Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] evilcore29


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)

Название стратегии: Price action
Правила стратегии для открытия позиции: "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"
Правила стратегии для закрытия позиции: Достижение TP/SL
Торговые инструменты:  MAJOR
Время торговли: 11:00-19:00 (GMT +3)
Мани менеджмент: 1-2% от свободных средств на депозите
Ближайшие цели: 

- Найти и проработать 1000 паттернов "Молот", "Повешенный" 
- Составить список активов которые показывают положительную динамику торговли "Молотами" и "Повешенными"

- Продолжить изучение "Стив Ниссон - Японские свечи

Доп. инфо: 

На сегодняшний день я тренируюсь на небольшом счете. + Практикую paper trading (я понимаю под этим тренировку на "бумаге" - графиках TradingView из недавнего прошлого). У меня были попытки войти в мир трейдинга когда мне было 18 лет. К сожалению тогда я намного менее осознанно подходил к жизни и к тому, чем стоит в ней заниматься. Прошло 10 лет, а внутренний голос периодически напоминает мне о том, что время придет и я начну работать на рынке. И вот кажется это время пришло. Не знаю как это иначе описать, но вернувшись за графики, мне никогда не было так очевиден ответ на вопрос "А что делать дальше?"

 

Немного обо мне: я программист, фул-стак, пишу на JS/TS.

Узнал про рынки в 2013. Получил маржин-колл в 2015. Тогда же рынки и покинул. 

 

Изменено пользователем Evilcore
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Price action Правила стратегии для открытия позиции: "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)" Правила стратегии для закрытия позиции: Достижение TP/SL Торговые инструменты: 

Перейти

Здравствуйте. Не отчаивайтесь, моральное истощение и ручной трейдинг - два сапога пара. Пока вы в стадии восстановления, предлагаю одну идею к размышлению. Какова, на ваш взгляд,  вероятность получени

Перейти

Только что понял, что мне есть за что себя похвалить. На прошлой неделе, получив 10-ый стоп, мой счет не обнулился, и морально никаких травм я не получил. Не знаю, может быть это звучит глупо, для тог

Перейти
[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Подпишусь на тему, интересно что выйдет, сам торгую с 2009, тогда заработал огромный депозит и в тот же день слил, желаю удачи)

  • Лол 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

22.11.2023 Проработка "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"

image.thumb.png.57d6d274bc39a79db6373dc7f89ad393.png

 

Buy1:  Свеча после гепа

Комментарий: Молот. Плохая сделка. Свеча после гепа, что как по мне определенности не добавляет, Stoch RSI в перекупленности.

Итог: SL

 

Buy2:  Свеча от 24.10 14:00

Комментарий: Молот. Хорошая свеча. Есть подтверждение к развороту локальной тенденции следующей свечей, Stoch RSI в перепроданности. Входил сразу после формирования сигнальной свечи.

Итог: TP

 

Missed1: Свеча от 25.10 23:00

Комментарий: Не брал, свеча короткая, предшествующая нисходящая тендеция в три свечи (мало), Stoch RSI в середине диапазона. 

 

Buy3:  Свеча от 26.10 14:00

Комментарий: Молот. Ситуация +- аналогична Buy2

Итог: TP

 

Missed2: Свеча от 25.10 23:00

Комментарий: Пропустил. По правильному стоило закрыть Buy3, так как перед нами противоположный сигнал. Не среагировал на сигнал так как был увлечен открытой позицией.

 

Sell4: Свеча от 27.10 23:00

Комментарий: Повешенный. Хорошее предествующее движение, Stoch RSI в перекупленности.

Итог: TP

 

Buy5:  Свеча от 31.10 07:00

Комментарий: Молот, Stoch RSI в перепроданности, есть предшесвующее движение.

Итог: TP

 

Missed3: Свеча от 31.10 14:00

Комментарий: Пропустил. Есть сомнения в том, что это можно квалифицировать как "Повешенного", так как слишком короткое тело. Пропустил потому что был увлечен закрытием позиции.

