Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Джеймс Кинг 2 Опубликовано (изменено)

james.md.jpg

4 принципа для достижения мастерства · Джеймс Кинг

 

          Джеймс Кинг – специалист по повышению эффективности, услугами которого пользуются хедж-фонды, проп-фирмы и многие другие организации. В данном интервью он развенчает миф о 10 000 часов и подробно опишет сразу два фреймворка: план по выстраиванию эффективного обучения, применимый в любой сфере, и список из четырех принципов, которым, как было доказано, следуют все мастера своего дела – не побоюсь назвать это секретом успеха. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, первое интервью с Джеймсом

 

***

 

          Как дела, трейдеры? Добро пожаловать! Это – выпуск номер 214, и сегодня у нас в гостях Джеймс Кинг! Джеймс уже был у нас на подкасте, первое интервью мы с ним провели в 2017 году, вы можете найти его в выпуске номер 133. Вскоре после него Джеймс ушел из лондонской проп-фирмы, в которой ранее занимал созданную специально для него должность директора по эффективности. Он стал независимым специалистом, консультирующим проп-трейдеров, управляющих хедж-фондов, оперативников войск особого назначения, спортивные команды и целые организации. Кроме того, он регулярно проводит лекции в университетах Лиги плюща, выступая с докладами на тему высокой эффективности.

 

          В последнее время Джеймс был занят написанием своей первой книги «Accelerating Excellence» [to accelerate – ускорять, excellence – непревзойденное мастерство, совершенство, превосходство]. В ней он описал четыре фундаментальных принципа, которые, как было доказано, используют все мастера своего дела. Именно их мы сегодня и обсудим! Джеймс подробно рассказал нам о каждом из них. Уверен, вы обратите внимание на то, как быстро он разговаривает… Позвольте мне посоветовать вам прослушать это интервью не один, а два раза! Джеймс вывалил на нас столько ценной информации, что одного прослушивания может оказаться недостаточно.

 

          А насчет книги Джеймса… Если вы слушаете этот выпуск сразу после его выхода – книга пока доступна только для предзаказа! Вы можете оформить его, перейдя по ссылке chatwithtraders.com/james, вас автоматически перенаправит на страницу книги на Amazon. Ну ладно, команда, давайте приступим! Представляю вашему вниманию мое второе интервью с Джеймсом Кингом.

 

***

 

          — Не уверен, что это подходящая тема для начала интервью… Если мой вопрос покажется вам глупым – так и скажите, перейдем к следующему! Но… Очевидно, это – главная тема нашего сегодняшнего выпуска, и вы написали об этом целую книгу, так что я подумал, что стоит прямо спросить вас – что такое мастерство?

 

          — Я бы сказал так… Мастерство – это качество выдающихся людей. Цель моей деятельности – акселерация мастерства! То есть увеличение этого качества – в размерах, количествах и объемах… Думаю, вы задали просто прекрасный вопрос! Ведь столько людей стремятся к достижению мастерства и к повышению своей эффективности, но почти никто не трудится над точными определениями этих понятий.

 

          На мой взгляд, очень важно понимать, над чем именно мы работаем. В том числе и слово «эффективность». Я учитываю три ключевых концепта, из которых складывается эффективность. Первый – это «качество» или «завершенность». К примеру, гимнаст, получивший за свое выступление оценку «10 из 10», продемонстрировал более высокое качество эффективности, чем тот, который получил «9 из 10». Именно это все обычно подразумевают под эффективностью. Но есть еще два концепта, которые тоже нужно учитывать!

 

          Второй – это затраты. Затраты могут принимать бесчисленное множество форм… Это могут быть время, финансы, ресурсы, попытки, волевые усилия… Гимнаста можно натренировать до идеальных «10 из 10» за 3 000 часов тренировок, а можно за 6 000. Теоретически, почти всегда можно найти способ снизить затраты, не снижая качества.

 

          Третий концепт, не менее важный, чем остальные – это быстрота, то есть то, сколько времени у нас уходит на достижение цели после ее постановки. Сюда же можно отнести и повторяемость – способны ли вы проявить эффективность по первому требованию, в любой момент, когда это потребуется? Это очень важно!

 

          В целом эффективность определяется тем, насколько хорошо вы достигаете поставленных целей. Цели могут быть любые – сделать за определенный срок прибыль в пятьдесят миллионов долларов, получить определенное количество золотых медалей… Кстати, я всегда подчеркиваю, что занимаюсь именно человеческой эффективностью, человеческой работоспособностью. Моя деятельность не затрагивает синтетическую или технологическую составляющую, к примеру, искусственный интеллект и автоматические системы наведения… Все это не имеет отношения к человеческой составляющей. Я работаю именно над психологическими и биологическими факторами! Которые и оперируют оружием и технологиями… И даже создают их! Простите за длинный ответ…

 

          — Нет, вы идеально ответили на мой вопрос! Хорошо, что мы прояснили все это с самого начала. Теперь можем погрузиться в подробности! В начале своей книги вы говорите, что амбиции, талант и усердный труд – еще не залог успеха. Можете рассказать нам о распространенных заблуждениях, связанных с достижением успеха?

 

          — Еще один прекрасный вопрос! Я успел поработать с большим количеством различных организаций и частных лиц и могу сказать, что недостаток амбиций, усердия и таланта – проблема достаточно редкая! Люди с начала времен стремятся к прогрессу, причем к максимально быстрому! Пещерные люди искали способ быстрого добывания огня, а современные ученые соревнуются в скорости, создавая вакцину от ковида. Все стремятся к успеху в той или иной области. Но одна из главных проблем… В нашем распоряжении с самого рождения находится совершенно невероятная машина для адаптации – человеческое тело и мозг, но сложность в том, что мы не рождаемся с софтом, позволяющим оптимально распределять ресурсы. Хотя некоторые люди даже не доходят до фазы распределения, потому что они испытывают проблемы уже на этапе активации этих ресурсов!

 

          Так что уверенность, мотивация, усердие и другие психологические мощности – они есть у каждого! Проблема в другом… На самом деле проблем две! Кто-то не может их активировать, а кто-то не может их правильно направить, чтобы получить максимальную «прибыль» со своих «инвестиций» (времени, усилий и так далее). Здесь в дело вступаю я! Или талантливый лидер, если вам повезло работать под его началом. Дело в том, что как отдельные люди, так и целые организации в разные периоды обладают разной восприимчивостью к разным типам тренировок и обучения. Чтобы достичь высокой эффективности, нужно с умом инвестировать свои ресурсы. Тогда мы сможем получить от них наибольшую «прибыль». Так что да, как правило, проблема обычно не в недостатке амбиций [смеется]!

