Перейти к содержанию

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга на русском языке


88

Рекомендуемые сообщения

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
50 минут назад, ArtemkaRu сказал:

А, то есть в современном мире трейдеру, чтобы доказать прибыльность своей торговли достаточно что-то печать в своем телеграм канале? То-то я смотрю у нас тегеграмм каналов в последние несколько лет развелось с прибыльными сигнальными трейдерами. Ведь просто выгрузить и сохранить торговый отчет это так сложно. Завести мониторинг своей торговли еще сложнее. А вот сигналить в свой телеграм канал по десять раз в день в течение нескольких месяцев это вообще проще простого.

Именно так и доказывают свою прибыльность трейдеры с 10-15 летним стажем, сигналами в телеграм каналах))

Во-первых, 95% подписчиков любого телеграм канала вообще не особо отслеживает кто и что там в этом канале пишет. Во-вторых, очень активных подписчиков, которые замечают какие-то неточности в постах авторов канала обычно банят. В-третьих, в телеграм канале ничего не мешает удалять ненужные сообщения. В-четвертых, то, что человек просигналил в свой телеграм канал и то, что он совершил по факту в своем торговом терминале это совершенно разные вещи. 95% трейдеров вообще не в состоянии следовать своему торговому плану. Вы в курсе?

Да тут наверное и не нужно подтверждение его торговли (мы же не сигналы у него покупаем или стратегию, не дай бог). Лучше, наверное, прочитать книгу и что-то взять или не взять из неё, что лично тебе подойдёт и потом попробовать применить к своему виденью рынка. 

Не понимаю в чём тут конкретно претензия к автору? Ты либо что-то берешь из книги, либо нет, зачем подтверждение его профита, что даст его профит? Он может быть тысячу раз успешным трейдером, а тебе его взгляд на рынок просто не подойдёт, и это сделает его плохим трейдером?

Мне кажется тут дело в обычном обесценивании. Когда у кого-то что-то получается, окружающие обесценивают это, если самим трудно добиться такого результата. Срабатывает внутренний механизм защиты своей своей психики ("да ему просто повезло", "да у него условия гораздо лучше моих"... и т.п.). Как по мне, книга отличная, особенно если получиться что-то из неё применить к своей торговле.

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

ВСТУПЛЕНИЕ             Мое имя – Том Хугаард. Мне 52 года. Тридцать лет назад я уехал из своей родной Дании. Я хотел торговать на финансовых рынках, и я хотел делать это в Лондоне.  

Перейти

ТОРГОВЫЙ ЗАЛ             Впервые войти в торговый зал… Это был совершенно особенный опыт. Я отчетливо помню свое первое собеседование после окончания университета. Оно проходило в торговом з

Перейти

PDF, EPUB и FB2 Том Хугаард - Побеждает лучший Лузер.pdf Том-Хугаард-Побеждает-лучший-Лузер.epub Том-Хугаард-Побеждает-лучший-Лузер.fb2

Перейти
Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
5 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Хотя что ему мешало для демонстрации своих торговых способностей замониторить счет и торговвать на нем хотя бы полгода? Ничего не мешало. Он просто знает, что ничего хорошего из этого не получится.

 

А вы были в его группе в TG?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
12 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Нет вообще никакой конкретной информации о заработках данного трейдера. Проверить её невозможно. Сам автор книги никогда ни на каких семинарах, в роликах на ютубе не демонстрировал результаты своей торговли за продолжительный срок.

Допустим, Том Хугаард наткнется на этот форум в интернете и прочитает, что ArtemkaRu не верит в то, что он прибыльный трейдер. Дабы успокоить Артемку, Том Хугаард предоставит свой мониторинг за удовлетворительный для Артемки срок торговли.

 

@ArtemkaRu что для вас конкретно это изменит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Артемка уже и до Тома добрался... Мастер словоблудия обо всем и не о чем, друг всех управляющих на альпах с капиталом от 1млн и всех кто слил, но успел купить квартиры заграницей. Повидавший взлетов и падений трейдер с опытом в пару десятков лет, знающий всю статистику по всем паммам, вывозящий золото с рынка вагонами, и профи в любых торговых техниках. Любитель обесценить усилия, идеи и начинания любого трейдера на форуме и вне его, и страстно желающий поделиться своими знаниями и опытом со всеми, особенно кому это не надо и когда не спрашивают. Требующий от всех доказательства прибыльности хотя бы за полгода, но при этом, сам не показал ни одного пункта прибыли даже на демо счетах, которые так любит...

  • Лол 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Самая замусоленная и затертая до дыр тема: "покажи/докажи", приправленная соусом  "кто на демке - тот лох". Вопрос - оно вам надо? Или всё сводится к стремлению очаровать потенциальных инвесторов? Никто не думал торговать только на свои, причём так, чтобы они тебя кормили? Понятно, что это самая сложная, почти не выполнимая задача, но бывает так, что может и получиться, имхо. Вся эта мышиная возня с мониторингами и их реальностью напоминает мне конкурс у кого длиннее в детском саду. Можно просто наслаждаться возможностью почитать новое и свежее здесь, чего и пожелаю делать форумчанам. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

book.md.jpg

ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ

 

          Существует образ мышления, который идеально подходит для торговли. Он обладает чрезвычайной гибкостью. При таком мышлении тебя не заботят выигрыши. Тебя не заботят проигрыши. Это – беззаботный образ мышления, который, тем не менее, действует в твоих наилучших интересах.

 

          В идеальном образе мышления нет места страху. Если это утверждение вас насторожило, давайте на секунду притормозим. Хотя идеальный образ мышления не ведает страха, он все равно действует в ваших наилучших интересах. Идеальный образ мышления бесстрашен, но не безрассуден.

 

          Страх – одна из главных причин, почему люди терпят поражение в игре трейдинга. Он может проявляться разными способами. Это может быть страх упустить хорошее движение из-за отсутствия позиции. Это может быть страх задержаться в позиции и расстаться с незафиксированной прибылью.

 

          Можно ли овладеть идеальным мышлением? Да. Без сомнений. Возможно, не сразу – кому-то придется до него дорасти. Вполне вероятно, что от вас потребуется заняться самоанализом и самопознанием. Как познать самого себя в качестве трейдера, я расскажу чуть позже.

 

          Идеальный образ мышления в трейдинге действительно существует. Вы можете натренировать себя на правильные мысли и убеждения. Если вы это сделаете, вы начнете воспринимать рыночную информацию, не испытывая ощущения угрозы и страха.

 

          Значит ли это, что вы перестанете проигрывать? Нет. Вы будете получать убыточные сделки – как и все. Однако идеальный образ мышления поможет вам по-настоящему примириться с убытками, как, впрочем, и с прибылями. Они больше не будут мешать вам воспринимать рыночную информацию безэмоционально, беспристрастно, без ощущения угрозы. Ваше эмоциональное состояние будет оставаться в равновесии.

