Перейти к содержанию

Выступление Чарли Ди (Charlie DiFrancesca) в Чикагской торговой палате


88

Рекомендуемые сообщения

Выступление Чарли Ди (Charlie DiFrancesca) в Чикагской … Опубликовано

         spacer.png

 

Перед вами – перевод речи Чарли Ди (Charlie DiFrancesca), одного из крупнейших трейдеров рынка облигаций за всю историю биржевых ям, с которой он выступил перед трейдерами Чикагской торговой палаты в 1989 году. Эта речь позволит заглянуть в ушедшую эпоху торговли в биржевых ямах и оценить то, с какими трудностями приходилось сталкиваться трейдерам прошлого. Не стоит ожидать от этого текста практических советов, применимых на сегодняшних рынках, но, тем не менее, из него можно вынести уроки на все времена. Интересного чтения!

 

***

 

          …Когда мы обсуждали возможность проведения этого семинара, идея была в том, чтобы собрать небольшое количество людей и подробно поговорить с ними о трейдинге, причем о трейдинге в яме, а не о трейдинге с экрана компьютера. Думаю, можно сказать, что я хорошо разбираюсь в этой теме, ведь я уже давно занимаюсь торговлей. Мне всегда везло, и я делал деньги. Правда, сегодня – четвертый день подряд, когда я закрываюсь с убытком. Первая серия из четырех убыточных дней за последние шесть лет! Так что настроение у меня сейчас не лучшее. Поэтому не удивляйтесь, если я не захочу отвечать на ваши вопросы [смех в зале].

 

          Перед мероприятием я сходил в душ. И пока был в душе, я задумался… Хочу ли я быть хорошим лузером? Просто задумался… Я не готовил эту речь, окей? Меня просто позвали поговорить о трейдинге на товарном рынке. Но… Мне ужасно не хочется быть хорошим лузером. Думаю, никому из вас этого не хочется. Это просто не соответствует образу успешного трейдера. Представьте только: вы идете по коридору и слышите, как сзади кто-то вполголоса вас нахваливает: «Видишь вон того сукиного сына? Он – прекрасный лузер! Он не расстраивается, когда проигрывает, наоборот, он улыбается». Нет, всем кажется, что «будь хорошим лузером» – это ужасный совет. Никто не любит проигрывать.

 

          Но проигрывать можно с честью, а можно без чести… В последнее время это особенно актуально. Если вы тоже хотите стать одним из успешных трейдеров ямы, то пожалуйста, пожалуйста! Будьте добры к тем, кто вас окружает. Денег здесь полным-полно, хватит на всех. Это – лучший бизнес в мире. Если подумать, брокеры (особенно из ямы казначейских облигаций) имеют такое соотношение риска к прибыли, какого нет ни у кого в стране. За исключением, возможно, парней, собирающих сигаретные бычки во Флориде... Так что, по-моему, нет никакой нужды в бесчестных приемах. Но, к сожалению, наступила новая эра. Было время, когда мне нравилась моя профессия. Если меня спрашивали, чем я зарабатываю на жизнь, я отвечал, что торгую на товарном рынке. Я этим гордился! Вокруг торговой палаты царила атмосфера загадочности. Все знали, что мы каждый день рискуем миллионами. Никто, правда, не понимал, что именно мы делаем, но сам факт того, что мы – товарные трейдеры, производил впечатление.

 

          Три-четыре недели назад я ездил во Флориду. И когда меня там снова спросили, чем я зарабатываю на жизнь, я впервые решил не признаваться, что я – трейдер из Чикагской торговой палаты. Вместо этого я сказал «а, да я занимаюсь инвестициями». Наступила новая эра! Не хочу читать вам мораль, но пожалуйста, давайте будем благородны.

 

          Признавайте свои убытки! И даже если вы слили… Слить тоже можно с честью. Если вы слили с честью… Здесь полно парней, которые заработали уже достаточно. Уверен, если вы поговорите с ними, они помогут вам вернуться в дело. Не сжигайте за собой мосты! И пожалуйста, не делайте в яме ничего, что могло бы плохо сказаться на нашей общей репутации. Мне кажется, это – главная причина всего того дерьма, которое сейчас с нами творится. Особенно это касается Чикагской товарной биржи! Я могу так говорить, потому что не работаю там [смех в зале]. Это отражается на репутации всех нас! Мне не нравятся люди, окружающие меня сейчас в яме, мне не нравится, в какую сторону развивается наш бизнес.

 

          Думаю, когда придет время отправиться в мир иной… Будет здорово, если я смогу сказать, что прожил жизнь честного парня. Ведь когда умираешь, уже неважно, сколько денег ты заработал. Их с собой не заберешь. На самом деле, всем плевать, сколько вы заработали. Мы часто говорим об этом в офисе! Все, что когда-либо было сделано и сказано, было сделано и сказано ради показухи, а не ради сути. Если вы получаете крупный убыток, важен сам факт убытка, а не его денежное значение. Потому что через полгода вы все равно не вспомните, сколько именно вы потеряли. Всем кажется, что форма важнее содержания! Но это не так. Ладно, закончим с моралью. Я просто немного расстроен тем, что сейчас никто не печется о репутации. Терпеть не могу то, в каком свете нас сейчас все представляют.

 

          Ну да ладно, давайте начнем наш семинар о торговле на товарном рынке. Я хотел бы обсудить всего четыре вещи. Думаю, каждому из присутствующих по силам стать хорошим товарным трейдером, главное – разобраться в этих четырех вещах, четырех основах. Все это – серьезные темы, о каждой из них я мог бы говорить пять часов без остановки. Но сегодня я постараюсь охватить их все сразу. Если будут вопросы – сразу поднимайте руку, окей? Сделаем паузу.

 

          Как вижу, в зале присутствуют люди разной степени опытности. Есть опытные трейдеры, но много и новичков… Есть ли те, кто не торговал еще ни одного лота? Окей! А кто торгует меньше полугода? Окей! Буду торговать с вами, ребята [смех в зале].

 

          Начнем с главного. Трейдинг – это не игра с нулевой суммой! Говорят, что в торговле на каждого победителя приходится проигравший, но это не так. Кроме трейдеров на рынке есть еще и профессиональные хеджеры. Так что это – не игра с нулевой суммой, если, конечно, судить с позиции маркет-мейкера биржевого зала.

 

          [В контексте данного выступления маркет-мейкертрейдер из ямы, который готов торговать рынок в обе стороны в любой момент времени, зарабатывая на том небольшом преимуществе, которое предоставляют ему другие в обмен на доступ к его ликвидности. В своей речи Чарли еще называет этих людей скальперами или скальп-бедняками.]

 

          Существуют профессиональные хеджеры, использующие фьючерсный рынок, и их число растет с каждым днем. Благодаря их потоку ордеров у нас с вами есть возможность зарабатывать на жизнь, торгуя в яме. Но количество средств, которое мы можем извлечь из ямы в качестве маркет-мейкеров и посредников для этого потока ордеров, ограничено. Кроме того, нужно учитывать, что торговые возможности нужно делить на число местных в яме. Чем больше местных, тем на большее число кусков приходится разрезать «пирог» возможностей.

 

          [Местными называли трейдеров в биржевых ямах. Два типа местных: биржевые трейдеры, торговавшие на своих собственных счетах, и биржевые брокеры, исполнявшие сделки для своих клиентов и зарабатывавшие на комиссиях.]

 

          Хотя это вздор, что здесь, в яме, ведется игра с нулевой суммой, но все же справедливо, что пирог возможностей приходится делить на всех маркет-мейкеров. Не каждому маркет-мейкеру суждено выжить. Сам факт вашего появления в яме несет в себе вероятность того, что вы выхватите кусок из чужого рта. Так что не стоит удивляться, что парень, стоящий рядом с вами, не говорит вам «рад вас видеть, спасибо, что пришли». В определенной степени ваше появление стоит ему его мерседеса.

 

          Я добился успеха в своей карьере в яме облигаций благодаря четырем фундаментальным основам. Работа над ними помогла мне максимизировать размер моего куска пирога возможностей. Первая основа – выбор правильной ямы. Вторая – получение сделок. Третья – фиксирование убытков (самое важное по мнению риск-менеджеров). Четвертая – фиксирование прибылей, люблю обсуждать эту тему.

 

          1 пункт цены фьючерсного контракта на облигации состоит из 32 тиков. Стоимость тика – $31.25. Если я торгую по 500 контрактов за раз, стоимость моей позиции меняется примерно на $16 000 за каждый тик ценового движения. Несмотря на то, что успех, которого можно добиться в яме, ограничен (а это действительно так), яма облигаций дает наилучшие возможности для его достижения. Облигации куда лучше сои – в зале зерновых мне доже довелось поторговать!

 

          Чтобы дорасти до крупного размера позиций, требуется время и опыт. Этого можно добиться, только отслужив определенный срок в яме, причем считается только время с открытыми позициями. У меня есть для вас теоретический вопрос. Какой трейдер лучше? 1-лотовый трейдер, который проводит 100 сделок в день в день и зарабатывает на этом 30 тиков? Или 10-лотовый трейдер, который проводит 10 сделок в день и зарабатывает те же самые 30 тиков? Ответ – 1-лотовый трейдер.

