Перейти к содержанию

Константин Пабст


Рекомендуемые сообщения

Константин Пабст Опубликовано (изменено)

 

1618160990832.md.jpg

Трейдер с двадцатилетним стажем делится секретами ремесла

 

          Для данного интервью Мориц Чубатински и Рольф Шлотманн, авторы Edgewonk, пригласили к себе на подкаст Константина Пабста, трейдера из Германии, который торгует уже около двадцати лет. Он рассказал о своем становлении в трейдинге, о распорядке дня, о сложностях торговли из дома, связанных с появлением детей, о роли интуиции и о работе со скукой. Интересного чтения!   

 

          Ссылка на оригинал

 

***

 

          Мориц: Добро пожаловать! Сегодня мы с Рольфом принимаем у себя в гостях Константина, первого члена нашего сообщества Tradeciety! Он был с нами с самого начала, за что мы ему очень благодарны. Константин – наш хороший друг! Несколько недель назад мы встретились с ним в Берлине, выпили по паре бокалов и решили, что нам стоит записать интервью. Константин начал торговать в 2002 году. Первое время он подходил к торговле с позиции азартного игрока, но со временем начал относиться к делу серьезно. В 2013 году он стал профессиональным трейдером. Получается, он уже семь лет торгует на полную ставку... Добро пожаловать!

 

          Константин: Спасибо, что пригласили!

 

          Рольф: Большое спасибо, что согласились уделить нам время! Думаю, справедливо будет сказать, что вам удалось достичь того, о чем мечтают многие трейдеры-новички. Уверен, интервью будет интересным!

 

          Константин: Как скажете! Готов рассказать вам все, что знаю.

 

          Мориц: Тогда давайте приступим! Для начала скажите, в чем заключалось ваше самое сложное испытание? Как независимого ритейл-трейдера.

 

          Константин: Конечно, сложнее всего было перейти от убыточного трейдинга к безубыточному, а от него – к прибыльному! На мой взгляд, трейдинг очень похож на спорт, он тоже быстро дает обратную связь! Творишь всякие глупости – получаешь убытки. Наше эго плохо справляется с поражениями, и на первых порах это может стать серьезным испытанием, ведь в трейдинге никуда не деться от убытков, тем более – в начале торговли… Сформировать стратегию с четкими правилами, а потом строго придерживаться ее на протяжении двух-трех лет, попутно внося небольшие правки и не обращая при этом внимания на убытки… Думаю, для меня это оказалось сложнее всего!

 

          Мориц: Должно быть, вначале вы часто прыгали с системы на систему?

 

          Константин: Да, еще как! Постоянно читал блоги по трейдингу, смотрел видео на YouTube… Хотя теперь я понимаю, что в этом нет ничего плохого, если ты находишься на этапе обучения! Действительно, трейдерам-новичкам нужно попробовать разные подходы, посмотреть, как торгуют другие люди… Но рано или поздно надо заняться своим собственным анализом, своей собственной работой, своими собственными исследованиями, начать составлять свои собственные вотч-листы. Совершить этот переход очень трудно… Мне это далось с большим трудом.

 

          Мориц: Это точно! Мне тоже. Как же вам удалось перестать прыгать с системы на систему и сосредоточиться на своем подходе? Вы устали торговать в убыток? Боль от этого стала невыносимой? Или…

 

          Константин: Да, меня достало проигрывать. К тому времени я уже пытался торговать на полную ставку… Я скопил немного денег и уволился с работы, но прошел год, а я так и не добился прогресса… Я понял, что если так пойдет и дальше, то мне придется вернуться на обычную работу с девяти до пяти, а мне этого очень не хотелось. Так что я решил подойти к делу серьезно и дать своей системе шанс.

 

          Мориц: Получается, первый год вы торговали в убыток? Или в безубыток?..

 

          Константин: В убыток! Я торговал в убыток первые два года, потом еще около года в безубыток, а потом начал наконец-то получать прибыли.

 

          Рольф: Действительно, для многих трейдеров этап безубыточной торговли становится серьезным испытанием, мы не раз замечали это на наших мастер-классах. Конечно, торговать в убыток – это отстой! Но при этом хотя бы понятно, что ты делаешь не так. А на этапе безубыточной торговли ты то выигрываешь, то проигрываешь… Из-за чего начинает казаться, что твой прогресс застопорился. Как вам удалось взять барьер прибыльности?

 

          Константин: Думаю, больше всего мне помогло то, что я занялся самостоятельной работой. Я отключился от всех социальных сетей… Раньше я проводил много времени на одном форуме, где каждый торговал по-своему. Думаю, это опасно! На ваших мастер-классах все иначе, там собираются люди, которые торгуют только по двум стратегиям – либо по стратегии Рольфа, либо по стратегии Морица. Такая среда располагает к обучению. Но когда ты сидишь на форуме, где торгуют сразу по 10-15 подходам… Это легко может сбить с пути!

 

          Мориц: Да, согласен! Это опасно, так как любой подход хорошо смотрится на истории. Вот ты закрываешь день с убытком, заходишь на форум, а там кто-то пишет, что получил сегодня пять прибылей… И ты решаешь попробовать его подход! Потом переключаешься на следующий и так далее… Я тоже испытывал эту проблему. Вначале я проводил массу времени на форуме Forex Factory! Там было собрано, наверное, 5 000 стратегий… Хотя даже больше! Так что вначале я тоже постоянно менял стили. А что насчет тебя, Рольф?

