Перейти к содержанию

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина


Рекомендуемые сообщения

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Конвертируем тиковые данные формата csv в данные OHLC любого периода при помощи Python и модуля pandas:

Спойлер


import pandas as pd
data_frame = pd.read_csv('ИсходныйФайл.csv', names=['Date_Time', 'Bid', 'Ask'], sep=';',index_col='Date_Time')
data_frame.index = pd.to_datetime(data_frame.index, unit='s')
ticks = data_frame.ix[:, ['Bid', 'Ask']]
bars = ticks.Bid.resample('1min').ohlc()
print(bars)
bars.to_csv('КонечныйФайл.csv')


Не нашел скрипта для mql4, который делал бы это. Поэтому написал на питоне. Кстати, всего семь строчек в отличие от mql, где с подобным и сотней строк не справиться.
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет. Решил тоже завести тут дневничок, это модно, а я парень тоже модный :d Сначала думаю сказать пару слов о том, кто я и что вообще тут делаю (вдруг кому интересно будет, да и определить точ

Перейти

Решил подвести итоги этого 2015 года и поставить цели на будущий, так как может и не подвернуться больше подходящей возможности. 1. Рынок Форекс. Для меня в этой сфере год оказался переломным. Я након

Перейти

Я тебе даже больше расскажу. Вообще семидневка две недели, остальные две - шестидневка. Кроме основной работы у меня есть еще две:) Одной я занимаюсь в дороге и дома в основном, второй на основной раб

Перейти
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Сдал гто на бронзу:)
Вот такие вот нормативы
Вот такая вот медалька:

Спойлер



Теперь я готов к труду и обороне! :d

Всегда удивлял в нормативах перекос в сторону выносливости и ловкости. Мне, например, (да и большинству моих знакомых, думаю) довольно сложно будет пробежать 3 км. за 13.10 или прыгнуть на 225. При этом все остальные испытания выглядят если не детским садом, то выполнимыми с большим запасом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Начал заниматься задуманным проектом. Первым делом сделаю мониторинги счетов.

Лэндинг страница с текущим статусом и информацией о проекте

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Тех, кому интересно программирование в принципе, прошу в мой бложик.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Тех, кому интересно программирование в принципе, прошу в мой бложик.



мне не то, чтобы интересно программирование v:) :d
но почитал с интересом некоторые статьи. формально далёк всё же от этой сферы, хотя каждую неделю в метаэдиторе что-то из индикаторов или скриптов кручу, компилирую, в код лезу...

так что Дим - успехов в начинании \M/
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Лэндинг страница с текущим статусом и информацией о проекте



Разрешите совет. Я бы все-таки домен заменил. Такие домены имеют очень плохую репутацию. Подробнее: Что такое тайпсквоттинг. Скорее всего со временем домен попадет в черный список антивирусников.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Низкий поклон - очень действенная квинтэссенция (запилил а рамочку). =d>

Спойлер

Дейл Карнеги - "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Почему решил прочитать: просто попалась на глаза.
Основные мысли:
1. Жить надо сегодняшним, не переживать о будущем и прошлом. Все беды и неудачи остались в прошлом, прошлые ошибки нужны только для извлечения уроков. Будущее неизвестно и неконтролируемо. Планировать будущее нужно, переживать - бессмысленно.
2. При сложной ситуации необходимо спокойствие и анализ. Рассмотреть наиболее возможные варианты исхода событий. Выбрать худший вариант и смириться с ним, принять его (принять как данность). Затем нужно попытаться улучшить этот вариант.
3. Беспокойство разрушает здоровье, все болезни от нервов.
4. Как решать проблемы: сбор фактической информации по теме - анализ информации - выработка вариантов решения - принятие лучшего решения - когда решение принято, нужно действовать не сомневаясь.
5. Если одолевает непосильное беспокойство, нужно увлечься чем-то (работой например).
6. Не позволяй пустякам сокрушить тебя. Порой пустяки приводят к критичным событиям, ситуация доводится до абсурда и все сильно страдают. Если это пустяк, забей и не парься.
7. Часто мы беспокоимся о вещах, которые произойти могут с очень малой вероятностью.
8. Если событие уже произошло и ничего не вернуть, нужно смириться.
9. Бывает, когда очень долго упорствуешь в каком-либо деле, а результата нет. Необходимо проанализировать результат и важность этого дела в жизни. Если результата мало, но дело не слишком важно, стоит отступить и забить. Не стоит переплачивать за то, что не очень то и ценно для тебя.
10. Думай и веди себя жизнерадостно и ты станешь жизнерадостным. Думай и веди себя как говно и ты станешь говном. Мы то, что мы думаем.
11. Не стоит держать зло и затаивать обиды - они ни к чему не приведут, лишь вымотают нервы.
12. Не жди благодарности. Люди неблагодарные, поэтому глупо ждать того, чего нет. А если вдруг поблагодарят - будет приятный сюрприз.
13. Любой из нас очень богат - мы живы, здоровы и не голодаем.
14. Найди себя и будь собой. Не коси под кого-то другого, не играй роль. Другого такого же человека не существует.
15. Если вы потерпели неудачу, извлеките из нее максимум пользы. Как минимум проанализируйте и научитесь на ошибке.
16. Веди счет своим удачам. Это важно.
17. Твори добро, этим ты сделаешь лучше себе.
18. Несправедливая критика часто бывает замаскированным комплиментом. Никто никогда не бьет только мертвую собаку.
19. Научись расслабляться во время работы. На столе должен быть порядок. Выполнять дела нужно по порядку важности. Когда возникает проблема, решай ее сразу, не откладывая (если есть все ресурсы и информация для решения).