 

          У каждого трейдера есть опыт работы в «зоне», когда ты чувствуешь полное спокойствие, а твой образ мышления действительно идеален. Часто вход в «зону» можно облегчить с помощью определенных условий. Лично я испытываю это чувство спокойствия всякий раз, когда торгую в отпуске. 

 

          Здесь мне вспоминается одна история. Как-то раз я уехал в отпуск на 14 дней и каждый день торговал. При этом я испытывал полное умиротворение. Я торговал только тогда, когда рынок по-настоящему говорил со мной. Когда же этого не происходило, я просто расслаблялся, загорая у бассейна. 

 

          Когда я вернулся из отпуска на работу, мой босс встретил меня аплодисментами. «Кое-кто в ударе!» – воскликнул он. Прошло четырнадцать дней – и я вернул рынку всю прибыль, сделанную за время отпуска. Мне хорошо запомнилась эта история, потому что она стала для меня одним из катализаторов, заставивших заняться глубоким изучениям себя как трейдера.

 

ПРОГРАММА ДНК

 

          Идеальный образ мышления действительно существует, но мало каким трейдерам удается стабильно его поддерживать. Когда наш образ мышления не идеален, мы испытываем страх. Этот страх – следствие нехватки веры. Мы не верим, что можем делать то, что нужно, без колебаний, без оговорок, без внутренних конфликтов и споров.

 

          Проблема в нашем разуме. Его основная цель – выживание и избегание боли. Мы автоматически запрограммированы мыслить таким образом, который способствует выживанию. Этот паттерн мышления заложен в нашу ДНК. И хотя он помогает нам выживать, он значительно усложняет для нас торговлю.

 

          Только подумайте: та вещь, которая помогает нам оставаться в живых – это та самая вещь, которая делает для нас трейдинг чрезвычайно сложным занятием… Если только мы не умеем противодействовать своей программе.

 

          Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, в целом можно разделить на две основные категории:

 

          1. Мы ассоциируем текущий момент с другими моментами – осознанно или нет.

 

          2. Наш разум запрограммирован избегать боли.

 

          Мы научились проводить ассоциации, чтобы извлекать пользу из опыта.

 

          Ассоциирование (построение связей между настоящим моментом и прошлым) и стремление избежать боли не идут с трейдингом рука об руку.

 

          Почему я так говорю? Почему утверждаю, что ассоциирование и избегание боли пагубны для прибыльной торговли? Потому что в трейдинге каждый момент уникален. Во время торговли может случиться все что угодно. Трейдинг эквивалентен игре в «орла или решку». Поскольку винрейт многих профессиональных трейдеров (включая меня) недалеко ушел от 50/50, аналогия с монеткой гораздо более уместна, чем вы можете подумать. 

 

          Могу предположить, что во время игры в «орла или решку» вы, вероятно, обычно не очень обеспокоены результатом. На большой выборке итог вполне предсказуем: 50% бросков вы выиграете, 50% – проиграете. Если вам удастся разработать систему, которая в случае убытка будет терять 1 юнит, а в случае выигрыша – получать 1,5 юнита, на этом можно построить хороший бизнес.

 

          Трейдинг во многих отношениях похож на эту игру. О торговой системе не судят по одной сделке. О ней судят по множеству сделок. В «орле или решке» распределение результатов неравномерно, но если подбросить монетку 100 раз, то исход будет 50/50. Как однажды сказал мой друг Дэвид Пол, «в исходе одного – случайность, в исходе ста – порядок». Он говорил как раз о сценарии с подбрасыванием монетки. 

 

          Однажды я решил подбросить монетку 100 раз, записывая результат каждого броска. В какой-то момент у меня выпало 15 решек подряд. Я даже остановился, чтобы изучить монетку – нет ли у нее каких-то очевидных дефектов?.. Но их не было.

 

          Получение 15 убытков подряд может нанести серьезный урон вашему психическому состоянию. А получение 15 прибылей подряд, возможно, заставит вас почувствовать себя неуязвимым. 

 

          Рынок делает то, что делает. Ему плевать на вас и на вашу позицию. Ему плевать, в сделке вы или на обочине. Если вы получите 15 прибылей подряд, ему тоже будет плевать. Как и в том случае, если вы получите 15 убытков.

 

          Не считайте, что получение убытка приближает вас к прибыли. Вам нужно отучиться думать подобным образом. В трейдинге каждая ситуация уникальна. Если вы выкинули 15 решек подряд, это не значит, что в 16-м броске шансы на выпадение решки снижаются.

 

          Шансы всегда 50/50.

 

          Почему? Потому что исход каждого конкретного броска совершенно случаен. Это – просто иной способ сказать, что каждый момент уникален. Но с увеличением количества повторений начинает работать закон средних чисел. Сделайте 100 бросков – и получите 50 орлов и 50 решек.

 

          Тем не менее, стоит учитывать, что хотя вы вполне можете понимать это с научной и просто с логической точки зрения, существует немалая вероятность, что вы окажетесь не в состоянии понять это с эмоциональной точки зрения, особенно если только что получили 15 прибылей или убытков подряд. В этом и заключается разница между тренированным и нетренированным умом. Я расскажу вам, как натренировать свой ум, чтобы не стать жертвой страха.

 

ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ

 

          Сама по себе информация над нами не властна. Силу ей придает наша система убеждений и та энергия, которой мы ее наделяем. Если вы получите от неизвестного адресанта электронное письмо с текстом «ты покойник», ваша эмоциональная реакция, вероятно, окажется не такой, как если бы вам отправили письмо с текстом «Du er en død mand».

 

          Сообщение одно и то же. Письма просто написаны на разных языках. Сами по себе предложения – это наборы букв. Но после расшифровки мозгом эти буквы обретают эмоциональный заряд. Предложения бессмысленны, но наша интерпретация предложений провоцирует в нас эмоциональный отклик. 

 

          Представьте образ мышления, который позволяет вам воспринимать рыночную информацию только с оппортунистической точки зрения. Вы не думаете «о боже, почему я не в рынке?» Вы не думаете «почему я в рынке?» Вы просто наблюдаете за рынком и принимаете решения, используя мышление, которое видит возможности, а не угрозы.

 

          Рынок весь день движется вверх и вниз. Его тики складываются в паттерны, которые мы с вами торгуем. Эти тики – просто тики и ничего больше. Но если у вас открыта позиция, они обретают жизнь и смысл. Они могут унизить вас или возвысить. Но так торговать не стоит. Это – не идеальный образ мышления.

