Перейти к содержанию

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы


Ruslan M

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Я бы хотел в этой ветке заметить,что как на форекс так и на фондах отрабатываются уровни и так же ходит цена не зависимо от инструмента.


Это чистой воды психология участников рынка. Но разные инструменты в разной степени реагируют на уровни. Чрезвычайно уважал круглые уровни евробакс, на этом можно было строить различные стратегии, но он сдох окончательно. А та же евройена, к примеру, плевать хотела на круглые уровни, но за то чрезвычайно уважала сопротивления и поддержку из недавнего прошлого. Золото, к слову, тоже больше уважает прошлые уровни, нежели психологические круглые цифры. Достаточно глянуть как шикарно отработала зона поддержки 1522-1532 на дневном графике с 2011 по 2013 годы, или цена 1180 в прошлом году.
Что же касается использования "якобы объёмов" из терминала МТ - то это чистой воды шарлатанство и совпадения, не имеющие ничего общего с реальными объёмами на рынке. Если хотите ориентироваться на объёмы, что по идее не лишено здравого смысла, то возьмите любую биржевую платформу ( можно ту же демку нинзи) с трансляцией реального потока данных, откуда можно черпать истинную картину по объемам. То же, что вы видите в терминале МТ - это фейк, а не объемы, он показывает лишь скорость поступления тиков в терминал.
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет! Хочу рассказать о ТС по которой работаю... это конечно не "грааль", но работает и дает неплохой профит если работать с умом... И так, начнем... На данный момент я работаю только на двух и

Перейти

Это чистой воды психология участников рынка. Но разные инструменты в разной степени реагируют на уровни. Чрезвычайно уважал круглые уровни евробакс, на этом можно было строить различные стратегии, но

Перейти

Постараюсь объяснить на пальцах. встретились продавец с покупателем - заключили сделку. Сделка состоялась - появился новый тик. Мы этот тик получаем в потоке котировок от поставщика, который в свою о

Перейти
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Объемы в мт4 это объемы банка который предоставляет поток данных,конечно они ничего не будут иметь общего с данными из нинзи.


Объёмы в МТ4 - это тиковые объёмы и к объёмам банка (количеству проторгованных контрактов), не имеют вообще никакого отношения даже близко. Они имеют совершенно иное происхождение. ;) Изменено пользователем Профитмастер
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


в чем тогда различие и в чем у них сходство?


Постараюсь объяснить на пальцах.
встретились продавец с покупателем - заключили сделку. Сделка состоялась - появился новый тик. Мы этот тик получаем в потоке котировок от поставщика, который в свою очередь собирает и агрегирует эту информацию о сделках от разных участников рынка. Новый тик говорит о том, что заключена сделка, но он не несет ни малейшей информации о том, сколько контрактов было в этой сделке. Это мог быть один контракт, могло быть десять, сто, тысяча и т.д. Вот это количество контрактов - и есть реальные объёмы, именно эти объёмы и влияют на цену. А количество тиков ( сделок) - это безусловно показатель наличия интереса на рынке, но он весьма относителен ибо не показывает реальной расстановки сил. Кроме того дилинги фильтруют межбанковский поток котировок, чтобы не пропускать спайки, в итоге некоторая часть тиков теряется и как следствие - ещё в большей степени снижается ценность тиковой информации.
Например цена изменилась с отметки 1.36 до 1.3615 за пять тиков (быстрый рынок - новости), в реальности же там было проторговано к примеру 10000 контрактов. На спокойном рынке пять тиков могут означать изменение цены на 1-2 п, но проторгованный объём в контрактах будет к примеру 100. Так что тиковый объём - лишь признак интереса на рынке на отдельной площадке, но его нельзя рассматривать как сколь нибудь существенный индикатор и руководство к действию ибо реальных объёмов он не показывает, посему не стоит заниматься самообманом. Хотя очевидно, что на форексе реальные объёмы - вообще отдельная, очень скользкая история, не для широкого круга пользователей.
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

на форексе реальные объёмы - вообще отдельная, очень скользкая история, не для широкого круга пользователей-выше сказано это в каком смысле уточни пожалуйста! :-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


на форексе реальные объёмы - вообще отдельная, очень скользкая история, не для широкого круга пользователей-выше сказано это в каком смысле уточни пожалуйста! :-?


