Перейти к содержанию

[Советник] "Оптимист"


Рекомендуемые сообщения

[Советник] "Оптимист" Опубликовано (изменено)

Оптимист







Название советника: "Оптимист"
Разработка: Tradelikeapro.ru
Год выпуска: 2013
Версия: 3.5.1
Валютные пары: изначально EURUSD
Таймфрейм: любой (опционально - М15)
Начальный депозит: от 260$ (для лота 0,01)
Описание:


Предлагаемый вашему вниманию в этой теме торговый советник возник после прочтения одной торговой стратегии, ссылкой на которую кто-то здесь поделился (_http://forexru.bypsi.com/besproigrishnaya-strategiya-foreks).
Стратегия меня заинтересовала, была опробована на демо-счёте, после чего и было составлено тех.задание на советник по данной стратегии. Назвал я его "Оптимист" (мне понравилось :d ).

Выполнить тех.задание, т.е. - написать самого советника, любезно согласился наш форумчанин, участник некоторых проектов, толковый программист и ... просто хороший человек - Ttomas, за что я выражаю ему свою признательность!

Перед использованием советника рекомендуется внимательно прочитать (и понять) саму стратегию торговли, её ручной вариант. В процессе написания, тестов и устранения багов версия советника выросла от первоначальной в.1 до актуальной рабочей в. 3.5.1

Update: 01.12.13

Добавлена обновлённая версия советника в. 3.8. В качестве изменений добавлена возможность отключения торговли после закрытия каскада, а также - остановка торговли при закрытии всего каскада в минус. Переработан сам код на предмет избавления от ошибок, появляющихся уже в процессе работы советника (глобальные переменные). Настройки по умолчанию соответствуют режиму ГСЧ-автомат.

Описание настроек советника:
Спойлер


extern bool StopIfAllLoss=True; - Запрет на открытие новых каскадов после полностью убыточного
extern bool AutoContinumTrade=True; - Запрет открывать следующий каскад

extern string q1="Это настройки для ММ";
extern double FixLot=0; - Значение фиксированного лота для инициирующей сделки
extern double ProtsD=0; - Процент от депозита для для инициирующей сделки
extern int StepFromDepo=260; - размер депозита на 1 минимальный лот для инициирующей сделки
extern int Multipler=2.0 Множитель лотности (2.0 - удвоение последующего лота)
extern int OsnTP=13; - размер ТП в старых пунктах
extern int OsnSL=13; - размер СЛ в старых пунктах
extern int Slippage=3; - - размер Проскальзывания в старых пунктах
extern int OrdersLimit=6; - Количество ордеров каскада(с учетом инициирующей сделки)
extern bool DownLots=false; - Флаг снижать ли размер Лота после просадки или снятия средств(по статье должно быть False, однако если нужно вывести значительную сумму то ставим True,)
extern int Kaskad1=0; - направление 1 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad2=1; - направление 2 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad3=1; - направление 3 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad4=1; - направление 4 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad5=0; - направление 5 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad6=0; - направление 6 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad7=0; - направление 7 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad8=1; - направление 8 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad9=1; - направление 9 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном
extern int Kaskad10=1; - направление 10 Ордера каскада после инициирующего ордера 0 - в томже направлении, 1 в противоположном

extern string q12="Тип управления False - Ручное, True - Автоматическое";
extern bool AvtoPilot=True;
extern bool UseGSCh=False; - если True то ГСЧ если false то МА
extern bool ModifToSistem=True; - Изменить ли ордеру ТП и СЛ в соответствии с системой.
extern string i91="Настройки к индикатору MA";
extern int MASlow_Per=24; - Период Медленной МА
extern int MAFast_Per=12; - Период Быстрой МА
extern int MASlow_Shift=0; - Сдвиг Медленной МА
extern int MAFast_Shift=0; - Сдвиг Быстрой МА
extern int MA_Met=1; - Метод исчисления МА 0-Симпл 1 Экспонентал
extern int MA_Price=1; - Цена для расчета МА
extern int MA_Bar=0; - Бар взятия МА

extern string q9="Служебные настройки";
extern int Magic=12345678; - Магик ордеров для данного советника
extern int Repids=3; - Количество повторов, защита от зацикливания

