Перейти к содержанию

Скотт Эндрюс


88

Рекомендуемые сообщения

1603064778497.jpg

Измеряем свое преимущество – Скотт Эндрюс

 

          Скотт Эндрюс – количественный трейдер, торгующий индекс S&P 500 с помощью портфолио из множества систем, в основе каждой из которых лежит базовая идея о расположении цены открытия текущего дня относительно свечи предыдущего. В этом интервью он расскажет о количественном трейдинге и опишет свой подход к разработке торговых систем. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Скотт, как у вас дела, друг мой?

 

          — Хорошо! С Новым годом!

 

          — Да, с Новым годом! Спасибо, что пришли на шоу! Я давно хотел пригласить вас. Я использую вашу платформу уже долгое время! Мне кажется, она просто прекрасна. Обязательно ее сегодня обсудим! Но не могли бы вы для начала рассказать нам немного о себе, о своем прошлом и о том, чем вы занимаетесь сейчас?

 

          — В трейдинг я пришел из технологической сферы! Мне очень повезло. У меня зародилась одна безумная идея, и я, работая над ней в своей гостиной, со временем развил ее настолько, что дело дошло до публичного размещения акций. Причем я тогда был еще сравнительно молодым парнем! Думаю, меня можно было назвать технологическим энтузиастом. Но через несколько лет я переключился на рынки! Они меня очаровали. Конечно, когда акции моей компании начали торговаться на бирже, я постоянно следил за их курсом… С этого все и началось!

 

          В 2000 пузырь доткомов лопнул, и я лишился значительной части своего состояния. Потом рынки отскочили обратно, так что мне удалось восстановиться… Но я успел распробовать вкус волатильности! Это было просто «вау»… Конечно, меня интересовала позитивная волатильность, а не негативная! Я подумал, что если потрачу немного времени и денег, то вполне смогу обуздать рынки.

 

          Так я стал трейдером! Я ушел из корпоративного мира почти 20 лет назад. С тех пор пытаюсь зарабатывать, торгуя с помощью портфолио стратегий… Конечно, в действительности все оказалось далеко не так просто, как я себе это представлял! Но все же основная идея, выбранная мной в самом начале, работает для меня и до сих пор: я стараюсь извлекать выгоду из волатильности, не подвергая себя ночному риску.

 

          Ночной риск – это страшно! Страшно застревать в убыточной позиции, и неважно, кто вы – простой трейдер или гендиректор компании, следящий за курсом своих акций… Так что я с самого начала решил его избегать. Это направило меня по пути дейтрейдинга, хотя мне не хотелось тратить на торговлю столько же времени, сколько уходит на обычную работу... Но… В итоге я все же стал дейтрейдером, извлекающим прибыль из волатильных движений в обе стороны. И никакого ночного риска! Изначально я не собирался становиться дейтрейдером, но так уж вышло…

 

          Что касается рынка, то я выбрал для себя фьючерсный. У него столько преимуществ! Удобство налогообложения, простое исполнение сделок и на покупку, и на продажу… А то, что я решил сделать упор на дейтрейдинг, дало мне огромные объемы ценовых данных для тестирования! Когда я работаю над поиском преимуществ, в моем распоряжении находится статистическая выборка весьма приличного объема. Я подхожу к рынкам со стороны математики! Таков мой опыт. Я не занимаюсь дискреционным трейдингом, только количественным… Хотя я немного успел поторговать и вручную, потратил на это около двух лет. За первый год мне удалось удвоить свой счет! Правда, сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне просто повезло. Я покупал колл-опционы на рынке, который шел вверх по прямой… И считал себя гением [смеются]. К тому времени, как рынок перестал расти, я успел не то удвоить, не то утроить размер своих позиций, так что я быстро вернул ему заработанное! Лишился всех своих прибылей за десять недель. Вот так выглядел мой первый торговый опыт!

 

          — Это интересно! Итак, вы стали торговать внутри дня, а со временем ушли в сторону количественного трейдинга… Я открыл для себя вашу платформу пару лет назад, она меня очень заинтересовала! Мы тогда провели с вами на эту тему другое шоу… Сам я торгую дискреционно, но стараюсь понемногу систематизировать свой подход. Ваша платформа мне в этом очень помогла! Я же не квант, как вы [сокращение от «количественный трейдер», «quantitative trader»]! Кстати, я хотел бы обсудить с вами то, как вы стали квантом. Этот термин окружает такая таинственная атмосфера! «Он – квант»… После этих слов сразу думаешь, что человек получил какое-то невероятное образование, что он продвинутый программист... Как правило, люди плохо понимают, что именно скрывается за термином «квант». Расскажите нам, как вы стали квантом!

 

          — Да, термин не лучший! По-моему, он только вводит людей в заблуждение, создавая совершенно неуместную атмосферу таинственности... Ведь я, по сути, просто использую математику уровня восьмого класса! А то и еще проще. Серьезно, по большей части мои подходы очень просты, я использую несколько систем… Конечно, не говорю за всех, есть кванты гораздо умнее меня, но в целом… Все, что нужно для достижения успеха в количественном трейдинге – математика уровня восьмого класса!