Рынок децентрализован, то есть нет подобия единого информцентра( биржи), куда сводится подробная детальная информация о всех сделках, заключенных на рынке и о выставленных ордерах. Есть лишь разрозненная информация от различных агрегаторов, которую можно купить за деньги, но это будет лишь информацией отдельной ЕСН площадки и не будет отражать ситуацию на рынке в целом. У крупных игроков, маркетмейкеров, крупных банков есть собственные книги приказов, где можно увидеть выставленные ордера, объёмы и т.д., но эта информация, как правило не доступна, хотя опять же не является конечной, а лишь отражает отдельные данные.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

У меня тоже примерно такая же стратегия по золоту. Я смотрю дневные графики. Если есть хорошее движение, то его сразу видно, вхожу рыночными ордерами. Слежу за уровнями. Не всегда удается войти близко к уровню, но, когда цена хорошо движется, то можно все равно заработать. Единственный минус - это большие стопы, потому что движение может быть большое и чтобы не выбило, ставлю стопы больше. В этом плане дневные графики более объективные и даже если стоп большой, то прибыль все равно его перекроет. Тейки ставлю на уровнях или по хвостам длинных свечей. Но на уровнях лучше, больше вероятности, что дотянет. Еще движение цены на евро/золоте повторяет почти в точности доллар/золото. Графики вообще как братья-близнецы. Только спред на евро/золоте гораздо больше, чем на долларе. Но все равно, когда большое движение, вхожу и на евро тоже. Или когда сигнал на вход на евро ближе к уровню, чтобы уменьшить стоп.
Работаю только с золотом. Надо бы еще нефть посмотреть.
Спасибо за информацию!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Уважаемые трейдеры! Горизонтальные уровни, как известно всем вам, играют весьма и весьма значимую роль на рынке. Поэтому хотелось бы послушать ваше мнение по поводу их идентификации и ваших входов у горизонтальных уровней в тех или иных случаях. Вначале хотелось бы задать ряд вопросов.

Как торговать отскоки уровней? Где должен быть размещён отложенный ордер (или же рыночный)?

а) Его необходимо размещать близко к уровню в то время, когда цена всё ещё подходит к нему
б) Необходимо размещать на расстоянии 5-10 пунктов, когда цена коснулась уровня
в) Может быть ждать консолидации у этого уровня? Какова торговля на отскоках при консолидации? А. Герчик, как я понимаю, советует обращать внимание на бар, сформировавший уровень и два бара, подтвердивших данный уровень. Где затем выставлять отложенный ордер? У крайней границы консолидации?

New Skip set.zip

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

пытаюсь найти уровни и нахожу по 100 штук на графике круглый уровни тоже , не понимаю важность уровня хоть круглый не круглый ! надеюсь поможете просто покажите почему это уровень и почему нет ! Просто поделитесь опытом пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Посмотрите вебинар Павла по уровням, там понятно. Если цена делала новый экстремум от него значит уровень, если нет, то не считаем. Если уровень совпадает с уровнем от более старших ТФ, то это его только усиливает. Сейчас такая ситуация на GBP/USD совпадают уровни месячного, недельного и дневного фрейма.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

см вебинар
http://tradelikeapro.ru/kak-pravilno-opredelyat-urovni/

см тут
http://tradelikeapro.ru/price-action-silnyie-urovni/

индикаторы уровней есть тут
http://tlap.com/forum/klassicheskie-indikatory/35/info-nabor-informatsionnyh-indikatorov/7444/?do=findComment&comment=155763

и самые важные спиртовые уровни l-)

Спойлер

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Тоже недавно узнал про Герчика (5 дней назад) и его ТС относительно горизонтальных уровней. Я еще новичек в этом деле, но я понял, что главное дело не в самих уровнях, а в понимании ЧТО именно происходит возле уровней. Как ведут себя продавцы и покупатели? Кто одолевает кого? Будет отскок или пробой?

