров между собой и выставляется оценка.

3) Оперативная память. Тут такой подход - количество задействованных слотов памяти должно быть пропорционально количеству ядер. То есть, лучше поставить 4 планки по 8Гб, чем одну планку 32Гб.

4) Скорость работы и взаимодействия всех компонентов. То есть если процессор может работать с частотой 3200, то и оперативная память не должна быть ниже по скорости, и пропускная способность материнской платы также должна быть не меньше.

5) Ну и конечно SSD, который все процессы операционной системы возьмет на себя.

 

Возможно, я где-то не совсем правильно выразился либо не совсем точно, но пока вот такая информация.

В итоге у меня пока складывается сборка тысяч на 75-80 тысяч русских рублей.

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

все верно, система должна быть сбалансирована, по сути сбалансированная система с более слабым камнем даст лучше результат чем несбалансированная с более мощным камнем. Память: разные процессы и разные службы потребляют разное количество оперативыы, например для программ 3D моделирования память это основной фактор, если ее будет мало то хана, можно иметь не сильно производительный процессор но достаточный объем оперативы и все будет работать нормально, так же именя топовый процессор но мало памяти и это программа будет захлебываться. Следовательно надо плясать от того что наиболее критично для мт5.  Однозначно лучше иметь, например, две планки по 8 гигов в дуальном режиме чем одну на 16 в моно. Так же многое зависит от инструкций процессора с помощью которых оный обращается к памяти, + шина+ разрядность+ частоты+ протоколы, например лучше иметь ssd на слоте М2 а не сата3, да вообще много нюансов. Многие не особо разбирающиеся в вопросе взаимодействия компонентов стараются или всунуть все самое топовое(если бабло есть) либо что то берут топовое,а остальное по остаточному принципу и потом удивляются почему есть фризы, продтормозки, зависания и прочее. Опять же ко всему прочему надо еще и думать о том чтобы сборка могла быть в будущем проапгрейжена дабы не выкидывать деньги на здесь и сейчас. Что получаем в итоге? Требуется реальное понимание подо что собирается система и что от нее будет требоваться в будущем и на сколько ее хватит. Опять же, если бабла как грязи то можно всеми этими вопросами не заморачиваться а просто купить готовое решение на любые задачи стоимостью на пол ляма и выше.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

без ваших длл очень все харошо идеть .виндовс7 если что . А что посоветуэшь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано
11 часов назад, shrike74 сказал:

 Так же многое зависит от инструкций процессора с помощью которых оный обращается к памяти, + шина+ разрядность+ частоты+ протоколы, например лучше иметь ssd на слоте М2 а не сата3, да вообще много нюансов.

Да, кстати, забыл упомянуть. Я сначала хотел как раз SSD с разъемом SATA взять. Но потом начитался))). В итоге, да, лучше слот М2 и лучше, чтобы поколение PCI-E совпадало с материнским. Но это уже не сильно повлияет.

Видеокарту вообще взял за 2500 одну из самых простых.

Единственно, мне этот тренд интересен - 70% коплектующих идут с подсветкой, их можно синхронизировать и т.д. К новому году как раз гирлянда нужна:). Еще бы с МТ5 засихронить - приходишь домой, все красным светится, ну все, сделки за день в минус ушли. Если зелененьким весело мигает - в прибыли.:->

 

9 часов назад, иядаке сказал:

без ваших длл очень все харошо идеть .виндовс7 если что . А что посоветуэшь?

 

Ну начнем с того, что большинство последних процессоров и материнок работают только с Windows 10. Я не компьютерщик - мне не хочется тратить кучу времени на дополнительную состыковку, поэтому не заморачиваюсь. Плюс рано или поздно Microsoft откажется поддерживать все, что ниже (что они уже потихоньку делают).

ДЛЛ я стараюсь не использовать, я даже индикаторы пытаюсь всегда в код советника всунуть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)
36 минут назад, Arius777 сказал:

Ну начнем с того, что большинство последних процессоров и материнок работают только с Windows 10.

