Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кевин Джахода Опубликовано (изменено)

kevin.md.jpg

Фундаментальные нюансы, которым никто не учит — Кевин Джахода

 

          Кевин Джахода – форекс-трейдер из США, подход которого основан на сравнительно малопопулярном фундаментальном анализе. Он торгует в долгосрок, отталкиваясь от процентных ставок и других экономических данных, а также свопов и волатильности. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Окей, народ, добро пожаловать на подкаст Trading Nut! Сегодня у нас в гостях Кевин Джахода из Майами, Флорида. Кевин – трейдер-ветеран, торгующий уже 11 лет. Добро пожаловать, спасибо, что пришли! Хочу начать с небольшой предыстории к этому выпуску. Я редко проверяю уведомления в Instagram, но недавно кто-то отметил меня в комментариях к вашему посту, и я его прочитал! Вы писали, что хотите рассказать о законах, по которым работает трейдинговая индустрия, и что вам нужен подкаст, на котором вы смогли бы выступить. Я подумал: ладно, если ему есть что рассказать, давайте послушаем! Так что, народ, я сам не знаю, что нас сегодня ждет! И мне не терпится начать. Добро пожаловать на шоу, Кевин!

 

          — Спасибо, что пригласили, Кэм! Ценю, что уделили мне время. Да, мне просто захотелось поделиться своей точкой зрения на рынки! Как вы и сказали, я торгую уже более 11 лет, и на протяжении всего этого времени я наблюдал, как людям навязывается одна и та же информация. Так что я подумал, что мог бы принести трейдерам пользу, если бы выступил на каком-нибудь шоу и поделился своей точкой зрения. То, о чем я собираюсь вам рассказать… Многим это придется не по вкусу, потому что это идет вразрез с тем, чему их учили. Но, уверен, будут и те, кто сможет принять эту информацию и извлечь из нее пользу. В этом и состоит моя цель! Помочь людям в долгосрочной перспективе.

 

          — Круто! К этому мы и стремимся на Trading Nut! Давайте начнем с вашей истории. Как вы попали в трейдинг? И как складывался ваш путь дальше?

 

          — Мне кажется, в целом истории трейдеров похожи друг на друга. Я начал торговать в 2010. Сначала я увлекся акциями! Долгосрочное инвестирование, дивиденды, вот это все… Но интернет в те годы был просто наводнен рекламой бинарных опционов! Уверен, вы тоже ее помните… И я повелся на одно из объявлений. Оно было совершенно типичным, что-то в духе «инвестируй 10 долларов, сделай 17, всего за 30 секунд!». Я попался на крючок! Я действительно думал, что это приведет меня к богатству… Так что в начале пути я потратил немало времени на бинарные опционы. И денег тоже. Первые 4-5 лет я торговал только в убыток. Все пополнял и пополнял свой торговый счет, не понимая, что бинарные опционы – ошибочный путь. Так я и попал на форекс! К нему меня привела убыточная торговля бинарными опционами.

 

          — А чем вы тогда занимались? У вас была работа? Хотелось бы лучше понять контекст, ваше образование и так далее.

 

          — Я работал ночным сторожем в центре Майами! Да, время было непростым. Мне не хотелось заниматься этой работой, но я не мог позволить себе уволиться. Я понял, что мне нужно учиться. И, как я и сказал, сначала я занялся акциями. Но инвестирование показалось мне слишком долгосрочным подходом, а бросить работу хотелось как можно скорее, так что я начал искать более быстрый способ разбогатеть. Что привело меня к бинарным опционам… И к убыткам. А потом к форекс! Но да, я долгое время работал ночным сторожем.

 

          — Любопытно, что за годы ведения подкаста я встретил только одного человека, которому действительно удавалось делать деньги, торгуя бинарными опционами! Он участвовал в моем состязании Trader vs Trader, хорошо себя показал, прошел во второй раунд. В одной из бесед всплыла эта тема, и он рассказал, что у него есть прибыльная стратегия торговли бинарными опционами, которая действительно работает. Он торговал по ней несколько лет, но потом в его стране, Великобритании, запретили бинарные опционы, и он лишился этого источника дохода.