 

Buy6:  Свеча от 31.10 21:00

Комментарий: Молот, Stoch RSI в перепроданности, есть предшесвующее движение. Не сработал. Есть мысли о том что произошла смена тренда которую я не заметил.

Итог: SL

 

Заметки после разбора:

- Больше внимания во время открытих сделок на вновь сформированные сигналы, особенно если они противоречат открытой позиции

- Выглдяит так что полное отсутствие верхней тени это крайне редкая ситуация

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
22 минуты назад, @BoBiK@ сказал:

Подпишусь на тему, интересно что выйдет, сам торгую с 2009, тогда заработал огромный депозит и в тот же день слил, желаю удачи)

Спасибо! И вам удачи :)

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
14 часов назад, Evilcore сказал:

22.11.2023 Проработка "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"

Доброго всего! Последний пин на графике - гиблое дело, он встал против очень сильного движения, их сразу фильтровать нужно. Если что, просто мнение), без переубеждений.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
21 час назад, Аляска сказал:

Доброго всего! Последний пин на графике - гиблое дело, он встал против очень сильного движения, их сразу фильтровать нужно. Если что, просто мнение), без переубеждений.

Добрый день!
Спасибо за заметку :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)

23.11.2023 Проработка "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"

image.thumb.png.be725c44dc24ac3dc16622f10bfa28ea.png

 

Buy7:  Свеча от 01.11.2023 07:00

Комментарий: Молот. Есть предшествующее движение. Stoch RSI в перепроданности.

Итог: TP

 

Missed4: Свеча от 01.11.2023 16:00

Комментарий: Пропустил по невнимательности. Почему-то рассматривал эту свечу на покупку. Хоть по ней и был бы стоп, стоило брать в работу.

 

Skipped5: Свеча от 02.11.2023 07:00

Комментарий: Пропустил умышленно. Нет движения (пред. 5 свечей в узком диапазоне).
В чем суть движения? Нужны продавцы которые будут продавать золото (в данном случае) за большую цену чем купили, или наоборот. Банальщина, но мне так понятнее.

 

SELL8: Свеча от 02.11.2023 13:00

Комментарий: Есть движение, Stoch RSI в перекупленности, короткий стоп. Если бы не стоп, то до тейка бы тоже не дошло (целился в ~1975$). Были сомнения по части величины стопа, но в итоге, думаю что стоп был правильный. Выше я бы его не поднимал, так как следующий ориентир для него ~1992, а это уже многовато. 

Итог: SL

 

Skipped6: Свеча от 02.11.2023 22:00

Комментарий: Есть движение но Stoch RSI в середине диапазона. Уверенности в направлении для снижения цены нет.

 

Skipped7: Свеча от 03.11.2023 13:00

Комментарий: Едва ли эта свеча сойдет за молот :) . 

Изменено пользователем Evilcore
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Зафиксируют тут свои мысли по части паттернов "Молот" и "Повешенный"

 

Как понять что это "Молот" или "Повешенный"?

Тело свечи находится в верхнем ее диапазоне. Цвет тела не имеет значение.

- Нижняя тень должна быть в два раза длинее тела

- Верхней тени быть не должно или она должна быть очень короткой

По части пункта про вернюю тень: если она есть, то насколько короткой она может быть? В треть тела? в половину тела? Или в целом ее наличие говрит о низком качестве сигнала. В книге приводятся хорошие примеры, только я вот их в жизни практически не вижу :) . Возможно потому-что рабочий ТФ 1час.

 

Про дополнительные сигналы для "Повешенного"

Прежде чем реагировать на "Повешенного" нужен дополнительный медвежий сигнал. Нужен он потому что сам паттерн формируется близи ценовых пиков, и практически всегда рынок имеет в этот момент бычье настроение. 

А вот это я пропустил и как оказалось зря. У меня закрадывалсь мысль о том что эта группа паттернов скорее бычья, чем медвежья. А с этой информацией получается так, что для продажи по "Повешенному" нужно обязательное подтверждение. И мне кажется подтверждение в виде свечи с закрытием ниже закрытия сигнальной свечи + осцилятор в пекупленности будет достаточно.