 

          — В чем же она заключается? На самом деле, это любопытная тема… Я общался со многими трейдерами как в интервью, так и по почте, и могу сказать, что большинство этих людей от природы амбициозны и готовы к усердному труду. Талант – это такая вещь, которая, пожалуй, развивается со временем, но с амбициями и усердием у них все точно в порядке… Действительно, чувствуется, что в уравнении не хватает какой-то переменной! Очевидно, наша главная тема – принципы достижения мастерства, но хочу спросить, какие еще существуют заблуждения или, если можно так выразиться, изъяны мышления? Например, мне известно, что вы не любите правило 10 000 часов!

 

          — Не люблю – это мягко сказано! У меня с ним серьезные проблемы. И снова вы угадали с вопросом! Я очень рад, что наша беседа началась с выстраивания фундамента. Да, давайте обсудим, как люди воспринимают процесс развития в целом! Сначала взглянем на тему с высоты в тридцать тысяч футов, а потом отмасштабируем картинку и поговорим о том, что мы можем сделать на практике!

 

          Вы правы! Только взгляните на индустрию трейдинга и инвестирования… Количество лошадиных сил в ней просто зашкаливает! В плане IQ, ума, усердия… По психологическим меркам это – настоящая золотая жила! В трейдинг стекается множество умнейших и усерднейших людей со всего света… Но в том, что касается прогрессирования, я все же вижу несколько проблем. Пройдусь по ним по очереди!

 

          Первая заключается в том, что многие, очень многие люди отталкиваются в своем мышлении от аналогий. Они стремятся к развитию, но при этом копируют чужие подходы, поддаются на рекламу курсов, ищут лучшие практики, одобренные большинством. Но все нужно делать иначе… Илон Маск постоянно твердит – нужно мыслить, отталкиваясь от первых принципов! Чтобы решить проблему, нужно разобрать ее на базовые составляющие, начать с нуля! Это помогает избавиться от неглубоких суждений, неадекватных аналогий и копирования чужих подходов… И позволяет заметить возможности, которые остальные упустили из виду.

 

          Думаю, это тоже относится к теме человеческой эффективности. Фундаментальные принципы, лежащие в ее основе, отличаются от физических и математических тем, что они не популяризованы! Специалисты, которые изучают тему эффективности, знают, почему люди достигают успеха, знают механику и движущие силы, лежащие в ее основе. Но меня всегда поражало, что для всех остальных это настоящая тайна, какое-то сакральное знание... Поэтому я и решил написать свою книгу. Я решил, что нужно рассказать людям о фундаментальных принципах достижения успеха, чтобы они перестали копировать чужие подходы и начали решать свои уникальные проблемы своими собственными уникальные методами. Копирование чужих подходов – первая ошибка.

 

          Вторая ошибка искусственно ограничивает множество людей… Мы от природы склонны к линейному мышлению. Так что и от своего развития мы ожидаем, что оно будет сравнительно линейным и постоянным. Сколько мы в него инвестируем, столько и получаем… Этот процесс представляется нами как прямая линия, которая идет из левого нижнего угла графика в правый верхний. Одна из его осей – прогресс, вторая – попытки, время, деньги, другие инвестиции… Но все не так. Рост здесь экспоненциальный! Мы ожидаем линейного роста, но не получаем его… Ничего удивительного, что многие начинают испытывать фрустрацию и разочарование! Им кажется, что их усилия бесполезны, и это их угнетает, что неизбежно приводит к тому, что многие сдаются… А некоторые даже с самого начала решают, что прикладывать усилия бессмысленно, раз они не получат мгновенного результата.

 

          Но дело вот в чем… Сначала нужно совершить прорыв! Сделайте это – и вам откроется путь к следующему. Эффект накопительный! Чем дольше мы развиваемся, тем сильнее прогрессируем. Поскольку люди не понимают экспоненциальной природы прогресса, они не осознают своего внутреннего потенциала. Это – серьезная проблема! Ведь если мы не видим потенциал, мы не прикладываем серьезных усилий. А количество и качество приложенных усилий напрямую влияет на результаты… В итоге мы получаем движение по нисходящей спирали. И наоборот: если ты видишь, что твой потенциал и возможности огромны, то и усилия твои зашкаливают – как в плане качества, так и количества! В итоге мы получаем движение по восходящей спирали. Это – еще одна проблема, с которой сталкивается большинство…

 

          И последняя! Она пересекается с проблемой мышления от аналогий. Дело вот в чем! Когда мы видим результат высокой эффективности… Какой угодно! Ди Каприо, получающего премию Оскар, Илона Маска, презентующего свой новый автомобиль, атлета, поднимающегося на пьедестал, Пола Тюдора Джонса, сделавшего до нелепости огромную прибыль… Мы не видим мастерства. На финише его уже не видно! Получается, мы растем на кинематографическом образе успеха... Ведь мало кому в жизни удается пожить рядом с настоящим мастером. Мы видим лишь малую часть того, что связано с мастерством... И это проблема!

 

          Я люблю использовать аналогию с айсбергом. Та часть мастерства, которую мы видим, составляет лишь малый процент, она незначительна… Если вы хотите улучшить свою эффективность, вы должны разобраться, что скрывается в глубине, под поверхностью воды. На этом я и сосредотачиваю все свои усилия!

 

          Пожалуй, это – три главные проблемы, которые все усложняют. Причем стоит нам заикнуться о саморазвитии и инновациях – и нас сразу же начинают обстреливать информацией! Количество людей, готовых заполнить наши пробелы в знаниях быстрыми решениями, сегодня избыточно. Сфера саморазвития – это что-то страшное… Я много читал на эту тему! И, должен сказать, ощущения у меня были такие, как будто мне направили в лицо пожарный шланг и пустили воду. Нас со всех сторон обстреливают обещаниями легких решений сложных проблем… Браслеты Whoop, кольца Oura, медитации, пуленепробиваемый кофе, настройка на волну «морских котиков», квиддич на обеденном перерыве, ледяные ванны… Чего только сейчас не рекомендуют! Но вы не сможете достичь мастерства, просто придерживаясь списка полезных техник. Все эти вещи – только верхушка айсберга! Конечно, среди них есть по-настоящему хорошие привычки, которые стоит постараться привить себе. Но! Вам не достичь мастерства, если вы не будете придерживаться фундаментальных принципов, которые скрываются в глубине… И которых, как было доказано, придерживаются все люди, достигшие мастерства в своем деле. Надеюсь, мы сегодня до них дойдем!

 

          Есть и еще одна проблема… Она меня просто убивает! Сейчас в этой сфере крутятся несколько популярных терминов. Один из них – психологическая резилентность. Эксперты наперебой советуют – все дело в резилентности! Никогда не сдавайся! Мысли позитивно! Нет боли – нет результата! Эти советы меня просто убивают. Практической пользы от них ровно столько же, сколько от рекомендации «не будь таким низкорослым». Конечно, люди, достигающие успеха, часто демонстрируют позитивное мышление – да, нам это известно! Это не ракетостроение! Да, для достижения успеха требуется психологическая резилентность, мотивация, уверенность в себе… Но все это – симптомы того, что скрывается в глубине. Чтобы создать правильный образ мыслей, нужно придерживаться фундаментальных принципов! Именно это должно стать нашим приоритетом.

