Перейти к содержанию

[Советник] [Пробойник] Conundrum


Rigal

Рекомендуемые сообщения

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
15 минут назад, Serg6803 сказал:

Простите, но я не понял о какой паре идет речь. Можете пояснить?

https://bestforexbrokers.pro/slovar-trejdera/kabel/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название советника: ConundrumГод выпуска: 2020Версия: 3.2Сайт продажи: некоммерческая разработкаВалютные пары: EURUSD, USDJPY, GBPUSD, EURJPY, ...Таймфрейм: H1 и другиеВремя торговли: КруглосуточноОпи

Перейти

Сет для AUDUSD. Опт 2015-2018, тест 2011-2020.     Тест с проскальзыванием 300-500   Статистика Conundrum_v2.10_AUDUSD_H1.zip

Перейти

Мои сеты с диапазонами для опта с тестами. Это вшитые внутри советника сеты. EURUSD   GBPUSD   USDJPY     Conan set USDJPY.GBPUSD.EURUSD Ostap.Bender.zip

Перейти
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Не буду цитировать каждого по отдельности, отвечу "оптом". 

1. Пессимисту на Форексе вообще делать нечего - думаю, с этим никто не поспорит. Любой советник можно тестировать на любой по длительности истории, с любой точностью моделирования, но это не гарантирует того что рынок не выкинет какой-нибудь фортель, доселе не бывавший. Поэтому тестирование и демо-счёт служат лишь для укрепления собственного оптимизма.

2. Я торгую на Инсте. У них на мажорах фиксированный спред 3 пункта, может иногда кратковременно на отдельных валютных парах на новостях расширяться, но не замечал, чтобы это сильно влияло на тех советников, которые у меня работают. Счёт 4х значный. Я прекрасно знаю особенности траления и не пытаюсь установить трал тоньше спреда. По опыту знаю, что просадки могут быть до 30% выше, чем при тестировании. В общем, никак я пока не вижу поводов для пессимизма. Робот работает так же адекватно, пока во всяком случае, как на демо, так и на реале. 

3. Как раз по опыту 7 летней работы робота отложенными ордерами не видел ни разу принципиально больших проскальзываний стоп-ордеров при открытии. 1 - 2 пункта на работу советника сильно не влияют. Я не нанимался рекламировать Инсту, но именно потому торгую у них с 2012 года, что не было поводов для недовольства именно в плане торговли. Пытался работать с другими брокерами, не буду перечислять, но с тремя у меня не получилось долгого сотрудничества именно из-за разного рода фокусов с плавающими спредами, скачущими комиссиями и т.д.

4. Принимаю любую критику, но не думаю, что я зациклился и прекратил развиваться :classic_smile: Каюсь, много времени потратил на разных усреднителей, типа Автопрофитов и им подобных, но сейчас пытаюсь добиться результатов от трендовых сов, Конундрум не единственный из них, со скальперами тоже экспериментирую.

5. Конундрум не являет скальпером в чистом виде. Всё зависит от того, как его настроить. Если поставить короткий трал, то можно и в скальпера его превратить, а если работать с фиксированными СЛ и ТП, то это будет в чистом виде "трендовик". Своей разноплановостью он меня как раз заинтересовал.

И в заключение. Именно благодаря опыту работы на Форексе, понял, что не возможно предусмотреть все ситуации, с какой бы точностью мы не тестировали на истории, но есть статистика, которая делает определённые общие выводы из массы различных фактов и на основе этих выводов можно определять стратегию на будущее. Именно поэтому я считаю сет № 1 жизнеспособным, что он не только на 10 летней истории выживает и даёт прибыль, но и на различных валютных парах - его универсальность и есть признак  жизнеспособности. Хотя можно найти для каждой пары персональные настройки, намного лучше, чем эти, но будут ли они такими же живучими?

С уважением и благодарностью ко всем отозвавшимся.

 

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Приветствую всех. Тишина здесь гробовая. А советник, между тем работает себе и работает. Я уже давно заметил, что в больше всего шума поднимается вокруг откровенных сливаторов. Главное показать всем график, что он зарабатывает не менее 30% в месяц. То, что через пару месяцев сольёт - уже не важно. Деньги на сове продавцом уже сделаны. А вот те советники, которые потихоньку зарабатывают 2 - 3 % в месяц никого не интересуют. Как я уже писал здесь ранее, у меня есть сова, которая работает уже 7 лет. Зарабатывает не много - те же 2 - 3% в месяц, но за это время помимо основного заработка сова ещё отработала 30% бонус от брокера + время от времени кто-нибудь подключается для копирования - тоже перепадает несколько баксов. Сову эту я уже давно нигде не вижу и поисковик выдаёт под её название всё, что угодно, только не форекс-советника. Но это всё лирическое отступление. Хоть меня и не было здесь с октября, но Конундрум всё это время работал, сначала на демо, а затем и на реальных счетах. Так как я его для пробы поставил на скромные депозиты 150 - 300 долларов, то начальный лот очень маленький. Из расчёта 2 цента на 1 пункт на 4х знаке. На реальных счетах сначала поставил те сеты, которые я здесь представил, как самые надёжные, но они оказались самыми скучными: 1 - 2 сделки в месяц. Поэтому перешёл на более рисковые сеты. Пока выкладываю стейт демо-счёта, так как он торгует с октября.64756390 11окт-11март.htm64756390 11окт-11март.htm64756390 11окт-11март.htm

