Перейти к содержанию

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы


Ruslan M

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет! Хочу рассказать о ТС по которой работаю... это конечно не "грааль", но работает и дает неплохой профит если работать с умом... И так, начнем... На данный момент я работаю только на двух и

Перейти

Это чистой воды психология участников рынка. Но разные инструменты в разной степени реагируют на уровни. Чрезвычайно уважал круглые уровни евробакс, на этом можно было строить различные стратегии, но

Перейти

Постараюсь объяснить на пальцах. встретились продавец с покупателем - заключили сделку. Сделка состоялась - появился новый тик. Мы этот тик получаем в потоке котировок от поставщика, который в свою о

Перейти
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано



Уровни хорошо работают на часовом графике если они по тренду


Это как?


Это когда работаешь от пробитого уровня, который когда то был поддержкой, но после пробоя стал сопротивлением.

Если например тренд нисходящий, а на пути уровень, ждёшь когда цена его пробьёт , если пробивает, потом когда начинается восходящая коррекция продаёшь от него.

Уровень.png

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Soris спасибо за уточнение. Просто по одной стратегии я торгую пробой, 123 иначе или крюк Росса. Во второй тоже использую уровни, но немного иначе.

EURUSDM5.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Подскажите какие есть способы определить будет уровень пробит или же будет прокол или отскок. Может кто какие индикаторы применяет, смотреть состояние рынка на подходе к уровню, дайте рекомендации или хотя бы ссылки на посты или ещё что то.
Знаю что пробой считается когда первая свеча пробила и закрылась выше уровня (сопротивление) и как подтверждение вторая свеча закрываеться выше- и всё многие трейдеры говорят с уверенностью что уровень пробит, а на практике рынок помнётся чуть выше и опять на своё место возвращается ~x(


Если брать на крупном ТФ то в большинстве работает закрытие Выше ниже уровня, а вот на мелком, нет. Я думаю на мелком нужно смотреть скорость подхода к уровню и размер бара или свечи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Всем здравствуйте! Вот озадачился построением более логичных линий уровней. Кто, что может подсказать? Работа на Д1. Линии тоже Д1. Всем спасибо!

001.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Всем здравствуйте! Вот озадачился построением более логичных линий уровней. Кто, что может подсказать? Работа на Д1. Линии тоже Д1. Всем спасибо!


Все три линии "логичны". Уровень это зона, всегда. Определить четко уровень одной линией не удастся никогда. Если в зоне образовывается желаемый сетап, то по умолчаню считаем, что он от уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано



Всем здравствуйте! Вот озадачился построением более логичных линий уровней. Кто, что может подсказать? Работа на Д1. Линии тоже Д1. Всем спасибо!


Все три линии "логичны". Уровень это зона, всегда. Определить четко уровень одной линией не удастся никогда. Если в зоне образовывается желаемый сетап, то по умолчаню считаем, что он от уровня.

Да, я согласен, что уровень это зона, но, считаю, что в каждом определенном случае есть линия от которой нужно работать. Таким образом можно увеличить прибыльность сделок, так как стоп при этом будет небольшим. Вот например, взять пин бар: если стоп ставить за хвост пина, а вход за тело (классика), то для того, чтобы быть в плюсе на 2R цена должна пройти достаточно много пунктов, а это случается редко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано




Всем здравствуйте! Вот озадачился построением более логичных линий уровней. Кто, что может подсказать? Работа на Д1. Линии тоже Д1. Всем спасибо!


Все три линии "логичны". Уровень это зона, всегда. Определить четко уровень одной линией не удастся никогда. Если в зоне образовывается желаемый сетап, то по умолчаню считаем, что он от уровня.

Да, я согласен, что уровень это зона, но, считаю, что в каждом определенном случае есть линия от которой нужно работать. Таким образом можно увеличить прибыльность сделок, так как стоп при этом будет небольшим. Вот например, взять пин бар: если стоп ставить за хвост пина, а вход за тело (классика), то для того, чтобы быть в плюсе на 2R цена должна пройти достаточно много пунктов, а это случается редко.

