Перейти к содержанию

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы



Рекомендуемые сообщения

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано

коллеги, у меня возник дикий вопрос по реальности спрэда в тестере мт5...

 

До последнего момента я верил, что в мт5 хранится тиковая история с бид и аск и тесты идут с реальным спрэдом.

И как бы мт5 полностью бесплатно заменяет TDS2 и обеспечивает адекватное тестирование наивысшего качества и реальным/плавающим спрэдом!

 

Однако недавно мне привели цитату, от которой я выпал в осадок

Цитата

Алгоритм генерации тиков

Тестер стратегий терминала  MetaTrader 5 использует только один режим моделирования цены при тестировании - генерацию тиков на основе существующих исторических данных на минутных таймфреймах по используемым символам. 

Использование в тестере таймфрейма М1 позволяет очень точно моделировать движение цен с минимальной погрешностью в отличие от моделирования тиков на основе старших таймфреймов. Вследствие этого максимальные погрешности при моделировании цены в тестере стратегий MetaTrader 5 являются мизерными, и расхождения между смоделированной ценой и ценой, прошедшей в реальности, могут быть только внутри масштаба минутного бара.

Возможность проводить оптимизацию на локальных и удаленных агентах тестирования позволяет компенсировать увеличение времени тестирования при таком подходе. Генерация тиков проводится на основе кешированных минутных записей в целочисленном формате. Поэтому генерация тиков производится очень быстро.

Из этого следует, что в тестере мт5 котировки один хер эмулируются и никакого реального спрэда в тестах не может быть в принципе!

И тестер мт5 то же самое (Слово удалено системой), что и встроенный тестер мт4 - ровно те же яйца, только в профиль.

И что спрэд в тестере мт5 фиксированный и подставляется текущий в момент теста из терминала мт5 так же дебильно, как и в мт4!

И что в мт5 бессмысленно тестить не только скальперы и ночники, но даже нормальных мартинов! fcplm

 

Очень хотелось бы, чтобы кто-то убедил меня в обратном - что тестер мт5 полностью заменяет TDS2 в мт4 с его бескомпромиссным полноценным тестированием ботов любого типа...

Или с тестером мт5 метаквоты алготрейдеров опять кинули и замены TDS2+МТ4 по прежнему нет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Небольшой инсайд: в метаквотах забили на МТ5, т.к. он оказался не востребован и расширяют функционал МТ4. Альпари планировали ввести реал на МТ5, но после получения данных от метаквот заморозили проек

Перейти

Qj, имхо, можете посмотреть эту статью в блоге: (__http://tradelikeapro.ru/chto-ne-tak-s-testerom-strategiy/). Скопирую небольшой фрагмент, ответ на Ваш вопрос: Под TDS2 + МТ4 есть качественная и дл

Перейти

Коллега @elavr дал исчерпывавшее разъяснение по вопросу тестирования в мт5 в режиме "Каждый тик на основе реальных тиков" Полноценное потиковое тестирование с реальным спрэдом в тестере мт5 имеет

Перейти
[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
24 минуты назад, Старик сказал:

И как бы мт5 полностью бесплатно заменяет TDS2 и обеспечивает адекватное тестирование наивысшего качества и реальным/плавающим спрэдом!

в мт5 на некоторых брокерах и парах бывают дыры по недели в котировках

  • Лайк 1
  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
3 часа назад, Lozovoy сказал:

в мт5 на некоторых брокерах и парах бывают дыры по недели в котировках

Ну в мт5 хоть котиров дукаса можно накачать и на них тестить типа...

 

Проблема же не в этом, а в том в мт5 потиковые тесты с реальными историческими котировками и с реальным спрэдом как в TDS2+MT4 - или в мт5 эмуляция котировок из свечей м1 и спрэд из терминала, разный в разное время суток и в выходные?!

И что, в мт5 результаты одних и тех же тестов разные в зависимости от дня недели и времени суток?!

 

То есть что, тестер мт5 ровно то же дерьмо что в мт4, не годный для тестов большинства ботов??!!

  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано

Коллега @elavr дал исчерпывавшее разъяснение по вопросу тестирования в мт5 в режиме "Каждый тик на основе реальных тиков"

Полноценное потиковое тестирование с реальным спрэдом в тестере мт5 имеется!

 

13 часов назад, elavr сказал:

 

В 01.10.2022 в 13:44, Corvuses сказал:

Алгоритм генерации тиков

Тестер стратегий терминала  MetaTrader 5 использует только один режим моделирования цены при тестировании - генерацию тиков на основе существующих исторических данных на минутных таймфреймах по используемым символам. 