 

          Так что… На здоровье, принимайте ледяные ванные! Натягивайте на лицо улыбку, когда это необходимо. Не сдавайтесь! Но… Не благодаря всему этому Илон Маск и Криштиану Роналду смогли добиться успеха. Не ожидайте, что все эти техники и советы приведут вас на вершину… Все это – мелочи, какие-то жалкие проценты. Используйте их на здоровье! Но не ценой фундаментальных принципов, с которыми я вас сейчас познакомлю.

 

          — Да… В своей книге вы говорите, что мастерство нельзя свести к какой-то одной отдельной вещи. Мне понравилась эта мысль. Раз уж вы намекнули нам на принципы, давайте перейдем к этой теме! Если я правильно понял, вы утверждаете, что существуют четыре основных принципа, следование которым помогает оптимизировать свою деятельность со стратегической точки зрения. Обсудим их! Начнем с первого?

 

          — Да, конечно! Было проведено исследование выдающихся личностей, экспертов, мастеров своего дела, которым удалось выйти на пределы человеческих возможностей. Как выяснилось, есть четыре основных концепта, которые их объединяют. Первый, пожалуй, самый важный. С него и начнем! Заложим фундамент. Если представить айсберг в виде пирамиды, фундаментальные принципы будут лежать в ее основе. Эти концепты характерны для мастеров своего дела больше, чем для кого-либо еще.

 

          Первый концепт – использование своего свит спота. Научно это называется теория «самосогласованности» [self-concordance], она родилась из теории самодетерминации. Но я предпочитаю называть это просто свит спотом. Что такое свит спот? У теннисной ракетки есть точка, удар по которой придает мячу максимальное ускорение. Такая точка есть и у каждого человека! Вы будете показывать наилучшие результаты, если цели, к которым вы стремитесь, будут соответствовать качествам, делающим вас уникальным. Это – основа, на которой выстраивается любое мастерство. Нет ничего важнее! Ваш свит спот находится на пересечении трех областей: ваших сильных сторон, ваших интересов и ваших ценностей.

 

          Что такое сильная сторона? Это – то, что вам удается легко и естественно. Это может быть чем-то из области спорта – может, вы с кем угодно готовы потягаться в забеге на полтора километра! Но это может быть и когнитивное умение – может, у вас талант к рассказыванию историй и вы умеете запоминать огромные цитаты… Или, может, обладаете несравненным вниманием к деталям.

 

          Ваши сильные стороны будут определять роль, к которой вы должны стремиться. Предположим, вы хотите преуспеть в трейдинге… Это все равно что сказать, что вы хотите добиться успеха в спорте! Нужно определиться, что именно это будет за спорт? Если вы обладаете впечатляющим соотношением бедра к голени, ваш показатель максимального потребления кислорода равняется 80-90 (вы не человек, а настоящий мотор), а ваш рост – 6 футов 4 дюйма [193 см]… Ваши сильные стороны прекрасно подошли бы для гребного спорта! А вот для настольного тенниса – уже меньше…

 

          Так что цели можно оптимизировать, отталкиваясь от своих сильных сторон. Сильные стороны очень важны! Они определяют траекторию вашего движения, ваш отклик на тренировки. Если ваши цели будут соответствовать вашим сильным сторонам, вы будете чаще испытывать моменты «эврика!», моменты прорыва. Если вы, Аарон, будете использовать свои сильные стороны, а я – нет, то у вас будет случаться, скажем, по два прорыва в день, а у меня – только по одному. Разница небольшая, но за два-три месяца вы уйдете так далеко вперед, что я вас уже никогда не догоню, и неважно, насколько я буду усердно трудиться и как велики будут мои амбиции… Именно поэтому лучшие становятся еще лучше.

 

          Конечно, нужно пробовать все, что хочется. Но надо отдавать себе отчет в том, что нам не добиться настоящего мастерства, если мы не определим свои сильные стороны и не начнем отталкиваться от них при постановке целей. В трейдинге это тоже играет огромную роль! Я встречал людей, словно рожденных для физической торговли… Организованных, коммуникабельных, внимательных к деталям. Но они пытались стать маркет-мейкерами… На это было больно смотреть! Может, проблема была в том, что им недоставало умения распознавать паттерны, может, в чем-то другом… В общем, очень важно понять, в чем заключаются сильные стороны вашего мышления. Чем вы выделяетесь на фоне большинства? А потом постарайтесь понять, в каком типе трейдинга эти качества могут стать для вас настоящим активом – прямо как в спорте! Это понятно?

 

          — Да, все ясно! Но, может, рассмотрим эту тему немного подробнее? Давайте представим какого-нибудь трейдера, слушающего этот подкаст… Возможно, еще не очень опытного, торгующего всего пару лет. Что бы вы могли ему посоветовать? Каким процессом можно воспользоваться для определения своего свит спота? Дайте пару рекомендаций на эту тему! Как определить свои сильные стороны, свои интересы, свои ценности?

 

          — Насчет сильных сторон – здесь придется заняться самоанализом! Оглянитесь на свое прошлое. В каких ситуациях вы справлялись лучше, чем окружающие? Это – очень важный вопрос! Второй – в каких ситуациях ваш отклик на обучение был максимальным? И наоборот – в каких ситуациях обучение давалось вам с огромным трудом? Это направит вас в нужную сторону. Анализируйте всплывающие в памяти ситуации, ищите общие свойства.

 

          Могу порекомендовать еще вот что… Сильные стороны можно поделить на две категории. Физические – очевидно, необходимые для спортсменов. И когнитивные – основные для трейдеров, сюда же можно отнести знания и опыт. У спортсменов есть возможность пройти антропометрический анализ – специальный тест, который показывает, к каким видам спорта лучше всего подходят их пропорции тела. Подобные тесты есть и для когнитивных способностей! У меня в книге приведены ссылки на бесплатные сайты, могу их вам отправить, Аарон, чтобы вы поделились ими с нашими слушателями. Можете попробовать! Такие тесты показывают: вот кривая нормального распределения, а вот в ней вы… Это – неплохой инструмент для обратной связи.

 

          И, конечно, нужно учесть личностный аспект. Для этого тоже существуют бесплатные онлайн-инструменты. Хороший вариант – тест Майерс-Бриггс. Психологи любят его критиковать, но на мой взгляд, это неплохой инструмент, позволяющий быстро заглянуть в себя. После прохождения нескольких десятков вопросов вам присваивают один из шестнадцати типов личности и показывают отчет, в котором описываются ваши сильные и слабые стороны. Старайтесь выбирать свои цели так, чтобы вы могли использовать свои сильные стороны, а слабые стороны при этом не оказывали бы на вашу деятельность отрицательного эффекта.