Добавлено: 03-09-2017 16:36:58

Тоже продублирую, ибо отлично изложено и действует безотказно (при наличии мозгов конечно). А то вдруг кто пропустил. l-)

Спойлер

Вовсе не отрицаю важность психологической помощи в трудный момент - меня напрягает тенденция объявлять этим трудным моментом любую жизненную фигню.
Можно подумать, у всех моральные травмы прям с самого детства, и все они несчастны.
Пока человек не только проговаривает свои проблемы вслух, но и прикладывает реальные усилия, чтобы их решить - это разумно и достойно уважения.
Как только нытье переходит в фоновый режим, нужно смело закрывать дверь перед такими людьми с их инфантильной безответственностью.
Посмотрите, наконец, на этот мир реально, а не через восемь слоев розовых очков и этот натужный позитив:
1. Этот мир бывает несправедлив. Это абсолютно нормально.
2. Вы не уникальны. У вас те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 99% населения. Поверьте, ничего выдающегося в вас нет. А чтобы было - идите работать: над собой или руками, но для начала посуду за собой хотя бы помойте. И вовсе вы не творческая духовная личность, которую никто не понимает и все ваши "глубокие" мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, мы все обыкновенные и говорим банальности. Даже президенты. А самые важные вещи - кратки, просты и понятны.
3. Всем пофиг на ваши проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что вам в глубине души на чужие сложности тоже п...й. Особенно злостно на вас п...й всему миру, человеческой эволюции, вашей приближающейся старости и уходящему с каждой секундой времени. Они не нарочно, они просто так устроены.
4. Прекратите париться, что о вас думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, читай пункт 3, а в-третьих, они норовят сами заморочиться о том, что думаете о них вы.
5. Вы не представляете ровным счетом никакой важности. На земле семь миллиардов рыл, вас среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясните, что вы как личность на самом деле интересны только ограниченному кругу людей. Это ваши родители, ваши дети, муж или жена, несколько друзей и десяток знакомых. Все.
Если у вас этот круг есть и вы им правда важны - вам повезло. Если нет... вы понимаете, да? См. пункт 1.
6. Не нойте. Можете решить проблему - решайте. Если решите - молодец. Если не можете решить - лягте и умрите. Или закройте рот, запритесь дома и жалейте себя, перечитывая пункты 1 и 3.
7. Вы смертны. Порой внезапно. Имейте это в виду. И радуйтесь, что живы. Это не так надолго, как вы бы хотели. Поэтому постарайся получать удовольствие от каждого дня и события в своей жизни. В конце концов, через два поколения вас просто забудут. Совсем. А для потомков вы будете лишь пищевой цепью эволюции.
8. Надейтесь только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того есть пункт 1. Помните, что вы никому ничего не должны и никто вам ничего не должен.
Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от вашего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.
9. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. И двигайтесь к достижению. Будьте нацелены на результат. Тем не менее, вы не станете богаче Билла Гейтса и не переспите с половиной Голливуда. Осознайте уже это и перестаньте мечтать.
10. Меняйтесь. Если вы не сделаете ничего сегодня, ваш завтрашний день, будет таким же, как вчера. Важно, чтобы это не затянулось на десятилетия, потому что с каждым днем все меньше шансов что-то изменить.
11. Цените то, что имеете. В том числе, цените свою семью, своих детей и тех, кто любит и ценит вас.
12. Живите реальностью. То, что сейчас кажется Вам "объективной реальностью", на самом деле весьма случайный набор фантазий о мире из самых разных источников.


