Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Стив Уорд — Улучшение торговых результатов путем повышения гибкости в трейдинге

 

          Стив Уорд – бывший спортивный тренер, который с 2005 года работает с институциональными трейдерами по всему миру, помогая им оттачивать психологию трейдинга. В данном интервью он расскажет о достижении гибкости в трейдинге, об адаптивности, о планировании возможных сценариев развития событий, о неизбежности рецидивов и о многом другом. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Привет и добро пожаловать на BST Live! Рад, что вы к нам присоединились. Наша сегодняшняя тема – гибкость в трейдинге! И как с ее помощью можно улучшить свои результаты. Давайте же начнем! Наш сегодняшний гость – Стив Уорд! Стив работает с трейдерами, управляющими из хедж-фондов и профессионалами из банковской сферы по всему миру, помогая им совершенствовать процесс принятия решений. Сегодня Стив расскажет нам о гибкости. Добро пожаловать, Стив!

 

          — Привет, Эндрю, привет, все! Спасибо, что пригласили, очень рад!

 

          — Никаких проблем! Смотрите-ка, похоже, у нас с вами наблюдается небольшое спонтанное соревнование по количеству книжных полок… И вы, определенно, выигрываете (смеются)! Впечатляет! Что вы сейчас читаете?

 

spacer.png

 

          — Только что закончил «The Biggest Bluff» Марии Конниковой! Если кто не читал – рекомендую, прекрасная книга! Теперь приступлю к «Lives of the Stoics» Райана Холидэя.

 

          — Звучит интересно! А я, готовясь к интервью, начал читать вашу книгу «Bulletproof Trader»! Вы в ней часто ссылаетесь на стоиков... Возможно, обсудим сегодня и эту тему! Но для начала мне хотелось бы побольше узнать о вас лично. Меня всегда завораживали примеры использования в торговле техник из других сфер. Знаю, прежде чем вы стали специализироваться на трейдинге, вы работали тренером по личной эффективности в других областях. Расскажете нам об этом? И, может, проведете несколько параллелей с трейдингом?

 

          — Конечно! Я начал работать с трейдерами то ли с февраля, то ли с марта 2005 года. До этого я был тренером, занимался спортивной психологией. Мне довелось сотрудничать как с индивидуальными спортсменами, так и с целыми командами. Успел поработать в 33 видах спорта по всему миру! В общем, охватил полный спектр. К концу карьеры даже начал интересоваться экстремальными видами спорта… Вообще, спорт всегда был моей страстью! Так что ничего удивительного, что спортивное сообщество притягивало меня, словно магнит.

 

          А в трейдинг я попал случайно! Познакомился на обучающем курсе с главой отдела образования и личной эффективности одной лондонской проп-фирмы. Он очень интересовался психологией – спортивной и вообще… У него возникла идея попробовать применить ее концепты в трейдинге. Мы начали с ним сотрудничать! И получили весьма впечатляющие результаты. Это и стало разворотной точкой моей карьеры! С 2006 года я работаю только с профессионалами рынка.

 

          — Ясно! И это – еще одна тема, которую я хотел бы сегодня обсудить! Но в первую очередь мне хотелось бы поговорить с вами о гибкости. Когда я готовился к интервью, я задумался на эту тему… Первое, что мне пришло в голову, было «ну да, разумеется, обладать гибкостью – неплохая идея». Но… Когда ты по-настоящему задумываешься о том, что такое гибкость в трейдинге и чем грозит ее недостаток, это становится настоящим откровением! Может, расскажете нам об этом? Вам довелось работать с трейдерами по всему миру, в том числе над их гибкостью и умением адаптироваться к переменам на рынке. Можете объяснить нам, почему это важно? И, может, дадите нам пару примеров того, чем грозит отсутствие гибкости?

 

          — Да, думаю, это прекрасная тема! Причем она совершенно несправедливо обделена вниманием. Мне часто задают вопрос о том, какими качествами нужно обладать трейдеру, чтобы добиться успеха на рынках. Я работаю в этой сфере уже немало лет! И могу сказать, что гибкость однозначно входит в мои топ-5. Гибкость – это умение адаптироваться к долгосрочным переменам! В рынках, в мире, в нас самих… Но существует и краткосрочная гибкость, необходимая для адаптации к приливам и отливам рыночных условий.

 

          Свою работу с трейдерами я начал в 2005 году, когда стал сотрудничать с одной крупной лондонской проп-фирмой. Ее сотрудников можно было разделить на две общие категории… Трейдеры-новички, пришедшие в фирму в 2004, в 2005 году и так далее, и старые трейдеры, которые раньше торговали в биржевом зале, а теперь столкнулись с необходимостью осваивать электронный трейдинг. В те времена на рынках было гораздо больше неэффективностей! Так что многие из них сравнительно легко нашли методы заработка, и дела у них шли весьма неплохо.

 

          Но вскоре сложность электронного трейдинга начала расти, как и конкуренция… И многие старые трейдеры столкнулись с затруднениями! Они видели, что рынки изменились, они знали это наверняка, потому что это отражалось на их результатах… Мне было очень интересно наблюдать за их реакцией. Некоторые решились пойти на изменения и постарались адаптироваться к новым условиям. Хотя это было очень нелегко! Другие ударились в отрицание. Они утверждали, что эти изменения временны и вскоре все вернется на круги своя. А некоторые столкнулись с такими эмоциональными и финансовыми затруднениями, что им пришлось уйти из трейдинга. Только небольшое количество людей, где-то 20-25%, смогли принять эти изменения и пробиться вперед.