В книге говорится о подтверждении в виде гепа на следующей свече. Но как по мне геп - это больше про крайне высокую волатильность, которую использовать для принятия торговых решений я опасаюсь. Хотя если подумать о гепе, в контексте простого его наличия, то возможно в таком подтверждении есть смысл. То есть: если есть геп на открытии - продавать, повешенный подтвержден.

image.thumb.png.59b231eebe7e7be1ee2d9aab749abe25.png

 

Про контекст динамики цен:

В книге говорится про то, что паттерны нужно рассматривать в контексте текущей динамики цен. Я и сам в это убедился когда закрыл позицию SELL6 по стопу. Длинные черные свечи, практически без теней говорят о сильной медвежьей динамике, и как следствие, противоречащие движению паттерны стоит отфильтровывать. Ниже пример из книги:

image.thumb.png.dc27d4553148fa2843ac406d8e341aef.png

По итогу, для того чтобы использовать паттерн нужно добавить ряд фильтров:

- Не брать паттерн сразу после сильного импульсного движения (длинные однонаправленные свечи без теней)

- Не брать "Повешенного" без подтверждения (возможно геп, свеча с закрытием ниже закрытия сигнальной свечи)

- Не брать паттерн при отсутствии однонаправленной динамики цен (если боковик, не брать сигналы перед которыми нет минимум 3 свечей одного направления). Буду дорабатывать этот фильтр позже. Задача фильтра - убрать паттерны которые возникают во фремя флета

- Не брать паттерн если при его возникновении используемый для подтверждения осцилятор (я использую Stoch RSI на TradingView) находится в середине диапазона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

24.11.2023 Проработка "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"

image.thumb.png.25c22c2538884a343ffa9678dca19a50.png

 

Немного пересмотрел форматирование сделок на графике, и мне кажется так стало лучше :)

 

BUY 15:  Свеча от 06.11.2023 06:00

Комментарий: Сегодня уже пониманию что это не молот. Слишком большое тело, а как мы уже знаем из этого поста, тень должна быть в два раза длиннее тела. + Была короткая но тем более подходящая под описание "Повешенного" свеча которую стоило рассмотреть как сигнал к закрытию позиции.

Итог: SL

 

SELL 16: Свеча от 07.11.2023 20:00

Комментарий: Слишком неопределенный характер движения. Непонятно как это формализовать в причину того что сигнал плох, но эти две предшествующие сигналу разнонаправленные свечи говорят именно о неопределенности. Стоило воздержаться от сделки.

Итог: SL

 

SELL 17: Свеча от 09.11.2023 03:00

Комментарий: Повешенный. Индикатор в середене диапазона. Экстремально короткий стоп. Можно наверное было бы купить лотерейный билет если бы этот стоп не вынесло. Плохая сделка.

Итог: SL

 

BUY 18: Свеча от 09.11.2023 11:00

Комментарий: Молот. Сейчас заметил что вошел против тренда, и закрытие по стопу, скорее удача чем хороший прогноз по паттерну. Индикатор в середине диапазона.

Итог: TP

 

BUY 19: Свеча от 10.11.2023 15:00

Комментарий: Опять попытка входа против тренда. + Мне кажется (именно кажется) что верхняя тень слишком не вписывается в понятие "Молот" или "Повешенный". Суть же в том, что при покупке по молоту, (для бычьей свечи) цены достигли своего максимума и там и зафиксировались, а если верхняя тень есть, то значит и силы покупателей меньше, потому что цена отошла от максимумов свечи. Вот для повешенного так сказать не могу. В книге упоминается что необходимо подтверждение, так как динамика рынка в момент возникновения паттерна - бычья. Вынесу заметку по "Молоту" к себе в ТС.

Итог: SL

 

SKIPPED 20: Свеча от 10.11.2023 21:00

Комментарий: Не могу вспомнить почему не взял. А учитывая вывод из BUY 19, не брал бы вовсе.

