Перейти к содержанию

Раги Хорнер


Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Поддерживаем простоту в трейдинге — Раги Хорнер

 

          Раги Хорнер – трейдер с тридцатилетним стажем, которая специализируется на товарном рынке и рынке валют. Она использует в своем трейдинге сбалансированный подход, торгуя и тренд, и движение цены в боковике, и старшие таймфреймы, и младшие, совмещая технический анализ, фундаментальный анализ и статистику. 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Сегодня я провел интервью с Раги Хорнер, фьючерсным трейдером из Simpler Trading. Мы начали нашу беседу с того, что обсудили старт ее торговой карьеры, который у нее получился в достаточно юном возрасте – в четырнадцать лет! После этого мы поговорили о том, почему Раги отдает свое предпочтение именно фьючерсному рынку. Далее мы подробно обсудили ее торговый процесс: фундаментальный и технический аспекты, подготовку к торговле и исполнение сделок. Раги дала нам пример своего недавнего трейда и рассказала о том, какой подход она использует для определения размера позиции. В конце интервью мы затронули тему ведения торгового журнала и психологии рынков. Без лишних слов давайте перейдем к интервью с Раги!

 

***

 

          — Раги, спасибо, что присоединились к нам!

 

          — Я очень рада, большое спасибо, что пригласили, Энтони, ждала интервью с нетерпением!

 

          — Я тоже! Расскажите, как вы пришли во фьючерсную торговлю?

 

          — Ну, мой трейдинг берет свое начало в инвестировании, которым я занималась вместе со своей мамой в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет. Фьючерсы я открыла для себя несколько позже, лет в семнадцать-восемнадцать. Торговые условия на фьючерсном рынке оказались гораздо более выгодными! Помню, как впервые увидела, как мало нужно маржи, чтобы открыть сделку по кукурузе или какао... Я тогда подумала – боже! Да ведь это же гораздо проще, чем торговать акциями с помощью покрытых коллов!

 

          — Не может быть! Ваша мама привила вам любовь к трейдингу еще в подростковом возрасте (смеется)?

 

          — Ну да, косвенно! Мой отец умер молодым. Те немногие лишние деньги, что у нас остались, мама решила вложить в рынки, так как подумала, что это – лучший способ их приумножить. Она, сама того не осознавая, была просто прекрасным аналитиком! И это при том, что у нее не было никакого официального образования. Она просто знала, что рынок акций – это отличное место для того, чтобы нарастить капитал. И ей это неплохо удавалось! Помню, когда я устроилась на свою первую работу, она сказала мне, что я должна отдавать ей 25% моей зарплаты, чтобы она вкладывала их в рынки. И что я должна научиться тому, что она делает! Конечно, сначала я пыталась этому противиться, я тогда была еще слишком мала и просто не понимала, чего можно достичь на рынках. Но когда я разобралась в том, что она делает… Все! Я была на крючке.

 

          — О да, стоит только попробовать поторговать – и все, ты на крючке! Оглядываясь назад… Вам, должно быть, казалось, что вы нашли свое призвание, но ведь вам еще нужно было закончить школу? Вы получили высшее образование? Или занялись трейдингом сразу же, как только окончили старшую школу?

 

          — В старшей школе я торговлей только баловалась, но вот в колледже взялась за нее всерьез. Многие говорят о том, что нельзя бросать образование, нужно совмещать трейдинг с обучением. Если вам это по силам – вперед! Но лично я в первый же год попала к декану в черный список. Все мое время уходило либо на вечеринки, либо на графики. Мой средний балл за первый семестр составил… Кажется, 1,68! Я чуть не вылетела из колледжа. Я чувствовала, что мне здесь не место, что я не хочу этим заниматься, я хотела торговать! Но моя мама все твердила мне: сначала закончи колледж, а потом делай, что хочешь. Так я и поступила. Преодолела колледж, выбрав путь наименьшего сопротивления! Взяла себе в качестве специальности психологию и английский язык. А как только получила диплом, сразу занялась трейдингом!

 

          — Круто, очень круто! Какие продукты вы решили торговать? Дело в том, что я убежден, что не человек выбирает продукт, а продукт выбирает человека! Начать торговать какой-то рынок, даже не разобравшись сначала, как он себя ведет... Это, по-моему, очень сложно.  Мне кажется, что рынок должен подходить характеру трейдера точно так же, как и торговая стратегия. Как вы подошли к процессу выбора рынков?

 

          — Конечно! Я начала с рынка акций. Дело в том, что я была с ним знакома. Мой отец оставил нам немало акций IBM, так что я следила за ними на протяжении долгого времени... Я торговала акции с помощью покрытых коллов. Достаточно простой источник заработка! Но он все же не ощущался как трейдинг.

 

          И да, вы совершенно правы, друг мой! Когда я открыла для себя рынок фьючерсов, я, можно сказать, почувствовала между нами резонанс. И до сих пор его чувствую! На самом деле, просто удивительно, как много людей думают, что они разбираются в акциях достаточно хорошо только потому, что, скажем, у них есть айфон… Они знакомы с продуктом компании Apple, так что уже могут торговать ее акции, верно? Или, например, такое мнение – «я покупаю продукты в магазине Walmart, так что могу торговать его акции». Но лично я ничто не чувствую так хорошо, как товарный рынок! Ведь это – продуктовый магазин всей планеты! Я торговала кукурузу, нефть, какао… Обожаю «мягкие» сырьевые товары: кофе, сахар, хлопок! Я чувствовала резонанс, я понимала их гораздо лучше, чем рынок акций. И до сих пор понимаю! А познакомившись с товарным рынком, я почувствовала влечение и к валютам.