 

          С тех пор я сталкивался с подобным еще три-четыре раза! Когда на рынках происходила какая-то крупная перемена, только меньшинству удавалось принять ее… Я знаю немало трейдеров, которые таковыми более не являются. Перемены вытеснили их с рынков. Так что, думаю, без гибкости невозможно добиться стабильности в долгосроке. По-моему, в этом и заключается высокая личная эффективность в трейдинге! В умении торговать стабильно прибыльно в долгосроке. Этого не достичь без гибкости и умения адаптироваться! Потому что эти же качества проявляет и рыночная среда… Теория Дарвина на практике! Выживает наиболее приспособленный.

 

          — Да… Когда я читал главу вашей книги, посвященную гибкости, я поневоле вспомнил историю собственной торговли. В 2008 году мои дела шли весьма неплохо… Пока не начался финансовый кризис! Очевидно, характеристики рынков изменились, но я продолжал торговать так же, как раньше. Этот урок дорого мне обошелся! Я не проявил умения адаптироваться и потерял немало денег… Даже на какое-то время бросил трейдинг. Я испытал серьезную боль! И не видел в этом ничего хорошего. Но это – поэтапный процесс! Теперь, оглядываясь назад, я рад, что получил этот опыт. Теперь я вижу, что он несет в себе пользу. Что вы об этом думаете? Согласны ли вы с тем, что иногда нужно преодолеть сложности, чтобы выйти на новую ступень развития? По крайней мере, в моем случае это утверждение верно… Возможно, я неправ! Что скажете – справедливо ли это в отношении трейдинга?

 

          — Да, но сначала я хотел бы вернуться к самому главному… Нужно понять, что любое поведение, а значит, и любые результаты являются контекстуальными. То, как мы работаем, зависит от контекста. Очевидно, со временем рыночный контекст меняется… Подход, который являлся рабочим и прибыльным в старом контексте, в новом вполне может лишиться этих свойств. Вот почему так важна гибкость!

 

          Когда дела идут хорошо, когда контекст подходит нашей торговой стратегии, когда нам удается делать деньги чуть легче обычного… В таких условиях мы, как правило, не склонны заниматься самоанализом. Большинство трейдеров в такой ситуации обычно испытывают чувство благодарности! Они благодарны рынку за то, что они зарабатывают. Они страстно желают, надеются и молятся о том, чтобы это продолжалось и дальше. Хотя в глубине души они, вероятно, понимают, что вечно это не продлится… Ничто не вечно, ни хорошее, ни плохое. Все постоянно меняется!

 

          Так что ко мне редко приходят трейдеры, у которых дела и так идут хорошо, но которые хотят измениться – возможно, стать еще лучше… Таких, пожалуй, не более 10%! Большинство обращаются ко мне только тогда, когда оказываются вынуждены. Такова человеческая природа! Когда человек сталкивается с препятствием, с переменами, с проблемой – только тогда он начинает искать помощи! Это – так называемый эффект негативности. Мы очень восприимчивы к угрозам, а перемена условий, очевидно, обладает потенциалом угрозы. Только столкнувшись с этим, мы действительно задумываемся о том, что происходит, почему это происходит и что мы можем с этим сделать. Так что да! Иногда боль и дискомфорт мотивируют на поиск перемен! И на действия в их направлении.

 

          — Да… В своей книге вы подчеркиваете важность точки зрения. Снова возвращаясь к 2008 году… Это было очень тяжело! Многое из того, что со мной происходило, я принимал слишком близко к сердцу. И винил во всем других: рынки, банки, софт для торговли, свою собаку… Теперь, вспоминая об этом, я вижу все в совершенно ином свете! Как вы считаете, возможно, правильная точка зрения – это ключ к гибкости? Существует ли какой-нибудь эффективный способ для изменения свой точки зрения? Ведь у меня на это ушли недели, месяцы!.. Даже сейчас, вспоминая о тех событиях, я чувствую отголоски боли. Как можно эффективно менять свою точку зрения?

 

          — Думаю, то, о чем вы говорите, можно назвать гибкостью ума. Тут вспоминаются стоики! Они любили делить все события на две категории: те, которые мы можем контролировать, и те, которые находятся вне нашей власти. Так называемая дихотомия контроля! Рыночные события находятся за пределами того, что могут контролировать большинство трейдеров. Мы должны это осознать. Если мы сталкиваемся с событием, которое мы не в силах контролировать (и которое к тому же вполне может казаться сложным или неприятным), нужно задуматься о том, что находится в нашей власти. Мы можем контролировать свою точку зрения, свою реакцию на это событие. Да, перемены на рынках находятся вне нашего контроля… Но вы вполне можете контролировать то, как вы на них реагируете.

 

          На когнитивном уровне реакция может быть такой: как я хочу воспринимать это событие? Можно видеть в нем угрозу! «Рынки изменились! Это плохо! Лучше бы все оставалось по-старому!» Можно винить в этом других, можно размышлять о нем столько, сколько душе угодно… Но вы не сможете его изменить.

