Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Специализируйся! Опубликовано (изменено)

Специализируйся!

 

          В данном вебинаре Том рассказал о том, насколько это важно – выбрать для специализации только один рынок, один торговый инструмент. Возможно, кого-то этот пост заставит посмотреть на свою торговлю новым, более серьезным взглядом... Так или иначе, интересного чтения! 

 

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Цель данного вебинара – обсудить тему специализации на одном рынке. Пожалуй, для тех трейдеров, которые следуют моему подходу, этот концепт можно назвать чуждым… Да и вообще для многих свинг-трейдеров, которые торгуют старшие таймфреймы!

 

          Но давайте по порядку. Начнем с вопроса о том, зачем вообще специализироваться на каком-то одном рынке. Большинство трейдеров предпочитают торговать сразу несколько! Особенно свинг-трейдеры. Как правило, всех учат, что Price Action есть Price Action! А если это так, почему бы не торговать разные рынки? SFP на кукурузе внешне ничем не отличается от SFP на USDCAD или на FTSE 100, так что и результат, вероятно, окажется тем же! Если продолжить эту мысль, можно сделать логичный вывод: чем больше сетапов вы будете находить, тем больше у вас будет возможностей сделать деньги. Можно листать рынки один за другим, есть паттерн – входим! Больше рынков – означает больше возможностей и больше прибылей! Но у этого подхода есть свои недостатки, и я хотел бы их обсудить.

 

          Первое, с чего я хотел бы начать – правда ли, что все рынки одинаковы? И правда ли, что Price Action есть Price Action? Для начала покажу вам статистику своего торгового счета. Статистика сравнительно долгосрочная, я собирал ее на протяжении нескольких лет.

 

spacer.png

 

          Это – винрейт на двух рынках, которые я торгую. Выглядит интересно! Как видите, слева у нас бунд, европейские государственные облигации. Винрейт моей торговли на часовом графике бунда – 80%. А на USDCAD он менее 20%...

 

          Что показывает нам этот график? Очевидно, то, что на USDCAD мой винрейт гораздо ниже, чем на бунде. Конечно, это не отражает полной картины! Как мы знаем, важен не только винрейт, но и два других показателя: средняя прибыль и средний убыток. Это – вторая половина уравнения математического ожидания. Не зная ее, нельзя утверждать, что моя торговля на бунде гораздо прибыльнее, чем на USDCAD. Вдруг соотношение риска к прибыли там гораздо лучше? Но если все же судить только по винрейту… Картина складывается интересная! Давайте дополним ее статистикой по нескольким другим рынкам, которые я торгую.

 

spacer.png

 

          Наш график пополнился еще тремя валютными парами. Как видите, бунд по-прежнему обгоняет остальные рынки. Но AUDUSD, GBPUSD и EURUSD обладают винрейтом в районе 60%! У меня они показывают примерно одинаковый результат, который тоже превосходит USDCAD! Почему? На мой взгляд, USDCAD – особенно сложный рынок. Позвольте показать вам его график, обсудим это подробно…

 

spacer.png

 

          Стандартный сетап: цена пробивает зону поддержки и возвращается к ней для ретеста – желтая стрелка! Она немного заступила за уровень, но в итоге мы все-таки получили ожидаемую реакцию. Ближайшая проблемная зона располагалась бы на уровне последних минимумов, хотя цена вполне могла бы опуститься и чуть ниже (нижний красный уровень)

 

          Как вы видите, сначала рынок упал... Но развернулся, не дойдя до нашей цели! Поднялся обратно к максимуму, снова упал до уровня минимумов – возможно, тут мы бы вышли из сделки… Но если бы не вышли, нам пришлось бы столкнуться с очередным разворотом цены. И только потом рынок упал достаточно низко, чтобы наша сделка точно закрылась! Цена достаточно долго болталась туда-сюда.

 

          Если сравнить это с бундом… Сужу по своему опыту! Когда входишь на бунде от хорошего уровня, цена идет либо к стоп-лоссу, либо прямиком к цели. Пожалуй, данный пример по USDCAD не идеален, ведь, как мы видим, наша сделка более-менее отработала… Возможно, вы скажете: то, что цена сначала немного не дошла до цели – простое невезение. Тем не менее, я считаю, что этот пример хорошо иллюстрирует мой опыт работы с канадским долларом. Цена на нем постоянно болтается туда-сюда! Стоит моей сделке выйти в прибыль, я подтягиваю свой стоп – и его выбивает! А все потому, что данный рынок больше склонен к возврату к среднему. Мне редко удается довести на нем свою сделку до цели, обычно он успевает меня выбить. Конечно, если вы откроете сделку с высокой вероятностью отработки, то цена, скорее всего, дойдет до цели… Но не сразу! Подойдет к тейк-профиту, откатит, снова подойдет, снова вернется к точке входа… И так далее!

 

          Что я хочу сказать? Сетап, по которому я вошел на USDCAD, совершенно не отличается от сетапа, который я использую на бунде. Так что да, в данном случае Price Action есть Price Action, и уровни есть уровни… Но сопровождение сделок на разных рынках отличается! Если цена начинает идти к цели на бунде, можно спокойно подтягивать стоп. А на USDCAD, как я и сказал, трейлинг-стоп обычно приводит к тому, что вас выбивает из рынка, причем быстро… Кстати, то же самое у меня часто происходит на кроссах. Поэтому я их и не люблю! Мне не нравится их природа Price Action… Все эти нюансы очень тяжело отслеживать, когда торгуешь много рынков! Это – первый минус такой торговли.