 

BUY 21: Свеча от 16.11.2023 11:00

Комментарий: Попытка входа против тренда. Эта ошибка уже тянет на то чтобы быть включенной в рейтинг "Мои косяки во время торговли". Надо будет такой сделать. И заодно включить туда отсутствие выхода по противоположному сигналу.

Итог: SL

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
В 22.11.2023 в 19:39, Evilcore сказал:

Правила стратегии для открытия позиции: "Молот (Hummer)", "Повешенный (Hanging Man)"

Торговые инструменты: XAUUSD, XAGUSD, BRENT, WTI
Ближайшие цели: - Продолжить изучение "Стив Ниссон - Японские свечи"

...

Немного обо мне: я программист, фул-стак, пишу на JS/TS.

1. Вы изучаете "молоты" Стива Ниссона - Японские свечи на графиках Д1, а сами торгуете "молоты" на Н1?!

2. Если вы программист, можете написать себе парсилку как отрабатывают "Молоты"/"Повешенные" на Н1 и/или Д1 на инструментах где вы торгуете, а не соевом масле или п/м (непонятно каких: лиственных, твердолиственных, хвойных, обрезных, сухих и т.д.) как на графиках Стива Ниссона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)
17 часов назад, Дервиш сказал:

1. Вы изучаете "молоты" Стива Ниссона - Японские свечи на графиках Д1, а сами торгуете "молоты" на Н1?!

2. Если вы программист, можете написать себе парсилку как отрабатывают "Молоты"/"Повешенные" на Н1 и/или Д1 на инструментах где вы торгуете, а не соевом масле или п/м (непонятно каких: лиственных, твердолиственных, хвойных, обрезных, сухих и т.д.) как на графиках Стива Ниссона?

1. Все верно, я торгую внутри дня. Мой рабочий ТФ H1.

2. А вы, судя по всему нет. Боюсь что у меня недостаточно данных, чтобы описать паттерны про которые вы говорите. К тому же, я очень поверхностно знаком с MQL4/5 и не планирую в него погружаться до момента, пока моя ручная торговля не будет меня удовлетворять. Использовать что-то кроме вышепечесленных языков, не входит в мои планы.

Изменено пользователем Evilcore
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
17 часов назад, Дервиш сказал:

1. Вы изучаете "молоты" Стива Ниссона - Японские свечи на графиках Д1, а сами торгуете "молоты" на Н1?!

2. Если вы программист, можете написать себе парсилку как отрабатывают "Молоты"/"Повешенные" на Н1 и/или Д1 на инструментах где вы торгуете, а не соевом масле или п/м (непонятно каких: лиственных, твердолиственных, хвойных, обрезных, сухих и т.д.) как на графиках Стива Ниссона?

1. Все верно, я торгую внутри дня. Мой рабочий ТФ 1H.

2. А вы, судя по всему нет. Боюсь что у меня недостаточно данных, чтобы описать паттерны про которые вы говорите. К тому же, я очень поверхностно знаком с MQL4/5 и не планирую в него погружаться до момента, пока моя ручная торговля не будет меня удовлетворять. Использовать что-то кроме вышепечесленных языков, не входит в мои планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)

Опишу сделки которые я провел с 21.11 в рамках тренировочного счета:

 

21.11.2023, USD/CHF, R SELL 1

Скрин: https://www.tradingview.com/x/FI4NeCf3/

Результат: SL

Комментарий: Очень короткий стоп-лосс

 

23.11.2023, USD/JPY, R BUY 2

Скрин: https://www.tradingview.com/x/C8z6nk3s/

Результат: TP

Комментарий: Хорошее соотношение риск/прибыль (1/2,72)

 

27.11.2023, GBP/JPY, R BUY 3

 

Скрин: https://www.tradingview.com/x/aWQTdLkQ/

Результат: SL

Комментарий: Вижу тут попытку запрыгнуть в последний вагон, так как пропустил вход от 07:00. + У свечи по которой я покупал нет локального минимума, что говорит о низком качестве сигнала.

