Перейти к содержанию

Брэнниган Барретт 2


88

Рекомендуемые сообщения

Брэнниган Барретт 2 Опубликовано (изменено)

bran.md.jpg

Применение систематизации для улучшения процесса принятия решений и торговых результатов · Брэнниган Барретт

                   

          Брэнниган Барретт – бывший лондонский проп-трейдер, открывший в 2017 году свою фирму. В данном интервью он поделится интересным подходом к систематизации дискреционного трейдинга, который облегчает торговлю и позволяет совершенствовать свой процесс принятия решений, а в заключение расскажет о торговых возможностях на рынке форекс, которые можно ожидать в 2021 году. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, перевод первого интервью с Брэнниганом

 

***

 

          Привет, как дела, народ? Рад, что вы присоединились к нам в выпуске номер 208! Как и в 207, сегодня у нас в гостях трейдер, который уже был у меня на подкасте. На этот раз это Брэнниган Барретт! Уверен, многим слушателям запомнилось наше первое интервью, проведенное для выпуска номер 114. Большую часть своей трейдерской карьеры Брэнниган торговал на проп-фирму, но недавно он открыл свою собственную – Habitus Capital, частный фонд дискреционного трейдинга, в котором торгуются разные секторы фьючерсного рынка: товары, валюты, индексы и облигации.

 

          В первом интервью с Брэнниганом нашей главной темой стал подход, ориентированный на процесс, цель которого – улучшить трейдинг и нарастить торговые обороты. Конечно, мы не могли не продолжить эту тему и в данном выпуске. Брэнниган рассказал нам, чего ему удалось достичь за эти годы в плане своего роста и развития.

 

          От этого мы перешли к теме «практического применения» терпеливости, а потом – к теме систематизации процесса принятия торговых решений. Также мы обсудили его фонд Habitus Capital и используемые в нем торговые стратегии, а в заключение поговорили о макроэкономических темах, которые Брэнниган отслеживает в данный момент.

 

          Хочу сказать еще что… Если вы читали книгу «Принципы» Рэя Далио, думаю, вам быстро станет ясно, что на Брэннигана она оказала огромное влияние. Ладно, на этом все, народ! Представляю вам выпуск номер 208 с Брэнниганом Барреттом.

 

***

 

          — Понимаю, это, пожалуй, слишком открытый вопрос для начала интервью, но все же… Какие аспекты трейдинга вам удалось улучшить за прошедшие три года? Все-таки совершенствование и масштабирование торговли стало главной темой нашего прошлого интервью, так что мне хотелось бы начать новый выпуск именно с этого.

 

          — Окей! Думаю, это – очень хороший вопрос! Если вкратце, наверное, можно сказать, что я с тех пор значительно улучшил свое понимание всего процесса торговли… Что я имею в виду? Ведь, очевидно, прозвучало это очень заумно! Но… Например, я наконец-то осознал, какой силой обладают последовательность, импульс и терпеливость. Конечно, все знают, что в торговле нужно быть терпеливым и последовательным. Но, думаю, просто знать это недостаточно, важно практическое применение! По большей части мое развитие за последние несколько лет коснулось именно этого. Я наконец-то… Не просто веду себя терпеливо! Но и вижу плоды своей терпеливости. Вижу, к чему она приводит…

 

          Большинство людей не осознают, что для того, чтобы выйти на новый уровень или, как я люблю говорить, «открыть следующую дверь», сначала нужно по-настоящему проявить терпение и своими глазами увидеть, в чем его сила и какие преимущества оно нам дает. Возьмем, для примера, трейдинг. Конечно, большинство людей терпеливы – в той или иной степени... Но лично я обнаружил, что когда по-настоящему проявляю терпение, это помогает мне замедлить процесс принятия решений. Что я подразумеваю под «своими глазами увидеть, какие преимущества оно нам дает»? Дело вот в чем! Когда я открываю сделки, ведя себя по-настоящему терпеливо, я оказываюсь в состоянии применить более мощный подход, методологию, процесс принятия решений. Это – следствие терпеливости! По сути, можно сказать, что когда я не проявляю терпения, мой процесс принятия решения не так хорош, как тогда, когда я его проявляю.

 

          Почему я считаю, что это важно и вообще имеет отношение к делу? Потому что невозможно осознать эту «добавленную стоимость», если сам не проявлял терпеливости в течение долгого периода времени. Многие считают, что достаточно один день повести себя терпеливо – и вуаля, можно получить все плюсы… Но это – бесконечный процесс! Думаю, эти три области я развил за последние годы сильнее всего. Я начал проявлять последовательность… Не только в плане результатов, но и в обычных делах, в дебрифингах, в том, как я подхожу к анализу и интерпретации рынков… Так что последовательность во всех делах – и импульс! Долгосрочное наращивание импульса во всех аспектах игры. И терпеливость. Это – три области, в которых я вырос сильнее всего с момента нашей последней беседы, которую мы провели три-четыре года назад.

 

          Кстати, еще я понял одну вещь… Думаю, многим нашим слушателям она покажется интересной. Многие верят в то, что существует некий набор правил, диктуемый нам рынками. Но я считаю, что дело обстоит совершенно противоположным образом! Мне кажется, мы, трейдеры, должны сами решать, какой набор правил нам нужно использовать для взаимодействия с рынками.

 

          Приведу простой пример. Многие считают, что рынок нужно торговать от начала и до конца торговой сессии. Но что если я скажу, что вы можете установить для себя другое правило – например, торговать только первый и последний час торговой сессии? Как бы это сказалось на вашей торговле? Это сузило бы ваш фокус внимания, сосредоточило бы вас на возможностях и сократило бы объем работы, который нужно сделать за торговый день. Многие совершают ошибку, принимая чужие правила как данность. Стоит придумать свои собственные, такие, при которых вы смогли бы демонстрировать оптимальные результаты. Это очень важно!

 

          В течение первой пары лет своей торговой карьеры я об этом даже не задумывался! Ведь я работал в проп-фирме, где мне сразу сказали: ты должен делать вот так! Всегда будь на рабочем месте, работай изо всех сил, трудись по 14 часов в день и так далее… Но факт – теперь, когда я создал для себя свой собственный набор правил, который позволяет мне работать оптимально, я увидел столько интересных… Не просто торговых результатов! А последствий применения своих собственных правил к рынку.

 

          И кое-что еще, тоже очень важное… За последние три-четыре года я много над этим работал. Мониторинг процесса принятия решений! Большинство людей отслеживают свои торговые результаты, свою продуктивность... Они смотрят на итоги. Но я не верю в отслеживание итогов, я верю в отслеживание процесса! Я потратил три года, разрабатывая для этого специальную систему… Звучит сложнее, чем на самом деле! Опишу вкратце, как она работает.

