Перейти к содержанию

10 советов по улучшению производительности вашего трейдинга


Рекомендуемые сообщения

10 советов по улучшению производительности вашего трейд… Опубликовано (изменено)

uspeshnyj-trejder.jpg.955baf6afdce91bc6f3a67ce5d9a8020.jpg

 

Слышали ли вы о «законе Парето»?

Он известен как правило 80:20, которое гласит, что 20% усилий дают 80% результатов.

Так что же это означает?

Для бизнеса это означает, что 20% его клиентов производят 80% его дохода.

Для программного обеспечения это означает, что 20% его функций покрывают 80% потребностей.

А для трейдера это означает, что 20% ваших действий дают вам 80% результатов.

Существует масса вещей, на которых трейдер может сосредоточиться. Точки входа и выхода из рынка, управление рисками, определение размера позиции, фундаментальные данные и т. д.

Но вопрос состоит в следующем...

На каких 20% вы должны сосредоточиться, чтобы добиться наибольших результатов?

Именно этому мы посвятим сегодняшнюю статью...

10 лучших советов по торговле на валютном рынке, которым можно обучиться за 10 минут и которые сразу же улучшат вашу торговую производительность.

Готовы?

Тогда начнем.

 

1. Не пугайте себя переходом на более низкие таймфреймы

 

Смотрите:

Если вы открываете позицию на дневном таймфрейме, то и управляйте этой сделкой также на дневном таймфрейме.

Большая ошибка, которую вы можете совершить – это перейти на более низкий таймфрейм, перепугаться и закрыть свою позицию.

Вот что я имею в виду...

Сетап для открытия длинной позиции на валютной паре EURGBP:

 

10.-micro-manage.thumb.jpg.a3536f5b6133aa21baabe99a9d3e7ca9.jpg

 

Вы открыли длинную позицию, когда цена пробила уровень сопротивления снизу вверх на дневном таймфрейме.


Этот же сетап на более низком таймфрейме валютной пары EURGBP:

 

20.-micro-manage.thumb.jpg.89658e503b92dd3a04ae98fc102761d5.jpg

 

Вы переходите на 4-часовой график и видите, как формируется паттерн голова и плечи.

И быстро закрываете позицию...


Упущенная прибыль по паре EURGBP:

 

30.-micro-manage.thumb.jpg.4d1790eca957561c1e4ea550fefdd13c.jpg

 

Оказывается, что на дневном таймфрейме это была всего лишь коррекция.


Основная идея состоит в следующем...

Если вы открываете позицию на дневном таймфрейме, то размещайте стоп-лосс и управляйте этой сделкой тоже на дневном таймфрейме.

Если вы открываете позицию на часовом графике, то размещайте стоп-лосс и управляйте этой сделкой тоже на часовом графике.

Если вы открываете позицию на 15-минутном графике, то размещайте стоп-лосс и управляйте этой сделкой также на 15-минутном графике.

Понятно?

 

2. Устанавливайте свой стоп-лосс на уровень, где ваш торговый сетап потеряет свою актуальность

 

Не устанавливайте стоп-лосс, основываясь на определенной сумме в долларах, которую вы готовы потерять.

Вместо этого...

Устанавливайте его, основываясь на рыночной структуре, где в случае срабатывания вашего стоп-лосса вы будете точно знать, что ошиблись.

Например, если вы открыли длинную позицию на уровне поддержки, то пробой уровня поддержки будет означать, что вы ошиблись...

А если вы торгуете пробой уровня, тогда возврат цены обратно в границы диапазона будет означать, что вы ошиблись…

 

40.-support.thumb.jpg.882c86b5b02fd4a55e04a276132ffb0e.jpg

 

Если сработал ваш стоп-лосс, то вы будете знать, что зона поддержки пробита.

 

50.-breakout.thumb.jpg.b7819c3d2bbd91a92de682bed665c6b1.jpg

 

Если сработал ваш стоп-лосс, вы будете знать, что пробой не состоялся и сигнал на вход потерял актуальность.


3. Торговля в направлении тренда повышает вероятность получения прибыли 

 

Когда рынок находится в тренде, он имеет подъемы и спады.

Импульсное движение – это длинное движение, которое торгуется в направлении тренда.

Корректирующее движение – это более короткое движение, которое торгуется против тренда.

Если вы торгуете в направлении тренда, у вас больше шансов на то, что вы заработаете деньги, поскольку импульсное движение сильнее корректирующего. Это даст вам большую доходность при той же величине риска.

