Перейти к содержанию

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значительная, чем терроризм


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

конечно краха подобной махины не хотел бы ни кто ни в европе ни как мне думается в америке
тут конечно история интересная, если они продолжат в том же духе мы скажем, что это было прогнозируемо, если же вытянут, тут тоже можно сказать и так было понятно, ситуация с Великобританией помогла)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Угроза финансовой системе - более значительная, чем терроризм. Бывший заместитель министра финансов США - Пол Крейг Робертс размышляет об очаге раковой опухоли, поразившей глобальную финансовую сис

Перейти

Люблю поспорить на разные интеллектуальные и имеющие мало отношения к реальной жизни темы. :d Но желательно без резкости и с уважением к собеседнику. :) Идея накрывания медным тазом Америки сердцу

Перейти

Конечно раздражает, ведь вы покушаетесь на их веру. Указываете на то, что долларовый храм, которому они поклоняются - покосился, и штукатурка уже кое-где обсыпалась. Это очень раздражает при условии н

Перейти
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано (изменено)

Многие, думаю, вообще не в курсе, откуда берутся тоннами у казалось бы солидных банков эти самые деривативы. Понимают только, что это, наверное, не очень хорошо и задаются резонным вопросом - "хм... а кто это сделал?" :d И в чем собственно заключаются все эти "проблемы капитального планирования".

Так вот, когда только деривативы, они же производные инструменты появились на свет, то произвели прямо таки фурор в финансовом мире. И их создатели получили целиком и полностью заслуженные нобелевские премии по экономике.

Но последние годы сложилась довольно печальная практика их использования. В стиле - хотели как лучше, а получилось как всегда )

Практика эта заключается в следующем. В банке хотят создать некий доступный, конкурентноспособный продукт, чтобы было "чуть лучше, чем в соседнем банке за углом" или хотят получить дополнительный процент доходности или хотят исправить свои не очень удачные инвестиционные решения, вообщем побуждающих факторов может быть много. И для создания этого продукта подмешивают в него некое количество деривативов, т.е. не самих активов, а производных от активов банка или даже производных от производных от активов банка (и в принципе не обязательно своего собственного банка).

Это удешевляет продукт. Его оформляют красивым бантиком и красочным буклетом и вежливо предлагают вам на ресепшене ;;) Процент того, на сколько же собственно допустимо использование этих производных определяется риск менеджментом банка. И не всегда там используются абсолютно надежные формулы и часто случаются просчеты и ошибки и наивные (или намеренные) допущения. Правда, в последнее время за этим стали немного более пристальней следить извне, в виду чего регуляторами и проводятся различные стресс-тесты.

В таком вот варианте использования все эти деривативы представляют собой финальный продукт обмена веществ финансовой системы. Т.е. ниже них нет ничего. Они, конечно подразделяются еще на различные сорта, в зависимости от своего качества и есть еще кое какие ньюансы, но если вкратце - то вот примерно так.

И со временем в результате такой практики использования их количества нарастают. Плюс проблема непогашенных кредитов и банкротств... (а в кризисные времена это немалая проблема). И в банке раздаются голоса - "караул, тонем!!!". И вот тут два варианта.

Первый - когда банку резонно, в принципе говорят - вы это все развезли - вам и расхлебывать. Это как в случае с Lehman. Но потом стало понятно, что в таком варианте развития событий больно будет не только исходному банку, но и много кому еще вокруг него, из-за обилия перекрестных связей. И стали применять второй вариант.

Во втором варианте раздаются звуки спецсигнала, проблесковые маячки и приезжает специальная машинка с надписью "ЕЦБ" или "ФРС" или, например "Банк Японии". И откачивает все эти продукты обмена веществ. При этом под цели выкупа этого хозяйства у банков по его номинальной стоимости проводится эмиссия дополнительных денежных средств. Т.е. всякого рода количественные смягчения. Но даже и второй вариант не выглядит, как надежное и долгосрочное решение проблемы. Во всяком случае, мне он таким не кажется. Получается какой-то замкнутый круг.