 

          — Знакомая история! Я торговал у оффшорного брокера Boss Capital, его сайт вы больше не найдете! Он забрал деньги клиентов и пропал. Пожаловаться было некому [смеется].

 

          — Да уж… Если интересно, трейдера, о котором я говорил, зовут Квон [Qvon], видео с ним можно найти в серии выпусков Trader vs Trader. Кевин, как вы торговали бинарные опционы? У вас была какая-то стратегия?

 

          — Вся моя стратегия заключалась в заблуждении, что я могу превратить 10 долларов в 17 за 30 секунд! Так что… Я мечтал построить успех на азартной игре, честно говоря, даже не осознавая, насколько это глупо [смеется]. Еще я тратил деньги на платные трейдинг-румы, пытался найти грааль, но никак не получалось…

 

          — И вы решили попробовать форекс?

 

          — Да.

 

          — Должно быть, вы использовали ту же стратегию? «Разбогатеть, и побыстрее»?

 

          — Да! Я перешел на форекс, начал искать информацию и, как и все, наткнулся на технический подход. Ну, знаете, обычные вещи – RSI, MACD, Стохастик, графики, поддержки и сопротивления… В общем, норма! Я многое перепробовал, но все равно терял деньги. До сих пор удивляюсь, как кому-то удается зарабатывать, используя только технический анализ… А ведь только ему все и учат. У меня, например, так и не получилось! Хотя я вроде бы нормально во всем разобрался.

 

          — А как долго вы занимались техническим анализом?

 

          — Я изучал его очень серьезно в течение года. А потом… Знаете, я из тех, кто доверяет своей интуиции. Если что-то подсказывает мне, что я должен что-то сделать – я это сделаю. В общем, вскоре я понял, что технический анализ – это не единственный путь. На самом деле, в техническом анализе все перевернуто с ног на голову! Но никто этому не учит. Я задался вопросом, почему я теряю деньги, в то время как банки их зарабатывают и зарабатывают? Я занялся фундаментом – и это изменило мою жизнь. Когда я смотрю на фундаментальные данные, когда я понимаю, что движет экономиками… Это совсем не то же самое, что смотреть на график цены. Без фундаментальных данных свечей бы не существовало. График цены, который мы видим – это всего лишь иллюстрация фундаментальных данных и новостей. Так что, как мне кажется, имеет смысл разбить все это на базовые части и «выстроить дело», отталкиваясь от фундаментальных данных. Когда я поближе познакомился с фундаментом… И с секретным словом «волатильность», которое все знают, но мало кто понимает… Мое видение рынков изменилось. И я начал получать прибыли.

 

          — Интересно! Если бы мы попробовали провести границу… Скажите, на сколько процентов ваш текущий подход состоит из фундаментального анализа, а на сколько – из технического?

 

          — Честно говоря, технического в нем, наверное, всего около 5%! Кто-то скажет – да ну, не может быть! Но это правда. По большей части я торгую сравнительно долгосрочно, я делаю прогнозы на 3-4 месяца вперед… Ладно, давайте я немного приукрашу и скажу, что мой подход – это на 10% техника, на 90% – фундамент и рыночный сентимент. Я считаю, что изучать рынки с точки зрения только технического анализа – это переворачивать все с ног на голову. По-моему, это – главная причина, почему столько трейдеров торгуют в убыток.

 

          — Это интересно… Наверное, среди всех моих гостей всего лишь около 2% – фундаментальные трейдеры. Думаю, нашим слушателям будет интересно узнать, как вы освоили эту дисциплину.

 

          — Я просто изучал и отслеживал на протяжении нескольких лет ключевые показатели – ВВП, инфляцию, процентные ставки. Когда я разобрался с ними и начал понимать, что они означают, данные типа PMI тоже перестали казаться мне чем-то сложным. Большая часть информации, которая дается в новостях – это запаздывающие индикаторы. К тому времени, как эти новости выходят в календаре, открывать сделки, вероятно, уже слишком поздно. Взять к примеру ВВП… ВВП – прекрасный показатель силы экономики. Но это тоже запаздывающий индикатор! Так что приходится опираться на данные типа PMI. Если мы видим, что PMI растет, можно предположить, что через три, шесть, девять месяцев ВВП тоже вырастет. Но все же ВВП – прекрасный макроэкономический показатель. Как и процентные ставки – они, наверное, важнее всего… Особенно в валютном трейдинге.