 

          Второй минус… В нем есть своеобразная ирония! Иногда, пытаясь ухватить больше сделок, ты их упускаешь! Что я имею в виду? Если вы распыляете свое внимание, отслеживая, скажем, сразу 20 рынков, то часто будете замечать, что пропускаете сигналы. А все из-за недостатка сосредоточенности!

 

          Это легко доказать на практике. Попробуйте провести такой эксперимент… Торгуйте в течение недели часовой график только одного рынка. На выходных оцените, сколько появилось сетапов и сколько из них вам удалось поторговать. А на следующей неделе попробуйте поторговать 15 рынков! Тоже на H1. Не обращайте внимания на доходность, для этого эксперимента важно другое… Весьма вероятно, что в первую неделю вы не упустите ни одного сетапа. Потому что вы сосредоточены! А вот во вторую неделю… К ее концу вы наверняка будете удивляться: «Как же я умудрился пропустить этот сетап?».

 

          У меня это происходит постоянно! А ведь я занимаюсь трейдингом профессионально! Трейдинг – буквально моя работа на полную ставку. Я торгую много рынков! И упускаю много сетапов. Это таит в себе опасность… К концу недели вы вполне можете обнаружить, что те сделки, которые вы провели, принесли вам убыток, а те, которые вы упустили, оказались бы прибыльными… Ужасное ощущение! Причем это случается достаточно часто.

 

          Отвечу на невысказанный вопрос… Почему я советую вам сосредоточиться на одном рынке, хотя сам торгую несколько? На этот вопрос у меня есть два ответа. Во-первых, на самом деле я тоже специализируюсь на одном рынке! Я торгую бунд на M5. Это – рынок, на котором я занимаюсь действительно активным внутридневным трейдингом. Остальные рынки я торгую на H1, где сетапы появляются реже. Да, я стараюсь ухватывать свинги на разных рынках… Но не забывайте, что я отслеживаю их буквально с 2004 года! Я обладаю многолетним опытом. А если вы только начинаете торговать или торгуете всего один-два года… Опыта вы еще не накопили. И поверьте, вам будет проще получить его, если вы не будете распылять свое внимание и сосредоточитесь только на одном рынке.

 

          Кроме того, если вы будете отслеживать только один рынок, то со временем начнете замечать паттерны, которые можно использовать. А если вы будете заниматься поиском какого-то сетапа на разных рынках, то, возможно, вы просто не обратите на них внимания! Думаю, эта тема очень интересна сама по себе. Я хотел бы показать вам пару примеров с графика бунда… Поделюсь тем, что я рассказал своему трейдинг-руму в прошлый четверг, когда была пресс-конференция ЕЦБ.

 

spacer.png

 

          На этом графике вы видите две стрелки, два входа… Вы не обратили бы на них внимание, если бы были заняты отслеживанием SFP или входов от уровней на множестве рынков. Вы бы просто ничего не заметили! Price Action не предупредил нас о том, что цена совершит рывок – вверх в первом случае и вниз во втором… Там не было ни уровней, ни SFP, и все же рынок сделал это. Давайте отмотаем еще немного назад…

 

spacer.png

 

          Тут тоже не было ничего, что могло бы сказать нам, что рынок вот-вот рухнет. Никакого сетапа! Вы бы даже не подозревали, что это может случиться. Давайте переключимся на более низкий таймфрейм… Не потому, что я его торгую! Просто там я смогу более наглядно продемонстрировать вам, что происходило за кулисами. Посмотрим на Price Action четверга…

 

spacer.png

 

          В этот день была пресс-конференция ЕЦБ. Что мы здесь видим? С утра наблюдался флет, но потом начал формироваться восходящий тренд… А в 11:35, если я правильно помню, он сменился на нисходящий. Конечно, тогда мы об этом еще не знали, но тренд изменился. В ожидании пресс-конференции ЕЦБ, которая стартовала в 13:30, рынок начал идти вниз. Прямо перед началом речи Драги начались продажи, причем серьезные – в рынок вошло 2000 лотов! Прямо перед тем, как он открыл рот... Какой паттерн мы видим? В 11:35 рынок начал снижаться, а когда началась пресс-конференция, он продолжил движение в направлении тренда. А теперь отмотаем график на месяц назад! Посмотрим, что происходило во время пресс-конференции в тот же день, только месяцем ранее.

 

spacer.png

 

          В этот день после открытия рынка бунд сначала пошел вниз. Разворот произошел в 12:00. Разница с предыдущим примером – всего около получаса! Рынок развернулся перед пресс-конференцией ЕЦБ, а в момент ее старта в 13:30 совершил рывок в том же направлении! И продолжил расти весь остаток дня. А что насчет предыдущей пресс-конференции? Давайте посмотрим, как график выглядел 10 января!

 

spacer.png

 

          В то утро бунд шел вниз. Сначала произошел небольшой скачок, но потом цена начала опускаться… Затем вошла в боковик, в ходе которого чуть-чуть подросла. Этот боковик закончился… Правильно! В 11:50. Рынок начал идти вниз… В первые пять минут пресс-конференции рынок подскочил, но потом продолжил движение в направлении нисходящего тренда.