 

27.11.2023, USD/JPY, R BUY 4

Скрин: https://www.tradingview.com/x/SKSNc2BD/

Результат: SL

Комментарий: Тело свечи в верхнем диапазоне, нижняя тень в два раза длинее тела, верхняя тень практически отсутствует, есть локальный минимум, Stoch RSI меньше 20, есть предшествующее движение, нет импульсов (высокой волатильности), риск прибыль больше чем 1/2. Не вижу тут своей ошибки. Разве что не проверил тренд по старшему ТФ (надо дописать в правила входа), и судя по всему зря. + Пожадничал пунктов на стоп-лосс :|

 

28.11.2023, USD/JPY, R SELL 5

 

Скрин: https://www.tradingview.com/x/aF1Tn2P0/

Результат: TP

Комментарий: Опасный стоп-лосс. Повезло что не задело. Надо было закидывать за макс свечи от 11:00. С другой стороны стоп у меня часто зависит от целей. В качестве цели я ориентировался на диапазон 148.050 - 148.200, и забрасывая SL выше, я бы не верил в цель. Даже, если бы выставил ее (цель/тейк) алгоритмически (попроще: если бы я умножил стоп на 2 и получил бы ориентир по тейк-профиту, то мне в него было бы сложно поверить).

 

29.11.2023, XAGUSD, R BUY 6

Скринhttps://www.tradingview.com/x/zZ7M3VB5/

Результат: SL

Комментарий: Пожадничал стопа. Пожадничал потому что не выходило риск/прибыль 1/2. Надо записать себе в правила установки стопов.

 

R BUY 7 - еще открыта

 

29.11.2023, EURUSD, R BUY 8

Скринhttps://www.tradingview.com/x/h57G44Vi/

Результат: SL

Комментарий: Не вижу своей ошибки. Давайте разбираться: тело свечи в верхнем диапазоне, нижняя тень в два раза длинее тела, короткая верхняя тень, индикатор в перепроданности, есть локальный минимум, нет высокой волатильности, есть однонаправленная динамика цен, вход по тренду, риск прибыль - ок. Тренд изменился, и я получил стоп. Сложно вынести что-то полезное из этой ситуации, кроме того что все-такие существуют условия, когда паттерн не отрабатывает. Хоть и редко.

 

29.11.2023, EURJPY, R SELL 9

Скринhttps://www.tradingview.com/x/TA9h0F1P/

Результат: TP

Комментарий: Опять очень короткий стоп. Вход по тренду после подтверждения. В момент открытия этой сделки у меня была открыта 8-мая. Я думал о том что у меня две позиции по EUR в разных направлениях, посмотрел на корреляцию этих пар и не увидел ее. 

Изменено пользователем Evilcore
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Мысли про одну стратегию

 

Давно планировал написать пост про мои мысли касательно "одной стратегии". Что я имею в виду? 

По ходу своей жизни я часто задавал себе вопрос: чем я хочу заняться, и смогу ли я заработать на этом деньги? Сначала мне стала интересна фотография, потом методы ее обработки, потом я открыл для себя видеомонтаж и в целом компьютерную графику, потом гитару, потом форекс, потом программирование и так далее. А еще была учеба в колледже со своими проф. областями. Интересов много, но вот ответ на вышестоящие вопросы все это не давало. Я ловил себя на мысли о том, что я этакий "многорук и многоног": много умею, но платить за это никто не готов. Эти мысли погружали меня в депрессивное состояние. Мысли о том, что я не понимаю за что браться. Что перспективнее? Что даст больше денег? Что интереснее? Что быстрее принесет деньги? Непонятно. 

 

Какое-то время спустя мне удалось остановиться на программировании. Остановился в поисках, наверное потому что понял ответ на вопрос "Где тут деньги?". Я пошел на курсы, и по окончании меня поревели на должность программиста в компании в которой я работал. Компания кстати не маленькая - 3000 тыс. сотрудников. Это только подтверждало мою гипотезу о том что платят профессионалам. Плюс к этому в одном видео Артема Звездина я услышал фразу "Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз." Когда я ее услышал, я не понимал ее значения до конца. Но сейчас понимаю. 