Использование в тестере таймфрейма М1 позволяет очень точно моделировать движение цен с минимальной погрешностью в отличие от моделирования тиков на основе старших таймфреймов. Вследствие этого максимальные погрешности при моделировании цены в тестере стратегий MetaTrader 5 являются мизерными, и расхождения между смоделированной ценой и ценой, прошедшей в реальности, могут быть только внутри масштаба минутного бара.

Возможность проводить оптимизацию на локальных и удаленных агентах тестирования позволяет компенсировать увеличение времени тестирования при таком подходе. Генерация тиков проводится на основе кешированных минутных записей в целочисленном формате. Поэтому генерация тиков производится очень быстро.

В данной статье речь идет  о режиме "Все тики"(в первой версии МТ5 разработчики сделали только этот режим, после продолжительных споров на форуме, добавили режим реальных тиков) :

image.png.7c172d8d61779641d43b721facde85d6.png

В режиме "Каждый тик на основе реальных тиков" - тики берутся из котировок.

Коллеги учите мат.часть - https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/algotrading/tick_generation.

Цитата

Реальные тики 

Тестирование и оптимизация на реальных тиках являются максимально приближенными к реальным условиям. Вместо сгенерированных на основе минутных данных используются реальные тики, накопленные брокером по финансовым инструментам. Это — тики с бирж и от поставщиков ликвидности.

При тестировании на реальных тиках спред в пределах минутного бара может меняться, тогда как при генерации тиков внутри минуты используется спред, зафиксированный в соответствующем баре.

Если по инструменту транслируется биржевой стакан цен, бары строятся строго по ценам исполнения последней сделки — Last. Событие прихода тика OnTick срабатывает на всех тиках, независимо от того, была ли в них цена Last или нет.

Обратите внимание, что торговые операции всегда совершаются по ценам Bid и Ask, даже если график строится по ценам Last. Например, эксперт получит сигнал по одной цене (Last), но сделку совершит уже по другой (Bid или Ask в зависимости от направления). При использовании режима генерации "Все тики", бары строятся по ценам Bid, а сделки совершаются по Bid и Ask. При этом Ask рассчитывается как Bid + фиксированный спред соответствующего минутного бара.

Если в истории символа есть минутный бар, но тиковых данных за эту минуту нет, тестер сгенерирует тики в режиме "Все тики". Это позволяет протестировать советника на запланированном периоде в случае неполных тиковых данных у брокера. Если в истории символа нет минутного бара, но тиковые данные за эту минуту есть, то эти тики игнорируются. Минутные данные считаются более достоверными.

Тиковые данные имеют значительно больший размер, чем минутные. При первом запуске тестирования их скачивание может занять продолжительное время. Скачанные тиковые данные хранятся по месяцам в TKC-файлах в каталоге \bases\[имя торгового сервера]\ticks\[имя символа]\.

 

За редким исключением реальная торговля в мт5 и последующее тестирование на этих же котировках в мт5 дают одинаковый результат.

Не забудьте только указывать ту задержку, которая у вас до сервера:

image.png.be44e1cc38084a956a6a9ae5f6cf5a9b.png

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано

Добрый день! Столкнулся с проблемой установки продуктов на VPS PowerVPS в терминале МТ5 Робо. При установке купленных советников возникает ошибка 403, при установке демо-версий ошибка 500. Пробовал устанавливать разные терминалы, разных версий, заходил под разными аккаунтами. На терминалах МТ4 на этом же VPS проблем нет. На домашнем ПК на терминалах МТ5 также проблем с установкой нет. Бан ip адресов VPS на MQL исключается, пробовал через прокси - та же проблема, на домашнем ПК через этот же прокси - устанавливается. Самое интересное, что на VPS есть еще терминал MT5 с файлом version.dll в корневой папке терминала (не помню уже когда и для какого советника я его копировал) и на нем устанавливаются демо-версии, но купленного советника не устанавливаю, так как потратится активация. Техподдержка VPS помочь не смогли, MQL отпинываются, мол меняйте VPS. Последняя надежда на этот форум)

Screenshot_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано

Всем привет.

Есть ли где-то в сети склад старых релизов МТ5 подобных этому,конкретно нужен 3037

https://github.com/rosasurfer/mt4-mql

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
В 05.03.2023 в 10:02, AMILO сказал:

Всем привет.

