Перейти к содержанию

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль»


88

Рекомендуемые сообщения

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль»

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает о свечном паттерне, позволяющем ухватить продолжение тренда. Кроме того, он обладает свойством притягивать цену, так что после закрытия сделки его можно использовать в качестве цели, если рынок предоставит возможность для входа в направлении паттерна. 

 

          Окей, народ, добро пожаловать на сегодняшний тренинг! Мы продолжаем учиться читать графики и свечи. Структура, которую мы сегодня рассмотрим, называется «заброшенный фитиль» (abandoned wick). Вебинар пройдет в обычном формате! Начнем с теоретической части, в которой я покажу вам на «доске», что именно из себя представляет эта структура. А потом мы попробуем найти ее на графиках и посмотрим, какие возможности она дает для интерпретации поведения цены! И как мы можем использовать это на благо нашей торговли.

 

          Итак, что такое заброшенный фитиль и как он выглядит? Заброшенный фитиль похож на пин-бар! Но в отличие от пин-бара он формируется не в начале или конце волны. Ведь именно такую картину мы обычно рисуем в воображении, когда представляем пин-бар, верно? Цена идет в определенном направлении, и в конце этого движения вдруг появляется огромный пин… Это – стандартное понимание пин-бара.

 

spacer.png

 

          Но заброшенный фитиль – это не стандартный пин-бар! Это не «вечерняя звезда», ничего подобного! Особенность заброшенного фитиля заключается в том, что он появляется в определенном месте. Именно место позволяет нам распознать заброшенный фитиль. Как и то, чего мы можем ожидать далее от поведения цены… Об этом чуть позже!

 

          Итак, где появляется заброшенный фитиль? Представим такую картину: рынок растет, потом направление тренда меняется... Нам нужен пин-бар, который формируется уже после того, как тренд развернулся! Пин-бар, который появляется не в начале движения, а, можно сказать, в его середине. Интересующее нас место располагается ниже старта новой волны. Нас интересует не ее начало или конец! Нас интересует уже начавшееся движение. Это – первое условие заброшенного фитиля.

 

          Второе условие – формирование паттерна либо на первой, либо на второй консолидации после начала нового движения. Цена обычно не движется по прямой: она падает, входит в консолидацию, снова падает, снова входит в консолидацию, снова падает… Заброшенный фитиль – структура, которая появляется либо на первой, либо на второй консолидации.

 

spacer.png

 

          Например, цена растет, потом начинает падать, входит в консолидацию, и появляются две-три флетовые свечи… Нам нужен пин-бар, но не на первой же свече консолидации! Он должен быть либо второй, либо третьей, либо четвертой свечой…

 

          Предположим, что мы сейчас говорим о часовом графике. Многие внутридневные трейдеры любят располагать свои стопы за последней импульсной свечой. Это будет вот здесь, верно?

 

spacer.png

 

          Итак, цена сформировала одну медвежью свечу, потом вторую, потом вошла в консолидацию. В консолидации свечи идут в боковике – одна вверх, другая вниз… Но вдруг происходит вот что! Цена неожиданно пробивает ближайший уровень сопротивления, лежащий в данном случае за последней импульсной свечой, а после этого обрушивается, закрываясь ниже. И мы получаем наш паттерн! Медвежью свечу с весьма длинным фитилем, который заходит за сопротивление, проведенное по последней импульсной свече.

 

spacer.png

 

          Надеюсь, ребята, вам все станет гораздо понятнее, когда я покажу вам примеры на графиках! Я старался объяснить максимально просто... Этот фитиль, пробивший сопротивление, наверняка выбил немало стопов. А затем последовало медвежье закрытие… Эту структуру я и называю заброшенным фитилем.

 

          Чего можно ожидать, увидев заброшенный фитиль? Две вещи! Во-первых, обычно за заброшенным фитилем следует продолжение движения. Иногда оно получается достаточно крупным, иногда представляет собой всего лишь еще одну медвежью свечу… У этого паттерна есть критерии качества. Я уже достаточно давно изучаю и торгую его. Критерии хорошего паттерна я постарался встроить в правила его определения. Как я и сказал, он должен располагаться в консолидации, но при этом не в самом ее начале! Он должен быть либо второй, либо третьей, либо четвертой свечой. Ее фитиль должен пробить сопротивление максимума последней импульсной свечи (подойдет любое ближайшее сопротивление или поддержка, как станет понятно из примеров). Все, как на нашем рисунке! А далее должно произойти закрытие в направлении импульса с формированием достаточно крупного тела. Свеча должна быть медвежьей! Проставив все галочки, можете быть уверены, что это – хороший заброшенный фитиль.

