Перейти к содержанию

Раджа Ракил


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Как еженедельные прибыли в $2500 могут навредить трейдингу – Раджа Ракил

 

          Раджа Ракил – трейдер, специализирующийся на торговле парами GBPJPY и XAUUSD. В этом интервью он расскажет свою историю и поделится простым подходом, основанном на свечном анализе. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Итак, народ, сегодня у нас в гостях Раджа Ракил, также известный как WicksDontLie! Как у вас дела, Раджа?

 

          — Хорошо, дружище, хорошо! А у вас как?

 

          — Тоже хорошо! Это – наша вторая попытка провести интервью… Первая, которую мы предприняли вчера, провалилась! Кто-то (подозреваю, что моя дочка) выключил мне микрофон. Нашла на нем совершенно крошечную кнопочку! Раньше такого никогда не случалось, так что мне потребовалось 45 минут, чтобы понять, в чем проблема... Ну да ладно, наконец-то мы встретились! Я хотел бы обсудить ваш путь в трейдинге, но, думаю, сначала стоит прояснить другой вопрос…

 

          Дело в том, что я уже несколько лет знаком с группой Forex Family, членом которой вы являетесь. Началось все с того, что примерно три года назад я провел интервью с одним из ваших коллег-преподавателей по имени Раг, после чего слушатели засыпали меня комментариями о том, что вы – скамеры! Я решил, что с членами Forex Family лучше не связываться. Этот статус-кво поддерживался мной три года… Но недавно все изменилось. Теперь я смотрю ваши стримы! И пригласил вас на интервью. Этому есть причина! Один трейдер, которому я полностью доверяю, сказал мне, что я просто обязан пригласить вас на шоу. Он уже много недель смотрит ваши стримы… Он видит, какие сделки вы открываете, и утверждает, что девять дней из десяти вы закрываете с прибылью. И что вы точно не скамеры! Я сам видел, как на одном из стримов вас спросили, как можно стать вашим учеником, и вы ответили: «Просто продолжайте смотреть наши стримы, большего вам не потребуется» (смеются)! А что касается моего знакомого… Никого не призываю верить его словам только потому, что он – мой друг. Недавно журнал Australian Financial Review написал о нем статью. Его недельные прибыли исчисляются пятизначными суммами! Причем весьма неплохими пятизначными суммами... Но мне хотелось бы услышать и вашу позицию касательно этой истории, Раджа! В любом конфликте всегда стоит выслушать обе стороны.

 

          — Все дело в трейдерском сообществе... Оно очень токсично! В него приходят самые разные люди... Многие – ради быстрых денег. Расскажу в двух словах, с чего все началось.

 

          Когда я занялся трейдингом, я попытался найти людей, которые помогли бы мне во всем разобраться и ответили бы на мои вопросы. Но столкнулся с проблемой! Почти все беседы заканчивались предложением оплатить обучающий курс, услуги наставника или подписку на торговый сигнал. Я думал – но ведь должно же в интернете быть какое-то хорошее место! Такое, куда можно было бы просто прийти, задать вопрос, быстро получить на него ответ – и перейти к следующей теме… Я решил, что нужно попытаться достичь успеха в преподавательской среде, чтобы меня начали воспринимать всерьез, а потом начать проводить бесплатные стримы. Момент был выбран практически идеально… Дело в том, что когда популярность какого-либо сервиса доходит до определенной отметки, среди посетителей начинают появляться токсичные личности, обладающие дурными намерениями… С этим нам и пришлось столкнуться. Мы долгое время проводили ежедневные приватные вебинары, но в августе 2018 решили открыть их для публики. Теперь любой желающий может заглянуть к нам на стрим и посмотреть, как мы торгуем. Сначала мы использовали платформу Twitch... Не знаю, вы нас тогда уже смотрели?..

 

          — Нет! После интервью с Рагом я полностью прекратил следить за вашей деятельностью. Начал смотреть ваши стримы только на этой неделе.

 

           — Ясно! В общем, сначала мы использовали Twitch, потом мы перешли на Mixer, другую платформу для стриминга… А потом, наконец, на YouTube. Со временем нам удалось сбросить с себя ярлык скамеров. Сейчас мы занимаемся тем, что проводим стримы, разбираем на них рынки… Просто общаемся на тему трейдинга, наблюдая за формированием свечей M15 и M30. Комментируем происходящее, сообщаем, если мы открываем позиции – входы, стоп-лоссы, тейк-профиты… Отчитываемся о своих прибылях и убытках в прямом эфире! А после стрима выкладываем в соцсети свои торговые результаты. Можете сами все проверить и сопоставить… Это позволило нам избавиться от ярлыка «скамеры». Любой желающий может понаблюдать, как мы анализируем рынки!  

 

          — Да, Кэмерон мне так и сказал… Он каждый день смотрит ваши стримы! Говорит, вы открываете действительно хорошие сделки. Наверное, ваши эфиры можно использовать в качестве сигнального сервиса! Просто копировать ваши входы… Уверен, некоторые так и делают. Бесплатный трейдинг-рум, в котором открыто обсуждают торговлю… Такое встретишь нечасто!  

