Перейти к содержанию

Побеждает лучший лузер


88

Рекомендуемые сообщения

Побеждает лучший лузер Опубликовано (изменено)

Побеждает лучший лузер

          Содержание:

           Дорога к свободе

           Неудобная правда

           Ибо много званых, а мало избранных

           Гладиатор

           Рептильный мозг – кто за главного на самом деле?

           Бежать по направлению к опасности

           Ключ

           Перепрограммирование

            Команда 1: Допустите, что вы неправы

             Вход в сделку: поведение 95%

              Первый вариант

              Второй вариант

             Вход в сделку: поведение 5%

           Команда 2: Ожидайте дискомфорта

            Как ведут переговоры с болью 95%

            Как ведут переговоры с болью 5%

           Команда 3: Я добавляю, когда вы вычитаете, и вычитаю, когда вы добавляете

            Как реагируют на убыток 95%

            Как реагируют на убыток 5%

           Надежда – это не стратегия

           День на 100 000 фунтов

           Барьеры

            Страх

            Надежда

            Вина

            Самоуверенность

            Логика рынка

           Заключительная мысль

 

***

 

 

Дорога к свободе

 

          То, кем вы станете в жизни, зависит от того, какие решения вы принимаете, и от того, как вы реагируете на принятые решения.

 

          В 2005 году Стив Джобс выступил с речью перед выпускниками Стэнфордского университета, в которой дал совет о том, как им стоит прожить свою жизнь. Он сказал, что нельзя забывать, что все мы когда-нибудь умрем, потому что это – лучший способ оградить себя от ловушки мышления, из-за которой нам кажется, будто нам есть что терять. «Вы уже обнажены, поэтому нет причин не следовать велению своего сердца».

 

          Почти у всех слова расходятся с делом, когда на кону оказываются реальные деньги. Основная причина, почему вы не добились жизни, о которой мечтали – страх. Большинство играют в игру под названием жизнь, не покидая границ безопасной территории, которые были установлены ими в ходе взросления. Цель этих границ – оградить от боли и страха. Люди выдумывают оправдания, почему они приняли то или иное решение. Внутренний голос удерживает их на безопасной стороне ограды.

 

          Обычные люди стремятся к обычной жизни. Но мир создают вовсе не обычные люди – мир создают люди безрассудные, которым хватило смелости выйти на новый уровень, отвергнув обыденное и пойдя ва-банк ради успеха.

 

          Меня часто спрашивают, как мне удалось добраться до верхушки трейдинговой пирамиды, так что я решил изложить ответ на этот вопрос письменно.

 

          Успех, к которому вы стремитесь, находится ближе, чем вы думаете. Он – по ту сторону двери, но откроете ли вы ее, если я дам вам ключ? Решать вам, за вас этого никто не сделает. Но открытие двери – только начало. В нее еще нужно войти. Это потребует от вас внимательности, сосредоточенности, целеустремленности и жертв. Это потребует от вас смелости... Я дам вам ключ. Единственный вопрос – воспользуетесь ли вы им?

 

          Мое имя – Том Хугаард.

 

          Я – финансовый трейдер. Многих мой пример вдохновляет, а у некоторых, несомненно, вызывает зависть. У меня нет начальника. Я работаю только тогда, когда хочу. Я владею дорогим автомобилем, причем не одним. У меня большой дом и нет долгов. В моем распоряжении крупный банковский счет. Многие мечтают о такой жизни. Но успех субъективен! Лично для меня успех не в деньгах. Успех – это одно слово. Свобода. Свобода проводить время со своей семьей, свобода жить на своих собственных условиях.

 

          Многие мечтают о моем образе жизни, видя только внешние признаки успеха. Мало кто готов признать, что у него есть и минусы. 

 

          Рынки никогда не спят, что негативно сказывается на моем режиме сна. Я ни на кого не работаю, но на 100% завишу от своих торговых прибылей. Если я вдруг плохо себя почувствую или серьезно заболею, никто не оплатит мои больничные. Каждый день несет для меня возможность сделать или потерять состояние. Такой образ жизни означает, что я должен принимать рискиРиски вроде неожиданных новостей, которые могут серьезно сдвинуть рынок против моей позиции.

 

          Я постоянно сражаюсь против вероятностей. 95% людей, пытающихся делать то, что делаю я, терпят крах. Вероятно, даже больше 95%.

 

 

Неудобная правда

 

          На финансовых рынках лишь 5% трейдеров стабильно делают деньги. 95% их проигрывают. Каждый год тысячи и тысячи людей связываются со мной, желая узнать мой секрет. Почему? Потому что мне удается прибыльно торговать.

 

          Почему я стабильно выигрываю в долгосроке? Может потому, что я – эксперт технического анализа? Нет. Может потому, что я купил дорогостоящий эксклюзивный софт, который дает мне великолепные торговые сигналы? Нет. Может потому, что у меня есть высокопоставленные знакомые, которые делятся со мной инсайдерской информацией? Нет. Может потому, что я открыл какой-то секретный метод графического анализа? Нет.

 

          Хотите знать, почему я так хорош в торговле и почему делаю большие деньги? Слушайте внимательно! Сейчас вы узнаете главный секрет успеха на финансовых рынках. Готовы? В спекуляциях на финансовых рынках побеждает лучший лузер. Выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать. Не недооценивайте эти слова.

 

          Нам приходится идти против рефлекса, привитого нам современным миром. Для успеха в спекуляциях на финансовых рынках не нужно быть лучшим, приходить первым, всегда побеждать. Вместо этого нужно уметь проигрывать. Поэтому я и побеждаю. Я побеждаю, потому что действительно хорошо умею проигрывать. В этом трейдинг отличается от реальной жизни. В трейдинге побеждает лучший лузер.

 

 

Ибо много званых, а мало избранных

 

          Трейдинг привлекает многих людей, которым в нем не место. Их убедили в том, что торговля – это просто. Некоторых соблазняют брокеры. Уверен, все видели рекламные объявления, на которых спокойный, уверенный в себе актер со знанием дела нажимает на кнопки, сидя перед сногсшибательным набором экранов… И с уверенной ухмылкой выходит победителем.