 

          Или! Можно поставить вопрос иначе: где в это трудное время находятся возможности? Это – классика стоицизма! Во всем нужно искать возможности, положительные стороны. Чему я могу научиться? Что я могу от этого получить? Могу ли я стать лучше как трейдер? Какие навыки здесь можно попрактиковать? Или развить? То же самое – и для знаний…

 

          Несколько лет назад я работал с одним клиентом из международной трейдинговой фирмы… Сотни трейдеров, отделения по всему миру! Ее сотрудники часто обращались ко мне, когда сталкивались с падением результатов. Я задавал им вопрос: что изменилось? Ведь до этого все шло хорошо! Так что же изменилось? Почему ваши результаты упали? Измениться могло только одно из двух: либо их подход, либо рынки. Часто проблема оказывалась именно в рынках! Рынки менялись, и то, что трейдеры делали раньше, просто переставало работать. Как вы сказали, Эндрю, это тяжело… Это – серьезное, сложное, неприятное испытание. Моя работа заключалась в том, что я помогал трейдерам облегчить и ускорить процесс его преодоления.

 

          Я использовал такую структуру… Иногда в трейдинге все идет хорошо. Это – фаза заработков. Рынки подходят вашей стратегии, возможно, в личной жизни у вас тоже все хорошо, вы прекрасно себя чувствуете… В этом случае ваша цель – извлечь максимум из тех возможностей, что вы получаете. Но иногда вы сталкиваетесь со сложностями… Условия на рынках меняются, и ваша стратегия перестает им соответствовать. Максимизировать доходы тут уже не получится! Но это – прекрасная возможность для того, чтобы заняться своим образованием. Ведь, не считая этапа обучения, трейдеры редко инвестируют время в образование, в тестирование стратегий, в работу над своими навыками и знаниями.

 

          Так что когда мы сталкиваемся в торговле с трудностями, я считаю, что хорошая идея – переключить свою точку зрения… «Фаза заработков закончилась». Но есть и плюс! Это – возможность научиться чему-то новому. Так давайте постараемся извлечь из нее максимум! Благодаря этому вы станете лучше как трейдер и сможете перейти к следующему циклу. Так что наша цель – всегда стремиться к новым, более высоким результатам! Либо в прибылях, либо в знаниях. Всегда получайте что-то от рынка! Многие считают, что периоды просадки – время, потраченное впустую… «Я был сбит с толку, я столкнулся с трудностями, я ничего не получил»... Но нет! Вы можете получить желаемое. Просто в этот раз это будут не профиты. В этом сила правильной точки зрения и гибкости ума!

 

          — Мне очень понравился этот концепт! Либо обучение, либо заработки (learning vs earning) Думаю, я тоже отношусь к числу тех трейдеров, которые занимаются своим образованием только тогда, когда сталкиваются с проблемами... Но учиться нужно всегда! Это – одно из главных испытаний трейдинга. Рынки постоянно меняются! Меняются их участники, меняются стили торговли… Кажется, перемены – единственная константа трейдинга (смеется)! Но, думаю, проявлять адаптивность нужно не только тогда, когда все летит под откос! Мы должны всегда смотреть вперед, в будущее… Скажите, на что трейдерам нужно обратить свое внимание, чтобы улучшить свою адаптивность? Не только к текущим условиям, но и к будущим.

 

          — Ну, на психологическом уровне, думаю, очень важно обладать определенным образом мыслей… Надо осознать, что все меняется и ничто не вечно. Приготовлениями нужно заниматься заранее! Стоики смеялись над людьми, которые расстраивались или теряли голову из-за перемен. Они говорили – перемены неизбежны! Это – нормальное явление. Так зачем из-за них расстраиваться? Думаю, если вы закрепите эту идею в своем мышлении, это окажет положительный эффект на психологию. Перемены обязательно произойдут, в том числе и с вами лично… Постарайтесь подготовиться к ним морально.

 

          А на поведенческом уровне… Несколько лет назад я работал с одним интересным клиентом. Он постоянно пытался представить, как будут выглядеть рынки будущего. Задавался вопросом о долгосрочных трендах… И о том, что будет двигать рынками в будущем, если эти тренды продолжатся. Какие навыки, какие знания он должен получить, чтобы прибыльно торговать в новых условиях? Он отводил на это немало своего времени! Он всерьез занимался исследованиями и разработками в области потенциальных рынков будущего. Конечно, в этом деле ничего нельзя знать наверняка, но вполне можно учесть несколько сценариев развития событий. Он к ним готовился! Работал над своими знаниями и навыками, рассчитывая, что они могут воплотиться в жизнь.

 

          Разумеется, из того, что он планировал, мало что произошло на самом деле! Но когда это происходило, он оказывался далеко впереди других трейдеров. Ведь как обычно поступает большинство? Когда трейдеры сталкиваются с переменами, они чувствуют, что что-то не так, но не всегда осознают это. Потом перемены начинают отражаться на их доходности. Тогда трейдеры замечают, что рынки изменились, но многие закрывают на это глаза и надеются, что это – временное явление. Рано или поздно наступает фаза, когда ты понимаешь, что просто должен измениться! И вот ты, наконец, берешься за это дело… Но сколько торговых возможностей ты уже упустил!.. Если вы будете хотя бы немного опережать события, это прекрасно скажется на ваших результатах.