 

СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ И ПРИТЯЖЕНИЕ

 

          Мы притягиваем то, на чем сосредотачиваем свое внимание. Я в это верю, и для меня это истинно. Страх, который мы испытываем, заставляет нас сосредоточиться на объекте нашего страха, и в результате мы получаем тот самый опыт, которого пытаемся избежать.

 

          Хочу дать вам пример того, как наш фокус внимания заставляет нас искать определенную информацию. Предположим, вы купили себе новый автомобиль – желтый Volkswagen Beetle. После этого вы начинаете замечать на улицах другие Volkswagen Beetle. Раньше вы этого не делали. В вашем уме открылся фильтр, позволяющий информации о Volkswagen Beetle проникать в ваше сознание.

 

          Мы привлекаем в свою жизнь то, на чем сосредотачиваем свое внимание. Трейдер, у которого открыта позиция, будет сосредоточен на ценовых движениях (тиках) в его сторону, потому что они ослабляют боль и приносят удовольствие. Движения против него вызывают боль.

 

          Вам может показаться, что я констатирую очевидное. Вы правы. Но суть не в этом. Суть в том, что такое состояние ума закрывает вас от возможностей. Чем более сильный страх мы испытываем, тем ýже становится фокус внимания нашего разума и тем меньше он учитывает информации. Он просто перестает воспринимать альтернативные варианты.

 

          У меня есть телеграм-канал, в котором я публикую свои сделки в реальном времени. Особую гордость у меня вызывают те ситуации, когда я признаюсь, что неправильно прочитал рынок, и меняю свою позицию на противоположную. Например, я пытаюсь продавать индекс Dow Jones, но рынок идет против меня. Я признаю, что оказался неправ. Я закрываю свою позицию. Я открываю сделку в противоположном направлении.

 

          Если торгуешь крупными позициями, подобное требует огромной уверенности в себе. В таких ситуациях мне помогает мантра: «Сосредоточься на процессе. Сосредоточься на том, что ты можешь контролировать». Я разработал систему убеждений, которая поощряет подобную гибкость.

 

          Вы тоже можете развить в себе такой образ мышления. Когда я настраиваюсь на торговлю, я стараюсь войти в состояние, которое позволяет мне воспринимать информацию без страха. Это – идеальный образ мышления. Чтобы создать его, потребуется время. Но приложенные вами усилия будут напрямую коррелировать с тем вознаграждением, которое вы за них получите. Не ожидайте, что у вас случится момент «эврика». Настройтесь на то, что ваши результаты будут расти поэтапно.

 

УБЕЖДЕНИЯ

 

          То, как мы реагируем на информацию, определяется нашими убеждениями. Каждый из нас рождается чистым листом. Свои убеждения мы перенимаем от других. Нас учат тому, что думать. Кроме того, наши убеждения формируются получаемым опытом.

 

          Расскажу вам кое-что личное. Мои родители развелись, когда я был маленьким, и я превратился для них в объект споров. Из-за этого я почувствовал себя брошенным. Теперь я вижу, как родители сформировали мои убеждения, которые потом повлияли на мои жизненные выборы и решения. Как только я стал достаточно взрослым, чтобы взять судьбу в свои руки, я скопил столько денег, сколько смог, попрощался с этой токсичной средой и покинул свою родину. 

 

          Какое отношение это имеет к торговле? Трейдинг обладает неограниченным потенциалом для самовыражения. Вы открываете торговый счет – и вперед! Вы – сам себе начальник. Никаких правил. Никаких ограничений. Делайте что угодно.

 

          Ваши родители больше не указывают вам, что делать. Они никак на вас не влияют. Весь мир у ваших ног. У вас есть полная свобода, и вы можете делать что угодно и когда угодно. 

 

          Большинству людей не нравится, когда их заставляют следовать правилам. В конце концов, мы проводим значительную часть своего юношества, бунтуя против родителей и их правил. Трейдинг же – среда, свободная от правил. И результат поражает – в плохом смысле. Трейдеры обладают полной свободой выбора… И 90% трейдеров выбирают систему убеждений, которая приводит к провалу.  

 

          Чтобы достичь процветания в трейдинге, требуется комбинация определенных условий. Мы должны быть способны работать в рамках торговых правил, не чувствуя, что нас что-то ограничивает. В конце концов, все мы хотим ощущать полную свободу. Так что, по сути, все сводится к тому, что вам нужно создать такой образ мышления, который всегда действует в ваших наилучших интересах. Он помогает вам видеть возможности. Он учитывает ваши слабые стороны и другие нюансы. Он позволяет вам получать информацию, не испытывая чувства угрозы. 

 

          Каждому по силам торговать, поддерживая беззаботное состояние ума. И у меня есть план, который поможет вам в него войти. Мне удалось изменить свои убеждения относительно трейдинга. Это – главный посыл данной книги. Мы должны изменить то, как мы думаем, в особенности – то, как мы думаем о провалах. Данная книга призвана объяснить вам мой собственный образ мышления и научить вас ему.

 

          Старый образ мышления при этом никуда не денется. Он останется с вами навсегда. Он – часть вашей личности. Но ваши старые убеждения перестанут вас контролировать. Они потускнеют и рассеются. То, что вы скажете своим старым убеждениям «прощай», не означает, что они автоматически пропадут из вашей памяти.

 

          Хороший пример из детства – Санта-Клаус. Мы верили: если будем хорошо себя вести, он придет и оставит нам подарки. Беспокоит ли вас то, что на самом деле его не существует? Разумеется, нет. Вы рассеяли эмоциональный заряд. Ваша жизнь не стала хуже. Так же я отношусь к своим старым трейдинговым убеждениям. Я ничего не упустил, отказавшись от них.  

 

          Я процветаю благодаря своему новому образу мышления. Раньше я был убежден, что не смогу жить без сигареты после еды. Теперь я не могу вообразить для себя жизнь, в которой кладу себе в рот сигарету. Я ем каждый день, не испытывая никакого желания покурить. Раньше я не мог себе этого даже представить. Теперь же мне не верится, что я когда-то испытывал подобную зависимость. Чтобы перепрограммировать свое сознание, мне потребовалось чуть больше недели. То же самое случится и с вами, когда вы примените мой план для выстраивания идеального трейдерского образа мышления.  

 

          Из всех убеждений, которые мне пришлось преодолеть в трейдинге, самым проблематичным оказалось то, которое касалось убытков и связанных с ними ассоциаций. Мне пришлось отучить себя испытывать при убытках чувство несостоятельности и желание восстановить эмоциональное равновесие, отомстив рынку. Когда мне удалось с этим справиться, мои торговые результаты значительно улучшились.