 

          В этом зале присутствует, вероятно, лучший в мире «маленький» трейдер. Его зовут Джонни Муссо. Будь моя воля, он был бы не «маленьким» трейдером, а 20-лотовым или 50-лотовым. Неважно, сколько контрактов вы торгуете за раз: 10, 20, 50, 100 или 1, принципы одни и те же. Но если вы торгуете по-крупному, вам потребуется меньше времени, чтобы сделать больше денег. Возможно, я – единственный трейдер, который вам это скажет (и клиринговые фирмы меня за это возненавидят), но я всем своим сердцем и душой верю в то, что во фьючерсном бизнесе больше – значит лучше. Чем крупнее вы торгуете, тем лучше для вас и тем вы прибыльнее. Если вы торгуете 1 лотом, размер вашей личной ямы будет ограничен, и неважно, как громко вы будете отдавать приказы. Когда вы начинаете торговать 10 лотами, ваша персональная яма становится крупнее. Если вы торгуете 50 лотами, громко отдаете приказы, знаете, что нужно делать, и делаете это уверенно и успешно, ваша яма становится просто огромной. А если вы торгуете 100 или 500 лотами, рынок сам к вам приходит. Вы можете уйти в туалет, и трейдеры набьются в соседние кабинки. Ваша личная яма становится просто огромной.

 

          Если затронуть тему процента прибыльных сделок… Сравним 50-лотового и 1-лотового трейдера с одинаковой дисциплинированностью. Примерно 20% моих сделок оканчиваются убытком, 30% – прибылью, а 50% закрываются по безубытку. 50-лотовой трейдер сможет заработать гораздо больше, потому что ему не приходится жить в постоянном страхе получить убыток. И, что важнее, представьте, насколько больше я смогу получить сделок, продавая по 20, а не по 1. Парень на другом конце ямы – «Куплю по 7! 7 на 275!». Он воспользуется моим предложением на продажу 20, потому что он – брокер. Крупная сделка облегчит ему работу с его кипой ордеров.

 

          [На протяжении всей речи Чарли использует для примера фразу «6 bid at 7», сокращая «bid» и «buy» до «B». Когда рынок торгуется на «6 bid at 7», это означает, что местные готовы покупать фьючерсы на облигации по цене 6/32 пункта и продавать их (offer, sell) по 7/32. По сути, «6 bid at 7» означает «куплю по 6, продам по 7». Если трейдер говорит «6 на 50» («6 for 50»), то есть сначала называет цену, а потом количество лотов, это означает, что он готов купить 50 фьючерсных контрактов на облигации по цене 6/32. Если трейдер говорит «50 по 6» (50 at 6), то это означает, что он предлагает продажи, так как сначала было названо количество, а потом – цена. В данной речи Чарли использует разные вариации этих жаргонизмов. Это уточнение поможет лучше в них ориентироваться.]

 

          Повторяю: торгуя по-крупному, получаешь больше хороших сделок. Если брокер хочет купить «7 на 100» и ты продаешь ему 1, он не будет покупать у тебя по 8 еще 99. Так просто не бывает. Чем крупнее ты торгуешь, тем быстрее ты наращиваешь объемы, и тем лучше для тебя. И запомните вот еще что… Что значит – быть скальпером? Скальпер – это такой человек, который как бы говорит брокерам: «Окей, вы, конечно, неплохи, но знаете что? Я мог бы исполнить ваши ордера лучше, чем вы. И поэтому к концу года я заработаю гораздо больше».

 

          Предположим, вы – скальпер, торгующий в яме облигаций. Рынок – 6 bid at 7. Брокер в яме покупает у вас 50 по 7, потому что кто-то дал ему приказ – купить 50. Чуть позже вы покупаете 50 по 6. Если бы этот ордер на 50 лотов был единственной заботой брокера, и если бы он знал рынок так же хорошо, как вы, то он, вероятно, не стал бы покупать эти 50 лотов по 7. Он подождал бы и купил их по 6. Но вы просто взяли и исполнили его ордер лучше и быстрее, чем он. Яма облигаций – рекордсмен по количеству брокеров с толстенными кипами приказов и огромными объемами. Не поймите меня неправильно: они хорошо делают свою работу, хорошо исполняют сделки своих клиентов. Но у них столько дел, что они не могут позволить себе дожидаться наилучшей цены для каждого ордера. Так что они покупают 10 по 7… Но неожиданно все начинают продавать по 7, и это оказывает давление на цену. Какой-нибудь местный замечает это и опускается на тик, покупая 10 по 6. Может показаться, что это – не такой уж впечатляющий навык. Но если торговать так 100 лотов, получается более $3 000 выгоды. Вроде не так уж много… Но если трейдер работает с большей эффективностью и ликвидностью, чем рынок, и всегда готов открыть позицию… Можете представить, сколько наберется за год. Более $700 000! Вопрос вот в чем: сможете ли вы работать эффективнее, чем рынок? Большинству трейдеров это не под силу. Но, возможно, работа над четырьмя основами поможет мелким трейдерам и трейдерам-новичкам приблизиться к их конечной цели: войти в группу элитных трейдеров, члены которой всегда занимают верхнюю ступеньку в любой торговой яме. Как маркет-мейкеры вы всегда должны ставить перед собой новые испытания, всегда стремиться делать свою работу лучше и масштабнее.

 

          Урок 1: Выбор правильной ямы

 

          Как выбрать правильную яму для торговли? Первое, что стоит учесть – открытый интерес.  Выберите фьючерсный рынок с большим количеством открытых покупок или продаж [открытый интерес, суммарная позиция – общее количество открытых сделок по фьючерсным контрактам в конкретный момент времени. Для сравнения: дневной торговый объем – общее число отторгованных за день контрактов. Совокупность позиций на покупку, которые пока еще не были компенсированы продажами, и наоборот, составляет открытый интерес]. Биржи публикуют этот показатель каждый день. Большой открытый интерес – признак того, что в рынке находится много игроков, а значит, найдется местечко и для вас, достаточно хорошее, чтобы вы смогли заработать себе на жизнь. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов возможность разных катастроф. В этом случае большой открытый интерес, как правило, позволяет покупателям покинуть свои позиции, а продавцам – войти в продажи. Пока есть открытый интерес, будет и торговля.

 

          Кроме здорового открытого интереса в яме должно быть достаточно ценовой волатильности. Волатильность имеет критически важное значение. Вы можете быть самым приятным человеком на свете, можете днями напролет предлагать всем покупки и продажи, но вы не сможете заработать себе на жизнь, если ваши сделки не будут исполняться. Если яма стоит на месте и цены не меняются, вы просто не сможете получить сделку.

 

          Выбирая яму для торговли, важно учесть и то, сможете ли вы встать на хорошее место. На самом деле, яма облигаций Чикагской торговой палаты похожа на игровое поле «Монополии». Здесь есть прекрасные места, прямо-таки Boardwalk и Park Place. Есть зеленые секторы типа Pacific Avenue, есть желтые типа Marvin Gardens... В середине восьмиугольной ямы занимают места ребята, которые не занимаются спредингом, а просто покупают ближайшие фьючерсные контракты, этот сектор похож на Baltic или Mediterranean Avenue. Я искренне считаю, что не человек красит место, а место красит человека! В яму облигаций стремятся попасть самые разные игроки, самые разные фирмы, арбитражеры, инвесторы и хеджеры. В яму поступает масса «бумаги» [ордера на покупку и продажу] со всех ее углов. Если вы сможете занять хорошее место... Вы быстро превратитесь из 1-лотового трейдера в 50-лотового, если, конечно, сможете преодолеть трудности, характерные для начала торговой карьеры.

 

          Крайне важно найти яму, в которой вы смогли бы занять хорошую позицию. Если вы стоите в передней части самого центра ямы или, как я это называю, в заднице, вам будет нелегко добиться исполнения своих сделок. Вас попросту будет тяжело разглядеть. Учитывайте угол зрения! В прошлом я какое-то время торговал в старом зале зерновых. Брокеры, которые там работали, любили повторять: «Мы привыкли приносить ордера в самый низ, в середину соевой ямы. В центре можно найти любую бумагу, какую захочешь. Там можно торговать, как сумасшедший». Что ж, я тоже торговал в середине соевой ямы. Я был идиотом. Если какой-то соевый или зерновой трейдер говорит вам, что не обязательно стоять на верхней ступеньке, чтобы хорошо торговать, ответьте ему, что это чушь собачья. Вы должны стоять на верхней ступеньке! Ну или так близко, насколько это возможно.

 

          Почему? Как я и сказал: угол зрения! На верхней ступеньке он составляет 180 градусов. Если крутить головой, видно всю яму. Раз уж мы говорим сегодня о трейдинге… Поймите: в яме критически важно, осознаете ли вы, что происходит вокруг вас, или нет. Не позволяйте себе вести себя, как идиот. Нельзя просто стоять и твердить – продам по 5, продам по 5, продам по 5, продам по 5… И не видеть местных на другой стороне ямы, которые загружаются пятерками, а потом и шестерками с семерками! Нужно понимать, что происходит. Разберитесь в системе выкриков и начните их отслеживать. Вы должны знать, что сейчас торгуется, вне зависимости от того, в какой точке ямы вы находитесь. Никогда не стесняйтесь подойти и спросить – что торгуется? Что торгуется? При свободном биржевом торге вам обязаны ответить. Это не секрет. Конечно, трейдинг – дело не для слабых, вы должны уметь орать и кричать. Но никогда не стесняйтесь подойти и спросить, что сейчас торгуется.

 

          Итак, угол зрения на верхней ступеньке составляет примерно 180 градусов. Можно разглядеть большую часть происходящего в яме. Видно, что творится у спредеров, как торгуется отсроченный месяц [фьючерсный контракт, отличающийся наиболее отдаленными сроками поставки]… А еще – немного того, что происходит в других ямах. Если взять человека и спустить его на четыре ступени вниз, его угол зрения значительно сузится. Он не будет видеть того, что происходит сзади него и в углах ямы. И неважно, что он искренне будет стараться вести себя как скальпер, следовать всем торговым правилам и кричать – «6 bid at 7! 6 bid at 7! 6 bid 7! Сделаю все, что пожелаете!». Он будет продавать по 7, а потом закупаться обратно, чтобы не получить убыток, потому что просто не видит хороших сделок.