 

          У нас в Великобритании в последнее время очень активно финансируется спорт… Это – одна из главных причин, почему мы начали показывать более хорошие результаты, чем в прошлом. Но отчасти мы обязаны этим новому подходу… Я тоже практиковал его, когда работал в спорте. Если вы хотите получить медаль на соревнованиях 2024 или 2028 года, то нужно подумать о том, что вам потребуется для получения медали… В 2024 или в 2028! Нужно развивать свои навыки с запасом на будущее. Этот подход назвали Futures Lab. Нет смысла пытаться побить рекорды этого года, надеясь, что это поможет вам получить медаль в 2024! Потому что это вам не поможет! Это будет другое время, другой мир, другие торговые методы и так далее.

 

          Я стараюсь побуждать своих клиентов к тому, чтобы они почаще задумывались на эту тему… В прошлом году я как раз работал над этим в одной крупной фирме, специализирующейся на трейдинге сырьевыми товарами. Мы пытались представить, как будут выглядеть их рынки в будущем, отталкиваясь от долгосрочных трендов. Какие-то рынки станут сильнее, какие-то – нет, но что это будет значить для трейдеров? И что они могут предпринять, чтобы подготовиться к этому?

 

          Думаю, даже размышления на тему возможных изменений хорошо отразятся на вашей гибкости, ведь вы больше не будете привязаны к какому-то единственному варианту развития событий! Привязанность, закрепощенность, ограниченность – это противоположность гибкости. Задумайтесь о возможных вариантах будущего, и это мгновенно улучшит вашу гибкость.

 

          — Да… Не уверен, помните ли вы, но когда мы заговорили на тему гибкости, обсуждая с вами возможность проведения этого интервью, нам на ум сразу пришло столько событий!.. Грядущие выборы в США, другие политические ситуации, вирус и так далее! Возможно, впереди нас ждут проблемы... А может, и нет! Время покажет. Но подумать о том, что может случиться, и попытаться подготовиться к этому… Это, определенно, полезно! К нам поступил вопрос из чата. Baby Panda спрашивает: «Помогут ли навыки диверсификации в преодолении сложных периодов, когда стратегии отказывают?».

 

          — Ну, если не усложнять… В целом, есть два пути. Некоторые из моих клиентов любят использовать диверсификацию! Ведь существует столько разных классов активов, столько рыночных циклов… Так что возможности на рынках есть всегда! Путь диверсификации приносит ощущение стабильности и безопасности. У каждого из нас свой характер, своя личность, свой способ справляться со страхом перед неизвестностью. Некоторые используют для этого диверсификацию. Но есть и те, кто легче переносит неизвестность, риски… Да и вообще сложности и дискомфорт в целом. Эти люди, возможно, будут чувствовать себя счастливее, если просто смирятся с тем, что в каждом торговом году у них будут периоды, которые, ну… Нельзя назвать прайм-таймом! Придется потерпеть, ничего не поделаешь. Возможно, снизить размер позиций, возможно, реже открывать сделки… И просто переждать этот неблагоприятный период. Некоторые держат под рукой «запасной» рынок, на который переключаются, когда на «главном» наступает затишье. Но многие просто принимают этот аспект природы рынков, как данность!

 

          Были у меня и клиенты, которые получали большую часть годовой прибыли благодаря всего лишь трем-четырем сделкам. Для них короткие прибыльные периоды вообще казались чем-то естественным. Они на глубинном уровне приняли идею о том, что большую часть времени они торгуют в лучшем случае в безубыток… Но все это индивидуально! Не думаю, что здесь есть какой-то наилучший вариант. Каждый сам должен разобраться в том, насколько легко он переносит неизвестность, перемены, риски и так далее… И найти, что работает для него лично. Ваш личный подход всегда будет отличаться от чужого, каким бы тот ни был.

 

          — Верно подмечено! Вопрос от Амера, прощу прощения, если неправильно прочитал имя... «Как это соотносится с концептом рыночных режимов? И как вы подходите к их определению? Как можно подготовиться к их изменению в плане стратегии

 

          — К сожалению, не могу дать вам совета по части трейдинга и тактики, не моя специальность! Но я только что закончил работать с одним трейдером из хедж-фонда. Он использует для торговли множество моделей. Был интересный момент… Он обратился ко мне с просьбой о коучинге, потому что его результаты начали падать… В последнее время он зарабатывал меньше обычного. Мы провели три-четыре сессии, и он осознал, что проблема в том, что его модели устарели и перестали соответствовать текущему контексту рынка… Вместо «режима» я предпочитаю использовать слово «контекст».

 

          Нужно понимать текущую рыночную среду и то, соответствует ли этому контексту ваша торговая модель, ну, или дискреционный процесс, неважно. Потому что, опять же, многие, заполучив в свои руки какую-либо модель, думают, что смогут использовать ее вечно… Но обязательно будут периоды, когда модель будет показывать плохие результаты по одной-единственной причине – изменения в контексте. И эти изменения могут оказаться временными, а могут стать долгосрочными.

