Перейти к содержанию

Райан Трост


Рекомендуемые сообщения

Райан Трост Опубликовано (изменено)

spacer.png

 Мой первый год профессионального трейдинга — Райан Трост

 

          Райан Трост – трейдер, который уже около года работает в нью-йоркской проп-фирме SMB Capital под руководством Майка Беллафиоре, доктора Стинбарджера и других трейдеров с семизначными доходами. Несмотря на то, что он торгует акциями, это интервью пригодится и форекс-трейдерам: Райан расскажет, как ему удалось устроиться на работу в фирму, как выглядел процесс обучения, через который ему пришлось пройти, как развивалась его карьера дальше и благодаря чему он смог быстро улучшить свой трейдинг. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Привет, команда! Добро пожаловать в выпуск номер 196. Это – третий выпуск серии «Мой первый год профессиональной торговли»… И, пожалуй, он станет последним. Как минимум, на некоторое время! Мой сегодняшний гость – Райан Трост, биржевой трейдер, работающий в Нью-Йоркской проп-фирме SMB Capital. Если вы подписаны на их YouTube-канал, то, возможно, его уже видели! На момент записи интервью (которое было проведено в начале февраля 2020 года) Райан успел отработать в фирме как раз 12 месяцев! Обычно я публикую интервью быстрее… Но из-за того, что несколько последних выпусков напрямую касались недавних событий, этот пришлось опубликовать позже.

 

          Возможно, некоторые из вас помнят, что в феврале акции Tesla совершили мощное движение вверх по параболе. Мы начали нашу беседу с обсуждения этой темы! Райан рассказал нам, как он торгует гигантские дневные диапазоны этих акций. После этого мы поговорили о том, как развивалась жизнь Райана до трейдинга, как ему удалось получить место в проп-фирме, уроки, которые он извлек из убыточных месяцев, следовавших один за другим, о том, как он начал работать над созданием собственного статистического преимущества, о психологии трейдинга, а в конце Райан рассказал нам о своем лучшем и худшем торговом дне и о том, над совершенствованием каких областей трейдинга он сейчас работает.

 

          Так как это интервью было записано несколько месяцев назад, на днях я решил связаться с Райаном. Он продолжает свой рост и развитие! Если интересно – я прикрепил к описанию выпуска актуальный график его кривой доходности. Найти его можно по ссылке chatwithtraders.com/196. Поскольку выпуск получился достаточно длинным, я, пожалуй, добавлю в описание еще и временные метки, облегчающие перемотку интервью. Ладно, не буду тянуть, представляю вам Райана Троста!

 

***

 

          — …Приходится очень тщательно подбирать размер стопа! Мы, конечно, еще обсудим мою систему и то, как я стараюсь ухватывать эти движения. Но… Конечно, многие парни в фирме стараются торговать весь день, не упуская ни одной возможности. Но когда акции движутся колебаниями в 20-30 пунктов… Контролировать риски очень тяжело, особенно если ты – трейдер-новичок, который торгует всего около года! Так что мне приходится искать только самые чистые внутридневные паттерны. Пробои «клиньев», пробойные импульсы и так далее… Они позволяют быстро определить риски, а потом быстро выйти из рынка! Без лишних раздумий. Лишние раздумья в таких условиях только повысят количество убытков! Определенно, последняя пара дней заставила меня понять, что трейдинг гораздо сложнее, чем мне казалось!

 

          — Да… Я не торгую эти акции, но проверяю котировки каждое утро, просто чтобы посмотреть, что творилось ночью… Торговать их сейчас очень сложно! По крайней мере, мне так показалось.

 

          — О да, это точно…

 

          — Вы торгуете их и в покупки, и в продажи?

 

          — Да, конечно. В плане психологии я стараюсь поддерживать в себе достаточно гибкости, чтобы торговать в обе стороны. Такие огромные диапазоны позволяют делать деньги, торгуя и покупки, и продажи! Конечно, при этом я стараюсь не упускать из вида общую картину… Когда цена на дневных графиках начала лететь вверх по параболе, я все думал «когда же, когда же появится хорошая возможность продать по-крупному?». При этом я старался участвовать в любом движении цены. Какое-то время этот подход работал неплохо! Но в последние пару дней рынок заставил меня немного сдать назад, когда мы перешли на бэксайд сделки. Цена сформировала пик и к концу дня начала падать… Когда это было, в понедельник, во вторник? С тех пор она опустилась уже на 200 пунктов! До этого момента я весьма неплохо справлялся, мне удалось правильно спрогнозировать восходящее движение. Торговал в покупки до тех пор, пока цена не обрушилась! Теперь пришлось переключиться в режим бэксайда и начать продавать. Сейчас ищу возможность открыть крупную сделку на продажу. Хотя колебания в данный момент такие огромные, что скальперы вполне могут позволить себе торговать и покупки! Но я стараюсь не забывать о более масштабной картине… Просто чтобы не упускать ее из виду! И в то же время я понимаю, что сейчас это – отличный инструмент для торговли.

 

          — Уверен, за последнюю неделю-другую вам несколько раз пришлось и обжечься! Как долго вы торгуете Tesla? Кажется, вы говорили, что уже несколько недель?

 

          — Да, конечно, свою долю неудачных сделок я получил! Как, впрочем, и несколько крупных прибылей. А убытки… По большей части они были обусловлены тем, что я был недостаточно конкретен. Например, давал цене слишком много пространства для движения… Или открывал пробную сделку в пару лотов, и тут бац! Я в минусе на пять-десять пунктов, оказался не на той стороне рынка… А когда акции двигаются настолько резко… Такие сделки могут привести к смерти от тысячи порезов! Ведь они накладываются одна на другую… При этом у меня не бывает одиночных крупных убытков, я никогда не пытаюсь пересидеть просадку в 20 пунктов. Мои убытки по большей части обуславливаются тем, что я часто совершаю три-четыре неудачные попытки подряд, когда пытаюсь торговать какую-либо идею, что приводит к минусу в 1-2R.

 

          — Вы начали торговать примерно полтора года назад… Доводилось ли вам в течение этого времени видеть движения, подобные тем, которые сейчас происходят на Tesla?

 

          — На таких крупных акциях… С такой большой рыночной капитализацией… Нет, не думаю! Когда я только начал работать в фирме (я тогда торговал на демо-счете), в США как раз взорвался рынок марихуановых акций. Конопляный пузырь был просто огромен! Акции Tilray выросли то ли с 40, то ли с 60 долларов сразу до 300! Сформировали пик – и обрушились на 150 вниз... Это был первый раз, когда я увидел на дневных графиках такое до нелепости огромное параболическое движение. Позже, конечно, я не раз сталкивался с подобным на акциях с низким объемом торгов. Многие трейдеры нашей фирмы их торгуют! Например, к ним относятся акции биотехнологических компаний… Даже небольшие новости могут вызвать на них дикие движения. Но то, что сейчас происходит с Tesla… Рыночная капитализация подскочила в два-три раза! Не думаю, что видел нечто подобное. И, пожалуй, не я один (смеется)! Многие сравнивают эту ситуацию с пузырем акций интернет-компаний 2000 года. В те времена такое случалось по пять-шесть раз в неделю! Боже мой… Я рад, что не торговал в то время! Ведь это просто безумие (смеются)!

 

          — Да, огромный стресс!

 

          — Точно! Открываешь позицию – и просто не можешь оторваться от графика, следишь за ним весь день, от начала и до конца! Мимо тебя проходят другие торговые возможности и идеи, но ты не в состоянии оторвать взгляд от «блестящего предмета»… Мне кажется, в фирме этому подвержены многие трейдеры. Так легко нацепить на себя шоры и с головой уйти в поиск возможности ухватить по Tesla движение в сотню пунктов, надеясь получить самый прибыльный день за свою карьеру! Но пока рынок такой возможности не дает, одни только рывки туда-сюда…

 

          — Какие результаты принесли вам несколько последних недель? Удалось ли вам заработать на Tesla? Может быть, вы вышли в ноль? Или остались в убытке?