 

          Переходим ко второй составляющей свит спота – к интересам. Тут все просто! Ваши интересы – это то, к чему вас тянет, словно магнитом. Детям не требуется мотивация, чтобы играть в игры. Интерес тоже играет важную роль в свит споте. Использование сильных сторон ускоряет развитие, а интерес позволяет с готовностью вкладывать в дело свое время, уходя в него с головой и не обращая внимания на повторяемость процесса, которая в других условиях может вызвать скуку. Повторяемость тоже необходима для достижения успеха! Если вы стремитесь к цели, которая соответствует вашим интересам, вы естественным образом становитесь «спортзальной крысой» – приходите первым, уходите последним! Причем даже не обращая на это внимания.

 

          Снова возвращаясь к трейдингу… Ваши сильные стороны могут повлиять на вашу роль, на ваш стиль трейдинга. Вы можете быть свинг-трейдером, маркет-трейдером, дирекционным трейдером, брокером, физическим трейдером, рыночным исследователем или аналитиком… Но ваши интересы могут повлиять на выбор класса активов! Форекс, товарный рынок, биотопливо, акции… Выберите то, к чему вас влечет больше всего!

 

          Далее мы переходим к ценностям. От ваших ценностей будет зависеть то, с какой интенсивностью вы будете подходить к своему делу. Когда цель соответствует ценностям, человек продолжает работать, даже если он обливается потом, кровью и слезами. Подумайте, что для вас важнее всего… В контексте вашей карьеры. Это – простой вопрос!

 

          Ваш ответ может повлиять на место вашей работы. Еще раз: сильные стороны определяют вашу роль, интересы – область специализации или класс активов… А ценности – компанию, в которой вы будете работать. Может, ваши цели совпадают с целями Glencore? Или Goldman Sachs? Или же вам больше по душе небольшие стартапы? Или, может, самостоятельный трейдинг? Нужно разобраться! Потому что использование всех трех компонентов – высокого отклика на обучение, готовности инвестировать свое время и интенсивности – обладает синергетическим накопительным эффектом. Когда вы найдете свой свит спот и начнете применять свои сильные стороны в области, которая вас интересует, ради целей, которые соответствуют вашим ценностям… В вашем мозгу замкнется цель хищника, преследующего свою добычу! И вам откроется доступ к психологическим мощностям.

 

          Опять же, проблема не в том, что людям не хватает усердия, уверенности или мотивации! Просто многие преследуют цели, в которых не задействуются эти три составляющие. Логичное следствие – их потенциал остается нераскрытым... Так что все это – ключевые составляющие свит спота! Ваш свит спот так же уникален, как ваши отпечатки пальцев. Найти его – ваша обязанность! Если вы хотите достичь мастерства, придется потратить немного времени и разобраться, что вы за человек… А потом вам нужно просто им быть! «Тебе по силам стать кем угодно» – это чушь. Корректная формулировка – «тебе по силам стать чем-то гораздо большим, чем сейчас». Я обожаю аналогию из покера… Лучшие игроки в покер – не те, которым приходят лучшие карты! А те, кто лучше всего умеют использовать те карты, которые им пришли. Это – первый шаг! Самый важный. Это станет для вас главным рычагом для максимизации вашего прогресса. Это – первый принцип! Понимаю, мой ответ получился просто огромным… Но мне не стыдно! Это – слишком важная тема, чтобы экономить на ней время [смеется].

 

          — Я хотел бы задать вам вопрос насчет ценностей… Какие ценности могут быть у трейдеров, торгующих из дома? Или даже проп-трейдеров… Очевидно, ценности у каждого свои! Но если говорить в целом?..

 

          — Пожалуй, те, для кого оптимальным вариантом является самостоятельная торговля, могли бы ответить на этот вопрос так… «Автономия». «Свобода». «Полный контроль над своей стратегией и риск-менеджментом». Все это может быть важно… Кстати, ваши ценности вполне могут пересекаться с вашими сильными сторонами! Например, человек может сказать – я интроверт, терпеть не могу, когда меня кто-то отвлекает, не люблю шумные торговые залы. А вот если вы экстраверт… Как, например, я! Я быстрее всего развиваюсь, когда обучение ведется путем дискуссий и обсуждений. Для экстравертов самостоятельная работа в изоляции – далеко не самый оптимальный вариант, напротив! Для них это может оказаться по-настоящему болезненным опытом, особенно если учесть, насколько строго в Великобритании сейчас обстоят дела с самоизоляцией… Я работаю гораздо эффективнее, когда у меня есть возможность «отбивать» свои идеи от других людей. И это влияет на мои решения насчет выбора организации и рабочих условий. Это понятно?

 

          — Да, на сто процентов! Хороший ответ, вы все прояснили.

 

          — Люди тратят столько времени и денег, стремясь к быстрым решениям… Если бы они потратили час на то, чтобы ответить на эти вопросы! И пройти тесты… Причем к этим вопросам стоит возвращаться регулярно, каждую неделю! Свит спот – это не панацея, не путь к безграничному богатству… Но, думаю, это – главный фактор! Главный множитель для прогресса. Скорее всего, вам не удастся с первой же попытки определить его идеально. Но это и не требуется. Главное – поймите хотя бы примерно, где находится ваш свит спот. Если вам удастся определить какой-нибудь ключевой пункт – хватайтесь за него! Развивайтесь в этом направлении. Со временем ваш свит спот будет принимать все более четкие очертания. Стоит вам сделать шаг в нужную сторону – и вы заметите следующую возможность… То есть эффект накопительный. Ваше определение свит спота со временем будет становиться все точнее, и вы будете получать все больше обратной связи. Так что не пытайтесь сразу во всем разобраться! Просто задумайтесь, где может находиться ваш свит спот, а потом переходите к тестам. Вот мой совет насчет свит спота! Перейдем ко второму пункту?

 

          — Прекрасно! Давайте. Кажется, он связан с технической подготовкой и освоением навыков?

 

          — Верно! Что такое свит спот? Это наше «железо»! Сначала мы определяем, с чем нам придется работать. Сильные стороны, интересы, ценности – все это достаточно стабильные вещи… Нам нужно провести оптимизацию своих целей с поправкой на свит спот. Этим мы выкрутим свой потенциал на максимум. Следующий шаг – загрузить в это «железо» «софт», то есть навыки. Представьте это так… Определение свит спота – это как поиск самой лучшей, самой функциональной технологии, например, самой продвинутой модели смартфона. Вторая фаза – техническая подготовка, усвоение навыка, это как выбор и установка самых функциональных приложений, без которых невозможно эффективное использование смартфона.

 

          Здесь я хотел бы развенчать миф о 10 000 часов! Это – лженаука. Большинство книг, написанных журналистами… Они очень интересны! Они представляют собой прекрасную отправную точку для изучения темы человеческой эффективности. Но есть и минусы… Один из них – для журналистов всегда важнее придумать броский заголовок, чем точно описать реальное положение вещей.

