Перейти к содержанию

Томми Анджело


88

Рекомендуемые сообщения

Томми Анджело Опубликовано (изменено)

spacer.png

Лучший совет по дисциплинированности в трейдинге от игрока в покер — Томми Анджело

 

          Томми Анджело – профессиональный игрок в покер. В данном интервью для подкаста Desire To Trade он провел параллели между трейдингом и покером и поделился несколькими советами по повышению продуктивности, сосредоточенности и дисциплинированности. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Как дела, трейдеры? Добро пожаловать на очередное интервью! Меня зовут Этьен Крит, я – профессиональный свинг-трейдер, торгующий на рынке форекс. Сегодня вас ждет интервью с Томми Анджело! Обычно я приглашаю на свой подкаст форекс-трейдеров, но Томми – профессиональный игрок в покер. Я решил позвать его на подкаст, потому что у трейдинга и покера много общего! Скоро вы сами в этом убедитесь. Мы поговорили с Томми о дисциплинированности, обсудили методы повышения сосредоточенности, столь необходимой для достижения наилучших результатов как в покере, так и в трейдинге, и затронули тему выхода на пиковую работоспособность. Обожаю ее, по-моему, это очень интересно! Надеюсь, интервью окажется вам полезным. Ладно, хватит разговоров, давайте перейдем к нашей беседе с Томми Анджело!

 

***

 

          — Томми, как у вас сегодня дела?

 

          — Здорово, здорово!

 

          — Круто! Рад, что вы пришли на подкаст! Вы – один из моих первых гостей, с которыми я обсуждаю сразу и трейдинг, и покер. У них много общего! Можно провести немало параллелей, извлечь много ценных уроков… Но для начала… Не могли бы вы рассказать в двух словах о себе?

 

          — Ну, у меня было три карьеры! В восьмидесятых я десять лет занимался музыкой. А потом пятнадцать лет играл в покер! Ничего, кроме покера – каждый день, днями напролет! Играл по 50 часов в неделю. Покер был моим единственным источником дохода.

 

          В 2004 случился покерный бум, и количество игроков резко возросло. К тому времени я уже начал писать книги, так что я стал коучем. Тренеров по покеру тогда было всего ничего! А те, что были, учили по большей части технике игры. Что логично! Ведь в покер пришло множество новичков, так что информация о том, как нужно играть, чтобы выигрывать, была очень востребованной. Но я решил сосредоточиться на работе с профессионалами. Учил их правильному мышлению и тому, как не терять голову... В этом трейдинг и покер схожи! Легко сойти с ума, когда ты днями напролет просиживаешь кресло наедине со своими сомнениями, разочарованиями, фрустрацией и так далее… Все это мешает достигнуть оптимальной продуктивности. Так что несмотря на то, что я провел целую тонну коучинга на тему беттинговых стратегий, в первую очередь я стал известен именно как тренер по мышлению, который помогает игрокам выходить на их пиковую работоспособность. На эту же тему я написал несколько книг.

 

          — Да, я как раз читаю одну из них, очень интересно! А как так вышло, что вы стали тренером?

 

          — Все началось с того, что в 1999 году я начал писать для журналов статьи о покере! Эта история была описана мной в книге «Составляющие покера». Когда случился покерный бум, один парень прислал мне письмо примерно такого содержания: «Привет, я читал ваши статьи! Как вы смотрите на то, чтобы я перевел вам определенную сумму, а потом мы поговорили бы о покере?». Я подумал – а что, может, и неплохо! Вот так все и началось... Я поработал с этим клиентом, потом с несколькими другими… И решил, что стоит превратить это в бизнес. Так что сначала меня, можно сказать, уговорили этим заняться, но потом я решил подойти к делу серьезно. Я завел сайт, составил образовательную программу… Так и начался мой коучинг!

 

          — Можно ли сказать, что вы испытывали к покеру страсть? Или это был простой интерес?

 

          — Я играю в покер с восьми лет! С четырнадцати – на деньги. И я никогда не задумывался о том, чтобы бросить это дело. Конечно, у меня есть и другие страстные увлечения, но покер всегда занимал в моем списке первое место. Так что я играю всю жизнь! С 1990 – профессионально, так сказать, на полную ставку после того, как отказался от карьеры в музыке. Коучинг – следствие многих лет игры… И многих лет страданий. На мой взгляд, то, что я смог пройти через это дерьмо, делает меня достаточно квалифицированным для того, чтобы помогать другим (смеется).

 

          — Как вы считаете, является ли подобный энтузиазм обязательным условием для достижения успеха в покере или трейдинге? Или можно добиться долгосрочного процветания, даже если ты испытываешь к своему делу не страсть, а простой интерес?

 

          — О, да! Нужно испытывать к своему делу страсть. Этот совет можно услышать в любой сфере… Если вы испытываете страсть, можно не беспокоиться, ну… О лени! Впрочем, как и обо всем другом. Ваше дело само будет вести вас вперед! Например, я до сих пор испытываю страсть к музыке, я пишу, играю… Не потому, что мне кто-то за это платит! А потому что я действительно люблю это дело.