 

          В общем-то, все получилось достаточно просто. Как я сказал, мой трейдинг начался с покупок колл-опционов в растущем рынке. Я занимался и дейтрейдингом, и свинг-трейдингом, используя классический технический анализ! Анализировал два таймфреймаM15 для торговли внутри дня и D1 для свинг-трейдинга. Я активно учился, платил настоящему гуру трейдинга, он был экспертом в интерпретации графиков! Я прилежно следовал тому, чему он меня учил, но была одна проблема… Сигналы он определял просто отлично! И мне удалось освоить его подход. Но он совершенно не учил тому, чего ожидать от движения! Для выходов нам приходилось использовать стечение технических обстоятельств, которое невозможно было предсказать заранее. Я не знал, как долго я должен удерживать свою сделку, чтобы выиграть… Или проиграть! Естественно, это создавало определенные сложности с определением размеров позиций, что меня очень напрягало. Я думал – как же мне масштабировать свою торговлю, если я не знаю, каким может оказаться мой максимальный убыток? И вообще, как его можно ограничить? Как определить, сколько стратегия может потерять в подобных условиях?

 

          Так что количественный подход казался мне просто здравым смыслом. Начинал я с дискреционной торговли! Но достаточно быстро, года за полтора, понял, что не отношусь к числу тех трейдеров, которые могут торговать графики, используя один только визуальный анализ. Я не понимаю, как можно торговать без точных измерений… Признаю, в этом подходе есть своя ценность, причем немалая, никаких сомнений! Но мне он показался слишком сложным.

 

          Так что я занялся количественным трейдингом. Это произошло как-то само собой! Я скачал с Yahoo Finance дневные графики Dow Jones и S&P 500 и начал искать на них паттерны! Пытался найти сценарии импульсов и возвратов к среднему. Наткнулся на пару идей, в частности, заметил, что гэпы имеют свойство закрываться… Но столкнулся и с определенными сложностями. У меня не получилось протестировать большой объем данных, используя сводные таблицы в Excel, так что я нанял разработчика, одного парня, который работал в моей первой компании…

 

          А остальное, как говорится, уже история! Я подсел на количественный трейдинг. В нем у меня была возможность измерить среднее движение, определить средний убыток, крайние значения и создать систему с положительным математическим ожиданием… Ведь в этом весь смысл, не так ли? Средний результат сделки должен быть положительным! Для вычисления матожидания используется простая математическая формула. А разобравшись с этим, можно создать стратегию для управления капиталом, чтобы наращивать свои средства в долгосроке, не подвергая себя лишнему риску. Ведь знаете, если вы освоили искусство трейдинга и дисциплинированности, делать деньги становится достаточно просто! Что сложнее, так это терять их! И преодолевать просадки. А для этого нужно точно определить, какой убыток можно считать нормальным, а какой уже выходит за пределы нормы… Ложные и ошибочные ожидания заставили бросить торговлю многих трейдеров. Это печально! Нужно держаться, нужно выживать... Преодолейте просадку – и сможете поймать следующее крупное движение!

 

          — Да, именно! Недавно я как раз выложил твит на эту тему. «Вам нужен план не только для того, чтобы зарабатывать, но и для того, чтобы не терять свои прибыли». Знаю это по собственному опыту! После того, как я впервые сделал своей торговлей реальные деньги, я быстро вернул рынку значительную часть прибыли. Было нелегко разобраться, в чем дело, и найти равновесие между зарабатыванием денег и сохранением прибылей, между двумя этими планами… Я хотел бы поподробнее обсудить одну вашу фразу. Вы сказали, что все, что нужно, чтобы стать квантом – это знание математики уровня восьмого класса… Очевидно, я ее знаю, но я не квант! Скажите, что именно делает вас квантом?

 

          — Все сделки, проведенные мной за множество лет, базировались на каких-либо преимуществах или перевесах, которые были мной измерены, квантифицированы. Я знаю математику своей торговли: винрейты, матожидания, максимальные убытки и прибыли, средние убытки и прибыли… Множество разных факторов! Каждое мое преимущество мной подробно изучено. Причем – важный момент! – для поиска преимуществ я не использую датамайнинг. Кстати, это – одна из причин, почему я не люблю называть себя квантом… Потому что большинство квантов – это юные математики, которые только что вышли из вуза и теперь кричат всему миру «я – квант!», бьют себя в грудь и создают все эти невероятные стратегии… Которые базируются исключительно на гипотетическом анализе и чрезмерной оптимизации. Все они со временем перегорают… Потому что это – не настоящие преимущества.

 

          Так что… Возможно, в этом плане я отличаюсь от квантов в традиционном понимании этого слова! Я считаю себя в первую очередь трейдером и только потом – квантом. Разбираться в том, что вызывает рыночные движения – это моя работа… И я делаю ее настолько хорошо, насколько могу, специализируясь на своем таймфрейме – внутридневном! Так что прежде чем браться за измерение преимущества, я пытаюсь понять, чем оно обусловлено, что лежит в его основе – страх, жадность, что-то другое… Потому что если я не буду понимать, что стоит за моим преимуществом, я просто не смогу придерживаться этого подхода, когда попаду в просадку! Так что мне действительно нужно знать, что за логика стоит за каждым моим преимуществом. Мне нужна причинность! Если я понимаю причинность какого-либо явления – что ж, можно попробовать измерить всевозможные переменные!