 

          Прекрасный пример – миф о 10 000 часов. Исследование, которое его популяризовало, проводилось всего на одном наборе испытуемых. Причем группа людей, добившихся мастерства, насчитывала то ли 12, то ли 14 человек… Кто-то из них достиг экспертного уровня за 2 700 часов, кто-то – за 27 500 часов… Среднее время на самом деле составило примерно 11 500 часов. Так что 10 000 часов – это полная чушь!

 

          Мы, специалисты, работающие в области человеческой эффективности, ухватились бы за того индивида, которому удалось достичь экспертного уровня за 2 700 часов! Постарались бы разобраться, в чем тут дело? Может, парню просто повезло с генами? Или он работал в своем свит споте? Может, он следовал каким-то особенным методикам обучения? Вот как нужно смотреть на подобные вещи! Эта книга несет в себе негативный посыл. Скажу вот что… Если вам потребовалось потратить 10 000 часов, чтобы достичь в своем деле экспертного уровня, значит, вы придерживались весьма дерьмовой методологии. Определенно, вы не работали от своего свит спота! И не следовали основным принципам обучения, о которых я расскажу вам дальше. Так что… Важно не то, сколько часов вы потратили на тренировки! Важно то, сколько часов вы потратили на тренировки, в которых используются правильные принципы обучения… Я называю это «трехмерные тренировки». Это – главный предиктор траектории вашего развития! Если вы не против, далее я расскажу об этих принципах. Советую нашим слушателям по мере моего рассказа анализировать, придерживаются ли они этих принципов в своих тренировках.

 

          — Конечно, давайте!

 

          — Итак, первый принцип! Главное – база. Чтобы добиться успеха, не нужно делать ничего экстраординарного. Чтобы добиться успеха, нужно делать совершенно обыкновенные вещи… Но делать их экстраординарно хорошо! Приведу пример из спорта, который, как мне кажется, идеально иллюстрирует эту идею.

 

          В теннисе более 85% очков выигрываются всего за три удара: первую подачу, возврат подачи и вторую подачу. А раз это так, значит, нужно убедиться, что во время тренировок больше всего ресурсов отводится именно на эти три гигантских рычага! Но ирония вот в чем… Большинство крупных спортивных организаций, включая LTA, до обнародования этой статистики тратили на это всего лишь четверть тренировочного времени. Вспоминается правило Парето, правда? Уверен, наши слушатели в курсе, что это такое! Суть вот в чем… Нужно разобраться, какие вещи играют главную роль в достижении успеха в вашем деле. Определите главные рычаги, а потом применяйте их при проектировании торговых стратегий. Убедитесь, что отдаете приоритет именно им, а не всяким мелочам, оказывающим незначительный эффект. Это – первый принцип эффективного обучения!

 

          Разобравшись с ним, переходите ко второму, суть которого можно передать так: практика важнее теории. Вы можете знать про пианино все, но это еще не значит, что вы умеете на нем играть. На фоне других вас выделяет не то, что вы знаете, а то, что вы делаете. Если вы хотите преуспеть в трейдинге, старайтесь как можно быстрее пускать теорию в практику! Особенно если вы от природы склонны к теоретизированию, а не к активным действиям… Меньше заучивания и бездумных повторений, больше практики! В трейдинговых фирмах часто требуют учить правила стратегии наизусть… Лучше заменить это бездумное действие на практику, приносящую реальные плоды.

 

          Пример из шахмат: вместо того, чтобы заучивать все дебюты, лучше их разыграйте! Работайте над своими проблемными областями, практикуясь на упрощенных симуляциях. Делайте паузы, обсуждайте происходящее, подстегивайте свое мышление, усиливайте свое восприятие рынка… Или, в контексте нашего примера, свое восприятие шахматной доски. Формируйте понимание происходящего! Все это активирует нейроны, на которых строятся навыки, и ускоряет обучение.

 

          Здесь мы переходим к третьему принципу обучения. Очень важному… Ваше будущее находится в ваших руках, это – ваша ответственность. Полагаю, люди, которые торгуют самостоятельно, и так используют этот принцип, но если вы работаете в структуре организации… Не ожидайте, что вам всегда будут предоставлять готовые решения! Вам нужно искать их самостоятельно. Если вы будете полагаться на других и ждать, чтобы вам все разжевали, у вас будут реже случаться моменты прорыва, активирующие и укрепляющие когнитивную структуру, в которой хранятся ваши навыки.

 

          Коучи, наставники, авторы курсов… Они могут вам все объяснить! Но они не смогут за вас все понять. Разбираться в любом случае придется самостоятельно. Вы должны усердно трудиться, инвестировать свое время… Хмуриться, щуриться, пытаясь найти причину проблемы… Если вы найдете решение самостоятельно – это вас изменит! Навыкам уровня мастера невозможно научить. Но вы можете открыть их самостоятельно.

 

          Принцип четвертый – чтобы измениться, вам нужно ставить перед собой испытания. Смотрите… Когда планка повышается настолько, что ваших способностей оказывается недостаточно, это создает так называемый дефицит эффективности. Это – стимул для адаптации к более высоким требованиям. Я называю это «зоной адаптации». Старайтесь проводить в этой зоне как можно больше времени! Это – искра, которая разжигает ваш генетический потенциал, раскрывает ваши возможности и поднимает вас на более высокий уровень. Если вы замечаете, что стресс настолько высок, что у вас начинается синдром гипервентиляции – очевидно, вы довели себя до паники… Вы зашли слишком далеко, возвращайтесь! Но… В общем, смысл в том, что если вы во время какого-то дела (тренировки, лекции, прослушивания этого подкаста) думаете о том, что приготовить сегодня на ужин или что посмотреть вечером по телевизору… Дело, которым вы сейчас заняты, не сделает вас лучше! А значит, лучше его закончить. Это – суть принципа.

 

          Принцип номер пять! Если этого не происходит на поле, значит, в этом нет практической ценности. Развитие навыка, который никогда не придется использовать на практике, не сделает вас лучше! И неважно, как долго и усердно вы будете его тренировать. Самое важное – определить проблемные зоны своей стратегии… Или своей деятельности в целом, это зависит от вашего стиля трейдинга! И сосредоточиться на них. Люди часто отвлекаются на вторичные навыки… Классический пример – футболисты обожают оттачивать всякие трюки с мячом! Но… Проблема в том, что матчи выигрываются не с помощью трюков. Так что определите, с помощью чего выигрываются «матчи» в вашей области, а потом сосредоточьтесь на этом! С какими трудностями вы сталкиваетесь? Какие навыки подводят вас во время торговли? В трейдинге есть множество прекрасных платформ и метрик для анализа! Это – очень серьезное преимущество, которого лишены другие работники умственного труда. Это тоже важно! Если что, мы почти закончили, приятель [смеются]…

 

          Шестой принцип – создайте неопределенность! Кстати, этот принцип тоже пригодится в первую очередь тем трейдерам, которые торгуют в структуре фирмы или фонда. Но… В большинстве областей на топовом уровне вас будут поджидать настоящие минные поля проблем. Вопрос: хорошо ли трейдер справится с мощным движением рынка, если он до этого никогда не сталкивался ни с чем подобным? Разумеется, нет! Так что нужно постараться подготовить себя к экстремальным условиям. Форсировать ошибку, пребывая в безопасной контролируемой среде… Это поможет вам научиться работать с эмоциями, трудностями и неудачами, от которых в трейдинге никуда не деться. Пожалуй, здесь их даже больше, чем почти во всех других областях… Очевидно, когда придет время столкнуться со всем этим в реальных условиях, вы сможете лучше справиться со страхом. Это – тоже важный пункт. Понимаю, для независимых трейдеров это может оказаться проблематично… Возможно, вам поможет проведение бэктестов на экстремальных периодах исторических данных.