extern string q10="Планировщик";
extern bool PonDay=True; - торговать в понедельник?
extern int PonStartHour=10; - Когда начать
extern int PonStopHour=22; - Когда Закончить
extern bool VtorDay=True; - Торговать во вторник?
extern int PonStartHour=9; - Когда начать
extern int PonStopHour=22; - Когда Закончить
extern bool SredDay=True; - Торговать в Среду
extern int PonStartHour=9; - Когда начать
extern int PonStopHour=22; - Когда Закончить
extern bool ChetDay=True; - Торговать в Четверг
extern int PonStartHour=9; - Когда начать
extern int PonStopHour=22; - Когда Закончить
extern bool PitDay=True; - Торговать в пятницу?
extern int PonStartHour=9; - Когда начать
extern int PonStopHour=15; - Когда Закончить



В процессе создания советника, помимо реализации собственно самой стратегии, были добавлены следующие функции (всё есть в настройках):
- оригинальный вариант входов - ручное открытие инициирующей (первой) сделки; направление входа выбирается по генератору случайных чисел (описано в самой стратегии). Генерировать входы можно здесь;
- входы первым ордером по сигналам пересечений быстрой и медленной МА (рекомендуется ТФ М15) - автоматический режим;
- автоматический режим с использованием встроеного в МТ4 ГСЧ (генератора случайных чисел);
- встроеный планировщик на каждый рабочий день;
- множитель для коррекции расчёта лота (на любителя повысить/понизить риски);

На работу советника существенное влияние оказывает размер спреда - это также отмечалось автором самой стратегии. Поэтому предпочтительны счета с хорошим исполнением и небольшим спредом. При тестировании по евродоллару со спредом 1,5 результаты боли довольно хорошими, но уже при спреде 2 пункта прибыльность заметно падала.
Рекомендуется также исопльзовать планировщик для заблаговременного отключения советника перед известными важными новостями (нон-фармы и прочее), дабы не подвергать свой депозит опасности частичной его потери (это рекомендуется почти во всех ТС и многих роботах).

Тема открывается с целью подключения всех заинтересованых участников форума к тестам и поискам оптимальных сетов в различных режимах работы советника (а возможно - и на других парах ... ). Не забываем и плюсуем Ttomas-у за хорошо проделаную работу (надеюсь видеть его участие в обсуждении работы советника :) ).

Примеры тестов за 2013-й год:

Спойлер



Тесты в режиме МА-автомата: два сета (с фикслотом 0,01 и с включеным ММ и множителем 2,2). Тесты проводились со спредом в 1,5 пункта. В обоих случаях - неплохой рост депозита вплоть до 22.10.13, где на важной новости и хорошей свече сет не справляется с задачей и снижает размер депо. Отсюда - опять же - рекомендация: за несколько часов до выхода значимых новостей (могущих дать кратковременное движение в 100 и более пунктов) отключать торговлю советника.

Спойлер




Спойлер



Мониторинги:
Спойлер


Мониторинг демо-счёта (ручной рандом).

Спойлер



09.12.2013 поставлен новый мониторинг на режим работы советника "ручной рандом". Прежний был удалён из-за ошибок терминала, в следствии чего были модифицированы каскады советника. Сейчас установлена актуальная версия советника 4.2 на свежеустановленый терминал. :)



Мониторинг режима МА-автомат (демо-счёт):
Спойлер



Мониторинг режима ГСЧ-автомат (демо-счёт):

Спойлер

Мониторинг данного режима работы советника удалён. Причина - слитие депозита. Данный режим работы советника нуждается в дальнейшей доработке и поиске настроек каскада сделок.




Советник и пара сетов прикреплены в конце поста. Версия советника по мере его обновления будет также добавляться в первый пост.
Сеты не окончательные. Надеюсь на участие и поиск оптимальной работы советника. По моему опыту пока наилучшие результаты получаются при ручных случайных входах и дальнейшем сопровождении сделок с помощью подобраных каскадов.