 

«КНИГА ИСТИН»

 

          Я хотел бы направить повествование в сторону практических аспектов создания правильного образа мышления. Сколько можно ходить вокруг до около, пора заняться делом. Перейдем к конкретике.  

 

          Однажды я увидел знак, на котором было написано: «Лучшие виды открываются после самых трудных восхождений».

 

          Поговорки помогают выразить сложные посылы простыми словами, но при этом им не хватает глубины – они совершенно не дают конкретных указаний.

 

          Как мне совершить это восхождение? «Просто сделай это» – совет хороший, но ему остро не хватает сколько-нибудь значимых инструкций насчет того, как взобраться на гору. То же относится и к рекомендациям вроде «урезай убытки» и «давай своим прибылям расти». Все это – благородные торговые цели, но почему-то никто не объясняет, как их достичь.

 

          Перед тем, как начать торговать, я получил хорошее профильное образование. Казалось, я был обречен на успех. В эмоциональном плане, впрочем, я совершенно ничем не отличался от остальных трейдеров. И зарабатывать у меня не получалось. Тут стоит сказать иначе: я не зарабатывал приличных денег. В плохие дни я терял больше, чем делал в хорошие. Правда, хорошие у меня случались чаще, но убытки от плохих были так велики, что мне, возможно, стоило бросить торговлю и устроиться на обычную работу – она приносила бы мне больше денег, чем тот трейдинг, которым я тогда занимался. 

 

          Я не задумывался о своем процессе подготовки к торговле – за исключением того, что касалось технического анализа. Я приходил на рынки. Я торговал. Я изучал графики. И все. Мне казалось, что этим трейдинг и ограничивается. Когда моя торговля шла плохо, я думал: значит, мне нужно больше торговать.

 

          Я никогда не обращал взгляд внутрь самого себя. Но потом кое-что произошло. Я прочитал об одном исследовании (я рассказал о нем в начале книги), объектом которого стали 25 000 трейдеров, исполнивших 43 миллиона сделок, и подумал – а ведь я такой же. Все эти трейдеры верили в то, что добьются успеха. Это не удалось практически никому.

 

          Все это заставило меня взглянуть на трейдинг более комплексно. До этого я был одержим техниками. Я был уверен: в том, что касается технического анализа, больше – значит лучше. Тем не менее, желаемых результатов я не наблюдал.

 

          В итоге я начал думать о том, как я думаю и во что верю. Что важнее, я задался вопросом, помогают ли мои убеждения развиваться мне как трейдеру. И понял, что нет.

 

          Ваш мир формируется вашими убеждениями. То, каким вы его видите, является следствием того, во что вы верите. Есть убеждения, которые легко поддаются идентификации. Например, я убежден в том, что мы должны заботиться об окружающей среде, поэтому я занимаюсь переработкой отходов. Это – простой пример убеждения. Как убеждения формируют вашу торговлю? Осознаете ли вы вообще свои трейдинговые убеждения? Ваши торговые результаты – следствие вашей системы убеждений. Выяснить, в чем она заключается, вы можете только с помощью анализа своих торговых результатов. Есть простой способ идентифицировать свои трейдинговые убеждения.

 

          И хотя я сказал «простой», он потребует от вас серьезной работы.

 

          Однажды мой друг захотел улучшить свои навыки серфинга. Он заплатил своему знакомому, чтобы тот несколько часов снимал его на камеру. Посмотрев на себя со стороны, мой друг смог выявить несколько проблем. Во-первых, ему требовалось укрепить мышцы кора. Во-вторых, ему нужно было научиться больше доверять себе в вопросе выбора волн – он часто действовал слишком неуверенно.  

 

          Вспомнив об этом, я решил: чтобы по-настоящему разобраться, в чем моя проблема, мне нужно попробовать заново пережить свои сделки. Я скачал свои результаты в формате Excel и принялся за работу. Я скрупулезно прошелся по всем сделкам. Я разделил их на разные категории. Многие из них оказались сразу в нескольких.

 

          Одни сделки я удерживал целыми днями. Другие закрывал через считанные секунды после открытия. Одни я исполнял по утрам, вторые – днем, третьи – вечером. 

 

          Рекомендую вам ознакомиться с моей оценкой торговли, прежде чем проводить собственный анализ. Это критически важно для того, чтобы понять, что вы за человек и как взаимодействуете с рынками. В результате вы создадите то, что я называю «Книга Истин». 

 

          Превыше всего – честность. Будьте честны с самим собой – так же, как я. Если вы этого не сделаете, то не будете вознаграждены стабильностью в трейдинге. Смелость быть честным с самим собой – это уже награда.

 

          Итак:

 

          1. У меня были периоды, когда мой винрейт превышал 85%.

          2. Средний размер моего убытка превышал средний размер моей прибыли.

          3. Хотя я торговал прибыльно, крупные убытки значительно вредили моим результатам.

          4. Мне хорошо давалась торговля в первой половине дня.

          5. Мне хорошо давалась торговля в первые три-четыре дня недели.

          6. После обеда я часто отдавал рынку значительную часть прибыли, сделанной утром.

          7. В пятницу я часто отдавал рынку значительную часть прибыли, сделанной за неделю.

          8. Я показывал очень хороший результат во флетовые дни.

          9. Я почти всегда упускал трендовые дни. Я часто боролся с ними.

          10. Свои самые крупные убытки я получал тогда, когда боролся с трендовыми движениями.

 

          Закончив анализ своих результатов, я испытал катарсис. Изучение собственных ошибок доставило мне огромное удовольствие. Я почувствовал, что мне удалось по-настоящему продвинуться на пути к лучшей версии самого себя.

 

          Я принял весьма затратное по времени решение разметить все свои сделки на актуальных графиках. Собрав их в файл PowerPoint, я получил наглядную иллюстрацию своей торговли. Это и есть моя «Книга Истин».

 

          Я бы сказал, что этот процесс оказался для меня одним из наиболее полезных практических упражнений для улучшения торговых результатов. Мне каждый день приходится сталкиваться со своими недостатками. Теперь у меня есть их наглядная визуальная репрезентация. Представление убытков в визуальном формате оказалось гораздо более эффективным инструментом для развития, чем офисный стикер с надписью «не торгуй без стоп-лоссов», приклеенный на рамку монитора. 

 

          Я каждое утро использую этот файл PowerPoint для разминки перед торговлей. С его помощью я напоминаю себе о том, в чем я хорош, и о том, что у меня обычно вызывает трудности. Это стало неотъемлемой частью моего процесса, помогающего мне действовать в своих наилучших интересах.  

