Перейти к содержанию

[Мнение] Торговые системы - зло


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Веточку завел в противовес всему, что пишется на фоумах. Попытки загнать несистемный рынок в систему приводят миллионы трейдеров к печальным результатам. Те, кто говорят, что у него есть профитная сис

Перейти

12 шагов полного освобождения от зависимости Торговой Системе.

Перейти

досмотрев 5-ый сезон игры престолов решил отправить сей пост и в эту тему) ну что же) ну верно. система имеет состав - как раз элементы и структуру - связи и отношения между элементами. состав с

Перейти
[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


внимание вопрос знатокам и сомневающимся неопределившимся))))))))))) куда пойдет цена?)))



туда, куда ей захочется...а не туда, куда ты вообразил
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано



внимание вопрос знатокам и сомневающимся неопределившимся))))))))))) куда пойдет цена?)))



туда, куда ей захочется...а не туда, куда ты вообразил


Ну НУ)))) а йена тем временем идет и евро пойдет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)


Всё можно просчитать и без разницы время это или расстояние или скорость. Построение алгоритмов и систем можно вообще построить только на времени с учётом только скорости прохождения дистанции, но эта другая песня которая в большей мере нужна для бинарных опционов и сокращении время прибывания у монитора.


Во первых график можно построить чего хочешь было бы желание. Но возможность провести четкую зависимость одного параметра от другого (построить функцию) можно далеко не всегда. Безусловно даже при таком построении график может дать информацию. Приведу пример: мы будучи студентами при проектировании а/д проводили такой эксперимент. Возьмем автомобильную дорогу. Вы едете по ней. Ваша скорость постоянно меняется (речь идет о мгновенной скорости). Откладываем по оси абсцисс расстояние, по оси ординат скорость. Получаем определенный график. Какую информацию можно получить? Ну для начала глядя на него можно точно определить начало, конец, и радиус поворотов. Хотя мы понимаем что скорость и геометрия дороги напрямую между собой не связаны (связаны через человека). Во вторых можно определить после наложения разных графиков от разных водителей оптимальную скорость движения. В третьих можно определить оптимальный радиус поворота. Хот два параметра напрямую не связаны, тем не менее мы получили график и возможность его применять. Компьютер обошелся бы просто набором таблиц. Человеку проще видеть графическое представление изменений. И опять же вопрос в интерпретации таких изменений. Задайте себе вопрос: y=sin(x) - то математическое выражение определенного процесса его можно графически представить в виде классической синусоиды проделанной в бесконечность. А можно этот же процесс изобразить в виде круга с радиусом 1 тогда в любой точке можно также определить величину синуса. Какой вариант представления вам будет проще?
А что касается стратегий: причина разработки стратегий - исключить человеческий фактор во время торговли, т.к. все наслышаны о том что такой фактор везде является первопричиной провала.(ошибки пилота, и пр.). На мой взгляд заблуждение, т.к. на данном рынке человеческий фактор является причиной успеха, правда для этого себя нужно тренировать. Все что пишут про чек листы, создание своих правил - необходимый набор этапа обучения, в дальнейшем профессионалы смогут обойтись и без этого. (но как любая привычка - это может послужить дальнейшей опорой для сознания) Данные инструменты помогают натренировать скилы, дать опору начинающему трейдеру.
Жаль что на данном форуме не привыкли давать ответы на поставленные вопросы, в основном свои задают и мысли декларируют (формат блога для такого общения подойдет лучше на мой взгляд). А может быть и к лучшему. Лишнее знание до добра не доводит:))))))

Добавлено: 18-04-2016 08:24:28

Кстати все индикаторы - это уже попытки построения функции от времени(оси абсцисс) . их изменение предсказать можно с определенной вероятностью. Изменено пользователем YUQAS
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)

Самая печаль в том, что сам трейдер является ключевой частью любой ТС .

