Перейти к содержанию

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения)



Рекомендуемые сообщения

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


по сравнению с ниндзей atas это произведение богов


Абсолютно и полностью согласен l-)

Добавлено: 28-01-2017 07:48:50


А как тут удаляются сообщения? i-)
6E 03-17 (30 Min)
Вчерашний день, последние три дня и семь дней.
Трехдневный и семидневный уровни практически совпали.


Наверное через просьбу к модератору)

Добавлено: 28-01-2017 07:50:35


Для построения горизонтального профиля обьёмов в Нинзе использую вот такой индикатор. ;;)
Перекрестием наводишь на начало дня (вчерашнего)Только наводишь!!!! Дальше нажимаешь на кнопку ctrl И НА ЛЕВУЮ КНОПКУ МЫШКИ. Не отпуская кнопку ctrl и отпустив левую кнопку на мышке ведешь полученную зону до конца вчерашнего дня. Дойдя до свечи, которой заканчивается вчерашний день -нажимаешь левую на кнопку мышки. Усё!!
р.с. индикатор кажется даже штатный (прилагается к платформе) :-H


Ну вот, видишь как, теперь сам даешь рекомендации.
как говорится, а ларчик просто открывался :d Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Профиль рынка - или Футпринт В Западном техническом анализе Футпринт уже давно завоевал сердца и умы трейдеров и совсем немного лет назад он дошел уже и до нас с Вами. С каждым годом рынок в

Перейти

Введение в уровни и их типы В прошлой статье я ввел понятие уровня максимальных объемов и рассказал, почему этот параметр так важен и почему надо вести пристальное наблюдение за ним. Для

Перейти

Ловите архив с индюками. В скринах инструкция по установке. И в два столбика делайте и вообще без столбиков :d :d :d Насчет того, какие данные адекватные или нет с демо-счета? а в МТ4 разве неадекват

Перейти
Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

рассказали бы конкретнее про паттерны входа
тут была как то темка по паттерну кластерному

типа пинбар с большими покупками/продажами в области тени

вы тут приводили названия но по сути не сказали ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано


рассказали бы конкретнее про паттерны входа
тут была как то темка по паттерну кластерному

типа пинбар с большими покупками/продажами в области тени

вы тут приводили названия но по сути не сказали ничего


А зачем? Какой смысл это сейчас делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

потому что это интересно
обучению других это не мешает
я бы хотел посмотреть как эти фильтры у меня работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Добрый день! Еврей захват стопов. вход тремя ордерами с общим стопом под лои м30



Пытаюсь найти крупный кластер в указанном месте и что то не совпадает "крупность" :-> x(

6E_03-17_5_Min__27.01.2017_2017-01-28_16.36.41.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


потому что это интересно
обучению других это не мешает


Согласен, что интересно. Но по хронологии становления специфического мышления это нарушение и никак иначе. Это все равно, что сесть за руль, не зная основ правил движения, что нажимать, как и когда переключать передачи и т.п. Иными словами по вашей просьбе надо щас просто дать ключ от машины и на этом все. 50 человек просили выдавать ДЗ и из этой массы выполнили его даже менее 10%. Понятно, что я не буду ждать всех 50 и просто дальше буду по плану публиковать лекции. Но сходу давать точки входа не вижу смысла. Тот, кто более опытен в торговле, просто может изучить мои скрины со входами и пояснениями и сразу понять, как и где надо входить. Плюс большинство просто даже не знают своих платформ и как ими пользоваться, на это надо дать время. Вот и не хочу бежать впереди паровоза. С уровнями то народ ничего не понимает, а это основа основ любой ТС)

Добавлено: 28-01-2017 13:53:10


Добрый день! Еврей захват стопов. вход тремя ордерами с общим стопом под лои м30



Пытаюсь найти крупный кластер в указанном месте и что то не совпадает "крупность" :-> x(

А что именно не совпадает???
Вроде макс объём свечи там же внизу на дне ... все с порядке. Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)

Вроде макс объём свечи там же внизу на дне ... все с порядке.


Мах. обьём в кластерах измеряется цифрами, тогда получается 124 контракта. А это уж точно не крупный кластер

Добавлено: 28-01-2017 14:36:46

Да и захват стопов не захват стопов....:-o :-?