Всем удачи и профитов! ;)

Архив_по_советнику.rar
Оптимист_в_4.6.ex4

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 647
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Оптимист Название советника: "Оптимист" Разработка: Tradelikeapro.ru Год выпуска: 2013 Версия: 3.5.1 Валютные пары: изначально EURUSD Таймфрейм: любой (опционально - М15) Начальный депозит

Перейти

В советнике нет абсолютно никакой зависимости направления от предыдущей сделки (касается только инициирующих) Мне очень понравился столь серьезный подход участников разработки, и я решил немного уско

Перейти

Согласен. Никто не знает вверх или вниз пойдет рынок. Он пойдет вправо. Досрочно закрывая прибыльную сделку вы уменьшаете скорость накопления средств для работы советника и в конечном итоге, советник

Перейти

Поздравляю с созданием темы =d>
Я с радостью включусь в обсуждение :)
Для всех участников напоминаю что советник использует Мартина, и для работоспособности системы не стоит выставлять разные размеры ТП и СЛ а также множитель лота Меньше х2. В остальном дело творческого подхода.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэт файлы из 1го поста не соответствуют настройкам в тестах, скрины которых вы выложили (поэтому и сливает) Поправьте пож-та!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=d> Поздравляю с почином! <:-p>
С удовольствием буду принимать участие в тестах <:-p>
Учитывая характер работы и результатов сетов... Поставлю на демо тест Оптимиста, но на 3 взаимосвязанных валютных пары

Eur/Usd , Gbp/Usd, Eur/Gbp. Для сглаживания статистического результата... О резалтах буду отписывать. Нач депо будет втрое выше разумеется...


  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к тестам. :-C
Есть некоторые задумки. O0
Думаю ветка станет не менее популярной темы Победа \M/
Ttomasу и Skyloverу плюсую.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано (изменено)

Спасибо всем за активность! <:-p>
Идеи, улучшающие работу советника, приветствуются!

Цитата

Сэт файлы из 1го поста не соответствуют настройкам в тестах, скрины которых вы выложили (поэтому и сливает) Поправьте пож-та!



Возможно - это каскады после седьмого (шестого) ордера. Это будет иметь смысл, если входов в каскаде будет больше 7. А в остальном - можно пробовать играть с МАшками, планировщиком итп.
Тесты не получаются без просадок, т.к. в тестере я не могу учесть новости. На мониторинге демо-счёта я собираюсь использовать планировщик, чтобы избегать известные мне важные новости (если не произойдёт какой-либо форс-мажор, о котором нам не известно заранее). :)

Добавлено: 18-11-2013 15:29:37

Добавил в первый пост демо-мониторинг торговли советником в ручном режиме, строго по правилам ТС. :) Изменено пользователем skylover410
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев стейт автора, заметил, что вроде при 6 минусах у него на 7 колене открывается сразу 2 ордера одинаковыми лотами и в одну сторону конечно, видимо уже пан или пропал и это позволяло хорошо поднять. Можно ли реализовать такую функцию в советнике, типо агр мода и на крайний случай полистайте стейт, думаю я ничего не напутал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Padonak, я ничего подобного в советник не закладывал. И не вижу смысла в добивании депо в случае провала 7 колена. Никто ведь не может исключить такую возможность.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано


Посмотрев стейт автора, заметил, что вроде при 6 минусах у него на 7 колене открывается сразу 2 ордера одинаковыми лотами и в одну сторону конечно, видимо уже пан или пропал и это позволяло хорошо поднять. Можно ли реализовать такую функцию в советнике, типо агр мода и на крайний случай полистайте стейт, думаю я ничего не напутал.


Если речь о мониторинге ручного рандома, то ... я уже написал, что в начале были кое-какие баги в работе советника, которые затем устранялись. В частности, была как раз проблема при открытии первого ордера, когда бот вместо одного ордера открывал сразу два. Но эта проблема уже решена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Посмотрев стейт автора, заметил, что вроде при 6 минусах у него на 7 колене открывается сразу 2 ордера одинаковыми лотами и в одну сторону конечно, видимо уже пан или пропал и это позволяло хорошо поднять. Можно ли реализовать такую функцию в советнике, типо агр мода и на крайний случай полистайте стейт, думаю я ничего не напутал.


Если речь о мониторинге ручного рандома, то ... я уже написал, что в начале были кое-какие баги в работе советника, которые затем устранялись. В частности, была как раз проблема при открытии первого ордера, когда бот вместо одного ордера открывал сразу два. Но эта проблема уже решена.