Изменено пользователем gaf
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Надеюсь, что не повторюсь... поскольку не увидел такого комментария.
Автору поста респект, тема правильная, но отнюдь не новая. То, что рынок не имеет системности, знают миллионы трейдеров. Очень подробное научное обоснование этому дал не кто иной, как один из самых известных трейдеров, Билл Вильямс. По его трактованию: рынок - это хаос. Неэвклидова геометрия. Хаотическое движение огромного числа трейдеров. Точного вычисления конечного результата этого движения не существует. Возможно только математическое предположение (вероятность), такая же на которой построена и вся вселенная.
И подчиняется рынок.... нет, не так,- описать поведение рынка невозможно линейными законами, они на нем не действуют. А все (хотя так тоже не корректно), ну или 99,9% торговых систем построены на линейных законах - уровни, отбои, пробои, трендовые каналы, квадраты, дуги, крестики, нолики.... до бесконечности.
Тем не менее, бессистемность рынка подчиняется законам, они уже открыты, но законы эти находятся в области квантовой механики. Пользоваться ими напрямую нет возможности. Частичная интерпретация законов хаоса - квантовой механики - описана в трактатах Б.Вильямса. Однако и это описание слишком упрощенно и пользоваться им тоже не просто. Так что, тот кто влез в рынок, прежде всего должен отталкиваться от того, сколько он готов потерять.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)

Да))) жаль только, что сам Билл Уильямс так и не разобрался в этих самых законах квантовой механики и зарабатывает на коучингах и на продаже кофе в перерывах)))))))) и описывает рынок мувингами с крокодиловым именем и в подвале у него macd с измененными параметрами. Не мудрено, что при таком подходе рынок действительно для него настоящий хаос)))))

Изменено пользователем scalper777
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Да))) жаль только, что сам Билл Уильямс так и не разобрался в этих самых законах квантовой механики и зарабатывает на коучингах и на продаже кофе в перерывах)))))))) и описывает рынок мувингами с крокодиловым именем и в подвале у него macd с измененными параметрами. Не мудрено, что при таком подходе рынок действительно для него настоящий хаос)))))


если у вас не получилось, то зачем говорить плохо о других? либо вы пользуйтесь мнением, высказываемым на форумах, а их авторы, такие же неудачники.
Относитесь уважительно к тем, кто чего то добился в жизни. А Билла к другим никак не отнесешь.
Коучинги, кстати, давно ведет его дочь. Биллу этот геморрой не нужен. То, как видит хаос рынка Билл, сложно описать. У каждого человека, добившегося чего-то в своем деле, с возрастом приходит желание поделиться этим с окружающими, в могилу уже ничего с собой брать не надо. Описание с использованием инструментов типа Крокодила и АО появилось именно по этой причине - продемонстрировать нелинейность рынка нельзя в вакууме, нужна картинка для вас и для меня, чтобы мы поняли.
Ну а сам Билл прекрасно торгует и без них, я это видел. Меня, честно говоря, это очень поразило, так вроде все просто, но без Билла повторить такой результат никак не получается.
Желаю и вам удачи в вашей торговле. Судя по вашему скептицизму, вам она не помешает.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)

Добрый день!

Без системного подхода к работе в условиях несистемной среды проку не будет. Нет опоры, начальных условий, ориентиров для понимания своего профессионального роста/деградации. Рынок - для каждого свой (как и Мир в целом), он такой каким его видит каждый для себя в отдельности. По этому считаю, что по данной теме не может существовать однозначного ответа, его не будет никогда!
А про системность добавлю: Система - это Я сам. А уже в "меня" входят следующие элементы: 1) мой торговый метод, 2) мои психологические настройки, 3) мои параметры управления рисками, 4) мое восприятие рынка, как такового. И все эти параметры универсальны, и я могу адаптировать их к любым потенциальным изменениям рыночной действительности.
А чем занято большинство? Оно увлечено тщетными поисками "Рабочей системы" во вне (некого свода правил, набора индикаторов, автоматических "исполнителей Своей мечты"))), не понимая что эффективная рабочая система может существовать только внутри себя. Как всегда, в деле - банальная лень: я не хочу ничего делать, я не хочу долго обучаться, изменяясь сам, меняя свое отношение к рынку, совершая ошибки и участь на них; лучше дайте мне (сам найду) "Рабочую систему" и я буду зарабатывать и жить беззаботно.

Изменено пользователем Legioneer
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Без системного подхода к работе в условиях несистемной среды проку не будет. Нет опоры, начальных условий, ориентиров для понимания своего профессионального роста/деградации. Рынок - для каждого свой (как и Мир в целом), он такой каким его видит каждый для себя в отдельности. По этому считаю, что по данной теме не может существовать однозначного ответа, его не будет никогда!