6E_03-17_5_Min__27.01.2017_2017-01-28_18.29.12.jpg

Изменено пользователем spindell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


Вроде макс объём свечи там же внизу на дне ... все с порядке.


Мах. обьём в кластерах измеряется цифрами, тогда получается 124 контракта. А это уж точно не крупный кластер

Добавлено: 28-01-2017 14:36:46

Да и захват стопов не захват стопов....:-o :-?

Все в мире относительно, равно как и здесь. Объём сделок измеряется в количестве контрактов. Но опять же все относительно.
У Саши на графике М5 это вполне нормальный объём. Иногда бывает и в минутной свече по 450 контрактов пролетает.
Посмотрите на фунт среды. Просто гигантское количество продаж проходило а цена однако покупателем была продавлена вверх
и почти был взят 1.27. А вот в четверг посмотрите внимательно на каких объёмах он развернулся вниз. Их гораздо меньше.
Но относительно объёмов в четверг это достаточно крупные кластеры. Почему я и говорю что есть просто относительность чего либо.
Не обязательно должно быть конкретное число, после появления которого цена рванет туда или сюда. А все потому, что сам контракт
ещё характеризуется свои собственным РАЗМЕРОМ. В АТАСе есть инструмент Smart Tape. В нем видно именно размер исполняемых
контрактов. А ниндзя этого немножко не может.
На растущем тренде наступает момент когда игрок решает, что дальше цене расти невыгодно на каком то конкретном уровне и он
перестаёт Ее гнать наверх и тратить свои деньги. Такой момент называется "Отсутствие спроса". Тогда продавцу не надо много
контрактов для того, чтобы цену сдвинуть вниз. Вот так возникают периоды перераспределения/перенакопления.
А голова и нужна для того, чтобы анализировать такие моменты и делать своевременные выводы.
Поэтому, давать описание точки входа сейчас просто бессмысленно. Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)

Все в мире относительно, равно как и здесь.


У Саши на графике М5 это вполне нормальный объём.


Ну да у него нормальный обьём, а у меня уменьшенный 8->. В одном и том же терминале но в разных городах.... =)) =)) =))

Посмотрите на фунт среды.


Посмотрел и помня о наличии бычьего паттерна на неделях: BUOVB (Bullish Outside Vertical Bar) – сигнальный бар полностью перекрывает предыдущий, цена его закрытия выше максимума предыдущего бара. Причем перекрытие то было с перелоу!
Спойлер


Пришёл к выводу - бычий паттерн отрабатывает очень даже не плохо :), а наличие цены в зоне предложения на этом же ТФ как раз и соответствует её отскоку. А вот будет ли пробой зоны предложения или продолжится отскок это вопрос???? Но большого спроса пока не наблюдается ни на каком ТФ. По поводу больших обьёмов в среду и в четверг, то они проходили как раз первая перед зоной предложения на днях, а вторая уже произошёл отскок о самой зоны предложения на тех же днях. (уровень над уровнем). И было бы удивительно, если бы цена не отскочила от слияния зон предложения на таких крупных ТФ.

Добавлено: 29-01-2017 06:22:03

Причем перекрытие то было с перелоу!


Так это было
6B 03-17 (Weekly)
Спойлер

6B_03-17_1440_Min__28.01.2017_2017-01-29_08.54.11.jpg

Изменено пользователем spindell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


Все в мире относительно, равно как и здесь.


У Саши на графике М5 это вполне нормальный объём.


Ну да у него нормальный обьём, а у меня уменьшенный 8->. В одном и том же терминале но в разных городах.... =)) =)) =))

Посмотрите на фунт среды.


Посмотрел и помня о наличии бычьего паттерна на неделях: BUOVB (Bullish Outside Vertical Bar) – сигнальный бар полностью перекрывает предыдущий, цена его закрытия выше максимума предыдущего бара. Причем перекрытие то было с перелоу!
Спойлер


Пришёл к выводу - бычий паттерн отрабатывает очень даже не плохо :), а наличие цены в зоне предложения на этом же ТФ как раз и соответствует её отскоку. А вот будет ли пробой зоны предложения или продолжится отскок это вопрос???? Но большого спроса пока не наблюдается ни на каком ТФ. По поводу больших обьёмов в среду и в четверг, то они проходили как раз первая перед зоной предложения на днях, а вторая уже произошёл отскок о самой зоны предложения на тех же днях. (уровень над уровнем). И было бы удивительно, если бы цена не отскочила от слияния зон предложения на таких крупных ТФ.