 

Что я понимаю? То что нельзя быть одновременно фотографом и программистом, маркетологом и менеджером проекта, бизнес аналитиком и вести финансовый учет в организации. Нельзя быть веб-разработчиком и AI-разработчиком, UX-UI дизайнером и программистом. Итогом такого совмещения будет некачественная работа по обоим направлениям. Я думаю что не стоит говорить о качестве, если мы берем не два направления для работы, а больше. Отсутствие фокуса - главный враг успеха.

В течении своей карьеры, я только нахожу этому подтверждения. Чем ты более глубоко погружен в тему - тем больше ты можешь заработать. Аналогичным образом и думаю и про стратегии торговли. Просматривая профили разных пользователей на форме, вижу что люди активно участвуют в очень разноплановых обсуждениях. Один человек может говорить о том что использует n-роботов + торгует руками. При всем не иметь навыков программирования, и не иметь четкой стратегии для торговли. Вся ручная торговля - сборная солянка из обрывков стратегий которые были найдены в интернете. А не имея навыков программирования - о каком заработке может идти речь? Я не беру в счет исключения, которые есть везде. Можно не имея навыков программирования содержать группу советников, но скорее всего у вас тогда есть друг/коллега который обладает необходимой компетенцией для обслуживания такого софта.  

 

Я верю только в профессионализм. Если перекладывать это на ручную торговлю - то в доведенную до идеала стратегию, которую вы понимаете, и в которую вы верите, и самое главное - КОТОРУЮ НАПИСАЛИ ВЫ САМИ. Не важно что легло в основу. Вы должны пропустить ее через себя, подогнать ее под себя, под свой характер, под свой ритм жизни. А что касается алгоритмичной торговли - тут я тоже верю только в профессионализм. Не получится стать миллионером запустив парочку советников. Верю в то, что только глубокое понимание необходимых торговых алгоритмов, способность эти самые алгоритмы разработать, процессе разработки, отладки и тестирования софта приведут к тому, что ответ на вопрос "Как заработать?" будет становиться все менее пугающим.

 

А что это если не профессионализм? Можно ли приблизиться к заветным цифрам положительной динамики торгов, только частично ознакомившись с пачкой стратегий ручной торговли или запустив пару советников без понимания процесса? Я сомневаюсь.

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)
16 минут назад, Evilcore сказал:

А что это если не профессионализм? Можно ли приблизиться к заветным цифрам положительной динамики торгов, только частично ознакомившись с пачкой стратегий ручной торговли или запустив пару советников без понимания процесса? Я сомневаюсь.

Поэтому закладывайте примерно  лет десять мытарств на обкатку стратегий (а не стратегии) и вообще на понимание "процесса"...

Изменено пользователем Аляска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Закрылась сделка по NATURALGAS от 29.11.2023

 

29.11.2023, NATURALGAS, R BUY 7

Скрин: https://www.tradingview.com/x/uUfUK1fQ/

Результат: SL

Комментарий: Тут появился противоположный сигнал по которому стоило выходить. Не выходил умышленно, а зря. Так как противоположный сигнал был по тренду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)
В 30.11.2023 в 18:04, Evilcore сказал:

в одном видео Артема Звездина я услышал фразу "Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз." Когда я ее услышал, я не понимал ее значения до конца. Но сейчас понимаю. 

Это Брюс Ли, еще задолго до появления на Свет Артемки сказал, на как я вижу значения вы так и не поняли - пошли вразнос по инструментам. Для начала, хотябы на 1-2 остановились, отшлифовали навыки по паттерну, затем расширять кол-во пар. Вы выбрали несложный, интересный и хлебный паттерн, его одного достаточно, чтобы достойно заработать себе на жизнь. Говоря, про изучение одного удара 10,000 раз паттерна молотка (он же Хвост Кенгуру, фитиль, Пиноккио, шпилька, шип, нос Буратино, вброс, пин-бар "Захватчик" и т.д.), придется изучать:
- уровни, т.к. этот паттерн разворотный и русуется на уровнях или создает новый уровни;

