Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] egorich119


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Отчет за Август 2022 года с моего торгового журнала, который я веду в Excel.

 

Август 2022.png

Изменено пользователем egorich119
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Торговый метод: Дискреционная свинговая ручная торговля.   Тайм-фрейм: Торговля на графиках H1 с опорой на графики D1. Риск менеджмент: Торговля ведётся фиксированным лотом из расчёта 0.01 лота на каж

Перейти

Поздравляю с Новым Годом всех форумчан!!!   В начале года решил перебрать всю литературу по трейдингу, которая была мною прочитана, и выделить список тех книг, которые на меня оказали наибол

Перейти

Зачем вообще вести дневник трейдера на форуме? Зачем вообще я веду этот дневник? Ведь всё, что здесь публикуется не имеет никакого отношения к дневнику трейдера. Чтобы дневник трейдера

Перейти
[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

И приложу сам торговый журнал в Excel, может будет кому-нибудь интересен или возьмет кто-то для себя как шаблон;)

Торговый журнал Август 2022.xlsx

Изменено пользователем egorich119
  • Спасибо 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
4 часа назад, egorich119 сказал:

И приложу сам торговый журнал в Excel

Чем, на ваш взгляд, этот журнал стал полезен и как это повлияло на торговлю (если повлияло)? Или пока в режиме ожидания пользы находитесь от ведения журнала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
13 часов назад, Аляска сказал:

пока в режиме ожидания пользы находитесь от ведения журнала?

ТЖ я веду очень давно. Так что если бы не видел пользы не вел бы:)

13 часов назад, Аляска сказал:

Чем, на ваш взгляд, этот журнал стал полезен и как это повлияло на торговлю (если повлияло)?

Главное, в чем для меня оказался полезен ТЖ - это выявление того, что не работает для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

      Тема ТЖ в трейдинге стара как и сам трейдинг. Сразу оговорюсь, что разговоры типа: "Если ты не ведёшь торговый журнал, значит ты не настоящий трейдер" - вызывает у меня зевоту. Вообще, интересно было бы устроить опрос на форуме о ведении журнала, кто ведет и сколько по времени. Если у вас получилось все-таки вести журнал и более того - если  считаете, что он вам чем-то помог, то это круто и могу с этим поздравить. На заре трейдерской юности сам пытался несколько раз его заполнять, но не сложилось. До сих пор не понимаю, зачем отмечать цену входа-выхода или, прости господи, свои ощущения перед открытием сделки. Есть ещё смешнее варианты, которые предлагают гуру-знаменитости: "Проанализируйте журнал и возможно вы поймёте, что четверг не ваш день, просто не торгуйте в четверг и ваш трейдинг пойдёт в гору".)) 

     Лучше ассоциативных связей в голове, имхо, нет ничего. Вырабатываются они годами, поэтому и вербально сложно объяснить свои особенности торговли. Эта тема не даёт медийный эффект, она не интересна массам, поэтому не встречается у блогеров и прочих околорыночников. Но это единственный, на мой взгляд, механизм, позволяющий достигать намеченные цели. Для ручников конечно всё, не алго.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 02.09.2022 в 10:33, egorich119 сказал:

Главное, в чем для меня оказался полезен ТЖ - это выявление того, что не работает для меня.

Не поменялось ли отношение к методике торговли в сентябре? Или до сих пор укрепляете дух выдержками из знаменитостей? Подумалось тут как-то... Все мы изначально жертвы инфобизнеса, с их стратегиями, дисциплиной, бабочками Гартли и прочими ложными пробоями. Вопрос, как скоро мы это начинаем понимать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
1 час назад, Аляска сказал:

Не поменялось ли отношение к методике торговли в сентябре? Или до сих пор укрепляете дух выдержками из знаменитостей?

А я вот как раз ждал, когда же вы уже напишите:)

Ведь я попал в череду неудач.

 

Не понимаю, почему должно поменяться отношение, если ничего сверхъестественного не происходит. Текущая месячная просадка составляет -6 единиц риска. Вошёл в череду убытков. Ну и что теперь? Всё, не работает?

Меня наоборот пугают трейдеры, у которых в торговле всё чересчур идёт гладко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, egorich119 сказал:

А я вот как раз ждал, когда же вы уже напишите:)

Ведь я попал в череду неудач.

Если думаете, что злорадствую, то мимо. Череда неудач - вряд ли, она, имхо, по другому выглядит.  То, что отношение не меняется, странно, поскольку торговля процесс динамичный и как в поговорке - в одну реку дважды здесь не войдёшь. Хочешь ты этого или нет, постоянно делаешь выводы и меняешься, в противном случае - подозрительно всё в плане искренности)). Не стану докучать более текстовым сопровождением, успехов на этом пути. Пора завершать здесь (на форуме) свою эпопею, двигаемся дальше)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
9 минут назад, Аляска сказал:

Если думаете, что злорадствую, то мимо

Нет, не злорадство. Просто момент, когда можно указать, что кто-то что-то делает неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Результат торговли за сентябрь 2022 года составляет +2.74%.
Общая доходность с момента открытия счета (за 3 месяца) составляет +13.49%.
Максимальная просадка за всю историю счета 17.37%.
1 единица риска (1R) = 2% от капитала на начало месяца.