 

          — Да, стоило нам открыть доступ к своим ежедневным вебинарам, и к нам сразу же вернулось доверие трейдерского сообщества. Люди увидели, что они действительно могут бесплатно посещать наши стримы, задавать вопросы, делиться с нами своими графиками и анализом… И им это понравилось! Теперь, когда меня спрашивают об услугах наставника, я всегда советую сначала какое-то время походить на наши стримы. Если вам понравится наш подход, тогда можете записываться. А если нет… Вы ничего не теряете! Потому что стримы бесплатны. Мы действительно стараемся помогать всем… Как мне кажется, главная проблема в трейдинге – это отсутствие дисциплинированности. Согласны?

 

          — Да, полностью!

 

          — Например, я могу наметить себе такой план: сегодня утром я проведу две сделки, если обе в итоге закроются в безубытке – на сегодня все, ничего не поделаешь! Но какого-нибудь зрителя моего стрима может не устроить такой результат. Он проведет за графиками дополнительный час или два, откроет еще несколько сделок и, вполне возможно, в итоге получит убыток… Вот в чем проблема!

 

          — Точно… Мой предыдущий гость сказал мне: «Если месяц еще не закончился, а ты уже сделал 100% – просто остановись!». Это был как раз мой случай… Мне стоило остановиться и дождаться конца месяца, тем более, до него осталось всего шесть дней. Он был прав! Но я подумал, что если мне удалось получить такой хороший результат за первую половину месяца, вторая окажется не хуже. А вы, например, предлагаете ограничить себя двумя сделками в день… Да, дисциплинированность – это важно! Конечно, теоретически можно торговать даже сутками напролет, но это наверняка приведет к убыткам!

 

          — Точно, точно! Дело вот в чем… Многие приходят в трейдинг ради свободы. Но какая же это свобода, если ты каждый день просиживаешь за графиками по четыре-пять часов? Никакая! А ведь есть и другие дела, кроме трейдинга: сходить в спортзал, провести время с семьей и так далее… В итоге свободного времени просто не остается. Так что, как мне кажется, трейдингу стоит отвести определенный, не очень большой отрезок дня, например, не более трех часов. Каждый день следите за графиками по три часа, полностью сосредоточьтесь на одной-двух сделках. Воспринимайте это как подработку!

 

          Я тоже провожу за графиками только три часа, с 6:30 до 9:30 утра. Торгую этот отрезок, а потом… Неважно, прибыль, убыток – я заканчиваю! До следующего дня даже не заглядываю в терминал. Я так к этому привык, что начинаю нервничать, если проверяю графики, скажем, в 10:00 или в 10:30… Мне просто не по себе! Потому что я чувствую, что на сегодня мое время вышло. Сейчас в нашей группе 500 участников. Они постоянно присылают мне свои графики… И иногда на них попадаются очень хорошие сетапы! Но не в мое время, так что я их не торгую. Представьте: вы закончили свой рабочий день, вышли из офиса, сели в машину – и продолжаете сидеть, просто наблюдая за зданием (смеются). В этом просто нет смысла! Надо ехать домой.

 

          — Да, вы правы! Дисциплинированность очень важна. Как и терпение… Но давайте не будем сейчас углубляться в эту тему. Сначала я хотел бы задать вам несколько стандартных вопросов! Начнем с того, как вы попали в это дело. Расскажете нам об этом? А потом уже перейдем к подробностям!

 

          — Конечно. Попал я в него так… Я начал торговать в 28. Часто можно услышать такую историю: я работал на нелюбимой работе, но потом открыл для себя форекс – и это меня спасло! Но у меня дела шли неплохо и до форекс. Я зарабатывал примерно 120 тысяч в год, работая в продажах, так что сбережения у меня были. Не могу сказать, что испытывал финансовые затруднения! Напротив, у меня все было стабильно. Единственное, что мне не нравилось – работать приходилось с понедельника до субботы по девять-десять часов в день. Однажды я познакомился с одним парнем, Тедом… Позже он стал моим наставником, а потом и хорошим другом. Я узнал, что он зарабатывает столько же, сколько я, но работает всего 2-3 часа в день. Меня это заинтриговало! Еще бы, зарплата такая же, а работы в два раза меньше… Я слышал о форекс, но только в общих чертах. Например, я был уверен, что для того, чтобы продать валюту, ее сначала нужно купить… Как с акциями! В общем, я во многом путался... Я начал задавать ему вопросы, он отвечал… Вот так все и началось! С желания работать меньше, но зарабатывать столько же, чтобы в жизни было что-то, кроме работы.

 

          — И как шло ваше обучение? Полагаю, Тед вам очень помог?

 

          — Да… Говорят, если хочешь сделать что-то масштабное, причем сделать это хорошо, нужно познакомиться с правильными людьми. Я полностью согласен с этой идеей. Нужно найти тех, кто занимается тем же, чем хотите заниматься вы сами. Мне пришлось выбирать из двух наставников… Первый – молодой парень с хорошей машиной. Второй – постарше, более опытный. Очевидно, я выбрал старшего, тем более, что мне понравился его подход.