 

          — Да, вы верно подметили, акции Apple торгуются ритейл-трейдерами очень активно, потому что все знают эту компанию и ее продукты! И поэтому чувствуют, что могут просто прийти на биржу и начать торговать ее акции. Но ты не можешь знать, подойдет ли тебе и твоему типу трейдинга какой-либо рынок, пока ты своими глазами не увидишь, как он двигается (смеется)… Инвестирование, конечно, в этом плане немного отличается, но не хотелось бы отклоняться от темы, несмотря на то, что мы с вами оба и трейдеры, и инвесторы… Я хотел бы спросить вас, к какой категории трейдеров вы себя относите? Начав торговать в столь раннем возрасте, вы, уверен, успели перепробовать самые разные типы трейдинга! Скальпинг, дейтрейдинг, свинг-трейдинг, опционы… Как вы торгуете сейчас?

 

          — Мне очень повезло! Мой текущий тип трейдинга является просто более продвинутой версией того, чем я занималась еще в конце восьмидесятых. Я достаточно рано открыла для себя архив новостных рассылок Доу, которые были собраны в библиотеке колледжа в толстенные папки! Даже не помню, как я до них добралась… Но все же добралась! Я и по сей день во многом опираюсь на теорию Доу. И больше всего мне нравится в ней то, что сам он был сторонником поведенческих финансов! Сейчас эта тема уже стала популярной, вышло множество публикаций, в том числе и известная книга «Думай медленно, решай быстро». Но, думаю, Доу можно назвать настоящим дедушкой поведенческих финансов!

 

          И его четыре типа тренда… Все-то считают, что их только два – восходящий и нисходящий! В общем, мне действительно понравились работы Чарльза Доу. Во-первых, благодаря моим познаниям в психологии – я по-настоящему люблю эту тему! А во-вторых, мне пришлось по душе то, что сначала нужно определить, какой сейчас тип тренданакопление, распределение, повышение или понижение – и только потом браться за работу…

 

          От Чарльза Доу я перешла к Ричарду Шабакеру. Эти работы были опубликованы в двадцатые, тридцатые, сороковые годы, так что у меня не было проблем с тем, чтобы получить к ним доступ. В общем, я построила свое образование на трудах классиков! И, надо сказать, у меня ни разу не возникало ощущения, что мне чего-то недостает. Сверх этого я изучала только то, что подворачивалось мне под руку, пока я продолжала работать в этом направлении.

 

          — Получается, ваш таймфрейм нельзя отнести ни к краткосрочным, ни к долгосрочным?.. Как долго вы обычно удерживаете свои сделки?

 

          — Мои сделки делятся на три категории... Вообще, бывает, моя сделка закрывается в течение одного дня! Иногда структура рынка на пятиминутных графиках развивается именно так. В целом я ничего не имею против краткосрочной торговли, все, опять же, сводится к методу Чарльза Доу: в состоянии ли я найти подходящую структуру рынка, тот самый тренд?

 

          Но по большей части я стараюсь торговать на дневном таймфрейме. Бывает, я вижу там импульсное движение, пробой канала. Я вхожу, и цена за три-четыре дня доходит до моей цели. Но если после фиксирования прибыли цена продолжает свое движение… Так было, например, на природном газе в 2018 году! Сначала цена двигалась в боковике, и я все покупала и покупала на перепроданности. А когда цена пробила канал… Движение в горизонтальном диапазоне превратилось в трендовое движение! Когда я принимаю участие в тренде, то стараюсь удерживать сделку от трех до шести недель – по меньшей мере! Потому что когда на моей стороне тренд… Я живу во Флориде, так что я люблю серфинг! Когда я запрыгиваю на волну, то стараюсь прокатиться на ней до самого побережья.

 

          — Давайте обсудим ваш торговый процесс! Расскажите, что из себя представляет ваш день? Как выглядит ваша подготовка к торговле?

 

          — Моя подготовка зависит от того, буду ли я сегодня заниматься дейтрейдингом или нет! Иногда мне просто не удается найти подходящую структуру на старших таймфреймах… Тут вспоминается график S&P в середине января 2019… После того, как Пауэлл послал рынок вверх, примерно с 8 по 16 января цена двигалась в диапазоне… Если у меня есть возможность – я всегда предпочитаю торговать долгосрочные тренды! Но когда долгосрочные тренды отсутствуют, мне приходится опускаться на более низкие таймфреймы.

 

          Я люблю просыпаться рано! Плохо, когда трейдер тратит все утро на то, чтобы разогреться, особенно если торговая сессия уже началась. Вы должны быть готовы взяться за дело сразу же, как только прозвучит свисток на вашу «смену»! Но у большинства все утро уходит на разогрев. Мне кажется, многие из тех трейдеров, которые садятся за свои компьютеры в 9:15-9:30 и думают, будто готовы… На самом деле они совершенно не готовы! Они входят в состояние потока только часам к 11. Для меня это слишком поздно! Так что первое – это ранний подъем!

 

          Далее я стараюсь прочувствовать заголовки новостей и то, какое влияние они могут оказать на рынки… Пытаюсь составить представление о том, куда сегодня будут загонять «овец»! И какие события могут вызвать реакцию рынка… А потом я начинаю перебирать таймфреймы, пытаясь найти на каком-то из них ясность. Если я нахожу ее на дневном графике, то понимаю, что день выдался легким! Я просто паркую где-нибудь свой лимитный ордер и жду, когда рынок сам придет ко мне. Но если мне не удается найти структуру на дневных графиках, я начинаю опускаться вниз по таймфреймам… Тут уже становится понятно, что сегодня мне придется поработать! Ведь дейтрейдинг действительно ощущается как работа. Восхищаюсь людьми, которые в состоянии заниматься краткосрочной торговлей днями напролет! Лично я берусь за нее только тогда, когда не остается иного выхода (смеется).