 

          Измерения – вот что делает меня квантом. Я подхожу к рынкам с позиции математики. А еще… Если какая-то стратегия, которая уже принесла мне кучу денег, вдруг перестает работать – я не сижу и не гадаю, пора ли прекратить по ней торговать или стоит подождать еще немного. Для каждой стратегии у меня прописаны строгие правила. Если она перестает отвечать моим критериям – я ее отключаю… Раньше я отключал системы насовсем, но теперь я просто перевожу их с реальной торговли на виртуальную. Мне очень повезло – у меня есть прекрасная команда, которая мне очень помогает… Мы с сотрудниками отслеживаем торговые результаты наших систем и иногда переводим их обратно на реальные деньги. А некоторые из наших стратегий… Хотя на самом деле таких уже большинство! Они включаются и выключаются автоматически. Конечно, нам пришлось серьезно поработать, чтобы все это настроить! Но этот концепт можно применять и вручную, верно?

 

          — Когда вы сказали про автоматическое отключение и включение, я сразу подумал про искусственный интеллект!

 

          — Да, еще одно модное словечко типа квантов! Я не люблю вычурные термины, сам я родом из маленького городка… Конечно, я успел в своей жизни кое-чего достичь, но до гения математики мне далеко! Модные словечки только сбивают с толку... Мы в фирме используем машинное обучение. Наши алгоритмы оценивают то, что с рынком произошло сегодня, и сами обновляют свои переменные, чтобы торговать завтрашний день в оптимальной манере. Так что наши стратегии сами адаптируются к бесконечно изменяющимся рыночным условиям. Для каждой рыночной среды мы определили оптимальные переменные… У нас есть стратегии, которые торгуют уже более десяти лет! Но прежде чем включать их в работу, мы ежедневно проводим предварительную проверку, сопоставляя текущие результаты стратегии с прошлыми, чтобы убедиться, что они до сих пор отвечают нашим критериям.

 

          Эта игра, которую мы называем трейдингом, так увлекательна как раз потому, что рынки постоянно эволюционируют! Они адаптируются к своим участникам. Технический термин – нестационарность! Рынки нестационарны. Информация, заставляющая цены расти или падать, со временем меняется. Это меняет наше поведение. Мы меняем свои стратегии. Стратегии меняют поведение рынков. Поведение рынков меняет стратегии! Это – бесконечная петля обратной связи, заставляющая трейдеров совершать ошибки! Так что нужно быть всегда настороже. Мы просто обязаны отслеживать свои результаты. У нас есть стратегии, которые в период с 2010 по 2015 принесли нам целую тонну денег, но теперь они начали отказывать, одна за другой... Сейчас они торгуют виртуально. А некоторые стратегии вернулись обратно в строй! В основном это системы, торгующие возврат к среднему. Если помните, десять лет назад внутридневные стратегии возврата к среднему были очень популярны, пока на рынке не начали набирать силу импульсы.

 

          — Да, полностью с вами согласен! Моя основная торговая система как раз использует возврат к среднему. Поскольку я торгую по ней уже много лет, я знаю, когда с ней лучше притормозить… Например, в этом году я снова вернулся к индексу Russell, но сейчас отслеживаю только сетапы на покупку! Потому что уже не раз случалось, что цена отталкивалась от ближайшего уровня поддержки, но пробивала уровень сопротивления! Так что отслеживать отскоки от сопротивлений сейчас не стоит.

 

          Но это – мой подход… Тот, который используете вы, гораздо более продвинутый! Хотел бы я, чтобы больше трейдеров выбирали для себя системный путь! И это говорю я – дискреционный трейдер! Я занимаюсь этим уже двадцать лет, и, надо сказать, это по-прежнему нелегко. В трейдинге вечно приходится работать над собой! Но очень удобно, когда у тебя есть что-то, что само отключается и включается, прямо как у вас… Да и вечный спор о том, важны ли эмоции и психология в трейдинге… Я считаю, что важны. Знаю, вы тоже! И именно поэтому вы используете количественные стратегии и машинное обучение. Вы верите в плоды своего труда и просто даете им делать свою работу. Думаю, именно к этому сейчас и нужно стремиться! А вовсе не к дискреционности. Ведь рыночная среда так резко изменилась… Когда рынки переходят от быстрых к медленным, трейдеры-новички часто просто не успевают адаптироваться! Это непростая задача для тех, кто еще не успел повидать разные рыночные циклы.

 

          Скотт, я хотел бы попросить вас рассказать про одну из ваших стратегий! Как вы ее разработали? Как вы по ней торгуете? И как ее могли бы использовать дискреционные трейдеры вроде меня? Мне очень нравится то, что ваш подход основывается на математике! Вы говорите – если случилось икс, это – бычий сетап, который отрабатывает в таком-то проценте случаев! Как вы сами сказали, вы измеряете все переменные своих преимуществ. Мне нравится использовать вашу платформу в качестве дополнительного подтверждения, в основе которого лежат математические данные, а не чье-то субъективное мнение. Тот же паттерн «голова и плечи»… У вас все измерено! Стоит ему появиться на графике, и ваша платформа сразу дает алерт. И, кстати, ваши видео – это просто фантастика! Они помогли мне начать мыслить более системно. Итак, не могли бы вы поделиться с нами своим процессом? Выберите какую-нибудь стратегию, которая доступна на вашей платформе, и расскажите, как вы ее придумали, как разработали и какие результаты могут получить трейдеры, если начнут торговать по ней.