Есть ли где-то в сети склад старых релизов МТ5 подобных этому,конкретно нужен 3037

https://github.com/rosasurfer/mt4-mql

 

3033-3037: https://drive.google.com/file/d/1HScVzY_l9AWyicJ7TVIqQJ1u24iG0p3W/view
Другие версии: https://drive.google.com/drive/folders/12jux-4tMs1AlXnEycgeEoKRYveJi0NIM

и https://drive.google.com/drive/folders/1YSUVehcElTpLxCLPMsdlDfFu4Y61yrcc

 

Изменено пользователем wavert
  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано

Спасибо дорогой друг,вот это всем складам склад.

Не сочтите за наглость,но может есть ссылка на рабочую инструкцию по откату на старый билд?

Подмена папки Апдейт по аналогии с МТ4 не работает,вернее подменный билд остается прежним но теряется связь с сервером Лайв Апдейт,а без связи понятно что весь терем не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
4 часа назад, AMILO сказал:

Спасибо дорогой друг,вот это всем складам склад.

Не сочтите за наглость,но может есть ссылка на рабочую инструкцию по откату на старый билд?

Подмена папки Апдейт по аналогии с МТ4 не работает,вернее подменный билд остается прежним но теряется связь с сервером Лайв Апдейт,а без связи понятно что весь терем не работает.

Как отключить автоматическое обновление:
https://tlap.com/forum/topic/23194-snegovik/?do=findComment&comment=510032

Честно говоря, версия 3037 - довольно старая версия (с 2021 года), и большинство или все брокеры заблокировали доступ с таких терминалов.
Возможно, самый опытный доктор @nixxer смог бы подделать версию терминала, и некоторые другие вещи вернулись бы на сервер, и наоборот. Я полагаю, что такая задача отняла бы много времени. Но действительно ли это нужно?
Вы могли бы попробовать более новые сборки, которые все еще принимаются сервером брокера, которые могли бы выполнить эту работу за вас.
Если какой-то советник у вас не работает, проверяли ли вы на форуме, доступна ли здесь его более новая версия? Может быть, на этот раз вам повезет? ;)

Изменено пользователем wavert
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
В 17.01.2023 в 10:59, Zyntherius сказал:

При установке купленных советников возникает ошибка 403

Данные вшитые в библиотеку, перестали приниматься сервером mql, т.к. попали в бан. Пользоваться ранее скаченными продуктами можно с этой библиотекой а вот скачать что-либо уже не получится при ее активной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)

MT5 версия 3559 на которой ParadiseWay работает.

https://disk.yandex.ru/d/HhBPWZhAHgaCpQ

Изменено пользователем JBocs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Этот метод работает и не дает MT5 обновляться. Терминал перестал обновляться при перезапуске и пропали попрошайки с обновлением.

 

Изменено пользователем JBocs
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
1 час назад, JBocs сказал:

Этот метод вроде помогает. По крайней мере терминал перестал обновляться при запуске и пропали попрошайки.

Спасибо реально работает.

 

Снимок.PNG

 

Изменено пользователем tsy73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
9 часов назад, tsy73 сказал:

не катит после перезагрузки обновился

У меня не обновляется при перезапуске, проверь все ли правильно запретил, как на видео. Понажимай на папки Liveupdate и webinstal. Нужно чтобы на обеих срабатывал запрет при открытии.

Изменено пользователем JBocs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Вроде получилось , надо чтобы в разрешения галочки стояли только напротив запретить, пришлось зайти в дополнительно и удалить наследования где стояло разрешить.

 

в первый раз было вот так поэтому в папку загружались обновления

 

1.PNG

 

а надо вот так, для этого заходим в дополнительно и отключаем наследования для СИСТЕМА

 

2.PNG

Изменено пользователем tsy73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
13 минут назад, JBocs сказал:

У меня не обновляется при перезапуске, проверь все ли правильно запретил, как на видео. Понажимай на папки Live и webinsta. Нужно чтобы на обеих срабатывал запрет при открытии.

после перезагрузки опять открыт доступ к папке

 

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
9 часов назад, tsy73 сказал:

после перезагрузки опять открыт доступ к папке

Я запретил доступ всем кто был в списке и Everyone и SYSTEM и обоим Administrator. И все. Не обновляется и не сбрасывает права доступа к папке. Проверил несколько раз перезагрузив несколько раз mt5image.thumb.jpeg.2964bdddb75e6c80f2a32dd852adcea7.jpeg

Изменено пользователем JBocs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
13 минут назад, JBocs сказал:

Я запретил доступ всем кто был в списке Everuone и SYSTEM и обои Administrator. И все не обновляется и не сбрасывает права доступа к папке. Проверил несколько раз перезагрузив несколько разных ртерминал mt5image.thumb.jpeg.2964bdddb75e6c80f2a32dd852adcea7.jpeg

вроде получилось вот так сделал

 

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
1 час назад, JBocs сказал:

