Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Джаред Тендлер 2 Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Разоблачение торгового мышления – Джаред Тендлер

 

          Джаред – спортивный психолог, имеющий опыт работы с гольфистами, игроками в покер, трейдерами и киберспортсменами. В этом интервью он расскажет о пяти основных категориях психологических ошибок, с которыми приходится сталкиваться трейдерам. Так ли плоха алчность? Стоит ли избегать страха и волнения? Каким количеством самоуверенности должен обладать трейдер? Как развить дисциплинированность? Ответы на эти и многие другие вопросы – ниже! Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, другое интервью с Джаредом

 

***

 

          — Окей, народ, сегодня у нас в гостях Джаред, автор книги «The Mental Game of Trading». Добро пожаловать на шоу, Джаред!

 

          — Спасибо, Кэм! Рад, что пригласили!

 

          — В сегодняшнем выпуске мы обсудим темы, поднятые вами в книге, и другие психологические нюансы. Постараемся помочь нашим слушателям улучшить их психологию трейдинга! Я всегда прошу своих гостей-трейдеров посоветовать какой-нибудь полезный психологический прием. Будет интересно посвятить этой теме весь выпуск! Посмотрим, как вы сможете помочь нашим слушателям.

 

          — Да-да, буду рад помочь! Думаю, мое преимущество в том, что я подхожу к теме психологии трейдинга с нестандартной позиции, ведь сам я трейдингом не занимаюсь… Как, впрочем, и покером с киберспортом! Но, несмотря на это, мне удалось добиться больших успехов в работе с представителями этих индустрий. Я хорошо знаю трейдинг, но не изнутри, а со стороны. Свой первый рыночный опыт я получил в тринадцать лет! Но называть себя трейдером я бы все же не стал.

 

          Изначально я был гольфистом! Мечтал выйти на профессиональный уровень. Так я и занялся психологией! В определенный момент я понял, что мне удалось развить свои технические навыки до максимума, но вот психологические… Они отставали, причем серьезно! Я трижды выиграл университетский чемпионат США, но на отборочных на Открытый чемпионат США я буквально начинал задыхаться! Что, конечно, отражалось на моей игре. Я промахивался, стоя на расстоянии всего в метр-полтора от лунки… Мне не хватало самой малости! Но я так и не прошел ни одного отборочного. Это было в конце девяностых! Спортивная психология тогда только начала набирать обороты. Она мне помогала, все-таки с годами я становился лучше… Но в критические моменты она меня неизменно подводила.

 

          Я начал понимать, что я, должно быть, не единственный, кто испытывает подобные проблемы. Я решил, что нужно попытаться найти их решение! В случае успеха карьера мне была обеспечена – либо в спортивной психологии, либо в профессиональном гольфе. Так что я получил образование, необходимое для работы психологом-консультантом. Потратил на это два года! Или 3 200 часов. Отучился на мозгоправа, хотя у меня не было ни малейшего намерения работать по специальности! Я просто хотел попробовать объединить терапевтические приемы со спортивной психологией, чтобы получить новую точку зрения.

 

          Получив лицензию, я уволился, переехал в Аризону и начал частную практику. Мою работу с гольфистами можно назвать сравнительно успешной. Например, одна из моих подопечных выиграла LPGA Tour! А еще я успел неплохо поработать с юниорами. Недавно узнал, что один из них чуть не выиграл PGA Tour… 12 лет спустя! Круто.

 

          Но в целом поиск клиентов среди гольфистов шел не очень-то хорошо… Так я попал в покер! Мой первый клиент-покерист в прошлом был профессиональным гольфистом. Благодаря гольфу я с ним и познакомился! Он хорошо понимал, насколько важна психология. В прошлом он пытался нанять профессионала из этой сферы, чтобы тот помог ему с игрой, но это оказалось ему не по карману… А теперь он зарабатывал по 20-30 тысяч в месяц, играя в онлайн-покер. Но у него были ужасные проблемы с тильтом! Он разбивал мышки, швырялся мониторами… Мы приступили к работе, и вскоре нам удалось избавиться от этих проблем. Четыре месяца спустя он заработал за месяц 600 000 долларов. Конечно, без удачи не обошлось, но даже если поделить эту сумму на два… Получится, что его прибыльность выросла в два-три раза! Благодаря нашей работе он получил возможность играть и больше, и лучше.

 

          Так я занялся покером! В психологии покера конкуренция на тот момент просто отсутствовала. Потом на меня вышли трейдеры, прочитавшие мои книги по покеру, и я занялся этой сферой… А когда начала расти популярность киберспорта, один бывший покерист представил меня команде Team Liquid. Так я стал применять свои наработки по гольфу в покере, трейдинге и киберспорте.

 

          — Простите, а что такое покерный тильт? Впервые слышу этот термин!

