Перейти к содержанию

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина


Рекомендуемые сообщения

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)
Спойлер


Имел ввиду в неделю :))
А нету у нас там воды на работе. Стройка же, ничего нету:)
Даже руки после сортира негде помыть - только в снегу.
Короче, решил я тут купить авто бу. Решил поделиться опытом мук выбора (может кому пригодится).
На все про все отведено 450 т.р. - это все, что у меня есть на данный момент, в кредит залезать не хочу принципиально. Так вот, возможно мой опыт будет кому то полезен.
1. Первым делом я просмотрел все модели выставляемых на продажу авто в рамках приемлемых для меня цен. Основной критерий тут был - год выпуска автомобиля (не старше 2012). В нужной мне вилке цен я выписывал на бумажку все возможные варианты. Также сразу отсеивал те варианты, которые влазили в мою ценовую вилку еле-еле. Вышло около десятка различных моделей авто.
2. На втором этапе я четко определился с типом кузова, с тем, для чего мне машина и что в ней должно быть. В моем случае это большой багажник, чтобы влезла коляска и еще много всего плюс достаточно просторный для меня, жены и троих детей салон. На этом этапе осталось всего три варианта:)
3. Внешний вид, цена/качество, типичные "болячки" автомобиля. На этом этапе по каждой из трех оставшихся моделей было прочитано куча отзывов владельцев (благо в наше время нужной информации в сети навалом) и проведено сравнение. Выбор в итоге пал на ford focus универсал 3 версии с механической коробкой (про автомат много нелестных отзывов). Таким вот нехитрым способом я пришел к конкретной модели автомобиля путем анализа и отсева информации в сети. Также я получил список типовых слабых мест в автомобилях этой модели.
4. Я изучил информацию о том, как нужно выбирать бу автомобиль, на что обращать внимание при осмотре - прочитал много статей в интернете, а затем съездил к знакомому в автосервис попрактиковаться.
Первые несколько осмотров были неудачными - я зря потратил время на дорогу. Чтобы избежать этого я выработал алгоритм телефонного предварительного разговора:
- какой год автомобиля и какой пробег?
Пробег должен быть в среднем 20-40 т.км Х возраст в годах. Если существенно меньше - скрученный, больше - таксерили. Это также смотрю по объявлению, иногда не совпадает. Одна женщина написала год 2014, хотя по факту - 2012 был. А еще желтые номера и пробег 21т.км:)))
- так и спрашиваю - таксерили? Говорят всегда нет. Что самое смешное, когда спрашиваю, какого цвета номера - могут сказать желтого. Но не таксерили, нет, что вы:). Некоторые не признаются, что желтые - говорят приезжай - увидишь.
- Спрашиваю, какое состояние - битые или нет. В основном врут.
- И в завршение прошу прислать или продиктовать вин номер и гос.номер для проверки, а также салон, в котором приобрели авто. Некоторые морозятся и сразу отсеиваются, но большая часть дают.
- В этом случае вин и гос номер пробивается по всем базам, благо ресурсов в сети много. Есть отличные, но платные базы. Зато в них можно узнать страховые случаи (билась ли тачка, и если да, то как серьезно), естественно, угон и штрафы, а также, если авто обслуживалось у официалов, можно позвонить в салон. Они скажут, нет ли на авто кредита (это даже если то не у официалов делалось, но машина куплена у оф. дилера) и по вину они могут сказать реальный пробег на момент последнего ТО! И сразу становится понятно, ху из ху. Если машина кредитная, надо звонить в банк и узнавать там - если кредит не погашен, такую машину брать нельзя.
Если после вашей фильтрации машина все же достойна выезда, договариваемся и едем.
Что смотреть на месте.
Битую тачку стоит опасаться - из-за нарушения геометрии кузова может вылезти куча проблем.
- шины - если у тачки заявленный пробег 30т, а шины новые - скорей всего там не 30т. Если ресурс не равномерен, возможно нарушена геометрия (тачку тянет). Если шины по разному накачаны справа и слева - возможно пытаются скрыть то, что машину тянет.
- Стекла, лобовое и заднее. Если трещина без следа камешка - нарушена геометрия кузова. Самое безобидное - придется регулярно менять стекла:).
- смотрим на кузов - ищем неровности на покрытии, горбинки, пупырышки, отличия в цвете разных деталей, величину зазоров между ними - часто это ленятся даже скрывать.
- обращаем внимание на номера - если мятые, тут уж к бабке не ходи.
- смотрим на резиновые уплотнители - они должны быть без капелек краски, под ними не должно быть ржавчины, резина не должна быть слишком твердой и потрескавшейся.
- также коррозию ищем на стыках стоек и крыши, в колесных арках, в местах упора домкрата, в багажнике где запаска, под капотом.
- проверяем двери - открываем и смотрим, есть ли люфт при надавливании на дверь сверху. Если есть, это не айс. Но если есть, и одинаковый на всех дверях - на тачке таксерили. Также смотреть нужно на усилие при захлопывании дверей - оно должно отличаться для разных дверей (если на ней не таксерили).
- Стоит проверить амортизаторы - при сильном нажиме на крыло машина уходит вниз, при отпускании идет вверх, вниз, на место. Если качается больше - амортизаторы фиговые. Это не критично, но повод для торга.
- посмотреть на выхлопную трубу - если налет черный, движок ест масло.
В салоне:
- в салоне смотреть на следы от бычков, степень потертости руля и педалей - если пробег 40т.км., а руль протерт до дыр - то пробег левый.
Под капотом:
- смотреть масло: должно быть прозрачным, не черным, по верхнему уровню, не должно вонять гарью.
- воздушный фильтр - не должно быть признаков масла
- горловина - если черный налет или ржавчина, двигатель кипел.
- также нелишним будет сверить номера кузова и движка.
Заводим:
- при заводе под капотом не должно пахнуть бензином
- попереключать коробку на холостом - обороты не должны скакать, иначе сцепление (тоже не критично, но повод для большой скидки)
- газануть до 3000 оборотов и резко отпустить газ - обороты должны падать плавно
- включить радио на частоте без волны, чтобы шипело. Если при газовке шум меняется - что-то не так с высоковольтными проводами.
- ну и напоследок, если не мороз на улице, оценить дым выхлопа. Если сильно синий - жрет масло, черный - топливная система худая, белый густой - в движке тосол.
Ну и напоследок, когда машина прогрелась, должен включиться вентилятор охлаждения. Также стоит потрогать патрубок системы охлаждения - не должен быть слишком горячим/холодным. Его по идее должно быть нормально держать руками и не обжигаться.
Если все ок, можно съездить в сервис на диагностику и потратиться перед покупкой на проверку - вы наверняка чего-то упустите, а в сервисе могут найти - будет повод поторговаться еще.