 

          Так что да! Я стараюсь донести это и до своих клиентов. Ведь в покер теперь играют в основном онлайн! В этом он очень похож на трейдинг – ты весь день сидишь в своем кресле и принимаешь финансовые решения... Днями напролет! Те, кто не чувствуют к своему делу страсти… Они со временем банально устают. Им это просто надоедает… Бывает, годы спустя! А в таком состоянии очень тяжело оставаться счастливым. Это – моя фишка! Нужно стремиться не к повышению доходов, а к сокращению несчастий. Практически все мои клиенты обращаются ко мне потому, что испытывают какую-то проблему, которая делает их несчастными. Но все хотят больше зарабатывать! Они думают, что деньги решат их проблемы... Я же учу заходить с другого угла! Искать корень несчастий. Нередко оказывается, что проблема в том, что человек перестал чувствовать к своему делу страсть.

 

          — Как же вернуть эту страсть, эту мотивацию, если ты ее потерял?

 

          — Бывает, что никак! Существует немало ситуаций, которые не исправить, и эта вполне может оказаться из их числа. Все мы проходим в жизни через разные этапы… Бывает, испытываешь к чему-нибудь страсть на протяжении пяти, десяти лет! А потом она вдруг сходит на нет… И на смену ей приходит какая-то новая страсть. Можно провести такую аналогию… Наркоман может понимать, что испытывает проблему, которая причиняет ему вред. Но осознания, признания проблемы недостаточно для того, чтобы остановиться. Так что если кто-то понимает, что он утратил страсть – это не значит, что такое понимание позволит ему вернуть ее обратно. Возможно, ваша страсть ушла навсегда.

 

          — Это интересно… Скажите, с какой ошибкой вы сталкиваетесь чаще всего, когда работаете с клиентами? Может, с чем-то из области техники, например, с розыгрышем карт в какой-то конкретной ситуации? Или проблемы чаще связаны с психологией? Или, может, с чем-то иным?..

 

          — Для тех, кто находится в начале пути, важнее всего технический аспект игры. Уверен, в торговле тоже есть нюансы, которые должен знать каждый трейдер, причем знать хорошо! Может, какие-нибудь фундаментальные данные компаний, которые обязательно нужно учитывать и анализировать… Подобные нюансы есть и в покере. Если у вас проблемы с техникой, нужно сосредоточиться на ней! На фундаменте, на стратегии и так далее.

 

          А когда человек начинает достаточно хорошо играть или торговать, чтобы зарабатывать этим деньги, проблемой становится достижение стабильных результатов! Как показывать свою лучшую игру все время, не поддаваясь страхам, унынию и так далее? Так что, отвечая на ваш вопрос… Все зависит от того, о каком этапе развития мы говорим. На ранних стадиях надо работать над своей стратегией – все время! А на поздних стадиях, когда ты уже отточил свою стратегию, нужно сосредоточиться на мышлении.

 

          — Я люблю повторять, что нужно работать не над рынками (ну, или не над покером), а над своей стабильностью! Работай над собой, и рынок сам наградит тебя.

 

          — Да! Хотя, может, и не наградит! И это прекрасно! Ориентированность на результаты – это проблема. Какой бы ни была ваша игра, смысл в том, что вы должны играть настолько хорошо, насколько это возможно, отталкиваясь от информации, которая доступна вам на данный момент… И все! Нужно осознать это и отпустить ситуацию. Это освобождает! Когда я иду ва-банк на терне и оппонент поддерживает мою ставку, мне плевать, какой окажется последняя карта! Для меня совершенно неважно, выиграю я раздачу или нет, все, что важно – правильно ли я поступил, когда задвинул фишки в центр стола. А что случится дальше – это уже решать Вселенной…

 

          Одна из моих книг называется «Painless Poker» («Безболезненный покер»). Но она могла бы называться и «Painless Trading»! Потому что принципы одни и те же. Вы должны подготовиться – как умственно, так и физически – а потом выполнить свою работу настолько хорошо, насколько это возможно. Если вы это сделаете, вам не придется жить, испытывая сожаления, и вы не будете цепляться за каждый пункт ценового движения так, как будто от этого зависит ваше эго… Вы просто будете делать ставку. А потом еще раз и еще раз… Знаю, вы понимаете, о чем я!

 

          — Да, определенно! Перед эфиром мы успели затронуть тему разницы между принятием плохого решения, за которым следует прибыль, и хорошего решения, за которым следует убыток. Многие предпочитают первый вариант! Большинству важнее всего получить прибыль, а какие при этом принимаются решения – уже неважно… Расскажете нам об этом? Было бы любопытно узнать, что вы думаете по этому поводу!

 

          — Тема прямиком из сериала «Миллиарды»! Все мы его смотрим и любим… На Уолл-стрит все стремятся к достижению результатов! Нужно выполнить норму по прибылям, это – единственное, что важно. Но, по-моему, это рецепт боли… Может, такое отношение полезно для достижения «успеха» (в кавычках), может, это действительно прибыльно. Но если вы хотите прожить свою жизнь именно так, подготовьте себя к тому, что она будет полна стресса и боли.