Изменено пользователем Naigovan
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Silentspec, может следующий урок подготовишь о "движке" для роботов, о котором говорил в начале данной темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Добрый день!
Проблема индикаторов проста, они то работают, то не работают в разные периоды времени. Встречал даже случаи, когда трейдер проводил переоптимизацию своего бота каждые 2 недели. Только так, по его мнению, можно работать с советниками на индюках.
Как то в инете попалась интересная, но достаточно ресурсоемкая идея. В бот закладывалось несколько стратегий сразу и параллельно с торговлей эти стратегии боролись между собой за право открыть очередную позицию. Иными словами по всем стратегиям проводилась оптимизация в режиме реального времени. Та, что проявляла себя лучше всех в текущий момент, начинала торговать.
Или идея попроще, оптимизация всех стратегий проводится вручную, а торговля ведется по следующему сценарию: пока "лидер" торгует остальные ведут виртуальную торговлю пока результат одного из них не превысит результат "лидера". Как только такое событие произошло - власть меняется.
Не думали провернуть, что-нибудь подобное?

Изменено пользователем Ангел обыкновенный
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Сайлент, что с блогом? Денег просят? :d


Да как-то нет времени развивать его, вот и забросил.

Очень многое стремительно происходит у меня, чем-то приходится жертвовать.

Работаю backend-разработчиком, это первая моя работа в этом направлении. Многое не знаю, приходится разбираться на месте. Куча экспириенса и новых ощущений, открытий, попыток решить задачи и первых маленьких побед. Короче, начинаю только первую неделю въезжать в процесс разработки, до этого усиленно подтягивал все знания, чтобы пройти собеседование.

Плюс остались некоторые другие обязательства, которые я не могу нарушать и которые тоже немало времени требуют. Ну тут короче по принципу - что не так важно, нафиг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

В прошлом году много всего происходило. Переходил было на дневки, но понял, что все-таки такая торговля - это не мое.
Плюс меня тревожило большое количество сетов, которые при оптимизации подгонялись под рынок.
Поэтому я в новом уже году собрал шаблон бота, который позволяет после оптимизации проводить форвард тесты и выбирать оптимальные параметры, устойчивые к рынку. Пока это эксперимент и нужно получать реальные данные с тестов в онлайн режиме.
У меня есть куча идей для торговых роботов, но охватить их все нереально. Работа идет очень медленно и, конечно, времени не хватает.
Также хочется осуществить и некоторые онлайн проекты, связанные с трейдингом, но это тоже пока просто хотелки.
Я начал приходить к выводу, что одному все это успеть просто нереально.
Было бы очень круто иметь команду единомышленников, делиться идеями, раскидывать задачи, работать сообща. Сообща скидываться и открывать паммы, разрабатывать новых ботов, учиться и обмениваться опытом, искать новые идеи. Создавать программы для увеличения эффективности работы, собирать базы исторических данных. Этакая картель по заработку алготрейдингом. Но, думаю, такой вариант тоже трудно осуществим, хотя и позволил бы всей команде продвигаться намного быстрее. Не знаю, если, вобщем, есть интерес и опыт программирования, свои идеи и желание, подобное моему (обьединиться в единый пул для заработка), стучитесь. Один в поле не воин.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Было бы очень круто иметь команду единомышленников, делиться идеями, раскидывать задачи, работать сообща. Сообща скидываться и открывать паммы, разрабатывать новых ботов, учиться и обмениваться опытом, искать новые идеи. Создавать программы для увеличения эффективности работы, собирать базы исторических данных. Этакая картель по заработку алготрейдингом. Но, думаю, такой вариант тоже трудно осуществим, хотя и позволил бы всей команде продвигаться намного быстрее. Не знаю, если, вобщем, есть интерес и опыт программирования, свои идеи и желание, подобное моему (обьединиться в единый пул для заработка), стучитесь. Один в поле не воин.