 

Сентябрь был непростым месяцем для моей торговли, как психологически, так и в плане поведения рынка. Но фундаментальный принцип торговли с ассиметричным соотношением риск/прибыль в сторону большей прибыли вывел меня в плюс по итогам месяца.

Сентябрь 2022.png

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Сентябрьская сделка по eurjpy. Одна из лучших за этот месяц.

051_27.09.22_EURJPYDaily_Buy_LP.png

051_27.09.22_EURJPYDaily_Buy_LP_4.05R.pn

 

Изменено пользователем egorich119
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Начал практиковать внутридневную торговлю.
Вот несколько хороших трейдов, которые удалось провести на этой неделе.

005_05.10.22_EURUSDM5_45-PP.png

 

007_06.10.22_EURUSDM5_71-PP.png

 

011_07.10.22_EURUSDM5_45-PP.png

 

Изменено пользователем egorich119
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Недавно я упомянул, что начал практиковать внутридневную торговлю.
В итоге, попробовав так торговать, я принял решение полностью переключится на торговлю внутри дня.
Сделал я это, потому что понял, что торговля внутри дня для меня комфортнее психологически.

 

Плюсы, которые я определил для себя в торговле внутри дня:
- Сама суть торговли внутри дня - в конце дня я вижу результат работы;
- Возможность быстро получать обратную связь от рынка (быстро понимаешь, что делаешь правильно, а что неправильно);
- Быстро набираешь необходимую выборку сделок, чтобы реализовать мат. ожидание своего метода;
- Не оставляешь открытые сделки на ночь и на выходные.
Возможно в будущем этот список ещё расширится.

Изменено пользователем egorich119
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Лучшая сделка за прошлую неделю. Результат +3R.

 

Дневной график:

AUDUSDDaily.png

 

Часовой график:

AUDUSDH1.png

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Зачем вообще вести дневник трейдера на форуме?

Зачем вообще я веду этот дневник?

Ведь всё, что здесь публикуется не имеет никакого отношения к дневнику трейдера.

Чтобы дневник трейдера можно было назвать "дневником трейдера", в него должны записываться все совершённые действия, все сделки, а не только скрины удачных сделок или посты из разряда "торговля у меня идёт стабильно, всё ок."

В таком случае, возникает вопрос, зачем (или даже для кого и с какой целью) этот дневник открыт, если он не ведётся должным образом? Всё что получается или красиво выглядит выставляется напоказ, а ошибки или "некрасивое" скрывается.

А ведь развитие происходит тогда, когда мы начинаем смотреть на свои ошибки, на то что некрасиво выглядит, а не пытаемся это скрыть, показывая себе и другим только удачные моменты.

Кому-то не хватает дисциплины, чтобы вести дневник трейдера с записями всех сделок, кому-то не хватает смелости показать себе и другим, что он делает неправильно. Если причины в этом, то и вести такой дневник смысла никакого нет. Лучше завязать с публичной оглаской своей торговли и просто заняться саморазвитием наедине с самим собой, только уже честно.

Много раз за собой замечал, когда у меня получались хорошие сделки, сразу появлялось желание рассказать об этом, запостить на форуме. Как наступала череда неудач, ошибок и глупого поведения, так сразу такое желание пропадало.

А, по-моему, было бы намного интереснее, если бы трейдеры скрывали свои прибыльные и удачные сделки, а напоказ выставляли все свои глупости, ошибки.
 

Ну и раз я о таком заговорил, то вот список моих часто совершаемых ошибок:

- ранний вход в рынок, не дожидаясь формирования сигнала, так сказать предвосхищая сигнал, в результате свеча закрывалась совсем не так как я ожидал, и по такому сигналу я бы не вошёл рынок;

- одновременная однонаправленная торговля по нескольким закоррелированным инструментам, которая в случае неудачи приводит к большому убытку, что в свою очередь может породить тильт;

- отказ от прекращения торговли при исчерпании риска на день, что приводит к потерям накопленной прибыли за месяц и более;

- торговля от скуки: когда нет сигнала, если посмотреть повнимательнее, то он обязательно найдётся;

- отказ от своевременной фиксации прибыли, что превращает прибыльные позиции в убыточные;

- ну и самое обидное – повторение всех вышеперечисленных ошибок помногу раз, то есть отсутствие фиксирования своих ошибок и плана по их устранению.
 