- Флет (консолидация, боковик, рендж, рейнж, накопление, проторговка, пила, канал, место отдыха, коробка, аккумуляция и т.д.) - на верхних и нижних границах канала сплошные "молотки" сшибающие Стопы и активирующие отложки канальщиков, исходя из этого "динамику рынка"

- динамика рынка - где ставятся стопы, отложки и куда идет рынок когда их "молотом" заденет; отсюда и изучение психологии рынка;

- Гэпы. Гэпы - это "молотки", на этом графику, по-моему этот Гэп называют "прыжок дохлой кошки", тут даже подтверждения не надо спрашивать. (см рисунок)
- фундамент, видел вы на USDJPY разминались, сейчас йена на исторических хаях, ЦБ Японии устраивает интервенции - тут сплошные молотки, только успевай забирать деньги со стола. 

и многое чего еще интересного, вы назваете это "сборная солянки", Блюс Ли бы это назвал отработкой одного удара. Когда у вас будет черный пояс по паттерну "молот" можно будет делать чуть больше на "молотках", но это для черных поясов 2-го Дана.(моё видео)

 

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Спасибо за обратную связь :) 

2 часа назад, Дервиш сказал:

пошли вразнос по инструментам

- Ищу свой (свои).

2 часа назад, Дервиш сказал:

Для начала, хотябы на 1-2 остановились, отшлифовали навыки по паттерну, затем расширять кол-во пар

- Спасибо, возьму на заметку.

2 часа назад, Дервиш сказал:

придется изучать:

- Не отрицаю. Но и изучать все сразу не буду. От этого нет никакого толку, кроме каши в голове. Дальше в планах после Стива Ниссона, книга по тех. анализу как раз, для того чтобы усилить PA.

2 часа назад, Дервиш сказал:

вы назваете это "сборная солянки"

- Возможно я не корректно выразился, или вы меня не правильно поняли. Приведу другой пример - навык водить автомобиль атомарный. Для того чтобы нажимать на педали, поворачивать руль и смотреть по зеркалам особо ничего не надо кроме практики. Но вот, чтобы выехать на дороги общего пользования, нужно еще знание ПДД. Которое позволит не просто водить автомобиль, а успешно добраться до пункта назначения. Вот и с торговлей - PA скорее навык водить автомобиль, ТА и то что вы описали - правила дорожного движение. Одно другое дополняет, и я не отрицаю что этой информацией надо владеть и использовать ее. А вот сборной солянкой я называю попытку добраться до пункта назначения используя автомобиль, трактор, мотоцикл и лодку (возвращаясь к нашей тематике: торговать по Биллу Вильямсу, Волнам Эллиота, PA, анализу объемов одновременно).

 

Отдельное спасибо за видео!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Весьма показательное видео у Дервиша, браво! Если абстрагироваться от всех этих разворотных ситуаций и прочих визуальных свечных эр. возбуждений, то можно прийти к интересному умозаключению: пин-бар - есть облегчающее вашу психику зрительное событие, которое позволяет пойти на риск чем-либо. Вот так всё просто), идея сформулирована лично и протестирована на себе. P.S. пины лучше рассматривать не в разворотном контексте, а в продолжении движения (так называемый сбор черешни).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)
В 02.12.2023 в 13:13, Evilcore сказал:

- Ищу свой (свои).

пока ищите, если вы залипли к 1h, обращайте внимание на каком именно часе торговой сессии чаще/лучше отрабатываются "молоты". Топ-трейдеры с Уолл-стрита, часто упоминают про первый час открытия (их, амерской) сесси, я б еще посматривал на первый час франкфуртской и лондонской сессии. 

В 02.12.2023 в 13:13, Evilcore сказал:

Не отрицаю. Но и изучать все сразу не буду. От этого нет никакого толку, кроме каши в голове.

здесь очень важна привильная очередность обучения. мой любимый пример с натаскиванием охотничьей собаки: если ее начать натаскивать по утке - то собачка не будет потом работать по бекасу/дупелю/коростелю. Если начать натаскивать сначала по бекасу, а потом по утке - собачка будет работать по всем видам этих пернатых.