 

          — В итоге мне все-таки удалось на них заработать! Правда, не так уж много, потому что в конце января, то есть на прошлой неделе, рынок застал меня врасплох. Понедельник и вторник подпортили мне статистику, но до этого я был в крупном плюсе! Мой самый крупный плюс по одному символу. Но вы сами понимаете, что за это я должен благодарить рынок, который сейчас дает действительно хорошие возможности… Жаль, что на бэксайде я показал себя не лучшим образом и не смог вовремя переключиться на продажи. За это я поплатился! Но конечный итог моей торговли по Tesla, думаю, можно назвать приличным. Что удивительно, учитывая, как рынок двигался последние пару дней!

 

          — Ясно! Ладно, Райан, давайте сделаем шаг назад! Очевидно, основная цель интервью со сравнительно неопытным трейдером – узнать, что вы предприняли для достижения успеха и как выглядели первые 12 месяцев вашего профессионального трейдинга. Давайте начнем с начала! Скажите, по какой траектории двигалась ваша карьера до трейдинга?

 

          — Я учился в Южно-Каролинском университете, специальность – биомедицинская инженерия! При этом не могу сказать, что интересовался в школе точными науками... Этот вариант подвернулся как-то сам собой! Я знал, что хочу стать инженером, но не был уверен насчет специализации. Можно сказать, принял это решение, подбросив монетку! В университете я изучал биологию, химию, физику и так далее… За четыре года обучения у меня не возникло ни единой мысли о трейдинге! Я познакомился с ним только на пятый год, когда уже был в магистратуре. Все благодаря отцу моей девушки! Рассказать эту историю?

 

          — Да, давайте! Конечно, я с ней уже знаком, но наши слушатели – нет! Так что поделитесь ей с нами, пожалуйста!

 

          — Конечно! Мы с моей девушкой познакомились в университете. Влюбились, долго встречались… Рано или поздно пришло время познакомиться с ее семьей, они из Сент-Луиса. Мы встретились с ее отцом в его домашнем кабинете. У него там стоял огромный стол с кучей мониторов! Я понял, что он занимается чем-то, связанным с акциями. Я попросил его рассказать об этом. Очевидно, я совершенно ничего в них не смыслил, но я – человек, жадный до знаний! Так что мне захотелось в этом разобраться. Я знал, что он неплохо зарабатывает, и решил познакомиться с этим делом поближе.

 

          Мы сели за мониторы, и он начал рассказывать, чем зарабатывает на жизнь, как он делает деньги, торгуя акциями, какую стратегию использует, как выглядел его путь в трейдинге… Три-четыре часа пролетели за один миг! Моей девушки и след простыл, она ушла куда-то с мамой! Пока мы с ее отцом, Томом Кэнфилдом, несколько часов без перерыва обсуждали акции! Здорово, что он сразу рассказал мне о нюансах трейдинга, в которые я просто влюбился! Технические паттерны, аналитика, исполнение сделок – это все просто… По-моему, для стабильно прибыльной торговли самое важное – это то, как вы выстраиваете свой образ мышления, как подходите к психологии трейдинга, как вы умеете справляться со своими эмоциями, с сериями убытков, с тем фактом, что ваша повседневная жизнь полностью зависит от ваших торговых результатов… Как и в любом деле, в основе которого лежит то, насколько хорошо вы умеете поддерживать свою работоспособность на высоком уровне, то, что происходит у вас на периферии – напрямую сказывается на ваших результатах.

 

          Он рассказал мне о пути, который ему пришлось пройти, чтобы добиться успеха… Трейдинг – это нечто гораздо большее, чем просто источник заработка! Трейдинг – это познание самого себя, своих сильных сторон… И знакомство со своими демонами. Что заставляет вас получать убытки? Что выводит вас из равновесия? Я начал понимать, что трейдинг гораздо сложнее, чем кажется! Я, конечно, слышал от однокурсников с бизнес-специальности о том, что можно разбогатеть, покупая дешевые акции… Но я не знал, каково это – быть активным интрадей-трейдером.

 

          Так что я сразу спросил у Тома, с чего стоит начать, если я захочу построить на этом карьеру? Это дело меня чрезвычайно заинтересовало! Всем очевидно, насколько прибыльной может быть эта карьера. И он дал мне две книги! Первая – «Зональный трейдинг». Классика! Идеальная книга для того, чтобы познакомиться с психологией трейдинга. А вторая – «The Playbook» самого Майка. Так я впервые узнал о фирме! Я запоем прочел обе книги и опомниться не успел, как влюбился в трейдинг.

 

          — Окей, а сколько вы к тому времени уже изучали биомедицинскую инженерию?

 

          — Четыре года точно! Я успел получить степень бакалавра. Кажется, четыре года и несколько месяцев! Как раз учился в магистратуре…

 

          — Хочу спросить, как вы приняли решение отказаться от этого пути и начать заниматься трейдингом? Очевидно, в этой карьере гораздо больше неизвестности и неопределенности, чем в «плане А».

 

          — Да уж, это точно (смеется)! Мои родители тоже так считают! Но переход был достаточно плавным. Не было такого, что я решил – все, бросаю учебу, начинаю торговать! Нет, сначала я совмещал учебу и самостоятельную торговлю на демо-счете. В сентябре, на пятый год обучения, я открыл счет для фьючерсной торговли. История моего трейдинга начинается с фьючерсов на индекс S&P 500! Я учился использовать для принятия решений профиль рынка и другие внутренние показатели. Получал одновременно два образования! Продолжал работать над своей текущей карьерой в биомедицинской инженерии… Трудился над завершением магистратуры, думал о том, чтобы получить степень PhD. И в то же время в свободное время изучал все, что мог найти о торговле фьючерсами на S&P 500.

 

          Сначала я торговал на демо, но благодаря подработке барменом мне удалось скопить достаточно денег, чтобы открыть счет для реальной торговли. Это можно сделать всего с парой тысяч долларов! Для этого не нужно копить кучу денег, ведь это – рынок с самым большим кредитным плечом… Это дает большие возможности! Благодаря этому можно начать торговать даже со сравнительно скромным капиталом. Но в то же время наличие большого кредитного плеча несет в себе опасность слива депозита.

 

          Так или иначе я смог завести торговый счет и начать самостоятельную торговлю на реальные деньги. Перед этим я провел достаточно подробное исследование… Хотя сейчас, оглядываясь назад, становится очевидно, что я не знал, что делаю! Но тогда я думал, что мне удалось неплохо во всем разобраться, и я смогу со всем справиться… Самостоятельно, без поддержки фирмы и кого бы то ни было. Я думал, что буду заниматься ритейл-трейдингом, торгуя на собственном счете, и одновременно получать образование!

 

          Но зимой, закончив первый семестр магистратуры, я начал осознавать, насколько мне нравится трейдинг. Конечно, я с самого начала знал, что хочу им заниматься, как и то, каким сумасшедшим потенциалом он обладает… Думаю, именно это и привлекает всех трейдеров-новичков! Они начинают мечтать об огромных заработках, представляют доходы в миллионы долларов… Ведь трейдинг производит именно такое впечатление! Потому что у всех на слуху только чрезвычайно успешные трейдеры, делающие кучи денег. Это ослепляет…

 

          Определенно, я тоже на это купился, когда только начинал! Но по мере получения опыта для меня все стало меняться… Меня привлекал быстрый темп жизни дейтрейдера, меня привлекала сложная карьера, позволяющая по-настоящему испытать свои возможности… Мне этого действительно хотелось! Получение высшего образования не казалось мне интересным испытанием. И не могу сказать, что я любил свою специальность. На пятый год обучения перспектива карьеры в биомедицинской инженерии начала казаться мне такой скучной… Мои однокурсники гадали, кем они станут… Варианты были такими: врач, ученый, работа «в поле». Я тоже не знал, по какому из этих путей хочу пойти.