 

          Как торговать этот паттерн? В данном примере мы вошли бы в продажи, поставив стоп за фитиль. И ожидали бы мгновенного продолжения движения! Обычно цена сразу же уходит в направлении импульса, заданного заброшенным фитилем. Таким будет наш вход. Все достаточно просто! Если вы видите разворот тренда и последующую консолидацию с формированием заброшенного фитиля – тут и думать не о чем, можете спокойно входить в сделку, ожидая продолжение движения. Иногда оно оказывается небольшим, иногда достаточно серьезным. Это уже будет зависеть от свечей… К сожалению, невозможно знать, как далеко может уйти цена! Но одна медвежья свеча – это минимум. Часто движение получается достаточно значительным. Для определения цели я люблю использовать структуру BCB. Если первый импульс нового тренда был 30-40 пунктов, то обычно я ожидаю, что второй импульс также составит 30-40 пунктов. А если цена возвращается в диапазон заброшенного фитиля, то я начинаю задумываться о заблаговременном закрытии сделки.

 

          Это – первое наблюдение, касающееся заброшенного фитиля! А второе… Пожалуй, его можно отнести к разряду какого-то волшебства! Но состоит оно вот в чем… Если у вас есть на графике заброшенный фитиль… Даже если он сформировался достаточно давно! Рано или поздно цена к нему вернется и посетит его диапазон. Часто она доходит при этом до максимума свечи… Но в целом она почти всегда возвращается к диапазону, сформированному заброшенным фитилем.

 

spacer.png

 

          Итак, два наблюдения! Во-первых, когда мы видим, что сформировался заброшенный фитиль, мы входим в направлении импульса. Во-вторых, после завершения этой сделки можно ожидать, что в какой-то момент цена снова вернется в диапазон. Когда это произойдет? И как на этом сыграть? С этим вам придется разбираться самостоятельно! Отслеживайте заброшенный фитиль, накапливайте опыт. Можете использовать любые техники, но заметив заброшенный фитиль, вы должны вспомнить, что это – неплохой магнит для цены. Если произойдет, например, пробой трендовой линии, и рынок начнет двигаться в направлении фитиля, вы можете этим воспользоваться! Вы будете понимать, что у цены есть цель, и сможете попробовать ухватить это движение. При этом повод для сделки у вас может быть какой угодно! Переворот уровня с поддержки на сопротивление, другие техники для определения входов, которые мы с вами уже обсудили… Можете использовать любую, добавив к ней тейк-профит на заброшенном фитиле.

 

          Так что у этого паттерна два применения! Во-первых, после его появления мы входим в направлении импульса; во-вторых, после того, как цена от него ушла, мы продолжаем о нем помнить, но не как о входе, а как о возможной цели! Обычно цена рано или поздно к нему возвращается. Иногда через пару свечей, иногда через десять… Но это, похоже, происходит всегда. Так что это достаточно важная свечная структура, и стоит ее учитывать.

 

          Но прежде чем мы перейдем к актуальным графикам, хочу вам кое-что показать. Я отслеживаю заброшенные фитили достаточно давно! Я собрал целую коллекцию скриншотов этого паттерна. Некоторые из них сделаны много лет назад! Сейчас мы перейдем к актуальным графикам, просто хотел сказать, что этот паттерн не нов. Он появляется на графиках уже очень давно и стабильно отрабатывает.

 

spacer.png

 

          Вот хороший пример из моей коллекции. Та самая модель, которую я вам показал! Бывает, она выглядит достаточно сложно, но это – простой пример. Цена падает, входит в консолидацию, пробивает максимум последней импульсной свечи, вынося стопы, а потом закрывается по-медвежьи. За чем, как вы видите, последовало продолжение движения, а потом – разворот! И возврат цены обратно к диапазону, в котором был сформирован заброшенный фитиль.