 

          Рольф: Да, я тоже! Думаю, это нормально. Когда мы проводили интервью с Бреттом Стинбарджером, он сказал одну крутую вещь, совершенно логичную! По его словам, в начале нужно дать себе время на обучение… Два-три года! В течение этого времени вы можете сколько угодно прыгать от системы к системе. Только не рассчитывайте на прибыли! На этом этапе просто исследуйте разные подходы. Если потеряете немного денег, не корите себя. Главное – не получайте убытков, которых вы не можете себе позволить. Но после того как вы протестируете множество разных подходов, стоит остепениться и выбрать для себя один-единственный. Как вы и сказали, прекратить перепрыгивать с системы на систему и по-настоящему сосредоточиться на чем-то одном. Думаю, это – один из важнейших шагов на пути трейдера… Конечно, сначала результаты будут так себе! Но важно не бросать свой подход и продолжать работать над ним.

 

          Мориц: Как говорит Питер Брандт, совершить прыжок веры!

 

          Константин: Мне очень помогло то, что я завел для себя четкий распорядок дня. Я использую его и по сей день! Он не менялся уже лет пять. Рассказать о нем?

 

          Мориц: Конечно! Распорядок – это очень важно.

 

          Константин: В основном я торгую индексами. Моя торговая ниша – DAX. Но первое, что я делаю с утра – провожу Parts Analysis. Любому человеку приходится играть несколько ролей. Я – муж, я – отец, я – трейдер

 

          Мориц: Вы почерпнули эту идею у Вана Тарпа?

 

          Константин: Да, у него! Так что каждое утро я провожу что-то вроде заседания совета директоров, на котором присутствуют шесть разных личностей – моих ролей. Каждая из них должна дать добро на торговлю. Если в любой из сторон моей жизни сейчас присутствуют какие-то сложности, я не торгую! Даже не начинаю. Но если «совет директоров» дает добро, я начинаю сканировать рынок для своих краткосрочных стратегий. На индексах я торгую пробои, с утра они случаются редко… Еще я торгую форекс, но на H1. С восьми до девяти утра (это час перед открытием Лондона) я занимаюсь разметкой рынков. Смотрю, не появился ли потенциал для открытия сделок! С девяти до десяти я торгую пробои… У меня есть еще один подход, достаточно скучный! Я торгую трендовые волны, которые часто принимают форму «флагов». Если я вижу, что цена сформировала восходящий «флаг», а потом пробила его вниз, я вхожу в продажи и удерживаю сделку до основания флага, не больше… Но и не меньше! На DAX это всего 20 пунктов, скорее, даже 10-15… Но это – сравнительно безопасная сделка. Интересного мало! Зато этот сетап обычно приносит мне 2-4 процента в месяц.

 

          Мориц: Если подход прибыльный, не обязательно, чтобы он был интересный!

 

          Константин: Честно говоря, он даже скучный! У меня уже двое детей, так что теперь я заканчиваю торговать около 11. Отправляюсь с ними на прогулку, занимаюсь другими делами… В 14 часов я возвращаюсь за терминал, чтобы подготовиться к американской торговой сессии. Я торгую несколько акций, делаю это с помощью скринера, там используется простая механическая система…

 

          Мориц: Но акции вы торгуете в долгосрок, верно?

 

          Константин: Да, я торгую их на D1 с помощью простого подхода, основанного на статистике… Если акции падают пять дней подряд, вероятность отскока вверх возрастает, благодаря чему нередко удается поймать неплохой разворот. Американская торговая сессия начинается в 15:30. Я торгую ее первый час – снова ищу пробои, но уже на американских биржевых индексах. Я заканчиваю торговлю около 18 часов. Это – мой обычный распорядок!

 

          Еще я всегда провожу подготовку к следующему торговому дню… В 22 рынки закрываются, и я сажусь делать «домашнюю работу». Я распечатываю таблицу со списком из 20 разных активов, которые торгую. Я прохожусь по их графикам и делаю заметки на следующий день. Отмечаю, если произошел пробой «треугольника», формирование диапазона, возможные покупки и продажи на следующий день… Нужно быть всегда готовым! Если я не заполнил таблицу, то на следующий день я не торгую.

 

1-homework.jpg

 

          Мориц: Понятно… Весьма методичный подход! Вы очень строго относитесь к своему процессу.

 

          Константин: Думаю, это просто необходимо. Если вы хотите делать реальные деньги, без подготовки не обойтись! Еще я использую такую практику… Кажется, вы уже рассказывали о ней в каком-то из прошлых интервью. Называется Mentor Trading Account! Скажем, я хочу сделать за месяц 8 000 долларов. Я разделяю эту сумму на количество торговых дней – 20. И каждый день проверяю список примерно из 10 пунктов… За каждую галочку я начисляю себе воображаемые «доллары». Например, удалось ли мне торговать сегодняшний день, не совершив ни одной ошибки? Да? Галочка! Я начисляю себе «прибыль». Открывал ли я сделки только по своим сетапам? Пил ли достаточно воды? И так далее! В идеале нужно каждый день проставлять все галочки. Как правило, если мне удается получить к концу месяца запланированную воображаемую «прибыль», на реальную доходность тоже жаловаться не приходится!

 

          Мориц: Круто! Похоже на функцию Tiltmeter в Edgewonk, только немного посложнее.

 

          Константин: Ну да! Угодив в реальную просадку, я обращаю внимание и на свой воображаемый торговый счет. Если я замечаю, что с ним тоже не все в порядке, я понимаю, что мне нужно сосредоточиться на выполнении этих правил, потому что это однозначно принесет мне пользу.