 

          Когда я начал регулярно просматривать эти визуальные напоминания о своих старых сделках, старых ранах и старых успехах, я стал испытывать мотивирующее желание снова и снова повторять то, в чем я хорош, и избегать того, в чем я плох. Я начал торговать иначе и сразу же заметил в своем трейдинге значительные улучшения. Результаты пришли мгновенно, пусть мне и потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новому типу мышления. Моя прибыльность начала расти.

 

          Я начал больше доверять рынкам. Я поверил в то, что они будут давать мне возможности для заработка – каждый день. Я стал меньше торговать, но делать больше денег, как это ни удивительно. Конечно, я не смог сразу же достичь идеала. Я до сих пор его не достиг. На самом деле, одно из моих убеждений – не настаивать на совершенстве в торговле.

 

          Мне пришлось лицом к лицу столкнуться со следующей истиной: меньше – значит больше. Между временем дня и моей прибыльностью наблюдалась четкая корреляция. Днем я торговал далеко не так хорошо, как по утрам.

 

          Смог бы я повысить свою прибыльность, если бы ограничил торговлю только утренним периодом? Статистика ответила на этот вопрос «да». Мое сердце – «нет». Я хотел заниматься трейдингом и чувствовал (вернее, так диктовало мне мое убеждение), что должен торговать не только утром, но и днем. Разве могу я называть себя трейдером, если не торгую на полную ставку? Это был процесс проб и ошибок.

 

          «Книга Истин» оказала на мою торговлю мгновенный эффект. Но я не стал останавливаться на достигнутом. Я серьезно задумался насчет своей мотивации и решил, что в таком бизнесе, как трейдинг, в котором 90% оказываются не в состоянии вывести свой торговый счет в прибыль, есть только один способ отделить себя от толпы – признать, что твой разум может быть либо твоим лучшим другом, либо твоим злейшим врагом.

 

          Если перед игрой вы не проводите психологическую подготовку, а во время игры испытываете трудности, весьма вероятно, что ваш разум работает против вашей главной цели. Ваша главная цель – вовсе не прибыли. Ваша главная цель – следовать разработанной вами стратегии. Что важнее, ваша главная цель – следовать процессу, который вы сами для себя создали. Следуйте процессу, а результаты позаботятся о себе сами.

 

          Я не ставлю себе цели. Я просто сосредотачиваюсь на своем процессе. Я – процессно-ориентированный трейдер.

 

          Не думаю, что ориентация на цель поможет вам достичь ее.

 

          Разумеется, наша цель – побеждать. Но нужно учитывать, что разум, столкнувшийся с трудностями – это разум, подвергшийся стрессу. В состоянии стресса разум особенно остро нуждается в структуре и процессе. Иначе он может легко поддаться желанию отомстить, чувству страха и отчаянию. Именно от этих эмоций он начнет отталкиваться при принятии решений. Кто захочет принимать решения насчет своего финансового благополучия, руководствуясь стрессом и страхом?..

 

          Разум нуждается в контроле. Однажды я прочитал про одного американского футбольного тренера, который во время перерыва давал игрокам своей команды специальные задания, призванные заново пробудить их воображение. В одном из матчей его команда получила в первом тайме серьезный удар. Во время перерыва тренер включил игрокам видео, специально подготовленное для такого случая. В нем был показан один из величайших камбэков в истории футбола.

 

          Тренер сделал это, чтобы указать своим игрокам путь из их стрессового состояния. Они своими глазами увидели: такие камбэки действительно возможны. Это плюс немного правильной мотивации, подтолкнувшей игроков к тому, чтобы сосредоточиться на процессе, довериться ему, ощутить себя в текущем моменте и настроиться на ожидание хорошей возможности – и состояние их умов сменилось со стресса на собранность и готовность.  

 

          Хочу напомнить вам: я провел начало своей трейдинговой жизни в торговом зале, наблюдая за тем, как трейдеры – тысячи трейдеров – занимались своей обычной торговлей. И я совершенно уверен: подавляющее большинство не имело подходящих психологических инструментов, чтобы помочь себе после проигранного первого тайма. В результате во второй половине дня они выкапывали себе еще более глубокую яму.

 

ОСТАВИТЬ СТАРОГО СЕБЯ ПОЗАДИ

 

          Помните, как в фильме «Гладиатор» Максимус ритуально натирал перед битвой ладони землей? Как с помощью этой символичной ментальной подготовки оставлял старого себя позади? Что ж, мне тоже приходится оставлять старого себя позади. Мне тоже приходится становиться на день кем-то другим. Чарли ДиФранческа, легендарный трейдер облигациями из чикагских торговых ям, говорил, что хороший трейдинг противоречит человеческим инстинктам. Значит, если вы хотите преуспеть, вам придется свыкнуться с дискомфортом.

 

          Трейдинг – это битва с самим собой. Каждое утро мне приходится сбрасывать кожу и становиться кем-то другим. «Книга Истин» – ключ к моей трансформации. Она побуждает меня превзойти свой старый поведенческий паттерн. Я уверен: если бы я каждый день не предпринимал шаги для сосредоточения внимания на психологической составляющей трейдинга и противодействия своему прошлому поведению, я бы не добился своего текущего положения.

 

          Уверенность в этом основывается на анализе моих дневников. Одним из моих катализаторов для трансформации стал случай, когда я однажды решил навести порядок в ящиках своего кабинета. Я нашел там свои старые дневники, в которых подробно описывал торговые дни. Они охватывали отрезок времени длиной в десятилетие. В них явственно прослеживалось мое отчаянное желание заставить трейдинг работать на меня.

 

          Я увидел, как день за днем обещал себе не доливаться к убыточным сделкам. Как обещал себе не торговать по пятницам, потому что в пятницы я часто сливал то, что зарабатывал в период с понедельника по четверг. Как обещал себе придерживаться только одного сетапа… И так далее – в том же духе.

 

          По мере того, как я страницу за страницей читал о своих переживаниях и несчастьях (но в основном – о переживаниях), я осознал, что тот Том, который писал эти строки, испытывал настоящую боль… Но все равно не менялся. Он день за днем повторял одни и те же ошибки.

 

          По мере того, как он углублялся в экспертную территорию технического анализа, его техническая компетентность росла. Но он продолжал совершать одни и те же ошибки, стоило его разуму столкнуться со стрессом.

 

          Как я уже сказал, прозрения у меня не случилось. Изменения приходили постепенно. Я поэтапно осознавал идею о том, что мои бесконечные исследования графиков не помогают мне сколько-нибудь значительно приблизиться к достижению желаемых целей. Казалось, они только отвлекают от реальной проблемы – моего поведения в ситуациях, когда дела начинают идти не по плану. Вместо того, чтобы сосредоточиться на процессе и найти инструменты, которые помогли бы моему разуму избавиться от стресса, я просто продолжал вести бессмысленную торговлю, пытаясь вернуть утраченное. Мой разум, отчаянно хотевший избавиться от боли, начинал безрассудно гоняться за каждым движением рынка. В итоге я лишь выкапывал себе еще более глубокую яму.