 

          — У меня есть два вопроса! Во-первых, как вы во всем этом разобрались? А во-вторых, как вам удалось все это проверить? Насколько я могу судить, это должно быть непросто! Обычный бэктест тут не провести. Как вам удалось убедиться в том, что ваш фундаментальный подход действительно работает?

 

          — Я начал делать вот что. Я разбирался в экономических данных, оценивал процентные ставки, инфляцию и направление ВВП… Если я понимал, что экономика какой-то страны сейчас находится в бычьем свинге, если можно так выразиться… Я противопоставлял ее другой экономике, которая находилась в медвежьем. А в том, что касается техники… Знаете, многие подходят к рынку с позиции «сколько пунктов я могу сегодня заработать». Но я считаю, что к торговле валютными парами, например, евро против доллара, нужно подходить иначе – со стороны процентных ставок. Потому что… Где выше процентные ставки, туда и будет направлен денежный поток! Это – один из важнейших критериев для прогнозирования вероятного направления. Известно, что в основе движений на валютах лежат процентные ставки… Взгляните, например, на евро. 0%! А у Канады – 0,25%! И это видно на графике! Так что это – хороший критерий. Но я использую и другие данные, например, данные по безработице. Если безработица низкая – значит, экономика здорова. Растущий ВВП – тоже показатель здоровья экономики. Если процентные ставки растут, значит, растет и ценность валюты. Вот что я отслеживаю. Я объединяю эти критерии – и «выстраиваю дело»!

 

          — Но как вы во всем этом разобрались? Может, у вас был наставник или тренер?

 

          — Нет, мне пришлось следовать путем проб и ошибок. Много проб, много ошибок… Много убытков! Приятного мало. Но с годами мне все-таки удалось во всем разобраться. Что-то я почерпнул у Рэя Далио, что-то у Баффетта. Но в целом… Множество проб и ошибок! Так я и разобрался, как движутся экономики. В основном благодаря процентным ставкам!

 

          — Ладно, вот вы определили, что цена на какую-то валюту, вероятно, будет снижаться, а на какую-то другую – повышаться, потому что у первой экономики дела идут плохо, а у второй – хорошо… Вы поняли, что на какой-то паре может случиться бычье движение. Разобравшись с этим, как вы решаете, когда открывать сделку? Вы ждете выхода новостей?

 

          — Хороший вопрос! Первое, на что я смотрю, открыв с утра торговую платформу – это волатильность. Это главное! Волатильность позволяет судить о текущей среде. Представим такой пример… Пара EURMXN. У евро сейчас процентная ставка – 0%. А у Мексики, кажется, 4,25%! Представьте, Кэм, вы – инвестор, у вас есть 50 000 долларов, куда вы их вложите: в 0% евро? Или в 4,25% Мексики?

 

          — В Мексику.

 

          — Верно. Именно туда и будет направлен денежный поток! Определив направление, я смотрю на волатильность и сопоставляю ее со среднегодовой. Если текущая волатильность ниже среднегодовой – значит, мы находимся в среде risk on. Выше – risk off. Что значит «среда risk on»? Это значит, что сейчас мы можем воспользоваться сравнительно долгосрочным подходом, поставив на то, что валюта с высокой процентной ставкой будет расти, а с низкой – падать. Если мы находимся в среде risk on, я могу продать EURMXN. Ведь Мексика предлагает более высокие процентные ставки! Чего я хочу? Получать эти 4,25% годовых, удерживая сделку на протяжении долгого времени! Так что… Важно не то, сколько пунктов я смогу заработать. Важно то, во сколько мне обойдется открытие этой сделки и сколько процентов я смогу сделать, удерживая ее. С каждой позиции можно получить две прибыли – обычную и своп! У Чарли Мангера есть цитата, которая изменила мою жизнь. Он сказал: «Большие деньги делаются не с помощью покупок или продаж. Большие деньги делаются с помощью ожидания». Если вы поймете, что это значит, это навсегда изменит вашу точку зрения на рынки.