 

          Рольф: Думаю, все это можно отнести к теме ответственности и подотчетности! Мы, трейдеры, в основном работаем в одиночестве… И, бывает, уговариваем сами себя на совершение всяких безумных поступков. Эти идеи здорово выглядят в нашем воображении, но вот на практике… В общем, подотчетность – это действительно важно! Мне нравится ваша практика. Думаю, она пригодилась бы многим трейдерам-любителям. На мастер-классах мы часто устраиваем челленджи на эту тему – «медитируй каждый день в течение месяца», «торгуй целый месяц, не нарушая правил» и так далее. Это действительно очень полезно! Ответственность – это навык, который можно и нужно развивать. Мне нравится ваш подход!

 

          Константин: Да, это действительно непросто... Работая с трейдерами-новичками, я всегда в первую очередь обучаю их структуре, которой они могли бы следовать каждый день. У большинства трейдеров, по крайней мере, у новичков, структура вообще отсутствует! Что очень плохо… Они ничего не планируют – ни заполнение вотч-листа, ни периоды отслеживания графиков, ничего…

 

          А во вторую очередь я обучаю их использованию Mentor Trading Account! Tiltmeter от Edgewonk тоже подойдет. Когда какой-нибудь трейдер начинает жаловаться на свои результаты, первое, что я ему всегда советую – пройдись по своим последним 30 сделкам и посмотри, часто ли ты нарушал свои правила. Трейдер вычеркивает убытки, обусловленные ошибками… И нередко обнаруживает, что пятипроцентная просадка превратилась в двухпроцентную! Или даже в нулевую…

 

          Мориц: Да, главное – всегда придерживаться своего процесса! Этот принцип преступно недооценен. Я твержу об этом уже много лет, но трейдеры продолжают это игнорировать [смеется]! Следование процессу – критически важная составляющая успеха в трейдинге. Именно поэтому мы встроили в Edgewonk инструмент Tiltmeter! Он наглядно показывает, как ошибки или отклонения от процесса сказываются на доходности… Корреляция всегда очевидна, всегда! Хотя, бывает, я тоже об этом забываю… Отклоняюсь на один-два дня от своего процесса – и сразу же получаю просадку! Без исключений.

 

          Рольф: Вы сказали, что успешный трейдинг скучен… Это действительно так. И никому не нравится заниматься скучной работой! Из-за этого многие трейдеры часто начинают искать возможность как-то пощекотать себе нервы, что, конечно, не лучшим образом отражается на их результатах… Как вам удается справляться со скукой в торговле?

 

          Константин: Как я уже сказал, каждое свое утро я начинаю с Parts Analysis, анализируя различные составляющие своей жизни. Я сажусь за торговлю только тогда, когда все составляющие в порядке, то есть когда я чувствую себя реализовавшимся во всех областях... В том числе и в трейдинге!

 

          То, что данный конкретный стиль трейдинга скучен, не кажется мне проблемой. У меня есть и другие подходы, менее скучные, и я постоянно пробую на разных таймфреймах что-нибудь новое. Но данный подход удается мне особенно хорошо, это – мой хлеб с маслом… Впрочем, помимо него я сейчас работаю над одним небольшим проектом. Посмотрим, что из этого выйдет! Я торгую с очень низкими рисками, размер моих позиций составляет всего 0,2-0,4%. Интересно посмотреть, как далеко я смогу зайти, торгуя по этому подходу. Пока результаты впечатляют – 9% за два с половиной месяца, а просадка – всего 2-3%!

 

          Мориц: Да, кстати об эго… Действительно, если ты чувствуешь себя реализовавшимся в других сторонах жизни, торговать становится не так уж скучно! Главное – получать от жизни достаточно стимуляции в целом. Тогда ожидание правильных сделок перестает казаться чем-то ужасно скучным! Начинаешь относиться к этому, как к обычной работе. По крайней мере, у меня это так.

 

          Константин: Верно! Думаете, многие офисные работники кайфуют от своей работы? Им тоже скучно! Конечно, я люблю свою работу, но… Многие заблуждаются, думая, что трейдинг – это нечто волнительное. Им кажется, что кликанье мышкой и открытие сделок должно сопровождаться какими-то острыми эмоциями… Очевидно, что это не так.

 

          Рольф: Да, Ван Тарп хорошо раскрывает эту тему в своем курсе Home Study и книге «Trading Beyond the Matrix». Рекомендую! Он советует найти источник острых ощущений вне трейдинга. Без него вы поневоле будете стремиться получить их от торговли… А это – не то, к чему стоит стремиться. Поэтому многие успешные трейдеры занимаются спортом или другими видами активности вне рынков. 

 

          Мориц: Да, я тоже долго испытывал эту проблему! Трейдинг не приносил мне удовлетворения… Это продолжалось до тех пор, пока я не попробовал взглянуть на него, как на инструмент для улучшения других сторон моей жизни. Я понял, что если буду стараться использовать трейдинг для их развития, это хорошо отразится на моей торговле. Так и произошло!

 

          Рольф: Да, очень важно жить сбалансированной жизнью. Не пытайтесь получить от трейдинга вообще все! В том числе и самоутверждение.  

 

          Мориц: Точно, не стоит связывать самооценку со взлетами и падениями своей кривой доходности!

 

          Константин: Да уж! К слову, не так давно я попробовал поторговать на демо. Мне было интересно, действительно ли мне нравится трейдинг или я занимаюсь им только ради денег. Если вы любите торговлю, вы должны любить ее и на демо! Как оказалось, мне это действительно нравится. Не уверен, у всех ли так… Но, на мой взгляд, тест интересный!

 

          Мориц: Занимался бы я трейдингом, если бы я мог торговать только на демо?.. Действительно, интересный вопрос! Наверное, я бы не бросил торговлю. Меня всегда радует, когда мой анализ рынка оказывается верным… Думаю, я продолжил бы заниматься трейдингом, но не так активно, как сейчас. Это стало бы для меня чем-то вроде хобби.