 

          У этого подхода есть только одна проблема. Когда трейдер отправится за продуктами, он не сможет ничего купить, потому что ничего не заработал. У вас должна быть возможность видеть свою яму. Учтите это при выборе.

 

          [Спредеры – трейдеры, которые открывают две позиции: одну на покупку, другую на продажу, чтобы заработать на разнице между ценами на фьючерсные контракты с разными месяцами экспирации. По сравнению с другими видами трейдинга спред-трейдинг считается сравнительно безопасным, потому что цены на контракты разных месяцев экспирации (календарный спред), как правило, двигаются сонаправленно, что снижает опасность ценовой волатильности.]

 

          Продолжая эту тему, как выбрать хорошее место? Хорошее место – там, где стоят местные, которые водят самые крутые машины и делают больше всего денег. С годами вы все отчетливее будете понимать, что никто, никто не в состоянии придумать ничего совершенно нового. Все, что вы можете сделать как трейдер, уже было сделано тем трейдером, который начал на полгода раньше вас. Это было сделано уже тысячи раз… Существует не так уж много способов делать деньги в яме. Возможно, это прозвучит, как отмазка, но лучший путь для достижения успеха в трейдинге – это стать подражателем. Следите, что делают хорошие трейдеры. И копируйте это. Пусть вы не можете одеваться и говорить так же, как они... Но стойте к ним настолько близко, насколько это возможно. Следите за ними. Они продали и сразу же закрыли позицию – почему? Он продали по 5, а потом еще продали по 4 – почему? Если бы это сделал я… То, наверное, причина была бы в том, что я закупился по 7, я ведь уже четыре дня торгую в убыток [смех в зале]!

 

          Выбирая яму, убедитесь, что сможете встать рядом с крупными псами [big dogs – термин, которым называли крупных трейдеров в ямах]. Причина проста: никто не изобретает колесо на ежедневной основе. Мы – скальперы, скальп-бедняки ямы. Большую часть времени мы покупаем по 6 и молимся о том, чтобы продать по 7. Мало что может максимизировать наш доход, кроме хорошего места и дисциплинированности. Ни для кого не секрет, что можно ходить по биржевому залу и искать ямы, в которых есть возможность встать недалеко от крупных мани-мейкеров.  

 

          Я начинал здесь в 1980. Тогда мы торговали в день от 10 000 до 12 000 контрактов. Местных было, наверное, человек 60. Помню первый день, когда мы отторговали за день 25 000 контрактов. Когда прозвенел звонок, мы бросили вверх свои торговые карточки… По тем временам это было много! Открытый интерес тогда был бесконечно далек от того, который сейчас наблюдается во многих ямах. Так что не думаю, что в Чикагской торговой палате больше нет возможностей для успешного трейдинга.

 

          Еще раз: выберите правильную яму. Убедитесь, что у вас есть возможность занять место, с которого вы сможете торговать. Не тратьте время внизу, в дыре, в этом нет никакого преимущества. Когда я в последний раз проверял ямы муки и масла, то заметил, что там можно встать прямо рядом с самым успешным трейдером этих ям – Деннисом Флинном. Конечно, пришлось бы раз пять получить по ребрам, но это было возможно. Вы могли бы встать прямо рядом с ним! Теоретически это значит, что вы торговали бы на одном уровне, если, конечно, не считать разницы в капитализации.

 

          Торговая яма – это поле «Монополии». И не человек красит место, а место красит человека. Так что выберите правильное место. Когда мы только начинали торговать облигациями в первой яме южного зала торговой палаты, некоторые из нас, трейдеров, оказались достаточно умны для того, чтобы догадаться, какую огромную роль играет место в яме. 18-19 месяцев подряд парни вроде меня спускались в яму в два часа утра – только ради того, чтобы занять хорошее место! Мой брат Джон полгода приходил в яму в полночь, он воевал с одним парнем за определенное место. В конце концов трейдеры начали спать в коридорах, а когда двери открывались, просто вваливались в зал кучей. Как видите, хорошие места всегда были в цене. И, наверное, всегда будут.

 

          Урок 2: Получение сделок

 

          Когда наблюдаешь за процессом торговли с балкона для посетителей, кажется, что получить сделку – это просто. Но это не так, особенно если вы – неопытный трейдер. Факт: вы не сможете получить прибыль, если сначала не получите сделку. Первые два с половиной месяца, которые я провел в Чикагской торговой палате, я не делал ровным счетом ничего. До этого я работал в банке Harris, носил костюм-тройку... В яму я тоже надевал костюмы-тройки, снимая пиджак во время торговли. На мне по-прежнему был мой жилет, а пиджак я накидывал на плечи… Я стоял так, скрестив руки. Трейдеры вокруг орали – куплю по 6! Я тихо повторял – ага, куплю по 6. Они кричали – продам по 7! Я – ага, продам по 7. Примерно раз в неделю я срывался и все-таки покупал один контракт. Держал его весь день, а потом выходил. Так прошло два с половиной месяца… Концепт скальпинга по-прежнему казался мне невероятно сложным. Я не понимал, почему мне вдруг нужно продавать, закупившись по 6. Случалось, в рынке было 500 лотов на покупку по 6 и всего 10 лотов на продажу по 7. Но тут внезапно откуда-то появлялись пятерки! 1000 лотов на продажу по 6, 500 лотов на продажу по 5, 500 лотов на продажу по 4... Тот единственный лот, купленный мной по 6, неожиданно превращался в трехтиковый убыток, хотя на момент входа эта сделка выглядела просто прекрасно. Случалось и противоположное: я продавал 1 лот по 7, и тут кто-то скупал 500 лотов, моя сделка неожиданно выходила в прибыль. Меня это бесило до чертиков... Так что я решил стать спредером! Налоговое законодательство тогда было иным, оно стимулировало торговлю контрактами на ближайший месяц. Не уверен, что мы когда-нибудь еще увидим подобные торговые возможности. Тем не менее, мои взгляды на спрединг с тех пор не изменились. Занимаясь скальпингом, я по-прежнему остаюсь в душе спредером, пусть и иного сорта.

 

          Причина проста: за всю историю торговой палаты была только одна группа трейдеров, делавших деньги стабильно. Это были спредеры. До момента создания ямы облигаций прибыльных скальперов просто не существовало. Джонни Муссо это знает. И я это знаю. Раньше мы с ним торговали в яме сои. Бывало, ты кричал – «6 на 100!», и другой трейдер сразу же – «продам 100 по 6»! Все трейдеры ямы тебя испытывали, опускали цену продажи до 6. А если вы покупали «5,5 на 100», цена bid могла вернуться обратно на 6. Цены не были четко определены, никаких «6 bid at 6,5» или «6 bid at 7».

 

          Но в яме облигаций, как вы все знаете, цены строго определены. 6 bid at 7 – и все! В яме сои, да и во всех прочих, не существовало строго определенных цен. И не существовало скальперов или, как я их называю, скальп-бедняков. Местные были мини-спекулянтами и мини-дейтрейдерами. И почти все они со временем разорились. Только спредеры делали деньги стабильно. Они спредили, спредили и спредили! Я тоже с этого начинал.

 

          Помню, как разобрался в концепте спрединга. Это случилось в кафетерии… На следующий же день я превратился из 1-лотового трейдера в 50-лотового. Спредеры быстрее растут как трейдеры и получают больше возможностей сделать большие деньги, по крайней мере, в старые времена это было так. Сейчас налоговое законодательство изменилось, и былых спредов больше нет. Конечно, в середине ямы облигаций по-прежнему можно найти ребят, которые зарабатывают спредингом, но это уже не совсем то. К числу чистых спредеров относятся, например, NOB-спредеры [NOB spreader, note over bonds spreader – трейдер, который зарабатывает на параллельных или непараллельных сдвигах кривых доходности среднесрочных и долгосрочных облигаций].

 

          Должен сказать, что я использую термин «скальпер» достаточно вольно, не так, как Эверетт Клипп. Эверетт Клипп – парень, который руководит Alpha Trading, это, пожалуй, один из лучших преподавателей торговой палаты. Он обучает трейдеров-новичков дисциплинированной торговле. Эверетт из школы «6 bid at 7». По его мнению, если ты закупился по 6, нужно медленно досчитать до трех – и выходить, а потом переключаться на поиск следующей сделки. Многие Alpha-трейдеры, обучавшиеся у Эверетта, сделали кучу денег. Правда, в последнее время у них с этим проблемы…Тем не менее, именно Эверетт показал всем, что значит быть настоящим скальпером. Возможно, некоторым из вас также довелось познакомиться с Дейвом Голбергом. В моем случае это произошло в то утро, когда я стал трейдером. Мы разговорились с ним о трейдерах-ветеранах… Дэйв любил говорить: «Каждый день – новая подача. Каждый день – новый иннинг». Я мог бы зачитать вам его речь, но не буду. Просто скажу, что для того, чтобы стать успешным трейдером, требуется дисциплинированность.

 

          Трейдеры, торгующие финансовые инструменты в торговой палате, по большей части не являются спредерами. И все же они спредеры! В этом наши с Эвереттом мнения расходятся. Я считаю, что для того, чтобы получать сделки, нужно перенять образ мышления спредера. Что ты несешь, Чарли? Я говорю о том, что можно заниматься скальпингом в яме облигаций, да и в любой другой, но мыслить при этом как спредер. Каждый, кто торгует облигации за пределами ямы, спредит. Каждый, кто торгует облигации в яме, спредит. Каждый ордер, поступающий в яму облигаций, является следствием чьего-то спрединга. Наверное, мне не стоит заявлять это с такой категоричностью – «каждый трейдер», «каждый ордер»… Но, пожалуй, около 65% всех людей, торгующих фьючерсные контракты с ближайшей датой экспирации, делают это против другого финансового инструмента.