Добавлено: 29-01-2017 06:22:03

Причем перекрытие то было с перелоу!


Так это было
6B 03-17 (Weekly)
Спойлер



Ну, начнем с того, что на недельном скрине даже сам PA паттерн ты совсем неправильно определяешь.
Здесь самое первое что стоит отметить - это ГЭП. А когда он есть, тогда это есть уже CPR как минимум. Но тут он переросший в аутсайд. Т.е. по сути - два паттерна в одном.
Значит налицо усиление сигнала. Но речь не об этом.
Когда я говорю "обратите внимание" и т.п., значит надо обратить внимание и пристально присмотреться. Я уже предполагал разворот в четверг и первый раз входил в шорта на 1,2658.
Однако объемы тогда еще не показали готовность продаж и я его закрыл с небольшим профитом и слегка прикупился. Соответственно взял 1 к 1, потому как надо было уехать на часок.
Конечно, точка входа в продажи 1,2658 была отличной, но я бы выхватил стопа. А вот когда уже рынок все же приготовился к продажам, меня в этот момент не было, и на первом откате не было.
Продал я только на втором откате. Но, если следовать логике свечных паттернов, тогда получается мне надо было закупиться после поглощения на М30 и стоять в покупке до последнего.
То, что там якобы зона продаж или предложения - это мы предполагаем, глядя влево. Мы просто предполагаем, что раз там продавали в прошлом, то и тут тоже будут продавать.
Однако, никто не берет во внимание тот факт, что тот продавец, который там продавал раньше, вполне себе мог уже помереть или познакомиться с Коляном или еще чего-нибудь эдакого.
И на этих предположениях мы строим свой торговый план в случае, когда цена достигает таких ценовых отметок. Короче, все просто видят эти уровни и тупо ждут, что будет. Ничего более.
И всегда в таких случаях будут возникать пин-бары, молоты, младенцы, аутсайды, ППРы и прочие свечные модели, которые будут "предсказывать" то, что хотим именно мы, но не то, ЧТО ХОЧЕТ РЫНОК.
Потому как кто-то тут будет закрываться, кто-то будет часть фиксировать, кто-то будет разворачиваться в обратную сторону, а кто-то войдет в первичную продажу и т.п. Вариантов - масса.
А потому цена еще пройдет повыше или пониже и уже оттуда возникнет еще разок сигнальный паттерн очередной.
В профиле надо увидеть это именно по объемам, смотреть как они перемещаются, как происходят инициативные покупки/продажи, как реагируют игроки, как защищаются лимитниками или вообще не защищаются и т.п.
Большой спрос был на выступлении Мэй во вторник. Тогда вообще было забавно, что к чему и почему так радостно он полетел наверх, однако объемы были внушительные, а говоришь что их нет нигде. Все есть)
Есть, было и будет есть)
Захвата стопов гришь не наблюдал на скрине Mario... А кто сказал, что это захват стопов именно? А почему бы например не подумать о том, что там наконец таки лимитники покупателя выбрали всего продавца и цена пошла искать встречные продажи наверх при небольшом поддавливании рыночными покупками? Или такого быть не может? Цена всегда движется в ту сторону, где находится большое количество ордеров - стопы-ордера или лимитные - разницы нет.
Если игроку хватит сил протянуть цену туда, где находится эдакое полчище ордеров, то он это сделает. А если нет, то и не будет пытаться - протестирует слегка на момент встречных помех и пойдет себе дальше по своим интересам.
Вот и получается, что иногда надо мало объема для создания движения, а иногда смотришь и 900 контрактов не могут сдвинуть цену никуда. Поэтому, именно само значение в цифрах без контекста - ноль без палочки или пустое место.
Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Ну, начнем с того, что на недельном скрине даже сам PA паттерн ты совсем неправильно определяешь.
Здесь самое первое что стоит отметить - это


Патерн, описанный мной находится на неделях и о каком гепе идет речь , если бычий паттерн видно начиная с дневного и ниже

Захвата стопов гришь не наблюдал на скрине Mario... А кто сказал, что это захват стопов именно?


Это точно не я сказал :))

Добрый день! Еврей захват стопов. вход тремя ордерами с общим стопом под лои м30


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


Ну, начнем с того, что на недельном скрине даже сам PA паттерн ты совсем неправильно определяешь.