 

          — Я совершенно забыл о свопах! Потому что не оставляю позиции на ночь. Помню, лет десять назад я торговал по нелепым системам, которые вынуждали меня оставлять на ночь огромные позиции… Свопы меня просто убивали!

 

          — Да, многие с этим сталкиваются! Трейдер открывает позицию и видит, как отрицательный своп с каждым днем становится все больше… И не понимает, почему. А все из-за спреда между процентными ставками! Трейдер просто оказался не на той стороне спреда. Так брокеры и отличают «умные деньги» от «глупых». По тому, как они торгуют! Брокеры заинтересованы, чтобы вы входили не в ту сторону, потому что так вам придется платить им своп, чтобы удерживать свою убыточную позицию.

 

          — Любопытно, что вы привели в пример пару EURMXN! Ни разу не открывал ее график.

 

          — Попробуйте! Взгляните на нее на досуге. И посмотрите, в какую сторону идет цена [смеется]!

         

          — Вероятно, на юг!

 

          — Верно!

 

          — Возвращаясь к нашей теме… Довелось ли вам пережить «ага!»-момент? Было ли такое, что общая картина сложилась для вас внезапно?

 

          — Да, так и случилось! Это произошло, когда я понял, что если смогу разобраться в том, как работает волатильность, это приведет меня в землю обетованную! Потому что именно волатильность определяет текущую среду. Многие используют этот термин, например, говорят, что «рынки сегодня были очень волатильны», если цена активно двигалась. Но нужно понимать текущую среду! Всему свое время: и дейтрейдингу, и долгосрочной торговле. Проблема в том, что время для дейтрейдинга наступает не так уж часто, всего несколько раз в год. Но многие занимаются им ежедневно! И теряют деньги.

 

          — Насчет ваших входов… Куда вы ставите стопы? Есть ли у вас вообще стоп-лоссы? И как вы определяете момент для выхода?

 

          — Мне нравятся ваши вопросы. Честно говоря, я не использую стоп-лоссы. Стоп-лоссы – это ловушки… Еще один момент, который многие не осознают. Мы используем стоп-лоссы в качестве инструмента риск-менеджмента. Но в действительности… Давайте честно! Я сам так делал. Использовать стоп-лоссы – это дискомфортно! Чем ближе цена подходит к стопу, тем сильнее мы нервничаем. Но чем она дальше, тем спокойнее мы относимся к концепту стопов. Так что стопы вызывают чувство дискомфорта, что логично, ведь цена их постоянно выбивает! И приходится начинать все сначала.

 

          Я подхожу к этому так. Вернемся к нашему примеру с EURMXN. Я вижу, что процентные ставки в Мексике сейчас гораздо выше. Далее я смотрю на то, где сейчас находится волатильность – выше или ниже среднегодовой. Если она низкая… Я дожидаюсь, когда она опустится на 10% ниже среднегодовой, и начинаю отслеживать на EURMXN появление бычьего импульса. Дождавшись его, я продаю. Я могу удерживать позицию на продажу 60, 90, 120 дней…

 

          Для определения момента выхода я тоже использую волатильность. Я выхожу, если она отклонилась от среднегодовой на 25% – либо вверх, либо вниз! Если волатильность доходит до отметки в минус 25% от среднегодовой, а потом начинает разворачиваться обратно вверх – угадайте, что я делаю? Я медленно закрываю свою позицию, потому что растущая волатильность может повести цену против меня. Я предпочитаю торговать, когда тренд идет медленно, но верно. Люблю удерживать сделку по 90-120 дней, получая не только 400-500 пунктов прибыли, но и своп. Мой брокер каждый день платит мне за мою открытую позицию!

 

          — Вы открываете только позиции с положительным свопом, это верно?