Сложно не согласиться. Однако частично мы сами все усложняем, лишними знаниями, навыками, желанием придумать чтото свое.
Опять вспомнился Билл Вильямс, утверждающий, что "любой человек с нормальным уровнем интеллектуального развития может добиться успеха на фондовом рынке. Проще всего учиться у опытных трейдеров, тогда весь процесс обучения займёт всего пару дней. Можно учиться самостоятельно, читать книги, но тогда обучение затянется на месяц или больше. А вот тем, кто уже работает в системе Форекс, переучиться будет труднее. Многие новички не читали серьёзную литературу о фьючерсных контрактах, они изучили посты в сети и сочли, что этого достаточно. Переучивать человека со сложившимися привычками гораздо сложнее, чем обучать новичка, но и это посильно."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано



Без системного подхода к работе в условиях несистемной среды проку не будет. Нет опоры, начальных условий, ориентиров для понимания своего профессионального роста/деградации. Рынок - для каждого свой (как и Мир в целом), он такой каким его видит каждый для себя в отдельности. По этому считаю, что по данной теме не может существовать однозначного ответа, его не будет никогда!


Сложно не согласиться. Однако частично мы сами все усложняем, лишними знаниями, навыками, желанием придумать чтото свое.
"

Согласен, все усложнять - это неотъемлемое качество человеческой природы. Сложность торговли определенно в ее простоте. Однако, систематизировать свое отношение и взгляды на бессистемный объект, ИМХО означает как раз таки упрощать (раскладывать все по полочкам) свой подход к нему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано




Без системного подхода к работе в условиях несистемной среды проку не будет. Нет опоры, начальных условий, ориентиров для понимания своего профессионального роста/деградации. Рынок - для каждого свой (как и Мир в целом), он такой каким его видит каждый для себя в отдельности. По этому считаю, что по данной теме не может существовать однозначного ответа, его не будет никогда!


Сложно не согласиться. Однако частично мы сами все усложняем, лишними знаниями, навыками, желанием придумать чтото свое.
"

Согласен, все усложнять - это неотъемлемое качество человеческой природы. Сложность торговли определенно в ее простоте. Однако, систематизировать свое отношение и взгляды на бессистемный объект, ИМХО означает как раз таки упрощать (раскладывать все по полочкам) свой подход к нему.

Опять же мне кажется и вы не совсем изучили вопрос что касается процесса обучения:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Иронизируй сколько хочешь но в тексте правда.


Ирония в том что у каждого своя правда, и навязывать свое мнение глупо, и советовать что делать тоже пока вас об этом не попросят сами. А статья хорошая, есть о чем подумать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Интересная тема!))) И к этому вопрос: может ли муравей завалить слона?
По нелепой случайности, при совпадении многих дополнительных "а вдруг" и "Американская мечта работает"...
Но это если ставить такую цель, а есть ли у муравья такая цель?
Цель муравья - подойти к заваленному животному отщипнуть кусочек и "Будь Здоров".
Не надо париться о глобальной системе (вселенная, влияние планет и т.д.), это можно иметь ввиду, но есть ночь, есть день, лето, зима, осень, весна. И я пойду в жаркий, солнечный, летний день поплаваю и т.д., но есть "моржи" которые плавают и зимой.
Посему: есть ли жизнь на марсе или нет, это науке не известно, но если я заплутав выйду на дорогу, то обязательно по ней дойду до населённого пункта (надеюсь меня там не съедят). ))))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Пиведу просто пример как выглядить типичная форумная система. Индикаторная, не индикаторная - без разницы.

Правила на продажу :
1) цена находится под машкой
2) РСИ вышел из зоны перепроданности или пробил уровень 50 сверху вниз.
3) есть какой нибудь уровень в качестве упоры
4) есть паттерны ПА на продажу, например поглощение или пинбар.

То есть, как правило, есть свод неких четких правил, при исполнении которых, можно открытся. Вот это и есть то, что никогда в долгосрочном перспективе работать небудет. Это и есть то, что Вы хотите с своими правилами, с своей системой охватить не системный форекс.