Здесь самое первое что стоит отметить - это

Цитата

Патерн, описанный мной находится на неделях и о каком гепе идет речь , если его видно начиная с дневного и ниже


А на недельном разве ОТКРЫТИЕ недели НИЖЕ ЗАКРЫТИЯ предыдущей недели не является ГЭПом?....
Если нет, тогда я испанский летчик.

Добавлено: 29-01-2017 14:42:59

Захвата стопов гришь не наблюдал на скрине Mario... А кто сказал, что это захват стопов именно?


Это точно не я сказал :))

Добрый день! Еврей захват стопов. вход тремя ордерами с общим стопом под лои м30


Просто почему-то практически все думают, что это именно захват стоп-лоссов...
Я до сих пор не понимаю, почему все так думают. Можно представить, что кто-то конкретно сидит и ждет, когда кто-то откроет позицию и тогда первый кто-то пойдет и сожрет стоп-лосс второго кого-то :d :d :d
Щас вот сижу и думаю, как вообще продолжать и с чего. Хотел опубликовать типы торговых дней, но понимаю, что большинство терминов специфических вам не знакомы.
Скорее всего надо толкануть основные понятия и определения, чтобы двинуться уже дальше через тернии к звездам. Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

А на недельном разве ОТКРЫТИЕ недели НИЖЕ ЗАКРЫТИЯ предыдущей недели не является ГЭПом?....
Если нет, тогда я испанский летчик.


Значит летчик :-/
BUOVB (Bullish Outside Vertical Bar) – сигнальный бар полностью перекрывает предыдущий, цена его закрытия выше максимума предыдущего бара это паттерн бычьего поглощения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано


А на недельном разве ОТКРЫТИЕ недели НИЖЕ ЗАКРЫТИЯ предыдущей недели не является ГЭПом?....
Если нет, тогда я испанский летчик.


Значит летчик :-/
BUOVB (Bullish Outside Vertical Bar) – сигнальный бар полностью перекрывает предыдущий, цена его закрытия выше максимума предыдущего бара это паттерн бычьего поглощения.

Я тебе про Фому, а ты про Ерему... @-)
Я про ГЭП, а ты про аутсайд. что к чему - я не пойму
То, что в идеальном аутсайде закрытие должно быть выше предыдущего бара - это я в курсе и причем очень давно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Щас вот сижу и думаю, как вообще продолжать и с чего. Хотел опубликовать типы торговых дней, но понимаю, что большинство терминов специфических вам не знакомы.


Да, терминология конечно точно специфическая :-o

Метла,
Метелка или Кувалда.


паттерн "Плюсик"


младенцы


ППРы


Как то раскрыть их сущность хотя бы. Я так понимаю ни в какой другой литературе мы подобные термины не встретим?
Так сказать авторские ;;)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Тема интересная, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу индикаторов для MT4: YuClusters и BoxChart 8->

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


Тема интересная, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу индикаторов для MT4: YuClusters и BoxChart 8->


Честно - не знаю... Все, что берется откуда-то не напрямую сразу, а через внешние пересчеты, внешние переменные и индикаторы - это замедление потока данных. Ниндзя, например, сама на демо-данных не точь в точь получает данные, а что тогда говорить о посторонних индюках для МТ4...
Все надо смотреть, подключать, наблюдать и сравнивать. Как говорится, все познается в сравнении. Может они и отличные индюки - хто его знает.
То, что тема интересная - это факт. А вот то, что она сложна для понимания - это второй факт. А народ сразу просит "Дайте точки входа" и ништяк будет :d

Добавлено: 30-01-2017 07:44:44


Да, терминология конечно точно специфическая :-o


Цитата

Как то раскрыть их сущность хотя бы. Я так понимаю ни в какой другой литературе мы подобные термины не встретим?
Так сказать авторские ;;)


Почему же не встретите? Встретите и еще как))) Если найдете, то почитайте Mind over Markets или Market Profile Джеймса Далтона. Правда в рунете не найти практически (имею ввиду в бесплатном доступе) в полном переводе. Но тот, кто шарит в инглише - почитайте оригинал.
Брошенный младенец, кстати, это Стив Нисон описывал такой паттерн в своей книге "За гранью японских свечей".
А вот Метла, Кувалда, Плюсик и т.п. - это уже специфические для Market Profile термины. Т.е. просто в PA их вы не встретите.
Я полагаю, что даже POC мало кто знает, что означает эта аббревиатура.
Так что на днях опубликуем именно термины и определения. Изменено пользователем dj step
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Я полагаю, что даже POC мало кто знает, что означает эта аббревиатура.