 

          Так что, думаю, отчасти дело было в том, что меня привлек престиж карьеры дейтрейдера, а отчасти в том, что я не знал, чем хочу заниматься в области биомедицинской инженерии. Многие мои однокурсники чувствовали то же. Карьера после университета… Это иногда ставка на неизвестность! Пока не получишь первую работу, ты даже не представляешь, в каком направлении будешь двигаться дальше. Думаю, меня это пугало… Кроме того, я не был уверен, что мои сильные стороны пригодятся мне в области биомедицинской инженерии. Но трейдинг открыл передо мной новый путь! Внезапно я получил возможность, о которой раньше даже не слышал. Более того, у меня был наставник, который по-настоящему заботился обо мне и действительно хотел, чтобы я добился успеха! Он был готов научить меня всему, что узнал более чем за двадцать лет трейдинга.

 

          — Уверен, если бы у вас не получилось с торговлей, вы смогли бы восстановиться в университете и продолжить с того места, на котором бросили! Сколько вам тогда было лет?

 

          — Двадцать два года. Да, понимание этого факта мне действительно помогало. Должен сказать, мои родители меня тоже очень поддерживали! Хотя, конечно, сначала мне пришлось потратить немало времени, чтобы убедить их, что я действительно хочу заниматься трейдингом… И что это – не азартные игры! Мои родители ведь ничего не знали о рынках. Конечно, все помнят 2008 год… Так что не могу сказать, что они испытали огромное воодушевление, когда услышали о моем желании отказаться от инженерии в пользу карьеры, полной неопределенности. Но, думаю, они заметили, с какой страстью я отношусь к трейдингу… Ведь он действительно смог бы сделать меня счастливым! Он несет в себе немало интересных и сложных испытаний, преодоление которых дает ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения.

 

          Но да, запасной путь у меня был, в этом плане мне очень повезло… Хотя не могу сказать, что воспринимал его всерьез! Это успокаивало меня на подсознательном уровне, но я ни минуты не сомневался в своем новом пути. Мне кажется, подобная уверенность практически необходима! Особенно когда ты занимаешься делом, в котором нужно работать на пике своих возможностей… Нельзя сомневаться! Иначе можно поддаться вредным привычкам 

         

          — Итак, вы открыли счет для фьючерсной торговли… Вы положили на него две тысячи долларов? Или немного побольше?

 

          — Нет, по-моему, это действительно был счет минимально возможного размера (смеется)!

 

          — Окей! Вы полностью сосредоточились на фьючерсной торговле внутри дня. Как развивались события дальше? Вы начали зарабатывать деньги?

 

          — Интересная тема! Оглядываясь назад, сейчас я понимаю, что это было по-настоящему безумное время… Представьте, что вы начали торговать два года назад! Если откроете графики S&P 500 или Nasdaq, то увидите, что последняя пара лет (с 2018) выдалась для финансовых рынков достаточно интересной! Спустя неделю после начала моей реальной торговли начался кризис VIX. Волатильность начала расти! В 2017 году она была на историческом минимуме, но в 2018 произошел взрыв! Цена просто обрушилась…

 

          Я наблюдал за этим в реальном времени! Я тогда жил вместе с парой приятелей из студенческого братства, мы вместе снимали жилье. Когда у них не было уроков, они садились со мной за графики! Смотрели, чем я занимаюсь и удается ли мне делать деньги (смеются). Они совершенно не разбирались в торговле… Впрочем, пожалуй, я тоже! Помню, как рынки начали падать. Я тогда подумал: «Окей… Я правда не понимаю, что происходит». До меня дошло, что сейчас, пожалуй, не самое подходящее время для того, чтобы начать торговлю на реальные деньги.

 

          Так что нет, в течение следующей пары недель я ничего не заработал! Кажется, я тогда вообще не открывал сделок. Потому что диапазон на S&P был просто невероятным! Помню, как спрашивал Тома – что происходит? И стоит ли мне лезть в рынок, учитывая, какая сейчас волатильность? Потому что я, похоже, вообще не знаю, что такое настоящая волатильность! И почему она сейчас так подскочила… И что вообще происходит…

 

          В течение нескольких первых недель реального трейдинга я практически не торговал! И остался в убытке. Помню, провел пару сделок… Тогда, кстати, еще не существовало микро-контрактов E-mini! Каждый пункт обходился в 50 баксов! А счет у меня был всего на 2 000 долларов… Как правило, везде советуют использовать риски в 1-4% от депозита. А мне приходилось рисковать 100-150 долларами! Если вы торгуете с такими рисками, вам не понадобится много времени, чтобы слить счет на 2 000 долларов, особенно если вы понятия не имеете, что делаете (смеется).

 

          В общем, я быстро понял, что совершенно не готов к реальной торговле в таких условиях. Ведь до этого я изучал рынок, волатильность которого была на историческом минимуме… Моя система явно не подходила под новые реалии. Я тогда торговал, используя профиль рынка и уровни, которые давал мне Том. Пытался делать какие-то умозаключения, учился читать внутренние показатели рынка: NYSE Tick Index, A/D и так далее… Но тогда я еще не понимал, что значит «разработать систему» и создать собственный плейбук, определив с помощью бэктестов конкретные параметры сделок, которые обладали бы статистическим преимуществом... Вместо этого я просто разбрасывался сделками налево и направо, получал быстрые убытки (плюс комиссии!) и расстраивался… Я быстро осознал, как сложен самостоятельный трейдинг, особенно с таким капиталом! Я пробовал торговать на счетах Robinhood, познакомился с опционной торговлей…

 

          При этом все, что я делал, так или иначе касалось индекса S&P 500 и рынка акций в целом. Я не торговал индивидуальные акции, так как просто не знал, как это делается. Том с самого начала сказал мне, что если уж браться за изучение рынка, то надо начинать с того, который обладает наибольшей ликвидностью! Потому что в этом случае ваш трейдинг будет обладать неограниченной масштабируемостью. Можно будет торговать десятками, сотнями контрактов! Достаточно разобраться, сколько пунктов тебе нужно делать в неделю, в месяц, а потом просто начать понемногу наращивать количество контрактов. При этом все расчеты нужно проводить в R, никаких долларовых значений!

 

          Все это звучало очень структурированно и организованно. Думаю, с трейдерами-новичками так и нужно! Но был и минус: мне показалось, что трейдинг – это очень просто. «О, получается, все, что от меня требуется – это делать пару пунктов в день?..». Стоило мне начать торговать, как диапазон внутридневных движений уже вырос до 20, 30, 40 пунктов! Я просто понятия не имел, что делать! Получал убытки в 2-3 пункта один за другим (смеется). Оглянуться не успел, как размер торгового счета упал ниже 1 000… А залог составлял 500 долларов! Я подумал – боже, что же получается, еще один-два убытка – и все?.. Я больше не смогу заниматься трейдингом?

 

          В общем, мне пришлось искать дополнительные средства! Ведь у меня не было крупных сбережений… Существует масса историй о том, как кто-то скапливал приличную сумму, работая на обычной работе, а потом увольнялся, чтобы заняться торговлей профессионально. Но я был бедным студентом! Подрабатывая барменом с 22:00 до 3:00 по четвергам, пятницам и субботам, я еле-еле накопил минимальную сумму на открытие торгового счета – и быстро слил больше половины!

 

          Так что я осознал, что, во-первых, мне необходимо научиться стабильно прибыльному трейдингу… А во-вторых, мне нужен капитал, потому что денег у меня не было. Получается, мне нужно было и образование, и финансирование. Я нуждался в обществе и поддержке прибыльных трейдеров. Это и привело меня в SMB! Очевидно, к тому времени я уже прочел книгу Майка и успел обсудить с Томом тему профессионального трейдинга. Я снимал жилье с приятелями из вуза, но они уже собирались выпускаться… Как и моя девушка, Энни! Все планировали двигаться дальше. Я знал, что Энни собирается в Нью-Йорк… Сам я из Нью-Джерси, так что моя семья живет неподалеку. Я начал искать проп-трейдинговые фирмы, располагающиеся в Сити. Думаю, нет таких, которые смогли бы потягаться с SMB! Благодаря тому, что я прочел книгу Майка, я знал, как организована работа фирмы… Я видел их видео на YouTube, так что в общих чертах представлял себе их программу! Я знал, что эта фирма штампует прибыльных трейдеров, и хотел стать одним из них.