 

          — Тильт – это когда ты выходишь из себя и начинаешь совершать глупые ошибки. Сам термин пришел из пин-бола! Игроки, разозлившись, иногда толкают или наклоняют [tilt] игровой автомат. По сути, тильтом называется состояние, когда ты прямо кипишь от злости. Есть забавный термин – манки-тильт, это когда ты тильтуешь, как злобная обезьяна! Не только совершаешь кучу ошибок, но еще и выставляешь себя на посмешище… Вопишь, визжишь и напрягаешь окружающих. Покеристы обожают играть с такими людьми! Потому что они, как правило, быстро сливают свои деньги.

 

          — Прекрасный термин! Никогда с ним не сталкивался. Как вы считаете, чем трейдинг отличается от киберспорта, покера и гольфа? Столкнулись ли вы с какими-нибудь необычными испытаниями, когда начали работать с трейдерами?

 

          — На самом деле между ними много общего. Первым испытанием для меня стала необходимость разобраться в конкурентной среде трейдинга и определить, с какими требованиями вам приходится сталкиваться. В общем, сначала мне нужно было понять, применимы ли в трейдинге мои наработки. Кстати, мои первые клиенты-трейдеры пришли ко мне благодаря моей книге по психологии покера! Они говорили, что из нее могла бы получиться хорошая книга по психологии трейдинга, достаточно заменить в ней все слова «покер» на «трейдинг». Основные принципы в них одни и те же! Так что параллели действительно присутствуют.

 

          Когда я начал работать с трейдерами, я стал лучше понимать нюансы торговли. Да, общих черт много! Главная – краткосрочная вариабельность, которая значительно усложняет получение обратной связи. Одно это может свести с ума, если человек к этому не готов! Вызвать алчность, злость, страх упустить выгоду, проблемы с уверенностью в себе и с дисциплинированностью… Одно лишь непонимание вероятностей!..

 

          Но в трейдинге есть свои сложности… Представьте: вы садитесь за покерный стол и начинаете игру. Проходит один круг ставок, потом второй… И тут вдруг игра меняется! А вы об этом даже не подозреваете! И, конечно, получаете убыток. Это – трейдинг! Условия на рынке могут измениться в мгновение ока, а вместе с ними – и правила игры. В покере переменные более стационарны… Так что требования к психологии и мышлению у трейдеров даже выше, чем у покеристов! И это мы еще не затронули тему денежных рисков… Одна только неизвестность, таящаяся в рынках, оказывает огромный эффект на мышление. Как и тот факт, что ваша прибыльная стратегия может перестать работать в одно мгновение. Да еще и потенциальные риски, связанные с наращиванием позиции… В покере не бывает такого, что человек садится за стол с тысячей долларов – и сразу же теряет сотню! Возможность резко завысить риски часто приводит к серьезным проблемам. В трейдинге просто необходимо строго придерживаться адекватного мани-менеджмента… В покере его роль не так высока. Потенциал серьезного финансового урона в трейдинге гораздо выше.

 

          — Есть ли у вас какая-нибудь классификация для психологических испытаний, с которыми приходится сталкиваться трейдерам? Какая-нибудь система, помогающая разобраться с индивидуальными проблемами?

 

          — Да! Я разделил все проблемы на пять категорий, каждая из которых подробно описана в моей книге: алчность, страх, злость (тильт), проблемы с уверенностью в себе (включая и ее недостаток, и чрезмерную самоуверенность) и проблемы с дисциплинированностью. Любые психологические проблемы, с которыми сталкиваются трейдеры, можно отнести к одной из этих пяти категорий.

 

          Должен сказать, категория алчности немного размыта... Забудьте о классическом философском концепте алчности. В трейдинге к ней лучше относиться так же, как это делается в спорте. На мой взгляд, на алчность стоит смотреть так… Это – проблема, негативно сказывающаяся на результатах, в основе которой лежит ошибочная манера поведения: стремление максимизировать свою прибыльность путем нарушения правил торговой системы. Аналогия из американского футбола: бывает, игрок понимает, что лучшим вариантом будет схватить мяч и упасть, но он все равно пытается устроить пробежку и в результате теряет мяч. Аналогия из гольфа: гольфист, который решает совершить слишком рискованный для данной ситуации удар.

 

          Вот о чем мы говорим! А вовсе не о каком-то грехе. Мы просто говорим: «Друг, ты совершил ошибку! Ты зашел слишком далеко». Дело вот в чем… Я не могу знать, что для вас является алчностью, а что нет! Вы должны самостоятельно решить, что вы будете считать нарушением. В этом вопросе слишком много серых зон! Если вы чувствуете, что цена подскочит – да, вы можете отодвинуть тейк-профит подальше! Если ваша интуиция верна, это будет оправданным решением. Но обязательно будут случаться ситуации, в которых вы просто пытаетесь навязать рынку свое мнение, а интуиция здесь совершенно ни при чем…

 

          Я рассказываю все это вот к чему… Если мы попробуем определить причины, почему вы нарушаете правила своей стратегии, мы увидим, что ошибки, связанные с алчностью, не являются уникальными! Их можно отнести к другим четырем категориям. Дело в том, что нельзя решить проблему с алчностью, просто постаравшись быть менее алчным! Это все равно что постараться стать менее амбициозным. Ваша работа – делать деньги! Мы никогда не скажем Тайгеру Вудсу, Серене Уильямс или команде All Blacks «хватит выигрывать» или «выигрывайте поменьше». Ну уж нет! То, что они постоянно выигрывают – это хорошо! Так что ваше стремление заработать больше денег – это не алчность. Алчность – это когда вы стараетесь заработать больше денег путем нарушения правил системы, что приводит к убыткам.

