Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] egorich119


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Снимок.JPG

 

Просадки в трейдинге неизбежны. Вопрос не в "если", вопрос в том "когда", "как часто", "насколько серьезно". То, как трейдер понимает просадки и реагирует на них, определяет его/её будущее как трейдера.  (Питер Брандт)

Изменено пользователем egorich119
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Торговый метод: Дискреционная свинговая ручная торговля.   Тайм-фрейм: Торговля на графиках H1 с опорой на графики D1. Риск менеджмент: Торговля ведётся фиксированным лотом из расчёта 0.01 лота на каж

Перейти

Поздравляю с Новым Годом всех форумчан!!!   В начале года решил перебрать всю литературу по трейдингу, которая была мною прочитана, и выделить список тех книг, которые на меня оказали наибол

Перейти

Зачем вообще вести дневник трейдера на форуме? Зачем вообще я веду этот дневник? Ведь всё, что здесь публикуется не имеет никакого отношения к дневнику трейдера. Чтобы дневник трейдера

Перейти
  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
Цитата

Усложнение ведет к удлиняющейся цепочке совершенно непредсказуемых эффектов. Из-за непрозрачности вмешательство выливается в череду непредвиденных последствий, которые влекут за собой извинения за их «непредвиденный» аспект – и к новому вмешательству с целью исправить вторичные эффекты, на что система отвечает взрывным каскадом ветвящихся «непредвиденных» реакций, каждая из которых опаснее предыдущей.
Однако в современной жизни простоты добиться сложно, потому что она противоречит мировоззрению ряда людей, ищущих сложности для того, чтобы как-то оправдать свою работу.
«Меньше – значит больше»; и, как правило, «меньше» – значит эффективнее.

(Нассим Николас Талеб. "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса")

Есть над чем задуматься.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
В 15.08.2022 в 14:08, egorich119 сказал:

«Меньше – значит больше»; и, как правило, «меньше» – значит эффективнее.

Эффективнее то, что приносит эффект на длительном отрезке времени. А меньше или больше, сложнее или проще - у кого как настроен процесс, все индивидуально. Тут иногда такие кренделя показывают устойчивые результаты, что по началу начинаешь сомневаться, а потом просто отпускаешь это и принимаешь к руководству, не заморачиваясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Завел телеграм-канал.

Буду там вести отчёты по своей торговле и делиться своими мыслями о трейдинге. Там я разместил ссылки на свои счета. Статистики пока что маловато, но всё ещё будет нарабатываться.

Кому интересно, буду вам рад!

 

https://t.me/egorich119

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
18 часов назад, egorich119 сказал:

Буду там вести отчёты по своей торговле и делиться своими мыслями о трейдинге. Там я разместил ссылки на свои счета. Статистики пока

Вы решили выйти в "открытый доступ". Интересно, как это? Какие цели? Улучшение контроля, уверенность в успехе, привлечение инвесторов? Для чего? Весьма любопытно). Ладно, если это банальные однодневки, в надежде бабла срубить, их сразу видно. Но с вашим опытом и мировоззрением... Причина должна быть посущественей. Поделитесь мнением, при случае. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
5 часов назад, Аляска сказал:

Вы решили выйти в "открытый доступ". Интересно, как это? Какие цели? Улучшение контроля, уверенность в успехе, привлечение инвесторов? Для чего? Весьма любопытно).

Да, решил.

Цели: публичная торговля, привлечение инвесторов, возможность делиться своими мыслями и некоторыми наработками с теми, кому интересен мой подход и взгляд на трейдинг.

Насчёт улучшения контроля и уверенности в себе - за всё время, что я занимаюсь трейдингом, я успел совершить множество ошибок, вел себя очень много раз неправильно, наступал на те же грабли не один раз. Что будет дальше, покажет только время.

А если нет уверенности, что ты сможешь добиться результата в каком-либо деле, зачем вообще этим заниматься?!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

У самурая нет цели, у самурая есть только путь. Это все о нас)). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
12 часов назад, Аляска сказал:

У самурая нет цели, у самурая есть только путь. Это все о нас)). 

Если затронуть вопрос "путь или результат?", то могу сказать, что сам путь может быть результатом или целью.

Но я всё же хочу достигать некоторых своих результатов или целей в процессе пути.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
36 минут назад, egorich119 сказал:

Если затронуть вопрос "путь или результат?", то могу сказать, что сам путь может быть результатом или целью.