 

          — Конечно! Мы постарались создать интерактивную платформу для исследований рынка, ориентированную на не-программистов. Наша цель – вооружить трейдеров инструментами, с помощью которых можно проводить исследования «на лету», буквально с утра перед торговой сессией! В нее предустановлено несколько алертов. Когда на рынке появляется какой-то сетап, платформа сообщает – трейдеры, сегодня перевес вот в эту сторону, возможно, вам стоит принять это во внимание! Причем обычно активируются сразу несколько алертов. Их можно использовать в качестве базы для создания собственных торговых стратегий с вашими стопами, целями и рисками. Так что наша платформа предоставляет не готовые системы, а, скорее, общие преимущества.

 

          Дам пример! Я сам отслеживаю этот алерт. Я убежден в том, что если вы проведете всевозможные измерения своей торговой идеи, то вам будет гораздо проще по ней торговать, чем по любой готовой стратегии, которую мы могли бы вам посоветовать. Так что дам пример не стратегии, а простой идеи! Она прекрасно подойдет для контекста нашей беседы.

 

          Итак… Концепт очень простой! Впервые я обратил на него внимание лет пятнадцать назад, когда только начал отслеживать дневные графики. Я заметил, что когда на рынке случается крупный бычий день, то есть когда мы получаем на D1 большую зеленую свечу, но на следующий день цена открывается с гэпом ниже минимума предыдущего дня – шансы таковы, что цена продолжит нисходящее движение! И мы получим вслед за зеленой дневной свечой красную.

 

          Я подумал – интересно, почему так происходит? И понял, что это логично. В принципе, все сделки можно поделить на две категории – дейтрейдинговые и свинговые. Причем вторых на рынке гораздо больше! Многие институциональные фирмы любят набирать крупные позиции, используя трейлинг-стопы. И когда новый день открывается ниже минимума предыдущего, они закрывают свои позиции! Что оказывает давление на цену.

 

          Я люблю давать своим идеям прозвища, так интереснее, да и запоминать проще. Я назвал эту идею BLUD-гэп! «Below the Low of an Up Day»-гэп [«гэп ниже минимума восходящего дня»]. Этот перевес отучил меня закупаться на данном признаке слабости.

 

          Но это было 15 лет назад! С тех пор многое изменилось. Мы в свое время провели подробное исследование этой идеи и получили подтверждение – да, действительно, при таком открытии рынка не стоит входить в покупки, напротив, лучше переключиться на поиск сигналов на продажу.  Чем крупнее было движение, тем сильнее будет обвал. Эта система прекрасно работала на протяжении много лет! Но пять-восемь лет назад, уже точно не помню, она работать перестала. Ее результаты перестали отвечать нашим требованиям, и мы… Мы заменили ее зеркальной идеей! На это нас натолкнули наши исследования. Концепт исключительно прост! Я всегда стараюсь не усложнять. Нам нужна медвежья дневная свеча в бычьем рынке и последующее открытие над ее максимумом! То есть идея полностью противоположна! Это преимущество прекрасно работает уже много лет.

 

          Здесь мы работаем с медведями. Они ищут возможность продать… Видят красную дневную свечу и думают – «боже, наконец-то падение, мы входим в медвежий рынок!». Они пытаются поймать начало крупного отката… Но на следующее утро цена открывается с гэпом выше предыдущего максимума, может, из-за новостей, может, из-за чего-то другого – и все, начинается ралли! Потому что толпа оказывается вынуждена закрывать свои позиции на продажу, закупаясь обратно.

 

          Вот что я имею в виду под причинностью! Такую логику я и ищу. Чем проще, тем лучше! Очевидно, рынок отслеживают множество людей. Так что иногда лучше использовать не простой концепт сам по себе, а в сочетании с чем-то еще. Мне нравится комбинировать этот паттерн с контекстом. Я обнаружил, что подобные простые паттерны прекрасно работают, когда на рынках есть подходящие для этого условия. Таким образом можно создать стратегию, которая будет использоваться вами регулярно, но только в определенных сценариях!

 

          — Да, я не раз слышал это от лучших трейдеров! Нужно понимать контекст, рыночную среду… Как я люблю говорить, «все работает иногда, ничто не работает всегда»! Многие дискреционные трейдеры испытывают с этим проблемы… Они замечают какой-нибудь паттерн вроде вашего BLUD-гэпа, начинают его торговать, он прекрасно работает… Но вдруг перестает! И трейдер начинает искать что-то другое, что-то новое. Или просто перестает по нему торговать – а тот сразу же начинает работать! Им стоило бы измерить свой сетап и дать ему достаточно времени. Это – моя больная тема… Многие трейдеры-новички оказываются дезориентированы тем, как быстро в этом бизнесе все происходит! Торговый счет сейчас можно открыть меньше чем за день! Это просто невероятно! У меня в свое время ушло несколько лет на то, чтобы получить право торговать [смеется].