 

          Что это значит для нас – трейдеров, торгующих в яме? То, что мы занимаемся спредингом, вот и все. Мы не просто торгуем облигации, мы торгуем облигации против какого-то другого товара. Мы, как и все, торгуем ценовые взаимоотношения! Я до сих пор помню, какую фрустрацию я испытывал, когда только начал торговать в яме облигаций. Все торгуют – «6 bid at 7». А я думаю: почему я хочу закупиться по 6? Потому что все так делают? А если так, какова вероятность, что я смогу закупиться по 6? Нулевая. Почему я хочу продать по 7? Потому что все так делают? Какова вероятность, что я смогу это сделать? Опять же нулевая…

 

          Единственный способ решения этой стадной проблемы – стать в душе спредером. Возьмем в качестве примера яму облигаций. Против чего можно спредить? Против внешних рынков. Но прежде чем углубляться в эту тему, я хочу, чтобы вы поняли одну вещь: если в яме начинаются крупные покупки по 6, вам тоже нужно закупаться по 6; если в яме начинаются крупные продажи по 7, вам тоже нужно продавать по 7. Когда дело дойдет до торговли, можете забыть про все остальное! Но не про это. Это избавит вас от множества проблем.

 

          Итак, как получить сделки по 6 и по 7? Как получить сделку на покупку по 6, когда эта цена не кажется привлекательной, потому что по 6 пытаются купить 500 других трейдеров? Как получить сделку на продажу по 7, когда эта цена не кажется привлекательной, потому что по 7 пытаются продать 500 других трейдеров? Нужно покупать или продавать против другого рынка. Торгуя в яме облигаций, я слежу за внешними рынками. В этом плане я ничем не отличаюсь от других успешных трейдеров торговой палаты – и прошлых, и современных. Как вы знаете, многие, торгуя облигации, следят за иеной. Когда иена подскакивает на тик, они начинают агрессивно продавать. Когда иена на тик падает, они начинают агрессивно покупать. Иногда они переключаются на Dow. Когда Dow падает, я могу как агрессивно покупать, так и агрессивно продавать, все зависит от силы падения. А сегодня, например, мы к концу дня начали отслеживать нефть. Когда она стала падать, мы начали агрессивно покупать. Когда она устроила ралли, мы приступили к агрессивным продажам.

 

          Как вы видите, я не советую отклоняться от текущих цен во время торговли. Спредеры так не поступают. Если на рынке сейчас покупают по 6 и продают по 7, а кто-то предлагает вам купить по 7 – не нужно соглашаться, радуясь тому, что вы получили сделку. Так делать нельзя. Позвольте объяснить, почему. Брокеры заинтересованы в торговле с местными, но им не нравится торговать с теми, кто не проявляет агрессивности в своих покупках или продажах. К сожалению, для трейдера-новичка нет ничего сложнее агрессивной торговли! Если, конечно, у него нет открытой позиции… Суть в том, что вы просто не понимаете, что происходит. Почему вы хотите купить по 6? Почему вы хотите продать по 7? Так что вам нужна какая-то причина!

 

          Когда я занимался спредингом, я торговал средний месяц против ближайшего. К примеру, я предлагал на продажу средний месяц по 20. Кто-то мне кричал – сколько у тебя есть по 20? Я смотрел, сколько контрактов на ближайший месяц сейчас продают по 16. И кричал в ответ – «400 по 20!». Никого не волновало, что у меня нет 400 контрактов на продажу и что я просто хочу купить спред. Но я продавал с уверенностью, так что если у брокера был ордер на покупку, он заключал со мной сделку. «Куплю 100». Дело было сделано! Потому что брокер знал, что я действительно хочу продать по 20.

 

          Нет ничего хуже, чем трейдер-новичок, который мямлит, как гном Простачок из Белоснежки: «Ну, э, куплю по 6, продам по 7, куплю по 6, продам по 7. Эм, я правда не знаю, чего я хочу, купить по 6 или продать по 7, но, э, куплю по 6, продам по 7».

 

          Скажем, какой-нибудь брокер обратится к вам из жалости… Или чувства вины! Они все испытывают чувство вины, ведь они зарабатывают столько денег [смех в зале]. Он крикнет – что у тебя? Он решил сделать вам одолжение и заключить с вами сделку. Но из Простачка вы превращаетесь в Скромника, что еще хуже! Вы шепчете – 6-7! Возможно, даже забываете про 6 из-за своей застенчивости. 7 окажется для брокера сюрпризом. Нельзя так торговать! Не будьте одним из семи гномов. Продавайте по 7 и делайте это с уверенностью. Вот увидите – это просто, главное попрактиковаться. Продавайте по 7 против другого рынка, мысля как спредер.

 

          Представим на секунду, что мы только что спустились в яму. Я собираюсь купить по 6, потому что понял, что сейчас стоит отслеживать иену, а она падает, слабеет по отношению к доллару США, так что облигации начинают выглядеть более привлекательно. Цена в яме – 6 bid at 7. Я кричу брокеру – «6 на 10! 6 на 10!». Если у брокера есть возможность, он мне поможет, это в его интересах, особенно если трейдеры вокруг меня не демонстрируют такого же высокого уровня заинтересованности в сделке.

 

          Бывает, я торгую облигации против иены, бывает, против чего-то другого. Но я всегда занимаюсь спредингом и всегда слежу за тем, что творится в яме. Я кричу – «6 по 10! 6 по 10!». И брокер, видя мой энтузиазм, хочет мне помочь. Трейдерам-новичкам кажется, что орать «куплю 6 на 10! Продам 10 по 7!» нелепо. Они пробуют, слышат, как странно звучит их голос, им становится неловко и так далее. Я уже давно не стесняюсь… Но помню, как стеснялся, когда только начинал торговать. Например, цена была 6 bid at 7, и я кричал – «6!..» и проглатывал язык. И все думали, что я только покупаю. Настолько все было плохо! Меня нервировал звук собственного голоса. Потом я набирался смелости и выкрикивал «7!..», и мой голос срывался. Но, знаете, шуметь гораздо проще, когда у вас есть на это какая-то причина. А чем вы шумнее, тем больше вашей личной ямы.

 

          Никогда не забывайте: для получения сделок критически важно увеличивать свою личную яму. Не ведите себя по-идиотски, как я в свое время, не бубните бездумно «6 bid at 7»! Найдите повод для своих покупок и продаж. Если вы кричите «20 по 7!», у вас больше шансов получить сделку от трейдера, который орет «6 на 10!», желая продать. Спрединг против другого рынка – самый простой способ найти повод для входа, если вам неизвестны позиции всех трейдеров в яме.

 

          Можете попробовать последовать моему примеру и начать спредить против иены. Когда цена на нее станет падать, начинайте агрессивно покупать. Кричите – «6 на 10!, «6 на 20!», «6 на 30!», или какой там у вас размер позиции… Бум! Вы получаете сделку. Возможно, вы решите сразу же закрыться по безубытку, но, по крайней мере, вы вошли в сделку и не просто так, у вас был повод. Это даже не полпобеды, а три четверти! Не обязательно все время входить против иены. Можно торговать против ближайшего месяца. А можно спредить против крупных псов, стоящих на верхней ступеньке. Бывает, я замечаю, как один из них продает: «100 по 5, 100 по 5, 100 по 5!». Это мгновенно привлекает мое внимание. Ведь это можно использовать! Я понимаю, что цена offer дойдет до 5, это только вопрос времени. И что же? Меньшее, что в этом случае можно сделать – начать агрессивно продавать по 6! Я занимаюсь спредингом на нескольких уровнях. Я спредю против ближайшего месяца, я спредю свои покупки против чужих покупок, я продаю по 6, потому что он продает по 5. И вот цены уже 5 bid at 6... И я продаю по 6, причем продаю агрессивно. Бум!

 

          Задержимся на секунду на этом сценарии. Я агрессивно продаю, и брокеры видят, что я хочу сделать. Я предлагаю 20 – «продано!» – кричит кто-то, вводя меня в рынок. Возможно, брокер не понимает текущей ситуации, а возможно, он просто решил оказать мне услугу. Теперь у меня есть 20 по 6. Крупные псы продолжают продавать по 5. Другие трейдеры покупают по 5, покупают еще и еще, но я знаю, что все это – просто куча дерьма. У меня есть 20 по 6, и я жду, когда все начнут продавать по 5. Дождавшись этого, что я делаю?.. Начинаю агрессивно покупать по 5! «Куплю по 5! Куплю по 5!». В то время как вы не знаете, чего хотите, и повторяете – куплю по 5, продам по 6… Возможно, брокер хочет помочь вам, он готов купить 10. Но он не станет вести с вами дела, если видит, что вы не сможете с этим справиться. Он не захочет покупать у вас 10, если вы не хотите их продавать. Вы должны своим поведением показать ему, что знаете, что делаете. А для этого нужно отслеживать то, что происходит на верхней ступеньке, в среднем месяце или на одном из внешних рынков. Если вы что-то заметите, это поможет вам начать агрессивно покупать или продавать.

 

          Говорю по опыту: брокеры не любят торговать с лузерами. Любой, кто попадал в такую ситуацию, знает, как это неприятно… Вы – «куплю по 6, продам по 7! Куплю по 6, продам по 7!». Цена вдруг падает на 1 тик... И вы начинаете дышать, как рыба, которую вытащили из воды! Брокеры замечают подобные вещи и не торгуют с такими людьми. Они видят, что вы плохо переносите убытки, и не хотят оказаться за них ответственными. Поэтому нужно торговать уверенно! Вы должны убедить их, что действительно хотите купить по 6 или продать по 7. В моем случае… Если я хочу продать по 7, то не потому, что я – гений, который знает, что облигации упадут на два тика. Дело в том, что я просто увидел какое-то движение на внешнем рынке, которое должно ослабить цену в яме облигаций. Поэтому я начинаю агрессивно продавать.