 

          Я учу противоположному. Не нужно стремиться к какой-то отметке по прибылям! Нужно стремиться к оптимальной игре. Если вы будете играть хорошо, вы будете испытывать от этого удовольствие!

 

          Упомянутое вами противопоставление я описал в своей статье для CNBC, которая называется «The Happy Loser». В ней я задал вопрос, исключительно важный для всех трейдеров и игроков в покер… Что бы вы предпочли: показать свою лучшую игру, но получить убыток и вылететь с турнира? Или плохо сыграть, но победить, потому что вам повезло? Недальновидный игрок ответит: «Я хочу сделать деньги! Не имею ничего против, если выигрыш окажется обусловлен удачей». Но дальнозоркий игрок понимает, что одного везения недостаточно для прибыльности в долгосроке. Вы не сможете выстроить на везении карьеру протяженностью в пятьдесят лет! Так что нужно научиться получать удовольствие не от прибылей, а от собственной хорошей игры. Думаю, лучшие трейдеры и игроки в покер – это те люди, которые отвечают «я предпочел бы показать свою лучшую игру, но получить убыток». Потому что если вы каждый день будете показывать свою лучшую игру, деньги обязательно придут.

 

          — Как игроки в покер отслеживают свои результаты? В плане того, удалось ли им показать свою лучшую игру или нет?

 

          — О, существует множество способов! И множество разного софта, в который можно импортировать и анализировать историю своих раздач. За последние 10 лет покерный софт для анализа совершил огромный рывок вперед. Появилась такая вещь, как «solvers»… И целая новая школа математической мысли! GTO, Game Theory Optimal (оптимальная теория игры). Этот концепт появился десятилетия назад, но его только недавно начали применять в покере. Так что у продвинутых онлайн-игроков есть немало средств для анализа раздач.

 

          А если кто-то играет в «живой» покер… Всегда есть вариант пообщаться со своими приятелями! И это здорово! Все игроки этим занимаются. Очень полезно обсуждать и анализировать свои раздачи с двумя-тремя друзьями, разделяющими ваш образ мыслей. Если вы хотите улучшить свою игру, очень важно регулярно оглядываться на сыгранные «руки» и искать в них ошибки.

 

          — Да, это верно и для трейдинга. Но не замечали ли вы, что некоторые люди сталкиваются с определенным сопротивлением, когда речь заходит об анализе принятых решений или отслеживании раздач или сделок?

 

          — Да, некоторым людям это дается нелегко. Но те, с кем я работаю… Это – избранная категория людей, которые хотят, чтобы их тренировали! Они искренне заинтересованы в самосовершенствовании. Подавляющее большинство игроков занимаются анализом только время от времени и на самом деле не хотят улучшить свою игру. Кстати, именно благодаря этому у нас есть возможность зарабатывать на жизнь покером и трейдингом! Потому что плохих игроков большинство! Если бы все трейдеры были экспертами мирового класса… Все торговали бы в ноль, понемногу разоряясь на комиссиях. То же самое и в покере. В море должна быть «рыба», то есть плохие игроки! Зарабатывать иначе просто невозможно.

 

          — Пожалуй, на пути к успеху и трейдеры, и игроки в покер сталкиваются с одними и теми же трудностями. Отсутствие необходимых знаний, завышение рисков, недостаток дисциплинированности… Расскажете нам об этом? И что можно предпринять, чтобы справиться с этим?

 

          — Забавно, что вы это сказали! Готовясь к интервью, я набросал список общих свойств трейдинга и покера. «Беспристрастный анализ, неполная информация, прогнозирование чужих действий»… А потом – как раз то, что вы сказали! «Дисциплинированность, банкролл-менеджмент». Давайте поговорим об этом!

 

          Банкролл… В покере есть правило, выведенное целую вечность назад. Кстати, все, о чем я рассказываю, относится к профессиональному покеру! Если вы обладаете навыками профессионального игрока, вы можете рассчитать свой ожидаемый винрейт. Скажем, он составляет сотню долларов в час… А бай-ин – тысяча (бай-ин – вступительный денежный взнос, который необходимо внести для игры за покерным столом. Обычно обменивается на игровые фишки). Вопрос – банкролл какого размера вам нужен? И каким процентом от банкролла стоит рисковать? В день и на ставку… Пообщавшись на эту тему с трейдерами, я понял, что принцип один и тот же. Даже если ваш депозит составляет миллион долларов, предельный размер вашей ставки не должен превышать определенного процента от него! Это правило верно и для начинающих трейдеров с торговым счетом в 300 долларов… Не стоит рисковать 150! Это должен быть определенный фиксированный процент небольшого размера.