 

          — Окей, итак, вы поняли, что счета в две тысячи долларов (который быстро упал до одной тысячи) вам не хватит, чтобы стать крупным трейдером, как вы мечтали…

 

          — Верно (смеется).

 

          — Вы начали искать другие варианты. Один из которых – работа на проп-фирму. Вас привлекла SMB, потому что вы были знакомы с ее деятельностью… Но что насчет других фирм? Вы больше никуда не подавали свое резюме?

 

          — Нет, потому что меня сравнительно быстро пригласили на собеседование, а потом события начали развиваться в таком бешеном темпе, что у меня даже не было времени подумать о других вариантах. Я сложил все яйца в одну корзину… Пожалуй, не лучшая идея! Но в моем случае она себя оправдала – к счастью… Я просто влюбился в их подход к делу! И я знал, что там на высоте и финансирование, и образование. Эта фирма – не из тех, в которые ты приходишь, вкладываешь свои пять тысяч долларов, и фирма их удваивает или типа того… И если ты доходишь до определенного убытка, тебя увольняют. Нет, фирма, в которой я работаю, гордится тем, что создает трейдеров с семизначными доходами. Так что все убытки SMB берет на себя, а в течение первого года-двух даже выплачивает новичкам стипендию. Меня очень привлекала перспектива работы на такую фирму! Так что я даже не рассматривал другие варианты, ведь этот был для меня просто идеален... Эта фирма отвечала всем моим требованиям! И я уважал Майка. Как и доктора Стинбарджера! Знаю, он тоже был у вас на подкасте. В этой фирме работают высококлассные специалисты! Мой текущий наставник, Шарк, тоже является трейдером с семизначным доходом. В общем, я знал, что эта фирма располагает всеми ресурсами, чтобы я смог стать тем, кем мечтал! Другие варианты меня не интересовали.

 

          — Расскажете нам, как выглядит процесс приема на работу? От момента подачи резюме до получения собственного рабочего места.

 

          — Окей! Процесс приема новых сотрудников выглядит так… Каждую осень у нас стартует новый класс развивающихся трейдеров. Я стал частью класса 2019 года. Отправил свое резюме с сопроводительным письмом, описал свой опыт торговли, обучение под руководством Тома, рассказал, что пытался торговать на свои средства, что знаю, как использовать профиль рынка, и понимаю устройство рынков в целом. И мне назначили собеседование! Оно проходило в два этапа. На первом со мной беседовал один из трейдеров, который отвечает за прием на работу. В прошлом году он сменился, не знаю, кто занимается этим сейчас… Но тогда собеседования проводил парень по имени Дэн! Мы обсудили с ним мой опыт, я рассказал, как и почему занялся трейдингом… По сути, я рассказал ему все, что и вам!

 

          Первое собеседование прошло сравнительно неплохо. На втором этапе я встретился с остальными трейдерами. Кульминацией стал разговор с Майком. Очевидно, последнее слово всегда остается за ним, ведь это его фирма! Так что сначала я поговорил с трейдерами, а потом с ним. Должен сказать, первое впечатление он производит устрашающее! Но собеседование прошло неплохо. Следующие пару недель меня держали в неизвестности! Но в итоге я получил на электронную почту письмо с приглашением присоединиться к их классу. Пришел туда в сентябре… С тех пор я – часть фирмы! Можем обсудить, что было дальше?

 

          — Да, давайте! Но сначала хочу спросить, какие вопросы вам задавали на собеседовании? Назовите нам несколько самых важных!

 

          — Думаю, самый важный вопрос – наличие торгового опыта! Не обязательно, чтобы это был опыт реальной торговли, думаю, это не принципиально... Особенно если вы пытаетесь устроиться в фирму, которая сама занимается образованием своих трейдеров. Учит их сетапам, начиная с самых простых, риск-менеджменту и так далее…

 

          Но, конечно, у вас должно быть какое-то преимущество перед остальными соискателями! В этом плане трейдинг ничем не отличается от прочих работ. Получить место в такой серьезной фирме действительно тяжело! Так что вам нужно что-то, что выделяло бы вас на фоне остальных кандидатов. Хороший вариант – распечатка сделок по вашим любимым сетапам, которые вы провели за последние три-четыре месяца!

 

          У меня было и другое преимущество – любовь к психологическому аспекту торговли! Я хотел воспользоваться сильными сторонами своей личности, своей уверенностью в себе… Я хотел получить настоящее испытание своих возможностей! Выбрать самое сложное дело – и постараться в нем преуспеть.

 

          В общем, по большей части вопросы касались именно торгового опыта и того, что отличает вас от прочих кандидатов. Если у вас есть на эти вопросы хорошие ответы… Возможно, благодаря этому вы сможете превратиться из испытывающего затруднения ритейл-трейдера в сотрудника профессиональной проп-фирмы.

 

          — Хорошо, а теперь давайте обсудим, какой опыт вы получили, начав работать! Если я правильно понял, сначала вы торговали на демо-счете? Расскажете нам об этом? А еще было бы интересно узнать, насколько строго вами руководили! В плане того, что именно торговать, как это делать и так далее.

 

          — Да, конечно! В фирме принято так… Когда вы приходите, вам заводят демо-счет. Ежедневно с классом проводятся четыре занятия! В девять утра мы собирались, чтобы подготовиться к открытию рынков, обсуждали торговые идеи, смотрели, что сейчас в игре, что мы сегодня, возможно, будем торговать. Следующая встреча проводилась в 11:00, на ней мы рассказывали о сделках, которые совершили утром. В 12:30 у нас было занятие по чтению ленты… Один из учеников класса подготавливал и показывал видеозапись своей торговли, рассказывал, какие сетапы он использовал, какие сделки упустил, акции, которые ему нравятся, и так далее… И последнее занятие – в 13:30. Оно полностью посвящено плейбукам! В честь плейбуков Майк назвал одну из своих книг. И снова один из трейдеров класса подробно рассказывал о своих сделках. Описывал, в чем заключается его статистическое преимущество, определял, над чем ему еще нужно поработать…

 

          Эти четыре ежедневных занятия – основа для образовательного фундамента. Также SMB снимает обучающие видео и публикует кучу контента, чтобы направить формирование трейдера-новичка в нужную сторону. Например, нас учили, как торговать акции компании, которая только что опубликовала данные по доходности, как торговать акции с новостным катализатором, как торговать акции, цена на которые отдалилась от VWAP или скользящих средних… Почему мы торгуем какие-либо акции? Может, потому что на них наблюдается определенный тип относительного объема? Почему мы считаем, что данные акции сейчас в игре? Каков их ATR? И все такое…

 

          Вот таким небольшим подробностям нас и учили на занятиях. Мы приходили в девять утра, и мой риск-менеджер Карлтон, который управляет еще и образовательной программой для развивающихся трейдеров, говорил нам: «Обратите внимание вот на это, это – отличный пример того, на чем вам сегодня нужно сосредоточиться». Например, мы могли посвятить неделю работе с акциями, по которым произошла перемена фундаментальных данных… Или с теми, у которых выходят данные по доходам, или новостной катализатор, или апгрейд… Либо мы могли сосредоточиться на каком-то конкретном типе торговых сетапов. А через неделю-другую перейти к следующему! Или, например, мы могли всю неделю работать только с акциями хай-бета (акции компаний с высокой капитализацией) или изучать отыгрыш общего рынка.

 

          В общем, Майк и другие трейдеры фирмы создали структурированный подход, цель которого – дать новичкам полезные торговые привычки. Но в случае моего класса события развивались не по подготовленному сценарию… Дело в том, что к тому времени, когда мы начали работать над конкретными сетапами, начал расти пузырь марихуановых компаний, который приковал внимание всех трейдеров фирмы. Этот сектор накалился докрасна, и внутри дня появлялась масса торговых возможностей… Белла, Карлтон и другие топ-трейдеры фирмы решили, что новичкам нельзя упускать такой опыт.