Машину я пока так и не купил, зато здорово поднатарел в оценке:)
Скорее всего продолжу поиски теперь уже после нового года, возможно и вариантов поприбавится.


Добавлено: 29-12-2015 07:31:32

Вот кстати новогодний подарочек для меня подоспел (один из ботов в тесте, без нескольких пар):


с таким подходом тебе ни один автомобиль не подойдет, НУ ИЛИ ООООЧЕНЬ ДОЛГО БУДЕШЬ ВЫБИРАТЬ))) для тебя самое то-новый из салона, 3-5 лет точно проблем не будет!(парень не бедный, думаю потянешь!)
И кстати небольшая история про диагностику: у меня в автомобиле(не буду говорить маркумодель) сломалась коробка, а именно не работала задняя передача(коробка автомат), ни одна диагностика(а всего их было 3, в т.ч и у официалов) не показала неисправностей))) автомобиль был в идеальном состоянии по показаниям диагностики
кстати с данной проблемой проездил 3 года, даже один раз на море ездили(больше 1000 км), друзья даже прикалывались, что вернусь только когда земной шар обогну т.к. развернуться не смогу...)))
В общем если подытожить, реально бери новую из салона, а уж за 0,5 млн. точно нормальный автомобиль для себя подберешь!!!
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет. Решил тоже завести тут дневничок, это модно, а я парень тоже модный :d Сначала думаю сказать пару слов о том, кто я и что вообще тут делаю (вдруг кому интересно будет, да и определить точ

Перейти

Решил подвести итоги этого 2015 года и поставить цели на будущий, так как может и не подвернуться больше подходящей возможности. 1. Рынок Форекс. Для меня в этой сфере год оказался переломным. Я након

Перейти

Я тебе даже больше расскажу. Вообще семидневка две недели, остальные две - шестидневка. Кроме основной работы у меня есть еще две:) Одной я занимаюсь в дороге и дома в основном, второй на основной раб

Перейти
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

как же ты без задней скорости ездил. На стоянку заехать выехать задняя всегда нужна

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Kobe24, да, веселое было времечко, не то что сейчас - даже зайти порой некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


как же ты без задней скорости ездил. На стоянку заехать выехать задняя всегда нужна


если нужно было остановиться вдоль дороги проблем не было, если на парковку у супермаркета, искал место хотя бы с небольшим уклоном. Не всегда конечно удавалось припарковаться там где хотелось,в общем в этот период времени зрение боковое работало на 5+
иногда приходилось толкать конечно, не без этого
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Приветствую вас Сайлент!

Отличный дневник, поздравляю с рождением дочери, с НГ и многие ваши достижения!

Я сам торгую год с лишним, сам экономист по образованию (а ля понятия и логику в форе в какой то степени понимаю), но столкнулся с такой вот задачей.

Предыстория: Первое время торговал на новостях, неплохо разогнал депо на 100% (с 10% на сделку есессно каюсь :d) и потом еще на 100% с риском 15%/позу за две сделки от просто сигнала какого то аналитика (реально повезло).

Позже взялся за ум и понял что нельзя так рисковать, и прочитал кучу литературы, проштудировал много книг по экономике, и изучил десятки стратегии. Но вот беда, все топчусь на месте (за 7 месяцев всего +20%, которые были сделаны еще в первом месяце)! :-/ а денежки нужны позарез! (((

так вот о чем я, недавно решил сделать разгончик с 50 баксами до 1000, но вот не могу выбрать стратегию нормальную. посоветуйте нубу в решении этой нелегкой задачи! (могу сказать с гордостью что владею тех.анализом на среднем уровне, без шуток и преувеличений).