 

          У него была небольшая группа учеников. Каждое утро мы собирались, показывали ему наши графики, наш анализ и обсуждали позиции, которые мы планировали открыть. Первые два месяца все шло просто прекрасно! Думаю, отчасти это было связано с тем, что мы всегда торговали один и тот же временной отрезок. Но, как это часто бывает с трейдерами-новичками, мне было мало… Я хотел попробовать разные подходы, изучить больше методик… Я переключился на Фибоначчи, потом на трендовые линии, гармонические паттерны, вилы Эндрюса… В общем, угодил в кроличью нору! И мой трейдинг полетел под откос. Я отказался от того, что работает, в пользу других инструментов, которые нередко противоречили друг другу. Возьмем для примера экспоненциальные скользящие средние и ленты Боллинджера… Временами эти два индикатора дают противоположные сигналы! Когда это происходит, ты теряешься и просто не понимаешь, что делать.

 

          Этот опыт стоил мне весьма приличной суммы денег. Я потерял почти восемьдесят процентов своих сбережений! Мне пришлось сделать шаг назад, чтобы разобраться, что происходит. И мне очень помогло то, что у меня был наставник, потому что я всегда мог обратиться к нему за советом – «я ведь два месяца торговал в прибыль! Как же так вышло, что последние семь-восемь месяцев я получаю одни убытки?».

 

          — Какие же техники вы тогда использовали?

 

          — Ну, первые два месяца мы только учились трейдингу! Так что придерживались основ. Мы отслеживали четырехчасовые графики восьми валютных пар. Мы дожидались закрытия свечи… По Североамериканскому восточному времени это происходит в 13:00, 17:00, 21:00 и так далее. Если на каком-то из графиков этих восьми пар свеча закрывалась около уровня поддержки или сопротивления, мы входили в покупки или в продажи соответственно. При этом мы использовали стоп в 10-15 пунктов, и должен сказать, в 7 случаях из 10 цена доходила до цели! Которая тоже равнялась 10-15 пунктам. Дождавшись закрытия сделки, мы переключались в режим ожидания следующей четырёхчасовой свечи. Мы торговали бездумно, как роботы! На одной из пар четырехчасовая свеча закрылась у зоны? Входим на отскок! И ждем отработки.

 

          — Простая система! На какую же вы переключились после нее?

 

          — Ну… Мы торговали со стопами в 10-15 пунктов. Мои проблемы начались тогда, когда я начал избавляться от стопов! Это часто случается с новичками, когда они начинают получать прибыли… Сделка уходит в минус, но тебе кажется, что она все равно отработает, и ты сначала отодвигаешь свой стоп, а потом и вовсе его убираешь, надеясь, что цена выйдет в плюс. Но этого так и не происходит! И ты начинаешь накидывать на график другие индикаторы, надеясь, что они покажут, где цена развернется…

 

          — Ох, это – падение по нисходящей спирали!  

 

          — Это точно… В итоге я перестал понимать, что делаю.  

 

          — Итак, сначала вы торговали в прибыль, потом с вами случился этот убыточный период… Что вы делали дальше? Как смогли достичь своего текущего уровня? Судя по вашим стримам, вы отслеживаете зоны спроса и предложения, а еще активно практикуете свечной анализ. Как вы к этому пришли?

 

          — Ну, по сути, случилось вот что... Я начал получать крупные убытки. Причем к тому времени у меня уже появились собственные ученики! Так что мне было ужасно стыдно… Я думал – какой пример я им подаю?.. Я решил обратиться за советом к Теду. Он ответил, что все, что мне нужно сделать – взглянуть на свои прошлые результаты и попытаться найти, что объединяет мои прибыльные сделки. Я обнаружил, что получал прибыли, когда торговал определенный свечной сетап. Это было несложно! Графики с прибыльными сделками выглядели одинаково… Конечно, детали иногда отличались, но все же было видно, что своими прибылями я был обязан конкретному сетапу.

 

          Чего нельзя было сказать об убытках! Все мои убытки были рандомны. В этих входах отсутствовала логика, это были импульсивные покупки и продажи… Прибыльные сделки, напротив, были хорошо продуманы.

 

          Я подумал, что раз я раньше прибыльно торговал без индикаторов, значит, первое, что мне стоит сделать – отказаться от них. Далее я постарался разобраться в том, как именно мы торговали. Мы дожидались закрытия свечи. Если она закрывалась у сопротивления, мы входили в продажи, ставя стоп над прошлой свечой на расстоянии в 10-15 пунктов. То есть мы продавали от сопротивления… Я подумал – как можно улучшить этот подход? Какое дополнительное подтверждение можно использовать? Как повысить точность входов? Я начал исследовать более низкие таймфреймы – часовой и тридцатиминутный…

 

          А далее… Помню один из вебинаров Теда. Кто-то прислал ему свой график, кажется, это была пара GBPJPY… Тот трейдер вошел в продажи, хотя свечи шли вверх. И Тед спросил его: зачем он продает на бычьих свечах? Почему бы ему не дождаться появления медвежьей? Представьте такую картину… Вы подходите к дороге и видите, что все автобусы едут по ней налево, но вам нужно направо. И вот вы запрыгиваете в один из них, надеясь, что он развернется… Именно так и выглядят продажи на бычьих свечах. 