Сначала надо опредить наличие в текущем времени ценового уровня (зоны), затем наличие сетапа, и уже потом в каждом конкретном случае принимать решение о том, какими ордерами входить, где размещать стопы и цели. Это умение и обеспечивает общую прибыльность работы. Оно (умение) нарабатывается только практическим опытом, его еще называют чувством рынка. Я например на своих графиках вообще далеко не всегда рисую горизонтальную линию, она необходима скорее для наглядности - а зону принятия решений рынком часто видно и не вооруженным глазом. Считаю что именно к этому и надо стремиться, а не пытаться найти универсальный метод рисования горизонтальных палочек. ИМХО.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Всем здравствуйте!
Еще один вопрос.
Спасибо!



Вот какой на самом деле уровень ;)

002.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано



Всем здравствуйте!
Еще один вопрос.
Спасибо!



Вот какой на самом деле уровень ;)


с верхней линией согласен; а вот нижняя линия - не должна ли она быть немного ниже, чтоб касалась теней? Понимаю, что все условно, но все же (сознание пытается найти определенность, хотя и понимаю, что определенности не существует).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)


с верхней линией согласен; а вот нижняя линия - не должна ли она быть немного ниже, чтоб касалась теней? Понимаю, что все условно, но все же (сознание пытается найти определенность, хотя и понимаю, что определенности не существует).



Уровень - это неточная линия, а зона (хотя могу привести пример, когда цена ровно от линии отскакивала). Поэтому она может бить в разных местах.

На скрине же нижняя граница идёт по одному хаю, почти закрытию бычьей и открытию следующей бычьей - три точки уже есть ;)

Насчёт неопределённости: построение уровней - дело тонкое и непростое, поэтому определённость приходит со временем и опытом ;) Изменено пользователем BaBaiKa
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано



с верхней линией согласен; а вот нижняя линия - не должна ли она быть немного ниже, чтоб касалась теней? Понимаю, что все условно, но все же (сознание пытается найти определенность, хотя и понимаю, что определенности не существует).



Уровень - это неточная линия, а зона (хотя могу привести пример, когда цена ровно от линии отскакивала). Поэтому она может бить в разных местах.

На скрине же нижняя граница идёт по одному хаю, почти закрытию бычьей и открытию следующей бычьей - три точки уже есть ;)

Насчёт неопределённости: построение уровней - дело тонкое и непростое, поэтому определённость приходит со временем и опытом ;)

Да, ок, я согласен, что уровень это зона, но хотелось бы эту зону видеть четко. Почему бы не опустить немного ниже нижнюю линию к ближайшему локальному максимуму вблизи от текущей цены? Там линия будет касаться трех хаев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Рисуйте две линии по хаям\лоям и закрытиям, вот и будет зона.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Да, ок, я согласен, что уровень это зона, но хотелось бы эту зону видеть четко. Почему бы не опустить немного ниже нижнюю линию к ближайшему локальному максимуму вблизи от текущей цены? Там линия будет касаться трех хаев.



1) Уровень появился раньше.
2) Цена не дошла до него позже.
3) Следуя Вашей логике, мы зачем-то должны расширить уровень.

Но мы не расширяем, ибо цена просто не захотела идти к уровню - она сделала коррекцию и пошла на уровень. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Рисуйте две линии по хаям\лоям и закрытиям, вот и будет зона.



Нарисуйте, пожалуйста, не совсем понятно.
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)

подскажите, в правильном направлении я мыслю?

1.png
2.png
3.png
4.png

Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Просматривал недавно видео Павла о пин-барах. Рассматривался вот этот график, на нем я обозначил свой вопрос. Заранее благодарю всех ответивших на вопрос!

01.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Просматривал недавно видео Павла о пин-барах. Рассматривался вот этот график, на нем я обозначил свой вопрос. Заранее благодарю всех ответивших на вопрос!



Ну во-первых, соотношение риск-прибыль составляет 1:2, а 1:1 смысла, нет.
во-вторых, длинные тени - реакции на какой-либо уровень
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано



Просматривал недавно видео Павла о пин-барах. Рассматривался вот этот график, на нем я обозначил свой вопрос. Заранее благодарю всех ответивших на вопрос!