 

          «Книга Истин» поможет вам по-настоящему близко взглянуть на свои недостатки. Она заставила меня осознать, в чем заключаются мои ошибки. Помогло мне и то, что я начал размечать на графиках свои хорошие сделки. Я почувствовал: важно напоминать себе не только о том поведении, которого я хочу избегать, но и о том, к которому хочу стремиться.

 

          Готовясь к торговому дню, я всегда провожу разминку, используя свои старые сделки, размеченные на графике. Я заново проживаю их эмоционально. Я укрепляю полезное поведение и напоминаю себе о своих слабых сторонах.

 

ПРИМЕР

 

          4 марта 2022 случился чрезвычайно волатильный торговый день. Мой коллега обратил внимание на то, что цена на нефть Brent стремительно растет. Я взглянул на график, который вы можете увидеть ниже, и подумал: «Вау, действительно».

 

1-example.png

 

          Я закупился, как только получил откат на десятиминутном графике. В этой сделке нет ничего плохого, ведь я вошел по тренду. Но, оглядываясь назад, должен признать, что эмоциональной стабильности в момент входа я не испытывал. Мне просто не терпелось поучаствовать в этом движении, причем мой вход основывался на мнении другого трейдера.  

 

          В общем, я закупился, особенно не задумываясь. Хорошего уровня для стоп-лосса у меня тоже не было. Но ради безопасности я его все же выставил – можно сказать, на случайную отметку.

 

2-stopped-out.png

 

          Это – сила «Книги Истин». Я хочу напоминать себе о подобных вещах. По утрам перед началом торговли я хочу напоминать себе, что лучше всего Том Хугаард торгует тогда, когда испытывает спокойствие, а не водоворот эмоций, при котором мозг утопает в адреналине и дофамине.  

 

          Я увидел, что моя позиция вышла в убыток. Я признал, что поддался эмоциям другого трейдера, и напомнил себе: пусть я его уважаю, я – не он. Я – это я. Так что я зафиксировал убыток и стал ждать. Я повел себя импульсивно и открыл сделку на эмоциях, без реального плана и реального сетапа. Мой поступок расстроил меня гораздо больше, чем полученный убыток. Я действовал, не подумав. Я мог бы потратить 30 секунд на то, чтобы все спланировать, и получил бы совершенно иной результат. 

 

          Я успокоился, тщательно проанализировал график и решил найти точку входа получше. Для этого я воспользовался своим собственным процессом и инструментами, которые, я как знал, у меня работают. Я дождался паттерна, который вы можете увидеть на графике ниже. Это была вторая половина дня, и я ждал спокойного вечера после долгой торговой недели. Я купил Brent – и удержал свою позицию.

 

3-held.png

 

          Данный сетап – простой гармонический откат. Первый и второй откаты идентичны друг другу. Этот сетап дает возможность для исключительно точных входов со строго ограниченным риском.

 

          Я хочу напоминать себе о том, что дается мне хорошо. Я хочу напоминать себе о том, к чему я склонен в состоянии беспокойства. И я хочу делать это заранее, перед открытием рынка. Я смирился с тем, что идеала мне никогда не достичь. Периодически я совершаю нелепые входы вроде той сделки по Brent. Я ошибся – только потому, что мой друг рассказал мне о своем успехе. Но мне хочется думать, что я – как ракета, которая подстраивает свою траекторию в зависимости от поступающей информации. Мне хочется думать, что благодаря ментальной подготовке мои ошибки будут недолговечными.

 

ВЕРА

 

          Проведя анализ своих сделок, я понял, что не доверяю ни себе, ни рынкам. Прибыльная торговля требует от трейдера веры. Если вы не верите, что она возможна, вам не стоит даже начинать торговать. Без веры вы не сможете зарабатывать. Следовательно, прежде чем снова садиться за торговлю, вам нужно проработать свои убеждения относительно рынков и самого себя.

 

          Насколько я могу судить, можно выделить две категории веры.

 

ВЕРА В СЕБЯ

 

          Вы должны поверить, что у вас уже есть все необходимые инструменты, чтобы зарабатывать на жизнь трейдингом. Да, для этого вам сначала придется достичь определенного уровня компетентности в техническом анализе (или в любом другом источнике преимущества, который вы используете для принятия торговых решений).

 

          Я до сих пор продолжаю изучать технический анализ. Я делаю это для того, чтобы совершенствовать свое понимание вечно меняющейся природы рынков, которые я торгую. Но деньги мне приносит вовсе не мое знание технического анализа. Деньги мне приносит моя вера в то, что я владею всеми навыками, необходимыми для стабильно прибыльной торговли.

 

          Причина, почему я не добился в начале своей торговой карьеры более значимых успехов, кроется вовсе не в том, что мне не хватало знаний о техническом анализе. Причина в том, что я думал, будто технический анализ – это все, что нужно. Однако это просто-напросто неправда.

 

          Я не уделял достаточно времени и внимания вопросам, лежащим за пределами технического анализа. Я сосредотачивался не на том, на чем нужно. Уровень моей технической подкованности не соответствовал уровню моей эмоциональной зрелости, потому что я совершенно не работал над психологической составляющей этой игры.

 

          Вам нужно поверить в то, что у вас уже есть все необходимое. Иначе вам не удастся закрыть разрыв между тем, что, как вы знаете, вы можете достичь, и тем, что вы достигаете в действительности. Вам нужно поверить. А вера проистекает из действий. Об этом мы еще поговорим.

 

ВЕРА В РЫНКИ

 

          Вторая категория веры, которую стоит учесть – это вера в рынки. Здорово, когда идеальный сетап формируется в самом начале торговой сессии. К сожалению, это случается весьма редко.

 

          Мои основные торговые таймфреймы – пятиминутный и десятиминутный. Типичная для меня торговая сессия длится более десяти часов. Это означает, что за день я вижу 120 пятиминутных свечей/баров. Когда я проанализировал свои торговые результаты, я осознал, что не верю в то, что рынок дает мне необходимые возможности. Это было вредное убеждение.

 

          Я решил доказать себе, что ошибаюсь, проанализировав десять лет внутридневных данных нескольких продуктов, которые я торгую чаще всего. Я занялся изучением рынков – но не ради определения паттернов. Я изучал рынки, чтобы доказать самому себе, что сетапы технического анализа, которые служили мне хорошую службу, формируются ежедневно. 

 

          Это помогло мне сформировать новые убеждения. Я понял, что могу довериться рынку в том, что он каждый день будет давать мне возможности для заработка. Я поверил в то, что в течение дня всегда формируются по крайней мере две или три пятиминутных свечи, которые представляют собой прекрасный торговый вход.