 

spacer.png

 

          Как я и сказал, я собираю эти скриншоты уже довольно давно. У меня сохранена куча изображений того, как выглядит заброшенный фитиль! На самых разных графиках. У меня даже есть примеры того, как выглядит заброшенный фитиль, который не отработал! Советую вам тоже завести себе такую библиотеку. Видите структуру – делайте скриншот. Ведь она действительно интересна! Ладно, давайте перейдем к актуальным графикам и попробуем найти эти структуры.

 

spacer.png

 

          Начнем с USDJPY. Хороший чистый пример заброшенного фитиля! Тренд изменился, и цена начала расти, потом вошла в консолидацию… А дальше пробила ее нижнюю границу, но закрылась по-бычьи! Сформировался заброшенный фитиль. Этим движением за уровень поддержки цена выбила из сделок немало покупателей. А закрывшись по-бычьи, она улетела вверх! Этот пример подтверждает и первое, и второе наблюдение касательно заброшенного фитиля, ведь после подъема цена вернулась обратно для посещения диапазона нашего паттерна. Хороший чистый пример на четырехчасовом таймфрейме USDPY.

 

          Этот паттерн можно найти на многих таймфреймах! Но больше всего мне нравятся те, которые формируются на M5. Они приносят очень стабильные результаты. Другой приятный момент – внутри дня он отрабатывает мгновенно! Сразу же. Так что можно успеть провести одну-две сделки прямо в день формирования паттерна. Поэтому я особенно люблю торговать его на M5! Но он встречается и на H4, это – хороший пример. Как вы видите, цена действительно сначала улетела от него, а потом вернулась.

 

spacer.png

 

          А вот пример с GBPUSD, H4. Как видите, цена прошла, пробила поддержку, а потом сразу же поднялась, сформировав бычью свечу. За этим последовало продолжение движения, после чего цена вернулась обратно к диапазону паттерна. Еще один чистый пример, подтверждающий истинность обоих наблюдений. Продолжение движения после заброшенного фитиля практически гарантировано. А вот возврат цены обратно… Тут уже возникает проблема с таймингом! Нам неизвестно, как далеко пойдет цена. Но все же она почти всегда возвращается!

 

spacer.png

 

          USDCAD, M30. Тут присутствуют сразу целых два паттерна! Первый – на второй свече консолидации. Есть и еще одна свеча, которую тоже можно считать заброшенным фитилем…

 

spacer.png

 

          Цена сформировала шпильку, пробив максимум предыдущей свечи, и закрылась по-медвежьи в направлении тренда. Это тоже можно считать заброшенным фитилем. Позже цена вернулась к этой зоне, прошла ее и устремилась на север. Так что это – очень стабильный паттерн, который часто встречается на графиках.

 

spacer.png

 

          Последний пример на сегодня – график M5 EURGBP. Видите наш заброшенный фитиль? Вот такая вот структура! Как я и сказал, она появляется на многих таймфреймах. Если замечаете, что она сформировалась – входите в сделку в направлении импульса! Именно так ее нужно использовать в первую очередь. Но если вы оглядываетесь назад и видите этот паттерн в последней волне… Тогда можете ожидать, что цена рано или поздно вернется к этому уровню. Пробивает она его не всегда! Иногда пробивает, иногда нет. Но возвращается к нему практически всегда, таково мое наблюдение, а я провел немало времени, отслеживая этот паттерн.

 

          Если вы научитесь читать свечи, то начнете понимать, чего можно ожидать от поведения цены при появлении на графике определенных ценовых структур. Иногда вам будет удаваться прогнозировать ценовые движения задолго до того, как они произойдут! Заброшенный фитиль – одна из таких структур, и стоит учитывать ее во время торговли. Надеюсь, она окажется для вас полезной!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 17
  • Спасибо 9
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано

Неплохой паттерн. У Алекса Некритина в "Голом Форексе" он представлен как "Трендовый хвост кенгуру". Фитиль, кенгуру..)) Какое разнообразное визуальное представление графического отображения эмоциональной составляющей участников рынка.

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)
В 10.04.2020 в 17:56, Аляска сказал:

в "Голом Форексе" он представлен как "Трендовый хвост кенгуру"

 

Из всех возможных описаний этого паттерна(пинбар по тренду и тд) только  этот автор пришел к выводу что нужно ожидать возвращение к хвосту.