 

          Итак, какой паттерн наблюдался в трех последних пресс-конференциях ЕЦБ? Примерно в районе полудня рынок формировал разворот. А в момент начала пресс-конференции он совершал рывок в направлении, которое было задано до нее!

 

          Возможно, вас заинтересует тот факт, что у президента ЕЦБ Марио Драги есть сын, который работает в Morgan Stanley. Он торгует там процентные ставки. Может, это имеет какое-то отношение к происходящему, может, нет… Не хочу углубляться в теории заговора об инсайдерском трейдинге!

 

          Так или иначе, наблюдается паттерн! Вряд ли вы смогли бы заметить его, если бы торговали множество рынков. Для этого нужно быть полностью сосредоточенным на бунде… И знать его вдоль и поперек. Трейдеры из проп-фирмы, с которыми я работал, знают подобные вещи! Поверьте мне, они их знают, причем в мельчайших подробностях, потому что это – возможность, из которой можно извлечь выгоду. Но, как я и сказал, тяжело обращать внимание на подобные небольшие паттерны, если торгуешь множество рынков.

 

          Давайте на секунду отвлечемся от бунда и поговорим о других рынках. Их много! И у каждого есть свои нюансы. Они по-разному двигаются, они обладают различными характеристиками… Кроме того, они отличаются правилами торговли и стоимостью трейдинга. Давайте изучим несколько примеров отличий между рынками и посмотрим, с какими сложностями вы можете столкнуться, если не знаете свой рынок в мельчайших подробностях.

 

          На прошлой неделе я провел вебинар по волатильности. Ради примера я собрал статистику за неделю, которая предшествовала вебинару… Воспользуюсь ей и сегодня. Давайте сравним волатильность бунда и индекса Dow с пяти до девяти вечера. Отрезок в четыре часа!

 

          В понедельник в США был праздник, так что рынок был закрыт, Dow не торговался... Бунд торговался, за эти четыре часа он сдвинулся всего на 8 пунктов. Это – диапазон от максимума до минимума… Во вторник бунд сдвинулся на 19 пунктов, Dow – на 28. В среду бунд сдвинулся на 32, Dow – на 123. В четверг бунд сдвинулся на 21, Dow – на 79. В пятницу бунд сдвинулся на 9, Dow – на 73.

 

spacer.png

 

          Теперь выразим это движение в процентах от дневного ATR! Dow двигался весьма неплохо, во вторник он прошел за четыре часа 28%, в среду – целых 123%, в четверг – 79%, в пятницу – 73%... ATR тогда составлял 100 пунктов. Как вы видите, в эти четыре часа он двигался действительно неплохо!

 

          А что насчет бунда? В понедельник он прошел за этот период всего 11% от своего ATR, во вторник – 27%, в среду – 46%, в четверг – 30%, в пятницу – 13%.

 

spacer.png

 

          Да, понимаю, я потратил на этот пример кучу времени, и все ради того, чтобы показать, что с пяти до девяти вечера бунд движется не особенно сильно! Почему? Потому что европейский рынок в это время уже закрыт! Большинство трейдеров заканчивают торговлю в четыре часа вечера по Великобритании, так что нет ничего удивительного в том, что с пяти до девяти вечера волатильность падает… Чего не скажешь о Dow! Для американских трейдеров отрезок с пяти до девяти – это середина торгового дня! Очевидно, что волатильность Dow будет выше. К чему я? Если вы этого не знаете, можно угодить в ловушку! Я в свое время не раз в нее попадал… Представим, что на бунде в 6-7 часов вечера сформировался сетап… Причем просто прекрасный! Скажем, рынок подходит к пробитому уровню, и вы ожидаете, что он отскочит

 

spacer.png

 

          При этом вы, возможно, замечаете, что Dow расположен к движению вниз, что только усилит движение на бунде. Вы открываете сделку – а бунд никуда не идет! Проходит целых четыре часа, а он сдвигается на каких-то 8-9 пунктов. Те, кто не в курсе о пересыхании волатильности в этот период, будут удивляться – что за ерунда! А вот на Dow с волатильностью все будет в полном порядке. Он упадет на 73 пункта, а бунд, с которым у Dow обратная корреляция, пройдет всего 9. Что бы вы сделали в этой ситуации? Кто-то начнет беспокоиться… А кто-то подумает – ничего страшного, оставлю сделку на ночь, утром цена все наверстает!

 

          Но ночью может произойти вот что… Конечно, это случается не всегда! И все же я не раз попадал в эту ловушку. В азиатскую торговую сессию Dow может развернуться и пойти вверх! И бунд с утра ничего не наверстает… Потому что институциональные трейдеры, торгующие бунд, утром будут анализировать не вчерашнее крупное падение на Dow, а то, где рынок находится прямо сейчас.

 

          Вот и получится, что вы оставили свою сделку по бунду на ночь, надеясь, что на утренней волатильности цена компенсирует движение по Dow и вы получите свою прибыль… Но при этом не учли, что у Dow, который не закрывается на ночь, достаточно времени, чтобы развернуться и оставить вас ни с чем. Это может вызвать определенные сложности… Но такова волатильность! У каждого рынка свои уровни волатильности. Не стоит забывать об этом!