 

          — Забавно, я слышал эту аналогию на вашем стриме несколько дней назад! Да, в этом есть смысл! Я тогда сразу обратил на это внимание, подумал – звучит логично… Надо опробовать это на практике.

 

          — Да... Так что я подумал: как будет выглядеть начало медвежьей четырехчасовой свечи на получасовом таймфрейме? Кстати, тогда его почти никто не торговал... Трейдеры предпочитали либо M5, либо M15, либо H1! Но я заметил, что когда на получасовом таймфрейме формируется медвежья свеча, следующая нередко тоже оказывается медвежьей. Дело вот в чем… Когда мы анализируем графики, в первую очередь нас, конечно, интересует сама цена. Но свечи тоже играют огромную роль! Мы открываем сделку тогда, когда видим определенное движение, выражающееся через свечу. Свеча может быть и тридцатиминутной, и часовой, и четырехчасовой… Если вы торгуете пары с крупными объемами, например, GBPJPY или золото, получасовая свечка вполне может составлять 10-15 пунктов, а часовая – 15-20! Получается, все, что вам нужно – спрогнозировать следующую получасовую свечку. Одна такая сделка – и все, можно заканчивать торговый день. Хороший пример – движение, случившееся сегодня утром на GBPJPY… Фунт ушел вверх на новостях по процентным ставкам, дошел до цены открытия недели… А потом на M30 сформировалась медвежья свеча. Я вошел в продажи, и следующая свеча тоже оказалась медвежьей! Моя идея отработала.

 

          — Это интересно! Недавно у меня появилась одна теория относительно пятиминутного таймфрейма… В течение первой половины свечи цена часто совершает рывок в направлении, противоположном тому, в котором пойдет дальше! То есть примерно на середине формирования свечи, на отметке примерно в две с половиной минуты, цена часто разворачивается и уходит в другую сторону. Получается, сначала свеча формируется как медвежья, но закрывается она по-бычьи. Согласуется ли это с вашей теорией?

 

          — Именно! Именно. Только я использую более высокий таймфрейм. Часовую свечу можно разбить на четыре пятнадцатиминутные, получасовую – на две. Скажем, первая половина тридцатиминутной свечи (то есть одна пятнадцатиминутная свеча) идет сначала по-бычьи, но натыкается на сопротивление и разворачивается… Это дает нам понять, что тридцатиминутная свеча может закрыться по-медвежьи, а значит, и следующая пятнадцатиминутная свеча будет медвежьей.

 

          — А пятиминутную свечу приходится разбивать на пять минутных свечей… Да, пожалуй, старшие таймфреймы в этом плане удобнее! Круто! Ладно, расскажете нам, как развивался ваш трейдинг поддержек и сопротивлений дальше?

 

          — Я начал придавать больше значения зонам, от которых цена недавно уже отталкивалась. Свечи всегда «оглядываются» налево! Они «смотрят», как вели себя предыдущие свечи этого таймфрейма… Где они двигались в консолидации, а где отскакивали от уровней. Сначала свечи «смотрят» налево, на предыдущие свечи, а потом направо – на ценовые отметки, на которых все происходило! Гипотетическая ситуация: GBPJPY опускается до 142.300... Мы смотрим налево. Если этот уровень недавно уже отталкивал цену, то это повышает вероятность отскока.

 

          Торговля зон поддержек и сопротивлений требует практики... Я набил руку, размечая графики и выставляя их на всеобщее обозрение. Я ведь каждый день провожу стримы! Конечно, иногда ошибаюсь, и мне пишут «Эй, Раджа, тебе стоило бы немного пододвинуть свой уровень». Тогда я исправляюсь! В этом нет ничего постыдного, ведь благодаря этому я становлюсь лучше. Могу дать совет, который пригодится каждому! Найдите трейдера, которому вы смогли бы отправлять свои графики. На это мне часто отвечают: «я пока недостаточно хорош, чтобы делиться своими графиками». Но если вы не будете этого делать, вы никогда не станете достаточно хороши! Торговля на форекс во многом похожа на спорт. Чем больше вы играете, тем лучше становитесь; чем больше кто-то наблюдает за вашей игрой, тем больше деталей он замечает и тем больше помощи может вам оказать. Так что делитесь своими графиками, своим анализом, и неважно, насколько они плохи… Когда-то мой анализ был настолько плох, что если бы вы увидели его сейчас, то только посмеялись бы!