Не знаю чего добивается автор и какую пользу пользу можно получить вообще из этой темы...
Мне она лишь подняла настроение, можно сказать поулыбался как над анекдотом, а местами повспоминал свою молодость трейдера (когда ТСки рано или поздно давали сбой). :))

Так вот, у меня есть счет только для ручной торговли и используемая на нем система строится всего на 3 МА. Она простая как валенок... Если сравнивать ее с процитированной стратегией, то 3ий пункт соблюдать не обязательно, а 4ого вообще нет. Так вот, эта система работает уже третий год. Хотя может у меня на мониторе другие графики рисуются, а может из за того что я перед тем как выставить ордер, глажу кота :-? Наверное потестю на досуге, мало ли что...

Да, еще тут поговорка вспомнилась, правда не знаю к чему:
"Техника в руках индейца, груда металолома" :d
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

и тем не менее спасибо автору, лично меня он двинул в правильном направлении, хотя наверное и сам этого не хотя:))))
(Это все же не на завод как хотелось многим):))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Самая полезная ветка за долгое время на этом да и на всех прочих форумах. Свою позицию автор сформулировал предельно правильно и кратко: не надо систему а надо АНАЛИЗ. Иначе говоря: не мышкой надо щелкать в соответствии с какой-то системой, а голову включать, т.е. думать. О чем думать тоже понятно: как и какими инструментами детерминировать рыночный хаос.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)


Самая полезная ветка за долгое время на этом да и на всех прочих форумах. Свою позицию автор сформулировал предельно правильно и кратко: не надо систему а надо АНАЛИЗ. Иначе говоря: не мышкой надо щелкать в соответствии с какой-то системой, а голову включать, т.е. думать. О чем думать тоже понятно: как и какими инструментами детерминировать рыночный хаос.


А собственно все вокруг этого и крутиться. Просто нужно понять Рынок - хаос или нет? Многие думают что хаос, многие считают что это система. Ответ как всегда посередине - рынок как любой продукт жизнедеятельности живых существ не может быть описан строгими законами. Данным системам свойственно иметь еще и дополнительную степень сложности - процент распределения результатов. То есть никто не даст вам однозначного ответа - пойдет сегодня евро вниз или вверх - только с определенной долей вероятности. И вероятность эта потому и высока - потому что есть законы рынка, потому что торгуют люди. И они предсказуемы. Собственно многие трейдеры после долгих лет пишут в мемуарах простую истину - убытки будут всегда. Их возникновение заложено системой рынка - всегда есть 10 или 1% убытка, которые попадут именно в ваши сети. Иначе и быть не может. И второе что вытекает из данного утверждения - что главный враг трейдера он сам. Почему? а потому что даже самый крутой трейдер всегда в подсознаннии будет помнить что всегда есть 10% или 20% или 30% что цена развернется. И поэтому люди долго сидят в убытках - все ждут разворота (ведь он же вероятен) и стараются быстро соскочить когда выходят в плюс - ведь может и равернуться в минус. Вы даже сами не сможете сказать - сколько стоит тот или иной продукт - цена на него меняется ежеминутно, точнее с каждым предложением покупки /продажи. Я это все понял сам недавно глядя как происходят аукционы на ebay. Тем не менее даже в такой сложной систмеме есть законы. Взять тот же спрос и предложение. Цена будет меняться под нажимом спроса или предложения, +/- премия на риск. Суть нашего с вами трейдерства - просчитать вероятность изменения цены в ту или иную сторону, по сути сделать ставку на данное изменение (лот), заложить процент риска(стоп лосс), определить процент возможного выигрыша (тэйк профит), и ждать решения судьбы.:)

Добавлено: 26-04-2016 15:27:40

Вот мне например для полного понимания картины неясно вот что - цена которую мы видим на экране - это цена за которую покупатели могут купить валюту или цена за которую они ее купили?
Изменено пользователем YUQAS
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

досмотрев 5-ый сезон игры престолов решил отправить сей пост и в эту тему)
ну что же)


Систе́ма (от др.-греч. σύστημa — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.



ну верно. система имеет состав - как раз элементы и структуру - связи и отношения между элементами. состав системы постоянно тяготеет к изменчивости, а структура - к устойчивости. и это противоречие позволяет системе существовать. если уж совсем в философию уйти. да.


Любой форум, любые книги, посвященные рынку ставят во главу угла именно системность. Давайте приведу примеры СИСТЕМ из реальной жизни. Государственная система, образовательная система, налоговая система. Зачем нужны эти системы? Для облегчения манипулирования сознанием тех, кто входит в эти системы.