 

          В покере с годами было выведено такое правило… Никогда не стоит рисковать в день более чем 5% своего банкролла. Но при этом нельзя рисковать менее 2%! Некоторые игроки склонны к тайтовой (зажатой) игре, они ставят слишком мало! Хотя, на мой взгляд, максимум гораздо важнее, чем минимум. Для меня главный приоритет – предотвращение катастрофы, то есть разорения. По-моему, «не более 5% в день» – хорошее правило. Как считаете, применимо ли оно в трейдинге?

 

          — Да, звучит разумно. 1% на сделку, 5 сделок в день – вот и 5%.

 

          — Как вы думаете, часто ли трейдеры торгуют за пределами своего банкролла, то есть завышают риски?  

 

          — Конечно! Мне, пожалуй, не встречались трейдеры, которые бы их занижали… Большинство их завышают. И, как вы и сказали, ограничивать свои дневные риски – это действительно полезно! Многие ограничивают только риск на сделку. Но если ты проведешь за день 20 сделок и получишь 20 убытков, то окажешься в минусе на целых 20%...

 

          — Конечно, занимаясь всеми этими расчетами, мы исходим из предпосылки, что мы уже обладаем навыками, необходимыми для прибыльной игры. В этом случае единственное, о чем нам нужно беспокоиться – как нам не разориться! Потому что разорение означает выход из игры. Получается, наша предпосылка – если мы не ошибемся слишком жестко, то все у нас будет в порядке!

 

          Все эти меры предосторожности призваны защитить нас от наших собственных слабостей. От завышения рисков, от слишком долгой игры… Ведь некоторые рынки открыты 24 часа в сутки! Уверен, есть люди, которые торгуют по 15 часов в день… Получают огромные убытки – и впадают в трехдневную депрессию… Разве это полезно для банкролла?

 

          Это я и обсуждаю со своими клиентами! Стабильность игры, стабильность торговли… Причем во многом она зависит от нашей повседневной жизни. Сон, пища, медитация, упражнения… По-моему, для игрока в покер нет ничего важнее! Потому что это – то, что мы можем контролировать. Мы не можем контролировать то, как другие игроки делают ставки, мы не можем контролировать рынки… Мы не можем контролировать карты. Но мы можем контролировать свое состояние ума!

 

          — Что нужно делать для того, чтобы поддерживать свою работоспособность на пиковом уровне?

 

          — Знаете, я целые десятилетия жил, как полнейший дегенерат… Не спал до утра, пил, курил (табак и не только), принимал кокаин… Но в 2003 моя жизнь развернулась на сто восемьдесят градусов. Я был осужден за вождение в нетрезвом виде, я достиг дна – и оттолкнулся от него… Так часто бывает. Причем тогда мне было уже 45! Сейчас – 62. Так что я в своей жизни прошел через много дерьма! Мне очень повезло, что меня поддерживала моя прекрасная девушка, ставшая позже моей женой…

 

          Изменить жизнь к лучшему мне помогла медитация. Это был переломный момент! Меня посадили в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, и я понял, что все – я должен измениться. 18 августа 2003 года я начал медитировать – каждый день! С тех пор я не провел ни дня без медитации. Мне повезло, что я на тот момент знал о ней достаточно, чтобы понять, что мне стоит попробовать… Но я представить не мог, насколько это окажется полезно! Теперь я часто касаюсь этой темы в своих книгах и в тренерской деятельности. Я рассказываю о том, как применять медитативные техники непосредственно во время игры!

 

          Но возвращаясь к вашему вопросу о том, как я поддерживаю свою дисциплинированность… Теперь я нахожусь на противоположном конце спектра! Каждое утро, без исключений, я трачу час на йогу и медитацию. Занимаясь писательством, я работаю отрезками по тридцать минут… Час – максимум! И то, только в том случае, если чувствую вдохновение. В течение дня я делаю множество перерывов длиной в пять-десять минут. Я ем суперполезную пищу – всегда, каждый день! В общем, теперь я стал образцом дисциплинированности. И это приносит мне искреннее удовольствие! Я наслаждаюсь жизнью больше, чем когда бы то ни было, потому что я больше не испытываю взлетов и падений настроения! Но это – результат долгого пути длиной в 17 лет... Пути ежедневных усилий. Зато теперь у меня все хорошо. У меня нет проблем с дисциплинированностью. Когда я играю в покер, у меня не бывает ликов и других ошибок.

 

          Но все это благодаря тому, что я отношусь к своему делу с настоящим фанатизмом! Потому что в девяностых, в те времена, когда я зарабатывал покером и вел образ жизни полнейшего дегенерата… Я обладал всеми игровыми навыками! И игроки тогда были просто ужасны! Но я не смог добиться крупного успеха, потому что продолжал стрелять себе в ногу. Я совершил столько ошибок… Поэтому поставил себе цель: избавиться от демонов, которые толкают меня на все эти нелепые поступки. Теперь я достиг противоположного конца спектра дисциплинированности и, думаю, могу учить этому других.

 

          — Мне было бы очень интересно обсудить тему медитации! Несколько месяцев назад я воспользовался услугами одного тренера, который учит медитации в контексте трейдинга, и это принесло мне немалую пользу. Так что я тоже работаю над этим аспектом! Я занимаюсь медитацией перед торговой сессией, но было бы интересно узнать, как можно добавить медитацию непосредственно в процесс торговли?