 

          — Окей! Если бы вам понадобилось помочь своему клиенту решить проблему с алчностью, с чего бы вы начали?

 

          — Для начала я хотел бы разобраться, о чем именно вы думаете в те моменты, когда испытываете проблемы с алчностью… И о чем вы думаете перед ними. Нам нужно отследить маркеры поведения. Это поможет нам разобраться в причинах, которые лежат в основе ваших проблем с алчностью. Алчность часто обусловливается гневом! Вы можете стремиться получить прибыль, чтобы отыграться за убытки. Рынок вынес у вас несколько стопов, но вот вы наконец-то получаете прибыльную сделку… И думаете – круто, смогу компенсировать убытки! В данном случае проблема не в алчности, а в гневе. Вы злитесь на рынок и пытаетесь вернуть утраченное… Но это просто невозможно! Вернуть утраченное невозможно, потеря – это свершившийся факт. Эти деньги уже ушли! Вам их не вернуть.

 

          Иногда алчность связана с недостатком уверенности в себе. В этом случае вы пытаетесь получить побольше прибыли, чтобы почувствовать свою состоятельность. Эта проблема обычно встречается не у новичков, а у трейдеров, торгующих три-четыре года, которые уже достигли определенного уровня компетентности, но еще не окончили фазу взлетов и падений. Возможно, им до сих пор приходится работать на обычной работе, и они не уверены, что смогут зарабатывать на жизнь трейдингом… Поэтому они стараются получать побольше прибылей, чтобы почувствовать уверенность.

 

          А иногда проблема заключается в чрезмерной самоуверенности… Вы считаете, что вы всегда правы, и поэтому просто не можете осознать свою ошибку. Отодвигание тейк-профита или открытие сомнительной сделки кажется вам совершенно логичным поступком… Но вам платят не за прогнозы! Вам платят за определение преимущества. И за его долгосрочную эксплуатацию. Так что иногда проблемы с алчностью могут быть обусловлены чрезмерной самоуверенностью… Но чтобы точно определить причину, вам нужно разобраться, о чем вы думаете в определенные моменты. Все это подробно описано мной в книге. Думаю, это самое сложное… Зафиксировать свои мысли и правильно определить категорию.

 

          — Можете дать какой-нибудь практический совет, который пригодился бы тем слушателям, которые тоже испытывают проблему с алчностью?

 

          — Думаю, самый быстрый способ добиться прогресса – всегда держать под рукой блокнот с ручкой! Стоит вам заметить импульс или мысль, связанную с алчностью – сразу записывайте ее! Если удастся поймать ее за хвост до того, как она повлияет на ваше поведение – мое уважение. Но не расстраивайтесь, если не успеете вовремя. В любом случае будет полезно разобраться в том, что произошло. Работайте, как детектив. Делайте заметки, фиксируйте происходящее… Со временем вы научитесь замечать момент, когда ситуация начинает обостряться. Хорошая новость – у мышления и эмоций есть свои паттерны, причем весьма стабильные. А ведь именно это вы, ребята, и ищете в трейдинге! Паттерны, несущие в себе торговые возможности.

 

          Так что постарайтесь составить карту своего мышления. Записывайте, какие ошибки вы совершаете, какие изменения в восприятии рынка у вас происходят… И изменения в восприятии стратегии. А еще – физиологические симптомы! Что вы чувствуете, когда испытываете алчность? Может, у вас начинают потеть ладони? Появляется отчаянное желание что-то предпринять? Записывайте! И начинайте это отслеживать. Появится знакомая мысль, знакомое изменение в мышлении – и вы это заметите. Хороший пример: некоторые трейдеры иногда забывают о процентах и начинают пытаться получить от рынка какую-то определенную сумму в долларах. Это – хороший сигнал! Если вам удастся поймать себя на этой мысли, вы сразу поймете, что испытываете алчность. Ведь вы не стали бы думать об этом, если бы мыслили здраво.

 

          — Всегда держать под рукой блокнот – отличный совет! Это полезно, даже если ты не разбираешься в психологии трейдинга и не понимаешь, что с тобой происходит. Лично я испытываю такую проблему… Я часто не успеваю вовремя заметить, что ко мне начали подкрадываться негативные мысли. Они проникают в подсознание и наносят урон до того, как я успеваю что-либо предпринять. Иногда я оглядываюсь на то, что случилось день или два назад, и поражаюсь – зачем я это сделал?.. Подсознание обводит меня вокруг пальца!