 

          Ладно! У меня есть вопрос, который, думаю, заинтересует трейдеров-новичков и вообще всех, кто испытывает в данный момент определенные затруднения. Вы сказали, что в один момент решили подойти к делу серьезно. Вы отключились от всех социальных сетей, ушли с форумов и так далее… И занялись разработкой собственного подхода. Но, как я понимаю, вы составили его из элементов различных стратегий… Выходит, у вас получилось что-то вроде чудовища Франкенштейна?

 

          Константин: Да, верно! Я начал с пробоя диапазона открытия Бергера Шифермейера, это немецкий коуч по трейдингу. Семь-восемь лет назад этот подход работал весьма неплохо! Понемногу я придумывал дополнительные правила и совершенствовал метод, адаптируя его под себя. Например, определил наиболее прибыльное время для торговли, добавил фильтр по скользящей средней: цена выше – только покупаем, ниже – только продаем... И перестал торговать пробои, в которых происходило наложение трех баров друг на друга [three bar overlap]. Я анализировал скриншоты своих сделок, искал, что объединяет мои прибыли, а что – убытки… И использовал это для совершенствования своего подхода. Думаю, это очень важно.

 

          Мориц: Важно и то, что вы подогнали метод под свой характер! Это необходимо для достижения успеха в трейдинге.

 

          Константин: Да! На мой взгляд, успешной стратегии действительно можно научить, но лишь до определенной степени. Дальше все зависит от трейдера! Я могу рассказать, как именно я торгую пробой «флагов» – мой самый прибыльный подход. Но сомневаюсь, что другие смогут торговать по нему так же, как я… По целому ряду причин! Это распространяется и на ваши с Рольфом стратегии… Это – хорошие фреймворки, но каждый трейдер должен сам адаптировать их под свои собственные нужды и под свой характер.

 

          Рольф: Думаю, фреймворк – отличный термин! Это – не фиксированный набор правил. Каждому трейдеру нужно дополнить его своим собственным мышлением и внести свои собственные небольшие правки… Можно фильтровать входы по скользящей средней, но есть и множество других способов. Найдите то, что подойдет лично вам… По-моему, это не только полезно, но еще и интересно!

 

          Константин: Действительно! Я тоже постоянно экспериментирую. Например, недавно я решил снова попробовать индикаторные системы! Я уже столько лет их не использовал… И это весело! А еще я снова вернулся к свечам Heiken Ashi. Как я заметил, с их помощью мне удается дольше удерживать свои прибыльные сделки… В общем, я продолжаю развиваться! Наверное, сейчас я могу сделать прибыльной любую стратегию… В той или иной мере. Буду ли я по ней торговать – другой вопрос! Но работать она будет. Думаю, самое важное – понять основы трейдинга в целом. Тогда успех тебе обеспечен! Но совершить этот шаг не так-то просто… Интернет уводит внимание многих новичков в сторону, в результате чего они без конца прыгают с системы на систему.

 

          Мориц: Да, с одной стороны, это здорово, что вся информация, необходимая для успешной торговли, сегодня доступна бесплатно. Но с другой… Информации слишком много! Ее так много, что в ней можно утонуть…

 

          Константин: Поэтому очень важно в какой-то момент остановиться и сказать: «Все, вводных данных достаточно. За работу!». Это похоже на бэктестинг и оптимизацию, в них тоже важно поймать правильный момент и вовремя остановиться! Ведь всегда можно что-нибудь подкрутить, что-то улучшить… Но не увлекайтесь, иначе вы так никогда и не доберетесь до настоящей торговли. Большинство трейдеров застревают в замкнутом круге… Если система не приносит им потрясающего результата за два-три месяца, они бросают ее и переключаются на следующую, и так без конца.

 

          Мориц: Два-три месяца – это даже слишком много! Обычно систему забрасывают за две-три недели…

 

          Константин: Верно… Я чересчур оптимистичен [смеются]!

 

          Рольф: Да, очень важно рано или поздно остановиться и сосредоточиться на своей системе. Конечно, нужно стремиться к совершенствованию своего подхода, но нельзя вносить правки постоянно и бесконтрольно. Думаю, это – критически важное решение, которое нужно принять всем трейдерам... Как говорит доктор Стинбарджер, главный предиктор успеха – это любопытство! Лучшие трейдеры всегда очень любопытны. Вы сказали, что с удовольствием играете с индикаторами, Heiken Ashi и новыми методами... Здорово, что вам удалось провести четкую границу между системой, которая приносит вам хлеб с маслом, и множеством других подходов, удовлетворяющих ваше любопытство! В трейдинге всегда есть, что потестировать, и это прекрасно.

 

          Мориц: Давайте сменим тему! Мне хотелось бы поговорить о вашей роли отца. Отразилось ли появление детей на ваших результатах? На вашем образе мыслей? Думаете ли вы о них во время торговли? Мне вспоминается интервью с Михаэлем Шумахером… Я прослушал его давным-давно, но до сих пор помню одну его реплику! Он сказал, что когда у гонщика появляются дети, его среднее время на отрезке всегда становится больше. Потому что он начинает водить осторожнее! Это – статистика, от которой никуда не деться. Мне интересно, случилось ли подобное и у вас в трейдинге?

 

          Константин: Появление первого ребенка по-настоящему изменило мою жизнь! Это было так волнительно… В мой мир вошла новая человеческая жизнь! Мне очень повезло, что мой первый ребенок хорошо спал по ночам и не был, ну… Скажем так, занозой в заднице! Моя жена легко с ним справлялась, и все шло просто отлично. Конечно, мне приходилось иногда тратить на него время и периодически отвлекаться от работы, чтобы посмотреть, почему он плачет? Поел ли? Что он там делает? И так далее… Вечно появлялись какие-то заботы. Поэтому я принял решение сократить время торговли. Опасно торговать, когда твое внимание занято чем-то другим… Если вы не обладаете подобной осознанностью, я бы посоветовал в этот период вообще не торговать!