 

          Последний принцип – вариабельность! Это – ключевой пункт. Обучение – это не бездумное повторение готовых решений! Это – осмысленный поиск решений, повторяемый раз за разом. Наша цель – разобраться с проблемой, адаптироваться к ней, а потом перейти к следующей. Нашли решение? Меняйте проблему! С помощью этой практики вы будете развивать свой навык, подстраивая его к изменяющимся условиям. Вы будете следовать за средой, за рынком, быстро принимать решения, замечать паттерны, искать возможности… В общем, таким образом вы сможете отточить жизненно важные аспекты восприятия и принятия решений.

 

          Есть хороший пример. Помните, на старых айфонах были датчики отпечатка пальца? Чтобы айфон запомнил отпечаток, нужно было приложить палец несколько раз под разными углами. Если бы запоминание проводилось только один раз, вам пришлось бы все время прикладывать палец точно таким же образом, что просто невозможно. Получается, технология оказалась бы бесполезной. То же самое происходит и с нашими навыками, если мы что-то запомнили, один раз повторили – и все… В обучении должна присутствовать вариабельность! Общепринятая практика – изучение совершенно конкретных проблем и совершенно конкретных решений. Но в реальности условия на рынках почти всегда уникальны! Поэтому во время обучения нужно стараться всегда «прикладывать палец» по-разному. С помощью этого принципа вы будете «разблокировать экран» и показывать хороший результат вне зависимости от того, как развиваются события.

 

          — Столько классных советов!.. Мне особенно понравился тот, в котором вы рассказали о теннисной статистике… Можете повторить?

 

          — Да! Данные приблизительные, точных я уже не помню, но, кажется, там было более 85%... 80% – точно! Более 80% очков в теннисе игроки получают либо за первую подачу, либо за возврат подачи, либо за вторую подачу. Суть в том, что если что-то приносит вам, скажем, 86% результатов, то именно на этом нужно сосредоточить свое время и ресурсы! Когда меня приглашают, чтобы оценить программу обучения или тренировок, я всегда анализирую этот вопрос. Задумайтесь: какие составляющие трейдинга важнее всего? Входы? Выходы? Сноровка? Ответ будет зависеть от вашего стиля торговли… Но всегда есть какой-то непропорционально важный аспект. Возможно, вы обнаружите, что в вашем случае важнее всего входы… Что когда вам удается совершить правильный вход, то все, дальше просто не о чем беспокоиться. В этом случае вам нужно убедиться, что вы сделали для своих входов все, что в ваших силах. Для других трейдеров это могут быть тейк-профиты… Очевидно, все зависит от вашей стратегии.

 

          — Да… Нередко бывает, что трейдер находит какой-то подход, который работает сравнительно неплохо… Но продолжает поиски! Наверное, искать дальше – это естественное человеческое желание. Хотя, возможно, было бы лучше сосредоточиться на подходе, про который известно, что он работает, и постараться улучшить его.

 

          — Да, я постоянно с этим сталкиваюсь, когда работаю с трейдерами! Должен сказать, очень редко успех в торговле оказывается обусловлен чем-то гениальным… Большинство успешных трейдеров, с которыми мне довелось работать – это люди, которые, во-первых, в совершенстве освоили основы, а во-вторых, не совершают крупных ошибок! И все! Ведь именно ошибки приводят к провалу. Если вы любите футбол или регби, думаю, вы замечали, что лучшие команды выигрывают мировые чемпионаты не потому, что применяют какие-то уникальные техники! Они просто никогда не ошибаются по-крупному.

 

          — Да… Давайте дальше! Перейдем к третьему принципу достижения мастерства?

 

          — Да, давайте! Постараюсь объяснить его побыстрее. Применение первого и второго принципа позволяет максимизировать свой потенциал и техническую подготовку. Следующая сложность, с которой мы можем столкнуться – проблемы с применением наших технических способностей на практике. Найти свой свит спот и освоить арсенал необходимых навыков – это хорошо, но нужно еще и уметь все это использовать, когда требуется, в том числе и под давлением. Мы ведь не можем предсказать, когда и насколько сдвинется рынок… Возможность появляется на одно мгновенье, а потом пропадает навсегда. Так что нам нужно уметь по первому требованию мгновенно пускать в ход максимум своих способностей. 10 лет усердной работы могут свестись к 10 секундам. Здесь мы уже переходим от развития к действиям.

 

          Мастера умеют «щелкать выключателем», контролировать свои эмоции, справляться с паникой. Хорошая новость – нам действительно по силам контролировать свои эмоции, потому что мы сами их создаем. Эмоции не встроены в нас по умолчанию, мы строим их сами. Можно создать определенный порядок действий, который станет для вас «щелчком выключателя». Формула проста: ваши мысли + ваши действия = ваше эмоциональное состояние. Если вы в состоянии управлять своими мыслями и своими действиями, значит, вам по силам управлять и своими эмоциями.

 

          В спортивной психологии есть понятие «состояние потока». Очевидно, когда наступает время для активных действий, лучше находиться в состоянии потока, в котором вы чувствуете спокойную уверенность, а ваш мозг переполнен серотонином, окситоцином и другими хорошими веществами, создающими химическую симфонию неуязвимости. В этом состоянии вы получаете доступ абсолютно ко всем навыкам, что у вас есть, а ваши мысли отходят на второй план... Честно говоря, в этом и заключается мастерство! В умении входить в это состояние.

 

          В общем, я хочу сказать, что контроль эмоций – это тоже навык! И нужно его развивать и поддерживать, как и любой другой. В своей книге я описываю все это подробно. Тема непростая, но если вкратце… Все не так уж сложно! Нужно просто управлять своими мыслями и действиями. Мысли плюс действия равно эмоции! Если вы понимаете, что находитесь в эмоциональном состоянии, далеком от оптимального – вспомните эту формулу! О чем вы думаете? Что вы делаете? Обратите внимание на язык тела, на паттерн дыхания… В некоторых видах спорта это – отдельная дисциплина. Изучайте то, как вы устроены, как вы работаете. Те моменты, когда вы показывали великолепный результат – о чем вы тогда думали? Что вы делали? Можно ли это как-то воссоздать, сделать частью своего распорядка? Создайте для себя план из нескольких последовательных шагов, каждый из которых будет ощущаться небольшой победой.