 

          — Давайте обсудим все подробно! Насколько я понял, ваша торговля выглядит так: вы рано встаете, читаете заголовки новостей, смотрите, что творится на рынках, пытаетесь разработать общую тему сегодняшнего дня. Потом вы смотрите на графики… Какие таймфреймы конкретно вы отслеживаете? Расскажите об этом!

 

          — Заголовки новостей я просматриваю бегло! Мне кажется, нет смысла подробно их изучать, не думаю, что психология заголовков – это действительно то, что двигает цену. Но я понимаю, что на заголовки так или иначе реагирует большинство участников рынка. Так что я стараюсь сформировать некую макротему, общую картину происходящего, и уместить в ней все сегодняшние новости.

 

          Тем не менее, я всегда стараюсь придерживаться дневных графиков. Если мне удается найти там ясность… Обычно я проверяю графики облигаций, золота, доллара США, евро, серебра, меди и нефти. На них я смотрю в первую очередь! После этого я вполне могу взглянуть на то, как ведет себя иена внутри дня, продают ее или покупают… Но начинаю я все-таки с дневных графиков. Размечаю на них диапазоны, отслеживаю их верхние и нижние границы, на которых я закрываю с прибылью свои позиции и располагаю новые входы. Я  провожу на дневных графиках немало времени! Пожалуй, у меня уходит на них добрых 30-45 минут.

 

          — Окей, получается, вы используете и технический анализ, и фундаментальный… Но, как мне кажется, вы опираетесь в первую очередь именно на технический?

 

          — Что касается важных фундаментальных данных типа данных по прибылям… Я никогда их не игнорирую! Они всегда приводят к всплеску волатильности, что может в какой-то конкретный день изменить ожидаемый мной диапазон движения цены. Но совокупный взгляд, скажем, на данные, указывающие на рост инфляции, в первую очередь на данные по денежному агрегату М2... Я стараюсь учесть их в своей макрокартине, о которой вам уже рассказала!

 

          В общем, я не игнорирую фундаментальные данные! Думаю, как бы вы ни торговали, как минимум новостной календарь отслеживать необходимо. Знаете, какую я люблю приводить аналогию? Чемпионаты по смешанным единоборствам UFC! Сравните современные чемпионаты с теми, которые проводились двадцать лет назад. В старые времена в октагоне сражались бойцы узких специализаций! Мастера дзюдо, карате, бразильского джиу-джитсу… Но сейчас вы не сможете найти таких «одномерных» бойцов. Каждый умеет работать в стойке, в партере, владеет защитой от перевода в партер… Мне кажется, так же нужно делать и современным трейдерам! Нужно уважать и фундаментальные данные, и технические. Да, всем правит цена, но «одномерным» бойцам в этом деле больше нет места! Мне кажется, их дни уже миновали. Вам нужно входить в эту игру, зная все ее аспекты, как бойцы смешанных единоборств!

 

          — Давайте обсудим используемые вами инструменты технического анализа! Назовите свои любимые – те, которые вы используете на дневных графиках.

 

          — Конечно. Чарльз Доу в свое время ввел концепт четырех рыночных трендов. Первые два-три года своей торговли я потратила на то, чтобы разобраться, как можно определить текущий тренд, не прибегая к запаздывающим подходам типа торговли по пересечению скользящих средних с периодами 20, 50 и 200. Я пыталась найти способ определения момента перехода рынка в трендовое состояние и в боковик, канал, фазу накопления…

 

          Я играла с разными значениями экспоненциальных скользящих средних, но в итоге остановилась на трех, проведенных по high, low и close с периодом 34. Еще я добавила к ним цветовое кодирование своих свечей – они меняют цвет в зависимости от их расположения относительно этой «ленты» скользящих средних. Цветовое кодирование позволяет мне с первого взгляда определить, где сейчас находится цена – в нисходящем тренде, восходящем или в фазе консолидации, то есть в боковике. Это – краеугольный камень моей торговли, который я открыла для себя много-много лет назад. Раньше я использовала простые скользящие средние… Размечала их от руки! Но потом начала вычислять экспоненциальные. Сейчас-то мы избалованы продвинутыми платформами для графического анализа! Но начинала я с этого…

 

          — Я так рад, что вы подняли тему цветового кодирования! Думаю, многие трейдеры относятся к этому спустя рукава. Но лично я использую единый шаблон, на котором каждая скользящая средняя, каждый горизонтальный уровень, каждый используемый мной инструмент имеют свой определенный цвет! Какой бы график или таймфрейм я ни открыл – я всегда точно знаю, что за уровни и скользящие средние у меня на нем отмечены! Не бывает такого, чтобы одна и та же скользящая средняя у меня была раскрашена на разных графиках по-разному. Так что когда я смотрю на график, мне не приходится задумываться о том, что это за скользящая средняя у меня отмечена или почему я провел какой-то уровень… Все учтено в цветовом коде! И я строго его придерживаюсь. Ведь нам, трейдерам, постоянно приходится принимать столько разных решений! Так что не хотелось бы отвлекаться еще и на вопросы типа «а это что за уровень» или «что это за скользящая средняя». Вы считаете так же? Вы тоже используете свой собственный цветовой код и шаблон?