 

          А потом у нас появился второй ребенок… А первый, очевидно, подрос! И начались проблемы. Жене не удается с ними справляться... Когда они возвращаются домой из садика, они шумят, кричат и носятся по комнатам. Это очень отвлекает! Что плохо сказывается на результатах… Конечно, ничего ужасного, просто приходится торговать очень аккуратно. Не раз бывало, что я открывал сделку – и закрывал ее через пять секунд! Потому что понимал, что это был совершенно абсурдный вход.

 

          Мориц: Должно быть, вам приходится поддерживать свою осознанность на высоком уровне! То, что вы за несколько секунд понимаете, что ошиблись со входом, и сразу же закрываете сделку… 99% трейдеров это не по плечу!

 

          Константин: Да, но иначе никак! Я просто вынужден. Конечно, здесь все индивидуально… Дети по-разному спят: кто-то лучше, кто-то хуже, а родители по-разному с ними взаимодействуют… У каждого своя ситуация! Не могу говорить за всех родителей, скажу только за себя… Если дети постоянно будят тебя по ночам, а днем все время отвлекают играми или заботами вроде прогулок – с этим нужно что-то сделать! Так что мы с женой распланировали четкое расписание. Теперь я каждый день посвящаю торговле несколько конкретных часов. Когда дети дома, вне этих часов я не торгую… Чтобы не совершать тупых ошибок! Когда тебя отвлекают, даже простейшие сделки выходят боком. Ты просто упускаешь определенные нюансы.

 

          Мориц: Полностью согласен! Хотя у меня нет детей, я легко могу представить, каково это – торговать, когда тебя постоянно отвлекают… А что насчет ответственности? Ведь вы стали отцом! Теперь от ваших заработков зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших детей. Не стали ли убыточные сделки вызывать у вас больше проблем?

 

          Константин: Пожалуй, я бы сказал, что теперь я открываю чуть меньше краткосрочных сделок… Но в том, что касается D1 и H1 – здесь правила строгие! Простор для интерпретации отсутствует: сетап либо есть, либо нет. А если я творю глупости между сетапами – это уже моя проблема, а не системы… В конце каждой недели и каждого месяца я провожу ревью и проверяю, не открывал ли я ненужных сделок. Так что… В целом я стал торговать чуть меньше! И иногда я чуть быстрее режу убытки. Пожалуй, я и правда испытываю давление ответственности!

 

          Рольф: Мне никак не дает покоя то, как быстро вам удается ловить себя на ошибках! Возможно, вы придерживаетесь каких-то практик осознанности? Или все благодаря опыту и умению чувствовать свою систему?

 

          Константин: Как я уже сказал, я каждое утро провожу Parts Analysis. И утро обязательно должно быть тихим, иначе я не торгую! Моя жена тоже работает из дома, но мы делаем это в разных комнатах, я торгую в дальней части квартиры… Я не занимаюсь трейдингом, когда дома шумно или когда я испытываю какой-либо внутренний конфликт. А если я начал торговать, но чувствую, что что-то мешает мне сосредоточиться, я пытаюсь взглянуть на себя со стороны...

 

          Мориц: Упражнение по диссоциации!

 

          Константин: Верно! Я смотрю на себя со стороны… Вот я сижу перед графиками. Что я делаю? Как я себя чувствую? Обычно я сразу успокаиваюсь… Но если это не помогает, я просто прекращаю торговлю. К счастью, у меня есть такая возможность! Возможность закрыть терминал и заняться чем-то другим.

 

          Мориц: Это интересно! Вчера мы беседовали со Стивеном Голстейном и Марком Рэндаллом с подкаста AlphaMind, и Стивен сказал, что лучшие трейдеры – те, кто умеет отпускать. Если они чувствуют, что у них нет преимущества, они просто встают из-за стола – и уходят!

 

          Константин: Да, хотя я никогда не играл в покер, но почему-то всегда представляю, что я сбрасываю карты! У меня есть какая-то странная связь с этим образом. Каждое утро мне как будто сдают карты, я смотрю на них, на свою таблицу с домашней работой… И играю, если вижу хорошую возможность! А если нет, то сбрасываю их… И начинаю думать о том, чем бы мне заняться, пока дети в садике. Это может быть бэктестинг или разработка стратегий… Но точно не торговля!

 

          Рольф: Причем так стоит делать не только трейдерам-родителям! Не торгуйте, если вы испытываете стресс любого рода, например, если вас достал ваш босс или возникли проблемы в личной жизни… Прислушаться к себе – это всегда полезно. Как вы себя чувствуете? Если вы на нервах – лучше не торговать! Потому что это обязательно отразится на вашей торговле.

 

          Константин: Да, как я сказал в начале интервью, в трейдинге, как и в спорте, очень быстро получаешь обратную связь. Когда начинаешь открывать дерьмовые сделки, сразу задумываешься – что ты творишь?.. Какой в этом смысл?..

 

          Мориц: А вы медитируете?

 

          Константин: Нет! Я пробовал, но что-то не пошло… Я ограничиваюсь Parts Analysis. Кажется, мне этого хватает.

 

          Рольф: И ваше упражнение по диссоциации – это круто! В такие моменты полезно подумать о том, что бы на вашем месте сделал профессиональный трейдер, которым вы стремитесь быть. Стал бы он открывать одну сделку за другой, если дом стоит вверх дном? Или он остановил бы торговлю и вернулся за терминал только после восстановления сосредоточенности?