 

          Скажем, у меня есть какая-то торговая стратегия. Вместо того, чтобы сидеть весь день и ждать, когда на рынках появятся условия для ее применения, у меня есть специальная система, которая дает мне сигнал: «Эй, Брэнниган! Вот по этой стратегии сейчас можно торговать!». Процесс весьма простой! Расскажу о нем в двух словах, если хотите, можем потом обсудить его подробнее. По сути, это просто фильтр, в который поступают рыночные данные. Когда я сажусь утром за компьютер, мой фильтр говорит мне: «Эй, Брэнниган, сейчас стоит торговать вот этот рынок, потому что на нем присутствуют высокая волатильность, поток ордеров и импульс». Я – окей, круто! А уже потом я получаю в этом контексте сигнал. Ведь наличие возможности для входа еще не означает, что у меня есть стратегия, которая может тут отработать. Так что когда наступает момент, когда мою стратегию можно применить, я получаю другой сигнал! «Эй, Брэнниган, пора торговать»! Но этим дело не ограничивается! Еще у меня есть «карточки-шпаргалки». Всплывает сообщение с подсказкой: «Вот твоя сделка на пробое, стоп такой-то, вход такой-то, цель такая-то, вот что должно произойти». Далее я перехожу к рынку и исполняю сделку вручную, потому что я – дискреционный трейдер. Система меня спрашивает – окей, скажи, где будет стоп? Я отвечаю. Она говорит – окей, тогда используй вот такую лотность, а еще учти вот эти нюансы…

 

          При чем здесь отслеживание процесса принятия решений? Поскольку все данные и принятые мной решения записываются, к концу дня я могу посмотреть на них и оценить: так, система сказала мне сделать A, B и C. Что я сделал? A, B и C? Или что-то другое? Если другое – почему? Какая логика за этим стояла, какие мысли меня посетили, заставив отклониться от «предопределенной стратегии», как я люблю ее называть?

 

          По-моему, это критически важно. У трейдеров нет предопределенной стратегии… Под этим термином я подразумеваю не просто то, что если вы хотите отыграть, скажем, пробой, то вот так его нужно определять и вот так его нужно торговать, нет-нет-нет… «Предопределенность» означает, что каждое контролируемое решение, которое вы можете принять, определяется и принимается еще до того, как придет его время. Почему? Потому что когда в дело вступают риски, ваш процесс принятия решений меняется! Так что нужно заранее продумать все, что вам подконтрольно.

 

          В конце дня я просто сравниваю то, что я сделал, с тем, что мне следовало сделать. Это, пожалуй, самое важное, что со мной случилось за последние несколько лет… Я отделил «предопределенный» процесс принятия решений от принятия решений в пылу момента. Когда ты находишься в рынке и на кону реальные деньги… Лучше не думать! Отказаться от мыслительного процесса. Единственное, что стоит сделать – это взглянуть на объективные факты. Какая информация поступает из рынка? И что это означает в контексте вашей сделки? Это – единственное, что должно вас заботить. А не то, в плюсе вы или в минусе, выигрываете или проигрываете, какой у вас размер сделки… Все это неважно во время торговли. Это становится важным только после того, как вы закроете сделку, дождетесь конца дня и начнете отчитываться перед самим собой о принятых решениях. Вот, собственно, главные перемены, случившиеся со мной за последние три-четыре года!

 

          — Здорово! Да, я хотел бы обсудить с вами все это поподробнее! В частности, созданную вами систему для мониторинга процесса принятия решений… Хотелось бы узнать о ней побольше! Но сначала задам вам вопрос на тему, которой вы коснулись в самом начале… Вы сказали, что многие понимают, что в трейдинге нужно быть терпеливым, но одного понимания недостаточно, важно «практическое применение». Расскажете нам, как выглядит практическое применение терпеливости? Что вы имели в виду?

 

          — Конечно! В последние пару лет я увлекся стоицизмом, он просто прекрасен! Мне нравится идея, лежащая в его основе, его простота и объективность. К чему я это? Стоики считают, что понимание или знание какой-либо идеи – это не то же самое, что ее принятие. Чтобы что-то принять, сделать частью своей жизни, нужно регулярно это практиковать.

 

          Так как же практиковать терпеливость? Смысл не в том, чтобы сидеть на руках и смотреть, как мимо тебя проходят возможности… На мой взгляд, прежде чем пытаться стать терпеливым, сначала нужно понять свои природные склонности в этом плане. Сразу признаюсь – я очень нетерпелив! Я всегда ожидаю, что события будут развиваться самым стремительным образом, да и вообще, что все будет быстро. Я осознаю эту черту своего характера. Поняв ее, я задумался – как можно это сгладить, нивелировать? Как взять под контроль свою способность проявлять терпение? И найти практический способ для того, чтобы испытывать его?

 

          Методов существует масса! Конечно, все это очень индивидуально. Лично я делаю так... Я смотрю, какие решения я должен принимать в течение дня… И перестаю делать это сразу, в пылу момента. Вместо этого я создаю определенные процессы, которые указывали бы мне, когда я должен что-то сделать. Я пришел к этой идее с помощью концепта обратного проектирования. Я нетерпелив, потому что позволяю внешней информации, внешнему шуму входить в меня и побуждать к каким-то действиям, реакциям. Так что я говорю – не буду никак реагировать, пока мне не скажут!

 

          Благодаря этому я осознал, что если буду следовать пошаговому процессу, то случится вот что… Я не только стану более терпеливым, но еще и осознаю преимущества, которые дает терпеливость! В частности, возможность принимать более хорошие решения.

 

          Практиковать терпеливость можно разными способами. Вам нужно найти то, что работает лично для вас. Это – ключ. Что подошло мне, я рассказал! Другим, возможно, больше подойдет визуализация, медитация, сидение на руках… Или просмотр записей своей торговли с намерением отфильтровать свой процесс принятия решений. Это тоже может улучшить вашу терпеливость! Главное – найти то, что подходит лично вам. Мне, например, нравится придерживаться процесса, который помогает мне осознать преимущества терпеливости.

 

          — Окей! Хочу полностью прояснить этот вопрос... Вы имеете в виду терпение в плане исполнения сделок, верно?

 

          — Думаю, терпения в плане всего! Дам пример… Вскоре после нашей прошлой беседы я начал серьезно заниматься триатлоном. Я готовлюсь к соревнованиям Ironman, хочу стать лучшим среди любителей! Когда я начал практиковать дисциплину триатлона, мне пришлось быстро осознать один факт… До сих пор помню этот момент! В 2017 году я сказал своему тренеру – через 12 месяцев я хочу попасть в Каилуа-Кона [место проведения чемпионата мира Ironman]. Ваша работа – привести меня туда в срок, а я в свою очередь готов на все, что от меня может потребоваться. Если что, эта история имеет самое непосредственное отношение к нашей теме!