Причем конец этого хвоста сам по себе становится сильным уровнем от которого цена быстро отскакивает, формируя еще один длинный хвост.

 

USDCAD_ab_wick.thumb.PNG.e2b1d15a8eca012a66062d0317462f08.PNG

 

 

Хотя для меня ТФ 5, 30, 240 и тд слишком спорные, на Н4 свечи совсем не нравятся, какие-то они кривые. Часовик пожалуй самый оптимальный вариант.

Изменено пользователем Psyman
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано

 

48 минут назад, Psyman сказал:

Часовик пожалуй самый оптимальный вариант.

Я тоже люблю часовики. Всё-таки паттерн достаточно редкий, если к нему придираться, но он этого стоит. Не совсем понял вашу картинку. Покажу собственное понимание этой ситуации. Даже тут закрытие не оптимальное, нужно выше.402087088_11-04-202017_27_22(1).thumb.png.8f164e836727b1b9b54307f66fbcfdc6.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
2 минуты назад, Аляска сказал:

Даже тут закрытие не оптимальное, нужно выше.

 

В моем понимании после того как цена сформировала хвост должно начаться сильное движение, тогда это означает что в этом хвосте есть сильная энергия которую как раз можно назвать "хвост кенгуру".

 

USDjpy_ab_wick.png.d1c736a2ade6b3245836bf253b2e9e50.png

 

Поэтому возврат к кончику этого хвоста вызывает такую же сильную реакцию отскока. А на графике аудикад у цены никакой силы для похода наверх нет, похоже на вырождающийся боковик.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано

@ju.vskv, помимо лайков интересно ваше мнение узнать, даже если кажется что ничего особо интересного написать не получится. Я заметил что обмен мнениями пусть и в совсем простой форме наводит на размышления которые бы не возникли без переписки на форуме. В этом разделе происходит какая-то странная ситуация - его просматривает всегда максимальное количество посетителей, те интерес очень большой, а конструктивного общения почему-то почти не возникает. Даже не знаю почему так происходит :( , но это хотелось бы изменить  :)

 

 

 

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
1 час назад, Psyman сказал:

на графике аудикад у цены никакой силы для похода наверх нет, похоже на вырождающийся боковик.

Боковик на моём скрине - постфактум, для наглядности мне нужно было закрасить свечи справа от хвоста кенгуру. Но суть не в этом. Считаю важнейшим именно движение после хвоста, т.е. когда сам вынос стопов даёт энергию для этого движения, а возврат к этому хвосту и реакция после него - это вторично и отрабатывает хуже на мой взгляд, являясь только наблюдением автора. Далее, что немаловажно, у Некритина при появлении хвоста кенгуру вход слишком классический, на пробой свечи, это непродуктивно. Если входить на откатах к диапазону этой свечи, то соотношение риск/прибыль будет лучше, а убыточных сделок намного не прибавится, это уже моё наблюдение. Если спрэд позволяет (не смотрите на мой скрин, это закрытый рынок, спрэд завышен), то даже эта экзотика дала бы 1 к 2. Всё сугубо ИМХО.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
5 минут назад, Аляска сказал:

у Некритина при появлении хвоста кенгуру вход слишком классический, на пробой свечи, это непродуктивно. Если входить на откатах к диапазону этой свечи, то соотношение риск/прибыль будет лучше, а убыточных сделок намного не прибавится, это уже моё наблюдение.

 

Понять со слов слишком трудно, нужен пример.

6 минут назад, Аляска сказал:

Считаю важнейшим именно движение после хвоста, т.е. когда сам вынос стопов даёт энергию для этого движения, а возврат к этому хвосту и реакция после него - это вторично и отрабатывает хуже на мой взгляд, являясь только наблюдением автора.

 

Я это наблюдение разделяю, но частично. Действительно бывают случаи как на двух скринах выше когда формируется такой хвост от которого цена потом отскакивает как ошпаренная, но я пока не могу сформулировать какие для этого нужны критерии, хорошо видно только как обычно на истории.

Те идея вполне живая, но её нужно как-то или чем-то допилить до рабочего состояния, как это сделать пока вопрос.