 

          — Правильный подход! Я занимаюсь футболом. Почти все игроки моей команды играют только три зимних месяца, а потом бросают до следующего года! А я играю год напролет. Так что когда начинается новый сезон, я не чувствую ничего необычного! Я играю так же хорошо, как и всегда. А другие игроки моей команды... Им требуется отыграть 4-5 матчей, чтобы приблизиться к своей лучшей форме. Форекс в этом плане ничем не отличается! Ладно, у меня есть для вас еще пара вопросов… Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, что Тед не давал вам всех ответов, хотя и был вашим ментором. Это так? Кажется, он познакомил вас только с основными идеями и концептами, но в целом вам пришлось разбираться во всем самостоятельно.

 

          — Да... Дело в том, что все мы разные, все мы обладаем разным опытом… И по-разному смотрим на вещи. Например, на стримах часто бывает, что мы приходим к единому мнению насчет того, куда пойдет цена, но не соглашаемся насчет того, как именно она это сделает… Так что Тед, скажем так, снабдил меня инструментами, необходимыми для достижения успеха, и рассказал, какие шаги мне нужно предпринять. Но работал я над этим самостоятельно!

 

          — Хочу задать вам вопрос насчет зон поддержек-сопротивлений, точнее, насчет ошибок в их определении… Я сам испытываю в этом плане определенные проблемы! Как, думаю, и многие другие… Трейдеры чувствуют, что им нужен какой-то фиксированный, стабильный образ действий, чтобы каждый раз, когда им нужно будет что-то сделать, они могли бы сделать это идеально. Но вместе с тем в трейдинге велика роль дискреционности… Как вы считаете, существует ли какой-то идеальный способ разметки зон? Предположим, что вы провели все уровни, поделились своим графиком, и тут кто-то вам пишет, что вы не совсем правы. Посчитаете ли вы это исключением? Или внесете правку в свои правила разметки зон?

 

          — Чтобы ответить на этот вопрос, мне придется затронуть тему объемов, если вы не против…

 

          — Да-да, конечно!

 

          — Нужно понимать, как появляются зоны поддержки-сопротивления. Это происходит в периоды низких объемов. К примеру, на открытии Лондона объемы на фунте высокие – как и волатильность! Но примерно через полтора часа фунт нередко входит в консолидацию. Причем часто это происходит на зоне, где цена уже консолидировалась ранее... Или от которой она уже отскакивала. Так и формируется зона! Следующий скачок объемов можно ожидать незадолго до открытия Нью-Йорка, потом на его открытии, потом на его закрытии и открытии Австралии… В эти периоды цена совершает рывок, но между ними она либо находится в консолидации, либо доходит до зоны, от которой ранее уже отталкивалась.  

 

          Когда трейдеры размечают зоны, они стараются делать это идеально... Но идеал недостижим! В трейдинге нет ни идеалов, ни точных значений. Если у вас достаточно опыта, вы знаете, что временами свечи далеко заходят за зоны или даже закрываются за ними, прежде чем оттолкнуться… Поэтому каждый раз, когда вы садитесь за графики, стоит обновлять свои уровни, то есть удалять их и размечать с нуля. Некоторые трейдеры не обновляют свои зоны неделями! В итоге их графики выглядят, как нагромождение линий, что кого угодно введет в заблуждение.

 

          — Да, да… Получается, это дело практики? Чем больше ты практикуешься, тем лучше, стабильнее и точнее становится твой метод, так?

 

          — Да. Запаситесь терпением! У моей семьи есть бизнес – изделия из кожи. Мои родственники занимаются им уже тридцать лет! Девять лет назад мы переехали в Канаду. Сначала мы торговали на блошином рынке, но теперь у нас три магазина в крупных торговых центрах Торонто. Так что когда я решил заняться трейдингом, то понимал, что на достижение хороших результатов потребуется время… Но я не ожидал, что его потребуется так много!.. Я-то планировал, что уже на четвертый-пятый месяц буду прилично зарабатывать, а мой анализ станет идеальным. Но… Не вышло! Зато я быстро понял, насколько это легко – рискнуть и поставить на кон реальные деньги... На современных платформах на это требуется меньше секунды! Нажимаешь кнопку BUY или SELL – и все. Если бы для входа в рынок нужно было пробежать круг вокруг стадиона, гарантирую – это отсеяло бы 90% сделок! Все сразу бы стали очень избирательны.

 

          — Это точно (смеются)! Ладно, давайте перейдем к обычным вопросам, их у меня немало... Не могли бы вы поделиться с нами статистикой своей торговли? Винрейт, количество сделок в день, количество пар, соотношение риска к прибыли и так далее…

 

          — Я использую соотношение 1:1. Вопреки распространенному мнению, такое соотношение – это нормально! Не хвастаюсь, но винрейт у меня выше 80%. При таком винрейте соотношение риска к прибыли 1:1 является совершенно уместным. Я отслеживаю только две пары – золото и GBPJPY. Что касается моего подхода… Когда цена формирует новый максимум или минимум – это очень важно, потому что это показывает наличие тренда. Когда цена откатывает после формирования нового максимума или минимума, существует вероятность 80%, что она вернется к новому максимуму или минимуму для ретеста! Этот возврат я и стараюсь брать.