 

          Константин: Да, когда я занимался бизнесом, я создал для себя своеобразное альтер эго… Я люблю представлять себя снайпером с ограниченным количеством патронов! Амуниция – это мой банкролл, выстрелы – мои сделки. Я все время напоминаю себе, что нельзя тратить деньги на плохие входы! Если вы не можете выстрелить по цели, потому что потратили все пули на пивные банки… Вы явно делаете что-то не так!

 

          А еще я использую дневной лимит по стопам. Если я дойду до убытка определенного размера, то прекращу торговлю до следующего дня! Пока я до него не доходил, но если это случится, я скажу себе: «Все, на сегодня хватит. Вернемся на рынок завтра».

 

          Мориц: А у вас есть какая-нибудь практика, облегчающая восстановление после убытков? Чтобы мысли о них не мешали торговать на следующий день…

 

          Константин: Честно говоря, убытки меня не заботят. Так что восстановление для меня не проблема! Раньше я, бывало, отправлялся куда-нибудь со своей женой... Не выпить! А что-нибудь съесть или даже приготовить. Теперь я обычно гуляю с детьми или иду в тренажерный зал. Но я успеваю восстановиться даже без этого, на следующее утро я всегда в полной боевой готовности, что бы ни произошло накануне…

 

          Хотя в первые годы трейдинга я дважды получал маржин-колл! Слил два счета. От каждого из них осталось всего около 50 долларов… Это было опустошительно! Но даже после этого я быстро приходил в себя. Всего два-три дня спустя! Хотя вначале я относился к трейдингу, как к азартной игре

 

          Так или иначе, я быстро восстанавливаюсь. Когда я по вечерам занимаюсь домашней работой и проставляю галочки в Mentor Trading Account, я проверяю и свои сегодняшние убытки… Обычно я сразу вижу, в чем была проблема: в том, что я сглупил и торговал отсутствующий сетап, или в том, что рынок сегодня просто не располагал к моему стилю торговли. Если дело во втором – ничего страшного! Такое бывает, это нормально. А если проблема в глупых ошибках… В принципе, тоже ничего страшного! Повел себя по-идиотски? Не беда, бывает. Нужно это учесть и постараться не повторить ошибку.

 

          Мориц: У вас налажена эффективная петля обратной связи!

 

          Константин: Да, думаю, это тоже необходимо. Свои результаты нужно отслеживать на ежедневной основе.

 

          Рольф: Здорово, что вы учитываете причину убытка! Трейдеры любят жаловаться на просадки… Но многие при этом даже не торгуют по своей системе! А открывают совершенно рандомные сделки… Если это действительно так, очень важно это осознать и попытаться исправить. Потому что это действительно возможно.

 

          Мориц: К теме осознанности… Похоже, вам легко удается удерживать фокус внимания на долгосрочной перспективе и не забивать голову краткосрочными результатами. Можете дать какой-нибудь совет на эту тему?

 

          Константин: Я обнаружил, что когда торгую позициями крошечного размера, меня не особенно заботит то, как закончится день… Не уверен, что этот подход подойдет всем! Но… Когда я получаю пять убытков подряд, торгуя с рисками 0,2% на сделку, я никогда не начинаю мучиться сомнениями насчет того, что с моей системой что-то не так. Каждый свой день я закрываю либо с маленьким убытком, либо в безубытке, либо с маленькой прибылью. Меня устраивает любой из этих вариантов! Даже если я попадаю в просадку, она оказывается крошечной и потому никак не влияет на мои суждения на следующее утро.

 

          Но, думаю, мне было бы гораздо сложнее, если бы я торговал с риском 1-1,5% на сделку… Более серьезные просадки игнорировать не так-то просто. Ведь для того, чтобы компенсировать просадку в 10%, нужно заработать 11-12%! У среднего инвестора на это ушел бы целый год! А трейдеры-новички думают, что просадку в 20% можно компенсировать за неделю… Не представляю, как такое возможно! С нормальными стопами и мани-менеджментом это просто нереально. Многие трейдеры с самого начала все делают не так...

 

          Мориц: Крупные свинги кривой доходности опасны еще и тем, что они очень быстро выжигают ментальный капитал.

 

          Константин: Это точно! В тот период, когда я слил два счета, я торговал вообще без риск-менеджмента. Я постоянно то терял, то зарабатывал значительную часть своего депозита… В один день терял 5%, на следующий делал 7%, на третий 10% сливал... Адреналин зашкаливал! Но это не привело ни к чему хорошему. Никогда не приводит! Поэтому я считаю, что трейдинг должен быть скучным… По крайней мере в плане тех стратегий, которые приносят вам основной доход. А если хотите заняться чем-нибудь на стороне – пожалуйста! Почему бы и нет.

 

          Рольф: Точно! Я уже не раз рассказывал об одном трейдере, с которым мы с Морицем познакомились в Сингапуре. Он работает в хедж-фонде… Он рассказал нам, что торгует отскоки от лент Боллинджера – днями напролет! Это ужасно скучно… Но в этом есть смысл! Если рассказать об этом обычному трейдеру, он скажет «нет, это не работает, нужно дополнить вот этим инструментом, а еще вот этим и этим». Но нужно стремиться к простоте! И, как вы верно заметили, главное – разобраться в трейдинге в целом. Тогда вы сможете сделать прибыльной любую стратегию… В той или иной степени. Это – навык, который действительно можно развить. Так что сосредоточьтесь на чем-то одном и постарайтесь достичь в этом мастерства… Если у вас это получится, вы сможете повторить это сколько угодно раз.