 

          Кроме того, рынки двигаются с разной скоростью… Трейдеры не раз говорили мне, что им не нравится бунд, потому что он медленный, а им по душе более резкие инструменты типа DAX, это если брать европейские рынки... Другая скорость, другие уровни волатильности!

 

          А еще на разных рынках разные правила торговли. Взять к примеру сельскохозяйственные рынки: кукурузу, пшеницу, сою… Знаю, среди вас мало кто ими интересуется! Но есть трейдеры, которые любят листать один график за другим, отыскивая сетап… И таких немало! Они видят – о, на кукурузе прекрасный уровень! Или SFP. И торгуют этот рынок так, как будто он ничем не отличается от других.

 

          Но разные рынки – разные правила! Сельскохозяйственные, к примеру, отличаются тем, что на них нередко случаются лимитные движения. Если рынок совершает лимитное движение, торговля на нем прекращается. Скажем, вы продали пшеницу, а рынок совершил лимитное движение вверх. Все, вы застряли! Вы не сможете выйти, не сможете закупиться снова. Вы окажетесь взаперти, не понимая, что происходит… «Почему брокер не дает мне закрыть сделку?..» А все потому, что вы незнакомы с этим конкретным рынком и с тем, как он двигается...

 

          Вы никогда – ну, или почти никогда – не получите лимитного движения на акциях или форекс. Кажется, на акциях есть предохранители, которые срабатывают, когда происходит какое-то совсем уж гигантское движение, но не припомню, чтобы это случалось за те 13 лет, что я торгую. Может, только раз… Но на пшенице, сое и кукурузе это сравнительно распространенное явление.

 

          Перейдем к следующей теме – стоимости трейдинга. Тут все просто! Нужно учитывать соотношение между спредом рынка, то есть разницей между ценами bid и ask, и его ATR. Чем оно меньше, тем выгоднее для вас. К примеру, если вы торгуете EURUSD, то вам нужно движение всего в 0,9% от ATR, чтобы компенсировать спред. У моего брокера спред на EURUSD 1 пункт! А ATR этой пары – более 100!

 

          Так что если вы открываете сделку по EURUSD, достаточно малейшего движения в вашем направлении, чтобы вы оказались в прибыли. А вот если вы входите по CHFJPY… Если вы не торгуете эту пару, сейчас удивитесь! Она должна сдвинуться на 5% от ATR, чтобы компенсировать спред. Конечно, такое движение нельзя назвать огромным, но по сравнению с EURUSD… Это – еще одна причина, почему мне не нравятся кроссы. Торгуя их, ты всегда оказываешься на шаг позади! Опять же, если вы не знакомы с этим аспектом, значит, вы относитесь к одному рынку так, как будто он не отличается от всех остальных, а это ошибка. 40 пунктов на EURUSD и 40 пунктов на CHFJPY – не одно и то же! На EURUSD ваше преимущество гораздо больше, потому что спред там меньше. Это – еще один момент, который нужно учитывать…

 

          Когда вы выбираете рынок для специализации, имеет смысл попытаться найти такой, который подходит лично вам. Как я и сказал, разные рынки – разные характеристики. Бунд, например, гораздо медленнее, чем нефть, которая, на мой взгляд, весьма темпераментна… Бунд – методичный рынок! Наверное, это – лучшее определение, что я могу ему дать. Он часто тормозит, и иногда это очень напрягает, но у него есть свой характер… Если же вам больше по душе что-то с более быстрым темпом, то вам, наверное, подойдет нефть или DAX.

 

          Нужно выбирать рынок, который вам подходит… Как в плане характера, так и в плане текущей жизненной ситуации. Например, бывает, что человек может заниматься торговлей только два часа в сутки, причем по вечерам! После работы… Очевидно, для него нет смысла заниматься скальпингом на бунде! По вечерам волатильность там просто отсутствует. И неважно, насколько хорошо этот рынок ему подходит! Это будет контрпродуктивно… Возможно, ему лучше обратить свое внимание на S&P или Dow. Тема очевидная, но все же стоило ее отметить.

 

          А еще нужно сказать, что существует огромная разница между тем, чем вам хочется заниматься, и тем, в чем вы хороши. Скажу еще раз: существует огромная разница между тем, чем вам хочется заниматься, и тем, в чем вы хороши. На прошлой неделе я уже рассказывал историю, случившуюся со мной в проп-фирме… Я запомнил ее на всю жизнь!

 

          Я работал вместе с одним парнем, нас взяли в одно и то же время. Сначала мы торговали разные рынки, он выбрал бунд. Прошло несколько недель, ему удалось получить неплохую прибыль, причем сравнительно легко. Но он терпеть не мог бунд! Считал, что он движется слишком медленно. При этом он отслеживал DAX, его график был открыт на другом мониторе… Там цена взлетала то вверх, то вниз! Крупные свинги, быстрый темп, постоянные изменения в рыночной ситуации… В итоге мой знакомый решил, что ему будет лучше перейти на DAX, потому что там, как ему казалось, больше возможностей для прибылей. После этого он начал терять деньги – стабильно! Перешел от хороших заработков на бунде к стабильным убыткам на DAX… Но ему нравилась его высокая волатильность! Он так и не вернулся к бунду. Он застрял на DAX, потратил несколько месяцев на бесплодные попытки… И в итоге вылетел с работы, потому что достиг предела по убыткам. Никогда не забуду эту историю! Ведь в конечном счете все дело было в том, что он сам не захотел торговать медленный рынок. Хотя ему это хорошо удавалось! Это тоже нужно учитывать...

