Перейти к содержанию

Защищен ли форекс от экономического кризиса?


88

Рекомендуемые сообщения

Защищен ли форекс от экономического кризиса? Опубликовано (изменено)

recession-proof.md.jpg

 

Защищен ли форекс от экономического кризиса?

 

          В этом выпуске подкаста VP затронет тему подготовки к худшим временам. Он поделится интересным видео об устройстве мировой экономики от одного из богатейших людей мира, даст ссылку еще на один полезный источник, а в завершение вкратце опишет свой подход к диверсификации активов и расскажет об опасности, о которой, возможно, большинство трейдеров даже не задумывались. Интересного чтения!

 

          Ссылка на оригинал

***

 

          Это – форекс-подкаст «вопросы и ответы»! Говорит VP, профессиональный проп-трейдер из США. Зачем я здесь? В чем моя цель? Моя цель – каждый понедельник отвечать на ваши вопросы, касающиеся форекс-трейдинга! Если хотите задать вопрос, отправляйтесь на nononsenseforex.com/askvp, там будет форма, заполните ее, и я отвечу вам в течение 48 часов (на данный момент прием вопросов приостановлен)! Возможно, именно ваш вопрос станет темой одного из следующих выпусков подкаста.

 

          Те из вас, кто прочел заголовок, уже знают, какой вопрос мы рассмотрим сегодня! Этот выпуск будет необычным, так как он не связан с форекс-трейдингом напрямую, в нем не будет простых практических советов, которые вы смогли бы сразу же применить в своей торговле. Выпуск немного необычный! Но, как я люблю говорить, разница между подкастом и YouTube-каналом заключается в том, что цель подкаста – помочь вам добиться успеха, а цель канала – показать вам, как побеждать. Так что эту тему стоит обсудить! Без нее об успехе в долгосрочной перспективе не может быть и речи. Мне кажется, что если говорить об общем развитии, то этот выпуск окажется ценнее любого другого. Потому что времена меняются! А вместе с ними меняется и политика, и экономика. То, как вы реагируете на эти изменения, играет огромную роль. И надо сказать, что мы, форекс-трейдеры, обладаем уникальным преимуществом! Мы подготовлены к плохим временам гораздо лучше, чем кто бы то ни было. Если, конечно, мы все делаем правильно... Как всегда, я дам два ответа, короткий и длинный! Потому что по этой теме мне действительно есть, что сказать. Так что давайте начнем!

 

          Вопрос от Билла из города Кин, Нью-Гэмпшир. Билл спрашивает: защищен ли форекс от экономического кризиса? Вот и весь вопрос! Позже он отправил мне еще одно письмо, в котором написал: «Я слышал, что так и есть, но не очень понимаю, каким образом».

 

          Короткий ответ – да! Среди всех известных мне методов инвестирования форекс защищен от экономического кризиса гораздо лучше, чем что бы то ни было. И это здорово! Но, опять же, только если подходить к делу с умом. Когда случится следующий экономический коллапс… Который, кстати говоря, уже здорово запаздывает, а чем дольше его приходится ждать, тем, как правило, масштабнее он бывает… У вас должен быть план.

 

          Как мне кажется, я достаточно квалифицирован, чтобы говорить на эту тему, потому что я посвятил ее изучению немало собственного времени. На самом деле, я по жизни такой человек! Никогда не беспокоюсь о том, что со мной может случиться что-то плохое, потому что у меня всегда есть план. Я точно знаю, каким будет мой следующий шаг, если, например, я лишусь своей работы в проп-фирме, если у меня сломается машина, если на меня нападут на улице. Я всегда знаю, каким будет мой следующий шаг! И поэтому не испытываю лишних беспокойств.

 

          Я потратил немало времени, ресурсов и денег, так что теперь я уверен, что если у экономики (в частности, у экономики Соединенных Штатов) начнутся проблемы, у меня все будет в порядке. Начнутся ли они? Откуда мне знать! Как я сказал в самом первом выпуске подкаста, я не даю прогнозов. Но… Тревожные звонки есть, и очень-очень много. Я мог бы рассказать о них, но тогда мы значительно превысим время, отведенное на подкаст. Но не присылайте мне вопросов на эту тему! Все-таки экономика – не моя специальность. Я изо всех сил стараюсь не покидать своей ниши! Форекс-трейдинг, университетская лига американского футбола и музыка девяностых – вот три темы, в которых я обладаю собственным мнением. За их пределами мнения у меня нет! Я просто недостаточно квалифицирован, чтобы его иметь. Нет ничего хуже человека, который не обладает достаточной квалификацией, чтобы говорить о чем-то, но который все равно об этом говорит… И даже обладает убежденностью в том, что его мнение – правильное! На таких людей у меня нет времени.