надеюсь не утомил просьбой, если поможете и это сработает буду молиться за вашу семью всю мою жизнь чтобы было у вас все хорошо (без шуток).

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано
Спойлер


Приветствую вас Сайлент!

Отличный дневник, поздравляю с рождением дочери, с НГ и многие ваши достижения!

Я сам торгую год с лишним, сам экономист по образованию (а ля понятия и логику в форе в какой то степени понимаю), но столкнулся с такой вот задачей.

Предыстория: Первое время торговал на новостях, неплохо разогнал депо на 100% (с 10% на сделку есессно каюсь :d) и потом еще на 100% с риском 15%/позу за две сделки от просто сигнала какого то аналитика (реально повезло).

Позже взялся за ум и понял что нельзя так рисковать, и прочитал кучу литературы, проштудировал много книг по экономике, и изучил десятки стратегии. Но вот беда, все топчусь на месте (за 7 месяцев всего +20%, которые были сделаны еще в первом месяце)! :-/ а денежки нужны позарез! (((

так вот о чем я, недавно решил сделать разгончик с 50 баксами до 1000, но вот не могу выбрать стратегию нормальную. посоветуйте нубу в решении этой нелегкой задачи! (могу сказать с гордостью что владею тех.анализом на среднем уровне, без шуток и преувеличений).

надеюсь не утомил просьбой, если поможете и это сработает буду молиться за вашу семью всю мою жизнь чтобы было у вас все хорошо (без шуток).

Спасибо!


Уважаемый дедушка "Сайлент" Мороз! Весь год я вел себя хорошо и мне надо срочно с 10к сделать мильйон - а то яхта почти готова а не хватает :d Я тебя обязательно прокачу ты главное дай способ как сделать быстро и с гарантией =)) =)) =)) =)) =)) =)) =))
P.S. Вы понимаете что хотите сделать 2000%? Одна неверная сделака и прощай капитал.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Спойлер


Приветствую вас Сайлент!

Отличный дневник, поздравляю с рождением дочери, с НГ и многие ваши достижения!

Я сам торгую год с лишним, сам экономист по образованию (а ля понятия и логику в форе в какой то степени понимаю), но столкнулся с такой вот задачей.

Предыстория: Первое время торговал на новостях, неплохо разогнал депо на 100% (с 10% на сделку есессно каюсь :d) и потом еще на 100% с риском 15%/позу за две сделки от просто сигнала какого то аналитика (реально повезло).

Позже взялся за ум и понял что нельзя так рисковать, и прочитал кучу литературы, проштудировал много книг по экономике, и изучил десятки стратегии. Но вот беда, все топчусь на месте (за 7 месяцев всего +20%, которые были сделаны еще в первом месяце)! :-/ а денежки нужны позарез! (((

так вот о чем я, недавно решил сделать разгончик с 50 баксами до 1000, но вот не могу выбрать стратегию нормальную. посоветуйте нубу в решении этой нелегкой задачи! (могу сказать с гордостью что владею тех.анализом на среднем уровне, без шуток и преувеличений).

надеюсь не утомил просьбой, если поможете и это сработает буду молиться за вашу семью всю мою жизнь чтобы было у вас все хорошо (без шуток).

Спасибо!


Уважаемый дедушка "Сайлент" Мороз! Весь год я вел себя хорошо и мне надо срочно с 10к сделать мильйон - а то яхта почти готова а не хватает :d Я тебя обязательно прокачу ты главное дай способ как сделать быстро и с гарантией =)) =)) =)) =)) =)) =)) =))
P.S. Вы понимаете что хотите сделать 2000%? Одна неверная сделака и прощай капитал.


Привет друг!

Во первых спасибо за коммент и за сарказм, оценил Ы

Я понимаю риски, ничего и не такое было, но мне нужны идеи а не демагогия. Если опытный поделись, если нет то ладно не беда есть такие поделятся. Если веришь что это невозможно то тоже ладно, без проблем.

Конструктивнее пжл.
Спс ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано



Спойлер


Приветствую вас Сайлент!

Отличный дневник, поздравляю с рождением дочери, с НГ и многие ваши достижения!

Я сам торгую год с лишним, сам экономист по образованию (а ля понятия и логику в форе в какой то степени понимаю), но столкнулся с такой вот задачей.

Предыстория: Первое время торговал на новостях, неплохо разогнал депо на 100% (с 10% на сделку есессно каюсь :d) и потом еще на 100% с риском 15%/позу за две сделки от просто сигнала какого то аналитика (реально повезло).

Позже взялся за ум и понял что нельзя так рисковать, и прочитал кучу литературы, проштудировал много книг по экономике, и изучил десятки стратегии. Но вот беда, все топчусь на месте (за 7 месяцев всего +20%, которые были сделаны еще в первом месяце)! :-/ а денежки нужны позарез! (((

так вот о чем я, недавно решил сделать разгончик с 50 баксами до 1000, но вот не могу выбрать стратегию нормальную. посоветуйте нубу в решении этой нелегкой задачи! (могу сказать с гордостью что владею тех.анализом на среднем уровне, без шуток и преувеличений).

надеюсь не утомил просьбой, если поможете и это сработает буду молиться за вашу семью всю мою жизнь чтобы было у вас все хорошо (без шуток).