 

          Мориц: Да, определенно, самое важное – использовать консервативный мани-менеджмент, придерживаться процесса и отслеживать свою психологию. Тогда у вас будут работать даже простейшие стратегии.

 

          Рольф: Кстати, стоит отметить тот факт, что вы используете стабильный риск-менеджмент… Многие в этом вопросе ведут себя непоследовательно! В одной сделке рискуют 1%, в другой – 2%, в третьей – 0,5%... Поступая так, они то переоценивают свои сделки, то недооценивают их, хотя те, по сути, являются одинаковыми… Трейдер завышает риски, попадает в просадку, потом занижает их и не может из нее выбраться… Потом снова завышает риски и, конечно, сразу же получает убыток, который загоняет его в просадку еще глубже! Действительно, стабильный риск-менеджмент очень важен.

 

          Константин: На мой взгляд, не стоит классифицировать сетапы и выставлять им оценки… Например, «это – сетап на 5+», «а этот – на 4»… Дать сетапу точную оценку слишком сложно. Кроме того, это усложняет анализ результатов сделок… Так что для меня сетап – это просто сетап! Я не сортирую их по качеству и не ставлю им оценки. Бывает, я знаю, что сетап обладает более высоким статистическим или каким-либо другим преимуществом: например, сетапы, формирующиеся на сильных уровнях поддержки-сопротивления надежнее, чем те, которые формируются в диапазоне между ними. Но даже в этом случае я не вмешиваюсь в размер своих позиций. Никогда!

 

          Мориц: Понятно, значит, сетапы вы не оцениваете… А бывает ли такое, что вы совершенно уверены в своей сделке? Или наоборот, сделка вам не нравится, но вы понимаете, что все равно должны открыть ее, потому что на рынке сложились необходимые условия? Как вы реагируете на подобные ситуации?

 

          Константин: Если сетап выглядит хорошо, но я чувствую, что с ним что-то не так, то я его не торгую. Возможно, это прозвучит странно, но я знаю, что если мое внутреннее равновесие чем-то нарушено, я могу увидеть в рынке то, чего там нет. Так что… Даже если я вижу, что цена совершает пробой уровня с закреплением и бар закрывается выше скользящей средней, я все равно не вхожу в рынок, если чувствую, что что-то не так. Конечно, я упустил из-за этого немало прибылей… Но зато смог избежать многих убытков.

 

          Мориц: У меня так же! Если я почему-то чувствую, что сделку лучше не открывать, я этого не делаю. Бывает, сетап после этого прекрасно отрабатывает, и это расстраивает! Но иногда дело оканчивается убытком, и это радует… Очевидно, очень важно работать со своими эмоциями, а не просто отпускать их, но… Если мне почему-то не хочется открывать сделку, я ее не открываю! Никогда.

 

          Константин: Да… Со временем я начал спокойно смотреть на упущенные прибыли. Так было не всегда! Конечно, иногда это немного печалит… Например, недавно я продал GBPCHF. Вслед за этим мне стоило бы продать еще и GBPUSD и GBPJPY, но я почему-то не решился... В итоге эти пары тоже отработали. Ну да ладно! В конце концов все в порядке, моя торговля прибыльна. Как правило, в конце года, когда приходит время подсчитывать доходы, я не расстраиваюсь, что упустил несколько прибылей.

 

          Рольф: Вы сказали, что если появляется хороший сетап, но он вам почему-то не нравится, вы его не торгуете… А что насчет противоположной ситуации? Бывает, что сетап так и не появляется, но ты совершенно уверен насчет направления цены. Откроете ли вы сделку в этом случае?..

 

          Константин: Нет [смеется], не открою! Раньше открыл бы, но теперь уже нет. Бывает, что на DAX случаются периоды низкой ликвидности… Поскольку DAX – моя торговая ниша, мне хорошо знаком характер его движений. В случае шпильки индекс сдвигается очень быстро. Бывает, я понимаю, что цена наверняка дойдет шпилькой до уровня, от которого можно было бы закупиться, но… Если у меня нет сетапа, я не вхожу! Потому что если я войду, сделка обязательно принесет убыток. Понимаете, о чем я? Такие сделки всегда отрабатывают, когда ты их не торгуешь! Бывает, цена доходит до уровня, я совершенно уверен, что она сейчас развернется, но я говорю себе: «Нет сетапа – нет сделки». И цена идет до тейк-профита… Но стоит мне кликнуть мышью и войти в рынок – цена всегда идет прямо до стоп-лосса! Прямо-таки закон Мерфи... Он никогда не подводит!

 

          Мориц: Точно! Есть еще один: когда заканчиваешь тестирование системы и переводишь ее на реал, первая сделка всегда оказывается убыточной. Тоже никаких исключений [смеется].

 

          Константин: Да… Когда я получаю убыток по входу без сетапа, мне всегда становится перед самим собой ужасно неловко! Ведь потом придется добавить эту сделку в торговый журнал и подписать, что сетап отсутствовал, а значит, эту сделку нельзя было открывать… Но ты все равно это сделал и получил убыток. Смотришь на это и думаешь – что же ты натворил?..

 

          Рольф: Да, сначала ты оправдываешь открытие плохой сделки, а потом плохо чувствуешь себя сам! Думаю, среди новичков это – распространенная проблема. Они всегда находят повод отклониться от системы и совершить вход по наитию… Но пока ты не стал стабильно прибыльным трейдером, к интуиции прислушиваться нельзя! Сначала нужно торговать строго по правилам. Добейтесь успеха, и тогда, если захотите, можете увеличить гибкость своего подхода… Я верю в интуицию! Но интуиция – это следствие опыта.