 

          — Понял! То есть вы торгуете всего две пары… Всего по три часа в день! Как долго вы обычно удерживаете свои сделки?

 

          — Если объемы высоки, сделка может отработать и за 5 минут! Но в среднем на это уходит около 20-30. Иногда я позволяю прибыли расти, переместив стоп в безубыток, в этом случае сделка может удерживаться час-полтора.

 

          — А как для вас прошел бум криптовалют? Вы не погружались в этот омут?

 

          — Нет, мы за ними просто следили… За ними – и за их ралли. Сначала я не воспринимал биткоин всерьез, так что мы за ним просто наблюдали. Когда цена дошла до отметки 19 000 долларов, началась новая волна покупок, все кричали – надо закупаться, надо закупаться! Но… Мы каждый день наблюдали за рынком. Смотрели налево от цены – а там ничего! Исторических данных, которые могли бы поддержать текущую цену, просто не было.

 

          — Кстати, это – еще одна тема, которая на протяжении многих лет вызывала у меня смешанные чувства. Предположим, цена совершает рывок, вы смотрите налево – а там ничего… Последний раз она была на этом уровне год назад или даже больше. Насколько для вас важны такие старые уровни?

 

          — Достаточно важны, но всегда нужно смотреть на цену. Представим, что золото подскакивает на 17 долларов – всего за день! Вы оглядываетесь назад и видите, что последний раз цена была на этом уровне, скажем, шесть лет назад. Нужно задуматься: этот рост на 17 долларов – насколько он разумен с экономической точки зрения? Сможет ли мировой рынок впитать в себя однодневный рост золота на 17 долларов? Или можно ожидать отката? В этом ведь и заключается смысл термина «коррекция»! Если случается мощное ралли, за ним должна последовать коррекция, чтобы на рынке снова воцарилось равновесие.

 

          — Ясно, ясно… То есть вы ожидали бы возврата к недавнему уровню, так?

 

          — Да, именно! Торговать это можно так… Нисходящий тренд – это серия понижающихся максимумов и минимумов. То же самое можно наблюдать и внутри свечей H1! В них тоже есть нисходящий тренд, они тоже делают понижающиеся максимумы и минимумы относительно друг друга… Это можно торговать! Если цена на H1 отнеслась к уровню сопротивления с уважением, можно ожидать появления медвежьих свечей.  

 

          — Ясно… Как вы считаете, что отличает вас от всех прочих трейдеров, которые пока не смогли добиться успеха? Конечно, вам помогал Тед… Но чем вы отличаетесь в личном плане?

 

          — Ну… Я с самого начала ориентировался на прибыль в 10-15 пунктов в день. Это оттолкнуло от меня многих учеников! Новичкам обычно кажется, что 10-15 пунктов – это несерьезно, 150 – вот это уже лучше. Но лично мне очень помог этот подход! Я от природы нетерпелив: если сделка открыта слишком долго, то я начинаю нервничать. Так что это хорошо подошло моему характеру! Быстрые входы, быстрые выходы, быстрое получение дневного результата.

 

          Когда я приноровился получать прибыли по 10-15 пунктов, я попробовал перейти на более крупные цели… Интересный момент! Я обнаружил, что в свинг-трейдинговых сделках с целями по 100 пунктов цена часто выходила в прибыль на 10-15 пунктов, а потом разворачивалась и выбивала мой стоп. Так что я понял, что для меня будет лучше сосредоточиться на сделках с целями в 10-15 пунктов, которые отрабатывают в 70-80% случаев… Если что, всегда можно перевести свой стоп в безубыток и попытаться ухватить более крупное движение. Я очень дорожу этим подходом.

 

          — А что вы можете посоветовать тем трейдерам, которые продолжают работать на обычной работе?

 

          — Вам нужно выделить в своем распорядке дня отрезок времени, который вы будете посвящать рынкам. Когда я работал со своим другом в продажах, мой рабочий день начинался в восемь тридцать утра, значит, выходить из дома мне было нужно в восемь… Так что мы с ним просыпались около пяти тридцати утра, потом до семи тридцати отслеживали рынки, пытаясь взять с него единственную сделку на открытии очередной четырехчасовой свечи – и, собственно, все… Если мы получали сигнал, то открывали сделку и ехали на работу. Как правило, к началу утреннего совещания я уже знал, что я получил – прибыль или убыток. Вечером я проводил анализ. Если это был убыток – что я мог сделать, чтобы предотвратить его? А если прибыль – что я мог сделать, чтобы извлечь из ситуации максимум? Я делал выводы и на следующий же день применял их на практике.

 

          — Круто! Медленно, но верно. Не возникло ли у вас с этим трудностей? Ведь многие трейдеры испытывают склонность к овертрейдингу, им кажется, что торговать нужно как можно больше… Как вы это преодолели?  