 

          При взгляде на трейдинговую индустрию обнаруживается, что она построена на инструментах для торговли, на сотнях индикаторов и целых языках программирования для создания собственных. Функция бэктеста дает трейдерам возможность оглянуться назад и посмотреть, сколько они могли бы сделать или потерять, что придает им уверенности для более решительных действий.

 

          Но это иллюзия. Откуда мне знать? Я немало лет проработал на одну из крупнейших брокерских фирм лондонского Сити. За эти годы рынок акций успел устроить ралли, нырнуть вниз, снова устроить ралли и снова обрушиться, а цена на золото выросла с 250 долларов почти до 2 000. Казалось бы, сделать на таких рынках деньги настолько просто, что справился бы и ребенок. И тем не менее… Практически все трейдеры потерпели крах. Из многих тысяч людей, открывших в моей брокерской фирме торговые счета, не слить удалось только 4%. И это – только не слить! Еще меньше было тех, кто зарабатывал достаточно крупно и регулярно, чтобы позволить себе не работать на обычной работе.

 

          Вы знали, что в 2020 году в Гарвард пытались поступить 43 500 абитуриентов? Было зачислено только 1 950. Процент успеха – 4,5%.

 

          Примерно такой же, как в трейдинге.

 

          Причем этот процент практически не меняется в зависимости от брокера. Это – системное явление, которое наблюдается во всех брокерских фирмах. Так что дело не в том, что какие-то брокеры жульничают, на самом деле брокерская индустрия сейчас хорошо регулируется. Поэтому нет смысла винить брокеров в том, что они выносят стопы или торгуют против своих клиентов.

 

          Но если проблема не в брокерах, то в чем? Почему столько людей торгуют в убыток? Казалось бы, это невозможно со статистической точки зрения! Если рынок случаен (а рыночные движения действительно большую часть времени случайны), почему 95% трейдеров стабильно сливают, торгуя с шансами 50/50?

 

          Ответ настолько же прост, насколько он сложен.

 

          Это не рынок их обыгрывает. Они обыгрывают себя сами.

 

          Я не всегда был успешным трейдером. Чтобы достигнуть успеха, мне пришлось преодолеть барьер, отделяющий подавляющее большинство от меньшинства… И это – в бизнесе, в котором не существует руководств и инструкций по сборке, и в котором сначала идут экзамены, а потом уроки!

 

          В 1997 году я получил степень магистра экономики и поступил на работу в банк Chase Manhattan на должность аналитика. Я проработал там три года. Ближе к тридцати годам я, движимый стремлением к успеху, подписал заявление об уходе по собственному желанию. К тому времени я успел скопить достаточно, чтобы заняться делом своей мечты. Воодушевленный и полный надежд, я начал карьеру дейтрейдера. Мне потребовалось тринадцать месяцев, чтобы потерять все. Укус реальности оказался гораздо страшнее ее лая. Я был вынужден искать работу. Меня пригласили в одну лондонскую спред-беттинговую компанию.

 

          Моя официальная должность называлась «рыночный аналитик», но значительной частью моих обязанностей было образование клиентов. Начав работать с ними, я быстро обратил внимание на то, что в их поведении наблюдаются паттерны. В 2002 году меня переманила другая брокерская фирма. В ней я провел семь лет, тоже работая с клиентами. Несмотря на то, что теперь я имел дело с другим брокером и с совершенно новым набором трейдеров, я заметил те же самые паттерны поведения.

 

          Мои наблюдения обрели форму инсайта. Групповое поведение трейдеров является предсказуемым. Точнее говоря, предсказуемым является результат их торговли, потому что все они делают одно и то же. Я провел в брокерских фирмах Лондона десять лет, работая с клиентами и отслеживая рынки с семи утра до девяти вечера. Мне довелось повидать немало чужого горя. Я увидел, к чему может привести неправильное мышление, увидел, какой урон наносят сами себе некоторые клиенты, и столкнулся с чистыми эмоциями людей, совершенно неспособных принять на себя ответственность за результат своих действий. Это было неприятно, это разочаровывало, и я ничего не мог с этим поделать. Клиенты умоляли нас отменить их сделки, доходили до слез, кричали, обвиняли нас, не в силах смириться со своими убытками. Я видел, как свет покидает их глаза. Я повидал тысячи клиентов, многие из которых были исключительно образованными людьми… И исключительно ответственными, если дело не касалось торговли. Но столкнувшись с убыточной сделкой, они теряли способность держать себя в руках.

 

          За десять лет в брокерском бизнесе я повидал более чем 100 000 клиентов, которые провели почти 100 миллионов сделок. Это пролило для меня свет на паттерны человеческого поведения. Казалось, будто умы трейдеров объединены в предсказуемый коллективный разум. Их поведение не менялось день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом… Когда цена двигалась против них, они надеялись, что рынок развернется и вернет им деньги. Когда они выходили в прибыль, они боялись, что рынок развернется и заберет ее обратно. Они испытывали страх, когда им стоило испытывать надежду. Они испытывали надежду, когда им стоило испытывать страх.

 

          Этот опыт помог мне стать тем трейдером, которым я сейчас являюсь. Наблюдая за их трудностями, я осознал, что они искали решение проблемы не там, где нужно. Ответ, который они отчаянно пытались найти, лежит не снаружи. Его не найти ни в софте, ни в других торговых инструментах. Я осознал, что если его нет в окружающем мире, значит, он должен находиться внутри нас.

 

 

Гладиатор

 

          Тихое раннее утро. Я – в своем кабинете, готовлюсь к сегодняшней торговой сессии. Обстановка минималистичная и аккуратная, четыре монитора в ряд, никаких компьютеров с водяным охлаждением и светодиодной подсветкой, никаких нагромождений экранов, сопоставимых по сложности с продвинутой барабанной установкой, никаких бегущих новостей и индикаторов. Только четыре монитора, клавиатура, мышь… И презентация PowerPoint. Это – ключ к успеху, точнее, МОЙ ключ к успеху.