 

          Так что когда я работаю с трейдерами, я всегда ставлю упор на осознанность относительно текущего контекста. Причем в первую очередь в краткосроке! Когда торгуешь по моделям, очень легко поддаться пассивности… Ты создаешь модель – и все, дальше она работает за тебя, а тебе остается только время от времени проверять, все ли с ней в порядке. Но я стараюсь побуждать своих клиентов к активной вовлеченности в процесс и постоянной переоценке контекста. Гораздо важнее то, что рынок делает прямо сейчас, а не то, что он делал на истории. Актуальный пример – рецессии, текущая и прошлая. И то, и другое – рецессии! Но контексты у них совершенно разные… Как и их причины, реакция участников рынка и так далее. Думаю, осознанность в отношении контекста играет огромную роль в достижении гибкости.

 

          — Вы затронули интересную тему… Системные и алгоритмические трейдеры привыкли всегда следовать в торговле своим системам! «Придерживайся правил, открывай сделки, и будь что будет». Но если взглянуть на эту настойчивость с точки зрения гибкости… Понимаешь, что эти концепты – полные противоположности! Возможно ли достигнуть баланса между ними? Как торговать системно или алгоритмически, сохраняя при этом гибкость?

 

          — Не думаю, что трейдерам нужно выбирать между одним и другим. Баланс действительно достижим. Это ключевой момент, Эндрю! Точка равновесия… Сначала вы, очевидно, создаете модель, определяетесь с набором условий, параметров, и запускаете их в работу. Но после этого вы начинаете получать от модели обратную связь! Вы входите в режим постоянной переоценки. Это и есть комбинация гибкости и системности, не так ли? Есть модель, она находится в рынке и генерирует результаты. Но ее нужно постоянно оценивать… Что делает модель? Какие в данный момент наблюдаются рыночные условия? Получаем ли мы желаемый результат? Это – три аспекта, которые нужно отслеживать! Гибкость проявляется в том, что вы решаете, эффективно ли работает модель или с ней нужно что-то сделать – оптимизировать, изменить, выключить… Это уже приходится решать самому.

 

          В этом, пожалуй, и заключается искусство трейдинга! Реалии таковы: когда на рынки приходят перемены, никто не знает, надолго ли это – на день, неделю, месяц или год… Иногда это более очевидно, иногда – менее, но сомнения будут всегда! «Стоит ли мне изменить свою модель?.. Или нет?» И неважно, как вы торгуете: системно, алгоритмически или дискреционно… Думаю, рано или поздно становится очевидно, что внесение правки необходимо и иначе просто нельзя. Но, опять же, вам будет гораздо проще, если вы будете находиться в постоянном цикле переоценки.

 

          Правда, здесь кроется другая опасность! Вы можете привязаться к своей модели, к своему процессу... От этого риска никто не застрахован! Мы можем привязаться к своему мышлению, к своим эмоциям, к своим моделям, к своим прибылям… Но привязанность создает закрепощенность. Так что в моем подходе все завязано на гибкости! Гибкость ума, гибкость поведения… Максимальная гибкость! Но, конечно, не до степени рандомности. Мы следуем намеченным процессам! Но мы к ним не привязаны. Мы не чувствуем, что должны сделать что-то только потому, что нам так говорит модель! Сколько раз я это слышал… «Раз так сказала модель, значит, нужно выполнять». Да, вы создали модель неспроста! Но не стоит к ней слишком привязываться, иначе вы лишитесь гибкости.

 

          — В своей книге «Bulletproof Trader» вы описываете семь этапов адаптации к новым рыночным условиям. Один из этапов – сопротивление. Думаю, это – серьезное испытание для многих трейдеров (смеется)! Вижу, вы улыбаетесь! Должно быть, эта тема часто всплывает в вашей работе. Почему иногда это оказывается так сложно? И что трейдеры могут предпринять, чтобы преодолеть это сопротивление и продвинуться дальше?

 

          — Несколько вещей! Думаю, изменениям противится большинство людей, это – общее правило… Мозгу гораздо проще продолжать делать то, что он уже делает, чем менять свой подход. Я люблю использовать такую метафору… Представьте себе мост! Уже существующее поведение – это словно мост внутри мозга. Вам нужно проявить какое-то поведение? Вы переходите через соответствующий мост, легко и просто! Но если вы хотите начать вести себя как-то иначе... Что, очевидно, является изменением… Вам нужно выстроить новый мост. На его постройку потребуются время и силы! И пока вы его строите, старый мост никуда не пропадает, он стоит рядом, удобный и совершенно исправный! И мозг все время пытается им воспользоваться, как легчайшим путем…

 

          Если вы хотите измениться, вам нужно пожертвовать на это свое время и силы. Готовы ли вы на это? Это само по себе создает некоторое сопротивление! Но есть и другое препятствие… Если рыночные условия не менялись в течение какого-то приличного времени и вы в этих условиях зарабатывали, то вы привязываетесь… По сути, к истории! К истории о том, как вы успешно торгуете по своей системе или стратегии. У вас в голове выстраивается связь: я успешен из-за своей стратегии. И вот вы доходите до точки, когда понимаете, что вам нужно сменить свою стратегию… Но это так сложно! Потому что вы привязались к истории о том, что ваш успех обусловлен вашей стратегией. И тут вдруг вам нужно от нее отказаться и переключиться на разработку чего-то другого… И при этом нет никаких гарантий, что новая разработка окажется лучше, чем ваша текущая стратегия! Возможно, она будет даже хуже… Причем мы с тем же успехом можем обсуждать не стратегию, а только какой-то отдельный параметр! Вы оказываетесь вынуждены встретиться лицом к лицу с неизвестностью, неопределенностью, незавершенностью… Это очень тяжело.