 

          — Да, действительно, отслеживать свои мысли в реальном времени очень сложно. Разум – это целый мир внутри мира… Думаю, самая простая проверка мысли на адекватность – проговаривание вслух. Может, с вами такое случалось… Вам кажется, что вас посетила гениальная идея, но стоит вам кому-нибудь о ней рассказать, и вы понимаете, что это – полная глупость. Воплощайте в реальность мысли, которые посещают вас в эмоциональные моменты, проговаривайте их вслух, записывайте в блокнот. Подобная внешняя обратная связь очень помогает. Ведь когда вы что-то записываете, вы на это смотрите! Обработка визуальной информации происходит не так, как обработка мыслей... Было бы здорово, если бы мы могли поместить внутрь своего разума зеркало, взглянуть в него и сразу понять – вау, какая же глупость, о чем я только думал! Но нет, для этого нам приходится доставать свои мысли из головы. Попробуйте! Сами поймете, что далеко не все ваши гениальные мысли действительно гениальны.

 

          — А что насчет ситуаций, когда человек нуждается в рационализации? Когда мысли как будто сражаются между собой… Представим такую ситуацию: трейдер получает пару убытков подряд, но третья сделка выходит в прибыль, и трейдера посещает мысль, что если он закроет ее прямо сейчас, не дожидаясь тейк-профита, то он сможет выйти в безубыток. Как побороть это желание?

 

          — Это – уже более продвинутый уровень! На нем мы учимся определять, какие слабости лежат в основе наших поступков. И это уже действительно непросто! Для начала задумайтесь… Есть ли смысл требовать от рынка то, ради чего он не был создан? Нет, не так из него нужно извлекать преимущество! Почему же вы тогда это делаете? Потому что хотите получить прибыль! Но почему вы хотите получить прибыль именно таким способом? Если это действие позволяет стабильно зарабатывать, значит, вам нужно добавить его в свою стратегию! Системное применение точно принесет вам больше выгоды. Если же вы в этом не уверены, значит, вы совершаете ошибку, и хорошо, если вам при этом везет… Но дело вполне может закончиться сливом депозита. Вы нарушаете свои правила, и рано или поздно это обязательно аукнется.

 

          Так что старайтесь разбивать свои логические цепочки на отдельные звенья! И ищите среди них ошибочные. Со временем вы научитесь создавать для себя «инъекции правильных логических утверждений», как я это называю. Рано или поздно вы снова столкнетесь с ошибочной логикой! Возможно, это будет случаться не каждую неделю, но время от времени – наверняка. Так что запишите это. Выучите. И придумайте контрмеры! Если хотите, можете приклеить на монитор офисный стикер с напоминанием, но, думаю, самое важное – закрепить это в своем уме! Оружие против ошибочной логики нужно всегда держать наготове. Вы должны быть способны сказать: «Погодите-ка секунду, это неверно, я должен мыслить иначе – вот так!». И вернуться к корректному исполнению сделок.

 

          — Вы выделили страх в отдельную категорию… Как страх влияет на трейдеров? И чем он отличается от алчности?

 

          — Да, страх, как и алчность, достаточно расплывчатая категория, но немного иначе. В этом смысле трейдинг значительно отличается от покера. В покере страх раньше вообще никак не учитывался! Никто о нем даже не говорил, потому что покеристы привыкли списывать все на тильт. Конечно, страх существовал, но он не был «закодирован». Но когда я начал работать с трейдерами, я обнаружил, что почти все они живут в страхе!

 

          Кстати, страх упустить выгоду – это не страх. Вы ведь не испытываете ужас при этой мысли? Это – просто термин… Которым любят злоупотреблять. И еще один нюанс… Возьмем какого-нибудь новичка, который переходит с демо на реальную торговлю. Этот трейдер будет нервничать и испытывать страх, ведь на кону теперь стоят реальные деньги. Но это нормально! Добро пожаловать в среду с высокой конкуренцией. Взять, например, профессиональных спортсменов... Если профессиональный спортсмен не нервничает во время своего выступления, значит, ему остался один шаг до пенсии! Вы просто обязаны чувствовать эту интенсивность! Испытывать волнение... Это – часть игры. А уж тем более если учесть, что на кону стоят ваши собственные средства! Представьте, если бы участников PGA Tour заставляли ставить на свои удары 50 000 долларов личных средств. Гольф сразу стал бы гораздо интереснее [смеются]! Просто хочу сказать, что трейдеры склонны немного переоценивать роль страха. Когда вы переходите с демо на реал, вы просто обязаны испытывать волнение! Это же две совершенно разные игры! Одно дело – практиковаться на поле, совсем другое – участвовать в чемпионате профессионального уровня.