для того, что бы вашим сознанием не манипулировали - надо получать высшее образование (да и аспирантуру закончить не помешает ;) ). но - в/о - не ради самого в/о - т.е. не просто 5 лет просидеть за партой в университете - толку от это не будет - не просто получить какие-то знания по интересующему вас предмету - но и самому брать эти знания. хотя бы 20-30 книжек по предмету прочитать. это важно принципиально. а умным и образованным человеком, специалистом в какой-то области - манипулировать будет на порядок сложно. >:d


Нет на рынке целостности. Поставщики ликвидности различны, опереции на открытом рынке (FOREX) даже одного Центрального Европейского Банка(ECB) абсолютно различны по своей структуре и назначению. Добавьте к этому, что кроме Евробанка в консорциуме действительно крупных банков их еще с десяток. Учтите, что операции на фьючерсном рынке влияют на ситуацию с курсом валют. Осознайте, что опционные контракты влияют на ситуацию фьючерсного рынка. И вот теперь скажите мне. Вы видите целостность и единство в этой разрозненной иерархии подачи ликвидности на рынок?




Денег вообще может не быть в валюте, тогда мы можем наблюдать за месячными и даже квартальными рейнджами. Ликвидность могут накапливать на опционном рынке, который затем окажет воздействие на фьючерсный, чем в свою очередь будет сдвинут курс какой-либо валюты и валютных пар, связанных с ней. Действия крупных банков на открытом рынке могут повернуть и поменть все, что происходит с ног на голову, причем вы даже не поймете, когда это произошло.



да-да-да, может и так быть. но нам, простым трейдунам, что с того??? и зачем по этому поводу убиваться?
кто то в чате убивается про баны, кто-то даже по этом поводу темы в беседке создаёт. зачем, никак не пойму :)

ну и что касается картинки)))
Спойлер


с моими пометками уже. что я увидел на скрине.
1 тут никаких сомнений не будет - что шорт. везде, по всему - по любому индикатору. все будут гореть от красного цвета (то есть продавать)
2 здесь тоже будет шорт)
3 конечно, на отбой от уровня - я бы купил. и продул бы с тресоком v:)
4 залечив раны от стопа - продал бы.
5 и тут бы продал (чаще предпочитаю шортить, чем покупать), что бы пару стопов покрыть.
6 вообще очень люблю такие участки на графике - когда нет какого-то тренда, а цена болтается в канале. можно и пол сотни пунктов срубить. конечно, где-то и по стопам вылеты будут - как раз на свечках с хвостами.
7 ну и грех не зашортить и не покрыть там пару стопов.
ну и так далее. предлагаю угадать, что у меня за ТС :d :d :d (да даже дело и не в тс по большому счёту)
в общем - СКРИН НИ О ЧЁМ
реально ни о чём. ладно бы там свечки перестали вверх и вниз бегать - меня бы это озадачило. или график не направо, а налево бы ушёл). а тут... сколько в разных книжках не смотрел графиков по всему - ну всё одно и тоже - или вверх, или вниз. и одна машка там подрисована)

вообще у товарища топикстартера грамотный пиар, хороший маркетинг (чего только стоит уже крылатое выражение - если сигнал не отработает - я съем свои трусы =)) =)) =)) ). что типо его система не сливает и даёт на 100500% точные входа. правда вот разгон, с таким пафосом начатый - вроде как и слит. и тишина.

если вы лет 5 торгуете и вы нормальный, думающий (трейдер) то ни профитная, ни убыточная сделка у вас не вызовет особого восторга или там горького разочарования от получения убытка. это просто рабочий момент, не более того.

но я открою секрет.

на самом деле нет никакого секрета.

секрет в вашем опыте работы. наблюдая какое-то время за (ценой тех. индикатором и т.д.) вы отметите какие-то закономерности, формации, паттерны. ну и с другой стороны опыт. чем больше сделок -сотни желательно - (не сто, а сотни сделок) - тем вы лучше будете понимать то, что делаете. и просто дальше это надо делать.


И те, кто думают, что они покорят рынок с помощью блохастиков, МА, болинджеров и фубоначей глубоко ошибаются.