 

          Распорядок хорош тем, что он не оставляет вам времени на то, чтобы поддаться влиянию обстоятельств. Стоит вам заметить, что вы находитесь в субоптимальном состоянии – стратегия проста! Считаем: 3, 2, 1… Я называю это «отвлекающий обратный отсчет». Можете ударить ладонью по столу – перемена состояния! Встать, проверить осанку – плечи назад, подбородок и глаза вверх! Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов… И обратно к проблеме! А можно отправиться на прогулку… Или позвонить другу. Шаги могут быть точными, а могут быть достаточно размытыми, здесь все на ваш вкус. Опять же, всегда нужно смотреть, что лучше подходит именно вам. Но… Смысл в том, что это действительно можно контролировать! У вас действительно есть выбор… И мастера это используют. Причем многие – неосознанно! Но хорошая новость: это можно делать и осознанно. Это – тоже навык, который можно развить! Просто обычно этому навыку уделяется далеко не так много внимания, как техническим умениям.

 

          — Один из важных аспектов, который вы описали – умение действовать, находясь под давлением, в пылу момента... Многим трейдерам это дается с трудом, особенно новичкам!

 

          — Да, если можете, лучше создайте торгового робота [смеются]!

 

          — Бывает, они видят торговую возможность, но начинают сомневаться… И упускают ее! В общем, испытывают проблему с исполнением сделок. Какой совет вы можете им дать? Очевидно, по мере получения опыта у них будет получаться все лучше и лучше, но с чего стоит начать?

 

          — Я бы посоветовал начать с основания нашей пирамиды – с принципа самосогласованности! Потому что пункт про исполнение стоит третьим не просто так. Если вы работаете, используя свои сильные стороны, преследуя интересные вам цели, которые соответствуют вашим ценностям, и если вы провели всю техническую подготовку… Очень маловероятно, что у вас возникнут проблемы с исполнением! Мы, конечно, еще не на верхушке айсберга, но работа над исполнением далеко не так важна, как первые две ступени. Если вы с ними уже разобрались и ваши тренировки были спроектированы так, чтобы подготовить вас к подобным ситуациям, к этому моменту у вас уже должен выработаться иммунитет к проблемам с исполнением!

 

          Самый просто метод решения этих проблем… Если вы столкнулись с испытанием, которое вызывает у вас панику, фрустрацию, тревогу или даже гнев, лучшее, что вы можете сделать – разбить проблему на меньшие части. Буквально! Уменьшите размер позиции, дайте себе больше времени, понизьте свои ожидания… Деконструируйте проблему! Если что-то накрывает вас с головой – разломайте это на несколько более мелких частей. Если проблема вызвана тем, что у вас открыто семь позиций, оставьте в рынке только одну или две! Если в том, что вы начали применять свою стратегию на новом классе активов, который вы пока не очень хорошо понимаете, снизьте размер позиций. Думаю, размер позиций здесь – ключевой фактор. Это – лучший совет, что я могу вам дать… Он вас устроит, Аарон? Или вам нужно побольше конкретики?

 

          — Нет, вы объяснили все достаточно конкретно! Пожалуй, пришло время перейти к верхушке айсберга и обсудить принцип номер четыре?

 

          — До верхушки айсберга я доходить не собираюсь! Потому что верхушка айсберга – это ерунда типа «мысли позитивно», «будь замотивирован», «нет боли – нет результата», «просыпайся в четыре утра», браслеты Whoop и так далее! Это и так у всех на слуху. Еще раз, все это – здорово! Но никогда не стоит заниматься этим ценой принципов, о которых я вам рассказываю.

 

          Четвертый пункт, который находится рядом с верхушкой айсберга – это бесконечное самосовершенствование. Для меня этот пункт очень важен. Опять же, мы должны преследовать правильные цели, мы должны быть технически подготовлены к активным действиям, мы должны быть психологически подготовлены к тому, чтобы применять свои технические навыки под давлением и по первому требованию… Если эти три вещи сделаны правильно, мы обязательно добьемся успеха. Но впереди нас ждет еще одна проблема… После того, как мы добьемся успеха, понадобится его поддерживать! Никто не хочет становиться одноразовым чемпионом, но таких чемпионов большинство… А все из-за негативного влияния когнитивных искажений! Стоит нам успокоиться и остепениться – и все идет под откос…

 

          Я называю это «рисками поствершины». Интересная статистика: подавляющее большинство альпинистов, погибших при восхождении на Эверест, умерли не во время восхождения, а во время спуска. К тому моменту, как мы достигаем пика, мы уже вымотаны. Мы испытываем соблазн расслабиться, насладиться своей победой, полюбоваться видом, который открывается с вершины. Но это опасно, потому что может сказаться на нашей психологии! Мы начнем выбирать легкие пути и срезать углы… Результат – больше людей погибает при спуске, а не при восхождении.

 

          Есть два когнитивных искажения, которые все усложняют. Первое я называю эффект непрерывности [continuity bias]. Он заставляет нас думать, что наше будущее будет похоже на настоящее, из-за чего мы недооцениваем риски и не думаем о возможных опасностях. За последние годы мы повидали немало примеров этого когнитивного искажения! Соединенные Штаты не ожидали, что Трамп станет президентом, Евросоюз не ожидал, что Брекзит действительно произойдет. Ковид не ожидал вообще никто…

 

          — Как и то, что нефть упадет ниже нуля!

 

          — Да [смеются]! А все из-за эффекта непрерывности. Опасайтесь его, когда доберетесь до вершины! Другая проблема, которая накладывается на эффект непрерывности – иллюзия контроля. Ее испытывают так много людей, что об этом грустно даже вспоминать… Я постоянно сталкивался с ней в хедж-фондах. Мы склонны принижать роль случайности в том, что касается наших успехов. Если мы достигаем успеха, то думаем, что это произошло исключительно благодаря нашей гениальности. Мы игнорируем то, что победа обычно на 50% обуславливается попутным ветром, благоприятными рыночными условиями. Иллюзия контроля приводит к той же ошибке, что и эффект непрерывности – мы начинаем испытывать чувство удовлетворения! Что делает нас уязвимыми. Это необходимо учитывать!

 

          Важный нюанс – эти искажения наносят урон медленно и незаметно. Когда поднимаешься на вершину, тебе кажется, что все просто прекрасно. Но вот в дело вступают эти когнитивные искажения, и наше поведение меняется… Причем эффект не мгновенный, а накопительный! Наш прогресс, наш рост идет по экспоненте, но то же можно сказать и про спуск. Это все равно что получать каждый день по капле мышьяка… Проходит год, другой – и человек внезапно падает, как подкошенный! И уже не может дотянуться до своих прошлых результатов. Он начинает паниковать, нанимать консультантов по эффективности… Или вставать пораньше, работать больше, работать усерднее, увольнять сотрудников… Но все его проблемы – симптомы того, что началось годы назад. 