Point Of Control бара, не?.. Цена, по которой в данном баре была максимальная проторговка объема, емнип.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано


Я полагаю, что даже POC мало кто знает, что означает эта аббревиатура.


Point Of Control бара, не?.. Цена, по которой в данном баре была максимальная проторговка объема, емнип.

Йес! Абсолютно верно!
То есть это справедливая цена иными словами потому как по этой цене проходило наибольшее число сделок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано

Point Of Control бара, не?.. Цена, по которой в данном баре была максимальная проторговка объема, емнип.


Да. Похоже автор имеет намерение сбить нас с толку аббревиатурой и терминологией :))
"...POC — point of control (точка контроля), в анализе профилей рынка это ценовой уровень, на котором было заключено больше всего контрактов за определенный период времени. Еще этот уровень называют «справедливой ценой». На этом уровне самый большой ОБЪЁМ торгов...."

POC2-1.png_1046×758_-_Google_Chrome_2017-01-30_15.50.57.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано


Point Of Control бара, не?.. Цена, по которой в данном баре была максимальная проторговка объема, емнип.


Да. Похоже автор имеет намерение сбить нас с толку аббревиатурой и терминологией :))
"...POC — point of control (точка контроля), в анализе профилей рынка это ценовой уровень, на котором было заключено больше всего контрактов за определенный период времени. Еще этот уровень называют «справедливой ценой». На этом уровне самый большой ОБЪЁМ торгов...."

Почему и подумал что без основных терминов и понятий дальше двигаться сложно будет. Словарь профильщика выложу на днях, а затем уже вплотную подойдём к типа торговых дней.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)
Основные понятия и термины


Словарь разбит на три группы:

Общие или базовые о рынке;
Специальные термины, относящиеся именно к Профилю рынка;
Дополнительные термины.
Такие термины, как позиция, сделка, бык/медведь, лонг/шорт, бычье/медвежье настроение и прочие думаю нет смысла расписывать, потому, как это знает каждый, ну или по крайней мере должен знать.

Общие или базовые термины
Market, Markets - Рынок/рынки - особых пояснений не требует :)
Timframe - Временной период, интервал времени, обычно просто период или Таймфрейм.
Day timeframe trading - Дневная торговля или трейдинг дневного периода.
Long-term trading - Долгосрочная торговля или трейдинг длинного периода.
Local, locals - Трейдеры-посредники, торгующие в "яме".
Auction process - Аукцион или процесс торгов.
Auction up - Восходящий аукцион
Auction down - Нисходящий аукцион
Long-term auction - Долгосрочный аукцион или аукцион на длинном периоде времени.
Short-term auction - Краткосрочный аукцион или аукцион на коротком периоде времени.
Other timeframe - Другой таймфрейм, участник другого периода - крупный институционал,
инвестор, работающий на Длинном временном периоде.Далее просто Другой таймфрейм.
Break out - Прерывание баланса или пробой уровня.
Day timeframe trader - Трейдер дневного периода
Long-term trader - Долгосрочный трейдер
Swing-trader - Свинг-трейдер, торгующий на колебаниях.
Trending market - Трендовый рынок - отклонение расхождение цены от стоимости , характеризующийся
серией дневных аукционов (областей значения), движущихся в четком направлении в
течение длительного периода времени.
Bracket - Коридор или боковик ну, или флет, как душе угодно :) Флетовый рынок
представляет собой серию ценовых движений, содержащихся как "если бы в пределах коридора".
Bracket extreme - Предел или граница коридора.
Bracketed market - Рынок в Коридоре – во Флете – Флетовый рынок.
Balanced market - Рынок в состоянии равновесия – в Балансе.
Out-of-balance - За пределами баланса
New business - Новые игроки или участники - новые продавцы/покупатели.
Old business - Старые игроки или участники - старые продавцы/покупатели.