Вот что я имею в виду...

 

60.-Most-bang-for-your-buck.thumb.jpg.d59f8a5fe68fe691a77cd13afef55fa4.jpg

 

Торговля в направлении тренда дает вам максимальную отдачу.

 

70.-Most-bang-for-your-buck-2.thumb.jpg.09790bb8ece6d2be5bef9adb25479f9a.jpg


Тренд – ваш друг, не так ли?

 

4. Вам нужно найти подходящий для вас способ торговли

 

Если вы любите наблюдать за графиками и все время находитесь в рынке, то подход к торговле по долгосрочному тренду вам не подойдет. Вы будете управлять своими сделками на более коротких таймфреймах и пропустите долгосрочный тренд.

Или…

 

Если вы работаете на полную занятость и не можете позволить себе постоянно наблюдать за рынками, то вам не подойдет внутридневная торговля. Вы упустите торговые возможности, потому что не будете сосредотачиваться на торговой сессии.

 

Или…

Если вы любите строить систематические торговые системы, то вам не подойдет чтение графических паттернов и ценового поведения. Вы будете разочарованы, потому что есть некоторые вещи на рынке, которые не могут определяться количественно.

 

Что я имею в виду?

Я имею в виду, что вам нужно найти свой собственный подход к трейдингу.

 

Вы можете увеличить шансы на свой успех следующим образом:

 

·      Определите метод торговли, который соответствует вашим торговым предпочтениям (если вы не доверяете трендам, то глупо пытаться торговать в направлении трендов);

·      Определите подходящий для вашего графика таймфрейм (если у вас мало времени для трейдинга, то придерживайтесь более высоких таймфреймов);

·      Не переходите от одной торговой системы к другой просто потому, что вы видите, что другой трейдер успешен в ней (это верный способ последовательно оставаться непоследовательным трейдером).

 

5. Не отказывайтесь от своей торговой стратегии после нескольких убыточных сделок

 

Почему?

Потому что, какой бы хорошей ни была торговая стратегия, в краткосрочной перспективе ваши результаты являются случайными. 

И это можно объяснить с помощью закона больших чисел...

Если вы возьмете монету и бросите ее 1000 раз, то приблизительно в 50% случаев выпадет орел, а в 50% случаев решка.

Но если вы подбросите ее только 10 раз, то вследствие небольшого размера выборки маловероятно, что соотношение орлов и решек будет 50:50.

То же самое и в трейдинге...

Вы не можете сделать вывод, что торговая стратегия не работает, основываясь на небольшом размере выборки, потому что в краткосрочной перспективе ваши результаты будут случайными.

Вместо этого... Чтобы узнать, имеет ли ваша торговая стратегия преимущество на рынках, вам нужно совершить минимум 100 сделок.

 

6. Торговый план делает вас более дисциплинированным трейдером

 

Одна из главных причин, почему вы терпите неудачу как трейдер, заключается в том, что у вас отсутствует торговый план.

Ваши торговые решения основаны на ваших эмоциях, субъективности и мнениях рынка.

 

Вы открываете позиции, основываясь на:

·      «Инсайдерской информации», которую вы слышали от друга;

·      Предположении о том, что цена не может быть ниже;

·      Усталости.

 

Вот в чем дело...

Если у вас непоследовательный набор действий, то как вы ожидаете получить последовательный набор результатов?

Вот в чем дело.

Единственный способ добиться стабильных результатов в трейдинге – иметь последовательный набор действий, а этого можно достичь, следуя своему торговому плану.

 

7. Чтобы предотвратить собственное уничтожение, рискуйте не более 1% в каждой сделке

 

Представьте:

У вас есть торговая система, которая приносит вам прибыль в 50% с соотношением риска к прибыли 1:2.

И у вас есть гипотетический результат  L L L L W W W W.  

Является ли прибыльной данная система? 

Это зависит от ряда факторов.

Если вы рискуете 30% своего капиталато вы сольете свой счет уже на 4-ой сделке (-30 -30 -30 -30 = -120%).

Однако...

Если вы рискуете всего лишь 1% своего капитала, вы получите положительный прирост в 4% (-1-1 -1 -1 +2 +2 +2 +2 = 4%).

Наличие прибыльной системы без надлежащего управления рисками ни к чему вас не приведет.

Вам нужна прибыльная система с надлежащим управлением рисками.

И не забывайте...