 

          — Мне очень понравилось, как вы все описали, просто идеально! У вас есть свой собственный шаблон, шаблон Энтони. Открыв график с этим шаблоном, вы с первого взгляда понимаете, какие скользящие средние с какими настройками у вас отмечены. Я делаю так же! В моем цветовом коде учтены скользящие средние, свечи и еще один нюанс… Мне нравится, что скользящие показывают наличие тренда или боковика. Но я никогда не была большой фанаткой отслеживания того, как скользящие средние взаимодействуют между собой! Гораздо больше мне нравилось отслеживать сразу и это, и то, как они взаимодействуют с ценой! Для меня гораздо важнее, как себя ведет рынок, когда подходит к определенным скользящим средним… А то, что скользящая средняя с периодом 8 пересекла скользящую среднюю с периодом 21 – это для меня не так уж важно. Так что отслеживая разные скользящие средние, я всегда учитывала характер движения цены. В моем цветовом коде учтено все! Каждая точка, каждая линия, каждая свечка (смеется)… Это как легенда карты, верно? Без легенды карту не прочитать!

 

          — Как вы считаете, какое преимущество дает вам использование скользящих средних?

 

          — Думаю, каждый трейдер черпает свое преимущество в понимании собственной ниши. Я – поклонница спортивного психолога Харви Дорфмана. У него есть книга «The Mental Keys to Hitting», она короткая, страниц 150 или меньше… Мне кажется, у трейдера и бэттера много общего. Трейдер должен знать, как выглядит подача, которую он может отбить! Если вы этого не знаете, успехов в трейдинге вам не видать… В лучшем случае они будут периодическими!

 

          Так что когда я думаю о преимуществе… Мое преимущество – это трендовый рынок! Я жду появления зеленых свечей восходящего тренда или красных свечей нисходящего. Зеленым и красным цветом у меня раскрашиваются свечи, располагающиеся соответственно выше и ниже моего трио из скользящих средних. В первую очередь я всегда стараюсь найти тренд! Тренд для меня – всегда преимущество. Да и не только для меня, а практически для всех трейдеров! Даже если вы торгуете спустя рукава, вы все равно сможете получать неплохую прибыль при наличии тренда. А если вы, скажем, великолепно торгуете коррекции, то сможете торговать тренды еще лучше! Тренды многое прощают. Так почему же не торговать самый прощающий тип рынка?

 

          — А у вас есть какой-то конкретный метод определения тренда? Некоторые используют для этого банальные трендовые линии! Однажды я беседовал с одним своим другом-трейдером, и мы пришли к выводу, что вполне можем взглянуть на один и тот же график и увидеть на нем разные тренды (смеется). Даже прямо сейчас в твиттере идут споры о том, в какую сторону направлен тренд на S&P 500, вверх или вниз! Думаю, этот вопрос никогда нельзя считать полностью закрытым, потому что тренд, как говорится, в глазах смотрящего! Что должен сделать рынок, чтобы доказать вам, что он вошел в фазу тренда?

 

          — Вы совершенно правы! Но, думаю, многие согласились бы с тем, что можно разрешить любой спор в твиттере или вообще любое несогласие по поводу рынка, если определиться, о каком таймфрейме идет речь, верно? Это – первое! Таймфрейм.

 

          Наличие тренда я определяю по тому, выше или ниже моих экспоненциальных скользящих средних с периодом 34 по High и по Low располагаются свечи. Свечи, формирующиеся выше EMA(34), проведенной по High, окрашиваются у меня в зеленый цвет! Все! Бычьи свечи – в светло-зеленый, медвежьи – в темно-зеленый. Это позволяет мне поддерживать более-менее традиционный вид японских свечей и отличать бычьи от медвежьих. Их расположение относительно моих скользящих средних зафиксировано в моем цветовом кодировании.

 

          Те свечи, которые закрываются между EMA(34), проведенной по High, и EMA(34), проведенной по Low, окрашиваются у меня в синий цвет. Благодаря этому можно мгновенно понять, когда рынок входит в нейтральное переходное состояние. Чарльз Доу назвал бы это фазой накопления или распределения в зависимости от волатильности и диапазона.

 

          А свечи, формирующиеся ниже EMA(34), проведенной по Low, у меня окрашиваются в красный цвет! Бычьи – в светло-красный, медвежьи – в темно-красный. Если вы, как я, используете сразу 8-10 мониторов, на каждом из которых открыто несколько графиков… Благодаря цветовому кодированию вы сможете с первого взгляда понять, какие рынки находятся, скажем, выше скользящей средней с периодом 200. Вот так я и определяю тренды! По трем экспоненциальным скользящим средним и по расположению цены относительно их.

         

          — Мне нравится! У вас есть процесс! Вы не просто открываете график, думаете «хэй, тут, похоже, тренд», проводите линию, а потом сразу начинаете искать входы (смеются).

 

          — О, боже! В плане трендовых линий я на самом деле тот еще еретик, Энтони! У меня даже есть поговорка – надо бы напечатать ее на футболке! «Хорошие друзья не позволяют своим друзьям рисовать трендовые линии»! Последний раз я проводила трендовую линию, наверное, 7-10 лет назад – без шуток!

 

          — Забавно! Давайте перейдем к примерам сделок? Думаю, мы уже отдали должное вашему процессу подготовки и определения возможности для открытия сделки. А теперь проведите нас через сделку от и до! Как вы входите? Как определяете расположение стопа, как выходите?

 

          — Сейчас! Мне понравилось, что вы употребили термин «процесс». Процесс – это, по-моему, самое умное и сексуальное слово в мире! Оно несет в себе смысл чего-то повторяемого. Я так рада, что вы используете этот термин! Определенно, в мире трейдинга я слышу его слишком редко.