Спасибо!


Уважаемый дедушка "Сайлент" Мороз! Весь год я вел себя хорошо и мне надо срочно с 10к сделать мильйон - а то яхта почти готова а не хватает :d Я тебя обязательно прокачу ты главное дай способ как сделать быстро и с гарантией =)) =)) =)) =)) =)) =)) =))
P.S. Вы понимаете что хотите сделать 2000%? Одна неверная сделака и прощай капитал.


Привет друг!

Во первых спасибо за коммент и за сарказм, оценил Ы

Я понимаю риски, ничего и не такое было, но мне нужны идеи а не демагогия. Если опытный поделись, если нет то ладно не беда есть такие поделятся. Если веришь что это невозможно то тоже ладно, без проблем.

Конструктивнее пжл.
Спс ;)

Ответил в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано




Спойлер


Приветствую вас Сайлент!

Отличный дневник, поздравляю с рождением дочери, с НГ и многие ваши достижения!

Я сам торгую год с лишним, сам экономист по образованию (а ля понятия и логику в форе в какой то степени понимаю), но столкнулся с такой вот задачей.

Предыстория: Первое время торговал на новостях, неплохо разогнал депо на 100% (с 10% на сделку есессно каюсь :d) и потом еще на 100% с риском 15%/позу за две сделки от просто сигнала какого то аналитика (реально повезло).

Позже взялся за ум и понял что нельзя так рисковать, и прочитал кучу литературы, проштудировал много книг по экономике, и изучил десятки стратегии. Но вот беда, все топчусь на месте (за 7 месяцев всего +20%, которые были сделаны еще в первом месяце)! :-/ а денежки нужны позарез! (((

так вот о чем я, недавно решил сделать разгончик с 50 баксами до 1000, но вот не могу выбрать стратегию нормальную. посоветуйте нубу в решении этой нелегкой задачи! (могу сказать с гордостью что владею тех.анализом на среднем уровне, без шуток и преувеличений).

надеюсь не утомил просьбой, если поможете и это сработает буду молиться за вашу семью всю мою жизнь чтобы было у вас все хорошо (без шуток).

Спасибо!


Уважаемый дедушка "Сайлент" Мороз! Весь год я вел себя хорошо и мне надо срочно с 10к сделать мильйон - а то яхта почти готова а не хватает :d Я тебя обязательно прокачу ты главное дай способ как сделать быстро и с гарантией =)) =)) =)) =)) =)) =)) =))
P.S. Вы понимаете что хотите сделать 2000%? Одна неверная сделака и прощай капитал.


Привет друг!

Во первых спасибо за коммент и за сарказм, оценил Ы

Я понимаю риски, ничего и не такое было, но мне нужны идеи а не демагогия. Если опытный поделись, если нет то ладно не беда есть такие поделятся. Если веришь что это невозможно то тоже ладно, без проблем.

Конструктивнее пжл.
Спс ;)

Ответил в личку.


Тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


- какой год автомобиля и какой пробег?
Пробег должен быть в среднем 20-40 т.км Х возраст в годах. Если существенно меньше - скрученный, больше - таксерили.
- шины - если у тачки заявленный пробег 30т, а шины новые - скорей всего там не 30т.


Жизнь штука интересная, и далеко не все случаи могут вписаться в вышеописанную схему.

Пробег за 5 лет порядка 50 т.км, ну нечем мне его крутить :) Работаю дома, продукты привозит Утконос, мест для прогулок навалом в шаговой доступности, на тусовки каждый день не езжу. Ну да, и еще живу за городом, на дачу ездить не надо :) Бывает что за неделю все пару раз на машине прокачусь, и то очень недалеко.

С шинами ребус для потенциального покупателя интереснее. Зимние выглядят почти как новые, летние очень сильно потерты. Можно предположить, что зимой почти не ездил. Ок, а зачем тогда вообще зимние брал?
Отгадка еще интереснее. На самом деле ездил равномерно, и зимой, и летом, просто летние позапрошлой весной из гаража сперли, пришлось купить б/у, поскольку пробег небольшой и до кризиса машину собирался продавать, то жалко было бы новую резину за 60 штук кому-то отдавать (ну или продавать за полцены).

В итоге летом уже два года езжу на б/у, они с виду никак за это время не изменились, сильнее стертыми они не стали, но каждый раз при шиномонтаже их предлагают утилизировать :) При моем пробеге можно еще года два на них покататься, потом будем надеяться кризис минует и все же машину поменяю.

Еще слышал версию, что если на лобовом стекле есть следы от дворников, то пробег у машины большой. Тоже не сходится, следы появились тысячах на 30, при этом тысяч в 15 стекло меняли по страховке, поскольку туда залетел нехилый такой камешек.

Вот как-то так)) Сам я перешел на покупку только новых машин, переплата конечно серьезная, зато чек-лист на три страницы составлять не надо. Хотя и в новой конечно косяков может быть достаточно, но хотя бы в случае серьезных проблем гарантия есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Внезапные незапланированные доходы (бывают оказывается не только расходы незапланированные :d ) вынудили меня изменить планы по покупке авто - принял решение покупать все таки новый автомобиль. Вот точь в точь такой:

Спойлер







Даже цвет именно такой. Huyndai i30 универсал, 1.6 литра, 130 лошадок. Комплектация, увы, лысая. Но тем не менее все, что надо, есть.