К чему я всё это написал? К тому, что дневник этот я прекращаю вести как минимум в том виде, в котором он был раньше. Возможно буду писать сюда свои мысли, а сделки (особенно прибыльные) публиковать больше не буду.
 

Благодарю всех, кто читал и читает!

  • Лайк 7
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
1 час назад, ArtemkaRu сказал:

Как говорил Шарк в недавно выложенным на этом форуме интервью, работать нужно над какой-то одной двумя целями в своем трейдинге.

Обратите внимание - все что-то говорят. И как правило,  логичные и правильные вещи. Ну а как ещё - вычисли ошибку, поработай над её устранением и будет тебе счастье, начнёшь зарабатывать, логично? Естессна! Книги, статьи, интервью, ученики и так далее по списку, всё в этом форватере движется. Это и есть ловушка. Повели толпу баранов в никуда. Егорыч сделал очень важный шаг, написав: "Лучше завязать с публичной оглаской своей торговли и просто заняться саморазвитием наедине с самим собой, только уже честно." Два ключевых момента - сам с собой и честно. Это отметает любые внешние постулаты "правильной торговли", коими перенасыщен окружающий мир. Да, кстати, все перечисленные автором дневника "недостатки" оными могут и не являться, это просто особенности торговли и если их убрать, то результат вряд ли улучшится. Звучит не логично, так как  это лежит за гранью понимания долгосрочной прибыльной торговли. Этот парадокс  не даёт основной массе понять смысл противостояния психологии вызовам трейдинга. Работа над "ошибками" может являться очередной ошибкой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Качества для саморазвития:

 

1. Терпение:

   - дожидаться формирования качественного сигнала для входа в рынок;

   - дожидаться реализации сделки;

   - не отыгрываться при получении убытка, дожидаться формирования следующего качественного сигнала.

 

2. Приверженность:

   - применять только свой торговый метод, не важно кто и как торгует;

   - не менять свой подход на какой-либо новый, популярный и т.д.;

   - улучшать свой подход в процессе анализа своей результативности.

 

3. Спокойствие:

   - не переживать по поводу упущенных возможностей на рынке;

   - принимать убыток и идти дальше;

   - помнить, что в будущем будут новые ситуации на рынке, которые можно будет использовать для заработка, если я буду находиться в правильной эмоциональной, ментальной и физической форме.

 

4. Дисциплина:

   - следовать своим правилам;

   - следовать своему ММ;

   - следовать своему процессу.

 

5. Вера в себя:

   - помнить, что просадки неизбежны, это период, который нужно пройти;

   - ошибки – это средство для саморазвития. Необходимо извлекать пользу из ошибок, а не заниматься самобичеванием;

   - не верить никому, кроме своего опыта.

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
В 19.12.2022 в 11:48, Аляска сказал:

 "Лучше завязать с публичной оглаской своей торговли и просто заняться саморазвитием наедине с самим собой, только уже честно."

я такого же мнения, чужие насмешки тех кто абсолютно не образован они портят нам ауру и сбивают с верного ритма работы, проверенно лично на себе, чужое кидание какашек в нашу сторону оно и настроение портит и сбивает понимание свое личное рыночных ситуаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
В 26.12.2022 в 11:16, egorich119 сказал:

Качества для саморазвития:

 

1. Терпение:

   - дожидаться формирования качественного сигнала для входа в рынок;

   - дожидаться реализации сделки;

   - не отыгрываться при получении убытка, дожидаться формирования следующего качественного сигнала.

 

2. Приверженность:

   - применять только свой торговый метод, не важно кто и как торгует;

   - не менять свой подход на какой-либо новый, популярный и т.д.;

   - улучшать свой подход в процессе анализа своей результативности.

 

3. Спокойствие:

   - не переживать по поводу упущенных возможностей на рынке;

   - принимать убыток и идти дальше;

   - помнить, что в будущем будут новые ситуации на рынке, которые можно будет использовать для заработка, если я буду находиться в правильной эмоциональной, ментальной и физической форме.

 

4. Дисциплина:

   - следовать своим правилам;

   - следовать своему ММ;

   - следовать своему процессу.

 

5. Вера в себя:

   - помнить, что просадки неизбежны, это период, который нужно пройти;

   - ошибки – это средство для саморазвития. Необходимо извлекать пользу из ошибок, а не заниматься самобичеванием;

   - не верить никому, кроме своего опыта.

мне нравится твой настрой, абсолютно согласен и мысленно жму руку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

лучше начать с развития какого-то одного навыка

Автор же написал: "  - не верить никому, кроме своего опыта." Как тебе такое, Илан Маск?). Он прав, все советы-мимо. Это очень продуктивный ход.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
30 минут назад, Аляска сказал:

Автор же написал: "  - не верить никому, кроме своего опыта." Как тебе такое, Илан Маск?). Он прав, все советы-мимо. Это очень продуктивный ход.

кому то верить можно, но не всем, далеко не всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...