Отбросим шутки. Все дело в том, что путь трейдера, в большинстве случаев, весьма коряв и тернист. И причина этому одна - неспособность сформулировать реальную цель. Для чего пришёл на рынок? Ни разу не слышал ни от кого внятного ответа. Все какое-то умственное барахтанье происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
В 21.08.2022 в 21:14, maverick666 сказал:

Если у самурая цель инвестиции, то самураю прямой путь в Darwinex

Если самурай резидент РФ, то дарвинекс - нот эвелибл нау

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
22 часа назад, egorich119 сказал:

Но я всё же хочу достигать некоторых своих результатов или целей в процессе пути

В любом случае - не сдавайтесь. Из способа торговли руками вы выбрали самый не простой - с детальным планом, которого нужно придерживаться, даже в условиях просадки. Посмотрел ваш мониторинг, очень хорошо держитесь, идет рост, тьфу-тьфу, чтобы так и было в дальнейшем. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
1 минуту назад, Аляска сказал:

Из способа торговли руками вы выбрали самый не простой - с детальным планом, которого нужно придерживаться, даже в условиях просадки. Посмотрел ваш мониторинг, очень хорошо держитесь, идет рост, тьфу-тьфу, чтобы так и было в дальнейшем. 

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
30 минут назад, Аляска сказал:

Из способа торговли руками вы выбрали самый не простой - с детальным планом, которого нужно придерживаться, даже в условиях просадки.

Не совсем согласен. По моему опыту, проблемы у меня обычно начинались как раз в периоды просадок, когда я переставал придерживаться своего плана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)
3 часа назад, egorich119 сказал:

Не совсем согласен. По моему опыту, проблемы у меня обычно начинались как раз в периоды просадок, когда я переставал придерживаться своего плана.

Если у вас это работает на дистанции - отлично. У меня по другому устроено. Считаю, что мнение о том, что нет ничего легче - неукоснительно придерживайся плана и все будет норм, и депо и главное - нервы сохранишь - выдумки блогеров. Я вообще в отношении трейдинга нигилист. Касаемо дисциплины и психологии - просто принимаю своих внутренних демонов (см. Данте), даю им поучаствовать в процессе и закладываю это в риск и различные диверсификации. Я вижу как это работает на примерах собственных отчётов (зарекся их выкладывать на форуме, реакция дурная). Вывод - у каждого свои пути-дороги, а результата всего два). 

Изменено пользователем Аляска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Аляска сказал:

Считаю, что мнение о том, что нет ничего легче - неукоснительно придерживайся плана и все будет норм, и депо и главное - нервы сохранишь - выдумки блогеров.

В моем плане конкретизирован сигнал для входа и некоторые принципы, которых я стараюсь придерживаться, например, минимального соотношения риск/прибыль, принципов выхода из позиции. Это не лишает меня гибкости в моей торговле, но в то же время мой подход имеет системность.

Системность в том, что я каждый день в одно и то же время проверяю графики и записываю для себя интересные ситуации, я знаю как должен выглядеть мой сет-ап, я не кидаюсь на каждый паттерн, который вижу на графике (кстати, в последнее время заметил, что перестал замечать не свои паттерны, что по-моему даже полезно), я использую определенное соотношение риск\прибыль, не закрываю рукой позу когда мне что-то показалось.

А гибкость - в определении качества сигнала, в определении точки входа (то есть она у меня не жесткая типа 2-3 пп от уровня, а как я это вижу сам, главное соблюсти риск\прибыль), в определении места SL (я его не всегда ставлю за high\low свечи) и т.п.

Изменено пользователем egorich119
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)

Основные принципы, которых я стараюсь придерживаться: 

 
1. Торговля одного паттерна (ложный пробой).
2. Торговля одного тайм-фрейма D1.
3. Проверка графиков и открытых позиций два раза в день - утром и вечером.
4. Для каждой позиции выставляется приказ SL (Stop Loss).
5. Минимальное соотношение риск/прибыль для открываемой позиции должно быть не менее 1:2.
6. Принцип торговли "установил и забыл": не мониторить открытую позицию, и давать возможность рынку решать исход сделки.
7. Закрывать позицию рукой можно, если цена не дошла до TP (Take Profit) 10% от размера TP.
8. Каждый вечер выполняется подготовка плана на будущий день.
9. Ведение торгового журнала.
 