#будни
Решил снять с теста ForexFucker v1.12 M15, так как ForexFucker v1.12 M5 кажется мне гораздо перспективнее.
На данный момент этот советник хорошо работает с половиной пар: nzdcad, gbpaud, audcad, euraud, chfjpy, gbpcad, gbpjpy, audnzd
Вот картинка с работой советника только на этих парах:
Спойлер


Остальные пары пока себя не показали. Конечно, период теста пока еще мал и картина может испортиться, но пока она мне вполне нравится.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Даже если берешь новую - возьми толщиномер и проверь кузов или заставь автосалон чтобы они своим сделали и ты увидел(если у них есть трейд ин то толщиномер точно есть). Я сам автокрасками занимаюсь и поверь очень много еще в пакете машин красят. С тест драйва мазду6 один раз смотрел - только крышу наней не делали. Найди в интернете какая толщина лкм должна идти с завода ну плюс минус 30 микрон на погрешность и проверяй. Если машина вся примерно 100 микрон и один элемент скачет от 150 до 300 и выше - то он деланный(теплый). Тогда либо торгуйся с автосалоном(это реально, но нужен начальник отдела продаж) либо другую ищи. И еще: нафига тебе сильно пустая, уж минимум климат и автомат то должен быть, а если много по трассе катаешь то и круиз контроль - ты же себе берешь.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Климат и автомат есть, есть также электростеклоподьемники, обогрев сидений, зеркал, стекол, электропривод зеркал. Электроскладывания зеркал нет, регулировка сиденья механическая, нет электроподогрева руля, хэндс фри, экран навигации маленький, нет датчика давления в шинах, нет багажника на крыше, диски 15 радиуса евро, нет есп, всм, круиз-контроля, дополнительной электропечки, розетки на 220в, датчика дождя, обогрева стеклоочистителей, адаптивного освещения, ионизатора воздуха, ксенона, отделка бедновата. Из критичного только багажник и хэндсфри отсутствует, но это все решаемо.

Изменено пользователем Silentspec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Дневник очень интересный! Отдельное спасибо за Ваши труды в области советников!
Говорили, сначала бросили, потом снова начали курить - печально, привычка въедливая. Рекомендую перейти на электронные, только не тоненькие палочки, а серьезные моды, об этом всем можно узнать на спец. сайтах. Сам не курю обычные сигареты с августа прошлого года, так что это реально помогает! С наилучшими пожеланиями Вам и всем читателям))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Сегодня в связи с неожиданной повышенной ночной волатильностью образовалась очень приличная просадка.
Самое время долить средства в памм счет!
Немного расстроился, конечно, но точно знаю, что просадка ненадолго и месяц закроется в профите.
На подходе ForexFucker, уже что-то начинает вырисовываться. С февраля отберу лучшие пары и поставлю на памм. Будет веселее и бодрее!


Добавлено: 11-01-2016 06:53:22

Смастерил индикатор на базе классического индикатора RSI: http://tlap.com/forum/indikatory/7/klassicheskie-indikatory-metatrader-4-ot-silentspec-silent_rsi/12586 Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Довел индикатор до ума: http://tlap.com/forum/indikatory/7/klassicheskie-indikatory-metatrader-4-ot-silentspec-silent_rsi/12586
v1.01
- Исправлены стрелки отображения сигналов
- Исправлены выносы стрелок
v1.02
- Добавлено ограничение на макс кол-во баров для расчета
- Исправлено отображение стрелок сигнала №2
- Исправлено отображение нескольких индикаторов на одном графике
- Добавлены алерты и звуковые оповещения
- Добавлена возможность снимка скриншотов
- Добавлена возможность отсылки e-mail
- Добавлена возможность отсылки push-уведомлений
- Добавлена возможность отключения отрисовки уровней индикатора
- Добавлен сигнал "неудавшийся размах" (№4)
v1.03
- Добавлен реконнект (особенно нужен для функции скриншотов, e-mail и push-уведомлений), возможность отключения реконнекта
- Добавлен сигнал №5 - вылет за границы канала по RSI с возвратом в канал
- Добавлен сигнал №6 - пересечение уровня 50 индикатором RSI
- Добавлена возможность выбора данных для пересечения с уровнем 50 (RSI, MA1, MA2)

Получился довольно удобный RSI.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

отличная работа, Сайлент!
очень приятно видеть, что люди не стоят на месте, идут вперёд, развиваются, изучают новое и достигают в этом деле успехов!
так держать! \M/

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Итак, еще одна статейка: http://tradelikeapro.ru/sekretyi-indikatora-rsi/
Еще один индикатор: http://tlap.com/forum/indikatory/7/klassicheskie-indikatory-metatrader-4-ot-silentspec-silent_rsi/12586
И начинается работа с Stochastic Oscillator.
Давненько не писал в дневничок ничего...
На памме последние пара убыточных дней убили всю прибыль, сижу в минусах...
Отобрал несколько сетов из новых советников и поставил на памм, со следующей недели будут работать.

CandleFighter:

Всего две пары, gbpusd и usdcad.

ForexFucker:

Пять пар: euraud, audchf, chfjpy, audusd, audcad.