 

          В итоге произошло вот что… Через 18 месяцев я спустился с небес на землю. Я осознал, что для того, чтобы получить необходимые фундаментальные навыки и выйти на уровень, на котором у меня появится хотя бы шанс на борьбу… От меня потребуется не только последовательность и наращивание импульса, но еще и исключительная терпеливость! Почему? Думаю, вам знаком концепт Майкла Гладуэлла про 10 000 часов. Вы не достигнете в каком-либо деле хорошего уровня, если не потратите на него определенное количество часов. А на то, чтобы набрать их, требуется время! В пылу момента это бывает тяжело осознать. Но если сделать шаг назад и взглянуть на общую картину… То понимаешь, что если у тебя есть возможность тратить на какое-то дело всего два часа в день, то на достижение приличного уровня уйдет не меньше четырех-пяти лет. Это стало для меня «ага!»-моментом. Да, возможно, я уже достаточно хорош, освоил необходимые навыки и так далее. Но мне все равно придется тяжело трудиться в течение четырех-пяти лет, прежде чем я смогу позволить себе хотя бы задуматься о соревновании со спортсменами топового уровня.

 

          Так же и в трейдинге! Большинство, начиная эту игру, думают «конечно, я терпелив, я могу подождать шесть месяцев!». Но это просто нереалистично... Они не понимают, что занимаются освоением навыка. Трейдинг ведь ничем не отличается от любого другого навыка! А значит, потребуется потратить определенное количество часов, чтобы достичь в нем достаточно высокого уровня, на котором возможно получение стабильных результатов. А на это понадобится время! Это помогло мне лучше понять концепт терпеливости. Осознать это оказалось нелегко…

 

          — Интересная история! Сколько же вам еще нужно времени, чтобы попасть в… Каилуа-Кона? Я правильно сказал? Это главное соревнование?

 

          — Да, это город, в котором проходит чемпионат мира. Я как раз недавно обсуждал это со своим тренером… Я хорошо поработал в межсезонье. Из-за коронавируса многие спортсмены оказались вынуждены сделать шаг назад. По очевидным причинам – ведь во многих странах сейчас режим самоизоляции… Но я смотрю на вещи иначе. Я посчитал, что эта непростая ситуация несет в себе возможности для получения преимущества. Сейчас я усиленно тренируюсь, сокращая разрыв между мной и другими спортсменами. Обычно я трачу на тренировки 11-12 часов в неделю. Если предположить, что обычные спортсмены сейчас тренируются в два раза меньше… Я смогу быстро достичь уровня, на котором у меня будет шанс сразиться с ними на равных. Возможно, через полгода-год! И это воодушевляет…

 

          Да, коронавирус раздал всему миру разные карты. У каждого свои… Нужно понять, что за карты нам пришли, и хорошо разыграть их. Конечно, нам, трейдерам, очень повезло. Мы работаем так же, как раньше, ведь все, что нам нужно – подключение к интернету. Но я чувствую, что эта ситуация для меня – возможность, из которой нужно извлечь максимум. Не только в плане работы, но и в плане личных достижений. Так что да! Через двенадцать месяцев посмотрим, окупился ли тяжелый труд, которым я был занят последние три года.

 

          — Хорошо! Я хотел бы обсудить с вами тему процесса принятия решений. Вы ее уже немного коснулись… Ваш подход к систематизации показался мне очень интересным. По-моему, он уникален! Можете рассказать о нем поподробнее?

 

          — Да! На самом деле все гораздо проще, чем кажется. Я всегда говорю: неважно, начали ли вы торговать недавно или занимаетесь торговлей уже много лет, не усложняйте! Чем проще ваш подход, тем лучше будет ваш процесс принятия решений. Насколько я знаю, все платформы для графического анализа позволяют экспортировать данные – в той или иной форме. Но даже если нет, наверняка можно настроить алерт при появлении определенных условий. Это – первый шаг! К примеру, вам нравятся пробои или «двойные вершины» на недельных графиках, и вы решаете, что будете их торговать. Просто добавьте это условие к себе на графики. Если это – ваша единственная стратегия… Вы сможете просто сидеть и ждать, пока не появится возможность. Если возможности нет, вы ничего не делаете. Если есть – исполняете сделку. Но это уже следующий шаг. Причем это – не фильтр…

 

          Мы в фирме разделяем фильтрацию и сигнализацию. Фильтрация – это когда мы берем массив данных и выплескиваем его в узкую воронку. У нас есть вся эта информация: объемы, цена, волатильность, импульс, скользящие средние и так далее… Нужно все сузить! Сузьте фокус своего внимания. Скажите: все, что меня интересует – когда на рынке появится волатильность. Это к примеру! Если вы торгуете пробои, нужно понимать, что наилучшие пробои будут происходить в условиях повышенной волатильности. Такова их природа! Почему? Высокая волатильность означает, что рынок проходит больше цен за тот же период времени! А это в свою очередь означает хорошие возможности… Окей? Так что можно создать простое условие – «дай мне знать, когда на рынке появится волатильность». Когда мы получаем волатильность, мы переключаемся на определение подходящего места для импульса. Это – первая часть, которую мы называем фильтром. Мы отфильтровываем данные!

 

          — Как конкретно у вас организована эта первая часть?

 

          — У меня есть таблица в Excel. Она у меня как раз открыта… Она все время открыта. Когда я утром сажусь за экран, она выдает мне следующую информацию… Дам вам пару идей, чтобы вам было с чего начать собственные разработки! Первое, что она мне говорит – корреляции. Я должен знать корреляции между своими рынками. У каких рынков сейчас высокая корреляция? У каких – слабая? Например, в данный момент доллар США слаб и, как результат, все долларовые продукты сейчас активно покупаются. Это нужно учитывать! Последнее дело – лезть против сильной корреляции…

 

          Второй фильтр – фундаментальный тренд. Каков сейчас фундаментальный тренд? Если он есть – у меня нет ни малейшего желания лезть против него! Еще один фильтр – положение рынка. Какое оно? Нейтральное? Перекупленное? Перепроданное? Внутренние дни, истощение диапазона, максимальный дневной объем, волатильность, инициация покупок, тренд второго дня, стартовые покупки, стартовые продажи, карманное позиционирование… Я учитываю целый ряд показателей, которые, если можно так выразиться, придают рынкам форму. Когда я сажусь утром за компьютер, то открываю свою таблицу, и она мне говорит: «Эй, Брэнниган, сегодня ты торгуешь только золото и нефть». Это к примеру… Все действительно настолько просто!

 

          Я придерживаюсь этого подхода, потому что понимаю, что пропускная способность человеческого мозга ограничена. Чем больше данных я обрабатываю, тем менее эффективным становится мой процесс принятия решений. Так что мой день начинается с того, что я решаю проблему перегрузки информацией.