 

14 минут назад, Аляска сказал:

Боковик на моём скрине - постфактум, для наглядности мне нужно было закрасить свечи справа от хвоста кенгуру

Да вроде пятница так и закрылась как на скрине праздничным тухляком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано

@Psyman могу только сообщить, что про себя этот паттерн обозвала "заброс", цена как бы забрасывается назад :-bбольше умного мне сообщить нечего, поэтому всё читаю и ставлю лайки. Наблюдала паттерн и раньше, но не знала, как его обозначить и торговать, эдакий недопинбар..

Наблюдаю на евродоллар м5. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
27 минут назад, ju.vskv сказал:

больше умного мне сообщить нечего, поэтому всё читаю и ставлю лайки

Да и не надо оценивать умный пост получается или нет, суть переписки сподвигнуть на размышления, которые без общения никак бы не начались.

У детей это отлично получается :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)
В 11.04.2020 в 18:04, Psyman сказал:

Я заметил что обмен мнениями пусть и в совсем простой форме наводит на размышления которые бы не возникли без переписки на форуме. В этом разделе происходит какая-то странная ситуация - его просматривает всегда максимальное количество посетителей, те интерес очень большой, а конструктивного общения почему-то почти не возникает. Даже не знаю почему так происходит :( , но это хотелось бы изменить  :)

А вопрос в чем? Я этот паттерн для себя называю ложным пробоем баланса (флета, консолидации и тд) Рынок обманывает тех кто ставит стопы на границе флета и тех кто покупает на ожидании движения вверх, ловит все эти ордера и двигается вниз. Все это подробно рассказано у Данте. Да, согласен что должен быть именно флет, без нее никак. согласен что ЛП консолидации лучше отрабатывает чем просто если флет пробьет и пойдет вниз без медвежьего пина (по моим тестам). Но самое главное это локация это сетапа. Он действительно должен стоять в начале движения. , так как вероятность отработки при этом выше, Но в этом и проблема как определить начало движения. , ктото определяет по паттернам ПА на СТФ, а ктото по индикаторам. Я работаю по ПА, точнее по зонам спроса и предложения. И еще могу добавить что сетап можно использовать и второй раз. Например

 

accumulation.png

 

Моя сделка. Не так часто беру этот сетап. он не основной. За последние два месяца набралось штук 5. вот один из них.

Screenshot_2.png

Изменено пользователем Alexaa1
Уточнение
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано

На первом скрине сразу не пошли, что при удержании сделки наведет на мысль, что сходят вниз для сбора стопов.

Вместо этого входа я бы рассмотрел другой вариант. Но здесь везде уровни нечеткие, Данте говорил что канадец хуже всех на них реагирует.

 

USDCAD_ab_wick1.PNG.96c547c42f5466f091a251c47c67c007.PNG

 

На втором скрине был SFP или ГИП на 15-20п выше входа, он и отработал, пинбар весьма спорный. Я экзотику не отслеживаю, тем более на таком ТФ, ничего больше по этому поводу сказать не могу :)

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)

Насчет канадца я скорее согласен. Все мои тесты проваливаются именно на канадце. пробую разные стратегии на тестере, наихудшие результат на каде почему-то..

Насчет первого скрина "сразу не пошли" не понял. Он и не должен сразу уходить. Нет у меня такого требования. По моим правилам.

По второму скрину. я входил по контексту, Да, был Гип, но кроме гипа было еще много чего,  но входил именно по данному сетапу. то есть триггер был этот самый фитиль. Он отработал и это главное.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
21 минуту назад, Alexaa1 сказал:

Все мои тесты проваливаются именно на канадце. пробую разные стратегии на тестере, наихудшие результат на каде почему-то

Я сам его не люблю. Что если тесты поделать на его кроссах евры и фунта? Они вроде потехничнее.

 

23 минуты назад, Alexaa1 сказал:

Насчет первого скрина "сразу не пошли" не понял. Он и не должен сразу уходить

 

По идее скорость движения определяется тем что длинная тень показывает малое число желающих купить, доминируют продавцы и хвост это показатель их силы. Поэтому автор так и говорит:

Цитата

Обычно цена сразу же уходит в направлении импульса, заданного заброшенным фитилем. 

 

Если сразу не идут, а пытаются что-то родить, то скорее всего это будет что-то совсем ненужное :)

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)

Ясно что если уйдет сразу , то это хорошо. Но бывает по разному. Я про свои правила писал. как я вижу этот сетап.

index.png

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)
11 минут назад, Alexaa1 сказал:

Я про свои правила писал. как я вижу этот сетап.