 

          Что касается моего процесса, то он начинается с поиска идеи. Как правило, все мои идеи относятся к рынку фьючерсов или к валютному рынку. Я считаю, что эти рынки правят всеми остальными! Акции в большей или меньшей степени делают только то, что им позволяют кредитно-денежная политика страны, доллар и срочная структура процентных ставок. Такова моя точка зрения! Не знаю, верна она или нет, но именно от этого я предпочитаю отталкиваться.

 

          Так что для начала я нахожу на товарном или валютном рынке какой-то нарратив… Хороший пример – недавний вход в покупки по облигациям. В январе Джером Пауэлл начал поддерживать аккомодационную политику, хотя до этого он вел себя как «ястреб»! В ноябре-декабре он и не заикался об аккомодационной политике. На самом деле, в декабре он давил на то, как планирует удерживать размер балансового счета и бездействовать в отношении облигаций и ипотечных ценных бумаг. Он не планировал урезать процентные ставки.

 

          Но не это хотел слышать в декабре рынок! К тому времени мы уже начали покупать облигации. Это было несложно! Между октябрем и ноябрем сформировался паттерн «двойное дно», и мои свечи приобрели зеленый цвет, когда рынок начал торговаться выше EMA(34) по High! И это важно. Не люблю, когда говорят что-то вроде «индикатор сказал мне войти – я вошел». Если бы трейдинг был так прост! Но в данном случае я не видела на графике тридцатилетних облигаций зеленых свечей с конца августа!

 

          Так что нарратив был такой… Хотя Пауэлл еще не продемонстрировал желания перейти к аккомодационной политике, рынок облигаций уже начал учитывать это в цене! К концу ноября он пересек одну важную отметку – скользящую среднюю с периодом 200! Эта отметка может казаться рандомной, надуманной, но только до тех пор, пока ты не осознаешь, как много людей ее отслеживают! Так что… Многим техническим аналитикам это не по душе, но я считаю, что одно из самых мощных свойств технического анализа заключается в том, что он – это самоисполняющееся пророчество. Не думаю, что в скользящей средней с периодом 200 есть что-то волшебное! Волшебно (и при этом вполне реально) то, как много людей ее отслеживают. И реагируют достаточно очевидным образом! Поэтому стоит ее использовать.

 

          То же относится и к основным психологическим уровням, «двойным нулям». Почему цена на нефть в 50 долларов – такое волшебное число? В нем нет ничего волшебного для Саудовской Аравии или Shell, получающих с нее доход. Просто это – целое, круглое число, которое обладает для нас естественной притягательностью! Вот что я отслеживаю. Тут мы, опять же, вернулись к теме поведенческих финансов и того, о чем люди думают на определенных ценовых уровнях… Обо всем этом я узнала из работ Чарльза Доу, и они оказали на меня огромное влияние.

 

          Так что облигации начали расти, я вошла в покупки… А вслед за этим начал расти и сектор товарного рынка, касающийся жилья и строительства. Отслеживая рынки на протяжении многих лет, начинаешь замечать такие закономерности!

 

          — Окей, я понял, почему вы решили открыть эту сделку! В первую очередь – фундаментальная история, ситуация с Пауэллом… Далее вы взглянули на графики и увидели, что технические данные эту историю подтверждают. Вход я понял! Но объясните, как вы определяете ценовую отметку, на которой станет понятно, что вы оказались неправы? Первое, чему я научился в этом деле – прежде чем входить, сначала нужно найти выход! Итак, как вы определили свой стоп?

 

          — Прекрасный вопрос! Позвольте привести один пример своей неправоты. Думаю, многие меня поймут… Сначала – опять нарратив. В октябре 2018 года CPI (индекс потребительских цен) начал снижаться, а вместе с ним еще и ВВП… Забудьте о шпильке, которая сформировалась во втором квартале! Это был фронт-ран китайских тарифов. Итак, CPI и ВВП начали снижаться, а что касается глобальной картины – Европа уже давно замедлилась, а развивающиеся рынки и вовсе были в разрухе. В октябре 2018 я поняла, что это – «идеальный шторм», уникальное стечение неблагоприятных обстоятельств! Я была готова продавать. В феврале и в июне я не продавала, потому что тогда на развивающихся рынках дела шли еще не так плохо, да и CPI еще не начал снижаться, его пик пришелся на август.

 

          И вот пришел октябрь, CPI переломился и начал падение! Я увидела движение – сначала от своих зеленых свечей, потому что рынок все еще торговался выше EMA(34) по High, потом они приобрели синий цвет, перейдя в нейтральное положение... 10 числа рынок вошел в боковик. Это был знак! Мы провели весь октябрь, ноябрь и даже декабрь, продавая на фоне промежуточных выборов, ралли G20 и, наконец, продав даже после встречи Пауэлла с Йеллен и Бернанке в январе 2019. Помню, с какой интонацией он сказал слово «терпение», когда выступал на телевидении…  Вот так шли дела! И на этом я тоже продала! И в итоге оказалась совершенно неправа. Свечи стали голубыми, потом зелеными… Конец заезда! Мы наконец-то увидели сдвиг в кредитно-денежной политике, о котором быки уже давно молили на коленях.

 

          — Как вы определяете размер позиции? Используете ли поэтапные входы? Вы всегда торгуете контрактами одного и того же размера? Или для разных сценариев вы используете позиции разных размеров? Расскажите нам об этом!