64756390 11окт-11март.gif

  • Лайк 8
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

На реальных счетах Конундрум работает с января. Выкладываю таблицы совершённых им сделок за два месяца на двух счетах. Стейты не выкладываю потому, что на этих счетах, помимо Конундрума, работает ещё по три советника, так же на нескольких валютных парах. Такие таблички с рассортировкой сделок по каждой валютной паре за прошедший месяц для каждого работающего советника  я делаю для себя, чтобы видеть, насколько эффективно торгует советник с установленными настройками. С марта модернизировал сеты для пар EURUSD USDJPY. 

реал янв-фев 2022.xlsx

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано (изменено)
11 часов назад, Boombarash сказал:

На реальных счетах Конундрум работает с января. Выкладываю таблицы совершённых им сделок за два месяца на двух счетах. Стейты не выкладываю потому, что на этих счетах, помимо Конундрума, работает ещё по три советника, так же на нескольких валютных парах. Такие таблички с рассортировкой сделок по каждой валютной паре за прошедший месяц для каждого работающего советника  я делаю для себя, чтобы видеть, насколько эффективно торгует советник с установленными настройками. С марта модернизировал сеты для пар EURUSD USDJPY. 

реал янв-фев 2022.xlsx 21 \u043a\u0411 · 5 загрузок

А какими сетами вы торгуете?

 

А уже перечитал ветку выше, понял...

Изменено пользователем Rigal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Всем здравия. У меня Конундрум на доллар-йене начал ставить тейк профит сильно заниженный, недостижимый. Сделки просто висят, если их не закрыть самому.Это только у меня так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 06.11.2022 в 18:47, RishatNizamov сказал:

Всем здравия. У меня Конундрум на доллар-йене начал ставить тейк профит сильно заниженный, недостижимый. Сделки просто висят, если их не закрыть самому.Это только у меня так?

Здравствуйте. Нет. Я с такой проблемой не сталкивался. У меня было, что советник "замерзал" и переставал выставлять ордера, а так же выставлял сделки с "неправильными" объёмами. Но затем выяснилось, что причиной всем сбоям было то, что на нескольких парах у совы были одинаковые мэджики. После того, как на каждой валютной паре я выставил для советника персональный мэджик, никаких сбоев в работе не наблюдал. USDJPY, кстати, у меня из всех торгует наиболее стабильно: много не гребёт, зато и в большие просадки не влетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

USDJPY EURUSD самые прибыльные пары, и самые низкопросадочные. Евро до сих пор торгует, никаких ошибок, а с йеной выключил советники. Такие проблемы наблюдаю у двух брокеров: Альпари (стоит демка) и Ф4Ю (и демка и реал). Запускал в тестере, там все ровно. На реальном счете все мейджики под учетом, никаких совпадений нет. Других брокеров не пробовал, нет их терминалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

У меня в планах сделать ревизию - и дать советнику новую жизнь по возможности.
К сожалению, до конца этой недели вряд ли получится.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 14.11.2022 в 14:05, RishatNizamov сказал:

USDJPY EURUSD самые прибыльные пары, и самые низкопросадочные. Евро до сих пор торгует, никаких ошибок, а с йеной выключил советники. Такие проблемы наблюдаю у двух брокеров: Альпари (стоит демка) и Ф4Ю (и демка и реал). Запускал в тестере, там все ровно. На реальном счете все мейджики под учетом, никаких совпадений нет. Других брокеров не пробовал, нет их терминалов.

По поводу брокеров: у меня Конундрум на Инсте стоит. Работает с октября прошлого года. После того, как разобрался с мэджиками никаких проблем с работой совы не возникало. Регулярно прогоняю проработанный период на тестере - результаты на удивление хорошо совпадают с реальной работой: не 90%, а все 97%). Расхождения только обнаружил у совы, которая работала с тралом. Но это и понятно: на реале из-за задержек исполнения и всяких там реквот, трал может пробуксовывать. За время работы на некоторых парах менял раза два настройки. От работы на GBPUSD и EURCHF отказался, так как не могу найти приемлемые настройки к ним. Самые "долгоиграющие" и стабильные у меня: USDCHF, EURJPY, USDJPY

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 14.09.2020 в 18:33, Rigal сказал:

v.3.0

После долгого перерыва:

- поправлена ошибка в предыдущей версии: советник не проставлял экспирацию ордерам, в результате отложки зависали надолго (навсегда?)