Уровни ставятся на D1/H4 тайм фреймах, а сами входы на M30 (я про форекс). Сам Герчик говорит, что уровни смотрит на D1, а входы на M5 (но он торгует не на форексе).
Как ставить уровни ни один раз объяснял сам Павел. :)

Также немаловажным фактором является потенциал хода цены (ATR на дневках). Если ATR = 1000 пунктам и цена в этот день прошла уже 800п, то понятное дело, что вероятнее всего цена начнет остонавливать свой ход и поэтому надеяться, что цена пройдет еще 1000п в этом направлении -- не стоит. :)

Присоединяюсь к теме и хотел бы видеть успехи/неудачи других форумчан торгующих отскоки/пробои на горизонтальных уровнях.


Добавлено: 22-10-2014 10:30:35

Начал пробовать торговать по уровням, как описывал Герчик.

упустил шанс по GBP/USD.
Когда открыл график, цена была уже за 150п от уровня. Учитывая что стоп ставится 150-300п за уровень, у меня бы он вышел очень большим и в итоге соотношение прибыли к убытку было бы меньше 3 к 1:
Спойлер





Добавлено: 22-10-2014 13:45:32

Вот еще пара сделок.

2014.10.22 USD/JPY (Мой первый заслуженный лось)
Спойлер




Причина лося - работа не по чек листу (как учит Павел) :)
Проигнорировал пару требований из него, результат - Лось


А вот прибыльная, но опять урезал ТП из-за неуверенности.
2014.10.22 USD/CAD
Спойлер



Изменено пользователем shor
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Как торговать пробои уровней?
http://tradelikeapro.ru/kak-torgovat-proboi-urovney/

Как правильно определять уровни?
http://tradelikeapro.ru/kak-pravilno-opredelyat-urovni/

Находим сильные уровни.
http://tradelikeapro.ru/price-action-silnyie-urovni/

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Я ищу паттерны РА на недельных графиках. С правилами входа в сделку знаком.
Если я хочу заходить по дневным графикам,то на какие свечи я должен ориентироваться:
на дневные или недельные? Если ли вообще смысл работать по 2-3 таймфреймам.
Или лучше выбрать один таймфрейм,находить паттерны по нему и входить/выходить из сделки?

Спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Уважаемые трейдеры! Горизонтальные уровни, как известно всем вам, играют весьма и весьма значимую роль на рынке. Поэтому хотелось бы послушать ваше мнение по поводу их идентификации и ваших входов у горизонтальных уровней в тех или иных случаях. Вначале хотелось бы задать ряд вопросов.

Как торговать отскоки уровней? Где должен быть размещён отложенный ордер (или же рыночный)?

а) Его необходимо размещать близко к уровню в то время, когда цена всё ещё подходит к нему
б) Необходимо размещать на расстоянии 5-10 пунктов, когда цена коснулась уровня
в) Может быть ждать консолидации у этого уровня? Какова торговля на отскоках при консолидации? А. Герчик, как я понимаю, советует обращать внимание на бар, сформировавший уровень и два бара, подтвердивших данный уровень. Где затем выставлять отложенный ордер? У крайней границы консолидации?


Погугли "тактика квакера", а то за ссылку и убить могут.
Прочитай все темы и вперед
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Здравствуйте.

В видео Павла было сказано что уровни должны быть проведены там где цена отскочив создала новый локальный максимум или минимум. В то же время я вижу что многие трейдеры ставят уровни в любом месте где было два и более отскока даже самых небольших. Т.е просто ставят уровни там где цена явно стопорилась/отскакивала но не обязательно создавала новые максимумы/минимумы. Я запутался в общем. Подскажите пожалуйста как правильнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

правильнее самому учиться, а не смотреть на то, как делают другие. умение видеть уровни, правильно их отмечать придёт со временем. с практикой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


правильнее самому учиться, а не смотреть на то, как делают другие. умение видеть уровни, правильно их отмечать придёт со временем. с практикой.