 

          Я знаю только то, что знаю. И зная то, что я знаю, сейчас предпочитаю играть в защите. И, кстати, это во времена, когда все играют в нападении! Ведь мы сейчас находимся в крупнейшем экономическом ралли за всю документированную историю. Но я не играю в нападении! Я хочу вести себя так же, как крупные банки. Я хочу делать прямо противоположное тому, что делают все! Лучше я буду проактивным сейчас, чем реактивным тогда, когда придет время…

 

          Храню ли я деньги в разных местах? Да. Владею ли я ценными металлами? Да. Куплю ли я еще? Да! Как только появятся подходящие условия в плане технического анализа. Стараюсь ли я легальными способами сократить количество налогов, которые мне приходится платить? Да! Это – игра в защите. Это – ваш шанс выжить, когда дела изменятся к худшему. Более того, если сложатся подходящие условия, я смогу перейти в нападение тогда, когда все подешевеет! Начну вкладывать деньги в инвестиции, которые выглядят совершенно непривлекательно на фоне падающего рынка, например, в недвижимость или в акции. Хотел бы я закупиться всем этим в кризис 2008 года! Но тогда у меня просто не было денег, так что я не смог извлечь выгоду из той ситуации. Однако сейчас я делаю все, что в моих силах, чтобы история сложилась иначе, когда придет следующий экономический спад.

 

          Главный плюс такого подхода – у него нет минусов! Если экономический коллапс никогда не наступит (что будет настоящим чудом), нет никаких минусов в том, чтобы платить поменьше налогов и держать деньги в разных местах, в том числе и в металлах! Как по мне, все это – хорошие начинания. Но особенно хороши они окажутся тогда, когда все полетит под откос. Когда придет время, я не только буду в безопасности, но, вероятно, еще и смогу извлечь из этого выгоду.

 

          Так что решите, на чьей стороне вы хотите быть! Хотите делать то же самое, что и богатые люди, и зарабатывать во время экономических спадов? Или хотите быть одним из тех, кто жалуется, что его сократили из-за рецессии, а цены на бензин все растут… Все мы знаем таких людей! Беспомощных людей… Они беспомощны, что бы в мире ни происходило. Дела у них идут хорошо только тогда, когда все хорошо! Но так бывает не всегда. Я им, конечно, сочувствую, но уважения у меня к ним ни на грош, потому что они сами приняли решение не брать судьбу в свои руки. Они вверили ее Уолл-стрит и правительству Соединенных Штатов. Фу, только представьте… Народ, выберите сторону сейчас, иначе ее выберут за вас.

 

          Первое, что стоит сделать, – заняться своим экономическим образованием. На это не потребуется много времени, если вы знаете, куда вам стоит отправиться и на кого подписаться! Большинство из тех, кто выступает по телевидению, все эти люди с научными степенями… Они вам не подмога. Хуже того, они чаще оказываются неправы, чем правы! Так что если хотите чему-то научиться, – не тратьте лишнего времени и учитесь у тех, кто знает, что делает.

 

          Действительно хороший вариант – послушать Рэя Далио. Этот человек занимает, кажется, семнадцатое место в списке самых богатых людей мира. Так что логично предположить, что он знает, что делает! У него есть получасовое видео о том, как устроена мировая экономика. И это видео – просто фантастика! Посмотрев его, вы узнаете об экономике больше, чем знают 99% человечества. Это знание вам в жизни пригодится! Да и когда вы в будущем столкнетесь с каким-нибудь хвастуном, важно вещающем об экономике (может, из телевизора, может, среди ваших знакомых), высоки шансы, что окажется, что вы знаете больше, чем он. А все благодаря тридцатиминутному видео (смеется). Думаю, вы меня еще поблагодарите! Это – действительно хороший ролик.