 

          Между тем, что вы хотите делать, и тем, в чем вы хороши, действительно существует огромная разница. Некоторые считают, что хотят заниматься долгосрочной трендовой торговлей, используя пирамидинг и не вмешиваясь лишний раз в свои позиции… Тратя на трейдинг минимум времени и получая огромные прибыли. Но, возможно, вы просто не сможете торговать в таком стиле! Не справитесь с колебаниями на своем депозите… Или не сможете долго «сидеть на руках», дожидаясь отработки сделки и чувствуя, что на кону стоит огромная сумма… Кто знает, возможно, вам больше подходит трейдинг на низких таймфреймах.

 

          Или, например, вы можете отчаянно желать стать скальпером… Возможно, вы без ума от волнения, которое вызывают постоянные входы и выходы из рынка. Но может оказаться, что вам просто не дается этот тип трейдинга! Например, вы обнаружите, что недостаточно агрессивны, или что вам не удается быстро принимать решения, или что у вас просто не хватает на это времени… Из-за работы или чего-то другого. Все это стоит учитывать, когда вы изучаете свой рынок и анализируете его характеристики. Обращайте внимание на то, подходят ли эти характеристики лично вам… И даже если они подходят – есть ли у вас банальная возможность торговать его?..

 

          Возникает вопрос: как определить, в чем ты хорош и что тебе подходит? Никак. Ответ прост! Никак. Вам придется самостоятельно перепробовать все варианты. В проп-фирме нам с другими новичками давали по неделе на каждый рынок. Первую неделю мы торговали бунд, вторую – Euro Stoxx, третью – фьючерсы на евро… Причем фирме было совершенно неважно, делали мы деньги или нет. Цель заключалась в том, чтобы мы хотя бы немного почувствовали, какой рынок нам больше подходит… Какой кажется нам сложнее, какой легче, какой привлекательнее.

 

          После того, как каждый из нас выбирал для себя один рынок, нам давали задание составить его профиль. Мы должны были узнать о нем все, что только можно, это было нашей работой! Возвращаясь к началу вебинара… Я считаю, что мне удалось добиться на бунде такого высокого винрейта только потому, что я в свое время выбрал именно его… Именно на нем я решил специализироваться. Я постарался узнать о нем все! И потратил почти девять месяцев, наблюдая за ним – только за ним! – внутри дня.

 

          Вот листок, который нам выдали в фирме…

 

            Составьте для своего рынка фундаментальный профиль.

            Что им движет?

          Что влияет на него в данный момент?

          Включая:

          Текущие условия

          Будущие ожидания

          Процентные ставки

          Инфляция

          Занятость

          Политика центробанка (текущие проблемы?)

          Данные по прибылям компаний

          Ожидания касательно бизнеса

          Рыночный сентимент (что сейчас учтено в цене?)

          Рыночные тренды (долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный, уровни поддержки/сопротивления)

          Ключевые рыночные данные (ожидания, основанные на истории, и потенциальные торговые возможности)

          Нюансы данного рынка (проскальзывания, ложные пробои, развороты, диапазоны) (что работает, что не работает)

          Коррелирующие рынки (к примеру, бунд и BOBL, FTSE и нефть)

          Статистика исторических данных (самый крупный/самый маленький день, средний дневной диапазон, самый широкий/самый узкий диапазон и так далее)

          Геополитические проблемы

          В общем, все, что влияет на ваш рынок

 

 

          Этот список был призван помочь нам в составлении фундаментального профиля нашего рынка. Цель – знать все! Как вы поняли, фирма ожидала от нас досконального понимания фундаментальных данных. Текущие условия рынка, ожидания его участников насчет процентных ставок… Которые, как мы знаем, являются основной движущей силой валют и продуктов с фиксированной доходностью! А процентные ставки зависят от инфляции. Каковы последние новости о ней? А что насчет занятости? Все эти новости оказывают влияние на рынки!

 

          Возвращаясь к примеру с поведением цены перед пресс-конференцией ЕЦБ… Мы должны были следить за тем, что на ней говорилось, одновременно анализируя график. Совмещение Price Action с отслеживанием прямого эфира иногда дает огромную фору! Мы должны были знать, как рынок обычно реагирует на новости, и следить, как он себя ведет в данном конкретном случае. Если рынок растет на плохих новостях – это признак силы. Это можно использовать! Но невозможно отслеживать новости сразу по многим рынкам… По крайней мере, на мой взгляд! Ведь разные новости влияют на разные рынки по-разному…

 

          Что включено в цену, в текущий рыночный сентимент? Это – еще один пункт, который мы должны были учитывать. Дам пример… Недавно я торговал бунд. Утром прошел слух, что президент Бундесбанка ушел в отставку. И рынок резко пошел вверх! Но Бундесбанк выступил с заявлением, что это – полная чушь. Когда ты знаешь, что рынок движется вверх из-за слуха, и этот слух опровергают… Если у тебя открыты покупки, ты их закрываешь! А если покупок у тебя не открыто, ты входишь в продажи! Понимание потока рынка, того, что на него сейчас влияет, и того, куда он, вероятно, пойдет… Все это мы обсудили на вебинаре по новостям. Если рынок движется на слухе, а слух опровергают, то рынок, как правило, возвращается на отметку, на которой он был до появления слуха.