 

          — Это опасно!

 

          — Да, еще как! И новички не измеряют свои сетапы! Хотя у некоторых из них рождаются просто великолепные идеи! Но они не подвергают их процессу квантификации, как вы… Я хотел бы, чтобы вы рассказали, как это делается. Каким процессом можно воспользоваться, чтобы измерить идею вроде вашего BLUD-гэпа?

 

          — Конечно! Первое – нужно найти факторы, через которые можно описать паттерн, который мы пытаемся определить… Когда вы говорите про измерения, вы, должно быть, интересуетесь, какую статистику на паттерн я собираю?

 

          — Давайте просто представим, что я – начинающий трейдер, у которого появилась какая-то идея, может, я заметил какой-нибудь паттерн... Какому процессу я могу последовать, чтобы измерить этот сетап, как вы измерили BLUD-гэп?

 

          — Ну, если у вас есть навыки программирования, вы можете воспользоваться любой платформой на свой выбор! Наша ориентирована на не-программистов. Если у меня появляется какая-то идея… Для начала я выбираю рынок, который хочу протестировать. Мы работаем с фьючерсными. Далее я определяю критерии… Например, у нас есть список фильтров разных вариантов открытия рынка. Мне нравится использовать их в своих стратегиях. Люблю извлекать выгоду из «часа любителей», из страха и жадности, возникающих на открытии рынка! В некоторых системах я вхожу сразу же, в некоторых – через 15 минут после открытия. Далее я даю определение паттерну, который хочу протестировать… У нас есть сотни разных факторов, из которых можно скомпоновать паттерн, система буквально point-and-click. Протестировать сетап «открытие ниже минимума предыдущего дня» – это буквально кнопка! Кликнул – готово! Следующий шаг – определить контекст. Может, предыдущий день был на максимуме 20-дневного канала? И, может, при этом мы находились ниже скользящей средней с периодом 200? Рыночная среда под ней – уже не та, что над ней! Так что… Буквально point-and-click! Несколько секунд – и у вас есть результаты, график доходности и статистические показатели.

 

          Я не упомянул стопы и цели. Я сделал это специально! Если перевес не относится к разряду тех, которые длятся от открытия и до закрытия торговой сессии, он меня, можно сказать, не интересует. Такие преимущества встречаются не так уж часто! Но я всегда стараюсь найти что-то по-настоящему сильное, что-то такое, с чем я мог бы зарабатывать, просто входя в покупки или продажи на открытии рынка и выходя на закрытии. Сетап выдерживает испытание целым днем торгов? Хорошо! Стопы и цели я добавлю в него позже. Так что обычно я начинаю без них. Я добавляю их, убедившись в прибыльности сетапа. А дальше… Приходится принимать непростое решение! Определять, удовлетворяет ли меня полученный результат или нет. Тут у каждого свои критерии! Но рассчитать математическое ожидание достаточно просто. Все, что нужно знать – свой винрейт, среднюю прибыль и средний убыток.

 

          Раньше я ограничивался только сетапами с очень высоким винрейтом, более 70%! Но обнаружил, что могу заработать больше, если опущу это значение до 55-60%, но буду использовать более крупные цели. Это хорошо сказалось на соотношении прибыли к убытку, моя средняя прибыль превышает мой средний убыток. Так что я нашел точку равновесия, которая меня совершенно устраивает.

 

          Но – важный нюанс! Скажите, если я отклоняюсь от темы беседы, но… На мой взгляд, стратегии с низким винрейтом нужно уравновешивать другими стратегиями. Ведь по ним банально тяжелее торговать! И просадки у них больше. Чем ниже винрейт, тем выше вероятность получить пять, шесть, семь, восемь, даже десять убытков подряд! А это с любого может сбить спесь. Так что ключ к успешной торговле по стратегии с низким винрейтом – дополните ее другими стратегиями! Только они не должны коррелировать. Просто воспользуйтесь другим концептом! Или другими рыночными условиями.

 

          — Вы имеете в виду, что нужно иметь в запасе другие стратегии, которые смотрели бы в том же направлении и давали бы сигнал, если ваша главная стратегия, скажем, BLUD-гэп, не показывает высокой вероятности отработки?

 

          — Нет, я имею в виду, что я использую для торговли целое портфолио стратегий. Предположим, BLUD-гэп – моя первая идея… Только хочу уточнить! Я по нему больше не торгую, он не работает уже много лет, я торгую зеркальный вариант! Но я бы начал с одной стратегии, с одного технического сетапа… Он может появляться, скажем, всего два раза в месяц! Конечно, это слишком мало. Это не даст вам ни капиталооборота, ни диверсификации… Так что после этого я переключился бы на поиск совершенно иного преимущества – в техническом, статистическом смысле! Может, попробовал бы найти сделку на импульсе, который появляется при совершенно ином сценарии развития событий. И так далее… Таким образом я создал бы портфолио обособленных друг от друга стратегий с низкой корреляцией. И вам советую! Конечно, придется поработать… Но сейчас у меня в день срабатывает, наверное, от одной до трех стратегий. И я стараюсь торговать их все… Не стараюсь – торгую! Ведь теперь я делаю это системно. Раньше приходилось торговать вручную… Я старался отслеживать множество стратегий, но это просто нереально, приходилось ограничиваться только парой. Вот что я имел в виду, когда говорил, что вы можете торговать по стратегии с низким винрейтом, просто отведите на нее только малую часть своего капитала. Торговля с помощью портфолио стратегий позволяет сгладить кривую доходности.