Вот что могло бы кардинально решить подобные проблемы - так это пересмотр банковского законодательства, с введением, например обязательного полного обеспечения своих продуктов своими же активами. Реальными активами, а не производными. Но тут возникает много препятствий. Это и весьма не мелкое банковское лобби и тот факт, что экономики тех стран, кто введет подобное регулирование уже не будут расти как на стероидах, а будут показывать весьма скромный рост. Но стабильности могло бы быть больше.

ИМХО.

Изменено пользователем Вежливый Лось
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано
Вежливый Лось, ОК. :)
На часть моих вопросов и сомнений вы не ответили и прямых ссылок так и не дали - а я всегда даю, подтверждая написанное.
Но, в целом, подготовленный вами материал интересный и от меня вам плюсы.


Есть у меня многолетний знакомый, весьма известная в рунете личность Михаил Мирошниченко.
Истый россиянин, но не из диванных патриотов - не из тех, кто называет амеров пиндосами.
Хотя в выражениях и оценках Михаил не стесняется и, на своем сайте, многое оценивает и называет прямо по крестьянски и совсем без политеса. :d
Реальный трейдер, вроде работает/торгует в паре западных структур и имеет доступ к западной банковской системе, в т.ч. и некоторой ДСП информации.
Серьезно работает с фундаментом и пишет нерегулярные обзоры на своем старинном сайте mafn.ru.

В принципе, он тоже считает, что системные риски нарастают и, хотя прямых кризисных явлений нет, но следить внимательно стоит.
Считаю, что будет прямо по теме топика процитировать 1.5 его обзора в части банковской системы Еврозоны.

Цитата

Сначала добавлю пару слов ко вчерашней теме, а именно к усилению системных рисков в Европе в целом и в еврозоне в частности. ЕЦБ обратился с требованием к третьему (?) по величине итальянскому банку Monte dei Paschi срочно избавиться от просроченных кредитов. В результате этой новости акции многих итальянских банков свалились, зацепив при этом другие европейские финансовые институты, в том числе и Deutsche Bank, которому сейчас и так нелегко. Сложности в DB возникли не на ровном месте, банк перегружен деривативами, и многие сравнивают его болезни с развитием кризиса в Lehman Brothers, с которого, по общему мнению, начался и всеобщий кризис 2008 года.

По поводу трудностей с DB много разговоров, и многие, не разбираясь в проблеме глубоко, пытаются раздуть из мухи слона, добавляя тем самым навоза на вентилятор. Любая публикация на тему скорого банкротства Deutsche Bank не добавляет банку ни рейтинга, ни стоимости акций. Люди легко поддаются паническим настроениям. Я специально поговорил на эту тему с несколькими немцами, приближёнными к структуре управления и планирования DB, и мне пояснили, что у руководства банком всё под контролем. Не буду перечислять все аспекты диверсификации рисков, но в DB сидит мощнейшая команда, которая не отрицает возникших забот, но всеми силами сдерживает отток капитала. Дело в том, что под монастырь можно подвести практически любой банк (повторю - практически любой), так как все они рискуют, и самый главный риск заключается даже не в деривативах, а в пресловутом мультипликаторе, который рожает деньги из воздуха, и десятипроцентная (если не ошибаюсь) норма резервирования, установленная Базелем, является нормой только во времена спокойных рынков, но никак не в нынешних условиях.


Ну вот это более-менее адекватная оценка.
А ZeroHedge, извините, это практически всегда навоз на вентилятор лопатами.

Ну и не очень большая его очередная заметка по некоторым рискам и проблемам еврозоны/ЕС.


Риски в еврозоне возрастают
04.07.2016 22:23

Да, референдум в Британии наделал шума. Можно было ожидать, что чисто экономически мало кто пострадает после выхода (если выход случится) Британии из Евросоюза, но вот такого политического шума я никак не ожидал. Самое интересное, что ещё ничего не решено, существует даже вероятность того, что ЕС сохранится в целости и сохранности, но волна поднялась, и её уже не остановить. В первую очередь проснулись все те, кому до колик надоело диктаторское поведение Брюсселя, а это практически вся периферия еврозоны. Странно слышать о диктатуре, ведь решения по изменению законодательных актов международного значения принимаются коллегиально, и если большинство против - решение пройти не должно, но оно проходит и доводит до бешенства даже тех, кто участвовал в его разработке и утверждении. Это вдвойне странно, но это факт. Потому что есть сильные и есть слабые страны и руководители, и без давления ни одно решение не проходит. Это называется равноправный Союз. На бумаге равноправный.