та эта полная ерись =))
покажу пару забавных картинок. не могу не показать, раз уж так вот
Спойлер


и
Спойлер



если что - у меня ещё есть такие картинки :d
понятно - дневка - пункты берутся сотнями и тысячами. решил попробовать, так сказать)))
правда, уже с десяток стопов словил - ну там по 60-100 пунктов были - они перекрыты профитами, поверьте на слово )
про систему работы ничего сказать не могу - она секретная, ну сами понимаете - никак нельзя >:dа то вдруг все по ней начнут торговать и она работать перестанет... v:)

ну про м1 картинки не буду показывать - уже много показывал в разных постах на форуме.

завершая сей пост -не могу не привести слова одного трейдера с фф, чей мануал по работе по генезису я переводил - весело проводите время и выводите деньги с брокеров в банк <:-p>
ну и конечно - учитесь думать, принимать решения самостоятельно, всегда включайте голову l-)
стопы поменьше, профиты побольше. и улыбайтесь над теми, кто громогласно объявляет, что торгует с риском 50% от депа, или у кого профит 2 пункта, а стоп 100 пунктов. им не повезёт . (даже не буду никакой смайлик нехороший ставить тут)

ну и практика, конечно, без неё никак.
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Весь секрет в том, что секрета нет.
Целиком и полностью разделяю мнение Pavel 888.

Люди, как всегда, пытаются сами все усложнить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано
Почему массированно во всех источниках пропагандируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение или создание трейдером Торговой системы?

Потому что трейдер - человек, который по человечески испытывает эмоции, вызываемые выработкой определённых веществ его мозгом, которые вырабатывались тысячелетиями эволюцией человеческого вида с целью выработки оптимального поведения, нужного для выживания. Когда он открывает сделку на покупку и цена начинает падать, он впадает в страх. Он начинает бояться потерять свои средства, ухудшить своё положение. Если же цена идёт вверх, он впадает в эйфорию и начинает мечтать о том, как приятно будет провести остаток своих дней на личной яхте в компании моделей из Victoria's Secret. В обоих случаях его эмоциональное состояние затуманивает рациональный анализ и искажает восприятие - что неизбежно, рано или поздно, приводит к потере вложенных средств.

Это если брать во внимание "серьёзный" подход человека у которого есть свои сбережения, которые он хотел бы приумножить. На форумах таковых - меньшинство. Большая часть приходит на валютные рынки, думая что здесь можно "срубить по бырому бабла" и уйти на пенсию. Практически всегда виной тому то, как валютные, да и другие рынки в общем, преподносятся брокерами. Это понятно. Но есть одна неочевидность - не смотря на то что, спустя краткое (если у людей есть хоть какой-то здравый смысл, в другом случае - достаточно долгое) время люди понимают, что все обещания, которыми их привлекли на рынок, чистой воды вода, мысль о крупном заработке с минимальными вложениями как денег (хотя есть и некоторые готовы выложиться по полной и сразу), так и времени (отсюда поиск "Граалей" и тестирование 100500+ советников в день с целью найти "тот самый") - не покидает воспалённые воображения. Начинается 2-й Этап Становления Трейдера, из которого большинство так и не выйдет, потешая себя мыслями о том что "уже совсем скоро" они найдут свою волшебную палочку которая превратит их из нищих в миллиардеры, до тех пор пока не накопит столько разочарования что у него опустятся руки. А всему виной одно - чересчур завышенные ожидания. Кстати об ожиданиях: для таких как я, которым нравится всё сводить к формулам, прилагаю следующую картинку. С ссылкой на статью в которой её откопал, в которой ссылка на исследование из которого она была получена.

Спойлер




_http://www.sciencealert.com/the-secret-to-happiness-expressed-as-one-neat-mathematical-formula_



CR (Certain Rewards) - "Несомненные Вознаграждения" - приятные штуки, которые мы получим "наверняка".
Пример: покупая мороженое, начинаем им наслаждаться ещё до того как прилагаем к нему рот.
EV (Expected Values) - "Ожидаемые Значение" - собственно, ожидания (не несомненные) приятных штук.
Пример: просим парня/девушку купить нам мороженое, тот/та говорят что купят, если у них будет время.
RPE (Reward Prediction Error) - "Погрешность в Предсказании Вознаграждения" - разница между реальностью и ожиданиями.
Пример: парень/девушка покупает нам мороженое, но оно тает, желтеет и начинает попахивать по дороге.
Когда он/она нам его передаёт, ... . Думаю, тут всё понятно.