 

          Я могу отслеживать цену на иену, нефть, товарную корзину, Dow, уровень шума ямы казначейских облигаций, происходящее на верхней ступеньке, средний или отсроченный месяц. Возможно, получив сделку, я передумаю. Но пока я покупаю и продаю с уверенностью, потому что у меня есть повод.

 

          И не забывайте: если крупный пес загружен позицией, возможно, он захочет заткнуть вас. Если вы кричите – «20 по 7!», он может купить их у вас только для того, чтобы вы заткнулись, даже если сам он уже вошел по 6. Есть трейдеры, которые смогли сколотить на этом состояние! На том, что их регулярно затыкали крупные псы. Если вы – трейдер, который кричит громко и уверенно, окружающим просто придется с вами торговать.

 

          Другой концепт: размер вашей личной ямы. Он критически важен для получения сделок. Если вы бормочете «куплю по 6, продам по 7, куплю по 6, продам по 7», размер вашей личной ямы мал. Кто-то говорит вам – продам 2 по 6! И вы покупаете. Вы записываете на торговую карточку название брокерской фирмы и радуетесь, что получили сделку. Но говорю вам: так вы проиграете. Скажем, после этого цена offer падает до 6. Вам нужно выходить. Вы кричите приветливым парням слева и справа от вас «продано!», отдавая каждому по лоту. Фух, вышли! Продали 1 лот одному и 1 другому. Проблема в том, что этим вы уменьшили размер своей личной ямы, а с ней уменьшились и ваши возможности. Вы ничего не сделали для того, чтобы увеличить ее. А это необходимо, если вы хотите делать больше денег.

 

          Каков максимальный размер личной ямы? Он совпадает с размером торговой ямы и охватывает все ее восемь углов. Не нужно всем досаждать, просто торгуйте громко – «6 на 10! 6 на 10! 6 на 10!». Если вы не работаете над увеличением размера своей личной ямы, вы ведете себя, как дурак, который стреляет себе в ногу. Боже упаси, если цена offer упадет до 6 и у вас не будет возможности выйти, потому что ваша личная яма слишком мала. Не тратьте $312.50 на то, чтобы порадовать своих соседей по яме.

 

          Покажу, как нужно делать. Скажем, вы купили 10 по 6, и цена offer упала до 6. Время выходить. Вам нужно кого-то выбрать и продать ему свои 10, причем вы должны сделать это громко. Выберите человека, который может вам потом пригодиться. Не пытайтесь продать соседу, осмотритесь, что происходит в яме. Скажем, вы замечаете брокера из Refco, у которого есть 50 лотов на покупку. Вы кричите ему – «продам 10 по 5!». Вы продаете ему 10 по 5, вписываете свое имя в карточку... Вы понятия не имеете, что это за парень! Вы только что увеличили размер своей ямы. И это правильно. Он понимает, что происходит. Он не идиот, он брокер. Он купил 10 по 5. Он кричит – «продам 40 по 6!». На цене offer 6 уже 500 лотов. Вы кричите – «5 на 40! 5 на 40!», просто чтобы увеличить размер своей ямы. На цене bid 5 количество ордеров растет, на цене offer 6 количество ордеров падает. У вас продано 40 по 6, время выходить. Когда появляется возможность, вы оглядываетесь вокруг и думаете: «У кого я мог бы купить по 6? Могу ли я помочь человеку, который потом ко мне вернется? Джастин! Джастин Нолан, куплю 40 по 6!». Джастин Нолан смотрит на вас – продано! Джастин Нолан думает, что вы просто фиксируете убыток, но ему приятно, что вы нашли его, чтобы дать ему 40 тиков. Проходит какое-то время, цена падает, рынок торгуется уже на 2 bid at 3. Все жаждут купить двойки. И вы тоже, потому что заметили, что иена падает. Вы кричите – «2 на 10! 2 на 10!». И тут вдруг кто-то – «эй, продам тебе 50!». Спасибо, Джастин! Он вернулся, чтобы помочь вам. Потому что вы увеличили размер своей личной ямы. Не знаю, как мне сказать это еще прямее… Нельзя, нельзя быть ограниченным трейдером, который торгует в узком кругу знакомых! И жалуется им же после работы – боже, как же так, никак не получается получить сделку! Если вам нужно закрыть позицию на 2 лота, не отдавайте по лоту двум своим друзьям. Не делайте этого. Это несправедливо по отношению к ним, это несправедливо по отношению к вам.

 

          Это – самая важная часть фьючерсного бизнеса. Если вам нужно выбраться из сделки, извлеките из этого пользу. Отдайте сделку тому, кто потом вернется к вам, чтобы помочь. Скажем, я – брокер. Я торгую в яме свободного биржевого торга, и у меня есть 100 лотов на продажу. Есть 50 парней, которые хотят купить по 5, и 50 парней, которые хотят купить по 6. Мне вовсе не обязательно говорить «продаю 100 по 5» и заключать сделку с каким-то одним человеком. Такого правила не существует! Брокеры понимают, что это будет несправедливо. Так что я говорю – продам тебе 20, тебе 20, тебе 20, тебе 20 и тебе 20! Клиент получил исполнение своего ордера, брокер сделал свою работу. Но при этом брокер поступил мудро. Он разделил ордер на несколько человек. Когда придет время для выхода из позиции, эти трейдеры помогут брокеру, если смогут. Это работает в обе стороны! Но чтобы получить такую возможность, нужно расширять свою яму, извлекая из своих сделок максимум пользы. Ребята из Alpha School of Trading в этом плане просто великолепны. Они покупают по 5, медленно считают до трех – и начинают продавать, давая знать об этом всей яме. «Продаю 10 по 5! Продаю 10 по 5!». Они расширяют свою яму по максимуму. На каждого приходится по 75 трейдеров, готовых порвать друг друга ради возможности помочь им выйти из сделки. В долгосроке это просто огромное подспорье.

 

          А если вы освоите переходный трейдинг, получение сделок станет для вас настоящим искусством [рынок переходит с одних цен bid и ask на другие. Переходный трейдинг – это когда трейдер участвует в этом переходе]. Для получения сделок можно использовать не только спред-трейдинг, но еще и переходный трейдинг. Когда у вас нет позиции, вы используете спрединг и расширение своей личной ямы. Но представим, что позиция у вас уже есть и теперь вы пытаетесь извлечь из нее максимум выгоды. Если вы только начинаете торговать, ваше время удержания позиции составляет, наверное, шесть наносекунд в день. Но у хороших трейдеров всегда открыта какая-то позиция! Они входят на открытии рынка и выходят перед самым закрытием… Хотя, конечно, есть и те, кто ведет себя по-идиотски, оставляя позицию в закрытом рынке.

 

          Почему все время иметь позицию в рынке – это хорошая идея? Представьте, что я купил 100 по 5. А у вас позиции нет. Брокер кричит – 6 на 10! Как думаете, кто быстрее до него добежит: я или вы? Кто из нас добьется заключения сделки? Я надеру вам задницу. Потому что у меня есть позиция и я точно знаю, чего хочу. Я хочу продать по 6! Или более реалистичный пример – я продал по 4, а брокер говорит – «6 на 10!». Я снова вас опережу! Потому что я не хочу, чтобы вы продали по 6 и закупились по 5. Трейдеры с открытыми позициями действуют очень быстро, быстрее, чем вы можете представить. И мыслят тоже.

 

          Но трейдеры-новички и не очень успешные трейдеры, к сожалению, удерживают свои позиции всего шесть наносекунд в день. Можно услышать, как они торгуют между собой: «Куплю 6 на 1! Продано! Продам 1 по 6! Господи!.. Было близко!». Они успевают представить себе все ужасы, которые могли бы случиться, пока у них открыта сделка… Но не случились. Вдруг президент бы умер? Вдруг японцы продали бы весь свой портфель облигаций США? Все это проносится в их воображении. Проходит три с половиной часа, и они решаются снова войти в рынок… Прямо как я в свое время. «2 на 1! Продано! Продаю 1 по 2! Вышел! Боже, еще бы чуть-чуть и я бы все потерял!». Не делайте так. У вас всегда должна быть открыта какая-то позиция. Покупайте и продавайте с уверенностью и работайте над увеличением размера своей персональной ямы, используя переходный трейдинг, как я его называю.

 

          Переходный трейдер – это такой деликатный термин для человека, который ворует чужие сделки. Советую ли я вам зарабатывать на жизнь воровством? Ни в коем случае. Когда я говорю, что переходный трейдер ворует чужие сделки, я подразумеваю, что он предоставляет ликвидность более эффективно, чем остальные участники рынка. А достигает он этого благодаря полной вовлеченности в то, что сейчас происходит в яме, что бы это ни было.

 

          Рассмотрим пример. Представим на секунду, что мы находимся в яме, цена – 6 bid at 7, и тут она вдруг падает на тик. Мой мозг сразу – динь-динь-динь! Появилась возможность заработать! Пока цена на 6 bid at 7, в 99 случаях из 100 вы не сможете заработать даже чертовых 5 центов, покупая 6 и продавая 7. Уж поверьте, никто не продаст вам по 6, а потом купит обратно по 7 за ваши красивые глаза и трогательную неопытность. Так просто не бывает. Если вы хотите играть в яме, вам нужно влезть в рынок любым доступным способом. Это можно сделать с помощью переходного трейдинга. Цена 6 bid at 7, и тут какой-нибудь крупный пес вдруг кричит – «продаю 500 по 6». Вы сразу другому трейдеру – продам тебе 10! Вы продаете ему 10 по 6, потому что видите, что большой пес продает целых 500. Получит ли он свое исполнение? Несомненно. Рынок падает на тик, вы на 10 в продажах, вы в рынке – мои поздравления! Вы наконец-то в игре. Если вы в рынке, у вас есть возможность сделать деньги. Если вы не в рынке, вы не сделаете ничего.