Однако, одно дело решать вопросы в Брюсселе, где одни сидят в качестве бессменных руководителей, а другие чувствуют и видят себя в полном подчинении, а другое дело находиться в своей стране и решать совершенно другие вопросы непосредственно на месте, не имея под рукой высоких слов, а пользуясь только подручными средствами, где влияние и помощь пресловутого Брюсселя сводятся к нулю. Вот отсюда сразу все и завякали - дома и стены помогают. А Брюссель не медля начал пытаться наводить порядок, как всегда при помощи денег.

Возьмём к примеру Италию, где ещё Берлускони восставал против тирании руководства ЕС. Как только ЕЦБ почувствовал горячий ветер с Апеннин, Драги продвинул через Совет идею помощи итальянским банкам на 150 миллиардов евро. Вообще-то, если кто-то не помнит, первые программы LTRO были направлены на прекращение долгового кризиса стран еврозоны и на предотвращение его возникновения в будущем. Для этого даже специальные указания банкам со стороны ЕЦБ существовали в виде рекомендаций. И не надо смеяться, именно "указания" в виде "рекомендаций", которые банки успешно выполняли, забив подвалы долговыми расписками собственных казначейств. После эту функцию взял на себя сам центробанк, чем успешно занимается по сей день.

Акции итальянских банков падают, к примеру акции одного из крупнейших банков UniCredit потеряли в стоимости почти в четыре раза с июня прошлого года. То есть падение спровоцировал не brexit, а другие обстоятельства. Поговаривают, что Италия была и остаётся слабым, если не слабейшим звеном еврозоны, хотя Греция на текущий момент чувствует себя хуже (на мой взгляд). Так вот, нынешний премьер Италии Маттео Ренци посчитал, что мер, предпринятых ЕЦБ для спасения банков, недостаточно, или они опоздают. И он решил спасать банки собственными силами за счёт бюджетных средств. Нонсенс, но это так. Дело в том, что бюджет Италии давно и безнадёжно дотационный, и на долговом рынке Италия постоянный крупный участник. И если посмотреть на схему, то она покажется в чём-то бессмысленной, но она она уже есть, и Ренци во всеуслышание объявил, что механизм помощи банкам может быть запущен. А схема такова:

1. Банки берут деньги у ЕЦБ, продавая центробанку на вторичном рынке долговые обязательства своей страны.

2. На полученные деньги банки выкупают итальянские казначейские обязательства у правительства на первичном рынке, тем самым давая в долг государству.

3. Государство на эти деньги собирается спасать эти банки.

Это нарушение всех правил, установленных руководством ЕС для спасения проблемных финансовых организаций, но Ренци идёт на это, открыто игнорируя правила и законы. Почему? В данный момент я рассматриваю подобные шаги как следствие Британского референдума, раньше Ренци не бунтовал в открытую, по крайней мере в прессу не просачивались его противостояние действиям и директивам Брюсселя. А вот сейчас что-то пошло не так...

Я не заглядываю глубоко в политику других стран, но, как мне кажется, в ближайшее время число вольнодумцев может увеличиться. Котёл забурлил. Если действия остальных правительств еврозоны будут проводиться в подобном русле, то велика вероятность возрождения нового витка долгового кризиса, а большинство помнит всё его течение и последствия. Это страшно. Правда, я пока не замечаю роста доходности долговых бумаг периферии, что могло бы обозначить начало того самого кризиса, да и страховки по ГКО пока не растут. Но всё может измениться в одночасье.

Никогда никого не хотел пугать, и буду рад, если я ошибаюсь, но вот факты - вещь упрямая. Кстати, временами Ренци мне напоминает греческого премьера Ципраса, он тоже несколько непредсказуем.
...
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

Согласен - оценка у человека вполне адекватная.
У него она более политкорректная, у ZeroHedge более агрессивная.
Но речь примерно об одном и том же. Т.е. не о диаметрально противоположном.
В принципе можно подчерпывать информацию и с ZeroHedge, главное понимать
(и проверять при необходимости) что это не фейк и все соответствует.