Специальные термины

Market Profile - Профиль Рынка – Графическая структура в виде Профиля.
Statistical bell curve - Статистическая Колоколообразная кривая
Roughly one standard
deviation
- Одно стандартное отклонение в 68%-70%
Time Price Opportunity (TPO) - Временно-Ценовые Возможности, строительные блоки Профиля, далее TPO.
Value - Значение или Ценность актива.
Initial balance – IB - Начальный или первичный баланс - первый час или 30 минут начала торгов,
база, на которой строится весь торговый день или сессия.
Point of control – POC - Самая длинная цепочка TPO, цена, на которой была максимальная
активность за день – самая справедливая цена за день - Контрольная точка
Area of balance - Область или Зона баланса.
Double TPO price prints - Двойная печать TPO – термин более понятен при глубоком изучении формирования
структуры Профиля.
Single TPO price prints - Одно-принтовая печать TPO – хвост или избыток, более другая трактовка в теме
Трендового дня Двойного Распределения – зона стебля.
Running Profile - Бегущий профиль или Профиль в процессе формирования – разделенный на временные аукционы.
Tail - Хвост – отражает экстремум и поведение участников «другого периода».
Single print buying tail - Одно-принтовый бычий хвост – хвост покупок.
Single-print selling tail - Одно-принтовый медвежий хвост – хвост продажи.
TPO Count - Подсчет TPO – число. Количество TPO (общая цифра) выше точки контроля
(point of control) представляет трейдеров «другого периода», которые желают продать и оставаться в
короткой позиции (short) выше значения (value). В то время как, Количество TPO ниже точки контроля
(point of control) представляет трейдеров «другого периода», которые желают купить и
оставаться в длинной позиции (long) ниже значения (value).
Normal Day - Нормальный День - характеризуется широким начальным балансом, который
формируют крупные участники, вступающие в торговлю с самого раннего утра.
Normal Variation of
a Normal Day
- Нормальная Вариация Нормального Дня – характеризуется рыночной активностью
чуть менее динамичной, чем у «Normal day»
Trend Day - Трендовый День или Стандартный Трендовый день. Самая важная характерная черта «Стандартного Трендового дня» – это
высокий уровень уверенности выбранного направления, которое нельзя не заметить в течение всего дня.
Double-Distribution
Trend day
- Трендовый День Двойного Распределения – покупки или продажи – Очень маленький начальный баланс (initial balance) есть
первый признак потенциального дня.
Nontrend Day - Нетрендовый день – характеризуется полным отсутствием направленного убеждения.
Neutral Day - Нейтральный День – это означает, что покупатель и продавец «другого периода» в своем взгляде на ценность (value) находятся
недалеко друг от друга.

Дополнительные термины

Market structure - Структура рынка
Market time - Рыночное время – отдельно взятый временной период –например, период от открытия до закрытия торговой сессии.
Market auctions - Рыночные аукционы или торги.
Half-hour auctions - Получасовые аукционы – Дневной аукцион – разделяется на получасовые периоды. Аукцион в пределах получаса.
Trade facilitation - Содействие рынка процессу торговли – обеспечить возможность для торговли – максимальному количеству участников разных
временных периодов.
Market confidence - Рыночная уверенность
Directional conviction - Направленное убеждение рынка
Strong conviction - Сильное убеждение – направление рынка определено.
Nonconvictional - Без убеждения – направление активности не определено
Reference points - Контрольные точки – ориентиры, термин может отражать любой значимый ценовой уровень (экстремумы и т.д.) – а не точку POC в
структуре Профиля.
Follow-through - Будет считаться как последующая деятельность – подтверждение после пробоя уровня или (оправданные ожидания) НАМЕРЕНИЙ
РЫНКА
Price rotation - Ротация или вращение цены
Auction rotations - Ротации аукционов – смена аукционов
Rotation Factor - Фактор Ротации – число, объективно оценивает предпринимаемое дневное направление рынка
Range - Диапазон – отрезок движения цены – от минимума до максимума в течение периода времени
Range extension - Расширение Диапазона – вверх или вниз
Overlapping - Перекрытие значения (ЦЕННОСТИ) или Диапазона
Extremes - Экстремумы – крайние уровни цены.
Initiative Buying - Инициативная Покупка – это любая покупательская активность, происходящая в пределах или выше области значения (value
area) предыдущего дня
Initiative Selling - Инициативная Продажа – это любая активность продаж, которая имеет место в пределах или ниже области значения (value area)
предыдущего дня
Responsive Buying - Ответная Покупка – это обратная сторона инициативной деятельности
Responsive Selling - Ответная Продажа – это обратная сторона инициативной деятельности
Opening Call - Премаркет – принятие заявок – до открытия рынка – ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА до его открытия
Open-Drive - Открытие - Управление – вызвано участниками «другого периода», которые принимают свои рыночные решения до сигнала
открытия рынка
Open-Test-Drive - Открытие - Тест - Управление – похоже на (Open-Drive), только на рынке недостает начального доверия, необходимого для
управления сразу же после сигнала открытия рынка
Open-Rejection-Reverse - Открытие - Отказ - Разворот – характеризуется тем, что рынок открывается в одном направлении, затем встречает достаточно
сильную активность противоположной стороны достаточную, чтобы развернуть цену и вернуть ее обратно через диапазон открытия
Open-Auction - Открытие - Аукцион – отражает деятельность рынка совсем без видимого убеждения
Open-auction in range - Открытие - Аукцион в диапазоне - рынок открывается в пределах зоны предыдущего дневного диапазона
open-auction out of range - Открытие - Аукцион За пределами диапазона - рынок открывается за пределами диапазона предыдущего дня