 

          — Да… С этой проблемой я столкнулся только тогда, когда у меня появилось свободное время. Со временем я начал стабильно делать примерно по 500-600 долларов в день, получается, около 2500 в неделю... Из-за этого я перестал серьезно относиться к своей основной работе. Бездельничал в офисе, не уделял внимания своим агентам… И из-за этого у меня появилось много свободного времени. А раз у меня было свободное время… Значит, было время и для овертрейдинга! Если у вас нет свободного времени, то и овертрейдингом вы заниматься не сможете, потому что, ну… Если ты привык должным образом анализировать рынок, прежде чем открыть сделку, ты не будешь ее открывать, если у тебя нет времени на анализ.

 

          — Это интересно! Давайте перейдем к теме технического анализа. Какие три инструмента вы порекомендуете освоить каждому новичку?

 

          — Первое – всегда дожидайтесь закрытия свечи. Второе – если вы видите огромную свечу и чувствуете, что упустили движение… Значит, вы его упустили! Вы опоздали. Лучше задумайтесь о том, что вы можете предпринять в следующий раз, чтобы ухватить подобное крупное движение. А третье – всегда думайте о стопах еще до того, как вы задумаетесь об открытии сделки.

 

          — Отлично! Хорошие советы. А теперь давайте перейдем к очереди коротких вопросов! Их будет девять. Их цель – помочь трейдерам-новичкам составить представление о том, что нужно для достижения успеха. Итак… Сколько времени у вас ушло на то, чтобы выйти в стабильную прибыльность?

 

          — Четыре года.

 

          — В чем заключается ваш подход к психологии трейдинга? Можете поделиться с нами какой-нибудь особой техникой?

 

          — Я всегда знаю, сколько потеряю в сделке, если она окажется убыточной.

 

          — Ваш любимый сетап на вход?

 

          — Когда цена формирует новый максимум или минимум, а потом… Предположим, мы имеем дело с новым максимумом! Если я вижу, что на тридцатиминутном таймфрейме формируется новый минимум, я вхожу в покупки на первой же бычьей свече.

 

          — Какую стратегию вы используете для выходов или сопровождения открытых сделок?

 

          — Когда цена доходит до минорного уровня поддержки или сопротивления, я начинаю подтягивать свой стоп, траля его под бычьими свечами (или над медвежьими), чтобы обезопасить свои прибыли.

 

          — Можете порекомендовать нам какую-нибудь книгу по трейдингу?

 

          — Единственная книга по трейдингу, которую я прочитал – «The 10 Essentials of Forex Trading» Джареда Мартинеса. Довольно неплохая книга.

 

          — На освоение какого навыка вы посоветовали бы потратить следующий месяц всем трейдерам? И как лучше всего подойти к этому процессу?

 

          — Дисциплинированность! Всегда терпеливо дожидайтесь закрытия свечи. И осознайте, что трейдинг – долгосрочная игра.

 

          — Ваш брокер и торговая платформа?

 

          — Я использую Vantage FX и MT5.

         

          — Ваша худшая сделка?

 

          — Ох, помню, как однажды закупился золотом в азиатскую торговую сессию! Это случилось два года назад, я зашел на уровне поддержки позицией в 16 лотов. Цена пошла к моему стопу, я его удалил… В общем, дело закончилось тем, что я получил убыток величиной в несколько стоп-лоссов. Это было плохо (смеются)!

 

          — Ох… Можете дать нашим слушателям совет напоследок?

 

          — Лучший совет, который я могу дать… На рынках вам платят за ожидание. Если вы не будете ждать… Вы сами будете платить рынкам.

 

          — О, мне понравилось! Не слышал такой формулировки, а ведь я провел уже почти 200 интервью. Ладно, последний вопрос, Раджа! Можете дать нам пример сделки по своей системе? Рынок, таймфрейм, сетап, вход, стоп-лосс, тейк-профит… В общем, что-то такое, с чем наши слушатели смогли бы поиграть дома на этой неделе!

 

          — Окей, ребята, дам вам золотой совет! Возьмем для примера покупки… Для покупок нам нужна серия повышающихся максимумов и минимумов, это просто. Скажем, цена формирует на H4 максимум, и вы ожидаете, что следующая свеча H4 тоже будет бычьей. Переключитесь на M30. Дождитесь отката, а потом формирования бычьей свечи. Это – показатель того, что рынок, возможно, нащупал минорную поддержку, которой может оказаться вполне достаточно, чтобы цена оттолкнулась от нее и дошла до только что сформированного максимума. Стоп-лосс будет располагаться под бычьей свечой. Мы ожидаем, что следующая свеча отнесется к минимуму с уважением и продолжит восходящее движение. В 80% случаев цена действительно идет до максимума… Ну, или до минимума, если мы имеем дело с медвежьим сетапом.

 

          — Понял! Прекрасно!

 

          — Именно так я и торгую. На стримах я открываю сделки только по этому сетапу. Пока что они отрабатывали весьма неплохо!

 

          — Полагаю, есть только один способ проверить! Народ, давайте проверим сами! Вперед, на стримы! Кстати говоря, Раджа, как с вами проще всего связаться?

