Перейти к содержанию

Вы не должны торговать всегда и на всём


Рекомендуемые сообщения

Вы не должны торговать всегда и на всём Опубликовано (изменено)

1337503766_WinterSparkleCollection(8).thumb.png.306573c93c6412f183e60995ed365906.png

 

Перед нами график за четверг, 19 марта 2020 года. Я совершил пару быстрых сделок и затем ПРЕКРАТИЛ торговлю. Вот что я сделал в течение дня.

 

a1you-dont-have-to-trade-everything-1.jpg.50d110b39bc5c3f741258dd11fd12b7d.jpg

 

Две прибыльные сделки. И я ПРЕКРАТИЛ торговать. Почему?

 

Почему же я прекратил торговать?

Потому что сегодняшний день относился к категории «бей и беги»!

Трейдинг – это деятельность, связанная с исполнением сделок. И наша работа состоит в том, чтобы управлять собой в попытке максимально близко подойти к пиковой производительности.

Хороший режим сна, здоровое питание, физические упражнения. И некоторая степень абстрагирования нашей внутридневной торговли от других «житейских вопросов».

Всё хорошо... и довольно легко... пока не разразится пандемия по всему миру.

Ожидаю, что в тот момент большинство из нас будут работать в условиях повышенного уровня тревоги и стресса. Я буду первым, кто признает этот период куда более сложным, чем я ожидал, поскольку у меня две дочери, которые работают медсестрами, – это прямо сейчас создает интересную композицию гордости и беспокойства.

Рынкам, естественно, наплевать на наше самочувствие. Так что мы сами должны управлять собой. Нам следует ограничивать внешние воздействия в тех случаях, когда мы вряд ли будем участвовать в игре, и прилагать упорные усилия, когда мы будем находиться в самом благоприятном стечении обстоятельств.

Именно так я решил управлять своей торговлей в течение последних нескольких недель.

Подготовка перед сессией включает оценку моего текущего физического, психического и эмоционального состояния. А также выбор одного из трех способов, которым я сегодня воспользуюсь для выхода на рынки.

 

1. Не совершать никаких сделок

 

Мое физическое состояние требует строгого соблюдения моих 5/12 правил управления усталостью во время трейдинга. Если я не выспался, я НЕ торгую.

Что касается моего психического и эмоционального состояния: если есть какие-либо серьезные и нерешенные проблемы или беспокойство или присутствует какой-то иной вид отвлечения внимания, влияющий либо на меня, либо на кого-то из моих ближайших родственников, то я НЕ торгую.

В это время я отступаю, привожу в порядок свои дела и возвращаюсь к трейдингу завтра.

Дело в том, что нам не нужно торговать НА ВСЁМ и ВСЕГДА. Вы можете пропустить сегодняшний день.

Лично я здесь надолго. И я ожидаю, что буду торговать еще в течение долгих десятилетий. И если даже пропущу какой-то один день, это не сделает мне погоды и не сломает моей карьеры.

 

2. Торговать в течение всего дня

 

В течение же большинства дней я в полном порядке. Я достаточно хорошо высыпаюсь и имею хорошее самочувствие и здоровье. И у меня достаточное чувство контроля над текущим кризисом (по крайней мере, в плане того, что касается моих близких родственников).

Самое время для трейдинга.

Программа Pre-COVID-19: обязательная торговля в период с 09:30 до 11:00, торговля по моему желанию в период с 11:00 до 12:00.

Итак, мой ежедневный режим работы: с 09:30 до 11:00 обязательная торговля, с 11:00 до 16:00 торговля по моему желанию, но обязательное взаимодействие с рынками, наблюдение за ними и обучение.

Самое время для трейдинга.

СФОКУСИРУЙТЕСЬ.

В момент синхронизации с рынком принимайте решительные действия. А если ваши действия не согласуются с рынком – немного отступите.

Но обязательно присутствуйте рядом и атакуйте любую возможность, которая появится на вашем пути.

 

3. Бей и беги

 

Этот способ является промежуточной ситуацией. Это своего рода оттенки серого, которые находятся где-то посередине между ситуацией «явно непригодной для торговли» и ситуацией «поторопитесь с открытием, проклятые рынки, потому что я хочу торговать».

В последнее время у меня было несколько таких дней. Я соответствовал критериям усталости. И я не был слишком поглощен текущими мировыми событиями.

Но я чувствую себя немного подавленным и приунывшим.

План для краткого участия в сессии таков: завестись, войти в рынок, атаковать его и убраться восвояси.

Бей и беги!

А затем уделить время личному отдыху и восстановлению.

Для этого есть много способов.

 

Я произвольно принял для себя следующий план:

 

(а) Торговать на рыночной последовательности на открытии сессии.

(б) Если я получу убыток, то прекращаю торговать. Принимаю удар. И далее не рискую, чтобы не сделать еще хуже.

(в) Если я достигну прибыли, которая превысит 2R, я закрываю позицию и забираю деньги, чтобы далее не рисковать вернуть их рынку назад.

(г) Но если я буду находиться где-то посередине, я позволю себе сделать вызов, основываясь на своих субъективных ощущениях. И либо возьму имеющуюся у меня на данный момент прибыль, либо же дам ей возможность подкопиться максимум в течение часа, чтобы посмотреть, смогу ли я добраться до цели 2R.

 

Почему на час? Благодаря своему личному опыту я знаю, что могу подбодрить себя и сосредоточиться приблизительно на один час. А далее моя мотивация начинает падать. Возможно, вам удастся подбодрить себя на более продолжительный период.

Важным моментом здесь, опять же, является то, что вам не нужно торговать всем и всегда.