Чем больше мы ожидаем, тем счастливей становимся. Но и чем больше разница между реальностью и ожиданиями - тем счастливей мы будем. Завышая ожидания, мы уменьшаем разницу между реальностью и ними. Получается: Большие ожидания = Счастливей Сейчас, Меньшие Ожидание = Счастливей Потом.

Если немного пофилософствовать:

Спойлер

Несомненных Вознаграждений не существует. Даже в самом вероятной случае получения желаемой штуки есть вероятность того что Несомненное Вознаграждение от нас ускользнёт. Даже продавец мороженого, упомянутый ранее, может резко сойти с ума и разворотить свою стойку. Это может произойти до того, как мы дадим ему деньги, а может и после. Но в первом случае окажемся счастливей, ведь после того как мы дадим свои деньги мы можем ожидать не только мороженое, но и сдачу. >:d
Соответственно, один из элементов уравнения выпадает. Остаётся только сумма сиюминутных ожиданий и разницы между реальностью и ожиданиями. Концентрируясь на первых - мы счастливей сейчас. Концентрируясь на последней - мы счастливей потом. В этот и заключаются оптимизм и пессимизм. ;)



При чём тут трейдинг? Главная причина того что большинство оставляет эту профессию - чересчур завышенные ожидания. Именно чересчур. Без ожиданий никак - нам ведь надо планировать свою жизнь. Но мечтать о том, что через неделю, через месяц, и даже через год на счёте в банке будет 6, а то и все 10 нулей, если только найти то самое средство - вредно. Вредно для счастья, так как в конечном счёте приходит осознание того, что того самого средства нет. Вредно для здоровья, так как это стресс. Вредно для кошелька, так как это дорого. Но это все знают.

Так для чего нужна система? Прежде всего - для определения подхода к "бессистемному" рынку. То, что он не сводится к одному линейному уравнению не делает его бессистемным. Рынок учитывает всё, так как рынок двигают все - покупатели и продавцы, спекулянты и инвесторы, банки и брокеры - все, у кого есть доступ на рынок. Они, в свою очередь, движимы прежде всего желанием наживы и страхом потери. Но хотят и боятся люди по разному, в разное время суток, под влиянием огромного количества факторов. Это сложнейшая система, но это система. И в этой системе возможно выделить закономерности. Возможно, они не будут вечны. Возможно, они не будут предсказывать с точность в 1 пункт место разворота цены. Но само их присутствие и вероятность выше нуля того, что они укажут верное направление позволяли, позволяют и, скорей всего, ещё позволят немалому количеству людей на них зарабатывать. И система нужна именно для установления и отработки этих закономерностей.

Именно система, а не стратегия. Нужна система подхода к рынку. Не "войти тут" и не "выйти там". Нужен анализ инструмента, анализ закономерностей его хода, анализ точек входа и выхода, анализ сделок и анализ самого себя. И пока не изобрели искусственный интеллект который мог бы облегчить и без того мало-используемый мозг - всё это придётся делать самому. Если только не написать робота, который бы это делал сам. Но что бы написать программу поиска закономерностей надо самому их изучить от и до. Или кто-то собирается написать робота умнее себя? ;;) Конечно, можно сидеть и искать тот самый набор индикаторов, а лучше робот, который добрый дядя Петя, срубивший на нём лимончиков эдак с 20 и заканчивающий рубить 30-ый, поместил в общий доступ. Нет, что-то стоящее наверняка найдётся. Но без системы трейдер - не трейдер. Исследователь, в лучшем случае. Сливатор своих денег и времени - в худшем.

Системность рынка никто никому не навязывает. Во всяком случае - я не слыхал. Никто не говорит что рынок ходит по чётким правилам, от точки А до точки Я, следую по пути 1-2-3-5-7. Та же теория Эллиота - всего лишь теория, ещё одна закономерность которую можно добавить в арсенал. Но сам трейдинг - это работа с вероятностями. Потому и навязывают системность. Не системность рынка, а системный подход и дисциплину. Невозможно узнать эффективность метода, открыв по нём одну сделку. Нужна сотня, а лучше - несколько сотен сделок. А их невозможно провести без дисциплинированного и системного подхода.