 

          — Вы занимались управляемой медитацией?..

 

          — Да.

 

          — Окей, окей! Медитация бывает управляемая и неуправляемая. Управляемая – это когда вы медитируете, слушая чьи-то слова. Неуправляемая – когда вы медитируете наедине с самим собой. Здесь можно провести аналогию с физическими упражнениями. Вы можете каждый день ходить на прогулки… Что, кстати говоря, чрезвычайно полезно для здоровья! А можете заниматься тренировками с отягощением, в общем, работать с железом. Это совершенно разные виды тренировок, но и те, и другие полезны для здоровья. Если провести параллель с медитацией, управляемая медитация – это прогулки. Это легко, это просто… И физически, и психологически. И, конечно, это полезно. А сидячая медитация, когда вы садитесь – и остаетесь наедине со своими мыслями… Это уже тяжелая атлетика! Это нелегко. Практикуя такую медитацию, вы сможете быстрее добиться прогресса. Именно потому, что это сложно.

 

          К медитации во время торговли я перейду через секунду! Просто решил, что сначала стоит поговорить о медитации в целом. Если решите заняться управляемой медитацией, я посоветовал бы вам отнестись к ней, как к ступеньке на пути к сидячей медитации, в которой вы садитесь и остаетесь наедине со своим разумом... Если вам нужна дополнительная информация, просто загуглите «сидячая медитация», существует множество вариаций, но лучшая, на мой взгляд, буддистская.

 

          Но давайте отложим эту тему в сторонку… Есть одна вещь, вернее, даже две, которые может использовать каждый, кто хочет повысить свою продуктивность. Первая связана с осанкой, вторая – с дыханием. Сядьте прямо… Я сейчас сижу на обыкновенном обеденном стуле! Но на самом-самом его крае! Попробуйте сесть так же... Даже если у вас вычурное офисное кресло! Не получится – найдите себе обычный обеденный стул. Сядьте на его передний край, выпрямите спину… Вы почувствуете, когда позвоночник примет нужное положение. Обычно ведь все сидят за компьютером сгорбившись и подперев голову рукой… Попробуйте выпрямиться – одно это сразу же подстегнет вашу осознанность! Хотя бы на долю секунды вы остановите бессознательные метания разума и перенесете фокус внимания на свое тело. Это – один из плюсов, которые несет в себе акт остановки. Другой плюс – дыхание. Если ваша трахея и бронхи искривлены, это ограничивает входящий поток воздуха. Если вы хотите, чтобы ваш мозг и тело были полностью насыщены кислородом, нужно держать дыхательные пути прямыми. Каждый раз, когда вы выпрямляете спину, вы повышаете свою продуктивность.

 

          Еще один совет… Кстати, счет игроков, играющих в онлайн-покер, которым я дал эти советы, идет уже на сотни! Но обратная связь всегда одна и та же – «святая корова!». Так вот, второй совет – заведите себе таймер, который регулярно дает сигнал… Скажем, каждые полчаса или десять минут. Пусть это станет для вас напоминанием совершить какой-либо акт осознанности. Например, вот такой… Встаньте, обойдите свой стул и сядьте обратно (показывает). Вот так просто! Делайте это прямо во время торговой сессии… Это – форсированный перерыв. Постарайтесь прибегать к нему регулярно. Со временем вы заметите, что ваша эмоциональная устойчивость возросла. Ведь бывает, ты даже не замечаешь, что погрузился в напряженное угнетенное состояние, и проводишь в нем полчаса или даже больше… Выход из-за стола поможет вам это заметить и исправить! Конечно, это не безотказное средство, но это определенно полезно. А раз уж вы все равно встали, можно разок присесть и немного потянуться, прежде чем возвращаться за рабочее место. Ладно, с осанкой разобрались, переходим к дыханию?

 

          — Да, это действительно помогает! Просто на некоторое время выйти из-за стола... Это меняет образ мыслей! Действительно, хороший совет.

 

          — Да, это помогает вернуть контроль над своим образом мыслей, вы правы… Есть и еще один плюс. Работая с клиентами, я всегда подчеркиваю, что очень важно уметь вовремя остановиться. Многие играют слишком долго! Или увлекаются внутридневной торговлей и не замечают, что им уже пора остановиться… Но вам это не грозит, если у вас есть привычка делать подобные крошечные перерывы. Сделав паузу и встав из-за стола, вы осознаете, что с вас, пожалуй, на сегодня хватит! А если бы не перерыв, вы, возможно, угодили бы в ловушку… Вы тоже наслаждаетесь преимуществами, которые несут в себе регулярные перерывы?

 

          — О да! Я делаю их каждый час. Отвлекаюсь на что-нибудь другое.

 

          — Хорошо! А что вы думаете насчет того, чтобы почаще вставать, побольше двигаться? Может, даже во время торговли?

 

          — Да, надо делать это почаще!

 

          — Давайте перейдем к дыханию? Для начала расскажите, что вам известно об осознанном дыхании!