 

          Кроме того, обычно новички торгуют по сравнительно непродуманным подходам. У них не хватает опыта, чтобы снизить количество неизвестных переменных… А неизвестность вызывает страх. И это логично! В самом начале главы про страх я рассказываю историю о парне, который добился значительного прогресса, стоило ему осознать, что на данном этапе развития его трейдинг должен на 90% состоять из техники. До этого он постоянно мучился сомнениями! Без конца задавался вопросом «а что, если?». Как оказалось, ему нужно было просто ответить на все эти вопросы! Он внес уточнения в правила своей системы, и это положительным образом сказалось на качестве его входов. И его страх ушел! Потому что теперь он знал, чего может ожидать.

 

          Но все это поверхностные советы. Как докопаться до сути и определить, что у вас действительно проблемы со страхом? Вот главные симптомы… Первый – вы начинаете слишком много думать! Больше сомневаться, колебаться, мучиться вопросами… Это может происходить как до входа в рынок, так и во время сделки. Трейдер беспокоится, окажется ли она прибыльной… Цена идет в сторону стопа, и он начинает паниковать… Все это, вероятно, страх!

 

          Еще один симптом страха – неприятие риска. Иногда трейдеры снижают размер позиций несмотря на то, что условия на рынке благоприятные. Другой симптом страха – когда трейдер не доверяет своей интуиции. Вообще, интуиция – сложная тема. Ведь трейдеры должны принимать продуманные, логичные решения… Но у всех иногда бывает, что ты прямо чувствуешь – сейчас совершенно необходимо сделать вот так! Если трейдеру сложно на это пойти, это может быть симптомом страха.

 

          Саму категорию страха в свою очередь можно разбить на несколько подкатегорий: страх получить убыток, страх совершить ошибку, страх ошибиться. Это – главные виды страха. Страх упустить прибыль формально тоже можно отнести к категории страха. Я добавил его в главу про страх, но только ради того, чтобы объяснить, что это – очень общий и достаточно бессмысленный термин. На самом деле это не страх.

 

          — Да, это не страх, а скорее… Недисциплинированность?

 

          — Это может быть вызвано недисциплинированностью. Но иногда причина в злости из-за проигрышей. Какое чувство испытает трейдер, поняв, что он упустил огромную прибыль? Злость! Так что страх упустить прибыль – это просто стремление избежать злости из-за проигрышей.

 

          — Да… Многомерная проблема! А что насчет тильта? Много ли ваших клиентов-трейдеров испытывали проблемы с тильтом? Швыряли клавиатуры и так далее?..

 

          — Да, бывало и такое! Но к этому больше склонны ритейл-трейдеры. Институциональные трейдеры реже себе это позволяют… Просто потому, что работают в иной среде! Сделай они такое – и их уволят [смеются]. Такое может сойти с рук только лучшим трейдерам фирмы… Как правило, начальство не в восторге, когда сотрудники разбрасываются мониторами. Так что рабочая среда заставляет институциональных трейдеров подавлять подобные желания.

 

          Тильт в трейдинге действительно может быть серьезной проблемой. Но гораздо больше меня беспокоят люди, которые подавляют в себе бурлящую ярость… Бывает, со стороны даже не скажешь, что человек злится! Но… Проблема в том, что рано или поздно их мышление просто отказывает и они совершают кучу глупых ошибок. При этом они иногда понимают, что потом будут раскаиваться, но ничего не могут с собой поделать… Эмоции лишают их способности ясно мыслить.

 

          Действительно, гнев – серьезная проблема. Особенно опасна самокритика после совершения ошибки. Тем более, если ошибка кажется очевидной... Очень важно понять один факт: эмоциональная система может отключать высшие когнитивные функции. Она может лишить вас способности принимать правильные решения!

 

          Пространство, доступное для размышлений, ограничено. В тридцатые годы на эту тему было проведено интересное исследование, результатом которого стало то, что в США ввели семизначные телефонные номера. Как выяснилось, люди способны одновременно удерживать в памяти только от пяти до девяти единиц информации! Это – ограничение на уровне физиологии мозга. Наша память не безгранична! Конечно, есть приемы, позволяющие обойти это ограничение, но суть в том, что когда эмоции начинают зашкаливать, емкость нашего мышления снижается до пяти единиц, до четырех, до трех… Вплоть до нуля, если тильт по-настоящему сильный! Человек вообще перестает думать. Чем больше эмоциональная система блокирует мышление, тем сильнее соблазн совершить ошибку и нарушить правила стратегии.

 

          Многие трейдеры, столкнувшись с этим на практике, делают неверный вывод – проблема в дисциплине! Но нет, все, что им нужно – просто немного успокоиться. Вот в чем дело! В том, что эмоции перехватывают у разума управление. Что, конечно, приводит к ошибкам… А ошибки – к самокритике! Многие не знают, на что способна эмоциональная система… И злятся на себя – «как я мог совершить такую тупую ошибку?». Но дело вовсе не в интеллекте! А в том, что вы просто не отдаете себе отчет в своих эмоциях, которые вполне способны перехватить у разума управление.