 

          — Конечно! Знаете, этот вопрос об определении размеров позиций – это вопрос на шестьдесят четыре тысячи долларов! Рано или поздно он обязательно всплывает в беседе двух трейдеров. И я его просто обожаю! Свои входы я делю на три типа: агрессивные, умеренные и консервативные. Тип зависит от того, как далеко располагается вход от отметки, на которой сделка теряет свой смысл. Я никогда не использую для стопов какое-то фиксированное долларовое значение или процент от цены. Это, по-моему, просто неадекватно. Принимая решение о входе, я задаю себе два вопроса. Почему я хочу продать этот инструмент? И где будет располагаться уровень сопротивления, на котором давление продавцов либо выдохнется, либо развернется?

 

          В общем, идея заключается в том, чтобы использовать точку, в которой сделка теряет свою актуальность. Когда цена доходит до нее, вы говорите «все, смысла в этой сделке больше нет». Скажем, вы входите в продажи на нисходящем тренде. Неважно, какой инструмент вы используете для его определения! Но когда он перестанет давать вам сигнал о нисходящем тренде – смысла в сделке больше нет и нужно закрываться.

 

          Так что агрессивный вход – это, как правило, вход на первой появившейся возможности для открытия сделки. Но обычно этот вход обладает наибольшим риском! В этом случае я вхожу либо с помощью опционов, либо обычной позицией, но маленького размера, так как соотношение риска к прибыли в этом случае у меня наихудшее. Но если цена пойдет в сторону моего стоп-лосса… К тому времени, как она подходит к нему почти вплотную, я открываю наибольшую позицию. Я вполне могу себе это позволить, ведь это – наилучшая цена для входа в контексте данной сделки, так что риск минимален, мы находимся практически у стоп-лосса! Поэтому там я вхожу позицией наибольшего размера. В общем, я использую поэтапные входы, которые по своей сути похожи на перевернутый пирамидинг.

 

          — Вот это да! Я-то обычно просто определяю, где буду торговать крупно, где по мелочи, а где вообще не буду торговать! Придерживаюсь примитивного подхода.

 

          — Мне нравится!

 

          — Я хотел бы вернуться к тому, что вы сказали… Потому что, как мне кажется, вы затронули очень, очень важную тему! Вы сказали, что самые крупные позиции вы открываете тогда, когда цена подходит к вашему стопу вплотную. Это справедливо и для моего трейдинга! Я использую фиксированный риск на сделку, так что размер контракта у меня определяется тем, как далеко цена находится от стопа! Мои самые крупные позиции тоже оказываются ближе всего к стопу. Но это не значит, что они являются самыми рисковыми! Самые рисковые позиции (в долларовом значении) могут быть маленькими позициями с очень широкими стопами! Я всегда говорю – не ограничивайте себя размером контракта! Нужно понимать, когда торговать крупно, когда мелко, а когда не торговать вовсе, отталкиваясь от рисков каждой конкретной сделки.

 

          — Здорово, Энтони, мне нравится ваша формулировка! Пожалуй, я даже запишу эту цитату. Когда я продала в ноябре индекс S&P (а вместе с ним и Nasdaq) – это была большая позиция! Это была первая возможность для моих продаж. Мы как раз находились в середине выматывающего ралли промежуточных выборов… Это была для меня большая позиция! По мере того, как мы шли ниже, я поддерживала примерно такой же размер позиции, но мы тогда находились в пределах этих трех зон… А та сделка, которую я открыла после того, как Пауэлл сказал «пауза», была уже минимального размера. Это было 7 января! Я продолжала по чуть-чуть продавать маленькими позициями. Но к 15 января, когда цена подошла уже к уровню 2600, я открыла свою самую большую позицию! Было достаточно движения в 14-15 пунктов, чтобы моя точка зрения потеряла смысл. Что для дневного графика S&P совсем немного! Ведь этот индекс вполне может пройти за день 40-45 пунктов, вероятность этого – 68%. Стоп в 14-15 пунктов на дневных графиках – это очень мало! Это была моя самая крупная сделка по этой торговой идее. А потом все закончилось!

 

          — Расскажите нам о своей стратегии выходов. Вот вы открыли сделку… Вы сказали, что вас, бывает, выносит в течение дня. Да, надо признать, рынки волатильны! Так что такое вполне возможно… Но, скажем, вы открыли сделку, и цена пошла в вашу сторону. Многие испытывают трудности, когда дело доходит до удержания прибыльных сделок. А кто нет (смеется)! Это действительно очень сложно. Когда ты видишь незафиксированную прибыль, то все, о чем ты можешь думать – это о закрытии сделки и получении этих средств себе на счет! Раги, используете ли вы трейлинг-стоп? Предпринимаете ли какие-то действия, чтобы защитить заработанное? Или же вы позволяете рынку вести себя, как он хочет, и выходите, только когда видите, что он развернулся?

 

          — Прекрасный вопрос! Думаю, это – психологическая ловушка, в которую попадают многие трейдеры. Особенно в начале карьеры… Цена уходит в минус, и трейдер сразу же начинает нервничать! Он не хочет получить убыток, он и так уже получил их слишком много, у него еще не затянулись эти раны!

 

          Но не будем углубляться в тему психологических ловушек. Вернемся к моему подходу! Я каждый день веду свой торговый журнал, и у меня в нем есть отдельная колонка, в которой я указываю верхнюю и нижнюю границы диапазона на дневном таймфрейме. Я знаю, что у нижней границы мне нужно покупать, а у верхней продавать. Это – просто одна из форм поддержки и сопротивления. Я смотрю, не удастся ли мне выстроить позицию с низким риском?..

 

          Мы с несколькими друзьями ведем одно интересное исследование… К ним поступает просто огромное количество данных! Сначала они занимались автоматизацией торговли по графическим паттернам. Но потом осознали, что обладая доступом к такому потоку данных, вполне можно попробовать разбить на паттерны само движение цены, взяв за основу исторические данные. То есть речь не о графических паттернах! А, например, о том, сколько пунктов S&P проходил с 9 до 10 часов в течение последних 10 месяцев? Или какова ширина диапазона, в пределах которого S&P остается в 68% случаев? В данное время суток, в данный день недели и так далее.