 

          Я замечал, что некоторым трейдерам комфортнее продолжать торговать по старой стратегии, результаты которой упали! Чем подвергать себя трудностям и испытаниям процесса изменения… Хотя на когнитивном уровне они понимают, что им нужно совершить это изменение! Но не справляются эмоционально. В этом случае мы с ними начинали работать над изменением их точки зрения и над выстраиванием заинтересованности. В любом деле нужно видеть смысл и цель! Это поможет уравновесить дискомфорт. Вы должны понимать, зачем вы это делаете. И испытывать заинтересованность в достижении цели. Потому что вам будет нелегко! Но вы должны сделать это… Несмотря на сложности.

 

          — Вы сказали, что в процессе адаптации мозг склонен иногда возвращаться к старому и комфортному поведению. Некоторые ощущают это как провал и начинают испытывать чувство вины, а это – негативный процесс… Но вы, похоже, утверждаете, что рецидивы – это неотъемлемая составляющая процесса изменения? И что нам, возможно, стоит воспринимать их иначе… Что вы можете рассказать нам о роли рецидивов в процессе изменения?

 

          — Эндрю, вы совершенно правы! Рецидивы – неотъемлемая составляющая процесса изменения. Это – фундаментальное знание, понять которое просто необходимо. Рецидивы – это часть процесса изменения. Когда я объясняю это клиентам, обычно я рисую график восходящего тренда! Импульс – откат, импульс – откат… Изменения работают так же!

 

          Вот вы решаете измениться. Вы начинаете предпринимать для этого определенные действия. Но в какой-то момент случается рецидив… Это не испытание! Это – нормальная, совершенно естественная часть прогресса. Испытанием может стать то, как вы воспринимаете рецидив, что вы чувствуете и какие в результате предпринимаете действия.

 

          Так что важно понять, что когда мы совершаем изменение, рецидив более чем вероятен! Нужно осознать его и признать, что это нормально. Вы усердно строили новый мост, но, может, немного устали или отвлеклись… И воспользовались старым мостом. Это не значит, что нужно бросать строительство нового! Вы осознали это, вы в курсе, все хорошо. Теперь нужно произвести перезагрузку и предпринять новый рывок… За которым, возможно, последует еще один рецидив. И еще один рывок! Поэтому так важно обладать заинтересованностью в своем деле… Вы должны продолжать движение! Многие воспринимают рецидивы негативно, хотя это – совершенно нормальное явление. Если вы это поймете, это окажет сильный положительный эффект на ваше мышление.

 

          — В начале интервью мы обсудили тему изменения точки зрения… Похоже, это может быть полезно в любых областях! Возможно, когда мы чем-то заняты, имеет смысл думать и о том, что мы, собственно, думаем, а не только о действии как таковом!

 

          — Я считаю, что важно развить в себе особый ментальный фреймворк, определенный образ мыслей! Набор убеждений относительно того, как мы воспринимаем различные явления. В том числе и изменения, убытки, риски, неизвестность… Наши убеждения о них лежат в основе того, как мы их воспринимаем, что мы при этом чувствуем и как себя ведем. Мой подход заключается в создании полезного ментального фреймворка! Он должен быть таким, чтобы вы, столкнувшись с событием (каким бы оно ни было), отреагировали на него наиболее полезным образом. Параллельно с этим нужно развивать ментальные навыки – рефрейминг, поиск возможностей в трудностях, Futures Lab… Это помогает работать с тем, что происходит с вами в данный конкретный момент. Это – два основных направления для развития! Изменения образа мыслей и работа с тем, что происходит в настоящий момент. Нужно мыслить нестандартно! Это – ключ к высоким результатам в трейдинге. Если будете думать так же, как все, то вы будете обычным, нормальным! Так что нужно стать немного ненормальным…

 

          — Да, да… Вы сказали что-то о Futures Lab. Можете объяснить, что это?

 

          — Да, помните, мы обсуждали британский спорт? Ориентированность на будущее и прогнозирование того, что потребуется для получения медали в 2024, 2028…

 

          — А, понял!

 

          — Основная идея – представить, каким будет спорт в 2024, судя по долгосрочным трендам, и задуматься, что можно предпринять, чтобы подготовиться к будущим реалиям и получить медаль. Спортивные психологи решили назвать этот процесс Futures Lab. Я его обожаю! Просто прекрасный подход. Пытаться представить, о чем нужно думать, какие вопросы задавать… Какой будет природа рынков в 2024 году, какую роль будут играть технологии, социальные сети, ритейл-трейдеры… Ведь очевидно, что доля ритейл-трейдинга растет! Задумайтесь, какую роль он будет играть в будущем? Как это отразится на динамике рынков в 2024, 2028?.. В этом и заключается процесс под названием Futures Lab.