Проп-трейдинговая компания? :d

Есть мнение, что трейдинг - дело слишком личное, интимное даже можно сказать...
Хотя определённая польза в том, чтобы обмениваться опытом и наработками, которые нужны всем, конечно есть (и этот сайт и форум уже можно считать таким местом!). Разделение труда. Да и вариться постоянно в своём котле тоже бывает тяжело, и глаз замыливается. Но тогда цели и методы работы должны быть весьма схожи. Кроме того, и уровень развития должен быть тоже примерно одинаковый. Один - проф. программист и имеет за спиной богатый опыт торговли и написания советников, имеет несколько "стабильно" зарабатывающих советников, другой знает лишь MQL4 и в том то имеет небольшой опыт, как и в самой торговле. Чем второй будет полезен первому? :)
Была у меня подобная мысль, но в несколько иной форме - если два трейдера торгуют абсолютно разными подходами, но оба прибыльны - им выгоднее объединиться и торговать на одном ПАММе для сглаживания эквити. С т.з. диверсификации такой портфель будет выгоднее обоим, чем торговать по отдельности. И инвестиций может привлечь больше. Но конечно в этом случае появляются и свои сложности...
Знаю только один подобный случай на Форексе - семейство ПАММ-счётов Lucky Pound ведёт команда из двух управляющих, работающих по одной системе одним советником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Да, я много думал по этому поводу и пришел к выводу, что это скорее утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Можно устроить как делают некоторые ребята на ФорексФактори. Ребята с одной ветки, кто поближе живет, периодически просто встречаются, к примеру, раз в месяц и обсуждают торговлю и т.д. Но это больше для фана, но тем не менее пользу приносит, так как у всех разные взгляды и как тут упомянули, разный уровень. Может тут уже есть уже на форуме, но если нет, то как идея, также развить можно - организовывать территориальные кружки торгового творчества )))). А вообще, Silent, ты скорее прав - ближе к утопии в качестве сотрудничества. Нужно очень хорошо знать человека, с кем работаешь, как минимум. Вспомним историю хотя бы, тут была Санта Барбара :d на форуме с нежеланием возврата долга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Ну да, и личное доверие тоже роль играет.
Но больше из-за различных взглядов на рынок и разных уровней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

В целом, ничего нереального в этом конечно нет. Есть же хедж-фонды и проп-трейдинговые компании, в которых и происходит коллективная деятельность, обмен и опытом, и наработками, совместные разработки. А также все торгуют либо своими общими средствами (пропы), либо общими средствами инвесторов (фонды).
Другой вопрос, можно ли нечто подобное организовать удалённо и без формальной организации, без чёткой структуры и разделения обязанностей...
В плане обмена опытом и совместных разработок, повторюсь, это и так происходит здесь. Тот же Generic.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Разморозил свой блог по программированию rightcode.ru
Поставил прикольный плагинчик для кода и disqus :)
Так что буду добавлять периодически статейки, кому интересно - подписываемся.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Разморозил свой блог по программированию rightcode.ru
Поставил прикольный плагинчик для кода и disqus :)
Так что буду добавлять периодически статейки, кому интересно - подписываемся.


а Java нет...эх
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Удалил всех ботов, что написал, перешел на Н1 и зажил спокойно >:dВ отличие от скальперских систем долгосрочники гораздо менее чувствительны к комиссиям, свопам, спредам и исполнению. Они сильно выигрывают в плане сложности разработки. Если у разных брокеров один и тот же скальпер дает кардинально разные результаты, то с долгосрочниками такого не случается. Но у долгосрока есть несколько недостатков - мало сделок и, как следствие, низкие прибыли, нужен больший ход цены и они требовательны к депозиту, длительные периоды просадок.
Среднесрок по прежнему малочувствителен к котировкам и исполнению, сделок побольше, периоды просадок поменьше. Да, разрабатывать системы под среднесрок посложнее, чем долгосрочных ботов, но намного легче, чем скальперов. Этакая золотая середина.
Я тут придумал алгоритм автоматического проведения форвард-тестов при оптимизации, а также отсева ненадежных сетов. На это ушло целых две недели, результатом этой работы стал новый шаблон. Он еще пока слабо проработан в плане манименеджмента, но я не стерпел и сразу написал аж 6 ботов, 4 из которых прошли все проверки. И четырехмесячный форвард тест на реальном счете. После этого я сравнивал сделки из тестера и мониторинга, и, не найдя различий, был вполне доволен работой.
На данный момент передо мной внушительный список заслуживающих доверия среднесрочных систем, которые ждут своей очереди на воплощение в код с последующей оптимизацией и установкой на тестовый счет.
Сегодня первая четверка ботов, томившаяся долгих четыре месяца на обычном про-ецн реале, перекочевала на памм. И впервые за все время моего увлечения программированием ботов я наконец полностью уверен в своих наработках. Это очень интересное чувство - смесь спокойствия, уверенности в том, что я двигаюсь в правильном направлении, воодушевления и готовности работать дальше и немного радости оттого, что все эти многолетние вечера за кодом и за терминалом были не зря и оттого, что вот она мечта о беззаботном заработке на диване, у меня на ладони.

  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...