 

          — Что вы можете посоветовать людям, испытывающим эту проблему?

 

          — То же самое, что и тем, кто испытывает проблемы с алчностью! Начните с распознавания признаков злости. Если у эмоциональной системы получится выключить мыслительную, вам потребуются серьезные меры. Придется взять перерыв, сходить на прогулку, что угодно, главное – уйти от своего рабочего места. Естественно, до этого лучше не доводить! Мы заинтересованы в том, чтобы тратить свое время максимально продуктивно. Так что ключ, опять же, в том, чтобы все время все записывать! Определите ранние сигналы опасности, разберитесь, что их вызывает, создайте для себя логическую цепочку, с помощью которой вы будете держать себя в руках, пока эмоции сравнительно слабы… Только так можно выиграть эту битву! Не дожидайтесь, когда масштабы сражения разрастутся. Нет смысла сражаться с эмоциями, когда они уже взяли верх. Это все равно что идти на реальную перестрелку с водяным пистолетом.

 

          — Вы решили вынести проблемы с уверенностью в отдельную категорию… Это – сравнительно непопулярная тема! Ее не так часто касаются, обсуждая правильный образ мыслей. Каков ваш взгляд на этот вопрос? Насколько уверенность важна для успешного трейдинга?

 

          — Думаю, с этой темой связано много заблуждений. Считается, что без уверенности не может быть успешного трейдинга. Но это совершенно не так! Вам нужна не уверенность, а компетентность! Уверенность – это просто-напросто ваше восприятие собственного навыка. Вы можете обладать чрезмерной самоуверенностью, то есть быть слишком высокого мнения о своих возможностях… А можете испытывать недостаток уверенности в себе и сомневаться в собственных силах. Но в конечном счете главную роль играет не это, а ваш фактический навык. Ведь именно с его помощью вы извлекаете из рынка преимущество.

 

          Но проблема вот в чем… Если вы будете слишком высокого мнения о своих возможностях, вы будете торговать чересчур агрессивно. А если слишком низкого – недостаточно агрессивно, то есть не будете раскрывать потенциал своего преимущества! К сожалению, дать точную оценку своему преимуществу невозможно, если только вы не торгуете по какой-нибудь бинарной скальпинговой системе… У большинства трейдеров в торговле присутствует та или иная степень дискреционности, так что определить преимущество со стопроцентной точностью просто невозможно.

 

          Поэтому нужно стараться удерживать свою уверенность в пределах некоего нормального диапазона, который создает условия для оптимального исполнения сделок. Представьте шкалу от 1 до 100, на которой 100 – это слепая уверенность в себе… Знаете, как у людей, которые заявляются на реалити-шоу, чтобы выступить с песней, хотя поют они просто ужасно… А на противоположном крае диапазона находятся люди, считающие себя полными нулями, хотя при этом они могут быть вполне компетентны в своей сфере. На мой взгляд, идеальная отметка, к которой нужно стремиться – 51! Будет здорово, если вы будете чуть больше увереннее в себе, чем вы этого заслуживаете. Потому что… Почему бы и нет? Почему бы не представить, что вы чуточку лучше, чем на самом деле? Мне кажется, немножко смелости никому не повредит.

 

          Вот так я отношусь к уверенности в себе! Она должна выступать в роли стабилизатора мышления. Вам нужно понимать, что вам по силам, а что нет. Но у большинства трейдеров самоуверенность либо завышена, либо занижена… Хороший пример – высокие ожидания или перфекционизм. Никогда не скажу, что высокие ожидания – это плохо. На самом деле, это – невероятно мощный стимул к достижению успеха. Но многие не понимают, что в некоторых случаях это может негативно сказаться на уверенности в себе. Если вы в течение долгого времени не будете соответствовать своим ожиданиям, вы начнете плохо себя чувствовать! Бывает, что невероятно талантливые и успешные трейдеры, работающие с полной отдачей, со временем понемногу теряют уверенность в себе, так как постоянно не дотягивают до собственных высоких стандартов и не получают удовлетворения от своих результатов. Они начинают бояться и занижать риски, что приводит к проблемам... Конечно, это касается не всех трейдеров, но это распространенная проблема. Противоположный пример – трейдеры, которые не разбираются в вероятностях… Им может повезти с крупной позицией, но они подумают, что это – их заслуга… Их восприятие собственных способностей оказывается преувеличено. Они рискуют слить депозит!

 

          — А что насчет последней категории – проблем с дисциплинированностью? Как можно улучшить свою дисциплинированность? Казалось бы, что тут сложного! Но почему-то трейдеры часто испытывают с этим проблемы.