 

 

 

          Если этого вам окажется мало, есть еще один источник. Но подходить к нему нужно с осторожностью! На мой взгляд, один из лучших экономических умов современности – Питер Шифф. Некоторые из вас о нем уже слышали! И некоторые из вас, вероятно, сейчас закатили глаза (смеется). Все в порядке! Питера Шиффа беспристрастным не назовешь! В плане экономики он всегда настроен по-медвежьи, что бы ни происходило в действительности. Кроме того, он продает золото, что делает его еще менее беспристрастным. Но это не значит, что он не знает, о чем говорит! Он очень проницателен и внятно излагает, у него тоже есть свой подкаст. Справедливым будет сказать, что он рассказывает о таких вещах, о которых не рассказывает никто. Причем многие из них совершенно очевидны! Они находятся прямо у нас под носом! Но СМИ о них никогда не говорят. Так что будет полезным ознакомиться и с этой точкой зрения. Когда речь заходит о подготовке к худшему, иметь этого парня на своей стороне будет вовсе нелишним. Просто не забывайте, какие цели он преследует, пока слушаете его. Отложите их в сторонку и просто постарайтесь беспристрастно оценить ту информацию, которой он делится. Я слушаю его подкаст каждую неделю, и оно того стоит. Неважно, сбудется или нет то, о чем он рассказывает, но благодаря ему я хорошо подготовлен к худшему. Определенно, он – один из лучших экономических умов современности.

 

          Но сделаю пару предостережений! Во-первых, в течение последних 10-15 минут каждого подкаста он отступает от темы. Он ударяется в общественную критику… И это просто ужасно! В одно мгновенье он превращается из экономического гения в бестолкового старика. Просто будьте к этому готовы!

 

          Кроме того, учитывайте еще один факт… Ему удалось предсказать обе рецессии новейшей истории, кризис 2008 года и пузырь доткомов 1999 года. Это правда! Он действительно предсказал их тогда, когда об этом еще никто даже не думал. Но (смеется)… Тут существует определенная проблема! Если взять нечто цикличное... Когда вы посмотрите видео Рэя Далио, вы поймете, что рецессии цикличны, и они нам на самом деле нужны, время от времени они просто должны происходить! Так вот, если взять что-то цикличное, можно построить целую карьеру, просто повторяя: «Это случится. Это случится. Уже вот-вот. Ой-ой, плохие новости вышли! Ой-ой, это вот-вот произойдет! Будьте готовы!». Вы можете ошибиться 500 раз, но угадаете дважды – и прослывете экономическим гением, оракулом мировой экономики. Всем будет плевать на те случаи, когда вы ошиблись, главное – те два раза, когда вы оказались правы! Так что мой вам совет… Определенно, этот парень стоит того, чтобы его послушать! Но просто понимайте, во что вы ввязываетесь. Советую глянуть его интервью с Джо Роганом, это поможет вам составить о нем неплохое представление. Послушайте и решите сами, стоит его слушать дальше или нет. 

 

          А теперь давайте поговорим о стороне форекс-трейдинга. Чем хорош форекс, так это тем, что он не беспомощен по отношению к тому, что творится на рынках! Акции вот беспомощны. Недвижимость беспомощна. Большая часть всех видов инвестиций беспомощны! А мир спот-форекс продолжает крутиться. Бывает, дела идут хорошо, бывает, плохо, но мы в любой момент можем щелкнуть переключателем, потому что в спот-форекс одна валюта всегда торгуется против другой! Так что если какая-то валюта падает, ее можно просто продать! Более того, если одна валюта слабеет, значит, остальные становятся сильнее! В 2008 году доллар США стал чертовски силен, потому что люди выводили деньги из своих инвестиций и парковали их в «тихой гавани», которой он на тот момент и являлся.

 

          Но в этот раз стоит проявить осторожность. Возможно, доллар США – не лучшее место для пережидания экономического спада. Почему? Две причины. Во-первых, послушайте Питера Шиффа! Он объяснит вам это гораздо лучше, чем я. А во-вторых, когда толпа задумается, как ей заработать на экономическом спаде, она наверняка оглянется на предыдущий кризис и решит завести свои деньги в доллар США. И крупные банки это заметят, народ! Вероятно, им даже уже известно, когда наступит кризис. Может быть, экономические условия окажутся настолько сильными, что они перевесят то, что предпримут крупные банки. Но не удивляйтесь, если в следующий экономический спад (который рано или поздно обязательно произойдет) роль «тихой гавани» достанется не доллару США, а какой-то другой валюте.

 

          Теперь, рассказав вам об этом, я хочу, чтобы вы сделали две вещи. Во-первых, приложите все усилия, чтобы достичь стабильного дохода со своего форекс-трейдинга! Неважно, торгуете вы на свой депозит или на средства фирмы. Я чувствую себя совершенно комфортно, потому что знаю, что пока торгую на свою фирму, я всегда смогу генерировать доход, и плевать, что творится с мировой экономикой. Неважно, насколько она хороша или насколько плоха! Я чувствую себя комфортно, потому что знаю, что не лишусь своей работы и своего дохода только потому, что с экономикой начались какие-то проблемы. Я хотел бы, чтобы вы тоже чувствовали этот комфорт.