 

          Я поверил в то, что рынок всегда даст мне идеальную точку для входа, например, «двойную вершину» на фоне нисходящего тренда на старшем таймфрейме или какой-нибудь другой сигнал к продолжению тренда. В результате я создал для себя новые убеждения, которые основывались на доказательствах, полученных мной в ходе исследований. Мне пришлось признать, что я действительно могу хорошо зарабатывать на жизнь трейдингом – если у меня хватит терпения дождаться этих идеальных сетапов.

 

          Но они не всегда формируются там, где мне хотелось бы – то есть на моем таймфрейме. Так что мне требовалось кое-что помимо веры.

 

          Вера – критически важный фактор. Вера поможет вам превратить рынки в свою игровую площадку. Но одной веры мало. Мне требовалось поработать и над другой составляющей своего поведения. Я часто уставал к середине торгового дня. Я часто уставал к концу торговой недели. Это сказывалось на качестве принимаемых мной решений. На это напрямую влияли моя нетерпеливость и скука.

 

ТЕРПЕЛИВОСТЬ

 

          Я осознал, что терпеливость – мое слабое место. Однако терпеливость бывает разной. Например, мать, которая учит своего ребенка читать, может испытать чувство нетерпения. Но она понимает: все дети рано или поздно осваивают навык чтения.

 

          Нетерпеливость, которую испытывает родитель, облегчается наличием временного горизонта. Мы знаем: наши дети рано или поздно обязательно научатся читать, главное – не бросать обучение. Нам просто нужно терпеливо отнестись к тому, что наши малыши будут продвигаться к освоению навыка по чуть-чуть.

 

          Но нельзя сказать, что из терпеливого родителя может легко получиться терпеливый трейдер. Как родитель вы можете сказать себе: я буду терпеливо учить своего ребенка читать, пока он не научится. Однако вы не можете сказать себе, что будете терпеливо ждать, пока рынок не дойдет до вашей точки входа, потому что рынок может этого и не сделать.

 

          В результате вы сталкиваетесь с эмоциями, с которыми родителям сталкиваться не приходится. Вы можете почувствовать страх, что рынок совершит без вас крупное движение. Вы можете испугаться, что он не даст вам возможности запрыгнуть на борт. Без правильной подготовки вы будете действовать, отталкиваясь от импульсов страха.  

 

          Не проанализируй я ценовые данные, я не был бы так уверен в своем решении ждать правильного сетапа. Согласен, мой процесс весьма трудоемок, но финансовое вознаграждение за эту подготовку весьма велико.  

 

          Без сомнений, один из самых серьезных изъянов мышления, которые я повидал за десятилетие работы у лондонского брокера – это идея о том, что если тренд уже начался, не стоит пытаться в него запрыгнуть. Когда на рынке случался трендовый день, наши клиенты постоянно пытались поймать минимум.

 

          В такие дни они получали самые крупные убытки. Когда рынок устраивал ралли, они либо бездействовали, либо пытались найти вход в продажи. Когда рынок падал, они бездействовали; но гораздо чаще пытались поймать минимум дня и закупиться. 

 

          Учитывая, что данное поведение демонстрировало весьма большое число людей, могу предположить, что в нашем мышлении присутствует изъян, который заставляет нас хотеть идти против тренда. Я уже не раз упоминал супермаркетную ментальность, которая заставляет нас во всем искать ценность.

 

          Другая причина широкой распространенности подобного поведения – популярность индикаторов, отображающих зоны перекупленности и перепроданности. В трендовых рынках такие индикаторы работают просто ужасно.

 

          На мой взгляд, терпеливость – это навык, который в некоторых случаях может превратить жалкого неудачника в настоящего мага. Я сказал «навык», потому что считаю, что терпеливость можно натренировать.

 

          Для развития терпеливости в трейдинге я использую два метода. Оба по своей натуре практичны, но в применении они сильно отличаются. Первый представляет собой проактивное упражнение. Второй – рефлексивное.

 

РАСШИРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

 

          В основу моего проактивного упражнения лег концепт расширения информационного поля. Каждый вечер, пока прошедшая торговая сессия еще свежа в моей памяти, я распечатываю графики своих любимых рынков. В частности, к ним относятся пятиминутные и десятиминутные графики индексов DAX и FTSE.

 

          Причина, почему я использую два таймфрейма – перспектива. Я заметил, что когда использую только пятиминутный график, я легче поддаюсь овертрейдингу. Но когда я учитываю происходящее на десятиминутном графике, мне приходится немного замедлять процесс принятия решений. Кроме того, это помогает мне укреплять свою терпеливость. И, наконец, дополнение пятиминутного графика десятиминутным немного повышает ясность моего восприятия рынка.

 

          Надо сказать, такое качество, как терпеливость, сейчас встречается нечасто. Мне уже за пятьдесят, и я заметил, что с годами мир все больше потворствует нетерпеливости. Мне вспоминается пример из моего детства: если у нас в воскресенье заканчивалось молоко, нам приходилось ждать утра понедельника. Раньше его купить было просто негде – по воскресеньям все было закрыто.

 

          Простите, если произвожу впечатление пережитка прошлого. Я им не являюсь. Я обожаю новые технологии. С повышением уровня жизни нам стало доступно множество прекрасных вещей. Однако у этой монеты есть и обратная сторона – человечество как вид стало очень нетерпеливым.

 

          Нам, трейдерам, особенно важно не забывать об этом. Не так давно я прочитал историю о джентльмене по имени Навиндер Сарао – трейдере, которого ассоциируют с обвалом Flash crash 2010 года. Судя по книге «Flash Crash» Лиама Вогана, терпеливость и сосредоточенность были для Навиндера одними из важнейших навыков. Воган пишет, что он даже прятался от своих коллег-трейдеров – настолько он не хотел, чтобы его отвлекали. Для того, чтобы достичь максимальной сосредоточенности и терпеливости, ему требовалась полная тишина.

 

          Упражнение по ежедневной распечатке графиков помогает мне поддерживать веру в то, что рынок каждый день будет давать мне возможности для хороших входов. Кроме того, с его помощью я быстрее замечаю изменения рыночного поведения и постоянно тренирую свой разум и глаза распознавать паттерны. Как я считаю, наши глаза видят только то, что мы натренировали их видеть.

 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ДЫХАНИЕ

 

          Следующее упражнение – тема достаточно сложная. Некоторые называют это медитацией. Некоторые – визуализированием. У меня нет для него названия, но я знаю, чего хочу достичь. Я хочу успокоить свой ум. В зависимости от настроения я прибегаю к одному из нижеописанных инструментов. Они помогают мне поддерживать тренированность ума на уровне, необходимом для крупной внутридневной торговли. 