 

          — Да… Первое, что стоит сделать – исключить влияние эмоций. Как я уже сказал, когда эмоции зашкаливают, вам поневоле приходится нарушать правила своей стратегии… Так что очень часто проблемы с дисциплинированностью на самом деле являются проблемами с эмоциями.

 

          Давайте предположим, что вы провели расследование и убедились, что эмоции ни при чем и проблема действительно в дисциплинированности. Ее нужно тренировать! Многие считают, что дисциплинированность – это такая вещь, которая у тебя либо есть, либо нет. Но это совершенно не так! Дисциплинированность – мышца, которую нужно развивать постоянными тренировками.

 

          Предположим, вы торгуете внутри дня и проводите в среднем 50 сделок в неделю… При этом в 5 сделках вы отодвигаете свой стоп-лосс, а в 5 других – тейк-профит. Получается, вы нарушаете дисциплину примерно в 20% случаев. Можно ли напрячь силу воли и сразу избавиться от всех нарушений? Нет! Процент ошибок нужно снижать постепенно. Точка отсчета у вас есть… Теперь просто начинайте ставить галочки! Каждый раз, когда совершаете ошибку, буквально ставьте галочку и пишите: так, одна есть, на этой неделе я могу позволить себе еще три. Прикладывайте усилия, как в спортзале! Превозмогайте самого себя. Все знают: если программа тренировок дается легко, значит, вы не получите существенного результата. Мышцы растут, когда вам тяжело! Развивайте свою дисциплинированность, заставляйте себя следовать правилам стратегии даже тогда, когда это трудно. Только так можно нарастить мышечную массу! При этом не нужно стараться избавиться от всех проблем одним махом. Просто постарайтесь совершить на этой неделе на одну ошибку меньше, чем обычно. А на следующей – может, еще на одну. Спустя шесть недель вам, возможно, удастся решить проблему полностью… Вот как нужно подходить к решению проблемы! Слишком уж часто трейдеры говорят «я точно знаю, что нужно сделать, так что я просто начну это делать». Нет, не начнете! У вас просто не получится.

 

          — Мне действительно нравится, как вы все объяснили! Обычно все просто дают совет «торгуйте дисциплинированно», ничем его не подкрепляя… Здорово! Определенно, мне тоже стоит попробовать этот подход. Пожалуй, последний вопрос! Существует несколько популярных книг по психологии трейдинга… Читали ли вы «Зональный трейдинг» Марка Дугласа? Эту книгу советовали почти все гости моего подкаста! Интересно, знакомы ли вы с ней и что о ней думаете?

 

          — Для начала скажу в общем! На мой взгляд, «Зональный трейдинг» – прекрасная вводная книга для трейдеров-новичков. Она поможет вам понять фундаментальную природу дела, в которое вы ввязались! В ней прекрасно описана теория и философия хорошего трейдинга. Но у нее есть минус, который я постарался компенсировать в своей книге – недостаток практичности. Теория – это хорошо, но в книгах по психологии почему-то почти никогда не говорится о том, как сделать шаг от теории к практике.

 

          В самом начале своей книги я написал, что она рассчитана на тех трейдеров, которые уже нашли свое преимущество. Если вы уже торгуете в плюс и хотите стать еще прибыльнее… Или если вы уверены, что у вас есть преимущество, но вам не удается использовать его, например, из-за проблем с дисциплинированностью… Тогда моя книга может вам пригодиться! Но она не для новичков. Новичкам будет полезнее прочитать книгу Марка. Но если они по какой-то причине все-таки решат начать с моей… Им не стоит оглядываться при прочтении на свой трейдинг. Пусть лучше анализируют психологические проблемы, которые возникали у них в прошлом в других родах деятельности. Новички слишком неопытны, они еще просто не знают, какая психология трейдинга является для них нормальной, а какая – нет.

 

          Так что техники, приведенные мной в книге, рассчитаны на успешных трейдеров, которые хотят стать еще успешнее… И на тех, кто обладает прибыльной стратегией, но по каким-то психологическим причинам не может ей следовать. Я описал множество разных проблем и привел варианты их решений. Моя книга – целая система по решению проблем! А не просто набор советов. Я не умаляю достоинств других книг по психологии трейдинга… В том числе и книги Марка. Я действительно считаю, что это – прекрасные материалы! Но чего в них не хватает, так это завершенности… В том смысле, что в них не описывается, как применить теорию на практике. Нужно учиться решать не конкретные проблемы, а любые проблемы в принципе! Выбирать не рыбу, а удочку. У каждого трейдера должна быть система, которая помогала бы ему развиваться по мере того, как развиваются рынки. Ограничиваться точными правилами одной торговой стратегии нет смысла. Если она перестанет работать – вам конец! И что тогда? Платить кому-то за обучение?.. Конечно, учиться нужно всегда, постоянно! Но нужно держать контроль над своей судьбой в своих руках. В этом и заключается смысл системы, которую я описал в своей книге. Это – инструмент, который не утратит пользы, когда вы выйдете на новый уровень. В эту игру ведь невозможно выиграть! Нам не избавиться от своих слабых сторон – как в плане эмоций, так и в плане мышления... Но мы можем постараться сделать так, чтобы со временем они становились все менее слабыми.