 

          — Верно. Хотя если среда подходит для дейтрейдинга, я вполне могу войти в другую сторону ради сотни пунктов, но это случается редко. В основном… Я предпочитаю долгосрочные позиции, за которые мне приплачивает брокер! Когда банк одалживает деньги, он берет за это свой процент. Если я одалживаю деньги брокеру – пусть платит мне!

 

          — Да, у вас очень оригинальная точка зрения! У меня на подкасте такие темы еще не поднимались… Что, конечно, просто прекрасно! Мне нравится. Хочу задать несколько вопросов, касающихся статистики вашей торговли. Обычно я спрашиваю у своих гостей, сколько сделок они открывают в неделю… Но вам задам другой вопрос: сколько сделок вы открываете в год?

 

          — Каждые три месяца я ищу возможность для удержания 20-25 сделок… Но это сильно зависит от волатильности! Так что не могу дать вам точного ответа. В начале 2020 я вообще не торговал, потому что covid-19 подбросил волатильность вверх. В таких условиях это была бы не торговля, а азартная игра… Что меня не устраивает. Но в среднем… Наверное, получается около 50 сделок в год. Хотя многие открывают 50 сделок в месяц, даже больше!

 

          — Вообще-то 50 сделок в год – не так уж и мало! Я думал, будет меньше.

 

          — Бывает и меньше! 50 – это не точно, а плюс-минус…

 

          — Это около 1 в неделю! Знаю трейдеров, которые тоже удерживают сделки достаточно долго, пусть и не так долго, как вы… Они открывают по 2-3 сделки в неделю. Так что 1 сделка – это не так уж и мало! Я ожидал меньшего. Думал, вы скажете – 4-5 сделок в год [смеется]!

 

          — Зависит от обстоятельств! На этот параметр оказывает влияние не только высокая, но и низкая волатильность. Вспомнить хотя бы 2018 год… EURUSD тогда вошел в нисходящий тренд, который продлился два года! В таких условиях я вполне могу решить – так, продаю пару и держу сделку до конца времен! Так что все зависит от обстоятельств.  

 

          — Ясно! Далее должен идти вопрос про соотношение риска к прибыли, но с ним будет сложно, ведь вы не используете фиксированные стоп-лоссы… Как много инструментов вы отслеживаете?

 

          — Я отслеживаю валюты… Еще я торгую фьючерсный рынок и рынок опционов. На фьючерсном рынке я хеджируюсь против спот-рынка, а насчет опционов… Люблю опционы на акции! Но это уже совсем другая игра. Конечно, я отслеживаю доллар США, это – валюта номер один. Вообще, главные валюты – это евро, доллар и китайский юань. Если разберетесь с этими тремя, сможете составить хорошее представление о том, что происходит в мире, потому что за ними в той или иной степени следуют все остальные валюты. 

 

          — Какой таймфрейм или таймфреймы вы используете, когда дело доходит до графиков?

 

          — Недельный и дневной. Если я захочу определить более точный вход, могу открыть H4, но большую часть времени я провожу на недельном и дневном.

 

          — А как вы организуете свою работу в течение торговой недели?

 

          — Не понимаю, о чем вы.

 

          — Простите, обычно здесь я задаю вопрос о том, как выглядит ваш типичный торговый день! Просто попытался адаптировать его под ваш подход!

 

          — А, окей [смеются]! Ну, обычно я не закрываю свои позиции на ночь. Мой типичный день начинается с подъема примерно в шесть часов утра. У меня есть таблица, в которой я собираю воедино все данные, которые отслеживаю. Обычно я проверяю ее по утрам, вношу правки, потом выкладываю апдейт для своей приватной группы. В течение дня я слушаю Squawk Box, мой главный источник информации. Я принимаю решения, основываясь на их данных. В общем, я не сижу целыми днями за экранами… В основном я провожу время за чтением.

 

          — Окей, круто! Как думаете, есть ли что-то, что отличает вас от обычных трейдеров? Может, какие-то особые черты характера? Или вы предприняли какие-то конкретные действия, которые могли бы посоветовать и другим?

 

          — Вы имеете в виду, в начале пути?

 

          — В начале, но и в целом тоже.