Основная идея - это поддержание дисциплины и минималистичного подхода в трейдинге.
Так как убежден, что в трейденге (и не только) меньше - значит больше.
 
Изменено пользователем egorich119
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)
В 25.08.2022 в 10:22, egorich119 сказал:
1. Торговля одного паттерна (ложный пробой).
2. Торговля одного тайм-фрейма D1.

В этом, ИМХО, у вас слабое место. Полагаю, что одним из важнейших факторов выживания на рынке является диверсификация. Мнение об эффективности подхода а-ля  Брюса Ли (Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз) преувеличено. Каким бы ты мастером не был в торговле одного и того же, это одно и тоже имеет свой процент отработки, который  даже в идеальных условиях не намного выше корявых и бездумных поползновений лудоманов. Не задумывались о доле положительных исходов случайных сделок в общей массе хотя бы пары сотен итераций? Это очень интересная тема (диверсификации), которую я с удовольствием использую довольно давно, помимо основного подхода. Весьма любопытный и приятный  эффект. Максимальное разнообразие: счетов, методологий, объёмов, таймфреймов, рисков на сделку, брокеров. Звучит диковато, конечно, но если привести в порядок (а это не так сложно, как кажется) способ сопоставления этих вариантов, усилив возможностью компенсаций некоторых при просадке (это уже доп. страховка), то выглядит всё чудесно. Маленькие ручейки, сливаясь, дают начало большой реке, текущей вам в карман)).

Изменено пользователем Аляска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
14 часов назад, Аляска сказал:

В этом, ИМХО, у вас слабое место.

Этим рынок и интересен: для одного - слабое местно, а для другого в этом заключается сила.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано

Терпение – одна из главных составляющих успешного трейдинга. Причём терпение во всех аспектах трейдинга:

 

- терпение, чтобы дождаться своего сигнала для входа в рынок;

- терпение во время открытой позиции, чтобы дать возможность сигналу себя отработать;

- терпение при попадании в просадку, чтобы не спешить отыгрываться на эмоциях;

- терпение при ожидании долгосрочного результата, чтобы дать возможность своей стратегии показать результат на дистанции.

 

Трейдинг – сфера деятельности, где практически нет внешних ограничений для действий трейдера. Поэтому очень важно самому разработать для себя ограничения, которые будут приносить плоды в долгосрочной перспективе. А чтобы эти ограничения работали необходимо терпение и самодисциплина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
3 часа назад, egorich119 сказал:

необходимо терпение и самодисциплина.

Слоганы трейдерского, кстати, большинства, на стороне которого мы не хотим быть. Принуждение к постоянному терпению и ограничениям - самый короткий путь к неврозам и как следствие - разбалансировке и ошибкам. Дать немного места для шагов вправо или влево - хорошей метод внутренней самозащиты и возможности торговли в радость.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано (изменено)
27 минут назад, Аляска сказал:

Слоганы трейдерского, кстати, большинства, на стороне которого мы не хотим быть.

Слоганы слоганами, а следует ли этим слоганам большинство? Сомневаюсь.
Трейдерство - отличное занятие для самосовершенствования, и даже не столько как трейдера, а как личности в целом. Так как, занимаясь трейдингом, человек проявляет в себе качества, которыми он вряд ли стал бы гордиться.
Вы же не посоветуете спортсмену, например, не придерживаться дисциплины, расписания тренировок, режима сна и питания?

Какой бы ни был талант или дар, чтобы преуспеть, нужно работать над собой.

Изменено пользователем egorich119
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] egorich119 Опубликовано
36 минут назад, egorich119 сказал:

Слоганы слоганами, а следует ли этим слоганам большинство? Сомневаюсь.

И правильно делаете, что сомневаетесь. Потому, что отсутствием самодисциплины и терпением страдают все, а те, кто делает вид, что у них с этим всё в порядке, напоминают мне медитирующего и пукающего ёжика из известного анекдота. Возможно, если вам чуть за двадцать, то можно себя держать в железных шорах самодисциплины. Но если пятый десяток, то ....))), увольте. В связи с изложенным выше сейчас я реализую поставленную сверхзадачу (закон Парето в помощь) - совместить прибыльный трейдинг с комфортом, внутренним и материальным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...