А чем десятка то не устраивает? Всегда можно лишнее отключить\удалить, а если надо то и интерфейс сделать как в семерке, например вот так как у меня.

Спойлер


Безымянный.jpg

 

 

Изменено пользователем shrike74
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

зацени вот это

 https://www.youtube.com/watch?v=JY62EZybBg8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано
29 минут назад, shrike74 сказал:

зацени вот это

 https://www.youtube.com/watch?v=JY62EZybBg8

Это не серьёзно, покупать надо у производителей, а не у китайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)
13 минут назад, shkarupin.vi сказал:

Это не серьёзно, покупать надо у производителей, а не у китайцев.

почему?  уже давно "китайское значит хреновое"   неактуально.   например у меня китайский смартфон и часы, оооочень доволен.  Что самое интересное, ни один из производителей которые на слуху не могут даже близко предоставить того что есть в этом смартфоне, пусть даже в нем и не топовое железо, но для тех задач которые на него возложены он справляется на все сто, и за год использования еще ни одного глюка не было.

А учитывая что все равно все железо производится в китае или недалеко от него, то стоит задуматься, а не дешевле ли покупать у них чем ждать пока то же самое железо окажется в европе с нехилой наценкой.

 

кстати, например тот же интел это не производитель а разработчик, производят то явно в азии когда идет серийное производство.

 

Изменено пользователем shrike74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

я примерно пол года назад общался с человеком который прожил в китае несколько лет, и он рассказал что у ник для внутреннего рынка есть такие вещи.... например те же смартфоны, там такие что тот же эппл просто стоит в сторонке с чупа-чупсом во рту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

Они это называют Шанг-Джай. Это 100% копия известного бренда.

И если любому человеку дать этот девайс - никакого отличия с тем же Эпплом, например, не найдешь.

Но все-таки выходной контроль пока у них хромает, поэтому мелкие недоработочки все-таки всплывают.

Как ни крути, проще все-таки в магазе купить тот же проц, на который тебе дадут гарантию в три года. Как-то спокойнее.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

Интел - производитель - у него свои заводы, а не ОЕМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)

В подтверждение слов коллеги @Arius777 , при ремонте моего компьютера, мне заменили материнскую плату и дали 3 года гарантии, а китайцы дадут гарантию.? Нет, вот и делайте выводы. Такие вещи нужно покупать у специализированных продавцов, а не ширпотреб.

 

P.S. К примеру, мой первый компьютер был "Dell", проработал более 10 лет без ремонта.

Изменено пользователем shkarupin.vi
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

по поводу гарантии это совершенно верно, но если бюджет не позволяет собрать достаточно мощный комп, то почему бы не купить у китайцев дешевле, да риск, да гарантии не будет, но за то прилично дешевле.

По поводу интела это конечно и разработчик и производитель, вот только производится все равно в азии, хотя, конечно, явно на отличном оборудовании все собирается и производится.

Но лично я чисто ради интереса попробовал бы собрать что-нибудь мощное из комплектующих из китая, например рендер станцию, такую если собирать покупая здесь то обойдется в пол ляма и выше, а если у китайцев то и в сотку уложиться можно, а по деньгам разница очень существенная и  даже если какая то одна деталь окажется с браком то можно купить другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)
2 часа назад, shrike74 сказал:

по поводу гарантии это совершенно верно, но если бюджет не позволяет собрать достаточно мощный комп, то почему бы не купить у китайцев дешевле, да риск, да гарантии не будет, но за то прилично дешевле.

По поводу интела это конечно и разработчик и производитель, вот только производится все равно в азии, хотя, конечно, явно на отличном оборудовании все собирается и производится.

Но лично я чисто ради интереса попробовал бы собрать что-нибудь мощное из комплектующих из китая, например рендер станцию, такую если собирать покупая здесь то обойдется в пол ляма и выше, а если у китайцев то и в сотку уложиться можно, а по деньгам разница очень существенная и  даже если какая то одна деталь окажется с браком то можно купить другую.