 

          Так что мы начали работать в этом направлении! Пытались найти хорошие торговые возможности… Отличить действительно хорошие акции от всех прочих не так уж просто! Особенно если это нужно сделать до открытия рынка… Мы перекидывались идеями – нет, народ, сегодня нужно следить за Tilray! Нет, CGC! Нет, Chronos Group! Сейчас в игре эти акции, так что нужно сосредоточиться на них, пока на дневных графиках не случится параболического движения!

 

          В общем, внимание нашего класса оказалось приковано к этим торговым возможностям с отличным соотношением риска к прибыли… Они появляются на рынке достаточно редко! Из-за этого мы немного отклонились от обычной программы. Я спрашивал об этом у трейдеров, прошедших обучение в прошлом году, и они ответили, что их класс строго придерживался процесса. Ученики сначала изучали один конкретный сетап, потом переходили к следующему… Заполняли свои плейбуки… Все это строго регулировалось! Но в период моего демо-трейдинга рынки просто сошли с ума. Сначала пузырь акций марихуановых компаний, потом продажи в четвертом квартале… Внезапно мы начали изучать не сетапы, а рынки! ETF, акции хай-бета… Все это тогда было в игре! Диапазоны на S&P 500 были просто сумасшедшие. Мы не понимали, что происходит. Рецессия? Начало медвежьего рынка? Эта сложная ситуация привела к тому, что мы отклонились от обычного, тщательно структурированного подхода к обучению, и начали, можно сказать, учиться на собственном опыте.

 

          — А сколько времени вы провели на демо?

 

          — Три месяца. Начал в сентябре, а 10 декабря 2019 перешел на реальный счет.

 

          — Окей, а что для этого потребовалось? Добиться определенных успехов? Или всех учеников перевели на реальные счета одновременно, вне зависимости от индивидуальных результатов?

 

          — Да, одновременно. Здесь принято делать это некоторое время спустя после старта… Думаю, если бы Карлтон посчитал нужным, он оставил бы нас на демо еще на месяц. Так что этот период не является фиксированным. Просто он заметил, что уже пора, потому что мы приходили на занятия с хорошими идеями, хорошо проводили анализ, и статистика у нас тоже была хорошая… Каждый ученик ежедневно загружал свою статистику в программу Trader View – отличный способ для отслеживания своих результатов! Думаю, каждому трейдеру нужен метод для сбора и оценки статистических показателей его процесса принятия решений.

 

          Так что… К тому времени мы набрали уже три месяца торговой статистики! Каждый из нас уже представлял, где лежит его ниша. В классе нас было семеро! Двое парней торговали акциями с низким процентом в обращении, еще двое – только выход данных по доходам… Я торговал в основном то, что касалось общего рынка. Тогда в игре были акции хай-бета и ETF. В общем, думаю, Карлтон при принятии решения отталкивался не от количества, а от качества. Он понял, что наше время пришло!

 

          — Хорошо ли шла ваша торговля на демо? Был ли виден прогресс?

 

          — О да, конечно! Я постоянно шучу, что я торговал на демо настолько успешно, что еще бы немножко – и я бы поверил, что проигрыш невозможен! Рынки безумствовали, давая массу торговых возможностей, и при этом на кону не стояли реальные деньги, по крайней мере, для меня.

 

          Это оказывает огромный эффект на психологию! Одно дело – рисковать собственной шкурой, и совсем другое – по сути, просто играть… «Тут чуть-чуть куплю!», «тут чуть-чуть продам!», «ох, мой стоп вынесло, но ничего, думаю, я все же прав, так что куплю еще немного!». Ведь разве это убыток, если ты не потерял реальных денег?.. Никого не волнует, выиграешь ты сегодня или проиграешь... Думаю, определенные нюансы демо-трейдинга негативно сказались на моем развитии. В этом плане процесс был организован не лучшим образом… Потому что стоило нам перейти на реальные счета – и мы застыли, как олени в свете автомобильных фар! Ведь теперь на кону были настоящие деньги! А рынок тогда был чрезвычайно сложным! Даже для топ-трейдеров. Так что мы быстро поняли, что торговля на демо – это не настоящий трейдинг. Нужно рисковать собственной шкурой! Разница в эмоциях просто огромна... Настолько, что ты ее даже не осознаешь!

 

          — Пожалуй, сейчас – подходящий момент, чтобы поговорить о кривой доходности вашего реального трейдинга. Если я правильно понимаю, вы стабильно теряли деньги на протяжении семи месяцев. Это так?

 

          — Да, это так.

 

          — Расскажите нам об этом. Почему так получилось? Знаете ли вы, в чем причина?

 

          — Да, конечно! Дело вот в чем… Проблема была в том, что моей стратегии не хватало стабильности. Я пробовал разные варианты, рисковал без конкретики… Например, я не смог бы подробно перечислить все переменные своих сетапов. Я не использовал подхода «сверху вниз», опускаясь при анализе от дневных графиков до минутных… В общем, мои риски были непродуманными. Бывало, я получал пару зеленых дней подряд, а за ними следовал крупный красный день…

 

          Можно свести все к тому, что я был недостаточно избирателен. Мне нужно было выбирать правильные сетапы… И риск-менеджмент! Первые полгода риск-менеджмент у меня был просто ужасный. Я часто доходил до дневного лимита убытков… В фирме принято так: у каждого трейдера есть стоп на день. Если он достигает убытка определенного размера, то заканчивает торговлю до следующего дня. Это – мера предосторожности, защищающая от слива депозита. Я регулярно получал дневной стоп! Все время искал возможность торговать инструменты с большим кредитным плечом, например, ETF, на которых оно в три раза больше обычного… Все пытался наконец-то закрыть день с четырехзначной прибылью!

 

          И то, чем я занимался, никак нельзя назвать полезными привычками стабильно прибыльного трейдера. Мне потребовалось много времени, чтобы перестать мешать самому себе. Отбросить все лишнее, сосредоточиться, изучить свою статистику, определить, что мне удается действительно хорошо… И начать торговать только это! Разобраться, какие условия приводят к появлению хорошего сетапа. Что я делаю? Просто рискую, потому что думаю, что тут есть возможность заработать? Или же это реальный фактический сетап, подкрепленный конкретными переменными? Выступает ли в мою пользу пробой на дневном графике или технический уровень со старших таймфреймов? Проводил ли я такую сделку ранее?

 

          Я слишком долго избегал этих вопросов! Думаю, потому, что в дейтрейдинговой фирме постоянно что-то происходит… Из-за этого у меня не получалось полностью сосредоточиться на каком-то отдельном уголке рынка. Когда торгуешь в команде других трейдеров, на тебя со всех сторон сыпятся чужие идеи! Открываешь график, смотришь – да, похоже, действительно хорошая возможность! Можно попробовать рискнуть.

 

          Я спустя рукава относился к развитию собственного преимущества. Сначала я даже не знал, в чем оно заключается! Я думал, что должен торговать S&P 500, ведь я специализировался на общем рынке... Я пробовал торговать ETF с тройным плечом, продукты на волатильность… Рынок в те времена был просто безумен! И я никогда не пытался разобраться в том, что именно из того, что я умею, действительно работает. Перенимаю ли я сетапы у своих наставников, стабильно прибыльных трейдеров? Действительно ли я сосредоточен на том, чтобы делать только то, что работает? И не делать ничего из того, что, как я знаю, не работает? Прилежно ли я провожу анализ своих сделок? В курсе ли я своих внутридневных триггеров, знаю ли я, что вызывает у меня тильт?

 

          В течение первых нескольких месяцев я совершенно не занимался подобным интроспективным анализом… Потому что все мое внимание приковывал тот факт, что дела у меня идут не так хорошо, как я ожидал вначале. И, знаете, справиться с таким кризисом было очень нелегко, ведь у меня не было истории прибыльных торгов, на которую я мог бы опереться! Когда хороший трейдер получает один-два убыточных месяца, у него есть возможность оглянуться на стабильный период, который был у него в прошлом. Но у трейдеров-новичков такой возможности нет! Это приводит к тому, что ты начинаешь чувствовать, что тонешь… Ты не понимаешь, что работает, а что нет, ты еще не успел в этом разобраться или не приложил для этого достаточно усилий…

Именно это со мной и случилось! Рано или поздно мне пришлось сказать себе: окей, я должен полностью изменить свой подход к делу. Мне нужно сосредоточиться только на лучших сетапах! Мне нужно подробно их спланировать, мне нужно проводить больше времени со своими наставниками, мне нужно разобраться в своих триггерах и определить, что помогает мне настроиться на продуктивный лад.