Я имею ввиду стейт автора стратегии http://forexru.bypsi.com/microstatement/DetailedStatement.htm. Обратите внимание именно на случаи когда доходило до 7 колена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларчик проще открывается. Так вот, объем в 100 лотов это зачастую максимально допустимый объем ордера и чтоб брокер не блокировал открытие подобного ордера открывается 2 ордера предыдущим лотом. Все по системе :))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано (изменено)


Ларчик проще открывается. Так вот, объем в 100 лотов это зачастую максимально допустимый объем ордера и чтоб брокер не блокировал открытие подобного ордера открывается 2 ордера предыдущим лотом. Все по системе :))


И вправду, спасибо, не так насчитал сам)
И вроде в советнике нету флага для запрета торговли после последнего каскада, например висит каскад, а через пару часов важные новости, а самому надо отъехать по делам. Было бы весьма удобно ставя этот флаг, чтобы советник больше не октрывал новых каскадов, после закрытия последнего. Изменено пользователем Padonak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Ларчик проще открывается. Так вот, объем в 100 лотов это зачастую максимально допустимый объем ордера и чтоб брокер не блокировал открытие подобного ордера открывается 2 ордера предыдущим лотом. Все по системе :))


И вправду, спасибо, не так насчитал сам)
И вроде в советнике нету флага для запрета торговли после последнего каскада, например висит каскад, а через пару часов важные новости, а самому надо отъехать по делам. Было бы весьма удобно ставя этот флаг, чтобы советник больше не октрывал новых каскадов, после закрытия последнего.


По времни расчитать очень трудно... Иногда до самой новости можно запросто болтаться внцтри диапазона 26 пунктов (по 13 пипс в каждую из сторон, стоп и тейк)... Тут можно сделать иначе. Локаировать каскад непостредственно перед новостью...
Перед новостью убираем стоп, локируем текуший ордеркаскада (не разрывая сам касках), и глушим бота...
После новости вручную открывать лок, выставлять стоплосс, где надо и тейк где надо (моделируем состояние ордера до новости)... И собственно продолжаем работать, и в пятницу можно проделывать тоже самое, чтоб не страшно было на крупный геп попасть.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Ларчик проще открывается. Так вот, объем в 100 лотов это зачастую максимально допустимый объем ордера и чтоб брокер не блокировал открытие подобного ордера открывается 2 ордера предыдущим лотом. Все по системе :))


И вправду, спасибо, не так насчитал сам)
И вроде в советнике нету флага для запрета торговли после последнего каскада, например висит каскад, а через пару часов важные новости, а самому надо отъехать по делам. Было бы весьма удобно ставя этот флаг, чтобы советник больше не октрывал новых каскадов, после закрытия последнего.


По времни расчитать очень трудно... Иногда до самой новости можно запросто болтаться внцтри диапазона 26 пунктов (по 13 пипс в каждую из сторон, стоп и тейк)... Тут можно сделать иначе. Локаировать каскад непостредственно перед новостью...
Перед новостью убираем стоп, локируем текуший ордеркаскада (не разрывая сам касках), и глушим бота...
После новости вручную открывать лок, выставлять стоплосс, где надо и тейк где надо (моделируем состояние ордера до новости)... И собственно продолжаем работать, и в пятницу можно проделывать тоже самое, чтоб не страшно было на крупный геп попасть.

Но в любом случаи такая функция была весьма полезна, да и реализовать её не проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну суть просьбы я понял :)
Выглядеть будет приблизительно так: открыт ордер, на момент локирования у него -3 пункта Запоминаем расстояние до ТП и расстояние до СЛ Удаляем их и открываем локирующий ордер. За, скажем, 20 минут до выхода новости или по временному ограничению в пятницу. Вышла новость цена улетела или ГЭП был. Соответственно по истечению определенного времени после новости или по времени начала торговли в понедельник закрываем локирующий ордер и сразу же выставляем ТП и СЛ на таком же расстоянии от текущей цены тоесть до ТП у нас будет 13+3 Пункта а до СЛ 10 пунктов. Итог-Мы перенесли неблагоприятные условия и имеем теже условия что и были до...