 

          Открытый файл PowerPoint – знак моему мозгу, что игра началась. Прежде чем приступать к торговле, я должен стать кем-то другим.

 

          В фильме «Гладиатор» у Максимуса Децима Меридия был ритуал. Перед боем он натирал ладони землей. Этим он создавал иммунитет к эмоциям, что делало его неуязвимым инструментом смерти. Без этого он не смог бы пережить еще один день. Натирание ладоней землей было ритуалом, призванным оставить старого себя позади.

 

          Каждый рабочий день с пяти утра до девяти вечера мне приходится сражаться с самим собой. Трейдинг – это внутренняя битва. Моя презентация PowerPoint содержит в себе мои старые сделки, ошибки, триумфы, мотиваторы и предостережения. Они выстроены в определенном порядке и призваны подготовить меня к грядущему дню.

 

          Мне нужно стать кем-то другим. В противном случае я не сделаю денег. Трейдинг кажется простым со стороны, но на самом деле он далеко не прост, потому что успешная торговля идет вразрез практически с каждой клеточкой нашей ДНК.

 

 

Рептильный мозг – кто за главного на самом деле?

 

          В шестидесятых годах прошлого века нейробиолог Пол Маклин выдвинул гипотезу о том, что на протяжении истории человеческий мозг развивался в трех основных направлениях: рептильный мозг, лимбическая система и неокортекс. Неокортекс – область, которая работает с логикой, та самая часть мозга, которую вы «слышите», та, которая, как вам кажется, является главной. Вот только это не так.

 

          Так кто же за главного?

 

          Это не лимбическая система. Лимбическая система в числе прочего отвечает за статус и его атрибуты. Если на вашем автомобиле красуется логотип BMW или Mercedes, это показывает всем окружающим, что вы – обладатель высокого статуса. Это уходит корнями еще в первобытные времена. Брокеры используют уязвимость лимбической системы, атакуя нас рекламой, содержащей фото впечатляющего успеха. Они нанимают прекрасных моделей и со вкусом их одевают, заманивая нас таким образом в свое «племя» и давая понять, что принадлежность к нему означает высокий статус.

 

          Но в действительности у руля находится наш рептильный мозг, наше самое базовое «я». Вероятно, вы замечали странное ощущение, возникающее в животе или внизу спины, когда вы испытываете страх. Это ваш рептильный мозг готовит вас к выживанию, включая реакцию «бей или беги».

 

          Что вы сделаете? Побежите? Или ударите?

 

          Ваше подсознание, ваш рептильный мозг стремится к одной-единственной цели. Его главная функция – защитить вас! Желаете вы того или нет. И это проблема! Потому что если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вам нужно научиться проигрывать, что конфликтует с нашими врожденными защитными механизмами. Они защищали нас от гибели во времена пещерных людей… Но их наличие гарантирует, что вы не сможете выжить как трейдер. Единственное решение – преодолеть их! А для этого нужно принять боль.

 

 

Бежать по направлению к опасности

 

          Идеальными спекулянтами становятся, а не рождаются. Опыты в нейробиологии показали, что финансовый убыток ощущается нами примерно в два с половиной раза интенсивнее, чем прибыль. А теперь внимание! Особенно интересная часть: убытку вовсе не обязательно быть настоящим. Он может находиться лишь в вашем воображении и все равно обладать такой же силой.

 

          Именно это обуславливает существование поведенческих паттернов… Которые можно использовать себе на пользу на любом достаточно ликвидном рынке.

 

          Прямо перед тем, как спустить курок… Не спрашивали вы себя о том, чувствует ли сейчас кто-нибудь то же самое, что и вы? Или когда у вас заканчивается терпение… Не задумывались ли вы о том, что кто-то сейчас переживает те же самые эмоциональные американские горки, что и вы?

 

          Следующий за убытком всплеск эмоций заставляет действовать импульсивно даже совершенно разумных людей. Человек пойдет на что угодно, чтобы прекратить боль… Точно так же, как наркоман пойдет на все ради дозы.

 

          Боль неизбежна. Вы чувствуете боль, когда вас кто-то подводит, ранит эмоционально или физически... Один из самых распространенных способов справиться с болью вне трейдинга – поговорить с кем-нибудь. Как говорится: когда делишься своей проблемой с другим, у тебя остается только половина проблемы. Не знаю, почему болезненный опыт становится более терпимым после того, как мы им делимся… Возможно, акт вербализации своего разочарования позволяет увидеть проблему с более здравой точки зрения. Так или иначе, мы начинаем чувствовать себя лучше и боль затихает.

 

          Но в трейдинге все наоборот. Пока большинство стараются избавиться от боли и бегут от нее прочь, я делаю прямо противоположное. Я бегу по направлению к боли. Я принимаю ее.

 

          Неважно, являетесь ли вы новичком в трейдинге и спекуляциях или занимаетесь этим уже несколько лет, вам стоит хорошенько задуматься над вопросом: как нужно подходить к делу, в котором терпят крах 95% людей (или даже больше)?

 

          Со стороны прибыльная торговля кажется легкой, но в действительности она гораздо сложнее, потому что наше естество заставляет нас делать прямо противоположное тому, что от нас требуется. Поэтому на каждые сто трейдеров приходится девяносто пять убыточных. Путь к стабильности, успеху и пониманию начинается там, где все ищут в последнюю очередь.

 

          Внутри нас самих.

 

 

Ключ

 

          То, о чем я расскажу вам дальше, является ключом от двери к успеху, ключом к преодолению барьера между жизнью, которой вы хотите жить, и жизнью, которой вы сейчас живете.

         

          Если вы хотите преуспеть в деле, в котором 95% проигрывают, у вас есть два пути. Вы можете изучить, что делают 95%, и начать делать противоположное. Либо же вы можете начать делать то, что делают 5%.