 

          Вот такие данные я использую в своей торговле! Например, я могу открыть сделку, дождавшись появления на рынке высокой вероятности сильного ценового движения.  Мне известно, что самое волатильное время для S&P – это период с десяти до одиннадцати часов утра по Восточному времени. А в три-четыре часа дня S&P обычно откатывает на 19-20 пунктов. Я располагаю свои тейк-профиты и стоп-лоссы, учитывая эту информацию!

 

          Возвращаясь к теме стопов… Для меня выход есть выход! Неважно, выхожу я из сделки, фиксируя прибыль или получая стоп-лосс. И в том, и в другом случае я опираюсь на статистические данные. Так что я не душу цену! Фиксированные стопы в виде какого-то конкретного долларового значения или процента от цены… Они ничего не значат для паттернов рынка, для его характера. Для каждого актива можно найти такую статистику, такие диапазоны. И я их использую!

 

          — Еще кое-что, прежде чем мы перейдем к очереди коротких вопросов! Я хотел бы обсудить с вами то, как вы ведете торговый журнал, а еще поговорить о психологии трейдинга. Можете начать с любой темы!

 

          — Начну с психологии, потому что психология – это все! Человеческое поведение выражается в цене, выражается во времени суток… Психология открытия рынка с 9:30 до 10:00, психология последнего часа торговой сессии… Все это сильно отличается от психологии, скажем, двух часов с 11:30 до 13:30! Думаю, дейтрейдеры хорошо понимают, о чем я говорю. Психология проявляется и в виде сезонных движений! Например, сейчас мы находимся на ранней стадии ралли энергетических рынков, ведь начинается сезон вождения. По-моему, это тоже в определенной степени относится к психологии.

 

          Но все в конечном счете сводится к Чарльзу Доу! Какое психологическое настроение сейчас царит на рынке? Поддерживающее восходящий тренд? Или рынок находится в смятении, вследствие чего наблюдается фаза распределения, то есть движение цены в боковике? Или, может, мы находимся в режиме ожидания, аккумуляции, движения в узком канале? Или все участники рынка ударили по кнопке «паника», и мы находимся в фазе снижения, в нисходящем тренде?

 

          Так что, по-моему, психология неотделима от рынка. На самом деле, каждая дневная свеча, каждый дневной бар – это просто сумма всего, о чем люди думали в тот конкретный день. А когда мы переходим на минутный или недельный таймфрейм… Мы просто режем рыночные данные на кусочки иного размера, собирая все мнения участников рынка за какой-то конкретный временной отрезок. Так что… Свечи – это люди (смеется)! Так я смотрю на этот вопрос. Свечи – это люди.

 

          — Мне понравилось! А что вы думаете о ведении журнала?

 

          — О ведении журнала… Думаю, очень важно писать все от руки на бумаге. Если хочешь что-то запомнить – запиши! Знаю, сейчас существует множество прекрасных электронных альтернатив, но я все же остаюсь преданной фанаткой бумаги и ручки. Я повсюду таскаю с собой свою «книгу»! В ней размечены мои диапазоны риска к прибыли, границы ценовых диапазонов, о которых я вам уже рассказала, там же мой список отслеживания…

 

          Я больше не делаю записей в духе «Дорогой дневник, …». Это важно на начальных этапах карьеры трейдера… Нужно отслеживать, о чем ты думал, когда удерживал убыточную сделку, о чем ты думал, когда вошел, завысив риски. На начальных этапах это очень полезно! Но мой текущий журнал – это практически одни только числа... Списки отслеживания, уровни, напоминания об определенных фундаментальных данных и возможных макроэкономических и геополитических событиях. Например, не ожидаем ли мы сейчас новостей по торговой войне? Или выступления Меркель? Запланирована ли речь у Пауэлла? Я кратко записываю эту информацию, чтобы ничего не забыть и не оказаться застигнутой врасплох. Вот что из себя сейчас представляет мой торговый журнал! Он – просто способ держать все идеи в одном месте, чтобы у меня была возможность быстренько все пролистать, сосредоточиться на ближайшем важном событии и убедиться, что я двигаюсь в верном направлении.

 

          — Здорово, Раги! Далее вас ждет очередь коротких вопросов. Вы готовы?

 

          — Сделаем это!

 

          — Первый вопрос: какой трейдер оказал на вашу жизнь наибольшее влияние и почему?

 

          — Должна назвать Чарльза Доу! Не знаю, можно ли считать его трейдером, но Чарльз Доу – это точно! Если бы не он, я бы точно не смогла разработать свои инструменты. И не научилась бы разбираться в рыночных трендах! Второе место после Чарльза Доу с небольшим отставанием занимает Ричард Шабакер! Без него я не смогла бы разобраться, что значат все эти линии и закорючки и как правильно размечать их на графике.

 

          — Что вам сложнее всего было преодолеть в трейдинге?

 

          — Я по своей природе очень консервативна. Если представить шкалу от «только рад спустить курок» до «пугающийся звука выстрела»… Я бы сказала, что располагаюсь очень близко к ее правой части. Когда я принимаю решение о том, спустить ли мне курок, войти ли в рынок – в большинстве случаев я от сделки отказываюсь. Так что мне было очень сложно довериться своему процессу и научиться спускать курок каждый раз, когда на рынке появляются подходящие условия.

 

          — Как ваш процесс торговли развивался с течением лет?