 

          Что же делать? Думаю, самое главное, что можно предпринять в плане мышления… Несмотря на то, что мы стремимся стать номером один, нельзя позволять себе думать, что это произошло. Это – практика, которая свойственна многим хорошим организациям (как и хорошим индивидам). Даже если они достигают вершины, они все равно чувствуют себя на втором месте. Отличный пример – британская олимпийская команда по гребле и ее принцип «ускорит ли это движение лодки?». Это – прекрасная цель! Она недостижима, ведь ускорить лодку можно всегда. Но она помогает им держать себя на втором месте. Это как Полярная звезда – чем вы к ней ближе, тем выше она становится. Пока мы находимся на втором месте, мы испытываем голод, защищающий нас от неприятностей. Это – давление, которое приводит к постоянному развитию. Думаю, правильная цель – очень хороший вариант. Лично мне он нравится больше всего. Моя собственная цель – акселерация мастерства! Здесь нет конечного пункта. Всегда можно найти, что улучшить!

 

          Второй шаг… Тут многие совершают ошибку! Это – еще одно когнитивное искажение. Мы обожаем делать преждевременные выводы и хвататься за готовые решения! Мышление от аналогий – настоящая проблема… Мы сталкиваемся с затруднениями, видим какую-нибудь рекламу – и… Вау!.. Так вот что решит все мои проблемы – пуленепробиваемый кофе!.. И хватаемся за него обеими руками. Мы всегда ищем простые решения… Но это неправильно.

 

          Мы должны рассмотреть проблему со всех сторон, разобраться, что нам нужно сделать для того, чтобы достичь успеха… А после этого надо постоянно возвращаться и проводить переоценку, проверяя, двигаетесь ли вы к цели или нет. Это гораздо важнее, чем любые отдельные техники. Какую организацию ни возьми, всегда можно найти миллион способов ее улучшить! Но ключ в том, что нужно быть максимально отзывчивым на изменения и всегда выбирать правильное решение проблемы. Вот почему так важно понимать свою текущую ситуацию и знать, что оказывает на ваши результаты наибольший эффект. Если для вас не очевидно то, что вам нужно сделать, чтобы обогнать всех конкурентов… Значит, вы недостаточно хорошо понимаете проблему! В этом случае гораздо лучше сказать «я не знаю», а потом потратить время на то, чтобы разобраться, что к чему, а не хвататься за готовые решения. Проанализируйте свою ситуацию и определите, что вас сдерживает! Разберитесь в своей проблеме по-настоящему, и решение само упадет к вам на колени. Это – второе!

 

          Третье… Всегда нужно ставить перед собой новые цели. Последний пункт цикла развития – не достижение цели. Последний пункт цикла развития – постановка новой цели! Даже если вы добрались до вершины, стоит хорошенько задуматься, все проанализировать… И поднять планку. Иногда приходится поднапрячься, чтобы найти себе конкурентов… Здесь вспоминается пример новозеландской команды по регби All Blacks и британской олимпийской сборной по велоспорту. Они уже перестали противопоставлять себя другим командам своего вида спорта! Они противопоставляют себя самым успешным спортивным командам в принципе. All Blacks не говорят: «Мы – лучшая в мире команда по регби». Вместо этого они интересуются: «Насколько высок наш процент выигрышей по сравнению со всеми спортивными командами мира?». Это – тоже полезный образ мыслей! «Не чините то, что работает» надо заменить на «если это работает – врежь кувалдой». Поставьте перед собой цель, которая заставит вас напрячься по-настоящему! Тогда перед вами возникнут новые испытания, вы столкнетесь с дефицитом эффективности и войдете в зону адаптации, что приведет к росту ваших психологических мощностей… И продолжению развития.  

 

          И, наконец, последний шаг – экспериментирование! Поставив перед собой цель, экспериментируйте, пробуйте разные пути достижения успеха. Мы можем поставить точную цель, мы можем точно определить свои проблемы… Но когда мы доходим до фазы экспериментирования, вся точность испаряется, и нам приходится двигаться наощупь. Что это означает? Нам нужен план! Как говорится, лучше хороший план сегодня, чем идеальный план завтра. Стоит нам начать экспериментировать и действовать по плану, как обучение, процесс инновации, зовите как хотите – начинается!.. Мы совершаем действия и получаем на них ответную реакцию. Мы уже не рассказываем о своих планах, мы показываем результаты! На этом этапе мы обязательно будем ошибаться, ошибок не избежать. Ошибки – это не плохо и не хорошо, это – просто информация, которая помогает нам направлять свое развитие. Учитесь на ошибках, вот и все. Если эксперимент увенчается успехом – здорово! Можете это отметить. Но не забывайте: последний пункт цикла развития – не успех. Последний пункт – переход к следующему плану по развитию! Обучение бесконечно, идеал недостижим. Развитие – гибкий и непрерывный процесс без финишной черты. Так что не останавливайтесь! Вот и все, Аарон! Мы закончили с четырьмя принципами. Чем строже вы будете их придерживаться, тем выше будут ваши шансы на достижение успеха.

 

          — Да… Конечно, мы можем обсудить еще множество техник, но использование этих принципов может принести огромную пользу. Думаю, нам стоит на этом закончить, не будем перегружать наших слушателей информацией! Скажите, когда выйдет ваша книга?

 

          — Пока она доступна только для предзаказа. В ней описаны те же принципы, которые мы с вами сегодня обсудили, но гораздо более подробно… А еще я затронул в ней другие приемы, применяемые мастерами. Заказывайте на Amazon и в других книжных магазинах! Книга называется Accelerating Excellence. Подробнее о ней можно узнать на моем сайте jamesaking.com.

 

          — Окей, а что насчет даты выхода?

 

          — Она выйдет в течение двух месяцев!

 

          — Получается, примерно в мае?

 

          — Да, в мае!

 

          — Здорово! Народ, если пройдете по ссылке chatwithtraders.com/james, вас перенаправит прямо на страницу книги на Amazon. Джеймс, как с вами можно связаться? И где можно следить за вашей деятельностью?

 

          — Мой сайт – jamesaking.com. Еще у меня есть аккаунты в LinkedIn и Instagram. Кстати, если среди наших слушателей есть талантливые трейдеры с подтвержденной историей торгов длиной от трех лет, заинтересованные в профессионализации своей торговли – я все еще работаю с Claymore Strategies над Project Thor. Мы ищем талантливых трейдеров, если кого-то заинтересует – пожалуйста, пишите на info@projectthor.co.uk!

 

          — Окей! Добавлю и от себя – я уже проводил интервью с Джеймсом, оно доступно по ссылке chatwithtraders.com/133, поверьте, его стоит прослушать! Джеймс, спасибо, что уделили нам время!

 

          — Спасибо, Аарон, здорово поболтали! Понимаю, я просто забомбил вас информацией… Надеюсь, она вам пригодится!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 8
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...