 

          — Окей, спасибо, что прояснили! Я хотел бы отметить пару вещей, которым, как мне кажется, большинство трейдеров уделяют недостаточно внимания. Одна из них – выбор какого-то конкретного направления для торговли внутри дня. Я торгую так уже много лет! Вообще, изначально я был скальпером, торговал сделки с целями в два тика с таким объемом, какой только мог получить… Этот подход работал много лет, но со временем сошел на нет! Я начал торговать иначе и заметил, что получаю гораздо более хорошие результаты, когда в течение первого часа торговой сессии определяю направление, а потом торгую в эту сторону до конца дня. Я могу открывать и закрывать свои сделки, но все входы у меня располагаются в одном направлении! Мне нравится эта идея. С начала года я снова начал торговать индекс Russell. Сейчас я торгую его только в покупки! Конечно, у этого подхода есть свои минусы, например, я получаю меньше сетапов… Успокаиваю себя тем, что я просто не торгую те, которые не отрабатывают!

 

          Но трейдеры, особенно те, которые торгуют фьючерсы внутри дня, обычно смотрят в обе стороны! Пытаются найти любое движение, каким бы то ни было. На мой взгляд, это ошибка. Конечно, этот год… Уже не этот, 2020! Дал нам немало возможностей для сделок в оба направления. Но большую часть года, даже такого странного, как 2020, движения рынков в течение дня были направленными. Так что, на мой взгляд, это чрезвычайно важно!

 

          Но я хотел бы поподробнее обсудить ваше портфолио. Мне нравится ваша идея! Как это для вас работает? Сколько у вас стратегий? И как вам вообще удается торговать по многим стратегиям одновременно?.. Лично я начинаю путаться, когда отслеживаю сразу несколько стратегий! Одна говорит продавать, другая покупать… Это плохо сказывается на скорости принятия решений! Разумеется, вы торгуете системно, так что решения за вас принимает компьютер, и тем не менее… Расскажите, как это работает!

 

          — Думаю, мне стоит начать издалека! И вернуться к тому времени, когда я только начал добиваться успеха на рынках... Сначала я торговал в обоих направлениях, пытался интерпретировать график, принимал решения дискреционно… И это не работало. Я начал видеть успех, если можно так выразиться, когда занялся измерением своих перевесов, и решил, что мне нужно составить из них целое портфолио. Как я и сказал, мои преимущества дают мне сигналы не так уж часто! В итоге я остановился на пяти-шести стратегиях, смотря как считать. Никаких вариаций! Каждая уникальна для своих рыночных условий. В среднем за неделю я получал только два сигнала. Да, хардкорным трейдерам может показаться, что это слишком мало, но... Как есть! Просто описываю свой стиль.

 

          Эффективно используя кредитное плечо, доступное на фьючерсах, я получал неплохие прибыли. Торговал как снайпер! Терпеливо дожидался сетапа от любой из своих пяти стратегий. И никогда не получал двух сетапов одновременно! Это было заложено в стратегиях изначально. Я – большой фанат концепта зон открытия. Я верю в то, что открытие рынка – ценная переменная для создания прибыльных систем, ведь это сразу же дает подсказку, чего сегодня можно ожидать от участников рынка в плане страха и жадности. Если у вас есть какой-нибудь катализатор вроде рыночного события или уникального паттерна, это может привести к отличному движению!

 

          Так что я использовал разные стратегии для разных типов открытия рынка. «Выше максимума», «ниже минимума», «выше вчерашнего закрытия, но ниже вчерашнего максимума», и так далее… Классические свечные зоны. Я определял рыночные условия, которые работали лучше всего для каждого из вариантов... Так что я просто просыпался и смотрел, какая из моих стратегий сегодня, вероятно, будет работать! Произошло ли на рынке нужное открытие в правильном контексте, в правильных рыночных условиях? Если да – я торговал это преимущество! Начинал с одного контракта, открывал сделку, потом доливался, использовал поэтапные входы и выходы… Все – на основе этого ключевого концепта! Когда я видел, что у меня есть преимущество, из которого могу извлечь выгоду, на этом я и сосредотачивался!

 

          Я торгую так уже много лет. Правда, потратил впустую год или два, пытаясь довести эти стратегии до недостижимого идеала… Всему виной мои нереалистичные ожидания насчет того, чего можно достичь на рынках. Так что… С годами изменилось только одно – количество стратегий. Суть осталась та же! Зона открытия в контексте определенных рыночных условий. Но теперь я использую больше вариаций и того, и другого, так что сейчас у меня лучше получается извлекать выгоду из волатильности, я более эффективно использую рыночные движения… И вовремя занижаю свои ожидания и сокращаю время удержания позиций, когда вижу, что условия далеки от благоприятных. Сейчас я торгую девять стратегий, каждая использует контракты E-mini S&P 500, это мой хлеб с маслом! Уже долгие годы. У меня есть несколько вариаций каждой стратегии. Насколько я могу судить, они независимы и обособлены друг от друга. Знаю, кажется, что это много! Но для достижения успеха на рынках необходима диверсификация! Диверсификация – это ваш друг! И неважно, кто вы – дейтрейдер или долгосрочный инвестор.