 

          — Он развивался – дальше некуда! Я и на тридцатый год трейдинга не прекращаю учиться новому. По капельке вычерпываю пул своего невежества. И это здорово! Я все учусь и учусь, я наблюдаю сменяющиеся рыночные циклы

 

          Думаю, в трейдинге важнее не то, сколько лет ты им занимаешься, а то, как много циклов ты успел повидать. Нам-то с вами это хорошо известно! Ведь мы стали свидетелями падения Long-Term Capital Management. После этого крах 2001 года уже не выглядит чем-то оригинальным! Пережив подобный обвал, ты сможешь заметить и следующий. Возможно, внешне он будет отличаться! Но вот ощущаться, звучать он наверняка будет точно так же! Так что, думаю, очень важно повидать как можно больше циклов. Тогда рыночные движения начнут казаться вам более знакомыми, и вам будет легче правильно на них реагировать.

 

          — Как вы считаете, каким свойством должен обладать каждый трейдер?

 

          — Каждый трейдер должен обладать умением уйти в сторону. Мне кажется, многие воспринимают торговлю как обычную работу от звонка до звонка. Подавляющему большинству трейдеров на каком-то жизненном этапе пришлось работать по найму. Но в нашем деле результаты не зависят от того, сколько времени мы потратили! Рынку плевать, встала ли я сегодня в четыре часа утра, чтобы сделать свою домашнюю работу, или нет. Для рынка важно не время, а результаты. Так что, думаю, каждому трейдеру нужно отбросить мышление наемного рабочего и сосредоточиться на результатах.

 

          — Любимая книга о трейдинге?

 

          — Моя любимая книга о трейдинге… Наверное, «Чему я научился, потеряв миллион долларов» Мойнихэна и Пола. В каждой убыточной сделке нам приходится пройти через пять стадий принятия горя! И чем раньше мы осознаем, что находимся в этом цикле, тем раньше мы сможем признать убыток и продвинуться дальше. Эта книга оказала на меня большое влияние.

 

          — Любимый фильм о трейдинге?

 

          — Есть много популярных! «Поменяться местами», «Аферист»… Но не уверена, что у меня есть какой-то любимый фильм. Я открыта для предложений! Посоветуйте мне какой-нибудь, и я сегодня же его найду.

 

          — «Поменяться местами» – это мой любимый! «Игра на понижение», думаю, тоже отличный фильм. Два этих названия звучат на нашем подкасте чаще всего!

 

          — Отлично!

 

          — Лучший полученный вами совет по трейдингу?..

 

          — Лучший полученный мной совет по трейдингу: если научишься что-то хорошо делать – не бросай! Я часто вижу, как люди находят какой-то рабочий подход, но бросают его, потому что им кажется, что они уже стали выше, развились как трейдеры… Например, графические паттерны или простые примитивные торговые подходы, которые работают уже долгие годы, если не десятилетия… Если что-то работает – не бросайте это! Лучше попробуйте добавить к этому подходу новый слой. Или найдите другой таймфрейм, на котором он тоже работает. Странно, но трейдеры ведут себя как сороки, хватаясь за каждую новую блестяшку… Думаю, они ищут что-то особенное, какой-то прорыв, хотя им стоило бы порадоваться, ведь они уже нашли что-то, что работает, а значит, дела у них идут лучше, чем у 90% трейдеров и инвесторов. Это шокирует! Но люди действительно бросают то, что работает.

 

          — Если бы вы могли дать совет самой себе из прошлого, что бы вы сказали?

 

          — О боже, если бы я могла дать совет самой себе из прошлого… Я бы сказала – не бросай! Продолжай делать то, что делаешь, ты на верном пути! Потому что вначале я много сомневалась! Я ведь с самого начала была еретиком-самоучкой. Когда позже мне начали рассказывать, как на самом деле все нужно делать… Я рада, что мне хватило упорства проигнорировать все эти советы. Так что… Не бросай свой подход! И все у тебя будет в порядке.

 

          — Если бы вам нужно было дать мне краткую презентацию своего подхода, что бы вы сказали?

 

          — Сделайте так, чтобы ваш торговый подход уходил корнями не в то, что работало последние 10 или 20 лет, а в то, что работает уже 100 лет! Потому что в плане трейдинга мы, люди, за последнее столетие почти не изменились, несмотря на новые технологии, на быстрый доступ к рынку и прозрачность трейдинга. Так что найдите то, что работало в годы Чарльза Доу, Ричарда Шабакера, даже Ричарда Вайкоффа. И найдите способ сделать это основой своей торговли. Потому что проверенные методы действительно работают. А потом уже добавьте к этому новые технологии!

 

          — Последний вопрос на сегодня! Чем вы любите заниматься вне трейдинга?

 

          — А что, можно заниматься чем-то вне трейдинга (смеются)?

 

          — Видимо, да!

 

          — Наверное, чтение! Люблю читать.

 

          — Круто! Раги, это было здорово. Как вас найти в твиттере? И дайте нам ссылку на свой сайт!

 

          — Конечно! Меня можно найти и в твиттере, и в фейсбуке, @RagheeHorner. А мой сайт – simplertrading.com!

 

          — Раги, было круто! Большое спасибо, что посетили Futures Radio Show!

 

          — Это была честь для меня, правда! Большое спасибо за приглашение! Была рада поговорить с вами! И обрести нового члена семьи цветового кодирования. Это так меня радует! И спасибо, что продвигаете идею процесса! Обожаю ее. Спасибо!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 8
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидев это на обороте книги "чему я научился, потеряв миллион долларов",

решил прикупить.

14D3EF9D-B3A7-4308-B374-1AE105840CF4.jpeg

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...