 

          Многие говорят – о, я не торгую новости! Самое важное – это Price Action! Но с точки зрения Price Action тогда не было ни единой причины для падения цены! Оно было полностью обусловлено опровержением слуха. Я тогда был в покупках! И многих удивил, когда вышел, услышав об опровержении слуха. Все удивлялись – почему ты выходишь? Но я хорошо знаю, что может повлиять на мой рынок.

 

          Также от нас требовали отслеживать уровни поддержки и сопротивления. Обратите внимание: в списке ничего нет про осцилляторы или скользящие средние… Только поддержки и сопротивления! А еще рыночный тренд и то, как он соотносится с этими уровнями.

 

          Мы должны были знать разные нюансы рынка… Какое проскальзывание мы, вероятно, получим? И какое получаем на деле? Будет ли оно ухудшаться по мере роста наших позиций? Как ведет себя наш рынок? Часто ли он формирует ложные пробои? По сути, что на нем работает, а что нет? Как мы уже знаем, то, что хорошо работает на бунде, очевидно, на USDCAD работает плохо! Поверьте, я торгую их одинаково! И там, и там я беру одни и те же сетапы. Так что, очевидно, что то, что работает на бунде, не работает на канадском долларе...

 

          Что работает, а что не работает на вашем рынке? И с какими рынками он коррелирует? За чем еще вам нужно следить? Каков средний диапазон дня? И где мы находимся относительно него в данный момент? Не у верхней ли границы? Не собираемся ли мы закупиться на рынке, который обычно движется по 100 пунктов в день и который только что поднялся на эти самые 100 пунктов? Или, может, в данный момент мы находимся в неестественно узком диапазоне, и рынок вот-вот из него вырвется? И так далее… Понимание всех этих вещей может сильно помочь вам. Дам несколько примеров!

 

          Возьмем для начала концепт проскальзываний. У нас работал трейдер, специализировавшийся на FTSE 100. Он был просто невероятен! Убыточные дни у него, можно сказать, отсутствовали. Причем он торговал ежедневно! Ежедневно проводил несколько сделок, закрывая каждый день с прибылью. Он был очень, очень хорош!

 

          С течением времени его позиции все росли и росли, но он с этим справлялся, потому что прекрасно понимал свой рынок. К примеру, на FTSE нельзя зайти позицией в 30 лотов, не получив проскальзывания. Как правило, рынок слишком тонок для таких сделок, на нем недостаточно объемов. Так что этому трейдеру приходилось работать с зонами и усредняться! Набирать свою позицию постепенно. Поэтому он входил только на определенных зонах, где это было возможно! К примеру, если рынок пробивал ключевой минимум и цена активировала много стопов… Он закупался на них, раздавая свои объемы.

 

          Со временем ему пришлось перейти на S&P 500, потому что его позиции стали слишком велики для FTSE… Буквально! Если вы считаете, что Price Action есть Price Action, подумайте вот о чем… Когда он перешел на S&P, ему потребовалось почти девять месяцев, чтобы научиться на нем торговать. И это при том, что на FTSE у него практически не было убыточных дней! Это, очевидно, показывает, что он не просто торговал свечи... Сравните FTSE и S&P, их движения очень похожи! Когда S&P идет вниз, FTSE обычно тоже падает. Как же так вышло?..

 

          Это становится очевидным, когда начинаешь изучать нюансы конкретного рынка! Например, проскальзывания. На FTSE ему приходилось работать с зоной, чтобы набрать позицию… Но на S&P в этом нет нужды, потому что этот рынок не так тонок. Возможно, он думал: «Так, мне нужна позиция в 30 контрактов, начну с 5». Входил пятью – а рынок улетал вверх! Не снижаясь перед этим, как это обычно происходит на FTSE. К этому надо быть готовым! Так что разница действительно есть…

 

          Также нужно учитывать корреляции и знать, что влияет на ваш рынок… Это важно. В данном примере упоминается FTSE и нефть… Многие думают, что FTSE сильнее всего коррелирует с американскими рынками акций, с S&P и Dow, и с европейскими, например, с DAX. При чем тут нефть? Что ж… Если бы вы выбрали в качестве своего рынка FTSE и провели бы его тщательное исследование, то обнаружили бы, что одна из компаний в его составе, Royal Dutch Shell, составляет 9,8% индекса! А другая – BP – 5,6%. Интересный факт: нефтяные и газовые компании составляют 19% индекса FTSE 100. Если что, это данные за 2012 год… Наверное, с тех пор мало что изменилось, но на всякий случай все же упомяну дату.

 

          Так что… Скажем, трейдер получает одновременно два сетапа – один по DAX, другой по FTSE. Если он хорошо знает эти рынки, он, вероятно, взглянет на нефть! Если нефть будет выглядеть по-бычьи, он войдет по FTSE! Потому что растущие цены на нефть, вероятно, помогут акциям нефтедобывающих компаний, которые составляют 19% этого индекса. Но если трейдер этого не знает… Он не поймет, какой сетап лучше выбрать.