 

          Фильтрация позволяет мне понять текущий контекст рынка. Далее я должен сказать себе – окей, у меня есть три стратегии, мне нужно знать, когда эти три стратегии дают сигнал в рамках данного контекста. Есть такое заблуждение, что торговые стратегии самодостаточны. Но в действительности… Торговая стратегия вовсе не обязательно несет в себе потенциал для заработка. А вот торговая стратегия в подходящем для нее контексте… Это уже другое дело! Тут уже можно рассчитывать на асимметрию. Если рынок волатилен и нейтрален в плане перекупленности/перепроданности и появляется сочная «двойная вершина»… Вот это пахнет асимметрией! Это – повод для радости, если вы, как и я, дейтрейдер, который дорожит своими капиталами, как финансовыми, так и эмоциональными, которые тратятся на принятие решений. Все это важно! Количество хороших решений, которые мы можем принять за день, ограничено. Так что нужно убедиться, что мы тратим их на то, что действительно важно.

 

          Первый шаг – фильтрация. Второй – сигнализация! В течение дня я часто занимаюсь исследованиями или сижу на Блумберге… Я не хочу пялиться в графики весь день напролет. Для этого я использую сигналы! Сигналы говорят мне: «Эй, Брэнниган, угадай, что? Мы начинаем приближаться к уровню для пробоя на волатильном рынке под названием золото!». Это к примеру… Вот тут мое внимание переключается на график. Я полностью сосредоточен! Вхожу в зону, внимательно слежу за ценой. И когда наступает нужный момент, открываю сделку… Мне нет нужды знать всю информацию, которая ее касается! Я просто щелкаю мышью – и вхожу. Я не думаю о том, что мне нужно сделать, по какой цене войти, куда поставить стоп и так далее! К тому времени, как в дело вступают риски, все решения уже должны быть приняты.

 

          Тут мне помогают «карточки-шпаргалки»… Они подсказывают: «Это – стратегия под названием пробои, когда происходит вот это, нужно сделать вот это, стоп сюда, цель сюда, ожидания таковы». Это критически важно! В твиттере у меня часто встречаются посты типа такого: «На этом пробое будет хороший импульс, не упустите возможности поучаствовать в нем, потому что времени будет немного». Конечно, вовсе не обязательно, что все произойдет именно так, как я пишу, но все же это – наиболее вероятный сценарий развития событий. И если этого вдруг не произойдет… Это – тоже информация! Вполне возможно, что я подумаю: «Мои карточки-шпаргалки говорят, что цена должна была быстро уйти от точки пробоя. Цена должна была сделать одно, но сделала другое, значит, я должен проявить особую осторожность».

         

          И самое прекрасное – в конце дня я смогу снова пройти через эти рассуждения! «Цена двигалась медленно, так что я принял решение, что для меня будет лучше выйти, потому что этот пробой дурно пахнет». Я сравниваю принятое решение с тем, которое я был должен принять. И вот тут я получаю по-настоящему ценную информацию! Ценную не в том плане, что одно правильно, а другое нет… Ценную в плане понимания того, что важно именно для моего процесса принятия решений. И что поможет мне принимать более хорошие решения в будущем, когда на рынке снова появится подобная возможность.

 

          — Мне любопытно, каким именно образом вы собираете данные для принятия этих решений. Это все автоматизировано? Или вам приходится анализировать все вручную?

 

          — Фильтрация и сигнализация – это все автоматизировано. Программа называется Microsoft Excel, никаких секретов или святых граалей! С помощью функции RealTimeData в таблицу загружаются данные из терминала CQG Trader. Далее таблица сама ищет конкретные условия с помощью макросов. Так что ничего сложного! И самое главное – весь процесс автоматизирован! В конце дня я просто открываю лог и читаю: в такое-то время был получен такой-то сигнал, появилась такая-то возможность, включился такой-то фильтр и так далее. Все это автоматизировано, даже инструмент для риск-менеджмента! Он говорит мне – вот в этот момент ты должен был войти в рынок сделкой в 8 лотов, а ты использовал 5. Риск был занижен! И помечает это флажком. В итоге все, что от меня требуется – сравнить то, что я сделал, с тем, что я должен был сделать. Все автоматизировано и настроено между собой! Когда приходит время, все, что от меня требуется – кликнуть на «лестницу» или глубину рынка, называйте как хотите… И полностью сосредоточиться на исполнении сделки. А потом, вечером, провести анализ и сравнить то, что я сделал, с тем, что я должен был сделать.

 

          — Как часто вы отклоняетесь от предписанного системой?

 

          — Я бы сказал, пять-шесть раз в день. Это – тоже испытание! Ранее мы обсуждали тему развития терпеливости и дисциплинированности – тут то же самое. Система настроена, нужно делать то, что говорит система. Но не стоит забывать, что не нужно следовать правилам системы вслепую и беспрекословно. По-моему, поступать так – значит заблуждаться. Алгоритмы не лучше людей! У алгоритмов есть свои сильные стороны, но и у людей тоже! Я считаю, что их нужно комбинировать. Брать функции алгоритмов – фильтрацию, сигнализацию и так далее – и накладывать на них человеческий процесс принятия решений.

 

          В конце дня я могу сказать – так, я должен был использовать 8 лотов, но использовал 5, что-то пошло не так. В чем дело? Я испугался движения на коррелирующем рынке? Обязательно нужно определить, что именно заставило меня принять это решение! Вот что по-настоящему полезно… Система не всегда права. Система – это просто… Систематизация. Она просто показывает мне то, что я сказал ей показывать. Решение все равно остается за мной! Возможно, я принял неправильное торговое решение, возможно, я испугался или у меня выдалось плохое утро, потому что я не выспался. Но причину обязательно нужно определить. Это важно! Сделав это, я пойму: если я в понедельник прихожу на работу, не выспавшись, я могу принять вот такое плохое решение. Поняв это, я смогу с этим что-нибудь сделать. Может, начну ложиться в воскресенье пораньше, может, не буду торговать с утра, когда мой процесс принятия решений заторможен.

 

          Другая сторона монеты – иногда неправа оказывается система! И появляется шанс научить ее чему-то новому. «Когда снова появятся подобные условия, я хочу, чтобы ты сказала мне входить с лотностью 5, а не 8. Почему? Вот поэтому и поэтому». Обновление системы! Таким образом вы бесконечно совершенствуете процесс принятия решений – как свой, так и системы. Прекрасная петля обратной связи! Вечное развитие… Это так вдохновляет! Но возвращаясь к вашему вопросу… Да! Каждый день! Не было ни дня, чтобы система в отчете не сказала, что я должен был сделать одно, а сделал другое. Но в этом и смысл! Это – бесконечная петля обратной связи.

 

          — Да… Ранее вы сказали, что при открытии сделки важно взглянуть на объективные факты – так вы, кажется, выразились? Можете дать пример того, что вы под этим подразумеваете? Что, например, может заставить вас закрыть сделку преждевременно? Или отклониться от предписанного системой сопровождения позиции?