Если рынок предлагает огромные возможности после той последовательности открытия или часа открытия, кого это волнует?

Это не сделает моей карьеры и не сломает ее. И учитывая мою низкую мотивацию, я всё равно запорол бы всё это дело.

Так пусть же рынок идет своим путем. Сделайте перерыв. И уделите немного времени себе и своим близким.

Обычно этого достаточно, чтобы вернуться на следующий день в полной боевой готовности. Короткий перерыв на рынках может творить чудеса, возрождая страсть и заставляя меня возвращаться на ринг для следующего раунда.

Итак, давайте вернемся к предыдущему графику...

 

a2you-dont-have-to-trade-everything-2.jpg.c80fadd3458abe3e5f57135a2072d2ec.jpg

 

Мне сегодня очень не хватает мотивации. Прошедшая неделя была утомительной. Сегодняшний план – торговать на последовательности на открытии сессии, а потом уйти от графиков, чтобы выспаться.

Последовательность на открытии предложила два приятных и простых медвежьих ценовых колебания. Более 100 пунктов прибыли. Я превысил цель в 2R.

 

a3you-dont-have-to-trade-everything-3.jpg.f7eb142d8b1176712ca7b5074c8b4647.jpg

 

И НА СЕГОДНЯ С МЕНЯ ХВАТИТ.

 

Что бы здесь ни происходило, это НЕ ИМЕЕТ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Позвольте рынку идти своим путем.

 

Очевидно, вы скажете: «Но, Ланс, ты упустил столько возможностей!»

 

a4you-dont-have-to-trade-everything-4.jpg.dc8f1bf394754585e8a58f835faf6cad.jpg

 

Предполагаю, что если бы я продолжил, то, вероятно, получил бы небольшой убыток: моя КОРОТКАЯ позиция просто закрылась бы по стоп-лоссу вблизи точки A. А затем я, вероятно, пробовал бы поймать восходящее движение в точке B при изменении нисходящего тренда на восходящий. 

 

Но это всё не имеет значения.

Существует высокая вероятность того, что это НЕ будет последней прибыльной возможностью на рынках.

Очень высокая вероятность😊

Так позвольте же рынку идти своим путем. Возьмите прибыль и уходите. Отдыхайте и восстанавливайте свои силы. И возвращайтесь на рынок завтра, чувствуя себя более свежим и полным мотивации!

 

А вот еще один день из категории «бей и беги»! Это был вторник 24-го:

 

a5you-dont-have-to-trade-everything-5.jpg.634e1c1fa21ccdab718b0362d7db1864.jpg

 

Я выполнил минимальные требования и пошел спать, но это был некачественный сон. Это продолжалось 3 ночи подряд. У меня нет желания сидеть здесь в течение следующих 6,5 часов, поэтому мой план состоит в том, чтобы торговать на начальной рыночной последовательности, а затем выполнить оценку моей торговли.

 

Интересный результат. Я взял небольшую прибыль. Следует ли мне забрать ее и уйти с рынка? Звучит заманчиво. Но я чувствую себя хорошо. Можно выпить кофе и посмотреть, что произойдет на рынке до 10:30.

 

Вы можете помнить эту сделку на открытии сессии из сообщения в социальных сетях в среду. Если вам интересно, как торговалась данная сделка, то вы знаете, где ее посмотреть!

 

a6you-dont-have-to-trade-everything-6.jpg.b97e0c398375286d67622a14c8b7dfdc.jpg

 

Ночной максимум 

Посмотрите на ночное ценовое движение слева (затененная область).

Таким образом, рынок находится в зоне, наполненной эмоциями. И движение. Я жажду получить второй шанс на ценовом движении вверх. Или, если я окажусь неправ, то буду ждать ценового движения вниз.

Давайте попробуем взять прибыль размером 2R, если это получится, а затем уйдем отсюда.

 

a7you-dont-have-to-trade-everything-7.jpg.502b7431cc7c73fbda9b51d8b0c1d5b9.jpg

 

Вторая попытка. Еще одна маленькая победа. Но я не получил прибыли 2R. Я позволю себе еще одну попытку. 

Понятно.

Прекращаем.

 

a8you-dont-have-to-trade-everything-8.jpg.dcc52746a2d91de8f462084b378bbf2c.jpg

 

Это хороший пример сессии, где я действительно рад уйти с прибылью. Я совершил три сделки, и ни одна из них не была доведена до конца в плане достижения конечной цели.

 

Возможно, я сегодня плохо читаю рынок, находясь под влиянием ощущения, что «Он вряд ли поднимется выше максимума». Естественно, на рынке нет определенности. Я недостаточно хорошо читаю его, поэтому пришло время оставить его на сегодня.

 

Бывают дни, когда очевидно, что вам не следует торговать – в эти дни нужно остаться в стороне и позволить рынку идти своим путем.

Бывают дни, когда вы прекрасно себя чувствуете, стремитесь войти в рынок и принять вызов, который рынок вам бросает. Дерзайте и торгуйте!

А бывают и промежуточные дни. Когда вы вроде как чувствуете себя хорошо, но немного скованно, и вам не хватает мотивации. В такой ситуации следует ограничить время своей торговли в течение сессии. Сократите для себя ее продолжительность. Устанавливайте меньшие цели по прибыли. И входите в рынок для того, чтобы быстро схватить прибыль и убежать. Своего рода разбойное нападение. Всего две или три сделки. Возьмите прибыль, если сможете, и уходите с рынка.

Вам не нужно торговать ВСЕГДА И НА ВСЁМ. Позвольте рынку идти своим путем. И уделите немного времени самому себе.

Позаботьтесь о себе. Мы пришли в трейдинг всерьез и надолго.

 

Ланс Бегс, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...