 

          — Думаю, для меня все изменилось, когда я начал изучать фундаментальные данные. И от большинства трейдеров меня отличает именно мой подход, в котором я использую фундаментальные данные, чтобы «выстроить дело», от которого я потом отталкиваюсь при принятии решений. Хотя все говорят – изучайте только технику, забудьте о фундаменте! Но… На мой взгляд, такой трейдинг мало чем отличается от азартной игры. Думаю, именно фундаментальный подход отличает меня от большинства.

 

          — А с практической точки зрения? Делаете ли вы что-нибудь такое, что, как вам кажется, не делает большинство?

 

          — Прежде чем открывать график, я смотрю, где сейчас волатильность, где PMI, где процентные ставки, безработица… У меня есть чек-лист, по которому я определяю, растет или сокращается сейчас экономика. Но в конечном счете все сводится к волатильности… Волатильность – это, можно сказать, мой тренер. Она может ввести меня в игру, а может сказать – «нет, сейчас не время».

 

          — Что вы можете посоветовать тем, кто заинтересовался вашим подходом? С чего начать? Не считая, конечно, варианта с обучением под вашим началом! Какие шаги нужно сделать, чтобы открыть свою первую сделку по фундаменту, ничего при этом не упустив?

 

          — Первый шаг, который я могу посоветовать… Если вы готовы учиться, начните с волатильности, познайте ее силу. Погрузитесь в тему с головой, изучите все, что сможете. Уверен, это изменит вашу точку зрения на рынки.

 

          — Окей! Можете посоветовать еще пару вещей из фундаментального анализа, которые тоже стоит освоить?

 

          — ВВП и PMI.

 

          — Прошу прощения за свою невежественность, но что такое PMI?..

 

          — Purchasing Managers' Index, индекс деловой активности!

 

          — Я сам отслеживаю форекс-календарь, так что термин мне знаком, но я понятия не имею, что за ним стоит! Обычно я просто смотрю, какого цвета новость – красная, оранжевая [смеются]

 

          — Ох, если бы вы только знали, насколько это важно! Это – один из главных видов фундаментальных данных. Разобраться в PMI просто необходимо, потому что это – опережающий индикатор для ВВП. А ВВП – это, пожалуй, самый важный индикатор, потому что он показывает, насколько хорошо идут дела у экономики в целом.

 

          — Окей! А что насчет мышления? Большую ли роль в вашем подходе играет психология? И есть ли у вас какие-нибудь особые техники, которые могли бы пригодиться нашим слушателям?

 

          — Буду честен… Я, конечно, мог бы посоветовать вам что-нибудь вдохновляющее! Например, вставайте в шесть утра, сразу отправляйтесь на пробежку длиной в три мили, завтракайте Wheaties… Но мне кажется, когда человек советует нечто подобное, ставя упор на психологию… В большинстве случаев это обуславливается тем, что он просто упускает из виду что-то важное и пытается таким образом это компенсировать. Простите, но я вынужден снова вернуться к теме волатильности. Подумайте о ней с такой точки зрения… Как еще называют волатильность? «Индекс страха»! Страх мешает нашей торговле. Что это означает? Что для того, чтобы справиться со страхом, имеет смысл хорошенько изучить волатильность! Все говорят «нет ничего важнее психологии», «психология – это ключ»… Но в конечном счете все сводится к волатильности.

 

          — Должен признаться… Кажется, я не очень понимаю, что именно вы подразумеваете [смеются]! Что я упускаю? Когда вы говорите «волатильность», мне сразу представляется график. Резкие скачки и падения цены…

 

          — Да, нормальная реакция! Но я имею в виду нечто другое… Волатильность определяет текущую среду. Среду текущего торгового дня! Всему свое время. Есть время для дейтрейдинга, а есть время для долгосрочной торговли. Всем знакомы термины risk on и risk off. Если волатильность низкая, то среда risk on! Это значит, что серьезные институциональные фирмы и крупные трейдеры с большей готовностью идут на риск. Но если волатильность выше среднегодовой… Угадайте, что! Среда risk off. Это говорит нам о том, что в рынке растет количество дейтрейдеров, а вот крупные парни начинают садиться себе на руки.