  

          — Прежде чем мы перейдем к очереди коротких вопросов, не могли бы вы поделиться с нами, так сказать, чек-листом, которым могли бы воспользоваться наши слушатели, желающие измерить свои сделки, свои преимущества?

 

          — Прежде чем что-то измерять, задайтесь вопросом, есть ли в вашем сетапе логика, причинность. В разработке я использую три «C»! И это – первая из них, причинность [causation], то есть логика, без которой я никогда не смогу довериться результатам тестирования, какими бы благоприятными те ни были! Если преимущество не проходит этот тест, я даже не берусь за вычисления.

         

          Следующее, на что я смотрю – это, как я уже сказал, контекст [context]! А третье, о чем я сегодня еще не успел рассказать – подтверждение [confirmation]. Создав стратегию со стопами и целями, проверяю ее на родственных рынках, если речь идет об индексах. Когда я нахожу стратегию, которая отвечает моим критериям, я хочу увидеть, что она сравнительно неплохо работает на Dow и Nasdaq. Индекс Russell немного отличается, так что его я не учитываю… Но моя система должна работать на родственном рынке, иначе я просто не смогу ей доверять. Если я не получил подтверждения – это признак того, что я, возможно, ударился при разработке в чрезмерную оптимизацию или подгонку. Это легко, когда стараешься учесть слишком много нюансов... Стопы и цели я практически не оптимизирую, предпочитаю работать над другими факторами. Это – мои три «C»! Причинность, контекст, подтверждение!

 

          Кстати, если родственного рынка у вас нет, например, если вы торгуете золото или нефть, можете воспользоваться другой полезной техникой – проверкой родственного таймфрейма! Обычно я вхожу на открытии и удерживаю позицию до тех пор, пока не получу достаточно приличного движения, то есть я легко могу находиться в рынке на протяжении нескольких часов. Значит, мое преимущество должно неплохо работать, скажем, еще и на M30 и M15! Там оно тоже должно отслеживаться. А если нет – нужно сделать шаг назад и задуматься, не переусердствовали ли вы с поиском преимущества там, где его нет. Конечно, я знаю, что есть прибыльные системы, которые работают на S&P, но не работают на других рынках. Но если я нахожу такую стратегию, мне нужно долгое время понаблюдать за ней, прежде чем пускать в работу. Я таким вещам просто не доверю! Тем более, они все равно встречаются достаточно редко.

 

          — Спасибо, что поделились с нами этими тремя «C»! Думаю, их можно использовать в качестве отличной отправной точки для разработки стратегий. Ладно, Скотт, вы готовы к очереди коротких вопросов?

 

          — Наверное!

 

          — Скотт, первый вопрос! Какой трейдер оказал на вашу карьеру наибольшее влияние и почему?

 

          — Должен назвать не одного, а двух! Во-первых, Марк Чайкин, автор индикатора Chaikin Money Flow. Феноменальный трейдер! Мы с ним познакомились давным-давно. Лет десять назад я написал короткую книгу о гэпах, скорее, даже брошюру для начинающих. Он прочитал ее и позвонил мне, чтобы обсудить, и мы разговорились. Так мы с ним и подружились! За годы нашей дружбы он дал мне немало невероятно ценных советов по статистике. А второй трейдерБретт Стинбарджер. У него прекрасный блог, и он консультировал и наставлял множество великолепных трейдеров… Он просто феноменален!

 

          — Да, он не раз был у нас на шоу, прекрасный человек! Что вам было сложнее всего преодолеть, чтобы стать… Обычно я говорю «трейдером», но сейчас скажу – «квантом»?

 

          — Мне было очень сложно принять правду! Правду о том, что не существует стратегий с винрейтом в 90%, которые печатают деньги, как банкоматы! Это – один из плюсов количественного трейдинга… Он заставляет тебя понять, что рынки слишком сложны и изменчивы, так что для того, чтобы добиться на них успеха, нужно постоянно заниматься исследованиями. На мой взгляд, исследования – это не часть игры! Это и есть игра. Вам необходимо постоянно развиваться, а развитие невозможно без исследований. Как я и сказал, рынки нестационарны, они постоянно изменяются, участники рынков меняют свое поведение, так что если что-то работало пять лет назад, еще не факт, что оно продолжит работать и пять лет спустя!

 

          — Точно! Как с годами развивался ваш процесс торговли?

 

          — Как я и сказал, начинал я с дискреционного трейдинга, но достаточно быстро перешел на количественную торговлю! И стал системным трейдером практически на 100%. Кстати, интересная история… Однажды я поставил перед собой испытание! Заявил об этом в нашем блоге перед всеми клиентами! Поспорил, что смогу показать лучший результат, чем наши стратегии, используя только свой многолетний опыт дискреционной торговли. На четвертый год я сдался! Победил ноль лет из четырех. Понял, что не смогу! И что лучший вариант – просто довериться сигналам и торговать по куче систем, а не пытаться принимать дискреционные решения…

 

          — Свойство, которым должен обладать каждый трейдер?..