 

          Если у вас не получилось достигнуть желанного успеха, значит, вам нужно изменить то, что вы делаете. Но неважно, как долго вы торгуете в минус – три месяца или тридцать лет, вы ближе к успеху, чем думаете.

 

          95% сливают, потому что они интерпретируют получаемые ими болевые сигналы автоматически, не подвергая их модерации. Вам нужно перепрограммировать свой мозг и научиться иначе реагировать на ситуации, в которых боль стучится в вашу дверь.

 

          У большинства трейдеров возникает автоматическая реакция побега. Но меньшинство успешных трейдеров, те самые 5%, держат строй! Они бегут в сторону опасности, а не от нее. 5% смогли добиться успеха, потому что научились «щелкать выключателем». Такая торговля дискомфортна, но этот дискомфорт нужно принять, его нужно встречать с улыбкой, потому что он сопутствует успеху в финансовых спекуляциях. Поэтому трейдинг прост, но не легок! Парадокс в том, что для того, чтобы стать успешным трейдером, нужно делать то, что не по силам 95% людей.

 

 

Перепрограммирование

 

          Теперь, когда вы знаете, что от вас требуется… Как это можно сделать?

 

          Однажды один мастер трейдинга из Чикагской торговой палаты согласился выступить с речью перед своими коллегами. Всем было известно, что это – один из лучших трейдеров, так что крошечная аудитория оказалась забита под завязку. Все ловили каждое его слово, надеясь узнать ключ к успеху. И он их не разочаровал! Он дал им три команды, направлявшие его торговую жизнь. Эти команды я взял за основу своей трейдерской философии. Вам тоже стоит перенять их.

 

          1. Я считаю, что я неправ, пока не будет доказано обратное;

 

          2. Я ожидаю, что мне будет дискомфортно;

 

          3. Я добавляю, когда вы вычитаете, и вычитаю, когда вы добавляете.

 

          Эти команды отделяют успех от провала, долгосрочную стабильность от периодических выигрышей, 5% прибыльных трейдеров от 95% убыточных. Сравним образ мыслей и действий этих двух групп.

 

 

Команда 1: Допустите, что вы неправы

 

          Как я сказал, мне довелось понаблюдать за многими тысячами трейдеров, которые провели миллионы сделок. Я заметил, что в большинстве случаев трейдер, открывая позицию, предполагает, что он окажется прав. В бизнесе, где 95% терпят крах, процесс перепрограммирования мозга нужно начать именно с этого «выключателя».

 

          Нужно предположить, что вы неправы. Придерживайтесь этого мнения, пока не будет доказано обратное. Согласно наблюдениям, которые я сделал за годы практики, типичные представители группы 95% ведут себя так:

 

 

Вход в сделку: поведение 95%

 

          95% входят в сделку. Цена идет в их направлении – они счастливы. Но радость длится недолго. Практически сразу после того, как их позиция выходит в прибыль, они начинают гадать, далеко ли зайдет рынок, и беспокоиться о том, где он остановится. Мысль об этом вызывает у них боль. Желая прекратить боль, они закрывают свою позицию. Боль пропадает, и они снова счастливы. Эта ситуация может развиться в одном из двух направлений, в каждом из которых поведение 95% будет одинаково деструктивным.

 

 

Первый вариант

 

          Рынок продолжает движение в том же направлении, и они начинают чувствовать тревогу, ведь они уже вышли из сделки. Их боль начинает расти. Они жалеют, что закрыли позицию, и начинают думать о повторном входе. Они перестают торговать рынок и начинают торговать свои эмоции.

 

 

Второй вариант

 

          Рынок разворачивается, и они ликуют, что им удалось выйти вовремя. Своевременное закрытие сделки позволило им сохранить прибыль. Они хвалят себя за отличный тайминг.

         

          Ведя себя таким образом, они признают, что их действиями руководит боль. Они начинают принимать торговые решения, отталкиваясь от своих болевых ощущений. В будущем это неизбежно приведет к убыткам, это только вопрос времени. Добро пожаловать в группу 95%, которая не слезает с американских горок разочарований, убытков и боли.

 

          А вот образ мыслей 5% трейдеров, которые не считают, что они правы:

 

 

Вход в сделку: поведение 5%

 

          Они входят в сделку, и цена сдвигается в их направлении. Они торгуют рынок, а не свою кривую доходности или незафиксированную прибыль, потому что понимают, что для рынка совершенно не важны их прибыли и убытки.

 

          Несмотря на это осознание, они все равно чувствуют, как по мере движения в их направлении в них начинает расти страх. Они тоже беспокоятся, что движение может закончиться, и, как и трейдеры из группы 95%, чувствуют срабатывание в мозге болевого рецептора, за которым следует активация врожденных защитных механизмов.

 

          Эти 5% так же восприимчивы к боли, как и все люди. Разница в том, что они при этом делают. Они не сдаются! Они не позволяют своим эмоциональным реакциям перехватить управление. Они «щелкают выключателем», тренируя себя ожидать появления боли.

 

          Они осознают присутствие боли. Они не игнорируют ее, а принимают ее.

 

          Они напоминают себе, что то, как именно трейдер реагирует на боль (и стремится ли ее окончить), определяет группу, к которой он принадлежит. Возможно, рынок пойдет дальше. Возможно, нет. Это неважно, потому что при принятии решений 5% трейдеров руководствуются своим торговым процессом, а не исходом одной-единственной сделки. Они знают, что если сосредоточиться на процессе, то результаты позаботятся о себе сами. Главная разница между подавляющим большинством и меньшинством – то, как они справляются с эмоциональной болью.

 

 

Команда 2: Ожидайте дискомфорта

 

          Сначала давайте изучим, что делает большинство трейдеров, столкнувшись с ощущением страха во время торговли.