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну суть просьбы я понял :)
Выглядеть будет приблизительно так: открыт ордер, на момент локирования у него -3 пункта Запоминаем расстояние до ТП и расстояние до СЛ Удаляем их и открываем локирующий ордер. За, скажем, 20 минут до выхода новости или по временному ограничению в пятницу. Вышла новость цена улетела или ГЭП был. Соответственно по истечению определенного времени после новости или по времени начала торговли в понедельник закрываем локирующий ордер и сразу же выставляем ТП и СЛ на таком же расстоянии от текущей цены тоесть до ТП у нас будет 13+3 Пункта а до СЛ 10 пунктов. Итог-Мы перенесли неблагоприятные условия и имеем теже условия что и были до...



Да - мысль именно эта...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано (изменено)

Ttomas, советник увеличивает лот при условии, что предыдущая сделка закрыта с минусом? Вчера прикрыл сделку руками с маленьким минусом, сегодня советник начал торговать с 3 колена, т.е. продолжил вчерашний каскад. Так вот интересен механизм работы, дабы знать в будущем как лучше прикрывать позы при ручном вмешательстве.
Update: вроде всё понятно, если сделка с профитом меньше 0 - то удваимся, если больше 0, то начинаем каскад заново. Только что прикрыв с маленьким плюсом 3 колено, каскад начался сначала. П.С. за вчера на ГСЧ - больше 5% профита, сегодня наверно торговля будет вестись лишь пару часов, уж больно много новостей, хотя ради эксперимента мб и не буду вырубать.

Изменено пользователем Padonak
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано


за вчера на ГСЧ - больше 5% профита, сегодня наверно торговля будет вестись лишь пару часов, уж больно много новостей, хотя ради эксперимента мб и не буду вырубать.


У меня вчера да демо, с ГСЧ-автоматом, каскад закрылся в минус. :( Дело в том, что именно под этот вариант торговли очень тяжело подобрать правильный каскад. Я всё же немного изменил сет для ГСЧ-автомата, но рассматриваю этот вариант торговли больше как экспериментальный.
Варианты с МА-шками и ручной ГСЧ работают куда лучше. :)
Есть ещё вариант на любителя - ручной вход в инициирующую сделку по тренду (определение самого тренда - дело вкуса).
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, skylover410, какое значение спреда вы прописывали в поле тестера "спред"? В первом посте сказано, что тесты проводились со спредом 1.5. Это по 4-х знаку? Если да, то в поле "спред" нужно прописать значение 15.
P.S. Не получается такой же стейт у меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мониторингу заметил, что сама модель каскада отличается от рекомендуемой автором, т.е. не xx000xx. А я использую именно эту. Есть в мыслях в ближайшие дни закинуть 30 баков на центовик и посмотреть, что получиться, но там конечно уже точно буду следить за новостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано


Уважаемый, skylover410, какое значение спреда вы прописывали в поле тестера "спред"? В первом посте сказано, что тесты проводились со спредом 1.5. Это по 4-х знаку? Если да, то в поле "спред" нужно прописать значение 15.
P.S. Не получается такой же стейт у меня...


Спред 1.5 пункта по 5-знаку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] "Оптимист" Опубликовано (изменено)


По мониторингу заметил, что сама модель каскада отличается от рекомендуемой автором, т.е. не xx000xx. А я использую именно эту. Есть в мыслях в ближайшие дни закинуть 30 баков на центовик и посмотреть, что получиться, но там конечно уже точно буду следить за новостями.


При ручном ГСЧ каскад у меня именно такой, как у автора.
Вот цитата самого автора:
Цитата

Символы х и 0 – используются для обозначения направления сделки по отношению к другим сделкам в каскаде и не обозначают непосредственно само направление позиции (buy или sell). Непосредственно само направление инициальной позиции в каскаде определяется правилами стратегии по открытию новых инициальных сделок.



На центовиках есть один недостаток - большойспред (2 пункта). Хотя попробовать можно. :)

Добавлено: 20-11-2013 07:49:47


А где же найти такой спред в реальности??? Это 0.15 пункта по 4-х знаку...


Блин, что-то и я запутался. 15 пунктов по 5-знаку, 1,5 пункта по 4-знаку. Изменено пользователем skylover410
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...