 

Автоматизация по отслеживанию какая-нибудь есть?

У меня одна из проблем что не всегда есть возможность мониторить закрытие часа. Пробовал написать уведомлялку, но без тонких настроек она заваливает большим количеством ложных сообщений на которые я устаю реагировать и в итоге просто их игнорю, а настройки делать нужно каждый раз вручную(типа в какую сторону сейчас тренд и так для каждой пары), слишком трудоемко. Вот например сегодня был сигнал на еврофунте который благополучно прошел мимо меня :(

 

Изменено пользователем Psyman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)

Нет. Я работаю. Поэтому использую лимитные ордера.  Система показанная на первом моем скрине  позволяет не сидеть перед монитором все время. Но когда остаюсь дома, слежу за рынком. так что никаких уведомлений.

 

Я заранее, обычно по выходным, определяю пары за которым стоит понаблюдать. это те где ожидаю разворот. Жду перемены на старших ТФ. W1-D1а потом уже смотрю мелкие.  Так что отслеживание не требует много времени или автоматизации.

Изменено пользователем Alexaa1
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
13 минут назад, Alexaa1 сказал:

Поэтому использую лимитные ордера. 

Как при помощи лимита вылавливать пинбары?

 

14 минут назад, Alexaa1 сказал:

Система показанная на первом моем скрине  позволяет не сидеть перед монитором все время

 

Не понял - первый скрин с tradingview, это ведь обычный портал с графиками, чем он еще полезен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)

Нет, Вы не поняли. Я прошу прощения, не правильно выразил свою мысль. нужно было расписать скрины поподробнее. Данный сетап (заброшенный фитиль) является частью стратегии торговли ( спрос и предложение) которым я пользуюсь. Я показал пример как использовать его во второй раз. , так сказать на удаленке, без слежения за рынком. Сетап образовался, допустим мы упустили его, но мы можем им воспользоваться при определенных условиях дважды. Если рынок вернется туда. то его уже будет ждать отложенный ордер. Это если вкратце. (могу дать ссылку на статью с этим скрином, только не знаю здесь это можно или нет, но тема там другая)

Изменено пользователем Alexaa1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано (изменено)
4 часа назад, Psyman сказал:

сегодня был сигнал на еврофунте который благополучно прошел мимо меня

Что за сигнал? Этот?

index.png

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
1 минуту назад, Psyman сказал:

 

Ага

Да, за такими нужно следить неустанно. или же переходить на более высокие ТФ. Или же посмотреть заранее где в каких парах у нас строятся консолидации и смотреть только за ними ожидая пинбаров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
1 минуту назад, Alexaa1 сказал:

Да, за такими нужно следить неустанно. или же переходить на более высокие ТФ

Тогда остаются только дневки и значит размер стопа сильно возрастает. 

 

12 минут назад, Alexaa1 сказал:

Или же посмотреть заранее где в каких парах у нас строятся консолидации и смотреть только за ними ожидая пинбаров

 

Это весьма непросто, тем более нужно постоянно в голове держать при том что занят другими делами. Я настроил будильник он пищит за минуту до закрытия часа, но часто бывает так что проверить закрытие часа вовремя не получается, а рынок ждать не будет. Недавно попробовал запрыгнуть в уходящий поезд на 13п отошедший от перрона, о чем сильно пожалел :)

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
2 минуты назад, Psyman сказал:

Тогда остаются только дневки и значит размер стопа сильно возрастает. 

Также возрастает фактор терпения ))

 

3 минуты назад, Psyman сказал:

Недавно попробовал запрыгнуть в уходящий поезд на 13п отошедший от перрона, о чем сильно пожалел

У меня такое все время. Тут уж никуда не деться. Войдешь -пожалеешь, не входишь, а он отрабатывает и опять жалеешь

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечной паттерн «Заброшенный фитиль» Опубликовано
10 часов назад, Alexaa1 сказал:

У меня такое все время. Тут уж никуда не деться. Войдешь -пожалеешь, не входишь, а он отрабатывает и опять жалеешь

Держи, не пропускай входы!

Inked2020-04-14_102238_LI.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...