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТКРЫТИЯ С ПРЕДЫДУЩИМ ДНЕМ

Open Within Value - Открытие в пределах Значения – рынок открывается в пределах значения (value) и принимается (перекрывающие значения
TPOs означает принятие), это обычно указывает, что рынок находится в балансе и рыночные настроения не изменились
Open Outside of Value
but Within Range
- Открытие за пределами Значения, но в пределах Диапазона
Рынок, который открывается за пределами области значения предыдущего дня, но в пределах диапазона, не такой
сбалансированный, как открытый в пределах значения, но рынок все еще – «скачет на плоском тротуаре»
Open Outside of Range - Открытие за пределами Диапазона – Когда рынок открывается за пределами диапазона предыдущего дня, и принимается,
условия изменились, рынок выходит из равновесия.
Initial test - Начальный тест
Acceptance - Принятие
Rejection (Break-out) - Отклонение – Отказ (Пробой)
Two-timeframe Markets - Рынки Двух Таймфреймов – Когда оба, участники «другого периода» и «дневного периода», делят между собой контроль над
рынком, то рынок находится в режиме двух тайм-фреймов
One-Timeframe Markets - Рынки Одного Таймфрейма – Когда только один участник (обычно, либо покупатель или продавец «другого периода»)
контролирует рынок, называется как рынок одного тайм-фрейма
Other Timeframe Control - Контроль – или управление «Другого Периода»
Timeframe transition - Срок перехода
Transition Confirmation - Подтверждение Перехода
Auction Failures - Неудачные Аукционы – Аукцион завершается неудачно, не оправдывает ожидания
Excess - Избыток – в своей попытке создать торговлю со всеми участниками, рынок иногда создает превышение (избыток) торгуя слишком
далеко в данном направлении
Signs of Excess - Признаки Избытка – избыток имеет смысл (полезен), только в ретроспективном анализе, потому что его невозможно
определить, пока он уже не сформировался. В то время, многие из структурных характеристик, отраженные на Профиле, помогают
быстро определить избыток. Хвосты, например, являются просто избытком дневного аукциона.
The Close - Закрытие – Последнее указание на настроение рынка за дневной период, воплощается при закрытии дня.

Визуализация – Паттерны

Short Covering Rallies - Ралли Короткое Покрытие – Почти все ралли начинаются с покрытия «старым бизнесом», их коротких позиций (short positions),
которое хотя бы временно, приводит цену торговать выше
Long liquidation Breaks - Прерывания Ликвидации Длинных Позиций – Обратной стороной короткого покрытия является прерывание ликвидации
длинных позиций
Ledges - Выступы – выступы напоминают половину нормального распределения – как, будто кто-то разрубил Профиль надвое
High-Volume Areas - Области Высокого Объема - Концентрации высокого объема (High-volume) развиваются, когда рынок проводит относительно
большое количество времени, торгуясь в пределах узкого диапазона цен
Low-Volume Areas - Области Низкого Объема - Низкий объем, обычно представляет направленное убеждение «другого периода»


Продолжение далее чуть позже...