Скупой платит дважды. Я опять на своём примере. Купил после Dell, другой компьютер Dexp, по дешёвке можно сказать, так я замучился носить его в ремонт, то то не работает. то другое, пока не поменяли материнку, сейчас вроде успокоился, всё работает. Но в будущем такую фигню покупать не буду, "Мы не настолько богаты. чтоб покупать дешёвые вещи", если уж покупать. то хорошую вещь, к примеру купил себе ноутбук НР ENVY x360 - 15-ar003ur в кредит, как говориться "Купил бы село. да денег мало". но зато всё сбалансировано у него, не надо голову ломать. Конечно это не супер, но пойдёт. Можно сказать в слепую покупал, когда в очередной раз сломался компьютер. У меня на компе стояли терминалы, поэтому в срочном порядке и купил ноутбук, теперь стоят на ноуте, операционка на HDD, терминалы на SSD,

 

P.S. Да ещё, поставил на ноут и комп ОС  Windows 10 Pro for WorkStations, Сейчас вроде всё "устаканилось", всё работает, но веры к компу нет. Он теперь служит для интернета, ну и для других программ, не мешая терминалам. Всё, что ни делается - всё к лучшему.  

Изменено пользователем shkarupin.vi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано

Ну тут вопрос такой, философский. Вещь может ни у кого не ломаться, а у меня сломается. Тут как на рынке - матушка вероятность делает свое дело...

В общем, расскажу о своей итоговой сборке:

1) Процессор AMD Ryzen 7 3800X OEM . Да OEM дешевле на пару тысяч, и гарантия всего год, в отличие от BOX версии. Но если проц и ломается, чаще всего происходит это в первые месяцы использования. Плюс мне базовый вентилятор не нужен. Ставлю жидкое охлаждение, заодно и корпус будут продувать.

2) Материнская плата ASUS ROG STRIX B450-E GAMING

3) Охлаждение процессора ID-COOLING AURAFLOW X 240

4) Твердотельный диск 256Gb SSD Patriot Viper (VPN100-256GM28H)

5) Жесткий диск 500Gb SATA-III Western Digital Blue (WD5000AZRZ). Я котировки храню на выносном диске, поэтому мне много памяти не нужно. Да и если нужно, недолго докупить.

6) Блок питания 600W Thermaltake ToughPower GX1 RGB (PS-TPD-0600NHFAGE-1). Тут взял явно с запасом. На случай, если понадобится в игры играть и ставить видеокарту мощную (что вряд ли случится)

7) Оперативная память 32Gb DDR4 3200MHz Kingston HyperX Fury (HX432C16FB3K4/32) (4x8Gb KIT)

8) Видеокарта GeForce GT710 MSI PCI-E 2048Mb (GT 710 2GD3H LP) - хватает для нормального подключения двух мониторов. Я пока с одним, думаю норм.

9) Корпус Zalman S2 Black. Так уж и быть, взял с боковым стеклом, чтобы всю подсветку видно было, раз она есть.

 

Ну как-то так. В итоге с монитором, колонками, клавой и проводами вышло 75000, причем возможен дальнейший разгон. Думаю на пяток лет, если ничего не сломается, точно хватит.

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Железо и софт для торговли: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Имхо,

1. Чтобы кодить советники нужна печатная машинка уровня ноутбука за 20к+- рублей под винду или 15к+- под линукс.

2. Чтобы оптимизировать советники нужен дедик(dedicated server) или впс(virtual private server). При этом, кодить можно прям на них, если нужно постоянное/частое тестирование. В общем-то банальной VPS за 7-12$/мес для МТ4 хватает для оптимизации. Конфиг такой VPS в среднем по рынку будет 2-4 ядра(от 2-3ггц на ядро), 4-6 гигов RAM, 30-40 гигов SSD. Преимущества: оптимизация проходит в режиме 24/7/365, не нужно думать об электричестве, о том, что компьютер постоянно включен, об износе, удешевлении железа, ведь стоимость комплектующих падает с момента их покупки.

 

Хорошее железо дома в основном нужно только для узкоспециализированного софта в 1% случаях, и в 99% для игрушек.

 

 

 

 

Изменено пользователем Ent
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...