         

          — Окей! Все просто. Давайте снова воспользуемся примером пробоев… Многие торгуют пробои, и не зря! Каждый раз, когда появляется возможность для пробоя, «карты-шпаргалки» подсказывают мне, какими характеристиками должен обладать рынок. В частности, нам нужна зона с низкими объемами, которую рынок быстро преодолеет. В ней не должно наблюдаться сильного транзакционного потока, рынок должен быстро преодолеть эти ценовые отметки. Это – первая характеристика.

 

          Вторая… Говоря простыми словами, если мы имеем дело с пробоем вверх, я не хотел бы увидеть вынос минимума предыдущей свечи. Иначе говоря, нас интересует однонаправленная структура. Это – два объективных факта, которые я определил заранее. Не нужно отслеживать во время сделки огромное количество нюансов! Все, что я делаю – смотрю, являются ли свечи однонаправленными? Да? Ставим галочку! Формируется ли по мере движения цены зона низких объемов? Да? Еще одна галочка! Все, сделка достаточно хороша, она имеет силу. Где стоп, где цель, мне известно. Но если ответ – «нет»… Сделку нужно пересмотреть. И сделать это объективно. А потом, если нужно, подстроить свой процесс принятия решений.

 

          Вот и все! Опять же, трейдеры-новички часто совершают ошибку – они отслеживают слишком много объективных фактов! Они все усложняют, пытаются обработать слишком много информации. Вам, должно быть, знакома такая фраза, я не раз слышал ее в проп-фирме… Риск-менеджер вызывает какого-нибудь трейдера-новичка и спрашивает, почему тот получил стоп, а он отвечает: «После того, как я открыл сделку, Price Action изменился». Да ладно! Что это вообще значит? Где конкретика? Это должно быть что-то объективное, что-то такое, что поддается измерению и сопоставлению… А не просто какой-то общий «Price Action». Есть ли область низких объемов? Да – галочка! Однонаправленная структура? Да – галочка! Вот это объективные факты! Когда на каком-нибудь рынке снова появится волатильность и моя система торговли пробоев снова даст мне сигнал, я смогу снова пройти через тот же самый процесс! И так – раз за разом! Это ключевой момент. Преимущество машины – в ее конкретности, если можно так выразиться. Она делает одно и то же, раз за разом, вне зависимости от поступающей информации! Но это является и ее слабостью! Алгоритмы просто не могут учесть новую информацию. Но это по силам нам, людям! Так что я считаю, что здесь нужно найти баланс. Совместить мощь автоматизации с силой человеческого процесса принятия решений.

 

          — Вы упомянули одно условие… Точнее, не условие, а объективный факт, который должен наблюдаться при пробое. Мы немного отклоняемся от нашей главной темы, но все же… Вы, кажется, упомянули зону с низкими объемами? Можете рассказать нам об этом подробнее?

 

          — Все очень просто! Достаточно понять природу пробоев и логику, которая за ними стоит. Пробой – это резкая смена позиционирования рынка. Рынок проходит определенную ценовую отметку, мы называем ее триггер-ценой… В этот момент количество участников рынка должно резко увеличиться. Это логично, ведь мы пробиваемся куда-то наружу! Следовательно, в рынок входит большое количество новых участников. И исполняется множество сделок... Так что природа пробоев гласит, что цена должна быстро уйти от точки пробоя. Мы просто определяем принцип, лежащий в основе пробоев, и смотрим, соблюдает ли его рынок. Вот почему мы ищем зону с низкими объемами. Ее формирование является подтверждением пробоя.

 

          — Но… Судя по вашему объяснению, вас интересует скачок объемов? А не зона с низкими объемами?..

 

          — Да, низкие объемы – в смысле сравнительно низкие! Мы говорим об объемах за точкой пробоя. Конечно, объемы в целом будут высокими! Но если взглянуть на распределение объемов в течение дня… Скажем, происходит пробой ценовой отметки 5. Все хотят купить по цене 5, 6, 7, 8… Но кто им продаст? Вот и получается, что объемов оказывается не так уж много. Такова природа движения цены. Первые покупатели войдут по 5, следующие – по 6, следующие за ними – по 7, потом по 8… Пробойное движение будет продолжаться до тех пор, пока рынок не дойдет до зоны с приличной ликвидностью. И вот там объемы будут сравнительно высокими. Почему? Потому что там будут не только покупатели, но и продавцы. Объемы на отметках 5, 6, 7 и 8 будут сравнительно низкими – по сравнению с зоной высокой ликвидности.

 

          — Понял! Суть в том, что рынок проскакивает эти цены, не оглядываясь.

 

          — Именно!

 

          — Ясно! В нашем первом интервью мы уделили много внимания теме подхода, ориентированного на процесс, который вы применяли для наращивания своих торговых оборотов. Хочу спросить, оказался ли он эффективен в долгосроке? И как вы подходите к наращиванию торговых оборотов сейчас?

 

          — Я рад, что вы не спросили, торгую ли я сейчас крупнее, чем раньше! Мне кажется, это был бы некорректный вопрос. Думаю, в этом плане последним трем годам моего трейдинга можно подвести такой итог: я стал лучше применять крупные объемы, когда это требуется. Раньше я испытывал с этим большие сложности, у меня плохо получалось маневрировать между обычными объемами и сравнительно крупными. В проп-фирме каждому трейдеру выставляется дневной лимит убытков, дневной стоп-лосс. В каждой сделке я рисковал, скажем, 10%… Но некоторые трейдеры прекрасно умеют варьировать риски и определять сделки, в которых стоит рискнуть не 10%, а 100% дневного лимита. Но я всегда испытывал с этим сложности! И психологические, и в том плане, что мне было просто тяжело пойти ва-банк, закрыв глаза на возможности, которые могут появиться позже.

 

          К чему я это рассказываю? Считается, что нужно работать над своими слабыми сторонами, но, на мой взгляд, это – распространенное заблуждение, повсеместно используемое клише. Мне кажется, лучше направить силы на поиск того, что поможет вам сгладить и нивелировать свои слабые стороны.

 

          Моей слабой стороной было управлением рисками. И я попытался найти что-то, что помогло бы мне сгладить, компенсировать это! Просто работать над своей слабой стороной, пытаться приучить свою психологию к сделкам ва-банк – это, по-моему, контрпродуктивно. Поступать так – значит грести против течения, идти против того, что является для тебя нормальным! Я верю в практические инструменты. Все, о чем я вам сегодня рассказывал – это практические инструменты! Полезные практические инструменты, которые улучшают мой процесс принятия решений.

 

          В 2018 году я создал инструмент под названием SRM, Systematic Risk Management. Я систематизировал свой риск-менеджмент! Я больше не гадаю, с какими рисками мне стоит открыть сделку, все предопределено заранее. По сути, я отношусь к риск-менеджменту, как к торговой стратегии.