Ну во-первых, соотношение риск-прибыль составляет 1:2, а 1:1 смысла, нет.
во-вторых, длинные тени - реакции на какой-либо уровень


на уровне 1 к 1 уровень есть? - Есть. Поэтому получается, что у цены мало шансов пойти выше, правильно? - Правильно. Можно брать сделку? - Нет. Я бы рассматривал вход в сделку, задавая себе эти вопросы. Считаю, что вероятность данного сигнала была меньше чем 50% и я его бы не брал. Переубедите меня. Покажите мне больше шансов для успешной сделки. Может я не все вижу? Спасибо!!!
Или, может хай большущей свечи имеет намного большее значение, чем скопление цены у уровня 1 к 1?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


на уровне 1 к 1 уровень есть? - Есть. Поэтому получается, что у цены мало шансов пойти выше, правильно? - Правильно. Можно брать сделку? - Нет. Я бы рассматривал вход в сделку, задавая себе эти вопросы. Считаю, что вероятность данного сигнала была меньше чем 50% и я его бы не брал. Переубедите меня. Покажите мне больше шансов для успешной сделки. Может я не все вижу? Спасибо!!!
Или, может хай большущей свечи имеет намного большее значение, чем скопление цены у уровня 1 к 1?



Вы верно определили, что вероятность пойти наверх возле уровня 1:1 равна 50%, но она есть! поэтому, когда подходит цена к какому-либо уровню надо смотреть то, как цена подходит к уровню, как она его проходит и что происходит после пробоя. Как видно на скрине, цена не обращала внимания на уровень и дошла до уровня 1:2.
В такой ситуации можно схитрить: при открытии ордера поставить тейк на уровне 1:1, а при подходе цены поставить 1:2, а в момент нахождения цены у уровня следить за ситуацией.
p.s. по своей тс я бы поставил тейк на уровне 1:2 ;;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Введение.

Всем привет, возникла мысль, которую я хочу проверить, но у меня так мало времени из-за работы, а может и опыта. В связи, с чем решил разместить данный пост и послушать форумчан, есть ли в нем смысл, т.к. подобной информации не нашел.

Теория.

Рынок сделан большим скоплением людей, где, конечно же, есть много рыночного шума.
Т.е. рынок это поведение людей, он не предсказуем и не обуздан. Его действия иногда ровные, а иногда хаотичные и не предсказуемые как мы с вами.

Исходя из выше изложенного, можно предположить и сделать аналогию рынка с поведением людей.
К примеру, наше поведение и действия. Они продиктованы нашими планами на жизнь.
Т.е. когда люди строят планы, то мы пишем план по системе «смарт».
1) Определяем положение, где мы находимся, и у что мы накопили.
2) Устанавливаем желаемую цель и строим план.
3) Нашу цель мы делим на задачи для комплексного достижения.
По прошествии года (краткосрочного плана) мы можем делать свой анализ и видеть выполнен ли он или необходимо еще работать. Сравниваем его с генеральным планом (долгосрочным – 3-х, 5-ти, 10-ти летним планом), которые мы наметили на нашу жизнь.

Тот же процесс есть и в компаниях, где менеджеры звена или совет директоров утверждают годовой, трехлетний, пятилетний план. По прошествии года, они определяют, какой для них был этот год - убыточным или доходным. Менеджеры звена отмечают данные прошлого года, делят следующий год на задачи (месячные, квартальные). Эти задачи могут быть разными, такие как, сокращение штата, либо запуск новой пиар акции.
Делая подобные манипуляций, они могут отслеживать как это отразилось на их кривую роста, прошла ли она убыточный уровень прошлого периода, либо стало хуже и она упала за уровень прошлого периода.

Практика.

Поделим наш график на 13 месяцев. Возьмем для примера GBPUSD.