Я понимаю.Уровни видеть я научился. Но хотелось бы отбирать наиболее значимые, чтобы не загромождать график. Потому что бывает много незначительных уровней от которых цена отскакивала совсем немного. А график уже просто нечитабелен становится из-за чрезмерного количества полосок)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

На самом деле, цена может отреагировать на любой уровень. Поэтому важность уровней - это субъективная штука. А те уровни, которые видят и, самое главное, воспринимают большинство имеют некоторую силу, создающую бОльшую вероятность реакции. Это теория. А в практике со временем создается некое комфортное для восприятия расстояние между уровнями. Всё, что находится между этими уровнями отмечается, или просто пропускается. Поэтому просто нарабатывай километры графиков и чувство меры придет само. Или попадешь в лузеры.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Здравствуйте.

В видео Павла было сказано что уровни должны быть проведены там где цена отскочив создала новый локальный максимум или минимум. В то же время я вижу что многие трейдеры ставят уровни в любом месте где было два и более отскока даже самых небольших. Т.е просто ставят уровни там где цена явно стопорилась/отскакивала но не обязательно создавала новые максимумы/минимумы. Я запутался в общем. Подскажите пожалуйста как правильнее?


Почитайте оригинальную ветку на форуме, все разжевано.
А вообще да, только практика и опыт.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Я бы сказал, что зависит от целей: если 100п, значит вас должны больше волновать локальные уровни, а если цель 1000п, то там уже смотрите на более высоких ТФ, минимум от Н1. Там уровней меньше, но они значительно сильнее. Внутри свечек со старших ТФ будут эти локальный уровни, цена на них попрыгает и пойдет дальше к более сильным уровням. Если ваша цель 100 пунктов, то болтанка на мелких локальных уровнях вас волновать не должна, соответственно и уровни эти для вас не важны и отмечать их не нужно. И наоборот, зачем вам какие-то глобальные экстремумы, если вам нужны лишь 100 пунктов, смотрите локальные уровни. Я считаю так. А вообще каждый видит уровни по-своему и, как уже писалось выше, только с практикой выработается свое видение, какие из них важные, а какие нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Я бы сказал, что зависит от целей: если 100п, значит вас должны больше волновать локальные уровни, а если цель 1000п, то там уже смотрите на более высоких ТФ, минимум от Н1. Там уровней меньше, но они значительно сильнее. Внутри свечек со старших ТФ будут эти локальный уровни, цена на них попрыгает и пойдет дальше к более сильным уровням. Если ваша цель 100 пунктов, то болтанка на мелких локальных уровнях вас волновать не должна, соответственно и уровни эти для вас не важны и отмечать их не нужно. И наоборот, зачем вам какие-то глобальные экстремумы, если вам нужны лишь 100 пунктов, смотрите локальные уровни. Я считаю так. А вообще каждый видит уровни по-своему и, как уже писалось выше, только с практикой выработается свое видение, какие из них важные, а какие нет.


То есть по вашему, трейд от уровня дает 100 пп или как?
Уважаемые участники, не забивайте новичку голову.
Новичок, иди читай оригинальную ветку.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано (изменено)

В целом стратегия очень хорошая, тоже начал по ней работать недавно, торгую нефть, газ, медь. По золоту тоже можно, только пока не работаю т. к. депозит нужен больше. По валютам сложнее.
Хорошо работать от сильных уровней которые образуются на дневных, недельных и месячных данных, для их отображения хорошо подходит индикатор P-Monthly.

Можно также отображать круглые уровни с помощью индикатора Round Level
Подробнее о них есть в статье Психологические ценовые уровни

Изменено пользователем Avangard999
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Вопрос автору стратегии: есть ли какая то статистика по прибыльности системы? Кроме сделок в теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано

Что то автор совсем пропал.Хотя тема действительно интересная и рабочая(судя по истории).Может у кого еще есть опыт в таком стиле торговли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Уровни: общие вопросы Опубликовано


Что то автор совсем пропал.Хотя тема действительно интересная и рабочая(судя по истории).Может у кого еще есть опыт в таком стиле торговли?


Похоже слился на нефти: при падении,все уровни смело x_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...