 

          Все сводится к тому, насколько хорошо вы знаете свой рынок… И новости, на него влияющие. Это интересно! RBS провел исследование 28 видов новостей, влияющих на европейские рынки облигаций. Нет ничего удивительного в том, что первую строчку заняли данные Non-farm Payrolls. Что гораздо удивительнее, так это то, что данные по ВВП Великобритании оказались важнее, чем данные по немецким производственным заказам (factory orders), немецким розничным продажам (retail sales), ВВП Еврозоны и европейского индекса потребительского доверия (consumer confidence). Лично меня это очень удивило! Ведь в экономическом календаре данные по ВВП Великобритании относятся к новостям, влияющим непосредственно на Великобританию! Логично, что их выход сказывается на FTSE и Кабеле… Если вы только недавно начали торговать бунд, вы, вероятно, не будете ожидать, что эти новости вызовут серьезную реакцию. Нужно знать, какие новости влияют на ваш рынок. Это – еще один важный пункт…

 

          А теперь давайте взглянем на несколько примеров полезной информации и ее использования... Когда дело доходит до нашего понимания рынка, нужно стараться читать все, до чего только можно дотянуться. В этом плане Google – ваш лучший друг! В фирме от нас ожидали, что мы будем читать просто огромные объемы информации. К примеру, нам выдавали такие распечатки…

 

spacer.png

 

spacer.png

 

          Здесь рассказывается об аукционах, которые влияют на продукты с фиксированной доходностью. Чтиво выглядит скучным и весьма объемным… Но на самом деле здесь есть довольно интересная информация о том, как эти данные влияют на рынки и как работают банки. Кроме того, здесь приводится общая статистика, например, говорится, что в периоды аукционов рынок может формировать широкие свинги… Эта информация помогает лучше понимать происходящее. Например, тут рассказывается про «хвост» аукционов. Чем больше расстояние до самой нижней заявки на покупку, тем длиннее «хвост». Иногда благодаря этому можно получить облигации по дешевке… И так далее! Еще тут приводятся примеры, как эти фундаментальные знания можно применить на практике. На второй странице рассказывается о том, насколько важна реакция рынка на оглашение результатов аукциона. Если «хвост» длинный, обычно это приводит к падению цены, но если продажи оказываются недостаточно глубокими, чтобы вынудить банки покинуть свои длинные позиции, рынок обычно разворачивается и устраивает ралли. И снова паттерны! Что происходит, почему это происходит, в чем причины… Как я и сказал, фирма ожидала от нас, что мы все это выучим. В завершение этой темы покажу вам еще одно фото…

 

spacer.png

 

          Не уверен, что фото хорошо передает толщину этой книги… Ее копию получал каждый трейдер, выбравший для себя сельскохозяйственный сектор. В ней была собрана масса информации о фундаменте и о том, как движутся эти рынки, об их циклах… Чтобы выучить все это, требуется немало времени, причем вначале все это кажется весьма скучным. Но мы должны были все это знать!

 

          Хочу показать вам еще пару вещей… Сейчас открою скриншот своей ленты в твиттере.

 

spacer.png

 

          Это – твиты одного прекрасного трейдера, который торгует в нашей фирме индексы FTSE и S&P 500. Некоторые из вас, вероятно, знают, о ком я, но я все же решил замазать его имя… Посмотрите, что он пишет: «В 10:15 произойдет экспирация опционов, в прошлом месяце это привело к движению примерно в 15 пунктов в последнюю минуту после 5 минут волатильности». Оцените, насколько он дотошен! Он не просто знает, что приближается экспирация опционов, он знает точное время и то, как рынок отреагировал на это в прошлый раз! И разбивает это по минутам пятиминутного бара! Справа вы видите график. Красной стрелкой отмечена свеча M1… Он пишет: в прошлый месяц цена подскочила примерно на 15 пунктов в последнюю минуту после пяти минут волатильности. Это ключ! Последняя минута… Представьте, если бы вы стояли по FTSE в покупках… Это – весьма приличная шпилька! Она вполне могла бы вынести ваш стоп. Причем вы, возможно, даже не ожидали бы этого движения! Смотрели бы и думали – что случилось?..

 

          А видите второй твит? Он пишет: «Опцион истекает на открытии». Это для ES, то есть S&P. «В последних 3-4 случаях это приводило к формированию локального максимума». Вот свеча на открытии S&P

 

spacer.png

 

          Как вы видите, случился небольшой скачок вверх, который еле-еле вынес уровень предыдущего максимума… И рынок действительно развернулся. Этот трейдер знал, чего ожидать! Он изучил свой рынок до мельчайших деталей. Обратите внимание: это – не свечной сетап! Это – понимание того, как движется рынок, что на него влияет и что произошло при этих же условиях в прошлый раз…

 

spacer.png

 

          Однажды я дал одному из своих трейдеров упражнение, это было достаточно давно… Я сделал скриншот электронного письма, которое он прислал мне после его выполнения. Он должен был сосредоточиться на какое-то время на одном рынке, а потом подробно расписать мне, что ему удалось обнаружить, наблюдая за ним. Он пришел к интересным выводам! В частности, он заметил, что большинство крупных разворотов внутри дня происходят в одно и то же ключевое время.