- новая версия содержит все обновления и правки библиотек за последние полтора года

- для трала теперь можно выбирать тип. ВНИМАНИЕ! это делает сеты с включенным тралом из предыдущих версий не автоматически совместимым с этой версией. Если в сете от предыдущей версии есть трал, при использовании сета в этой версии потребуется вручную проставить Trailing stop type в Simple trailing:

image.png.305c45a6a9935df87be72a1953539633.png 

5 опций для режима трала:

- выключить совсем

- простой трал: классический, стартуем по достижению определенного профита, тянем трал за ценой на заданном расстоянии с заданным шагом

- по хай/лоу свечей на выбранном таймфрейме (нужно указать тф). Трал покупок подтянется в лоу последней закрытой свечи, продаж - в хай.

- 1-2-3 фракталы: советник ищет паттерн 1-2-3 (тренд-коррекция) и подтягивает стоп в точку 3. Тоже на выбранном ТФ

- Скользящая средняя: сделки будут закрыты по пересечению средней (только сделки в прибыли). Помимо ТФ нужно выбрать период и тип средней.

Conundrum_v.3.0.ex4 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Я постарался не менять логику работы советника, чтобы иметь опубликованную поддерживаемую версию, которая по максимуму работает с сетами от старых версий.

В планах, однако, затеять доработку и посмотреть, могу ли я выжать из этой идеи больше, используя накопленный за эти полтора года опыт.

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 24.11.2022 в 07:05, Boombarash сказал:

По поводу брокеров: у меня Конундрум на Инсте стоит. Работает с октября прошлого года. После того, как разобрался с мэджиками никаких проблем с работой совы не возникало. Регулярно прогоняю проработанный период на тестере - результаты на удивление хорошо совпадают с реальной работой: не 90%, а все 97%). Расхождения только обнаружил у совы, которая работала с тралом. Но это и понятно: на реале из-за задержек исполнения и всяких там реквот, трал может пробуксовывать. За время работы на некоторых парах менял раза два настройки. От работы на GBPUSD и EURCHF отказался, так как не могу найти приемлемые настройки к ним. Самые "долгоиграющие" и стабильные у меня: USDCHF, EURJPY, USDJPY

мне было бы любопытно увидеть ваши настройки для этих пар.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Из-за нарастающих проблем с вводом-выводом средств, я урезал свой депозит до 150$. Настройки соответствующие: минимальная просадка при минимальном доходе. С октября работаю в таком режиме. Жду, когда появится перспектива нормализации окружающей обстановки)

 

 

Проверил фактическую работу советников в ноябре и обнаружил, что пара USDJPY "прогуляла" весь месяц. Но проблема не в работе советника или терминала: отложники выставлялись регулярно. Только вот не срабатывали - просто не возникало условий для входа в рынок. Но если внимательно посмотреть работу советника на тестере, то можно заметить, что 48 сделок в год вовсе не означает, что он каждый месяц совершает по 4 сделки. Часто бывает, что сделав несколько сделок подряд, советник может долго ждать момента следующего входа. То же самое и с доходом. Суммарный доход за пол-года или год в плюсе, но бывают убыточные месяцы. Так, например, на паре EURJPY в ноябре советник, совершив 18 сделок ушёл в минус на 12 $, но уже в первые дни декабря он двумя сделками заработал 17 $. 

Сеты.zip

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Я был бы рад увидеть какие-то попытки собрать осмысленные сеты на разные пары.

Я планирую допилить алгоритмы до немного более адаптивного условия входа и выхода, но у меня внезапно возникла проблема с жестким диском и я на какое-то время потерял возможность кодить.

А пока кодить не получается, я погонял его на нескольких парах.

По USDJPY на удивление очень стабильные результаты на долгосроке в широком диапазоне тейков и устойчиво на форварде.

По GBPUSD сеты с более амбициозными тейками не проходят проверку последними годами, стабильно работают только сеты с тейками поменьше.

При этом я отказался от простого трала по пипсам (ибо он делает сеты куда более брокерозависимыми) и переключился на трал по фракталам, 1-2-3, или, в крайнем случае, по хай-лоу.