 

          — Окей, круто! У нас есть комментарий от Baby Panda. «Будь готов! Нужно всегда готовиться к тому, что может случиться в будущем». В точку, Baby!

         

          — Да, несомненно. Это и есть гибкость! Мы становимся более гибкими, даже если просто задумываемся о будущем… Причем я всегда говорю, что нельзя думать о каком-то одном варианте будущего! Единственный взгляд на будущее – «все будет вот так» – это проявление ограниченности, закрепощенности. Нельзя слишком сильно привязываться к образу того, что нас может ждать в будущем, потому что это начнет отражаться на поведении, планировании, ожиданиях… Это может ограничить нас, связать по рукам и ногам. Поэтому я всегда рекомендую рассматривать несколько вариантов будущего. Нужно понимать, что у событий есть множество возможных сценариев развития. Различные варианты требуют от нас различных адаптаций. В этом смысле трейдинг ничем не отличается от любого другого дела, в котором приходится строить долгосрочные планы… Мне кажется, большинство людей сами загоняют себя в ловушку, когда решают, что события будут развиваться каким-то определенным способом. Это закрепощает их, лишает гибкости.

 

          — Да… В чате вопрос от Эла! «Ваш подход является универсальным? Или его нужно подгонять под разные типы личности?»

 

          — У меня нет подхода… Работа с клиентом один на один всегда строится индивидуально. Мы обязательно проводим оценку контекста… Контекста рынка, контекста трейдинга, контекста личности. Каждый человек уникален! И каждый человек имеет свой собственный контекст. Кто-то работает в банке, кто-то в хедж-фонде… Разные организации требуют от своих сотрудников разных вещей. Приходится также оценивать их роль в трейдинге и в структуре фирмы… Это – еще один контекст. Другой очевидный контекст – рынок.

 

          Так что приходится работать индивидуально! Хотя в книге мне, конечно, приходилось все обобщать и давать универсальные подходы… Но их нельзя просто взять и применить к кому угодно. Мы слишком разные! Работая с клиентом, я стараюсь помочь ему найти его собственный подход ко всему. Мы называем это workability. Нужно понимать, что если что-то работает для одного человека, это вовсе не обязательно будет работать и для другого. Как я и сказал, это зависит от характера, контекста, целей, миссии, предназначения… Слишком много переменных!

 

          — Пожалуй, сейчас подходящий момент, чтобы обсудить с вами вопрос сотрудничества! Знаю, обычно вы не работаете с частными ритейл-трейдерами. Вы сотрудничаете с хедж-фондами, CTA, проп-фирмами и так далее… Но я знаю, что в этом году вы готовите новую программу! Не хотите рассказать нам об этом?

 

          — Конечно! Да, я редко работаю с ритейл-трейдерами, обычно у меня на это не остается ни сил, ни времени. 99% моей работы связано с институциональным трейдингом. Но… Этот год выдался сложным, и я увидел в этом возможность! Я получаю от ритейл-сообщества массу запросов на коучинг. Теперь я наконец-то смогу этим заняться! Я планирую провести много времени в дороге, так что… Занятия будут по четвергам, семь недель подряд, старт 15 октября! Онлайн-программа будет посвящена психологии трейдинга. Цель – совместная работа в коллективе! Постараюсь зайти с позиции тренера. Будем проводить беседы, делиться техниками и идеями… Постараемся затронуть все на индивидуальном уровне, персонализировать изученное – и начать применять на практике! Охватим целый ряд тем: мышление, эмоции, физиология, процесс, стратегии… После семи еженедельных занятий мы возьмем перерыв на шесть недель, а потом соберемся снова, чтобы оценить прогресс и провести сессию ответов на вопросы! На самом деле, я испытываю огромное воодушевление! Ведь мне столько раз приходилось отвечать на эти просьбы отказом… Для меня это – буквально новый опыт! Я давно планировал, что это будет первым, чем я займусь, если в моей работе образуется пробел. Если хотите узнать больше, добро пожаловать на сайт tradeatyourbest.com!

 

          — Я оставлю ссылку в описании к выпуску! У нас есть еще один вопрос от Амера… «Мы, системные трейдеры, стараемся дать подробное определение рыночным режимам, чтобы избежать влияния когнитивных искажений. Что вы думаете о когнитивных искажениях в контексте темы гибкости?»

 

          — Когнитивные искажения – интересная тема! Когда я только начинал работать с трейдерами, существовало всего 10-12, скажем так, популярных и известных когнитивных искажений. Теперь же выявлено и описано уже более 150! И это только те, которые играют роль при принятии решений в финансах. Поэтому лично я стараюсь донести до своих клиентов, что все мы – люди, следовательно, все мы подвержены когнитивным искажениям. Избавиться от них полностью невозможно! Даже если вы торгуете с помощью систем, когнитивные искажения проявят себя на этапе разработки… Так что этого не избежать. Конечно, чем больше вы о них знаете, тем лучше! Это полезно. Но главное – определить, в каких ситуациях вы начинаете терять контроль. Я называю это риск-менеджментом поведения! Определите, когда ваше поведение подвержено наибольшему риску. Причины могут быть любыми: когнитивные искажения, чрезмерная самоуверенность, страх получить убыток, что угодно… В этом могут быть виноваты как эмоции, так и мыслительный процесс. Мой подход таков! Делайте все, что можете! В плане знаний, навыков, вашего отношения, процесса, поведения… Старайтесь снизить свою подверженность искажениям. До минимума! А потом постарайтесь разобраться с теми, которые все-таки будут всплывать на поверхность.