 

          Хочу поделиться с вами ценной мыслью… Даже посоветую вам записать ее и подумать о ней на досуге. Преимущество заключается не в стратегии, а в том, как вы ее применяете. Существует такое распространенное заблуждение: «Я начну зарабатывать, когда найду хорошую стратегию». Это – вздор, чепуха! Ваше преимущество определяется тем, как вы применяете свою стратегию. Я мог бы посадить трейдера-новичка рядом с одними из лучших трейдеров мира на целую неделю и попросить их подробно рассказать ему о своих стратегиях. Но когда новичок вернется домой, ему не удастся прибыльно торговать по этим стратегиям. Могу это гарантировать. Не потому, что он глупый, или еще почему-то, просто… Преимущество не в стратегии, а в применении стратегии! Многие этого не понимают и целиком сосредотачиваются на поиске идеальной торговой стратегии… Нет-нет-нет. Конечно, нужно найти стратегию, но этим дело не ограничивается, нужно найти еще и правильное применение, которое позволит вам по ней зарабатывать – то есть преимущество!

 

          В этом и заключается смысл моего инструмента Systematic Risk Management. Это – просто применение риска к стратегии! Я ввожу в него размер стопа, и он как по волшебству показывает мне число! Например, 5 лотов. Мне не приходится забивать себе этим голову, гадать, завышен ли риск или занижен, в прибыли я сегодня или в убытке, могу ли я себе позволить открыть эту сделку или нет… Я об этом не думаю, потому что все эти решения были приняты заранее. К примеру, я знаю, каким процентом счета я рискую в день, в сделке, реинвестирую я прибыли или нет… Но все это неважно, когда в дело вступает риск! Это важно до риска, это важно после риска, но не во время риска! Вот и все. Этот инструмент тоже построен на Microsoft Excel, ничего гениального или заумного… Я просто поставил процесс принятия решений перед исполнением сделки. Пожалуй, в том, что касается рисков, это – мое главное достижение за последние годы.

 

          Отвечу на вопросы, которые вы, возможно, собираетесь задать – стал ли мой риск-менеджмент лучше? Стопроцентно! Совершаю ли ошибки? Совершаю! Каждый день. Каждый день я читаю в отчете: вот тут риск был занижен, вот тут завышен, вот тут убыток был контролируемым, а вот тут ты подтянул свой стоп. Я получаю подобные сообщения каждый день! Но смысл в том, что я работаю над этим! Я никогда не стану действительно хорош в управлении рисками. Но… То, в чем я действительно хорош – понимание рынка и его контекста. И теперь я могу извлечь из этого максимум пользы, потому что мне больше не приходится волноваться о том, вынесло меня или нет, завысил я риски или нет… Так что я направляю свою энергию в свои сильные стороны! Полностью избавиться от своих слабых сторон невозможно, такова реальность. Но можно их сгладить, нивелировать. А после этого направить свою энергию туда, где ей самое место – на свои сильные стороны.

 

          — Не могли бы мы вернуться к вашему заявлению о том, что преимущество лежит не в стратегии, а в применении стратегии? Мне хотелось бы прояснить этот вопрос. Расскажете об этом подробнее? Дело ведь не ограничивается определением размеров позиций?

 

          — Да. Думаю, важно понять, что можно по-разному применять одну и ту же стратегию, здесь все индивидуально. Вернемся к примеру пробоев. Как я сказал, две ключевые характеристики пробоя – зона низких объемов и однонаправленная структура. Это – мое применение стратегии пробоев. Но может быть и другой трейдер, другой алгоритм или целая институциональная фирма, которая говорит – мы видим тот же самый пробой, мы ищем в рынке то же самое, что и ты, но… Используем другие характеристики. Стратегия одна и та же! Один и тот же пробой, одна и та же цена, одна и та же дата. Но их подход к торговле пробоев отличается.

 

          Причем это может касаться не только объективных фактов, которые они отслеживают. Какой-нибудь хедж-фонд может сказать – мы войдем в сделку со стопом в 1%, потому что считаем, что пробойное движение составит 6-7%. Я же использую совершенно противоположный подход! Я войду с коротким стопом, потому что использую другие критерии. И если мой стоп вынесет – сдаюсь, конец сделке!

 

          Так что разные участники могут по-разному торговать рынок, используя одну и ту же стратегию. И это ключевой момент! Суть не в размерах позиций. И уж точно не в том, что нужно найти какую-то «правильную» стратегию… Суть в том, что нужно иметь такой подход к исполнению, который работал бы лично для вас, причем в долгосроке. Конечно, когда я торгую пробои, я часто выхожу слишком рано и сильно рискую, но это нормально. Это нормально, потому что правила, которые я применяю к рынку, сильно отличаются от правил других участников рынка. Это ключевой момент! Смысл не в том, что «пробой должен быть таким-то, следовательно, я всегда буду торговать его так-то». Нет-нет-нет! Суть в том, чтобы торговать пробои таким образом, который является прибыльным лично для вас. И который будет прибыльным сегодня, завтра и через 10 лет. Вот что я имел в виду, когда говорил про понимание и применение правил… Эти правила дает вам не рынок! Это – правила, которые применяете к рынку вы сами. То же самое и с применением стратегии. Важна не стратегия сама по себе, а то, как вы по ней торгуете.

 

          — Ясно! Хороший пример, думаю, мы прояснили этот вопрос. Пожалуй, последнее, что я хотел бы с вами сегодня обсудить – это ваша фирма, Habitus Capital, которую вы открыли в 2017 году. До этого вы были проп-трейдером. Что подтолкнуло вас к тому, чтобы вас начать собственное дело?

 

          — Думаю, если говорить в общем… Проп-трейдинг – это очень конкретный подход. И очень конкретное… Применение подхода, за неимением лучшего слова. Проп-трейдеры особым образом торгуют, особым образом управляют рисками… И особым образом исполняют сделки. И они добились благодаря этому больших успехов. Но я почувствовал, что трейдинг – это нечто большее. Как я и сказал, я считаю, что нельзя ограничиваться сильными сторонами человеческого мышления. Мне нравится применение машин, автоматизация… В этом и заключается смысл Habitus Capital. Мы берем сильные стороны проп-трейдеров… Которых, кстати, неисчислимое множество! Мне очень повезло, я многому научился у проп-трейдеров. Я ведь торгую уже 10 или 11 лет. Я успел познакомиться с сильными сторонами проп-трейдинга. И теперь я хочу совместить их с сильными сторонами алгоритмов. В этом и смысл Habitus Capital. Мы не ограничиваемся проп-трейдингом, мы дополняем его всем лучшим, что есть в автоматизации. Берем лучшее от проп-трейдинга, лучшее от автоматизации, и создаем то, что я считаю будущим трейдинга. Именно в этом, как я считаю, и кроется преимущество! Вот почему я создал Habitus Capital.