RedDevil:

Три пары: gbpusd, usdchf, cadchf

И еще я купил таки авто, hyundai i30 в кузове универсал, вот прям такой:

Спойлер





Также добавил новый советник ChannelScalper v1.03
Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Решил отписываться по поводу прочитанных книг (в основном не относящихся к форекс напрямую, да и косвенно не всегда). Возможно, кто-то захочет тоже прочесть. Буду писать краткую выжимку основных мыслей.
#Книги
Дейл Карнеги - "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Почему решил прочитать: просто попалась на глаза.
Основные мысли:
1. Жить надо сегодняшним, не переживать о будущем и прошлом. Все беды и неудачи остались в прошлом, прошлые ошибки нужны только для извлечения уроков. Будущее неизвестно и неконтролируемо. Планировать будущее нужно, переживать - бессмысленно.
2. При сложной ситуации необходимо спокойствие и анализ. Рассмотреть наиболее возможные варианты исхода событий. Выбрать худший вариант и смириться с ним, принять его (принять как данность). Затем нужно попытаться улучшить этот вариант.
3. Беспокойство разрушает здоровье, все болезни от нервов.
4. Как решать проблемы: сбор фактической информации по теме - анализ информации - выработка вариантов решения - принятие лучшего решения - когда решение принято, нужно действовать не сомневаясь.
5. Если одолевает непосильное беспокойство, нужно увлечься чем-то (работой например).
6. Не позволяй пустякам сокрушить тебя. Порой пустяки приводят к критичным событиям, ситуация доводится до абсурда и все сильно страдают. Если это пустяк, забей и не парься.
7. Часто мы беспокоимся о вещах, которые произойти могут с очень малой вероятностью.
8. Если событие уже произошло и ничего не вернуть, нужно смириться.
9. Бывает, когда очень долго упорствуешь в каком-либо деле, а результата нет. Необходимо проанализировать результат и важность этого дела в жизни. Если результата мало, но дело не слишком важно, стоит отступить и забить. Не стоит переплачивать за то, что не очень то и ценно для тебя.
10. Думай и веди себя жизнерадостно и ты станешь жизнерадостным. Думай и веди себя как говно и ты станешь говном. Мы то, что мы думаем.
11. Не стоит держать зло и затаивать обиды - они ни к чему не приведут, лишь вымотают нервы.
12. Не жди благодарности. Люди неблагодарные, поэтому глупо ждать того, чего нет. А если вдруг поблагодарят - будет приятный сюрприз.
13. Любой из нас очень богат - мы живы, здоровы и не голодаем.
14. Найди себя и будь собой. Не коси под кого-то другого, не играй роль. Другого такого же человека не существует.
15. Если вы потерпели неудачу, извлеките из нее максимум пользы. Как минимум проанализируйте и научитесь на ошибке.
16. Веди счет своим удачам. Это важно.
17. Твори добро, этим ты сделаешь лучше себе.
18. Несправедливая критика часто бывает замаскированным комплиментом. Никто никогда не бьет только мертвую собаку.
19. Научись расслабляться во время работы. На столе должен быть порядок. Выполнять дела нужно по порядку важности. Когда возникает проблема, решай ее сразу, не откладывая (если есть все ресурсы и информация для решения). Научиться организовывать работу, делегировать и контролировать.

В целом книга понравилась, несмотря на нотки религиозности (ну не люблю я этого). Очень много живых интересных примеров, читается легко и в один присест. Выписанные умные мысли поместил в эверноутик для дальнейшего анализа, осмысления и принятия/непринятия к действию.


Добавлено: 28-01-2016 15:39:03

#будни
ПАММ счет продолжает болтаться возле нуля. Стараюсь не беспокоиться, так как пока сделать ничего не могу:
снизить риски - бессмысленно
снимать ботов со счета - недостаточно оснований
Остается только ждать и смотреть, нужно время. Сделок пока мало, чтобы проводить анализ и искать причину. Поэтому просто забываю и выжидаю, возможно просто настал неблагоприятный период. При просадке -20% от начального баланса торговлю решил останавливать, а пока ждем и не паримся.

Добавлено: 29-01-2016 10:10:51

#будни
На текущий момент на тесте находится CandleFighter v1.06 (заменен на 1.08), RedDevil (v1.29 заменена на v1.31), ForexFucker v1.12 заменен на 1.14 (версия стала более надежной, удобной в использовании, механика не изменилась).
Также продолжает работу ChannelScalper v1.03, правда результата пока не видно.
И в ближайшем будущем поставлю нового бота Turbo v1.02 на демо счет, который пока заканчивает проходить оптимизацию.
Делаю новых ботов быстрее, чем успеваю оптимизировать. На данный момент в очереди:
Crasher - бот-среднесрочник на Н1
KeltnerTrend - трендовый скальпер М15
NightKiller - скальпер, основанный на моих последних исследованиях RSI, M15
TrendCatcher M15 - еще один трендовый скальпер
Все эти боты кажутся мне вполне многообещающими.