 

          А второе… Как бы выразиться… Давайте сначала скажем пару слов о диверсификации! Некоторые люди думают, что они диверсифицированы, так как они закупились разными акциями из разных секторов. Это не так. Когда падает рынок, с ним, как правило, падают все секторы. Некоторые люди думают, что они диверсифицированы, потому что они владеют акциями, недвижимостью, криптой и, к примеру, коллекцией спортивных реликвий. Это тоже не так. Они зависят от того, как высоко на этих рынках ценятся их активы! Они тоже не диверсифицированы.

 

          Форекс-трейдинг в этом плане отличается, потому что, опять же, мы всегда торгуем одно против другого. Форекс в этом плане уникален! Скажем, вы в покупках по канадскому доллару, но хотите переключиться на австралийский, так как опасаетесь, что канадский доллар может рухнуть. Вам это по силам! Вы просто перепрыгиваете на актив, который, возможно, действительно окажется более прибыльным. Это – роскошь, которая доступна только нам, форекс-трейдерам.

 

          У вас есть доступ к 8 мировым валютам-мажорам. Все восемь – на кончиках пальцев! Как считаете, вы достаточно диверсифицированы? С восемью мажорными валютами? Которые вы всегда торгуете одну против другой? Да, это – роскошь, но диверсифицированы ли вы на самом деле?.. Защищены ли вы от глобальных условий и экономических спадов?

 

          Думаете, да? Нет. Как так? Кто-нибудь понимает? Вы не защищены, потому что, несмотря на то, как много разных валют вы можете торговать, доход вы всегда получаете только в одной валюте! Возможно, вы – просто великолепный форекс-трейдер! Но если валюта, в которой вы получаете доход, в итоге рухнет… Вы не окажетесь в числе победителей.

 

          Что можно этому противопоставить? Расскажу о своем подходе к диверсификации, о котором еще ни разу не упоминал. Специально сохранял его для концовки этого выпуска! Вам нужно сыграть в реальный форекс. Американские форекс-трейдеры, есть ли у вас заначка в виде наличных долларов США? Хорошо! Но является ли она хорошей защитой от экономического кризиса? Пожалуй, нет. Как я и сказал, есть вероятность, что в будущем роль «тихой гавани» перейдет к другой валюте. Так что нужно конвертировать часть этих долларов США во что-то другое. И иметь несколько заначек – физических!

 

          С учетом всего вышесказанного… Это – ни в коем случае не финансовая рекомендация! Это – всего лишь мой выбор… Но я подошел к вопросу диверсификации так. У меня есть деньги на счете в банке. Есть ценные металлы. Есть наличные доллары США. Наличные швейцарские франки. И наличные китайские юани. Почему я храню деньги именно в такой форме? Не спрашивайте, проведите собственное исследование! Еще раз, это – не моя специализация. Но отталкиваясь от того, что я слышал, и от того, что знаю, я решил сделать все именно так. Будем надеяться, что этой защиты окажется достаточно. И что я смогу выйти из заварушки невредимым. А если все пойдет как надо, то я, возможно, даже окажусь в числе тех, кто сможет извлечь из этого выгоду.

 

          Подведем итог! Знаю, выпуск получился больше обычного... Но защищен ли форекс-трейдинг от экономического кризиса? Да! Защитит ли он от кризиса вас? Нет, если вы получаете свой доход в одной валюте, как и большинство трейдеров. Я вот защищен! Так что сыграйте в реальный форекс и запаситесь другими валютами. Я считаю, что это – реальный способ защитить себя от кризиса.

 

          Спасибо за внимание! И за то, что дослушали до конца, хотя выпуск получился больше обычного. Согласны вы или нет, но теперь вы понимаете, что я думаю о деньгах в целом, и представляете себе мой подход! В частности, игру в защите. Я рекомендую играть в защите всем! В той или иной форме. Как именно – решать вам! Но своими мыслями на эту тему я поделился. И нужных людей порекомендовал! Предпринимайте необходимые шаги, чтобы добиваться успеха вне зависимости от того, что происходит на рынках. Не будьте беспомощны по отношению к глобальной экономике! Вы лучше этого. Занимайтесь самообразованием. Предпринимайте необходимые шаги. Go out there and get it!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 6
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...