 

          А еще я люблю работать с талантливыми людьми! Те трейдеры, с которыми мне довелось поработать в проп-фирме, были исключительно талантливы… Но только в одном – в торговле. Таков их набор навыков. Но, например, тот парень, который делает для меня таблицы в Excel – он просто гений! То, как он работает с проблемой… Меня бы хватило секунд на 20, не больше! После чего я бы расстроился и сдался. А он может ковырять проблему неделю, две! Наблюдать за этим – настоящее чудо. Это подстегивает мою собственную креативность. Это – другая цель Habitus Capital. Благодаря ему я могу не ограничивать себя проп-трейдингом, а быть по-настоящему креативным. И разрабатывать довольно крутые штуки!

 

          — Какова структура вашего фонда? Вы торгуете только на собственные средства?

 

          — Да, Habitus Capital использует только внутренний капитал. Всего нас трое! Очевидно, нам пришлось освоить навыки и искусство управления бизнесом, что было непросто! Я проникся огромным уважением к менеджерам. Но да, мы финансируем торговлю из своего кармана. Пока что у нас три фонда. Первый – фонд фьючерсной торговли с использованием кредитного плеча. Он очень похож на обычную проп-торговлю. Мы применяем в нем методологию, которую называем Access Leveraged Trading. Мы назвали его так потому, что используем для торговли не только стратегии, но и дополнительные фильтры, без которых доступ [access] к сделкам не открывается.

 

          Второй фонд – Fusion. Это фонд свинговой торговли, в нем мы торгуем импульсы, приводящие к крупным движениям. А третий фонд… Мы хотели создать количественную, полностью автоматизированную систему, но с этим возникли сложности. Мы пока не смогли найти иголку в стоге сена… Нам нужен какой-нибудь CTO, который любил бы трейдинг не меньше, чем технику. Но мы верим в силу терпеливости! Два года назад я начал искать подходящего кандидата, который любит программирование и обладает техническим складом ума. Мы ищем его до сих пор! Мы не спешим нанимать кого угодно, лишь бы заполнить место. Хотелось бы найти человека, который хорошо впишется в культуру компании и разделит наше общее видение.

 

          Кстати, именно поэтому мы используем для торговли собственный капитал! Стоит взять деньги инвесторов, внешний капитал… И все – ты продал кусочек своей души. Ведь, по сути, ты как бы говоришь: давайте я воспользуюсь вашими деньгами, чтобы сделать вам еще больше денег. Те парни, с которыми я работаю… Они вложили в это дело, в разработку моделей и стратегий столько времени и сил! Я хотел бы, чтобы они получили выгоду от этого первыми. А потом… Если решим, что стоит взять в управление внешний капитал – что ж, возьмем! Но пока… Пока мы хорошо проводим время! Это – настоящее приключение. По-моему, придерживаться своих ценностей – это важнее всего.

 

          — Те два человека, которых вы наняли… Каковы их роли?

 

          — Один занимается Excel. Все эти прекрасные инструменты… Не заблуждайтесь, они созданы не мной! Я не настолько умен. Могу поделиться уроком, который я усвоил на собственном горьком опыте. Невозможно быть профессионалом во всем. Такова реальность. Добиться настоящего успеха можно только в чем-то одном. Я – хороший трейдер, я понимаю мир трейдинга, я каждый день узнаю что-то новое… Но это – мой навык. На его развитие я трачу свое время и энергию. Так что если вы тоже захотите пойти по пути систематизации и создать подобные инструменты… Найдите человека, обладающего соответствующими навыками! Пусть этим займется тот, кто в этом хорош, у кого есть талант.

 

          В общем, первый парень занят Excel! А второй – ну, это мастер на все руки. Он занимается нашими аккаунтами в соцсетях, развитием бизнеса, поиском потенциальных инвесторов. Пока мы работаем небольшой эффективной командой из трех человек. И двигаемся вперед – конечно, не так быстро, как мне хотелось бы, но все же двигаемся. Мы растем, учимся и прогрессируем, и это прекрасно.

 

          — Да, здорово! Это очень вдохновляет. Вы упомянули, что у вас будет три стратегии, три фонда. Но пока их, кажется, только два?

 

          — Верно.

 

          — В одном вы торгуете на фьючерсном рынке с кредитным плечом, а второй, Fusion, более долгосрочный. Я правильно понимаю, что вы используете одинаковый набор рынков и в первом, и во втором фонде?

 

          — Да, набор один и тот же. Мы торгуем всего 10 рынков! Хотел бы я торговать все рынки, включая акции? Да, конечно! Но нельзя распылять внимание. Это может привести к тому, что мы упустим из вида общую картину и завысим риски, сами того не заметив.

 

          Но мы, конечно, открыты для нового! Например, я считаю, что современным трейдерам просто необходимо уделять внимание криптовалютам. Да, я сказал слово на «К»! Факты таковы, что правительства до сих пор их не запретили, более того, мы видим, что их начинают торговать крупные фонды и институциональные фирмы. Я считаю, что если криптовалюты протянут еще один год, вероятность их полного запрета станет пренебрежительно малой. Пока ситуация неоднозначна, у правительств еще есть шанс. Китай, например, оказывает на биткоин и криптовалюты серьезное давление. Но полномасштабный запрет кажется все менее и менее вероятным.

 

          Это, кстати, еще один урок, усвоенный мной за эти годы… Те, кто подписан на мой твиттер, знают, что раньше я был ярым противником криптовалют. Но это было всего лишь проявлением моего нарративного мышления! Я был предвзят по отношению к биткоину, потому что не понимал его. Но когда начинаешь практиковать самоанализ и честное отношение к самому себе, то осознаешь, в каких вопросах ты объективен, а в каких дуришь самого себя. У меня вот была проблема с биткоином и криптовалютами.

 

          Но если взглянуть на все непредвзято… Если рынок движется скачками по 10%, какая разница, как он называется? Движение в 10% – это прекрасная возможность для заработка! Я решил углубиться в эту тему, потому что область криптовалют действительно несет в себе реальные возможности. Так что не совершайте моей ошибки: не относитесь к чему-то предвзято только потому, что вы этого не понимаете. Сначала разберитесь, проведите собственные исследования, поговорите с правильными людьми. Обретите хотя бы немного квалифицированного понимания и только потом выносите суждение! Не позволяйте своей упертости лишить вас возможностей, как я в свое время.