 

 

Как ведут переговоры с болью 95%

 

          Некоторые дейтрейдеры и свинг-трейдеры пытаются рационализировать неспособность своего разума справляться с дискомфортом и болью, используя для этого логику. Это ошибка. Да, конечно, рисковать 10, чтобы сделать 20 – это логично. Но 95% никогда не позволят рынку пройти эти 20, они закроют свою прибыльную сделку задолго до этого.

 

          Некоторые любят фиксировать половину прибыли по ходу движения цены. Это компромисс. Они проигрывают боли и снижают размер позиции, успокаивая себя, что действуют согласно плану. Ничего страшного, ведь они по-прежнему в рынке! Пусть и сокращенной позицией… Их боль слабеет, и они начинают чувствовать себя лучше.

 

          Но по мере того, как цена движется в их направлении, боль снова начинает нарастать. Их внутренний голос убеждает их, что движение уже заканчивается, и они закрывают другую половину позиции. Оправдываясь, они твердят про себя мантру «нельзя разориться, фиксируя прибыли». Таким образом они держат на расстоянии боль, вызванную осознанием того, что рынок продолжает идти в их направлении… Но уже без них. Они прикидывают, сколько могли бы сделать, если бы остались в сделке, и боль нарастает…

 

          Не забывайте: мы испытываем боль вне зависимости от того, реальным был убыток (или упущенная прибыль) или воображаемым.

 

          Они вышли из позиции не потому, что получили сигнал от рынка. Они вышли, потому что получили сигнал от эмоций. Эмоциональная торговля гарантирует их членство в клубе 95%.

 

          Противопоставим этому то, как с эмоциями справляются 5% трейдеров.

 

 

Как ведут переговоры с болью 5%

 

          Рынок сдвигается в их направлении, и, как и 95%, они начинают испытывать боль. Разница в том, что 5% ожидают боли и с готовностью принимают ее. Что, если рынок заберет часть прибыли? Они понимают, что чувство боли – это следствие врожденного инстинкта, активности отдела мозга, обеспокоенного вопросом выживания.

 

          И снова 5% «щелкают выключателем». Они не торгуют свою боль. Боль для них – признак того, что они все делают правильно.

 

          По мере движения рынка в их сторону боль нарастает. 5% восприимчивы к ней так же, как все люди. Но они не лишают себя прибылей, закрывая позицию частично или целиком, как это делают 95%. Вместо этого они доливаются к своей позиции. Если рынок идет вверх, а они в покупках, то они покупают еще больше. Если рынок идет вниз, а они в продажах, они еще больше продают. Рынок доказывает им, что они правы и следуют своему торговому процессу.

 

          По мере того, как рынок движется в их направлении все дальше и дальше, боль нарастает. Защитные механизмы их мозга настаивают на фиксировании прибыли. Но они хорошо понимают боль и последствия принятых на ее основе решений… И «щелкают выключателем». Вместо того, чтобы закрыть часть позиции, они доливаются к ней.

 

          Пока 95% занимаются рационализацией своих действий и успокаивают себя тем, что нельзя разориться, фиксируя прибыли, 5% «щелкают выключателем».

 

          Повторяйте за мной: можно разориться, фиксируя прибыли.

 

          5% доливаются к позиции, когда рынок идет в их направлении. А у 95% срабатывает эмоциональный предохранитель, вследствие чего они при виде прибыли либо выходят из позиции полностью, либо сокращают ее размер.

 

          Что происходит, когда цена идет против вас, а минус растет? Давайте обсудим команду номер 3.

 

 

Команда 3: Я добавляю, когда вы вычитаете, и вычитаю, когда вы добавляете

 

          Начнем с того, как ведут себя во время убытка 95%.

 

          Не забывайте: все это – не мои домыслы. Это – плоды многих лет эмпирических наблюдений, сделанных мной за время работы в брокерском бизнесе.

 

 

Как реагируют на убыток 95%

 

          Они покупают. Рынок падает, а их мозг говорит им: купи еще.

 

          Вне трейдинга, в обычной повседневной жизни наш мозг всегда ищет наиболее выгодные предложения. Маркетологам хорошо известно это свойство человеческого мышления, и они используют его, завлекая нас скидками и специальными предложениями. Кто же не хочет сэкономить 25%! Именно так думают 95%, когда принимают решение о том, что нужно докупиться. Но «эффект супермаркета» не работает в трейдинге.

 

          Рынок продолжает падение. 95% оказываются одержимы одной-единственной мыслью: где же будет минимум? Страх испытать боль от убытка полностью контролирует их разум. Единственное, о чем они думают – то, насколько плохо они себя почувствуют, если закроют сделку, а рынок развернется и пойдет вверх.

 

          Доливаясь по мере движения рынка против них, они обрекают себя на пассивность. В их мозгу происходит короткое замыкание, что лишает их возможности «щелкнуть выключателем» и пойти против своих врожденных защитных механизмов.

 

          Их мысли оказываются сосредоточены на поиске минимума, на своем капитале, который оказался в опасности, и на необходимости доказать свою правоту. Именно поэтому они проигрывают... Иногда весь капитал. Я видел это своими глазами.

 

          Что вместо этого делают 5%?

 

 

Как реагируют на убыток 5%

 

          Они покупают. Рынок падает, а их мозг говорит им: купи еще. Но они этого не делают.

 

          Они понимают, как работает «эффект супермаркета», они чувствуют активность их болевых рецепторов, они осознают, что их эндокринная система начала вырабатывать адреналин и кортизол, готовя их к бою. Но они ожидают этой реакции. Они уже научились жить с ней.

 

          5% понимают, что финансовые рынки отличаются от супермаркета. У них нет памяти о прошлых ценах. 5% понимают, что ценой управляют спрос и предложение.

 

          То, что актив упал в цене, еще не значит, что он стал дешевым. 5% всегда начинают с предположения о том, что они неправы. Так что когда позиция оказывается убыточной, это доказывает, что их предположение было верным. Конфликт нейтрализован, они принимают убыток.

 

          Это – ключ к успешным спекуляциям на рынках. Это – то, что знают 5%.