Добавлено: 29-01-2016 13:48:34

#Книги
Тони Бьюзен «Учебник быстрого чтения»
Почему решил прочитать: решил меняться, для этой цели решил много читать различной литературы. Чтобы чтение и накопление информации происходило быстрее, вполне логично было бы научиться быстрее читать.
Основные мысли:
1. Нужно измерить текущую скорость чтения и стараться читать быстрее.
2. Нельзя проговаривать губами то, что читаешь.
3. Нельзя проговаривать то, что читаешь, мысленно. Воспринимать текст нужно сразу мозгом.
4. На первом этапе тренируем скорость, на втором качество. Сначала важно привить навык и технику быстрого чтения.
5. Нужный навык - пропускать несущественное. В любой книге полно воды. Важно научиться ее распознавать и пропускать.
6. Глаз запрограммирован следить за движущимся объектом. Читать с указкой гораздо легче и быстрее. Лучше пользоваться чем-то длинным и тонким, чтобы не заслонять текст. Двигать указкой нужно плавно и под строкой. Указка увеличивает скорость чтения, понимание текста и снижает утомляемость глаз.

Книга читается легко, советы дельные. Применяю на практике, получается читать почти в три раза быстрее. Решил прочесть еще одну книгу по скорочтению. Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

#будни
Нет, я не спился, меня не похитили инопланетяне, чувствую себя отлично и все идет по плану. Не пишу ничего в дневничок, потому что писать особо не о чем. Осваиваю скорочтение, получается уже очень даже неплохо. Продолжаю читать интересные книги, информацию полезную записываю в эверноутик. Есть план по изменению себя:) Очень глобальный такой проект так сказать. Сейчас упорядочиваю свои записи, коих накопилось очень много, пока не знаю, с чего мне начать работу. Если интересно кому, могу кидать обработанную инфу сюда, как только разложу все по полочкам (отпишитесь, если интересно, чтобы зря строки не марать). Суть в том, чтобы пазработать стиль жизни, мышления, досуга и так далее, максимально "правильный", нацеленный на получение в качестве результата полной, насыщенной интересными событиями, успешной, счастливой, здоровой и длинной жизни. Как то так...
Параллельно пытаюсь найти лучшие сеты для существующих советников. Новые пока даже не задумываюсь писать, хотя идей масса. Решил сделать передышку.

  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

#будни
Анализ работы замониторенных советников:
Turbo v1.02

Спойлер


Пока рано о чем то судить, сделки редкие.
ChannelScalper 1.03
Все пары:
Спойлер


Пока растет даже без отсева неудачных сетов.
С отсевом выглядит лучше:
Спойлер


Но сделок пока тоже мало
CandleFighter v1.08
Также в общем вроде растет:
Спойлер


После отсева сетов получается вполне неплохо:
Спойлер


Но по нескольким парам слишком мало сделок, чтобы хоть что-то решить.
RedDevil v1.29
Потихоньку сливает
Спойлер


Тем не менее 2 пары пока себя показывают вполне достойно:
Спойлер


Остальные сеты переоптимизировал и поставил на отдельный мониторинг, но сделок на нем пока слишком мало.
ForexFucker v1.12 M5
Крайне некрасиво, но пока растет:
Спойлер


После отсева:
Спойлер


Советник хорошо работает с довольно большим набором пар, при этом лучше всего на парах с австралийцем. Пока что мой №1 бот по красоте торговли. Судите сами, 10% в месяц при просадке 5%, средняя прибыль в 1,5 раза выше потерь, профит фактор 3,4, лучшая и худшая сделки равны. прибыльных в районе 70%. Но напрягает некоторый дисбаланс - прибыльных коротких сделок 82%, а прибыльных длинных 65%. Что может говорить об ошибке в коде (ну или это просто может быть такой участок рынка). В любом случае, время покажет. А пока последний советник я могу установить на реал.

Для советника RedDevil я запустил мониторинг с альтернативными сетами, для CandleFighter я добавляю альтернативные сеты на существующий счет. Остальные совы также ждет подобная процедура.
Также у меня готовы еще три совы: KeltnerTrend M15, NightKiller M15, Crasher H1. На данный момент они находятся на оптимизации.
Параллельно ведется разработка советников Firestarter M15, Milky Way H4, Predator M15, TrendCatcher M15 и еще 6 долгосрочных советников в первостепенной очереди.
К сожалению, поставить на мониторинг у меня пока нет возможности больше ни один советник. Текущий VPS забит под завязку, а покупать дополнительный я пока не готов.
В 10-х числах я откорректировал работу ПАММ счета (отфильтровал неудачные сеты), поэтому ожидаю в будущем хорошие результаты с ПАММа. На профиты от него я и закажу себе новый VPS, после чего смогу продолжить свои исследования.
В принципе, я не против того, чтобы какие то из моих советников работали хорошо только на одной-двух-трех парах, просто при этом они будут работать совместно на одном счете. Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