 

          Так что да… В этом году я буду уделять криптовалютам больше внимания, несомненно. И валютам тоже! Пару лет на них царило затишье, но в последнее время их предполагаемая волатильность [implied volatility] начала расти. Конечно, 2020 был тяжелым годом. Я сочувствую всем, кому пришлось столкнуться с трудностями. Но рынки сейчас полны возможностей! Из-за фундаментального сдвига, который мы наблюдаем в разных странах. В ближайшие год-два мы наверняка увидим сильные сдвиги валют относительно друг друга. Если одна страна влезает в долги и не может показать рост, а другая может, что видно по процентным ставкам… Взять, например, Китай – он вполне может обогнать Европу и США! Что обязательно отразится на курсах. Так что советую приглядывать за валютами. Убедитесь, что не упускаете возможности. И последнее… Раньше я торговал бунд. Я начинал с него в проп-фирме! В 2013 году я сидел и думал – отрицательная доходность бундов? Да это невозможно! Что за чушь, это совершенно нелогично, доходность должна быть положительной! Я вел себя предвзято, демонстрировал нарративное мышление. Я лез против движения, продавал бунд, пока его доходность шла к нулю, а потом и ниже… Она дошла до минус одного процента! К чему я все это рассказываю? Бунд умер, ребята! Реалии таковы, что центробанки закупают бунды, удерживая их доходность на низком уровне! Волатильность на бунде просто отсутствует. А значит, стоит переключиться на рынки, на которых сейчас есть возможности для заработка. Это – моя цель на следующие три года!

 

          — Спасибо, что прочитали мои мысли! Я как раз собирался задать последний вопрос: какие макроэкономические темы и крупные события вы собираетесь отслеживать в ближайшем будущем? Но вы меня опередили! Хотите добавить что-нибудь еще? Или будем заканчивать?

 

          — Ну, если у нас еще есть время… Я действительно люблю форекс! Просто потому, что на нем гораздо больше причин для ценовых движений, чем на прочих рынках. Цена на облигации, например, диктуется в основном ожидаемыми значениями экономического роста и инфляции. А вот у валют… У валют есть масса поводов для движения! Но есть темы, которым, думаю, просто необходимо уделять внимание.

 

          Сегодня утром я наткнулся на одну статью в терминале Блумберга. Там говорилось, что кто-то заявил, что ЕЦБ в ближайшем будущем намерен предпринять активные действия, чтобы приручить евро… Мне кажется, тут наблюдается огромное недопонимание. Евро движет не только доллар, но и вера людей в то, что доллар более не является резервной валютой номер один! Все начинают диверсифицироваться в других направлениях. Если взглянуть на денежные потоки центробанков, можно увидеть, что именно евро виноват в слабом долларе, по крайней мере, в том, что касается валютных резервов. Центробанки считают, что им нужно удерживать меньше долларов и больше евро! Если учесть это, то становится понятно, почему пара EURUSD торгуется по 1.20… И почему через полгода она вполне может торговаться по 1.25.

 

          То же относится и к биткоину! И к золоту. Оба этих рынка сильно выросли в 2020 году. Отчасти это связано с тем, что доллар США перестал выглядеть гораздо привлекательнее некоторых других валют. Вот почему сейчас все продают доллар. Помните, я говорил, что преимущество не в стратегии, а в том, как вы ее применяете? Это очень важно! Потому что применение – это не только входы и выходы, но и ваша интерпретация рынков. Я вижу, что сейчас все рынки продают доллар. Значит ли это, что мы тоже можем прямо сейчас войти в продажи? Пожалуй, нет. Потому что для входа нам нужна асимметрия. Но в течение следующих нескольких месяцев доллар вполне может подрасти на 2-4 процента… Вот тогда мы получим свою возможность для входа! Ведь общая картина предвещает доллару слабость в ближайшие 12-18 месяцев. Откуда такие мысли? По прогнозам банка Citadel, доллар упадет в следующем году на 20%. По прогнозам Goldman – на 12%. Крупные ребята считают, что в ближайшем будущем нам придется работать в среде слабого доллара. Что это значит для остальных валют?..

 

          В общем, если вы торгуете валютами, советую поглядывать на предполагаемую волатильность. Убедитесь, что вы знаете, что с ней сейчас происходит. Почему? К примеру, предполагаемая волатильность GBPUSD сейчас составляет 12%. Иначе говоря, через месяц цена на эту пару может упасть или вырасти на 12%! 12% – это целая тонна пунктов! И вы вполне можете вывести их с рынка, если будете использовать правильный подход.

 

          Сделаем еще один шаг вперед! Брекзит. Если вы не отслеживаете новости по Брекзиту, вы тоже упускаете возможности! Почему? Если вы взглянете на отчеты COT, то увидите, что позиции на продажу по фунту сейчас растут. Несмотря на тот факт, что сделка по Брекзиту все более вероятна… Однако крупные фонды и институциональные фирмы продают фунт! Это – возможность. Если крупные парни продают, понятно, чего можно ожидать, когда выйдет новость по Брекзиту. Быстрые деньги! Все начнут закупаться, потом, вероятно, последует фиксирование прибылей, а потом, возможно, начнет развиваться нисходящий тренд

 

          Так что валюты дают массу возможностей для заработков! Взять хотя бы развивающиеся рынки, например, Китай… Юань растет с марта! Но многие упустили это движение. В следующем году юань вполне может вырасти еще на 5-7%. Разница в процентных ставках по сравнению с развитыми странами просто огромна! Помните, какими были процентные ставки в Австралии в 2009-2010? Вы, Аарон, должно быть, помните! 4,5%. А что сейчас? Практически нулевые! Огромный поток средств пойдет от валют с 0% к валютам с высокими процентными ставками. Кэрри-трейд! Инвестиции в высокую доходность, в Китай и другие азиатские экономики. Доходность там гораздо выше, чем в развитых странах. Так что поглядывайте на валюты! В ближайшие 6-12 месяцев там будут хорошие возможности.

 

          — Ясно! Брэнниган, думаю, вы осчастливили наших форекс-слушателей! У меня на подкасте редко бывают валютные трейдеры. Думаю, вам удалось их порадовать! Давайте на этом закончим. Знаю, у вас есть твиттер и сайт. Не могли бы вы поделиться с нами адресами?

 

          — Да, сайт – habituscapital.com, мы публикуем отчеты каждый квартал, если хотите, можете следить за нашей деятельностью! Мы верим в полную прозрачность, нам нечего скрывать. Мы с удовольствием делимся нашими результатами. Надеюсь, это поможет нам завести отношения с правильными людьми. Мы всегда открыты для стратегического партнерства. Мы активно постим в твиттере под ником @HabitusCapital. И на LinkedIn тоже! Если вас интересуют макроэкономические идеи, раз в неделю мы постим новости, касающиеся фонда Fusion. Добавляйтесь, если хотите побольше узнать о том, что мы делаем и почему! Те торговые возможности, которые мы используем… Да, это спекуляции! Но в их основе лежат объективные фундаментальные данные. Мы анализируем их и принимаем хорошие решения. Надеюсь, нам удастся принести вам пользу.

 

          — А ваш личный твиттер?

 

          — @Trader_Bran!

 

          — Окей, здорово! Все ссылки я добавлю в описание выпуска. Его можно будет найти по адресу chatwithtraders.com/208. Брэнниган, спасибо, что уделили нам время! Был рад узнать, как идут ваши дела. Надеюсь, до скорого!

 

          — Встретимся через три года!

 

          — Окей, договорились [смеются]!

 

          — Большое спасибо!  

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...