 

 

Надежда – это не стратегия

 

          В любой момент времени у вас есть выбор из трех вариантов.

 

          Вы можете купить.

 

          Вы можете продать.

 

          Вы можете воздержаться от действий.

 

          Почти 10 лет я наблюдал за тем, как десятки тысяч людей исполняют миллионы сделок. В большинстве случаев их поведение можно было отнести к одной из трех общих категорий:

 

          1. Цена значительно упала, она производит впечатление низкой. Клиенты покупают.

 

          2. Цена значительно выросла, она производит впечатление высокой. Клиенты продают. Они не задумываются о том, что им нужно покупать.

 

          3. Клиенты входят по существующему тренду, но их вход обусловлен страхом упустить прибыль. Они совершают необоснованный вход, потому что это – единственный способ прекратить боль.

 

          Подобная торговля убивает торговые счета.

 

          Если вы занимаетесь трейдингом достаточно давно, то знаете, что на рынке есть немало афоризмов, уже ставших аксиомами. Наверное, два самых популярных – «торгуй по тренду» и «сокращай убытки и давай прибылям расти». Это – простые советы. Почему же тогда 95% трейдеров теряют деньги?

 

          Пока убыток небольшой, не чувствуется никакой срочности. Это успокаивает.

 

          Когда убыток растет, с ним растет и срочность, но 95% ничего не предпринимают. Вместо этого в дело вступает еще одна эмоция.

 

          Надежда.

 

          Но надежда – не стратегия. 

 

          Находясь в убыточной сделке, 95% надеются на то, что рынок развернется и убыток превратится в прибыль. Они не боятся, а надеются! Надеются на то, что в конечном счете они окажутся правы. Они не боятся того, что их убыток станет еще больше. Они решаются на активные действия только тогда, когда убыток вырастает настолько, что боль от него становится невыносимой. На графиках можно увидеть развороты на крупных объемах. Это следы их коллективной паники и отчаянных действий, в основе которых лежат эмоции. Эмоции убивают торговые счета. Если у вас отсутствуют крупные выигрыши, проблема не в том, что вам не хватает каких-то знаний. Проблема в том, как вы себя ведете в сделке.

 

          Я провел почти десять лет, наблюдая за убыточными трейдерами. Это были разумные люди, часто – с отличными винрейтами. Но они не умели проигрывать. Если бы вам пришлось вынести из этой статьи только одну идею, пусть она будет такой: в трейдинге, в отличие от жизни, побеждает лучший лузер.

 

 

День на 100 000 фунтов

 

          В свое время я, как и большинство, думал, что смогу стать успешным трейдером, изучая технический анализ. И я его изучал. Говорят, чтобы достичь в деле экспертного уровня, нужно потратить 10 000 часов. К моменту окончания первого десятилетия моего трейдинга я провел за графиками уже 25 000 часов. Тем не менее, я понимал, что зарабатываю далеко не столько денег, сколько мог бы.

 

          В следующем десятилетии я начал уделять своей психологической подготовке не меньше времени, чем графикам. Причем акцент я ставил именно на подготовку.

 

          Помню день, когда впервые заработал 100 000 фунтов.

 

          Чтобы сделать такую прибыль, требуется особенный тип дня – рынок должен идти в тренде от открытия до закрытия. Я продавал. Рынок все падал и падал. Помню, моей единственной мыслью было: где я могу долиться к своей позиции на продажу?

 

          Я вышел из рынка прямо перед его закрытием. День закончился, и я осознал, что ни разу не испытал страха – ни разу. Я был настолько сосредоточен на текущем моменте, настолько синхронен с ритмом рынка, что когда цена сдвинулась обратно к моей позиции, я воспользовался этим, чтобы открыть еще одну сделку на продажу.

 

          Ни разу я не подумал о том, чтобы закупиться на минимуме. Долгие годы наблюдений за чужой торговлей научили меня, что попытки поймать минимум, чтобы закупиться по дешевке – это одна из самых распространенных ошибок.

 

          Как частный трейдер, торгующий из дома, могу сказать, что подобные дни на 100 000 фунтов случаются нечасто. К ним нужно быть готовым на самых разных уровнях. Анализируя свои торговые журналы, я регулярно напоминаю себе о пяти барьерах, неблагоприятно сказывающихся на торговых результатах. Если я хочу получать крупные прибыли, мне нельзя забывать о том, как эти барьеры влияют на процесс принятия решений.

 

 

Барьеры

 

          Давайте поговорим о страхе.

 

 

Страх

 

          Страх неизбежен. Как в трейдинге, так и в жизни. Примите его. Примите идею о том, что определенный уровень тревожности – это то, чего следует ожидать. Главное – не доводить страх до степени, на которой он парализует вас. 

 

          Несколько лет назад, когда мы с семьей поехали в отпуск, наш маленький сын упал в бассейн. Рядом с ним было несколько взрослых и спасатель. Я как раз вернулся после деловой беседы, так что был при полном параде: костюм, галстук и так далее. Я находился от сына в двадцати пяти метрах. Прежде чем кто-либо успел среагировать или пошевелиться, я перепрыгнул через четыре шезлонга и первым нырнул в бассейн. Мой сын провел под водой не больше нескольких секунд, и вот я уже держал его на руках.

 

          Когда мой сын упал в бассейн, все взрослые словно окаменели. Подобное случается и в трейдинге. Я научился распознавать подобные ситуации, быстро замечать страх и реагировать на него.

 

          В трейдинге страх приходит, когда ты проигрываешь. Мне пришлось научиться проигрывать до того, как рынок даст мне повод испугаться. Это означает, что я закрываю множество мелких убытков, не давая им шанса вырасти и стать крупной потерей, несущей в себе парализующий страх.

 

          Со временем я стал экспертом по части убытков. Как бы контринтуитивно это ни звучало, но как только это произошло, мои торговые результаты значительно улучшились.

 

          Рассмотрим следующую причину, почему большинство трейдеров проигрывают.