 

          — Да… Нередко случается, что трейдер начинает испытывать затруднения, но не может понять, в чем причина – в том, что его система утратила преимущество, или в его психологии. Вы сталкивались с такой проблемой?

 

          — Конечно! Это – сложная ситуация, потому что неизвестности в ней еще больше, чем в обычных условиях. Именно поэтому важно работать над своей психологией тогда, когда дела идут хорошо! Выстройте фундамент, разберитесь в нюансах своего мышления… Как в целом, так и в мелочах! В каких ситуациях вы начинаете немного бояться? Немного злиться? Действовать самоуверенно? Научитесь определять эти небольшие маркеры. Потому что когда рынки изменятся и ваша стратегия перестанет работать, вы с ними столкнетесь, но они будут усилены в несколько раз! По крайней мере, так вы сможете лучше разобраться в том, почему вы получаете убытки, ведь у вас уже будет составлена карта мышления. Нельзя заниматься этим делом вслепую! Ко мне уже обращались за советом люди, испытывающие затруднения с торговлей… Но я не смогу помочь вам с вашей стратегией! На самом деле, моим мнением по этому вопросу вам следует интересоваться в последнюю очередь [смеется]! Действительно, иногда бывает очень нелегко определить, в чем дело – в психологии или в стратегии. И это мучительно! Но вы можете снизить количество мучений, если заблаговременно разберетесь в своем мышлении.

 

          — Окей, круто! Последний вопрос, который я задаю всем своим гостям… Интересно, как на него ответите вы! Ведь вы и так дали нам массу полезных советов… По вашему мнению, на чем нашим слушателям стоит сосредоточить свои усилия в течение следующего месяца? Что поможет им добиться наибольшего прогресса в психологии трейдинга?

 

          — Повторюсь – начните записывать все, что думаете! Если еще не начали. Это – самое простое. И это действительно помогает. А дальше… Начинайте фиксировать свои логические цепочки. Как я уже сказал, когда наши эмоции выходят из-под контроля, мы можем забыть то, что мы знаем. Важно достичь в своем деле автоматизма, который приходит с мастерством. Если вы его еще не достигли и продолжаете изучать нюансы своей стратегии и своего мышления… Старайтесь все записывать! Учитесь, тренируйтесь, повторяйте все перед началом нового дня. Превратите это в свое оружие! Тренируйте свои логические цепочки, и со временем они начнут оказывать на ваше мышление более мощный эффект.

 

          Скажем, вы получаете два стоп-лосса подряд и начинаете злиться… Вы просто забыли, что ваш винрейт составляет 53%! Можно ли с таким винрейтом получить два убытка подряд? Конечно! Но в пылу момента вы об этом просто забыли. Не нужно изобретать колесо! Просто натренируйте свои знания до автоматизма. Со временем эта информация перейдет в место под названием процедурная память. Хорошая новость – процедурная память имеет приоритет над эмоциональной системой! Все лучшие трейдеры торгуют на автомате. Подумайте сами, что вы умеете делать автоматически, совершенно не задумываясь? Неважно, как сильно вы будете злиться или бояться, вы все равно не забудете нюансы рынка, системы и вашей психологии… Все, что вам нужно – вывести для себя базу, а потом натренировать ее до уровня автоматизма. Если вам это удастся, пара стопов подряд больше никогда не выведет вас из равновесия. Иногда эмоции накаляются из-за того, что мы забываем о достаточно простых вещах… Нужно просто получше их натренировать.

 

          — Круто! Народ, кажется, впереди нас ждет много работы! Как с вами проще всего связаться, Джаред?

 

          — Мой сайт – jaredtendler.com! Там полно бесплатного контента, включая рабочие листы из моей книги. Первая глава, кстати, доступна для ознакомления бесплатно. Еще на сайте есть ссылки на мой блог и на другие подкасты с моим участием… Если хотите найти меня в твиттере, мой ник – jaredtendler! Пожалуй, это – лучший способ со мной связаться.

 

          — Здорово! Большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились, Джаред! Все, что мы обсудили, включая ссылки, будет в описании выпуска, чтобы найти его, просто вбейте в строку поиска на tradingnut.com «Jared»! До скорой связи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Судя из информации в интервью книга Джареда Тендлера  «The Mental Game of Trading» немного похожа на "Зональный трейдинг" Марка Дугласа, но в ней акцент делается на практику, а не на теорию. По словам автора, если "Зональный трейдинг" рассчитана в основном на новичков, то «The Mental Game of Trading» рассчитана уже на более опытных трейдеров, торговый метод которых обладает преимуществом, но они не могут его реализовать по каким-то причинам, связанным с психологией.

Скорее всего, книга должна быть очень полезной для трейдеров.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...