Я как-то не особо обращаю внимание на стиль изложения и даже в более агрессивном
тексте смотрю именно на суть проблемы, а не на то, насколько красочно описывается
падение акций на N процентов за день/месяц/год.

В Италии тоже проблемно конечно... Это факт. Да и в целом на периферии. Почему завел речь
именно о Deutsche, потому что это уже не периферия, а очень важный системообразующий банк.

И то, что ему сейчас не просто - тоже понятно. Поскольку после выхода разочаровывающей финансовой
отчетности годом ранее - обстоятельства работают против него, добавляя последнее время еще и
различные турбулентности в свете последних событий.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

касательно упоминаемых итальянских банков, у них вообще история крайне плачевная, ка ки у целом страны, глубокий кризис и стремление к греции. лично знаю нескольких до селе достаточно крупных бизнесменов, которые потеряли все. от строительных компаний, до небольших фабрик.
сам в прошлом году по работе думал завести деньги в уникредит банк их, но учитывая ситуацию засомневался и не рискнул. собственно об этом не жалею, хоть и обрел трудности с поиском других банков)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано
Projektor, ну а каких коментов или реакций хотите?
Наш главный и уважаемый модератор топика - Старик предлагает тут делиться своими мыслями и подтверждать их адекватными, хотя бы в меру, источниками. А тут чей-то чужой блог, коих много в рунете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано


Projektor, ну а каких коментов или реакций хотите?
Наш главный и уважаемый модератор топика - Старик предлагает тут делиться своими мыслями и подтверждать их адекватными, хотя бы в меру, источниками. А тут чей-то чужой блог, коих много в рунете.


Посему я и выделил ключевое в этом предложении слово - мнение. А реакция тут проста, какие вопросы будут к подобному колумнисту, в чем он ошибается или возможно подтасовывает факты, а может достоверен во всем? Все таки ресурс весьма своеобразный, но при этом считается современным и либеральным, а подобное мнение может говорить о позиции значительной доли посетителей (или редакторов) данного ресурса, что само по себе любопытно, имхо конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано


Здесь есть только два возможных решения. Первое – разделить крупные банки на более мелкие и местные организации... Другое – национализировать их ..



Спойлер


  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

Для тех, кому интересен альтернативный взгляд на макроэкономические события в мире, и возможно более реалистичные оценки финансовых, фондовых и прочих рынков, в отличае от публикаций того же Уолл-Стрит, предлагаю сайт с переводными статьями Zerohedge.com и не только.


_http://finview.ru/
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

Думаю стоит это отписать сюда, все таки событие весомое
Трамп таки пришел к власти, рынки бурлят, биткоин растет, песо падает)
Какие у кого прогнозы о дальнейшем положении вещей может имеются?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано

Писец!... :d

Одно хорошо: работой на период президенства Трампа мы точно обеспечены - если он весь мир не развалит. :)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Обсуждение] Угроза финансовой системе - более значител… Опубликовано




Трамп таки пришел к власти, рынки бурлят, биткоин растет, песо падает)


Какие у кого прогнозы о дальнейшем положении вещей может имеются?









Ну, что , первые 100 дней президентства позади, можно подвести и некоторые итоги.







Одно хорошо: работой на период президенства Трампа мы точно обеспечены







Старик, и тут в точку, Трамп нас без работы не оставляет, и в каждое свое слово вслушиваться заставляет, чего только стоит фраза " бакс слишком переоценен к остальным ведущим валютам"








... если он весь мир не развалит.







И действительно, лишь бы не было ядерной войны, которая может вот-вот разгореться на корейском полуострове.




А если вот вообще отбросить политику, и взглянуть на эти 100 дней президества через призму форума, то складывается такая картинка:




- серьезно пострадали ночные совы, которые после января приносят лишь одно разочарование. Захожу ежедневно на форум, а там слез по дженерику по щиколотку.




- каждая фраза Трампа в Твиттере, Конгрессе или при встрече с лидерами других государств, вызывает бурный шквал эмоций на рынке, который отражается на торговле наших форумчан. Причем независимо от стратегий и тактик, мало кому удалось пройти этот отрезок ровно (выводы делал по публичным инвестиционным мониторингам)


Рынок лихорадит, штормят и мониторинги трейдеров.






  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...