Да, невозможно просчитать все потоки ликвидности. Также неизвестно в какой стране готовится переворот, какой фонд готовится закупаться валютой, а какой хочет распродать свои инвестиции, какое предприятие решило заказать крупную партию деталей и теперь готовится к закупке иностранной валюты, какому крупному долгосрочному инвестору срочно понадобились деньги которые он хочет получить закрыв часть своих длинных позиций, где упадёт самолёт с важной персоной, где разразится политический скандал и ещё тысячи более мелких факторов которые могут, прямым или косвенным способом, оказать влияние на валютный рынок. Да, гиблое это дело. Стоит удалить терминал, написать гневное письмо своей кухне и идти на завод. А если там что с директором случится, а правительство не придёт на выручку? А если они уже готовятся закрыться? Отпахаешь там 4 недели, а они закроются и никому не выплатят. В правительственные работы надо. Милиционером стану. А если ввяжусь во что и меня пристрелят? Не, опасно. В политики надо. А вдруг кому не понравлюсь ... ? Ещё и заказать могут. Тоже не вариант. Кругом одни неопределённости... . Пойду повешусь, что бы наверняка. ... . А если в магазине верёвки с мылом не будет? ... . :((

Вся наша жизнь - игра вероятностей. При рождении есть шанс не выжить. Подхватив вирус, есть шанс его не пересилить. При драке есть шанс сломать нос. При сексе есть шанс зачатия. Если избегать всех нежелательных возможностей и жить будет некогда. Невозможно учесть всё. Но в этом нет и необходимости. В трейдинге, в жизни - не суть - достаточно иметь больше прибыли чем убытков, больше позитива чем негатива, больше счастья чем стресса. Системы/стратегии/методы/подходы у всех разные, но сводится всё к одному - в долгосрочной перспективе Прибыльность / Profit Factor должна быть больше 1.00. Будет ли это подход скальпера - с множеством маленьких прибыльных сделок / радостей в жизни, с малым количеством больших убытков / проблем, или более "трендовый" подход с небольшими убытками / невзгодами ради немногих, но крупных прибылей / побед - решает каждый для себя. Главное - найти работающую закономерность с нужной вероятностью. Для скальпера она должна будет быть высокой. Для любителей трендов - поменьше. Но ни тому ни другому не получится взять 100%. Убытки будут. Всегда и во всём. Главное - следить за статистикой. Пока система прибыльна - она рабочая. А вот если начинает стабильно сливать - тут уже пора задуматься. ;)
  • Лайк 16
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)


Ну а как же быть все таки?

Система - зло, но, чтобы торговать, все равно надо за что то зацепится, само открытие ордера уже есть система. Получается замкнутый круг.



Получается, что у вас проблема в мозге случилась. Или перечитали очередных гуру рынка))) Слишком переопределили понятие система. Приторно и в крайности.

Форекс - огромная математическая модель, которая подчиняется множеству исходных правил, имеет вводные данные, ограничения и рамки. Любая мат модель системная по своей природе. Вопрос лишь в том, что мы не в состоянии абсолютно все учесть. Но, опираясь на определенные закономерности, мы и принимаем решения. Это и есть системный подход.

Хотите вы того или нет, все равно будете придерживаться своду своих правил согласно своим наблюдениям и выявленным закономерностям.

Добавлено: 03-05-2016 09:53:11

Charly, почему считаешь, что Ланс и Фуллер - мошенники? Изменено пользователем geugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано
Charly всех считает либо мошенниками, либо сливаторами. :)
Он немного недоверчивый человек...
Вот и систему за систему он не считает. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Я считаю, что форекс - лохотрон! v:) v:) v:)
на самом деле народ сливает не от работы по системе, а от непомерных рисков. Уж 5% в месяц спокойненько тихим сапом делать можно. Даже работая ботом. Зуб даю >:d

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Я считаю, что форекс - лохотрон! v:) v:) v:)
на самом деле народ сливает не от работы по системе, а от непомерных рисков. Уж 5% в месяц спокойненько тихим сапом делать можно. Даже работая ботом. Зуб даю >:d


Непомерные риски тоже можно, если с головой. Берешь косарь и высокочастотного бота, у тебя десять попыток по сто баксов. Я вот так себе на вольву настрелял)
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...