 

          Он начал собирать статистику, чтобы разобраться в происходящем. Вот что он пишет о втором типе сделок, которые он вывел: «Второй тип является из двух наиболее интересным, так как в нем используются некоторые из сделанных мной наблюдений. Прямо перед закрытием европейской торговой сессии на пятиминутном таймфрейме формировался SFP. Что важно – цена перед этим падала на протяжении нескольких часов. Похоже, этот нюанс важен для разворота тренда в данном типе сделок, который основывается на ключевом времени».

 

          Этот трейдер не просто обнаружил, что в определенное время суток на рынке часто формируется SFP, он еще и установил, что в этом случае цена вполне может пойти дальше ближайшей проблемной зоны! Наблюдая за одним рынком, он заметил, что ключевые развороты происходят в одно и то же ключевое время...

 

          В конце он пишет, что получил от этого упражнения огромную пользу и что не смог бы обнаружить этих нюансов, если бы отслеживал несколько рынков, как обычно, и что он поражен тем, как быстро начинаешь подмечать подобные детали. Это полностью согласуется с моим собственным опытом! Многие из трейдеров, с которыми я работал, тоже замечали, что их дела начинают идти гораздо лучше, стоит им сосредоточиться на одном рынке. Не думаю, что это совпадение.

 

          Закончить этот вебинар я хочу вот чем… Что вам, ребята, стоит сделать? С какой стороны подойти к этому процессу? Первый шаг – выберите себе рынок. Неважно, какой! Могу только посоветовать выбирать из тех, на которых достаточно ликвидности, чтобы по мере роста у вас не начало появляться проблем с исполнением ордеров. Можете выбрать бунд или, скажем, EURUSD – подойдет как спот-рынок, так и фьючерсный… Или, может, Euro Stoxx или японскую иену.

 

          В общем, возьмите то, что вам нравится отслеживать. Начните размечать на графике уровни поддержки и сопротивления, уровни свингов – зоны потенциальных SFP… И начните изучать этот рынок, взяв за основу тот список, который я показал вам. Подвергайте анализу все, что видите! Задавайте вопросы и ищите ответы! Когда рынок проходит свой дневной ATR… Неважно, формируется сетап или нет! Посмотрите, как он себя ведет? Разворачивается? Или просто останавливается? В какой период дня наблюдается наибольшая волатильность?

 

          Недавно моя фирма провела набор новых трейдеров. Мы разговорились с одним из новичков, и он рассказал мне, что столкнулся с серьезной проблемой… У него получается делать деньги по утрам, но в промежутке между 11 и 13 часами он возвращает свои прибыли обратно рынку, и его это бесит. Я сразу подумал – так ведь в этот период рынок обычно пересыхает! Я начинаю торговать в семь часов утра, а около десяти ухожу на перерыв… И возвращаюсь только к открытию американской торговой сессии. Я не слежу за графиками в обеденное время, потому что знаю, что количество возможностей в этот период ограниченное. Тот трейдер, очевидно, тоже это заметил! Но у него была проблема с дисциплинированностью. Опять же, важно понимать свой рынок и знать, когда его лучше не торговать.

 

          Так что отслеживайте периоды волатильности! Отслеживайте, что происходит, когда рынок проходит свой дневной ATR. Отмечайте точки свингов и смотрите, что на них происходит… Скажем так: вам нужно выйти за пределы привычного. Хватит смотреть, сформировался ли SFP или нет. Анализируйте, что происходит, когда цена проходит уровень локального максимума. Закрывается ли она над ним? Продолжает ли движение? Если формируется SFP, происходит ли разворот? Играет ли роль время суток? Возможно, SFP работают не всегда!  

 

          Какие данные сегодня выходят? Скажем, в 10:00 вышли какие-то хорошие новости. Что рынок делал до 10:00? Может, устроил мощное ралли? Если так – разве это не интересно?.. Почему толпа толкала рынок вверх до 10:00? Она наращивала свои позиции? Кто-то заранее понял, что новости будут хорошими? Что произошло в прошлый раз, когда выходили эти данные?

 

          Нужно думать как детектив! Я считаю, что наша работа – это работа детективов. Забудьте слово «трейдер»! Вам нужно узнать о своем рынке все, что только можно, ведь вы ищете паттерны, из которых можно извлечь прибыль…

 

          Даже если вы хотите торговать множество рынков, предлагаю вам попробовать поторговать неделю только один, узнать его поближе… Если вы никогда этого не делали, думаю, вы будете приятно удивлены. Но даже когда вы просто смотрите на графики… Не смотрите на них просто так! Лучше провести два часа, сопоставляя графики с какой-то точкой отсчета, чем провести десять часов, просто следя за ценой. Думаю, в этой игре уровень опыта не зависит от количества потраченных часов, ведь можно угробить кучу времени, просто наблюдая за тем, как цена движется вверх и вниз, не пытаясь разобраться в этих движениях, не задавая вопросов насчет того, почему она движется именно так, а не иначе… Очень важно думать об этом! Почему она развернулась именно здесь? Что произошло в этой точке?..

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 16
  • Спасибо 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2020 в 20:05, 88 сказал:

Все это мы обсудили на вебинаре по новостям.

@88 перевод этого вебинара здесь уже есть или будет?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Дервиш сказал:

@88 перевод этого вебинара здесь уже есть или будет?

По новостям уже было.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...