 

          Переходный трейдинг – это очень, очень, очень щекотливая тема. Не говорю, что вам нужно воровать чужие сделки. Но все же… Таков мир. 6 bid at 7! Один из крупных псов кричит – продаю 200 по 6! Вам это нравится, вы думаете, что это – хорошая идея. Рядом с вами кто-то пытается купить 25, вы ему – «продано!». Получил ли большой пес свое исполнение? Конечно, получил. Вы в рынке. Не получил? Вы ему – эй, я куплю 25! Он подумает – какой честный парень! Я бы на его месте это оценил. Поверьте, он это запомнит. Хотя он может и отказаться. Что ж, тогда пусть сам идет куда подальше. Чуть позже в тот же день он опять продает 200 по 6. Вы сразу продаете 25 соседу. Он вам – эй, это мой рынок! А вы ему – ну вы же в прошлый раз отказались, помните? Так что все по-честному! Это сложно… Жизнь – сложная штука. Мир суров. Но вам нужно быть в рынке, когда цены меняются. Именно эти моменты несут в себе потенциал для заработка.

 

          Другая ситуация: вы видите, что рынок торгуется по 6. Вы агрессивно продаете по 7. Но вы готовы к движению до 6, отслеживаете малейшие признаки… И тут кто-то говорит – продаю по 6! Он хочет «смахнуть» рынок [применение силы крупным трейдером, который буквально смахивает позиции других трейдеров, как крупье в казино смахивает фишки своим инструментом]. Что ж, вы помогаете ему это сделать. Вы мгновенно продаете соседу 25. Если потребуется, вы отдадите эти лоты большому псу, потому что он их заслужил, ведь это он смахивает рынок. Не беспокойтесь: эти деньги вернутся к вам позже, может, вечером, может, на следующей неделе или в следующем месяце, но они вернутся, причем десятикратно. Что важнее… Если он не захочет эти 25 лотов или если его ордер исполнится – вы в сделке!

 

          А вот еще одна ситуация из области переходного трейдинга. 5 bid at 6! Кто-то продает – «10 по 5!». Большой пес продает – «500 по 5!». Тот, кто продал 10 по 5 – это его рынок. Вы продали 25. Но он не получает исполнения… Он кричит – я не получил свои 10 лотов! Вы ему – покупаю! Крупный пес наезжает – «это мой рынок! Я продал 500 по 5!». Дерьмо собачье. Он был вторым. Первым продал парень с «10 по 5». Это ваш рынок. Вы в сделке! Вы в продажах на 15 лотов, и вы хотите быть в продажах, потому что крупный пес тоже хочет продавать. Это – тоже переходный трейдинг. Не воруйте сделки! Не воруйте. Но когда рынок переходит от одной цены к другой, принимайте в этом участие.

 

          Как принимать в этом участие? Цена – 6 bid at 7. Нужно понимать, как далеко от вас находятся те, кто хочет купить по 6, чтобы в случае падения цены этим воспользоваться. Не забывайте о важности правильного места. Например, вы знаете, что какой-то брокер хочет купить 25 лотов, но вы стоите не рядом с ним, а через одного. А большой пес, который стоит от вас еще дальше, вдруг кричит – «куплю 500 по 6». К тому времени, как вы повернетесь к брокеру, чтобы продать, парень, стоящий к нему ближе, уже схватит его и скажет «продано». Так что расстояние до других трейдеров ямы имеет значение. Как и ваше место. Чем ближе к брокерам и крупным трейдерам, тем проще торговать.  

 

          Также важно знать позиции окружающих вас местных. Скажем, есть какой-нибудь Джон Доу… Он продает 10 по 7. Вы тоже агрессивно продаете. Ему везет, цена падает на 1 тик. Что делать? Предложите ему закупиться у вас по 6! Потому что высока вероятность, что он захочет зафиксировать прибыль. Вы в рынке. Вы – переходный трейдер.

 

          Или он продает 10 по 7, цена падает на тик, он кричит – «продам по 6!»… И тут вдруг кто-то – «продам 500 по 6!». А Джон сразу – «5 на 10! 5 на 10!». А потом – «6 на 10, 6 на 10!». Это ваш рынок… И все.  

 

          Все это – непростые ситуации, с которыми тяжело иметь дело. Думаю, парни из ямы облигаций знают, что я не люблю людей, ворующих сделки. Иногда я даже позволяю себе высказаться об этом вслух. Я считаю, что если ты делаешь рынок, ты должен хотеть получить исполнение. В яме облигаций есть пара ребят, которые говоря «продам по 6», действительно подразумевают, что если вы, ваша мама и вообще кто угодно хочет купить, то он готов продать. Но гораздо больше парней, которые вроде бы тоже делают рынок, крича – продам по 6! Но когда ты пытаешься купить у них 500, они тушуются и неловко отвечают – ну, я продам 50. Вы сможете неплохо на них заработать, если станете переходными трейдерами… Точнее, если вам представится возможность ими стать.

 

          Как позиционный трейдер вы должны покупать по bid и продавать по offer. Как это делать? Вот вы стоите в яме. Кто-то кричит – «продам 300 по 6!». Это Джастин Нолан, брокер. Вы видите, что на цене bid сейчас предлагается всего 125 лотов. Вы – продано! Продаете Джастину 25. Я обещаю вам: эти деньги к вам вернутся! Но что важнее – вы в сделке! Многие в ямах теряют деньги. Многие безуспешно пытаются сдвинуть цену вверх или вниз. Так что будьте осторожны. Если кто-то говорит «продам 100 по 6!», а вы знаете, что все остальные продают по 7… Не стоит сразу же продавать ему 25 лотов. Не делайте этого. В переходном трейдинге нужно мыслить так: «Пока цена offer торгуется на 7, я хочу продавать по 7. Если появится возможность продавать по 6, буду продавать по 6». Это исключительно важно. Это изменит вашу жизнь! Особенно если вы – трейдер-новичок.

 

          Те трейдеры, которые этого не понимают, целыми днями торчат в яме без позиции. Разглядывают плитку на потолке… Прямо как я в свое время. Я смотрел наверх и думал – бог ты мой, что это такое на потолке, микрофоны? Вот это да! Кто-то рядом орал: «6 на 100! Продаю 100 по 7!». А я даже не обращал внимания. Пялился на балкон для посетителей и думал – ого, там амиши! Вот так я раньше вел себя в яме… Амиши дорого мне обошлись! Переходный трейдинг – хороший способ сосредоточиться на происходящем в яме.

 

          Урок 3: Фиксирование убытка

 

          Я получил от рынка немало шрамов, уж поверьте. Чрезвычайно важно знать, когда тебе нужно принять убыток. Все просто: если вы не фиксируете свои убытки, долго в яме вы не протянете. Мы вас пережуем и выплюнем.

 

          Но прежде чем я перейду к нюансам фиксирования убытков, давайте ненадолго вернемся к концепту расширения личной ямы. Когда вы фиксируете убыток, это больно. Так и должно быть. Я уже говорил: никто не хочет быть хорошим лузером. И правильно! Не будьте хорошим лузером. Это вам не идет. И это плохо отразится на ваших близких. Но если нужно принять убыток, примите его, как мужчина. Настоящий трейдер знает, что из убытка тоже можно извлечь пользу.  

 

          Скажем, я в покупках 6 на 10, и цена падает на тик. Я понимаю, что пора выходить. Я начинаю агрессивно продавать по 6. Вся яма в курсе, что я продаю. Все слышат, что я продаю по 6, я делаю это громко и уверенно, не оставляя окружающим ни единого шанса для сомнений.

 

          Извлеките пользу из своего выхода, найдите человека, который хочет открыть сделку, и помогите ему, чтобы потом он помог вам. Если потребуется, закройте свою позицию по частям. В яме облигаций, сои, да практически в каждой яме есть трейдеры, которые ведут себя, как местные, но на самом деле не вполне ими являются… Помню свое первое выступление в Goldberg Brothers, я давал там лекцию по спредингу. На тот момент я торговал уже четыре года. Кто-то спросил меня, почему я рассказываю про спрединг, потому что они подумали, что я – брокер… Реально! Они думали, что я брокер, потому что я упускаю слишком много прибыли, помогая окружающим. Но если хочешь выйти, лучше всего сделать это с помощью местного, который потом к тебе вернется. Вы поможете ему, он поможет вам. Скажем, цена 5 bid at 6. Вы закупились по 6, но теперь вам нужно продать 10 по 5. Извлеките из этого пользу. Продайте кому-то, кто потом вернется к вам, чтобы помочь. Ведь убыток в один тик по позиции в 10 лотов – это $312.50. И эти деньги уйдут от вас навсегда… Если только вы не посадите их, как семя. Вот что я делаю – сажаю семена! Я продаю эти 10 лотов тому, кто потом поможет мне, и увеличиваю таким образом размер своей личной ямы. Если вы закупились по 6, а цена упала до 5 bid at 6, и вы почувствовали, как у вас в животе что-то напряглось… Веселого мало, выходите! Выходите из сделки. Переходите к следующей.