 

          — Мне очень помогает дыхание всем телом! То есть когда вдох делается сначала животом, а потом грудью. Несколько таких глубоких вдохов помогают мне успокоиться, если я начинаю нервничать или отвлекаться. Сначала я привожу в порядок осанку! Потом начинаю дышать всем телом. Это помогает быстро восстановить сосредоточенность.

 

          — Хорошо! Вы научились этому благодаря управляемым медитациям?

 

          — Да.

 

          — И когда вы это делаете?..

 

          — Во время торговли и перед ней.  

 

          — Хорошо! Пожалуй, самая важная информация о дыхании заложена в определении осознанного дыхания. Разные люди по-разному трактуют этот термин, но я, как мне кажется, нашел самый простой вариант. Осознанное дыхание – это когда ты знаешь, вдыхаешь ты в данный момент или выдыхаешь. И все! До этой самой секунды никто из нас не знал, вдыхает он сейчас или выдыхает! Но вот сейчас я (вдыхает)… Это был вдох (смеется)! Осознанный вдох. В эту секунду я осознавал, что сейчас я вдыхаю. Несмотря на то, что мы разговаривали, я почувствовал свои легкие. Осознанные вдохи и выдохи! По-моему, это – едва ли не самое ценное, чему я учу своих клиентов. Вдох – я знаю, что вдыхаю. Выдох – я знаю, что выдыхаю. Я повторяю это в уме во время дыхания. Эта – одна из настоящих буддистских техник прошлого.

 

          Вы можете прямо с сегодняшнего дня начать получать преимущества, которые дает правильная осанка. Особенно если напишете себе напоминание! Но правильное дыхание требует некоторой практики… Это дело – не из тех, про которые можно прочитать, а потом сразу начать делать и получать пользу. Придется потренироваться, чтобы это стало для вас привычным и естественным. Поэтому многие разочаровываются в дыхательных практиках… Сначала думают – о, звучит здорово! А потом либо даже не начинают практиковаться, либо пару раз пробуют и бросают.

 

          Я считаю, что если вы хотите торговать осознанно, вам нужно практиковать осознанность в стороне от компьютера. А это достигается посредством медитаций! Представим человека, который занимается сидячей медитацией каждый день – может, по пять минут, может, по десять… Лично я уделяю ей полчаса! Человек практикуется для трейдинга, осознанно вдыхает и выдыхает… Когда придет время сесть за компьютер, он будет во всеоружии!

 

          Если вы успокоите свое тело – вы успокоите свой ум. Если вы успокоите свой ум, вы успокоите свое тело. Они взаимосвязаны! Так что если вы, столкнувшись с напряжением, попробуете расслабиться и глубоко подышать… Вы буквально почувствуете, как напряжение с каждым выдохом покидает вас. Не могу представить, что может быть полезнее! Конечно, при условии, что человек уже обладает хорошим мозгом и хорошими навыками! Что может быть полезнее спокойствия и рациональности при принятии финансовых решений? Я не знаю!

 

          — Да, логично! Трейдеры часто получают убытки, открывая сделки, которые не стоило бы открывать… Лично мне большую пользу принесло то, что я завел для себя определенный распорядок, которому стараюсь следовать каждое утро. Я заметил, что когда отношусь к нему спустя рукава или вовсе пропускаю его, это сказывается на моей сосредоточенности в течение дня. Надо будет попробовать применить вашу практику с выходом из-за рабочего места, возможно, это поможет перезагрузиться.

 

          — А почему вы не всегда следуете своему утреннему распорядку?

 

          — Иногда я просто оказываюсь слишком загружен! Отвлекаюсь на что-то другое… Или находится какое-то дело, которое должно быть сделано утром, например, запланированная встреча. Возвращаюсь – и понимаю, что пропустил утренний распорядок... Или даже не понимаю, а просто сажусь торговать и только потом замечаю, что что-то не так, сосредоточенность ниже, и я не чувствую себя готовым к торговому дню… В общем, это отражается на мышлении!

 

          — Да, это тяжело… У меня есть книга под названием «Dailiness» («Ежедневность»). Моя единственная книга не про покер! Я написал ее, потому что мне захотелось поделиться с миром важностью этого слова. По-моему, мало что важнее… Заведите себе специальный распорядок для подготовки к торговой сессии, а потом присвойте ему наивысший приоритет. Точка! Советую это и вам, Этьен, и всем нашим слушателям! То, что у вас вообще есть утренний распорядок, само по себе показывает, что вы считаете его достаточно важным, верно? Так что просто не пропускайте его! Никогда! Какими бы ни были обстоятельства...

 

          Предположим, вы смотрите фильм, но на середине замечаете, что уже поздняя ночь. Вы понимаете, что если вы досмотрите его, то завтра вам придется встать на два часа позже, чем вы планировали, и пропустить начало торговой сессии или утренний распорядок, потому что иначе вы проспите всего шесть часов… Лучше выключите фильм! Присвойте распорядку высший приоритет. Точка!