В 02.12.2023 в 13:13, Evilcore сказал:

Приведу другой пример - навык водить автомобиль атомарный. Для того чтобы нажимать на педали, поворачивать руль и смотреть по зеркалам особо ничего не надо кроме практики. Но вот, чтобы выехать на дороги общего пользования, нужно еще знание ПДД. Которое позволит не просто водить автомобиль, а успешно добраться до пункта назначения. Вот и с торговлей - PA скорее навык водить автомобиль, ТА и то что вы описали - правила дорожного движение.

а теперь представьте себе, что вы уже комфорнто водите авто и тут вам срочно надо в командировку через Ла-Манш (пофиг, на пароме или по тоннелю) и тут, с пограничника начинаются танцы с бубном - окошко с другой стороны, нужно тянуться, чтоб паспорт отдать, движение с другой стороны, знаки/светофоры с другой сторны, в жопу сигналят совсем не джентльмены, что задерживаете движение - назовем это "прайс-акшн" отказывается работать.

В 02.12.2023 в 13:13, Evilcore сказал:

(возвращаясь к нашей тематике: торговать по Биллу Вильямсу, Волнам Эллиота, PA, анализу объемов одновременно).

1. Билл Вильямс и Волны Эллиота - это лишнее для торговли "молота", это как в туалете клочек туалетной бумаги без фибоначи вдвое/втрое не сложить перед тем как подтереться. Да, да, здесь и не только здесь полно народа(поставщиков ликвидности), которые без стрелочек не видят где хай/лоу и т.д..
2.  анализу объемов одновременно - это для черных поясов 3-го Дана. Еще успеете!

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)

Оформил в таблицу результаты отработки по USDJPY с 22 по 50 сделки. Заметил что при таком подходе к тестированию, через час-полтора теряется концентрация и качество входов снижается. Суть этой тренировки была в том, чтобы посмотреть на количество заработанных пунктов, и соотношение риск/прибыль. В целом получилось довольно неплохо. У меня еще лежат сырые сделки по BTC/USDT с 50 по 100. Обработаю и выложу таблицей на след неделе.

image.thumb.png.528f5d045916e4bb1db1dfead9693f35.png

 

Скриншоты:

https://www.tradingview.com/x/MfJKSOAQ/

https://www.tradingview.com/x/bvPMZ4gZ/

https://www.tradingview.com/x/dgmCCvBE/

https://www.tradingview.com/x/vArVuwg4/

https://www.tradingview.com/x/odj8if7B/

https://www.tradingview.com/x/kbhhbI48/

https://www.tradingview.com/x/DIGM2KQH/

 

Изменено пользователем Evilcore
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано (изменено)

В поисках пин-баров, возможно, стоит ожидать массу переменных, которые будут сбивать с пути и снижать концентрацию. Постоянно в голову начнут лезть вопросы, типа: а насколько этот пин бар - пин бар? Не слишком ли маленький/большой? Тело/хвост маленькое/большое, черное/белое? По тренду или нет? Контекст понятный/нет. И пошло-поехало... Надеюсь, вас это обойдет стороной))

Изменено пользователем Аляска
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано

Оформил в таблицу результаты отработки по BTC. Как говорится - мне не зашло. Результат отрицательный, хоть минус и не большой.

image.thumb.png.3963fc844bcd6ca3142a1f4e65924fc2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] evilcore29 Опубликовано
В 03.12.2023 в 17:43, Аляска сказал:

В поисках пин-баров, возможно, стоит ожидать массу переменных, которые будут сбивать с пути и снижать концентрацию. Постоянно в голову начнут лезть вопросы, типа: а насколько этот пин бар - пин бар? Не слишком ли маленький/большой? Тело/хвост маленькое/большое, черное/белое? По тренду или нет? Контекст понятный/нет. И пошло-поехало... Надеюсь, вас это обойдет стороной))

Тут главное не увлекаться. А вообще, когда такие вопросы меня посещают, я наоборот этому рад. Рад, потому что именно такие вопросы заставляют выбирать и думать над тем что делаешь. Плохо когда таких вопросов не возникает :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...