 

          — Окей, вы сказали, что поняли, что вам нужно сосредоточиться на своих лучших сетапах. Но ведь вы на тот момент торговали всего семь месяцев, причем в стабильный убыток! Наверное, определить в таких условиях лучшие сетапы было очень нелегко! Как вы с этим справились?

 

          — Да, полагаю, дело было вот в чем… Благодаря беседам с Томом и с наставниками из SMB я в целом знал, какой тип сетапов работает. Но я часто торговал сетапы, которые отсутствовали в моем плейбуке! Или торговал, не учитывая определенные рыночные условия. Например, на фьючерсах случалось движение в тысячу тиков – не вхожу ли я против него? Не торгую ли я пробой утреннего диапазона? Не находимся ли мы сейчас над ночным пиком? Все эти конкретные нюансы – я их не учитывал! Но я знал, что мне нужно сосредоточиться и начать выстраивать на этом фундаменте свой стабильный трейдинг… И прекратить заниматься тем, что не работает… И вот тогда мои дела пойдут в гору!

 

          В итоге я занялся тем, что начал ежедневно определять один лучший сетап. Скажем, было ясно, что сегодня лучшим символом для торговли оказался Apple. Я открывал график и определял, где я мог бы войти. На пробое клина? На откате? На каком-то техническом уровне? Я старался максимально подробно расписать, как я мог торговать этот символ. За несколько месяцев я собрал целую книгу сетапов. И начал торговать их в реальном времени, правда, занимаясь при этом и убыточными подходами…

 

          В общем, сначала я терял деньги, потому что делал то, что не работало. Потом я начал терять деньги, потому что завышал риски, искал инструменты с большим кредитным плечом, использовал слишком короткие стоп-лоссы и упускал возможности из-за того, что не давал цене достаточно пространства для движения. А потом я терял деньги, потому что не рисковал в хороших сделках достаточно крупно! Не раскрывал в полной мере их потенциал, при этом продолжая брать сетапы, которые не работали. Терял деньги, потому что торговал незнакомые символы, полагался на интуицию, давал шанс идеям, не стоящим риска, потому что на акциях не было объемов…

 

          Так что мое развитие строилось на том, что я поэтапно определял, в чем я сам себе мешаю, и исправлял это. Ведь я знал, что работает! Но я этого не делал… А занимался какой-то ерундой. Теперь, оглядываясь назад, кажется забавным, как много времени у меня ушло на то, чтобы понять это! Немного набрав статистики, я начал понимать, что мне хорошо удается торговля акциями хай-бета. Система для них у меня была! Я понял, что мне следует сосредоточиться на том, в чем у меня есть преимущество, и прекратить делать все остальное.

 

          Вот тогда дела пошли гораздо интереснее! Внезапно зеленые дни начали следовать один за другим. И я прекратил получать крупные убытки! Моя психология начала исправляться, я снова начал видеть перспективы, ко мне вернулась уверенность в себе… Мне потребовалось на это много времени! И, очевидно, я до сих пор испытываю со всем этим определенные трудности, ведь я торгую всего около года…

 

          — Ну, на мой взгляд, семь месяцев – не такой уж большой срок (смеются)!

 

          — А кажется, что большой! Особенно если ты при этом теряешь деньги!

 

          — Да, несомненно, когда проживаешь это день за днем, это чувствуется иначе… Вы затронули тему системы для торговли акциями хай-бета. Похоже, можно сказать, что это – ваша специализация! Расскажете нам о ней? Познакомите со своей сделкой из плейбука по этим акциям?

 

          — Да, но сначала немного истории… Изучая свою статистику, я заметил, что получаю больше всего убытков, когда на рынке нет сильных движений. Статистика сделок с 12 до 14 часов была просто кошмарной! Этот период был для меня стабильно убыточным. Мне приходилось расставаться с прибылями, полученными утром, что настраивало меня на неудачный день. Так что первое, что я сделал – прекратил торговать этот временной отрезок.

 

          А еще я осознал, что область, в которой я обладаю наибольшим преимуществом – торговля импульсных движений на открытии рынка, в первый час торгов. Это – время, когда в рынок входят крупные институциональные фирмы, сдвигающие цены на акции хай-бета. В рынок начинают поступать реальные объемы, которые и движут ценой.

 

          Так что я подумал: если я обладаю наибольшим преимуществом именно на открытии, в первый час торгов по акциям хай-бета, именно на этом мне и нужно сосредоточиться. Давай разработаем какой-нибудь тип паттерна, который по душе! Что-то такое, что у меня хорошо получается, и что я уже не раз видел на рынке. Буду зарабатывать, запрыгивая на эти импульсы!

 

          Ради примера… Скажем, цена формирует гэп вверх из-за резкого улучшения фундамента. При этом диапазон до открытия был очень узок, например, 20-30 центов по Apple, Baba или Nvidia… Сразу на открытии в рынок начинают поступать огромные объемы, цена выносит вчерашние минимумы, а потом отскакивает от вчерашних уровней – и пробивает вчерашние максимумы! Старый добрый «dip and rip»! Это – один из моих самых любимых сетапов. Он часто появляется на акциях хай-бета! Конечно, цена не всегда быстро покидает вчерашний диапазон, очевидно, в этом подходе есть свои сложности и нюансы… Это – не единственный сетап, который я торгую, но это хороший пример того, какие импульсы меня интересуют.

 

          — Сможете найти пару примеров, чтобы мы прикрепили их к описанию выпуска?

 

          — Да, конечно!

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          — Окей, здорово! Во время нашей беседы вы уже не раз коснулись темы психологии трейдинга. Знаю, вы считаете, что трейдерам нельзя недооценивать психологический аспект торговли. Почему?

 

          — Мне кажется, очень легко поддаться заблуждению, будто торговля полностью системна! Что трейдинг – это только паттерны… Что все, что нужно – входить на пробоях и выходить, когда цена достигает цели. Рисковать только определенным процентом, брать только рабочие сетапы. При этом трейдеры абсолютно не учитывают, что в прибыльные и в убыточные дни они чувствуют себя совершенно по-разному! Тот, кто это отрицает, по-моему, просто обманывает самого себя.

 

          Когда я бью свой прошлый рекорд по дневным прибылям, я чувствую себя совершенно по-особенному. Как и в случае убытков! И невозможно полностью избавиться от тех эмоций, которые при этом входят в игру… Невозможно торговать как робот. Даже лучшие трейдеры фирмы… Когда читаешь их отчеты или разговариваешь с ними после особенно удачного или сложного дня… Видно, что в конечном счете все сводится к тому, находились ли они в правильном состоянии сознания, располагающем к пиковой работоспособности, или нет. Медитировали ли они? Делали ли регулярные перерывы, чтобы развеяться? Следовали ли они своим практикам для «измерения температуры»? Так говорят у нас в фирме… Каждые 15-30 минут торгового дня нужно «измерять свою температуру», спрашивать себя – так, не слишком ли рано я зафиксировал убыток? Почему я это сделал? Почему я вообще открыл эту сделку – потому что погнался за символом? Побоялся упустить прибыль? Или, может, мне было просто скучно из-за того, что сегодня на рынках не происходит ничего интересного?

 

          Все это – не ваша система! А проявление вашего собственного характера и того, как вы сегодня выстроили свое мышление. Думаю, нужно обратить внимание на тот факт, что полностью избавиться от эмоций просто невозможно, ну, только если вы не стопроцентно алгоритмический трейдер… Так что не нужно бороться со своими эмоциями, нужно научиться использовать их в продуктивной манере, опираясь на свои сильные стороны.