 

          — Тяжело выбрать что-то одно! Наверное, настойчивость. Но будьте осторожны! Многие говорят, что в трейдинге нет ничего важнее настойчивости и дисциплинированности… Но в некоторых ситуациях дисциплинированность поможет вам слить свой счет быстрее, чем что бы то ни было. Так что кроме дисциплинированности и настойчивости вам нужен ум, с помощью которого вы поймете, что охватить все вам не под силу.

 

          — Ваша любимая книга по трейдингу?

 

          — Я люблю читать, но любимой книги у меня нет! Наверное, наибольшее влияние на меня оказала книга «Маги рынка». Благодаря ей я с самого начала понял, что на рынке можно зарабатывать множеством способов и что нет какого-то единственно правильного метода. К сожалению, чуть позже я обнаружил и то, что существует еще больше способов потерять деньги [смеются]! Но да, путей и правда множество, так что следуйте своей креативности, энергии, страсти. Никому не позволяйте отговорить вас от того, что кажется вам логичным. Потому что если вы будете придерживаться своего подхода достаточно долго, то, вероятно, рано или поздно вы научитесь с его помощью зарабатывать.

 

          — Если бы вам пришлось выбрать профессию вне трейдинга, кем бы вы стали?

 

          — Я бы вернулся на работу, которой занимался много лет назад! Самая крутая работа в мире. Пилотирование армейских вертолетов! Перевозить солдат – нет ничего лучше!

 

          — Лучший полученный вами совет по трейдингу?

 

          — Сложный вопрос… Наверное, можно сказать, что лучший – это самый полезный! Давным-давно, лет десять назад, я получил такой от Марка Чайкина. Я тогда как раз выстроил новое портфолио стратегий, вернее, обновил старое, перешел от пяти стратегий к семи! Я потратил на его создание и настройку буквально несколько месяцев. И был так уверен в его эффективности, что сразу же поставил его на реальные деньги! Что, как правило, не рекомендуется… И, конечно, угодил в просадку! Причем в огромную – она превысила худшую просадку за последние 10 лет исторических данных. Я просто не мог в это поверить! Я был разбит.

 

          Марк тогда спросил у меня: Скотт, ожидал ли ты, что стратегия покажет лучшую доходность, чем на истории? Я ответил ему – ну да! А он – какие условия для этого потребовались бы? Я – высокая волатильность! Он – а какая волатильность последние полгода? Я – низкая... И он сказал мне: «Если ты ожидаешь, что портфолио покажет более высокую доходность, чем на истории, разве не стоит ожидать, что худшая просадка тоже может превысить историческую?». А я – не знаю, верно подмечено!

 

          Это простое эмпирическое правило. Любое тестирование на истории – всего лишь отправная точка. Теперь я всегда ожидаю, что худшая просадка в реальных условиях окажется в полтора-два раза хуже той, которую показали бэктесты. По сути, просто удваивайте свою худшую просадку! Это хороший подход. И чтобы закончить историю… Я тогда решил, что дам своему портфолио шанс и оставлю его еще на полгода. К концу года оно вышло из просадки, и я закрыл год с прибылью!

 

          — Круто! Если бы вы могли вернуться в прошлое и дать самому себе совет по трейдингу, что бы вы сказали?

 

          — Ну, это просто! «Занизь свои ожидания! И создай множество маленьких преимуществ. По одному за раз. Причем они должны быть логичны, понятны и диверсифицированы между собой».

 

          — Последний вопрос на сегодня! Если бы вам было нужно вкратце описать свою стратегию, как бы вы это сделали?

 

          — Мое преимущество заключается в том, что я торгую только концепты, извлекающие выгоду из внутридневного страха и жадности, которые я подробно измерил и теперь системно исполняю, выкинув из уравнения самого себя! Потому что, как видите, я даже сидеть не могу спокойно! Я – вспыльчивый энергичный парень! Мои эмоции часто влияли на мои дискреционные решения.

 

          — Скотт, как я и сказал, мне очень нравится ваша платформа! Она нейтральна к брокеру, так что неважно, у кого вы торгуете! Она просто помогает трейдерам проводить исследования и подкреплять свои идеи математикой. Где можно побольше узнать о вас и о InvestiQuant?

 

          — Ценю это! Скачивать ничего не надо, это веб-платформа. Просто отправляйтесь на investiquant.com, у нас есть решения для разных типов трейдеров! На нашем сайте вы найдете и инструменты для исследований, и сигналы, и автотрейдинг, если хотите доверить всю тяжелую работу кому-то другому.

 

          — Да, отличная платформа, сам ее использую! Она мне очень помогла. Одна из моих целей – повысить уровень систематизации своей торговли. Думаю, неважно, стремитесь вы к этому или нет, это – отличный инструмент, который можно использовать, например, в качестве дополнительного подтверждения! Не существует двух одинаковых трейдеров. Как вы торгуете – дело ваше! Но это – прекрасный инструмент. Скотт, большое спасибо, что пришли, друг мой! Всегда рад поболтать с вами. Еще раз спасибо, что присоединились к нам на Futures Radio Show!

 

          — Спасибо, Энтони!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...