Я запретил доступ всем кто был в списке и Everyone и SYSTEM и обоим Administrator. И все. Не обновляется и не сбрасывает права доступа к папке. Проверил несколько раз перезагрузив несколько разных ртерминалов mt5image.thumb.jpeg.2964bdddb75e6c80f2a32dd852adcea7.jpeg

да и в графе дополнительно отключить все наследования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано
В 05.03.2023 в 14:21, wavert сказал:

Где то еще лежат прошлые версии? Не такие старые как эти, т.к. эти у меня не запустились на моем брокере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
29 минут назад, exploits сказал:

Где то еще лежат прошлые версии? Не такие старые как эти, т.к. эти у меня не запустились на моем брокере.

Я обновил упомянутый пост. Дополнительная ссылка:
https://drive.google.com/drive/folders/1YSUVehcElTpLxCLPMsdlDfFu4Y61yrcc

Изменено пользователем wavert
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
49 минут назад, wavert сказал:

Я обновил упомянутый пост. Дополнительная ссылка:
https://drive.google.com/drive/folders/1YSUVehcElTpLxCLPMsdlDfFu4Y61yrcc

Ни одна не работает. Переустанавливаю терминал и все работает, но там последняя версия, заменяю файлы и не запускается. Поставил от другого брокера терминал и так же не запускается. Win 10 64

Изменено пользователем exploits
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
1 час назад, exploits сказал:

Ни одна не работает. Переустанавливаю терминал и все работает, но там последняя версия, заменяю файлы и не запускается. Поставил от другого брокера терминал и так же не запускается. Win 10 64


В качестве примера. Я выберу MT5 3550 и Windows 10 Pro x64 19041.
Ссылка для скачивания MT5 3550: https://drive.google.com/file/d/1kRUZuoWDFGT4Z301nSH67uHtSA-kqh40/view
Например, более старые версии терминалов могут иметь некоторые различия в способе хранения данных, так что это может быть проблемой.
То, что я делаю, это:
Я переименовываю или удаляю папку с данными терминалов.
C:\Users\ваше имя пользователя\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal

Возможно, мне придется переименовать или удалить следующий путь к реестру:
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\MetaQuotes Software

Затем я извлеку скачанные файлы, помещу файлы в каталог с более новой версией MT5. Я удалю любые другие файлы из основного каталога, кроме каталогов и файлов, которые заканчиваются на .exe.

И тогда я запущу terminal64.exe и войдите в систему у брокера. В данном случае - RoboForex.
В конце я заблокирую установку новых обновлений и установлю нужный мне советник.

Изменено пользователем wavert
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
1 час назад, wavert сказал:


В качестве примера. Я выберу MT5 3550 и Windows 10 Pro x64 19041.
Ссылка для скачивания MT5 3550: https://drive.google.com/file/d/1kRUZuoWDFGT4Z301nSH67uHtSA-kqh40/view
Например, более старые версии терминалов могут иметь некоторые различия в способе хранения данных, так что это может быть проблемой.
То, что я делаю, это:
Я переименовываю или удаляю папку с данными терминалов.
C:\Users\ваше имя пользователя\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal

Возможно, мне придется переименовать или удалить следующий путь к реестру:
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\MetaQuotes Software

Затем я извлеку скачанные файлы, помещу файлы в каталог с более новой версией MT5. Я удалю любые другие файлы из основного каталога, кроме каталогов и файлов, которые заканчиваются на .exe.

И тогда я запущу terminal64.exe и войдите в систему у брокера. В данном случае - RoboForex.
В конце я заблокирую установку новых обновлений и установлю нужный мне советник.

Не вышлоimage.png.8c6273095bfdccb62188df85f8291150.png

Изменено пользователем exploits
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[MT5] MetaTrader 5: общие вопросы Опубликовано (изменено)
В 20.04.2023 в 14:34, exploits сказал:

Не вышлоimage.png.8c6273095bfdccb62188df85f8291150.png

Что-то не сработало. На скриншоте с ошибкой указана версия 3661. Который является самым новым, а не более старым. Я протестировал еще раз, но с помощью терминала Tickmill, и он по-прежнему работает нормально.

Пожалуйста, повторите шаги, которые я написал, но на этот раз сделайте резервную копию в другом месте и удалите полный каталог C:\Users\ваше имя пользователя\AppData\Roaming\MetaQuotes
Вы должны скопировать все exe-файлы более старой версии в каталог: C:\Program Files\Tickmill MT5 Terminal
Позвольте системе заменить файлы.

Изменено пользователем wavert
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • EADAN changed the title to Как копировать сигналы с брокера Derive / терминала мт5?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...