 

          Бывает, ты в покупках по 6, и цена тоже на 6. Возможно, стоит придержать позицию на случай, если появится человек, который захочет купить. Сделайте ему одолжение, и это к вам вернется. Иногда в яме появляется брокер с определенной свободой действий… Дам пример. Видели когда-нибудь, как клиенты брокеров, стоящие снаружи, тянут себя за мочку уха? Это – сигнал, что они разрешают брокеру отклониться от цены на один тик. Если до этого они сказали ему купить 6 на 50, теперь он может закупиться 7 на 50. Представим, что брокер – это я. Мне нужно купить 50. Один парень продал мне 10 по 6. Я перехожу к покупкам по 7. Нет такого правила, что я должен вернуться к тому же парню за доливкой. Но это было бы правильно! Это вопрос этикета. Вы хотели купить по 6, но весь мир продавал по 7. Он продал вам 10 по 6, потому что сам был в покупках и ему нужно было выйти. И тут вы предлагаете ему продать еще 40 по 7! Для него это настоящий подарок. Все это тоже стоит учитывать. Подобные благоразумные поступки сильно облегчат вам работу в будущем. Если вы в убытке, попробуйте найти такого брокера. Неважно, насколько плохо вы сегодня торговали, если вы правильно фиксировали свои убытки, то завтра сможете вернуться в игру. Это – суть торговли в яме.

 

          На мой взгляд, общее правило таково: нужно провести от четырех до пяти тысяч сделок, чтобы повидать все, что только может произойти в яме. Такой пример… Вы закупились по 6, Гринспен что-то сказал – и цена подскочила до 12! Вы получили новый опыт. Теперь вы знаете, что делать с прибылью в 6 тиков. Или другая ситуация… Брокер продает вам 10 по 6, 10 по 5, 10 по 4, 50 по 3… До вас доходит, что вам столько не нужно, и вас тошнит вашей позицией вам на туфли. Тоже новый опыт! Или брокер ни с того ни с сего покупает у вас 200 лотов, и вам приходится закрываться по безубытку. Новый опыт...  

         

          Переживите все, с чем можно столкнуться в яме. Тогда не останется ничего, с чем бы вы не смогли справиться. Но чтобы сделать это, вам придется отслужить в яме определенный срок с открытыми позициями. Вот в чем смысл трейдинга! Чем больше времени вы проведете с открытой позицией, тем больше узнаете про торговлю – и про самого себя. Если вы за весь день только один раз закупились 6 на 10, а потом сразу же продали 10 по 6, вы не получили никакого опыта. Вы вошли по 6 и вышли по 6, потому что испугались возможного убытка. Но рано или поздно наступит день, когда вы войдете в рынок по 6 и задумаетесь: кто сейчас продает? Кто покупает? Что торгуется? Хочу ли я оставаться в покупках по 6? Что творится на внешних рынках? Ваш мозг быстро обработает 20 разных переменных. Вот тогда вы поймете, что у вас все в порядке. Но для этого нужно отслужить в яме определенный срок с открытыми позициями. Иначе никак. Вы не представляете, как меняется твой характер, когда ты в яме. Можете забыть все, что вы знаете о трейдинге, даже если вы – член братства Фи Бета Каппа. Главное – это практика. Вы должны достаточное количество раз подставить себя под огонь и извлечь из этого все возможные уроки.

 

          Наличие открытых позиций позволит вам научиться одному из самых важных навыков – умению их закрывать. Одно дело, когда цена на рынке не меняется в течение 10 минут. Совершенно другое – когда у тебя куплено 10 лотов по 7, и тут вы слышите, как кто-то говорит – хочешь 300? Хочешь 525? Хочешь 620? Совершенно другое! И действовать нужно совершенно по-другому. С открытыми позициями вы многое узнаете и о трейдинге, и о себе самом… И научитесь очень быстро принимать решения, быстрее, чем можно хлопнуть в ладоши. И самое важное – вы научитесь выходить из сделки.

 

          Как выхожу я? Есть много способов. Можно кричать в панике: «Продам 10 по 4! Продам 10 по 3! Продам 10 по 2! Продам 10 по 1!». Это – тоже способ. Но он дорого вам обойдется! Есть и другой. Я всегда знаю, кто из присутствующих местный, а кто брокер, и знаю их позиции... Хотя позиции брокеров не знает никто, но по крайней мере я знаю, к кому обратиться. Когда вам понадобится срочно выйти, и плевать, по какой цене… Не пытайтесь продать свою позицию микрофонам под потолком или посетителям на балконе. Микрофонам и амишам на вас плевать.  

 

          Поверьте, я пробовал продать убыточную позицию посетителям на балконе. Им она была не нужна. Она никому не нужна. Не предлагайте ее потолку, не предлагайте ее биржевому залу... Не надо. Предложите ее конкретным людям, занимающим в яме конкретные места. Скажем, я в покупках 6 на 10, и пришло время выходить. Я кричу – продаю 10 по 4! Не открывайте рта, не установив зрительного контакта. Не надо. Потому что тогда другой трейдер подумает: «С кем говорит этот парень? Ладно, может, вернусь к нему позже!». Но если вы крикнете «10 по 4!», смотря ему прямо в глаза… Он подумает – черт, похоже, я не смогу продать по 4, потому что он предлагает мне по этой цене купить 10. Окей? Вот так нужно выходить из игры! Какой-нибудь крупный трейдер вполне может купить у вас 10 по 4, если вы поймаете его взгляд, пока будете кричать. Как и брокер, если у него есть ордер на покупку 10 лотов. Кроме того, другой трейдер может указать вам на место в яме, где вы сможете получить свое исполнение. Всего этого можно добиться с помощью зрительного контакта. Ловите чужие взгляды во время торговли, чем больше, тем лучше. А когда вам понадобится выйти, причем быстро… Вы должны знать, где сейчас бумага, где брокеры с толстыми кипами ордеров, а где крупные местные.

 

          Не забывайте: люди, которые выжили в торговой палате, имеют низкую терпимость к убытком, их быстро начинает тошнить! Как выглядит торговля трейдера, которого не тошнит? Знаете? «4 – я в покупках, 2 – я в покупках, 0 – я в покупках, 30 – я в покупках, 28 – я в покупках»… Он даже не думает о выходе! Он может удерживать сделку вечно. Но цена не вернется. Я быстро усвоил этот урок. Несколько раз случалось, что я входил в покупки, а рынок падал, и я думал: «Господи, пожалуйста, разверни цену обратно!». Я действительно молился. Думаю, многие так делали. Знаете, мне потребовалось девять лет, чтобы понять, почему Бог не разворачивал цену. Дело в том, что в яме были люди, торговавшие так же хорошо, как я сейчас, которые молились: «Господи, пожалуйста, пусть цена продолжит падать!». Я помню парня из офиса, который пытался заключить с Богом сделку. Он вошел в продажи по 10, а рынок вырос на целый пункт. Он сказал: «Господи, пожалуйста, пусть цена вернется обратно. Если это случится, клянусь, я никогда больше не буду торговать». Но цена так и не вернулась, и он остался в бизнесе.

 

          Не забывайте – вас должно мутить от убытков. Потому что Бог не торгует облигациями. Я вам это гарантирую. Ему не важно, как вы назовете своего следующего ребенка. Он не торгует облигациями. Ему не важно, что у вас проблемы. Он не торгует облигациями. Вытошните свои убыточные фьючерсные контракты прямо себе на туфли. Внутри вас всегда должны тикать внутренние часы – механизм самозащиты. Если вы хотите торговать в яме, вы должны постоянно испытывать чувство, не позволяющее вам слишком долго задерживаться в сделке.

 

          Нужно уметь определять, не находитесь ли вы в той же сделке, что и все идиоты ямы. Как понять, что все идиоты сейчас в покупках или продажах? Давайте подумаем. Вот вы, семь трейдеров, сидящих в первом ряду… Предположим, что вы – местные. Вы в покупках 10 по 6, вы тоже. Вы в покупках 10 по 7. Вы в покупках 10 по 5, вы в покупках 10 по 7… Вы в покупках 10 по 3 и вы в покупках 10 по 10. Получается, всего у вас 70 лотов на покупку. По сути, у вас такая же кипа ордеров, как в стопке у брокера. И вы тоже должны продать эти 70 лотов по лучшей возможной цене. А теперь давайте представим, что мы внезапно осознаем, что сумма контрактов этих парней составляет не 70, а 700... Как понять, что вы находитесь в покупках вместе со всей ямой? Самый простой способ – отслеживать происходящее с места, откуда открывается хороший обзор.

 

          Нет ничего хуже сюрпризов. Сегодня, к примеру, был такой… Кто-то из северо-восточного угла начал кричать – куплю по 6! Куплю по 6! Помните? Мы не поняли, что происходит. 6 было ценой продажи, на ней лежало 500 лотов. А тут он вдруг хочет закупиться по 6! Это был крупный трейдер. И тут подхватили брокеры Balfour… Куплю по 7! Куплю по 8! Они начали с 2 000 лотов. И продали все на 01 и 31. А началось все в углу ямы… Когда крупный пес начал покупать, мы поняли, что все идиоты сейчас продавали. И мы вместе с ними… Как мы это поняли? Ну, во-первых, потому что никто не сделал высокую подачу.

 

          [Джон, брат Чарли, объяснял этот термин, используя аналогию с недвижимостью. Представим, что у вас есть 100 квартир, каждая из которых стоит $60 000. Вы делаете «высокую подачу» – выставляете цену на $70 000. Вам везет и вы находите покупателя на 1 квартиру из 100. Значит ли это, что 99 оставшихся квартир теперь стоят по $70 000? Вероятно, нет, если только эта единственная сделка не привлечет новых покупателей, что поднимет квартиры в цене. Джон рассказывал: Чарли мог открыть сделку на покупку по 6 размером в 1 000 контрактов. Такой большой объем мгновенно сдвигал цену до 8. Экранные трейдеры, торговавшие вне ямы, видели, что цена подскочила с 6 сразу до 8. Привлечет ли Чарли таким образом новых покупателей? Вполне вероятно. Когда трейдер типа Чарли делает высокую подачу, он пытается сдвинуть цену вверх, что, кроме прочего, создает ему возможность выйти по 7. Для низкой подачи все зеркально.]