 

          И не нужно пытаться избегать своих демонов! Том часто выкладывает в твиттер посты о том, что у каждого человека есть свои триггеры, которые выводят его из себя, радуют, возбуждают, печалят, напрягают, злят, приводят к чрезмерной самоуверенности… Все эти вещи играют роль и в трейдинге! Это – самое важное… Вы сможете добиться наилучших результатов, только если научитесь вводить себя в правильное состояние сознания.

 

          Доктор Стинбарджер постоянно проводит параллели между трейдингом и профессиональным спортом. Спортсмены, конечно, могут сколько угодно упражняться, поднимать тяжести, работать над своей формой… Они могут развить в себе талант и достичь пика своих физических возможностей. Но даже если забивать голы – твоя специальность, ты можешь промахнуться, когда придет время для решающего удара. На это есть причина! Как и на то, почему баскетболисты, бывает, промахиваются, совершая штрафной бросок, от которого зависит исход матча… Очень важно освоить психологический аспект своей игры. И в этом плане трейдинг ничем не отличается от спорта! Ведь в трейдинге тоже нужно уметь входить в состояние сознания, в котором вы способны показать наилучшие результаты. Чем дольше вы избегаете этой темы… Тем более вероятно, что вы продолжите совершать одни и те же ошибки. И так и не поймете, что заставляет вас это делать…

 

          — Может, у вас есть какой-нибудь особенный трюк, который помог вам с психологическим аспектом трейдинга?

 

          — Да, есть. Как я сказал, я отказался от торговли с 12 до 14. Теперь я трачу это время на то, чтобы проанализировать свое утро и подготовиться к остатку торгового дня. Я анализирую, не натворил ли я дел? Может, залез не в те акции? Или акции были те, просто я неправильно их торговал? Может, меня вывело из равновесия что-то, что произошло со мной за пределами работы? Не нужно ли мне хорошенько посмотреть на свои утренние входы и выходы, чтобы разобраться, что происходит? Не чувствую ли я усталость? Или, может, наоборот, я чрезмерно энергичен и воодушевлен по поводу грядущего дня?

 

          Я провожу этот анализ каждый день в 12:00. Потом иду развеяться, обедаю, прогуливаюсь… Готовлюсь к закрытию рынка, проверяю свое психологическое состояние. То же самое я делаю с утра, когда готовлюсь к открытию рынков… Проверяю свой уровень энергичности, пытаюсь определить, не устал ли я? Хорошо ли я себя чувствую? Правильно ли питался накануне? Я записываю это от руки, постоянно отслеживая эти показатели. То же самое я делаю после закрытия рынков… Анализирую свои сделки, снова «измеряю температуру». Доволен ли я прошедшим днем? Нет? Почему? Что я могу предпринять завтра, чтобы этого не повторилось? Все сводится к анализу!

 

          Важно и то, что вы делаете вне работы. Я старюсь тренироваться по максимуму, посещаю спортзал почти каждый день. Это отлично сказывается на мышлении! А моя девушка постоянно заставляет меня питаться здоровой пищей. Не могу сказать, что мой рацион идеален… Но я стараюсь (смеется). Все это – важные шаги для достижения пиковой работоспособности.  

 

          — Вы затронули тему личных рекордов по прибылям, лучших и худших торговых дней… Я подумал, что было бы интересно послушать о ваших! Полагаю, вы помните их достаточно четко! Каким был ваш худший день? И ваш лучший день? Можете рассказать нам о сделках, которые к ним привели?

 

          — Да, конечно. Я как раз за компьютером, могу посмотреть и рассказать со всеми подробностями! Начну с лучшего дня, он случился на прошлой неделе! Это была сделка по Tesla, мы как раз обсуждали с вами эти акции… Я знал, что в тот день может подвернуться прекрасная возможность для входа. Мне было нужно разработать план, чтобы поучаствовать в крупном движении! Я не хотел его упустить. Мой наставник все повторял, что это – та самая сделка, и что нам обязательно нужно в ней поучаствовать. Это – один из тех случаев, когда есть возможность сделать за один день месячную прибыль. Соотношение риска к прибыли было просто великолепным! Так что нужно было действовать.

 

          — Почему вы так считали?

 

          — Ну, если откроете дневной график, то увидите, что цена к тому моменту поднялась от 400 до 550… За полторы недели! Потом она откатила до 500, а дальше сформировала гэп почти до 600. Наверное, никто из нас не думал, что она зайдет так далеко всего за несколько недель… Когда акции так сильно растягиваются вверх, формируя гэпы, очевидно, что они сейчас в игре! Каждый день – просто безумные объемы! Это мы и ищем. Именно на таких событиях фирма делает большую часть своих прибылей… Когда в игру вступают большие фирмы, причем по-крупному!

 

          Так что я понимал, что потенциал у этого символа есть! А значит, он заслуживает того, чтобы уделить ему внимание. Я знал, что он вполне может подскочить на 20-30 пунктов, и это еще до того, как диапазон начал расти… А насчет прибылей… Каждый может легко посчитать это в уме! 20 пунктов движения позицией в сотню акций – это 2 000 прибыли!

 

          Итак, я понимал, что рынок дает нам возможность, но не был уверен, что знаю, как ей воспользоваться… Но знал, что я должен ее ждать! В итоге произошло вот что… С самого начала появился гэп вверх, а потом цена рухнула на 15 пунктов вниз! Сразу же, в первый же минутный бар! И все начали запрыгивать в продажи, потому что думали, что это будет «gap-and-fail».

 

          Но после этого гэпа и падения на 15-20 пунктов цена начала формировать под VWAP «клин», сжиматься около отметки 565… Это было 22 января! Все давят на продажи, ждут пробоя вниз. Я наблюдаю за ценой, за трейдерами фирмы, которые тоже продают… Но при этом думаю – последние пару дней у Tesla прослеживается такая характерная черта: когда кажется, что цена вот-вот упадет, она подскакивает вверх! Так что очень вероятно, что этот символ снова сделает то, чего от него никто не ждет (смеется)! Я подумал: если цена сегодня улетит вверх по параболе… Возможно, именно сегодня она пробьет максимум и дойдет до 600 баксов! Если это действительно произойдет, то это, вероятно, случится после формирования и пробоя «клина». Цена поднимется выше VWAP – и рванет верх!

 

          Так что я вошел на 565 в покупки, ухватил движение вверх на 15 пунктов, в течение следующего получаса выстраивал позицию… А потом сказал – окей, мы здорово сдвинулись, посмотрим, удастся ли нам взлететь! Вскоре так и произошло. Цена подскочила до 595, и я проехался на ней до самого конца… Вышел примерно на 590. Но на тот момент я еще не побил свой рекорд по прибылям! Я понимал, что здорово заработал, так что можно считать, что день удался. Это был крупный плюс, но все же не самый прибыльный день в моей карьере.

 

          При этом на задворках моего сознания продолжала блуждать мысль – так, движение по параболе уже случилось… Если теперь цена развернется, и мне удастся ухватить падение – вот тогда это будет лучший день! Когда начинаешь получать стабильные результаты, это очень воодушевляет, ведь ты знаешь, что подобные дни обязательно ждут тебя в будущем… Дни, которые обладают потенциалом стать лучшими в карьере, если ты правильно подготовишься к ним и сможешь воспользоваться возможностью…

 

          Я закрыл свои позиции и стал ждать. К вечеру цена начала пробиваться под длинную зону консолидации, которая сформировалась в середине дня. Мой наставник и несколько других трейдеров предполагали, что если она зайдет под 585, то начнет пожирать сама себя, падать, пока из рынка выходят покупатели, которые рассчитывали на новые гэпы вверх… Это была возможность для еще одной сделки в 30 пунктов! И цена действительно начала падать! Правда, я отнесся к этому с недоверием, как я и сказал, продажи Tesla в те дни практически гарантировали получение убытка. Да и сейчас тоже! Цена начала скатываться вниз, и я чуть-чуть продал… А потом она начала ускоряться! Начала пожирать саму себя, упала за VWAP… И я получил лучший день за свою карьеру! Закрылся в тот момент, когда цена вытянулась вниз. Мне нравится выходить из рынка на крупных взрывах, на длинных, растянутых, волатильных свечах. Как правило, такой подход себя оправдывает. Его я использовал и для выхода из этой сделки. Вот так я получил свой лучший день!