 

          Константин: Я пробовал отслеживать свою интуицию в Edgewonk! Я выставлял своим сделкам оценки от 1 до 5: 1 – интуиция молчит, 5 – я совершенно уверен в своей сделке. Прибыльнее всего были сделки с оценкой 3-4! Те сделки, в которых я был совершенно уверен, отрабатывали далеко не так хорошо, как те, про которые я думал «окей, это – хороший сетап, торгую его». Кстати, возвращаясь к теме скуки! В своих лучших сделках я не чувствовал возбуждения или воодушевления. Я просто видел сетап, отвечающий всем моим критериям, просто входил… И он просто отрабатывал.

         

          Мориц: Я делаю точно так же! Ставлю 5 идеальным сетапам, 1 – тем, которые не хочу торговать… Больше всего прибыли мне приносят сделки с оценкой 3,5-4. А «пятерки» топчутся у меня на уровне безубытка или даже в небольшом минусе! Моя теория – у сетапов-«пятерок» технические показатели настолько чистые, что их замечают все участники рынка! Они разом открывают массу позиций, и вход получается «грязным». Может, дело в этом, не знаю…

 

          Константин: Рольф, возвращаясь к вашей реплике… Думаю, включение в торговлю неидеальных сделок опасно «загрязнением» процесса! Особенно если эти сетапы будут стабильно отрабатывать в течение какого-то времени, например, в течение пары недель… Возможно, после этого они перестанут работать, и ты потеряешь все, что успел на них сделать. Но хуже то, что твой процесс к тому времени уже «испачкается»! Потому что ты войдешь во вкус и начнешь торговать другие плохие сделки… 

 

          Мориц: Возможно, неплохое правило – не открывать сделки, которые основываются только на интуиции… Но если интуиция подсказывает не торговать какой-то сетап, к ней можно прислушаться! Если сделка выглядит нормально, но вызывает негативные ощущения, я никогда не стану ее открывать. А если график прямо-таки кричит, что цена пойдет вверх, но сетап так и не появился – я не вхожу!

 

          Рольф: Да, недавно из-за короны биржевые индексы сначала обрушились, а потом взлетели вверх! Я столкнулся с огромным искушением… Мне хотелось торговать эти движения, но это не укладывалось в правила моей системы. Наблюдать за тем, как цена уходит в ожидаемом направлении, но без тебя – это больно! Приходится постоянно напоминать себе, что в долгосроке это решение обязательно окупится. Нужно мыслить на 20-30 лет вперед! И не подвергать себя ненужным рискам, после которых ты можешь не восстановиться.  

 

          Мориц: Когда я сталкиваюсь с желанием открыть подобную позицию, мне всегда помогает такой аргумент… Сопровождение сделок! Я от природы тревожен и помешан на контроле. Я стараюсь торговать по своей основной стратегии настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Но если я открою сделку не по стратегии… Я не буду знать, как ее сопровождать! А значит, я обязательно все испорчу, сто процентов [смеется]! Для меня это сделки с отрицательным математическим ожиданием.

 

          Рольф: Верно! Дисциплинированность выстраивается путем принятия небольших решений на ежедневной основе. Пропускать входы не по сетапам, выполнять домашнюю работу, начинать торговлю только после предварительной подготовки… Дисциплинированность нужно развивать, как мышцы! Она приходит с опытом. Константин, здорово, что вы подходите к этому вопросу настолько серьезно.  

 

          Мориц: Наше время подходит к концу! Константин, у меня остался последний вопрос. Вы торгуете уже двадцать лет и успели накопить немало опыта… Что бы вы посоветовали самому себе из прошлого? И другим начинающим трейдерам?

 

          Константин: Я бы посоветовал найти для себя один приличный подход… Причем создать его нужно самостоятельно! Хватит смотреть одно YouTube-видео за другим… Если решите использовать индикаторы – обязательно разберитесь, как они вычисляются. Большинство трейдеров не понимают, что они добавляют к себе на график! Некоторые даже не знают, как рассчитывается скользящая средняя или RSI. А еще… Подвергайте все сомнениям! Все, что вы узнаете о трейдинге. Думаю, это – лучший совет, который я могу дать. Я провел столько времени, сидя на форумах и на YouTube… Я пытался торговать по чужим подходам, но они не работали! Почему-то они никогда не работают… Я входил в рынок то слишком рано, то слишком поздно. Не знаю, почему так получается... Позже я провел статистические исследования и обнаружил, что все эти подходы, которым меня учили – полная ерунда… Так что все нужно подвергать сомнениям!

 

          Мориц: Здорово! Вот, ребята! Константин – обычный парень, торгующий по обычной стратегии! Торгующий очень эффективно, пусть и немного скучно. Он придерживается своего процесса, выполняет всю необходимую работу, усердно трудится над своим ремеслом. И он зарабатывает! Занимается трейдингом на полную ставку, платит по счетам своими прибылями с торговли, содержит свою семью. Живет мечтой, и никаких броских Lamborghini! Он все делает правильно… В этом подкасте – масса ценных уроков. 100%! Мне очень понравилось. Большое спасибо, что уделили нам время, Константин! Надеюсь, нам удалось принести пользу нашим слушателям.

 

          Константин: Спасибо!

 

          Рольф: С вами можно как-то связаться? Или вы предпочитаете не светиться?

 

          Константин: Нет, у меня есть твиттер! Могу отправить вам ссылку. Я не очень активно пользуюсь соцсетями, но если кто-нибудь захочет со мной связаться – конечно, пишите, буду рад! Я сижу только в твиттере.

 

          Рольф: Хороший выбор! Большое спасибо, Константин!

 

          Константин: Спасибо, что пригласили! Пока-пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...