 

          Все знают, что такое высокая подача? Скажем, я – трейдер, торгующий дома с экрана. Я вижу, что цена идет 2 bid at 3, 2 bid at 3... На 3 предлагают 300 лотов. Предположим, что я в продажах. И тут вдруг кто-то выносит 3, и цена становится 4. Высокая подача! Chicago Tribune со мной не согласится, но… Высокая подача используется не для того, чтобы вынести стопы. Высокая подача используется для того, чтобы ввести экранных трейдеров в заблуждение. Вы выносите 4, и продавцы, торгующие с экрана, начинают испытывать тошноту… Они увидят 4… 3 bid at 4, 3 bid at 4. По цене 3 всего 10 ордеров, а по 4 – 500! Если вы торгуете в яме, у вас есть доступ к этой информации.

 

          А теперь представьте… Вся яма продает, рынок 2 bid at 3, и тут цена bid подскакивает до 3… И вы смотрите – где же 4? Если все продают, никто не выложит четверку. Так что один из способов определить, что ты застрял в продажах вместе со всеми идиотами – это отслеживать высокие подачи. Для покупок и низких подач все зеркально. Высокие и низкие подачи могут подсказать вам, что вы попали не в ту компанию.   

 

          Не позволяйте себе оказаться в позиции, когда вы покупаете вместе со всеми в яме. Добром такое не кончается. Когда все эти люди начнут выходить из покупок, они будут пытаться пробиться через одну дверь, которая окажется слишком мала. Возьмем для примера прошлую пятницу… Пока цена шла вниз от 87-25 до 87-20, яма в целом была в покупках. И я говорю не о спекулянтах! А о дейтрейдерах и скальперах. В сумме получилось бы, наверное, около 5 000 контрактов на покупку. И тут все подумали – ну, наверное, пора выходить. И мы все вышли, окей? На пункт [32 тика] ниже. Это дорого всем обошлось.

 

          Как я сказал, всегда старайтесь установить зрительный контакт. Чем крупнее трейдер, с которым вы поддерживаете зрительный контакт, тем более ответственным он себя чувствует за выведение вас из рынка. Не могу объяснить, почему, но это чистая правда. Если вам потребуется срочно выйти из рынка, постарайтесь установить зрительный контакт с крупным трейдером, понятно? И случится кое-что хорошее. Вы сможете закрыть свою сделку.

 

          Урок 4: Фиксирование прибылей

 

          Ты понимаешь, что ты хороший трейдер, когда чувствуешь, что стоишь в глазу бури. Это – цель каждого. Определенно, это было и моей целью… Быть глазом бури.

 

          Вы стоите в товарной яме. В ней гудит буря... Как и в большинство дней. Но она – вокруг вас. Вы стоите в самом ее центре, и вы спокойны. Вы говорите: «Хочу продать эти лоты по 7. Хочу купить эти лоты по 5 у того парня. Хочу продать 200 по 6». Это – цель, к которой все стремятся… Быть центром спокойствия. Но этого не достигнуть, не отслужив срока с открытыми позициями. Успех приводит к еще большему успеху. Ничто так не успокаивает, как успех… Добившись его, начинаешь мыслить иначе. Даже если вы столкнетесь с плохой сделкой или неудачным выходом, вы будете знать, что это еще не конец. Что впереди вас обязательно ждет другая возможность.

 

          Единственный способ добиться этого – научиться анализировать каждую сделку индивидуально. Скажем, вы в покупках 6 на 10. Представьте, что вы медленно хлопаете в ладоши и с каждым хлопком анализируете свою сделку, задавая себе вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Хлопок! Хотите ли вы быть в покупках 6 на 10? Или нет? Предположим, что нет, значит, надо выходить. Хлопок. Вы не можете выйти по 6, потому что цена упала на тик, рынок торгуется 5 bid at 6. Хлопок. Цена 5 bid at 6. Забудем про 10 лотов. Вы в покупках по 6. Хотите ли вы закупиться по 5? Или хотите продать по 6? Хлопок. Вы в покупках 6 на 10, если вы сможете купить 5 на 10 и сделка выйдет в прибыль, вы получите возможность продать свои 6 на 10. Хлопок. Итак, надо купить 5 на 10… Но сделать это удастся только в том случае, если все окружающие посчитают, что вы ошибаетесь. Ну, или хотя бы кто-то из них… А это – повод задуматься. Если вы закупились 6 на 10 и 5 на 10 и вас не начало тошнить – плохо! Вообще-то уже пора! Хлопок. Вы говорите себе: «На этот раз я ошибся. Буду продавать по 4, если только в яму не войдет племянник Алана Гринспена и не начнет покупать по 5 и 6». Такие дни полезны. Они учат минимизировать убытки, постоянно анализируя развитие ситуации.

 

          Итак, как понять, что вы – хороший трейдер, который знает, когда нужно фиксировать прибыль, несмотря на окружающую его бурю? Вот как… Вы покупаете 6 на 10. Хлопок. Вы в покупках 6 на 10. Хлопок. Цена вырастает на тик, вы были готовы продавать по 5, но – бум! – цена 6 bid at 7. Хлопок. Вы в покупках, цена 6 bid at 7, хотите ли вы быть в покупках по 6? На bid лежит 500 ордеров. Местные продают. Брокеры покупают. Вы смотрите на внешний рынок. Иена поможет принять решение. Хлопок. Вы в покупках 6 на 10. Что вам делать? Повести себя, как одинокий волк? Продать эти 10, потому что вы не получали прибыль уже четыре дня? Начать кричать «продаю 10 по 7! Продаю 10 по 7! Продаю 10 по 7!» и стать единственным идиотом, который решил продать 10 по 7? Хлопок. Или вам стоит сделать шаг назад и сказать: все, что я хочу – быть в покупках по 6. Вы пытаетесь докупиться – «Куплю 20 на 6! 20 на 6!». Бум! Цена вырастает еще на тик. Вас не затошнило в прибыльной сделке и вы смогли оценить рынок. Нужно научиться делать это быстро. Чем больше ваш стаж с открытыми позициями, тем быстрее вы будете принимать решения. Хлопок. Вы в покупках, рынок 7 bid at 8. Хлопок. Хотите ли вы продать 10 по 8 и закрыть позицию? Или хотите купить 7 на 20? Хлопок. Что ж, угадайте! Вы покупаете 7 на 20. У вас уже есть 6 на 10 и 7 на 20. Вы долились к своей прибыльной позиции. Какое прекрасное чувство! Лучше чувство в мире. Вы в покупках на 30 лотов! Цена bid – 8! По цене 9 предлагают на продажу 500 лотов. Заметив это, первое, что вы делаете – продаете брокеру 30 по 8 и фиксируете прибыль.  

 

          Вы поймете, что стали хорошим трейдером, когда впервые получите прибыль благодаря успешному удержанию прибыльной позиции и доливки к ней. И позвольте сказать: есть немало парней, которые уже давно торгуют, но никогда не доливались к своим прибыльным позициям.

 

          К сожалению, стремление к ограничению прибылей – свойство человеческой природы. Этому научил меня Эверетт Клипп. Я купил по 6, и тут мне дали возможность продать по 7 – «выпустите меня!». Такова человеческая природа. Она же заставляет нас удерживать свои убыточные сделки. «Я купил по 6. Стоит ли мне продать по 5? Если я продам свои 10 лотов по 5, я получу убыток в $312.50. Что можно сделать на $312.50? Например, оплатить аренду жилья… Нет, не могу продать по 5». Кто-то в яме кричит: «Продаю по 4!». Убыток составляет уже $625. «Не могу… Ведь это – стоимость двухмесячной аренды!». Человеческая природа подталкивает нас к тому, чтобы удерживать убыточные сделки. Но если вы – хороший фьючерсный трейдер… То все, что вы будете делать, будет приносить вам боль. Вы купили по 0. Амиши на балконе посетителей кричат вам – продавай по 1! Продавай по 1! Цена подскакивает на тик. Позвольте ей расти! Вам захочется продать по 2, потому что вы в своем уме уже потратили эту прибыль, нашли применение этим деньгам, закинули их в копилку на рождество. Кто-то кричит – продам по 3! Не делайте этого. Вы должны бороться с этим желанием, если только рынок не дает вам объективного повода зафиксировать прибыль. Что бы вы ни делали, должна быть причина. Не стойте в яме, как гвоздь. Задайтесь вопросом – почему я хочу купить?

 

          Попробуем перечислить причины для продаж или покупок. Движение внешних рынков. Позиции местных: в какую сторону идет бумага? Как ведут себя крупные псы – спокойно или нет? Не идете ли вы против крупного пса? Что делают парни вокруг вас? Хорошая подсказка – уровень шума ямы. Какая часть ямы шумит? Учитывайте это! Для каждого вашего действия должна быть причина, какой-то костыль. Скальперам, занимающимся спредингом ценовых взаимоотношений и дисбаланса между ямой и внешними рынками, приходится использовать костыли. Они помогают покупать и продавать сдержанно… Костыль может выглядеть так: ох, иена упала на пять тиков, я должен покупать облигации более агрессивно. Никто не знает, куда пойдет рынок, так что вам нужен костыль, на который вы смогли бы опереться, находясь в яме.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 10
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Выступление Чарли Ди (Charlie DiFrancesca) в Чикагской торговой палате

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...