 

          — А-а-а, теперь понял! Потребовалось всего-то полчаса [смеются]. Но наконец-то я понял! Народ, если до вас дошло раньше, чем до меня – хорошая работа! Очевидно, голова у вас светлее моей. Окей, вернемся к вопросам! На освоение какого навыка вы посоветовали бы потратить нашим слушателям следующий месяц? И как лучше всего подойти к этому обучению? Что-то подсказывает мне, что ваш ответ будет начинаться на букву «В»!

 

          — Да, так и есть. Я собирался подать вам крученый мяч, но в итоге мы все равно пришли бы к волатильности. Я хотел сказать – освойте фундаментальный анализ! Большинство трейдеров предпочитают технический. Им нравится заниматься живописью на графиках! Но все же советую освоить и фундаментальный. Для этого хорошо подойдет сайт tradingeconomics.com. Это – отличный источник фундаментальных данных. А если хотите научиться их расшифровывать… Вы знаете, к кому обратиться! Но… Просто изучайте данные. Постарайтесь привыкнуть к ним. Даже если от них будет болеть голова! А потом вам придется достичь мастерства в волатильности. Это спасет вам жизнь!

 

          — Здорово! Ладно, давайте перейдем к очереди коротких вопросов. Сколько времени у вас ушло на выход в стабильную прибыльность?

 

          — Я терял деньги первые семь лет! А чтобы выйти на текущий уровень, мне потребовалось еще четыре-пять. Так что получается, всего у меня ушло около одиннадцати лет!

 

          — Ничего себе… Ваш любимый сетап для входа?

 

          — Сложный вопрос! Все зависит от среды. Если волатильность низкая, я дожидаюсь импульса в противоположную сторону и вхожу в расчете на формирование свинга в сторону валюты с более высокой процентной ставкой. Так что не могу ответить, например, «паттерн флаг»! Все зависит от среды. Но… Мне нравится замечать в рынке медвежий или бычий импульс не в ту сторону, ведь я знаю, что цена, очевидно, в долгосроке будет идти в противоположном направлении.

 

          — Какую стратегию вы используете для выходов или сопровождения сделок?

 

          — Волатильность. Я использую ее и для входов, и для выходов. Как сказал Джордж Сорос, «волатильность прекрасна в своих разворотных точках». Так что когда волатильность достигает крайне низких значений, растет вероятность того, что она выстрелит вверх. Я отслеживаю это и использую для выхода из позиций.

 

          — Можете порекомендовать какой-нибудь ресурс или книгу?

 

          — Tradingeconomics.com. Это хорошая отправная точка для путешествия в мир фундамента, там собрано много интересных статей и постоянно обновляются фундаментальные данные.

 

          — Какого брокера и торговую платформу вы предпочитаете?

 

          — Я пользуюсь услугами трех брокеров: Fidelity, TD Ameritrade и Forex. Forex – для форекс, TD Ameritrade – тоже для форекс, а еще я хеджирую там свои спот-позиции. А Fidelity… Там я торгую в долгосрок, используя опционы, чтобы компенсировать риск убытков.

 

          — Можете рассказать о своей худшей сделке?

 

          — Худшей сделке… Думаю, хуже всего было тогда, когда я торговал бинарными опционами! Потому что к тому времени, как я стал торговать более-менее профессионально, я уже хеджировал риски убытков. Так что ранние дни моей карьеры – одна огромная худшая сделка.

 

          — Можете дать нашим слушателям какой-нибудь совет напоследок?

 

          — Изучайте Волатильность [смеется]! Волатильность с большой буквы. Она заслуживает подобного обращения!

 

          — Круто! Как с вами проще всего связаться?

 

          — Можете написать мне на info@jathensinstitute.com. Еще у меня есть аккаунты в Instagram и Twitter, ники @J.AthensInstitute и @JAthensInst соответственно.

 

          — Здорово! Большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились, Кевин. Все ссылки можно будет найти на сайте tradingnut.com, просто введите в строке поиска «Kevin». До скорой встречи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

          — Ценю это, Кэм, спасибо большое!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...