#идея
В последнее время у меня новая идея сидит в голове - адаптивность ботов к изменяющимся условиям рынка, в частности - к волатильности.
Обычно я просто пихаю везде АТР, но это я думаю не совсем корректно. Особенно для внутридневных систем. Если на дейли атр вполне неплохое решение, то например на часовиках все очень зависит от сессии - ночью волатильность одна, днем другая. При этом атр с периодом 12 например для 9-тичасовой свечи будет брать данные с азиатской сессии, что совсем не правильно. Поэтому родилась идея для своих ботов сделать некий идникатор, который будет усреднять по времени. Например, текущее время 12:45, ТФ М15, период индикатора 24. Значит нам нужно найти среднее арифметическое волатильности конкретно в 12:45 для последних 24 дней на М15. Вот такая вот идея.
Сейчас продумал эту мысль более детально.
Нам нужна волатильность именно по Н1 и среднее время сделки. Например, в 8:15 пришел сигнал на покупку, мы выставляем стоп и тейк для ордера по волатильности. Из тестов мы определили, что средняя длина сделки составляет 5 часов (либо если сов уже наторговал, скажем, 30 сделок (задается в настройках), мы вычисляем отдельной функцией среднюю длину сделки). Тогда нам нужна средняя волатильность в каждый из нужных нам часов: 8, 9, 10, 11 и 12. Мы определим среднюю волатильность за каждый час отдельно и потом возьмем максимальное из этих значений. Это и будет расчетное значение волатильности в этот период времени. Далее считаем СЛ и ТП исходя из этой волатильности с учетом коэффициентов. Ну и тралим соответственно тоже по этому значению.
При этом период индикатора должен быть не слишком маленьким, чтобы максимально избежать влияние новостей, но и не слишком большой, чтобы не потерялась гибкость.
Как вам такая идейка?


Добавлено: 09-03-2016 10:53:55

Итак, вот эта функция. Возвращает текущую волатильность в пунктах (типа 0,006).
VolaPer - период работы функции (на сколько дней в историю она будет смотреть)
VolaInterval - часов после текущего. Например, сейчас 12:00, мы знаем, что длительность наших сделок в среднем 6 часов, то есть до 18:00. Тогда VolaInterval=6 и функция выберет кусок для замера волатильности именно с 12:00 до 18:00.
Param -
//1-минимальная волатильность часовой свечи в интервале от текущей до VolaInterval
//2-максимальная волатильность часовой свечи в интервале от текущей до VolaInterval
//3-минимальная волатильность общая в интервале от текущей до VolaInterval
//4-максимальная волатильность общая в интервале от текущей до VolaInterval
Можно использовать как усовершенствованную ATR.
Также можно использовать для выставления стопов и тейков, ведь мы знаем (Param=4) какой максимальный диапазон цен был за последние VolaPer дней в период с 12:00 до 18:00 и какой (Param=3) минимальный. Соответственно можем установить стоп (больше максимального диапазона за 300 дней на 10% например), который крайне маловероятно заденет. И мы можем поставить тейк (ниже на 10% минимального диапазона за 300 дней например), который точно будет взят. Так то вот:)

double VolaMeter(int VolaPer,int VolaInterval,int Param)
{
//Param - получаемое значение:
//1-минимальная волатильность часовой свечи в интервале от текущей до VolaInterval
//2-максимальная волатильность часовой свечи в интервале от текущей до VolaInterval
//3-минимальная волатильность общая в интервале от текущей до VolaInterval
//4-максимальная волатильность общая в интервале от текущей до VolaInterval
//Объявляем и инициализируем массив
double VolaSum[5,1000], VolaH[5], VolaAll[5];
double Vola=0;
int i,j,k;
ArrayInitialize(VolaSum,0);
ArrayInitialize(VolaH,0);
ArrayInitialize(VolaAll,0);
ArrayResize(VolaSum,VolaInterval,0);
ArrayResize(VolaH,VolaInterval,0);
ArrayResize(VolaAll,VolaPer,0);
//Прогоняем по данным
for(i=1;i {
k=0;
for(j=24*i-VolaInterval;j {
VolaSum[k,i-1]=iHigh(Symbol(),PERIOD_H1,j)-iLow(Symbol(),PERIOD_H1,j);
k++;
}
}
for(i=0;i {
for(j=0;j {
VolaH=VolaH+VolaSum[i,j];
}
}
for(i=1;i {
VolaAll[i-1]=iHigh(Symbol(),PERIOD_H1,iHighest(Symbol(),PERIOD_H1,MODE_HIGH,VolaInterval,24*i-VolaInterval))-iLow(Symbol(),PERIOD_H1,iLowest(Symbol(),PERIOD_H1,MODE_LOW,VolaInterval,24*i-VolaInterval));
}
if(Param==1) Vola=VolaH[ArrayMinimum(VolaH,WHOLE_ARRAY,0)]/VolaPer;
if(Param==2) Vola=VolaH[ArrayMaximum(VolaH,WHOLE_ARRAY,0)]/VolaPer;
if(Param==3) Vola=VolaAll[ArrayMinimum(VolaAll,WHOLE_ARRAY,0)];
if(Param==4) Vola=VolaAll[ArrayMaximum(VolaAll,WHOLE_ARRAY,0)];
return(NormalizeDouble(Vola,Digits()));
}
Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

По результатам тестирования функция действительно повысила общую устойчивость системы, а также доходность. Есть минус - при больших значениях VolaPer (от 60-100) заметно увеличивается время оптимизации. Применял ее для трала и для идентификации свечных паттернов, стопы и тейки вычислять пока не пробовал, но скорее всего это тоже даст свои плоды.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Делай не в цикле, а накапливай експоненциальный итог в массиве. я так сделал - абсолютно не тормозит.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...