 

 

Надежда

 

          Надежда – главная причина, почему 95% никогда не смогут прибыльно торговать. Они надеются, что их небольшой убыток превратится в прибыль, но ограждают себя от мысли, что маленький убыток может превратиться в крупный, накрывающий их с головой, парализующий страхом… И нередко ведущий к полной потере депозита.

 

          Надежда и страх – два партнера по танцу. Мне все время приходится держать их в равновесии. В трейдинге легко испытывать одновременно и страх, и надежду. Я провел бесчисленные часы, визуализируя торговые ситуации, в которых я удерживаю крупную прибыльную позицию, справляясь со своими эмоциями. Так я готовлю себя к выходу на пиковую работоспособность в реальной торговле. Эту технику я перенял у пилотов Формулы-1, которые используют ее для повышения своих результатов.

 

          Еще одна черта, которую вам нужно преодолеть – это скука. Но если копнуть глубже, скука почти всегда оказывается кое-чем другим…

 

 

Вина

 

          За пределами трейдинга западные социальные нормы обычно укладываются в рамки протестантской рабочей этики. Нас с самого рождения программируют на то, что ничего не дается бесплатно, что нужно усердно трудиться и быть продуктивным членом общества. Говоря кратко: когда человек ничего не делает, он чувствует себя виноватым. Так что большинство трейдеров считают, что если рынок открыт, они должны вести себя продуктивно и что-то делать.

 

          Вначале я тоже испытывал с этим трудности. Мне пришлось по-настоящему сразиться со своим желанием предпринять что-то только потому, что рынок открылся. Разум не любит бездействовать. Научиться его успокаивать – это дело длиною в жизнь.

 

          В начале своей торговой карьеры я вел себя подобно гиперактивному ребенку. Я открывал кучу сделок, не задумываясь об их исходе. Я торговал не ради того, чтобы делать деньги. Я торговал ради того, чтобы просто что-то делать.

 

          Анализ сделок помог мне осознать это слабое место. Некоторые люди говорят, что они склонны влезать в рынок, когда им скучно, но часто это – всего лишь оправдание. Копните немного поглубже и обнаружите, что причина почти всегда заключается в чувстве вины.

 

          Но трейдинг – это не работа с почасовой оплатой. Значительная часть торгового успеха обуславливается именно ничегонеделаньем. Когда я осознал это, мои торговые результаты значительно улучшились.

 

          Бизнес трейдинга привлекает немало «альф», которые уже добились успеха в других областях жизни. Но неважно, «альфа» вы или нет, вам нужно держать в узде свою самоуверенность.

 

 

Самоуверенность

 

          Я с интересом наблюдал за тем, как мы с моими друзьями менялись с годами. Некоторые из нас добились огромного успеха, некоторые – нет. Кто-то сдавался, кто-то продолжал трудиться. Некоторые получали великолепные результаты, а потом все сливали.

 

          Вы должны быть уверены в том, что ваш торговый процесс и план обладают потенциалом для генерирования стабильно прибыльных результатов. Без этого вы не сможете хорошо торговать.

 

          Вам потребуется вся ваша уверенность, когда вы начнете получать один убыток за другим. Не забывайте: верный первый шаг – предположить, что вы неправы. Это поможет вам избежать внутреннего конфликта, лишающего вас уверенности, которому подвержены 95% трейдеров.

 

          Однако… Мне пришлось усвоить на собственном горьком опыте, что я наиболее уязвим тогда, когда только что закрыл крупную прибыльную сделку. Мои худшие убыточные дни всегда случались после лучших прибыльных дней. Уверенность в себе – это хорошо. Но чрезмерная самоуверенность приводит к тому, что вы начинаете игнорировать жизненно важные сигналы.

 

          Короче говоря, когда вы испытываете чрезмерную самоуверенность, вы забываете «щелкнуть выключателем».

 

 

Логика рынка

 

          Финансовые рынки работают идеально, но при торговле в реальном времени определять причины ценовых движений гораздо сложнее, так что лучше даже не пытаться. Я торгую уже двадцать лет, но все равно время от времени поражаюсь тому, что происходит. В сочельник 2018 года я получил одну из самых крупных прибылей за всю свою карьеру. Индекс Dow Jones упал тогда почти на 800 пунктов, и это в сокращенный рабочий день! Помню, как улыбался, закрывая свою последнюю позицию. Это было приятно.

 

          Два дня спустя, 26 декабря, Dow устроил самое крупное ралли за всю свою историю. Я ухватил от него половину, а потом перевернулся на продажи.

 

          Помню, как думал, что рано или поздно логика возобладает и ралли остановится… Но оно все продолжалось и продолжалось. Я получил убыток, потому что ожидал от рынка логичного поведения. Но рынок не логичен! Как говорится в старой пословице: рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным.

 

 

Заключительная мысль

 

          И последнее напутствие…

 

          В стабильно успешном трейдинге приходится постоянно сражаться со своими врожденными защитными механизмами. У каждого есть свои личные недостатки. В трейдинге вам придется разобраться, в чем заключаются ваши. Примите их и начните работать над их нейтрализацией. Я ежедневно работаю над своими, несмотря на то, что я занимаюсь этим уже двадцать лет. Невозможно полностью избавиться от своих недостатков, так что лучше отнеситесь к этому, как к бесконечному процессу, а не как к цели, которую можно достичь. И не беспокойтесь, если обнаружите, что вы несовершенны. Никто не совершенен. По крайней мере я – точно нет.

 

          Никогда не забывайте: идеальной сделки не существует. Не пытайтесь заполнить пустоту, заполнить которую невозможно.

 

          Я совершил немало ошибок. Я добился успеха далеко не за одну ночь. У меня ушло немало лет, чтобы проложить путь сквозь рыночные догмы и свои личные предвзятости и осознать, насколько прост и элегантен успешный трейдинг.

 

          Не недооценивайте жертвы, на которые вам придется пойти, чтобы стать успешным трейдером. Торговля – это просто, но не легко.