Если у кого-то есть желание пообсуждать методику опта, поделиться наработками - я буду рад поддержать беседу.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Трал заметно поднимает количество прибыльных сделок, но сильно уменьшает их прибыльность. Я использую режим "recovery" и при использовании трала он просто "не вывозит" доходность в гору. К тому же, как я уже писал, на реале трал ведёт себя не совсем так как на тестировании и возникает неопределённость. Когда год назад я начал работу с советником, поначалу увлёкся тралом, но быстро разочаровался. Всё же лучше оптимизировать соотношение ТП/СЛ. Но идея трала по фракталам или хай-лоу интересна. По крайней мере, думаю пропадёт заметная разница между тестированием и реальной торговлей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано (изменено)
В 14.12.2022 в 11:53, Boombarash сказал:

Трал заметно поднимает количество прибыльных сделок, но сильно уменьшает их прибыльность. Я использую режим "recovery" и при использовании трала он просто "не вывозит" доходность в гору. К тому же, как я уже писал, на реале трал ведёт себя не совсем так как на тестировании и возникает неопределённость. Когда год назад я начал работу с советником, поначалу увлёкся тралом, но быстро разочаровался. Всё же лучше оптимизировать соотношение ТП/СЛ. Но идея трала по фракталам или хай-лоу интересна. По крайней мере, думаю пропадёт заметная разница между тестированием и реальной торговлей.

 

Все, что вы написали, применимо исключительно к "тонкому" тралу "в пипсах". Я полностью согласен с написанным, он действительно выглаживает, подгоняется, отличается от брокера к брокеру и потому на реале, как правило, разочарование.

Наследие Остапа Бендера, чьи намерения были, к сожалению, долгое время неочевидны: выгладить кривые которые можно продавать и не важно, можно ли ими торговать.

 

Трал по фракталам, свечкам, и особенно 1-2-3, работает иначе. Да, от брокера к брокеру свечи тоже отличаются - но уже заметно меньше. Количество сделок, закрывающихся тралом, падает существенно, тейк можно вынести гораздо дальше. Например, на йене очень даже удачно работают сеты с тейком более сотни четырехзначных пунктов.

Этот трал (1-2-3) позволяет целиться гораздо дальше, но не схлопываться в убыток, если цель не достигнута. 

Он, к тому же, сокращает время жизни сделки, закрывая ее, как только цена уходит в боковик. В результате не копятся свопы, снижается риск лебедей на новостях.

Такой трал использовать вполне даже стоит.

Главное - убедиться, что он не мельчит: не выбирать слишком низкий таймфрейм, не заполировывать сет до идеала (это самообман).

 

Трал машкой - самый воспроизводимый. Он будет работать сравнительно идентично на всех брокерах.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 14.12.2022 в 13:07, Rigal сказал:

Этот трал позволяет целиться гораздо дальше, но не схлопываться в убыток, если цель не достигнута. 

1-2-3 ?  Вроде да, но лучше бы явно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
10 часов назад, Старик сказал:

1-2-3 ?  Вроде да, но лучше бы явно

поредактировал, чтобы явно.

Но вообще там с точки зрения надежности работы и воспроизводимости примерно так (от самого ненадежного, к самому воспроизводимому): 

- трал в пипсах

- хай/лоу

- фракталы

- 1-2-3

- машка

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
В 16.12.2022 в 19:02, Rigal сказал:

поредактировал, чтобы явно.

Но вообще там с точки зрения надежности работы и воспроизводимости примерно так (от самого ненадежного, к самому воспроизводимому): 

- трал в пипсах

- хай/лоу

- фракталы

- 1-2-3

- машка

Интересно было бы посмотреть на работу последних трёх вариантов трала. Сам принцип действия и как это выглядит в деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
2 часа назад, Boombarash сказал:

Интересно было бы посмотреть на работу последних трёх вариантов трала. Сам принцип действия и как это выглядит в деле.

Так берите бота, открывайте тестер стратегий, визуальный режим и смотрите.

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано

Решил дать сове второй шанс, но в итоге убрал от греха подальше. 

При всём уважении к Rigal, но вероятно сова всё-таки чувствительна к брокеру, исполнению, рынку и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] [Пробойник] Conundrum Опубликовано
23 часа назад, Eng-in сказал:

Решил дать сове второй шанс, но в итоге убрал от греха подальше. 

При всём уважении к Rigal, но вероятно сова всё-таки чувствительна к брокеру, исполнению, рынку и т.д.

Справедливости ради, в этом месяце я бы убрал от греха подальше больше половины моего портфеля :)

image.png.571639667ef28a399ad3937e0990881c.png

 

Это тот же портфель, который с 1 октября по 1 января работал вот так:

image.png.d35e6476362bc1f51c0920ed53ddb8f7.png

 

Я пока ничего не снимаю: где-то мы зарабатываем, а где-то - теряем, важно, чтобы тенденция на долгосроке была в плюс.

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...