 

          — Что вы имели в виду, когда говорили, что цена «пожирает саму себя»?

 

          — На тот момент характеристика Tesla была такой: эти акции ходят вниз с большим трудом. Участники рынка лихорадочно закупались на каждом откате, любые консолидации оканчивались пробоем вверх… Плюс на дневных таймфреймах цена находилась в процессе движения вверх по параболе. И я подумал, что остановить это движение могут только по-настоящему большие продажи. Пробойные красные свечи с крупными объемами… Мы в фирме любим использовать для измерения перевеса линию VWAP, по ней мы определяем, кто сегодня у руля, продавцы или покупатели. Когда цена пробила ее крупной красной свечой, мы сразу задумались о том, что нужно переключиться на продажи.

 

          А насчет «пожирать саму себя»… Мы ведь не одни так считали! Другие участники рынка думали о том же! Все уже давно ждут бэксайда, когда Tesla наконец-то обрушится. Цена начнет пожирать саму себя, в рынок будет заходить все больше и больше продавцов… Они будут бить по бидам и снижать цену. То, что сначала выглядело, как небольшой откат в 5 пунктов, вполне может превратиться в сильное нисходящее движение, которое приведет к падению на уровень дневного минимума.

 

          — Окей! А что насчет худшего дня? Он у вас тоже сейчас на экране?

 

          — Да! Как ни странно, он случился вчера (смеется).

 

          — То есть между вашим худшим и лучшим днем всего несколько суток!

 

          — Да… Это связано с тем, что после того, как в моем трейдинге начала появляться стабильность, мне повысили размер капитала в управлении. В нашей фирме принято так: каждые 2-4 недели, если ты показываешь положительный результат, твой счет увеличивают на 20-25%. Мне увеличивали его уже три раза… Так быстро! И логично, что мои убыточные дни сейчас гораздо крупнее, чем те, что я получал в течение прошлых семи месяцев. Так что это – просто следствие масштабирования.

 

          — Простите, не понял, что нужно сделать, чтобы твой капитал увеличили?

 

          — Ну… Здесь все относительно! Это зависит от риск-менеджера, который этим заведует. У меня сейчас так: если я закрываю отрезок в десять дней с прибылью, мой счет увеличивают на 25%. На 25% увеличивается и счет, и размер моих позиций, и величина дневного стопа. Как следствие, мои убыточные дни в последнее время гораздо убыточнее, чем раньше! Ведь размер позиций у меня сейчас на 75% больше. Так что насчет моего самого убыточного дня… Эта рана еще не затянулась (смеется). Думаю, вы представляете, что я чувствую…

 

          Дело в том, что я снова пытался поймать пик на Tesla! Я так ждал этой сделки... Разыгрывал у себя в голове план ее развития, пока был дома… Представлял, каково это будет, если я справлюсь. Как поставлю новый рекорд… И что мне придется потом предпринять, чтобы побить и его. Я так этим увлекся, что начал относиться к Tesla как к старому другу! «О, сегодня буду торговать Tesla, отлично проведем время!» Но стоило символу зайти за отметку в 600 баксов, как он превратился в совершенно иного зверя.  

 

          Так что в тот день я был полностью сосредоточен на акциях Tesla. Только их и торговал! Хотя вернее будет сказать – сражался с ними… То неудачно подобрал размер позиции, то оказался не на той стороне движения… Попытался продать, но цена пошла вверх, потом меня выжали из рынка, потом прогадал со таймингом… Цена в тот день открылась на 675, это был понедельник. Дошла практически по прямой до 735, никаких отскоков, никакой возможности для снижения рисков! Дала прикурить! Я получил несколько убытков, пытаясь продать… Потом цена пошла вниз, а я уже думал о покупках… В общем, я увлекся и поддался старым привычкам, которые принесли мне в прошлом немало убытков! Семь месяцев, год – недостаточно большой срок, чтобы полностью избавиться от них. Мне по-прежнему приходится каждый день сражаться с ними!

 

          Но в конечном счете… Как говорит мой наставник: в получении дневного стопа есть свой плюс. Вам позволили дойти до этого риска не просто так! Вы заслужили это, добившись определенного уровня стабильности. Так что когда ты получаешь дневной стоп… Это нужно прочувствовать. Ощутить ответственность за потерю такой значительной суммы. Осознать этот убыток, чтобы в будущем приложить больше усилий… Хочу, чтобы вы поняли! Нужно прочувствовать, каково это – потерять такую сумму! Тогда вы начнете больше ценить и прибыли. В общем, я стараюсь извлечь из этого пользу! Особенно сейчас, пока эта рана еще не затянулась (смеется). Ведь в этом весь смысл! Работать над своим развитием, анализировать, что ты сделал не так... И стараться не повторять это снова.

 

          — Мне понравилось! Интересная точка зрения! Последний вопрос… Расскажите, над чем вы работаете в данный момент? Что находится для вас в приоритете? И какие шаги вы предпринимаете, какие процессы используете, чтобы получить максимальные шансы на успех в этом деле?

 

          — Думаю, самое важное для меня в данный момент – это… Сейчас я работаю с более крупными средствами, чем я привык, для меня это серьезное испытание… Когда видишь, что прибыли или убытки растут гораздо быстрее, чем раньше, это нелегко!

 

          Сейчас я работаю над своей избирательностью. Оглядываясь на сделку, я должен четко понимать, почему я ее открыл… Или не открыл! Плохо провел подготовку? Была ли какая-то конкретная причина, почему я не поучаствовал в этом движении?..

 

          Так что, думаю, избирательность – подходящий термин! А еще я стараюсь научиться лучше управлять своими рисками. Нужно мыслить соотношениями! Ведь счет растет… Один сетап нужно торговать позицией в треть от дневного стопа, другой – в четверть. Стараюсь сосредотачиваться не на деньгах, а на процессе, ведь именно благодаря ему я смог добиться повышения.

 

          И пытаюсь не отвлекаться от полезных привычек… Точно ли я рассчитал риски? Является ли этот сетап частью моего плейбука? Входит ли он в мою систему? Заслуживает ли он повышенного риска? Или, может, это просто интуиция, и сделку вообще открывать не стоит? Короче говоря, сейчас я стараюсь расписать, какие сделки каких рисков заслуживают, чтобы полностью раскрывать потенциал сетапов с наилучшим соотношением прибыли к убытку… Ведь именно эти сделки приводят к новым рекордам!

 

          Конечно, большая часть торговых дней – это тяжелый труд по добыче мелких прибылей. Моя цель – сделать все, что от меня требуется, чтобы отыграть свою партию, когда на рынке появляется возможность, которая встречается не чаще одного раза в месяц… Некоторые из топ-трейдеров фирмы любят повторять, что всего три, четыре, пять, шесть возможностей в году приносят им большую часть годовых прибылей. Рынок действительно иногда дает нам просто невероятные возможности! Так что сейчас моя цель – избавиться от вредных привычек, которые я успел заработать за первые полгода работы в фирме, и сосредоточиться на том, что привело меня к стабильности. Избирательность, терпение, сосредоточение на психологии и на процессе… Использование только собственных сетапов, беседы с наставниками. И ориентация на процесс! Эти цели помогут мне поддерживать равновесие и справляться с худшими днями, в которые особенно легко поддаться искушению и отступить от полезных привычек.

 

          — Отлично! Давайте на этом закончим. Поделитесь с нами своим твиттером?

 

          — Да, @trosttrades.

 

          — Окей, хорошо! Райан, большое спасибо, ценю это! Был рад поболтать с вами. Вы дали нам массу полезной информации, уверен, новички смогут многое почерпнуть из этого интервью. Пожалуй, его стоит переслушать… Раз или даже два! Еще раз спасибо!

 

          — Нет проблем, мне было очень приятно!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...