 

          Успех лежит не в 25 000 часов экранного времени, не в софте, каким бы дорогостоящим он ни был, не в новостных сервисах, не в индикаторах и не в обучающих семинарах.

 

          Успеха можно достичь, если принять идеи о том, что все мы чувствуем боль, когда рискуем своим капиталом, о том, что нужно отказаться от попыток достичь полного контроля над ситуацией, и о том, что не нужно пытаться доказать свою правоту.

 

          «Щелкните выключателем» и предположите в момент открытия позиции, что вы неправы. Это поможет вам нейтрализовать агрессивные эмоции, которые многих лишают успеха.

 

          Страх, надежда, скука, чрезмерная самоуверенность и логическое мышление всегда рядом, всегда поджидают доверчивых трейдеров

 

          Но успех кроется в щелчке выключателя.

 

          Желаю вам всего наилучшего.

 

          Том Хугаард. 

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 20
  • Спасибо 5
  • Огонь! 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Побеждает лучший лузер Опубликовано
В 31.12.2020 в 12:49, 88 сказал:

Побеждает лучший лузер

бывает, но как исключение, пример:

 

 

 

Неудачный пример 1.

В 31.12.2020 в 12:49, 88 сказал:

В фильме «Гладиатор» у Максимуса Децима Меридия был ритуал. Перед боем он натирал ладони землей. Этим он создавал иммунитет к эмоциям, что делало его неуязвимым инструментом смерти. Без этого он не смог бы пережить еще один день. Натирание ладоней землей было ритуалом, призванным оставить старого себя позади.

 

Натирание ладоней землей обеспечивает хорошее сцепление с рукояткой, от крови и пота рукоятка будет склизской, сам поранишься. Иммунитет к эмоциям там рядом не стоял, тем более перед боем эмоции зашкаливают.

Неудачный пример 2.

В 31.12.2020 в 12:49, 88 сказал:

несколько лет назад, когда мы с семьей поехали в отпуск, наш маленький сын упал в бассейн. Рядом с ним было несколько взрослых и спасатель. Я как раз вернулся после деловой беседы, так что был при полном параде: костюм, галстук и так далее. Я находился от сына в 25 метрах. Прежде чем кто-либо успел среагировать или пошевелиться, я перепрыгнул через 4 шезлонга и первым нырнул в бассейн. Мой сын провел под водой не больше нескольких секунд, и вот я уже держал его на руках. Когда мой сын упал в бассейн, все взрослые словно окаменели. Подобное случается и в трейдинге.

 

2.1. а где в это время была мамаша сына?

2.2. если есть спасатель, почему другие отдыхающие должны заморачиваться? 

 

В 31.12.2020 в 12:49, 88 сказал:

Идеальными спекулянтами становятся, а не рождаются.

Не согласен. Это слышу не в первый раз, Марк Дуглас в "Зональный трейдинг" это тоже говорит, это говорят все, кому нужно продать курсы, книгу, софт и т.д.. 

Я никогда не стану Моцартом, Шопеном, Чайковским, сколько бы меня не таскали по музыкальным школам, курсам, кочам, сколько бы я книг не перечитал, ю-тюба не пересмотрел, купили бы мне скрипку самого Страдевари - я музыкантом никогда не стану, я им не родился, медведь мне на ухо наступил, я даже в караоке-бар петь не могу. 

Нельзя стать трейдером, если нет в тебе этой жилки! Допускаю, бывают исключения, но это единицы.

 

Несмотря на это, все еще считаю, Том Хугаард уникальный и оригинальный чел. В двух предыдущих статьях-переводах, он упоминал про Northern Rock, я даже хотел с ним пообщаться на эту тему (теперь передумал). Мне есть что вспомнить: где-то, за 2 месяца до того, как народ выстроился у банкоматов, снимая деньги, я сказал тогдашнему председателю совета директоров Northern Rock, что им скоро будет *опа, на следующий день мне звонили директора из их совета, приглашали прийти к ним на заседание Совета, я не пошел, забрал свои деньги, у меня по-моему еще где-то валяются их акции.

 

  • Лайк 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Побеждает лучший лузер Опубликовано (изменено)
В 22.01.2021 в 00:04, Дервиш сказал:

я музыкантом никогда не стану, я им не родился, медведь мне на ухо наступил, я даже в караоке-бар петь не могу. 

Нельзя стать трейдером, если нет в тебе этой жилки! Допускаю, бывают исключения, но это единицы.

Никто не рождается музыкантами, трейдерами и др. Да некоторым изначально проще даются определённые вещи, а тебе придёт потратить больше времени. Но на дистанции успеха добиваются те, кто упорно идёт к цели.


Если не пробовать, то понятное дело никогда не станешь. Проще сказать, что у меня нет жилки, чем начать работать над собой. Мы учимся всю жизнь: готовить, водить, работать и т.д. Уже не говорю за клише о ходьбе. Хотя на любую деятельность из этого списка можно сказать, что нужна жилка. Возможно ты не станешь Шопеном, Шумахером или еще кем то известным. Но вряд ли ты что-то для этого делал и зачем тебе становится как они? 
 

В твоём примере с музыкантами, основная проблема не в жилке, а в отсутствии интереса и как следствие мотивации заниматься музыкой. Большинство не сможет петь без практики и навыков (даже в караоке баре).  Ты сколько вокалом занимался? Месяц? Год? 5 лет? А может уже 10?

В трейдинге нужно научится мыслить по другому. Идти на риск, хотя по природе мы склонны избегать риска. Нужно понять свои сильные и слабые стороны, а не стараться ровняться на мега успешного трейдера. Быть дисциплинированным, а с этим у большинства ой какие проблемы.

Но это не значит, что все смогут стать трейдерами. Так как и не все станут бизнесменами, врачами, адвокатами и др. профессии. Только дело не в жилке, а в отсутствии интереса к этим областям.

Изменено пользователем TheBestA
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...