Спойлер



Значит будут периоды декабрь прошлого года как отправная точка и остальные месяцы. Для каждого месяца дадим свои цвета. Перейдем на график Day, H4, H1 и прочертим уровни, где цена явно была в каком-то коридоре, т.е. накоплений или ожиданий заложенного импульса.
На графике GBPUSD я взял период с декабря 2014 года по сегодняшний. На H4 я разместил красным вертикальные прямые и определил уровни канала или накопления (Декабрь цвет черный)

Спойлер



Далее я устанавливаю трендовые линии в свойствах по сегодняшний день. Если я вижу, что консолидация началась еще с ноября, то ни чего страшного, беру с начала консолидаций.

Далее перехожу с помощью красных вертикальных линий на следующий месяц январь (январь цвет синий)

Спойлер



Далее перехожу на месяц февраль, по февралю я вижу трендовое движение: отбитие от январского уровня до декабрьского. (Честно я еще не решил как их отмечать, т.к. в начале была мысль отмечать только месяцы, которые заканчиваются кварталы, но бывает и на этих месяцах или хаотичное движение, или консолидация). В феврале я пометил один видимый уровень без коридора (февраль цвет голубой)

Спойлер



В марте вы уже видите идею замысла, что в феврале накопив январский объем мы не смогли пройти уровень декабря и упали ниже январьского уровня, т.к. он для нас стал больше не авторитетным (надеюсь, я тут не кажусь сумасшедшим, разговаривающимся с графиком)
(Март цвет красный, все таки важный 1 квартал, начало года)
Апрель я не пометил т.к. он был в консолидаций марта и накапливал объемы, сходил вниз посмотрел, сходил вверх. (апрель цвет оранжевый) но я не пометил.

Спойлер



Май так же не пометил т.к. на него редко когда есть движение, как и тут

Спойлер



(Май цвет светло оранжевый)

(Июнь цвет зеленый, цвет лета) хоть и конец 2 квартала, но как правило сезон отпусков. Ни чего не пометил. Но по графику видно, что он в мае отбился от декабрьского уровня и вернулся для подкрепления к январю. Наполнил силы и пробил декабрь.

В июле был боковик в районе декабрьского уровня, и он продолжился и в августе. Все отдыхают. Лето!
Но мы видим, что его пытались уронить, но февральский уровень его защитил.

Спойлер



(Июль цвет светло зелёный)
(Август цвет коричневый)
На всякий случай я его пометил, но думаю, что это может быть какой-то старый уровень прошлого года, не проверял.

Спойлер




Спойлер



Как видите, сентябрь я не стал помечать, т.к. его болтала, все вышли из сезона отпусков и рынок нащупывает слабые стороны.
(Сентябрь цвет фиолетовый)
Октябрь и ноябрь так же не пометил т.к. консолидаций, накопления объемов не было.
(Октябрь цвет светло фиолетовый)
(Ноябрь цвет серый, ближе к декабрю)

Спойлер



(Декабрь цвет черный, предыдущий декабрь меняю на пунктирные)
Я его в любом случае стараюсь пометить, для ориентира на следующий год.

Спойлер



Дальше я не буду отмечать, т.к. я хотел показать только период 2015 год, но конечно дальше все аналогично.

Картина действий:

Теперь я на графике, перехожу на Day, где можно увидеть всю картину на 2015 год.
С января по август мы пытались подняться и пробить декабрьский уровень, но, не пробив его до конца, рынок развернулся и упал ниже самого низкого уровня, марта 2015 года.

Спойлер



Стратегия входа и выхода.
Долгосрок. Ждем когда цена подходит к уровню смотрим, как она утопает в нее и ждем сигналы Price Action

Подытоживание.

График создан так, что где бы не прочертить линию, можно найти на истории точки входа и выхода с гениальной точностью. А на деле в процессе все гораздо сложнее. Так как иногда из-за волатильности рынка цена может глубоко зайти в месячный уровень, а иногда может и слегка оттолкнуться. Хотелось бы понять имеет смысл подобная теория и чем можно дополнить для улучшения? Тут я многое взял из объемного анализа, может быть ребята из VSA что-нибудь подскажут, буду признателен.
p.s. статья писалась в первый раз.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...