Восстановление счета после просадки не является линейным – восстановление станет невозможным, если просадка слишком глубока.

 

1430631474_80.Risk-of-Ruin-DRAFT-1.thumb.jpg.88c24daf45443d81c749387bba4c79bf.jpg

 

Если вы теряете 50% своего капитала, вам необходимо вернуть 100% своих средств, чтобы достичь уровня безубыточности.

Да, вы правильно прочитали. 100%, а не 50%.

Именно поэтому вы всегда должны рисковать некоторой частью своего капитала, особенно когда коэффициент прибыльных позиций составляет менее 50%.

Итак, каким именно количеством средств вам следует рисковать?

Это зависит от вашего коэффициента прибыльных позиций, соотношения риска к прибыли и вашей толерантности к риску. Я бы советовал рисковать не более чем 1% от вашего капитала в каждой сделке.

 

8. Чтобы быть прибыльным трейдером, вам не нужно знать всё на свете

 

Почему я это говорю?

Потому что в свое время я сделал ошибку, думая, что должен знать всё, чтобы заработать в трейдинге.

И моим поворотным пунктом было осознание, что меньше означает больше.

 

«Простота – крайний предел опытности и последнее усилие гения» – Леонардо да Винчи.

 

Вот что я вам сейчас скажу:

 

·      Вам не нужно знать фундаментальные данные рынка, на котором вы торгуете;

·      Вам не нужно знать, что делают крупные игроки;

·      Вам не нужно знать, что такое точка разворота;

·      Вам не нужно знать, что такое паттерн краб;

·      Вам не нужно иметь шесть мониторов для трейдинга;

·      Вам не нужно приобретать проприетарное программное обеспечение, инструменты или индикаторы.

 

И даже при этом вы все равно можете быть последовательно прибыльным трейдером.

 

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

 

Так что же мне для этого нужно?

1.     Торговая стратегия, которая имеет преимущество;

2.     Правильное управление рисками;

3.     Правильная торговая психология

 

9. Ведите торговый журнал, если вы серьезно относитесь к трейдингу

 

Помните ли вы свои прошлые сделки?

Возможно, у вас есть графический паттерн, который показывает высокую вероятность успеха.

Возможно, ваша торговая стратегия плохо работает в текущих рыночных условиях.

Возможно, вы не следуете своему торговому плану, что приводит к ухудшению вашей производительности.

Если у вас нет торгового журнала...

Откуда вы знаете, что именно вы делаете неправильно?

Откуда вы знаете, что именно вы делаете правильно?

Откуда вы знаете, что именно вы можете улучшить?

Понимаете, о чем я?

То есть, если вы серьезно относитесь к трейдингу, у вас должен быть торговый журнал.

 

10. Маленькая «хитрость» для повышения продуктивности вашей торговли

 

Нет, речь не о том, чтобы добавить на график еще один фильтр.

И не об изменении параметров вашего индикатора.

Речь о том, чтобы знать, когда держаться подальше от рынков.

Вот пример.

Давайте предположим, что стратегия торговли в направлении тренда приносит 20% прибыли на трендовом рынке и 15% убытка на диапазонном рынке.

Предположим, что в какой-то год рынок один раз находился в тренде и один раз торговался в диапазоне. Таким образом, доходность составила 5% (20 - 15).

Теперь представьте: а если вы сможете определить диапазонный рынок и прекратить торговать в течение этого периода, улучшится ли ваша доходность?

Несомненно!

Вместо доходности в 5% она составит 20%, потому что вы прекратили торговать в неблагоприятных рыночных условиях.

 

Основная идея состоит в следующем...

Вы должны знать, когда следует удерживать длинную позицию.

Вы должны знать, когда следует удерживать короткую позицию.

И вы должны знать, когда вообще не стоит торговать.

«Одинаково важно знать, когда остаться в рынках и когда ОСТАВАТЬСЯ ВНЕ рынков».

 

Вот что я думаю...

 

Я хотел бы, чтобы кто-то поделился со мной этими 10 советами по торговле на валютном рынке, когда я еще только начинал свою карьеру. Это сократило бы мое время на обучение и спасло бы меня от разочарования.

Что я хотел бы услышать сейчас от вас...

Какой самый лучший совет по торговле на валютном рынке, который окажется максимально эффективным для ее производительности, вы дали бы трейдеру?

 

 

Райнер Тео,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 5
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to 10 советов по улучшению производительности вашего трейдинга

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...