Добавлено: 02-02-2017 12:36:51

Сегодняшний трейд на новостях по Британии.
На самом развороте очень хотелось войти, но учитывая, что не так уж и много было совершено продаж - для полноценного разворота, на мой взгляд, не хватало ликвидности.
Поэтому решил повременить с продажами до выхода отчетов.
На момент решения по %-ной ставке цена взлетела вверх и на какой-то момент залипла на уровне продавца, который уже был ранее -
лимитниками он защитился в ответ от инициирующей покупки и затем проявились рыночные продажи, которые резко бросили цену вниз и покупатель оказался в ловушке -
большие контракты в покупку оказались запертыми продавцом. Вход в моменте, когда цена вернулась под район этой ловушки. Входил по рынку - на тот момент это была самая лучшая цена,
которую выдал брокер. Лимитник выставлять не стал - решил посмотреть место, где продавец остановит покупателя воочию.

02-02-2017_GBPUSD_SHORT.png

Изменено пользователем dj step
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)

Ожидал продаж и пропустил вход... Чуть локти не отгрыз. Пришлось уже искать момент на откате после выхода отчета по Британии
по индексу деловой активности. Хоть и не совсем мощная новость, но на безрыбье и рак рыба.
Однако, на М15 возник пин-бар с очень подозрительным расположением объемов внизу - очень широкий профиль, сильно похоже на выход продавца.
Поэтому решил, что многого ожидать от трейда не стоит и тупо вышел на уровне этих объемов. Ну, можно было еще досидеться 10 пунктов, но седня - это не вчера.


Добавлено: 03-02-2017 14:39:11


Да нет никто, никому, ничего конечно... Просто странно, что доходная тема экономит на покупке атаса, и все объяснения вчерашних картинок. Так и я могу! Объяснить движение после него самого дело пустяковое. Создается впечатление, что Вы берете материал откуда-то со сторонних ресурсов. Когда Вы доводили свою точку в коментах "Кластерный анализ....", мне показалось, что вы действительно знаете о чем говорите, а тут какая-то вода. Без обид...


Ну может тогда еще и квитанцию об оплате АТАСа прикрепить в первом посте, чтобы угрюмые и недоверчивые люди вопросов глупых не задавали? ;)
А если не разбирать вчерашние картинки, то как на примере реального времени людям объяснять что они должны увидеть интересно?
Я не знаю как по-другому. Наверное вы просто ни разу в жизни ни одной сделки не провели в реальности, потому как все мы торгуем, основываясь на прошлых фактах,
уровнях и событиях, а в реальности мы просто смотрим реакцию на аналогичные ситуации прошлого в настоящем времени.
Каким же тогда образом показывать? Научите меня, неуча. Два высших получил и вот реально не знаю как по-другому объяснять надо

03-02-2017_GBPUSD_SHORT.png

Изменено пользователем dj step
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)
Ну я допустим вижу(17:30(МСК))- евро заперли (покупателей) на 30мин. Верно, нет, наши действия?!

Безымянный.jpg

Изменено пользователем SEiBOR
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кластерный анализ рынка (с элементами обучения) Опубликовано (изменено)


Ну я допустим вижу(17:30)- евро заперли на 30мин. Верно, нет, наши действия?!


17:30 чего?
Я живу там, где +8МСК. Поэтому для меня ваше время не показатель.
Евро был заперт и вчера, однако, я по нему вчера умудрился найти вход в продажи и все отлично.
Что и где было заперто? скрин тогда уж надо, чтобы посмотреть ситуацию. Я им крайне редко торгую.


Добавлено: 03-02-2017 14:49:59

Как я понял, речь идет о второй М30 свече открытия Америки, верно?
Сначала смотрим на первую свечу.
Такой тип "широкого "открытия вызывает или, вероятнее всего, повлечет за собой тип дня, который называется "Нормальный день".
Это иными словами торговля в канале. Самый легкий день для интрадейщиков.
Когда оба крупных игрока находятся в игре - один внизу, другой вверху, прямо по хвостам. Соответственно, вот и ответ на вопрос -
вверху ищем продажу, внизу - покупку.
Однако, если первоначальный баланс будет нарушен, т.е. диапазон расширится в какую-либо сторону, тогда это уже будет
"Нормальная вариация нормального дня" Изменено пользователем dj step
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...