 

          Фраза «у меня не хватает времени» – ложь. Единственное, что означает эта фраза – дело не является для вас приоритетным. Конечно, если вы попадете в аварию, сломаете руку и отправитесь в больницу, вам может не хватить на что-то времени, но это исключение. Если дело в приоритете, вы обязательно найдете на него время. Мне часто говорят – ох, у меня слишком много дел, чтобы медитировать, у меня нет времени, я не могу… Тогда я спрашиваю – как вы думаете, если бы я платил вам по сотне долларов за каждый осознанный вдох, вы смогли бы найти для этого время? Конечно, смогли бы! Вот вам и доказательство. Так что нет оправданий тем, кто этого не делает… Единственное объяснение – вы не сделали это своим приоритетом.

 

          — Можете рассказать, какие советы вы даете своим клиентам насчет банкролла? В трейдинговой индустрии в последнее время появилось много проп-фирм, предоставляющих финансирование тем трейдерам, которым удалось пройти их испытание. Многие новички предпринимают попытку до того, как достигают в торговле стабильных результатов, что, конечно, приводит к провалу… Было бы интересно услышать от вас совет о том, как лучше выстроить свой прогресс.

 

          — Как интересно! Похоже на покер. В нем игроки начинают со столов с небольшими ставками, мечтая о том, что быстро начнут зарабатывать и продвигаться вверх по лимитам… Но проблема в том, что для того, чтобы делать реальные деньги, нужен огромный банкролл! Вы спрашиваете об этом? Как получить стартовый капитал?

 

          — Вроде того, но еще и о том, как выстроить свой подход так, чтобы ускорить прогресс.

 

          — Думаю, тут мы снова возвращаемся к правилу пяти процентов… Хотя вспоминается еще одно правило, касающееся количества бай-инов. К примеру, на столах с блайндами (стартовыми ставками) 5 и 10 бай-ин обычно составляет 1 000 долларов. Это – один юнит! С какими бы ставками вы ни решили играть, вы должны иметь банкролл в 30 бай-инов. Получается, если вы хотите играть со ставками 5-10, вам нужен капитал в 30 000 долларов. Уверен, у этой формулы есть свой эквивалент в трейдинге.

 

          — Ну, если у трейдера-новичка есть 200 000 долларов, он не будет использовать в торговле все эти средства! Он начнет с небольшого депозита и будет понемногу пополнять его, если торговля будет идти прибыльно. Что насчет покера? Если у игрока есть 200 000, он будет торговать на все? Или, может, начнет с 5 000 и будет играть, используя окно в 2-5%?

 

          — А, понял! Здесь нужно учесть много нюансов… Эти 200 000 – это все состояние человека?

 

          — Предположим, что да! Не будем усложнять.

 

          — Но это важный нюанс, не так ли? Если это все ваши деньги, то при принятии решения просто необходимо учитывать свой образ жизни. Если кому-то удалось заработать 200 000, уверен, ему не захочется возвращаться обратно к нулю! К сожалению, я не знаю, какого размера должны быть ставки в трейдинге, чтобы выигрышей хватало на жизнь. Но в любом случае советую поступать консервативно! Хотя, конечно, все зависит от того, какой суммой вы готовы рискнуть. Если 200 000 – это все ваши деньги… Скажем, я бы рискнул только 50 000. Но это зависит от возраста, не так ли? Все это важно! Если человеку всего 25 лет, у него впереди целая жизнь! Он еще десять раз успеет потерять эти 200 000 и вернуть их обратно. Но если человеку уже 70, ему нужно быть гораздо осторожнее. Все это – важные факторы.

 

          Не уверен, что смог ответить на ваш вопрос, но могу сказать, что когда у меня есть выбор, я всегда предпочитаю наиболее консервативный вариант. Ведь так легко увлечься и потерять голову… Я отношусь консервативно даже к тем деньгам, с которыми работаю в конкретную игровую сессию! Я называю это «карманный банкролл».

 

          Представим себе игрока, банкролл которого составляет те же 200 000… И у которого проблемы с тильтом! То есть с негативным влиянием эмоций на игру. На его месте я постарался бы обезопасить себя, сделав так, чтобы значительная часть моего состояния во время игры была для меня недоступна! Этот прием применяют многие игроки. В те времена, когда я зарабатывал покером на жизнь, в казино были роскошные пятитысячные фишки, такой восьмиугольник с серийным номером… Большую часть карьеры я использовал банкролл в 50 000 долларов. Больше мне просто не требовалось! Так вот, я держал четыре таких фишки дома у своего брата в Сан-Франциско! Если бы я вдруг совершенно слетел с катушек, я не смог бы проиграть эти 200 000, не проделав дальней дороги! К концу которой, вероятно, уже пришел бы в себя. Так что задумайтесь об этом! Если вам нужны механизмы защиты, то стоит их выстроить. А насчет того, сколько нужно ставить в день или за раз… Думаю, все это можно решить с помощью логичных формул.