         

          — Приходите на мои стримы! Их можно найти по адресу youtube.com/wicksdontlie. У меня есть аккаунт и в Instagram, ник такой же!

 

          — Хорошо! Раджа, большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились! Все ссылки будут в описании к выпуску, чтобы найти их, просто вбейте в строку поиска на tradingnut.com «Raja»! До скорой связи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, перевели бы пару ключевых стримов, чтобы понять как он торгует. Включил субтитры, но читать три часа тяжело, уже через полчаса мозг кипит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Akhmad сказал:

Эх, перевели бы пару ключевых стримов, чтобы понять как он торгует. Включил субтитры, но читать три часа тяжело, уже через полчаса мозг кипит

Ну стримы мы переводить не будем, извините. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Akhmad сказал:

перевели бы пару ключевых стримов, чтобы понять как он торгует.

В своем Инстаграм Раджа публикует и стримы, и вот такие скриншоты с подробными описаниями по каждой свече https://www.instagram.com/p/CGsuq3CFH-p/

Как я поняла - ловит импульс в начале торговой сессии. 

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-й день смотрю его стримы онлайн. Как я понял, он торгует пробой зон консолидации, либо уровней, где тела свечей делали разворот. При чем в разметке уровней он использует тела свечей, а на хвосты обращает незначительное внимание. 

Особых четких правил не особо увидел, все действия идут по рынку, в зависимости от ситуации. 
Быстро закрывает ордер, если видит, то цена идет не туда, минимизируя убытки. 
Хоть и говорит, что соотношение идет 1:1, по 15 пунктов,  но в отчетах есть более длительные по размеру профиты. Ели цена идет куда нужно, кроет часть позиции. 
За 3 дня пока не видел прибыльной сделки онлайн, было пару незначительных минусов, весь профит оказывался за кадром.  
В общем неоднозначно, для подобной торговли необходимо как он втыкать в график 4 года, что бы "выучить" движения данной пары. В одном из видео он показывал свой счет, там первые три года вроде профит по 50 баксов в месяц, и только последнее время начал получать крупняк. Хотя фолловеров у него много и все его боготворят :|

 

Спойлер

1.thumb.png.0aea1138a7f25f2bfaea34de93b87096.png


Входит в рынок только после закрытия свечи выше или ниже уровня. Использует в основном 30 мин график, редко M15. 

 

Спойлер

2.thumb.png.7d7db93eb77d0fc7844f843945c2ead4.png

 

Изменено пользователем Umen
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже обратил внимание, что жестких правил нет, хотя и пытаюсь выловить "скелет" системы. Например, по одной из последней сделке, он один раз вошел на пробитии уровня 135.800 (как я понял, потому что цена была в рэнже и протестироваав верхний уровень, развернулась), а после пробития уровня 135,633 не стал входить сразу на пробитии, а дождался отскока, убедился, что на покупку свечи "слабые" и только потом выставил селл стоп. Кстати, в подкасте он примерно так и объяснял, правда не вдаваясь в подробности. Как всегда, истина где то рядом :)

GBP.PNG.bf5859e1b1c3f6268d7fc482d2a72f18.PNG

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался в Инсте добить вопросами какого он входит в рынок, не дожидаясь закрытия свечи, хотя он уперто говорит о том, что необходимо ждать - не отвечает. 
На примере выше, типо явно прослеживаются 2 торговые зоны  и он вошел на пробитие зоны не дожидаясь закрытия свечи. 

На счет скелета торговой системы - тут явно простой PA, сродни данной системы - https://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/chitaem-svechi-proboy-svechnogo-maksimumaminimuma/21225/. По мне очень похожие сетапы.  

Изменено пользователем Umen
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Umen сказал:

Я пытался в Инсте добить вопросами какого он входит в рынок, не дожидаясь закрытия свечи

А видели скриншоты торговли usd/jpy там? или он торгует не только Фунтойену и золото, или скрин не его. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ju.vskv сказал:

А видели скриншоты торговли usd/jpy там? или он торгует не только Фунтойену и золото, или скрин не его. 

Он часто выкладывает скрины сделок других трейдеров, типо с благодарностью, что по твоей стратегии получилось взять профит. 

 

Хотя вчера у него была сделка по GBPUSD. Я нее знаю почему. 

 

P.S. Честно, я не знаю как на него реагировать))). Сейчас в реальном времени был вход в рынок у него на канале. Хронология:
- если цена опуститься ниже уровня, покупаем. Цена опускается ниже уровня
- не... нужно еще ниже передвинуть уровень, вот если цена зайдет, то точно входим. Цена заходит за уровень. 
- вроде как входит в рынок, устанавливает стоп. Но, закрывает ордер, как только цена развернулась и подошла к уровню открытия. Закрылся в б/у. Зассал))). Хот по факту цена далее дошла до его ТП.

А ранее он выкладывает кучу прибыльных трейдов... И завтра у него последний день стрима, а потом $500 за обучение. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...