 

          Однажды я работал с трейдером, главным страхом которого был страх перед когнитивными искажениями! Они настолько его беспокоили, что это начало сказываться на нем сильнее, чем могло бы сказаться любое из когнитивных искажений. Так что, на мой взгляд, не стоит о них волноваться, лучше сосредоточиться на том, что вы делаете… Думаю, для заработков это важнее. Не нужно пытаться определить, какое когнитивное искажение привело к тому, что вы получили убыток. Страх потерь? Эффект диспозиции? Эффект владения? Причин может быть масса! На определение наверняка уйдет много времени… Причем не факт, что это вам поможет, потому что ошибка может повториться, но уже в новом контексте.

 

          Так что… Я считаю, что сначала нужно сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать воздействие когнитивных искажений в целом, а потом уже сосредоточиться на работе с теми, которые остались. Если вы ведете торговый журнал, можете отслеживать, нет ли проблем, с которыми вы сталкиваетесь регулярно. Вот с ними можно работать индивидуально! Работа в узком диапазоне, на мой взгляд, более эффективна.

 

          — Окей! Давайте подведем итог? За последние 45 минут вы поделились с нами массой идей и инсайтов! Скажите, что трейдеры могут предпринять, чтобы повысить свою адаптивность?

 

          — Думаю, первое – это мышление... Примите осознанное решение сделать гибкость одной из своих сильных сторон. Пусть она станет частью вас самих! И частью вашего преимущества в трейдинге. Что это значит на психологическом уровне? Вам нужно принять непостоянство. Ничто не вечно – ни хорошее, ни плохое! Все меняется. Так что если что-то начнет меняться – это не плохо! Это нормально, этого стоит ожидать. Такое отношение поможет вам адекватно реагировать на перемены.

 

          А на поведенческом уровне… Начните использовать процесс Futures Lab. Планируйте наперед, отслеживайте различные возможности, не привязывайтесь к какому-то единственному исходу, никогда не забывайте, что исходов может быть много! Пытайтесь представить, что может произойти… И относитесь к контексту осознанно! Постоянно производите переоценку и смотрите, каков контекст в данный конкретный момент...

 

          Когда строишь модели, легко увлечься историческими данными. Но текущий контекст может быть совершенно уникален! На те события, что сейчас происходят, мы налепили ярлык «рецессия». Но разные времена – разные рецессии! Ярлык ничего не говорит о контексте: о том, что происходит, почему происходит, что это означает в плане разработки стратегии… Разница может быть огромна. Так что относитесь к контексту осознанно! Производите переоценку практически каждый день, каждый момент! Задумайтесь – что отличается?.. Мы любим искать во всем знакомое, но бывает полезно определить и то, чем событие отличается от привычного нам контекста, с которым мы уже имели дело ранее. Да, это – тяжелая работа, но она окупится. Я как раз закончил работать с клиентом из одного хедж-фонда... Важность оценки контекста, особенно краткосрочного – это главный урок, который он вынес из наших занятий. Раньше он ограничивал сам себя, так как считал, что прошлый контекст определяет текущий. Но текущий контекст всегда уникален!

 

          — Окей, большое спасибо, Стив! Ценю, что вы составили нам сегодня компанию. Где можно побольше узнать о вас? И как с вами можно связаться?

 

          — Проще всего – через сайт tradeatyourbest.com! Там есть форма для связи.

 

          — Хорошо! Пожалуй, стоит упомянуть и то, что вы недавно выпустили новую книгу – «Bulletproof Trader»! Кажется, это случилось несколько месяцев назад?

 

          — Да, в середине июня!

 

          — Отличная книга! Еще не успел ее дочитать, но мне очень нравится! Многое из того, что вы в ней описываете, применимо и в нашем системном и алгоритмическом трейдинге. Многие считают, что если за тебя торгует компьютер, то психология трейдинга не важна. Определенно, это не так! Так что всем советую прочесть эту книгу. Отличная работа, Стив! У вас есть и другие книги – «High Performance Trading», «TraderMind» и… Кажется, что-то про спред-беттинг?

 

          — «Sports Betting to Win»!

 

          — Точно! Большое спасибо, Стив! Краткое объявление – на следующей неделе к нам в гости придет Джон Элерс! Обсудим с ним оптимизацию стратегий. Он приготовил для нас несколько интересных инсайтов из исследований, которыми он занимался в последнее время! Так что не забудьте присоединиться! Время то же – девятнадцать часов по центральному времени! Хотя, может, будет сдвиг… Не уверен! Если вам понравилось, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь и поделитесь интервью с друзьями! Стив, еще раз большое спасибо! Желаю вам всего наилучшего!

 

          — На здоровье! Спасибо, Эндрю!

 

          — Пока!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...