 

          — Да, хороший совет. А как обычно игроки в покер распоряжаются своими выигрышами? Некоторые трейдеры испытывают с этим определенные психологические проблемы... Им сложно сохранить то, что они заработали, неважно, трейдингом или как-то еще. Встречается ли эта проблема в покере? И как ее можно решить?

 

          — Могу представить, что в этом плане игроки в покер ничем не отличаются от трейдеров! Но все это можно свести к дисциплинированности. Нужно затыкать лики (протечки)! У вас используется этот термин?

 

          — Нет!

 

          — В покере просто прекрасная терминология! Лик – это когда ты знаешь, что должен сбросить свои карты, но не делаешь этого. Так же и в трейдинге… Бывает, вы смотрите на потенциальный розыгрыш, анализируете его и осознаете – не стоит мне этого делать! Правильным розыгрышем в данном случае будет отказаться от розыгрыша! Но ты «даешь течь» и все равно делаешь это… Возможно, убыток окажется небольшим, но это скользкая дорожка! Убытки имеют свойство накапливаться…

 

          Плохие розыгрыши или, скажем, слишком долгие торговые сессии – проблемы дисциплинированности. И тут мы снова возвращаемся к медитации… Сделайте ежедневные медитации своим главным приоритетом. Не пропускайте ни одной! Эта практика создаст якорь дисциплинированности, привычку, на которой вы сможете выстроить любую другую.

 

          Если у вас есть проблемы с завышением рисков или с затягиванием рабочих сессий… Что в покере, что в трейдинге! Поймите, что вы не сможете исправить их простым усилием воли. Одной силы воли недостаточно, чтобы не отклоняться от выбранного пути в течение, скажем, двадцати лет. Просто не выйдет. Чтобы следовать по нему, вам нужно измениться на самом глубоком уровне. Совершите изменение, дайте ему возможность развиться, и со временем оно поможет вам исправить проблемы с деньгами.

 

          Медитация помогает решить еще одну серьезную проблему… С ее помощью вы сможете увидеть свое эго. Вы начнете замечать, в каких ситуациях оно приносит вред вам и окружающим. Многие игроки выстраивают свою самооценку на фундаменте своего капитала. Знаю, трейдеры тоже к этому склонны! Все наше эго оказывается в зависимости от одного числа… Или от того, какой результат мы показали в прошлом месяце. Когда мы получаем убыток, нашу душу словно пронзает ножом! Мы испытываем боль… Зато когда мы выигрываем, мы чувствуем себя просто прекрасно.

 

          Скажу вот что... Я убежден, что те трейдеры, которым сейчас за шестьдесят и которые надирают всем задницы – они не испытывают этой боли! Они стали выше нее. Они перестали нуждаться в поощрении эго через заработки. Колебания депозита могут быть как источником радости, так и источником боли… Но со временем вы сможете от этого отказаться. Вы перестанете испытывать боль из-за убытков и счастье из-за выигрышей. Вы начнете черпать радость и удовлетворение в хорошо проделанной работе, в своем хорошем самочувствии, в осознании, что ваши дела идут хорошо. Вы не будете испытывать ничего, кроме радости! Но это, конечно, вершина горы духовности, к которой надо стремиться.

 

          Возвращаясь к вашему вопросу… Да, существуют определенные «пластыри», которыми можно заклеивать протечки в своем банкролле. Да, этого можно достичь усилием воли. Но в конечном счете… Если хотите стать счастливым трейдером, вам нужно избавиться от эмоциональных американских горок. А на это требуется время, много времени.

 

          — Да, хороший совет… Думаю, у многих трейдеров проблемы с эго... И с поддержанием стабильного эмоционального уровня без ликований и разочарований. К этому нужно стремиться! Томми, где вас можно найти, если кто-то из наших слушателей захочет связаться с вами или побольше узнать о вашей работе?

 

          — У меня есть сайт, tommyangelo.com. Там можно найти ссылки на мои тренерские услуги и на все пять книг, что я написал. Четыре книги – о покере, но одна, «Dailiness», как я и сказал, посвящена медитации. Это тонкая книжка, могу посоветовать ее всем, кто только начинает изучать эту тему. Еще у меня есть YouTube-канал, PokerSimple, одним словом! Мы с моим другом Ли Джонсом успели снять тридцать видео, но потом начался ковид… Они забавные! В общем-то, все! Хотите узнать обо мне побольше – прошу на tommyangelo.com!

 

          — Круто! Все ссылки я добавлю в описание выпуска. Томми, спасибо вам! Вы поделились с нами хорошими советами, и многое из того, что вы сегодня упомянули, оказалось мне очень близко. Действительно, между покером и трейдингом много общего. Ценю ваши советы! Надеюсь, до скорой связи!

 

          — Окей, спасибо, что пригласили, мне понравилось!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в который раз убеждаюсь, первичное мнение ошибочно, особенно, если

 

 

перечитал несколько раз, запускаю статью в тираж на ночное чтиво.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.10.2020 в 00:20, 88 сказал:

Нужно стремиться не к повышению доходов, а к сокращению несчастий.

В рамку и на стену ! 

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...