 

          Я сажусь в тишине в комфортную позу и сосредотачиваюсь на своем дыхании. Вдох – 7 секунд, выдох – 11, повторить. Я занимаюсь этим упражнением до тех пор, пока не почувствую ощущение умиротворения. Иногда на это уходит 5 минут. Иногда – 15.

 

          Цель этого упражнения проста – успокоить ум. Использование дыхательных практик позволило мне значительно повысить продолжительность концентрации внимания. Сначала я сомневался, стоит ли мне этим заниматься. На самом деле, я даже сомневался, стоит ли мне об этом писать – слишком уж это похоже на всякую нью-эйджевую ерунду. Тем не менее, дыхательные практики для успокоения ума активно используются многими профессиональными спортсменами. А пилоты Формулы-1 практикуют медитации – на эту тему есть немало статей. Я испытал и удивление, и облечение, узнав, что профессиональные спортсмены и спортсменки – люди, которыми я восхищаюсь и вдохновляюсь – тоже направляют свой взгляд внутрь себя, чтобы повысить свое преимущество.

 

          Буду с вами честен: я не проходил формального обучения медитациям и визуализациям. Я просто доверяюсь процессу и позволяю себе следовать за мыслями, которые приходят мне в голову.

 

          С помощью визуализаций я помещаю себя в физически опасные ситуации. Я представляю, как оказываюсь рядом с аллигатором. Как карабкаюсь на отвесную скалу. Как скольжу на доске для серфинга по гигантской волне. Это простое упражнение. Я применяю его для повышения пульса. Потом я сосредотачиваюсь на своем дыхании и просто принимаю ситуацию такой, какая она есть. Цель – встретить происходящее лицом к лицу, сохранив спокойствие.

 

          Успокоившись, я представляю, как торгую максимальной позицией, разрешенной у моего брокера. Я смотрю, как рынок идет против меня, и визуализирую, как моя сделка уходит глубоко в убыток. Я чувствую, как мой пульс подскакивает, и успокаиваю его. Я повторяю этот процесс снова и снова. 

 

          Я представляю, как вхожу в трендовый день в нужном направлении. Цена идет все выше и выше. Моя прибыль становится все больше и больше. Я жду, когда мой разум прикажет мне зафиксировать прибыль. В этот момент я останавливаю ленту и щелкаю переключателем. Я успокаиваю свой ум. Я вижу, как бесстрастно смотрю на свою сделку. Я успокаиваю свое дыхание и просто наблюдаю, как моя прибыль все растет и растет, как я иду вместе с рынком все выше и выше. Цель – просто безэмоционально наблюдать за рынком. Цель – действовать без страха, без надежды, без чего бы то ни было – за исключением объективного анализа ценовых движений. 

 

«ПРОСЬБА О ПОМОЩИ»

 

          Я считаю, что наши жизни формируются нашими убеждениями. Я считаю, что не все мои убеждения являются полезными для той жизни, которой я хотел бы жить. Но я признаю их наличие. Я продолжаю заниматься самопознанием и работаю с ними в меру своих возможностей. Ниже опишу один из инструментов, который я для этого использую.  

 

          В его основу легла старая поговорка «я поверю в это, когда увижу». Как насчет перевернуть все с ног на голову и сказать «я увижу это, когда поверю»? Суть в том, что для того, чтобы что-то увидеть, в это нужно сначала поверить. Многие из наших убеждений стали частью нашей жизни еще в юные годы. Они не сдадутся без боя. Но, конечно, с ними не обязательно бороться – их можно принять.

 

          Я называю этот процесс «Просьба о помощи». Я сажусь за стол с чистым листом бумаги и задаю себе какой-нибудь вопрос, например, «почему я боюсь присоединиться к нисходящему тренду после того, как он уже начался?» Я записываю все, что приходит мне на ум. Я закрываю глаза и наблюдаю свои мысли. Я не подвергаю их цензуре. Я просто сажусь, задаю вопрос, слушаю ответ – и записываю его. 

 

          Бывает, что я пишу в течение 10-20 минут, не останавливаясь. То, что после этого оказывается на бумаге, часто напоминает записки сумасшедшего. Но иногда я получаю ответы настолько конкретные и болезненно-честные, что это пугает. Читать то, что выдает подсознание, иногда просто страшно. Но я его не осуждаю. Я его принимаю.

 

          Когда я работаю над своими убеждениями, я не пытаюсь с ними сражаться. На мой взгляд, в этом нет смысла. Мне кажется, негативная энергия только заставляет убеждение сильнее бороться за свою жизнь.

 

          Единственное, что тут может помочь – полное принятие. Я принимаю то, что есть. Я понимаю это. И это помогает мне отправить убеждение на покой. Я рассеиваю его. Если подходить к процессу с позиции «я ненавижу это убеждение», это только его усилит и закрепит.   

 

          Предположим, что у меня есть вредное убеждение – «мне нужно делать деньги быстро». Оно заставляет меня запрыгивать в первое же утреннее движение. Я хочу рассеять это убеждение, потому что у меня есть убедительные доказательства в пользу того, что оно разрушительно сказывается на моем торговом депозите. В этом случае я попрошу о помощи. Я приму это убеждение. Я рассею его негативную энергию и заменю ее позитивной. Я закреплю новое убеждение: «Прежде чем принимать решение о входе, я буду дожидаться закрытия первого десятиминутного бара». 

 

          К сожалению, убеждения не могут самоликвидироваться. Все они требуют выражения. Но если вы испытываете искреннее желание и готовность задавать вопросы, вы получите свои ответы.

 

          Я понимаю, что процесс «Просьба о помощи» окончен, когда мне удается упростить ответ на свой вопрос до одного предложения. Достижение наименьшего общего знаменателя означает, что мне удалось рассеять пагубное убеждение. Конечно, помять о нем никуда не денется, но его контекст изменится с негативного на позитивный.

 

          Хочу напомнить, что деньги – это побочный продукт идеального образа мышления трейдера. Вам нужно создать процесс, следование которому гарантирует его достижение. Суть хорошего трейдинга кроется в том, как мы мыслим и как воспринимаем рыночную информацию. А это зависит от того, как мы мыслим и как проживаем свою жизнь в целом.

 

          Сегодня мне довелось побеседовать с близким другом, с которым, так уж вышло, мы давно не общались. Я был очень рад восстановить с ним связь. Во время нашей беседы я внимательно слушал. У людей по два уха и по одному рту, и использовать их, как мне кажется, стоит именно в этой пропорции. Мой друг увлеченно рассказывал о своей торговле и о том, как хорошо у него идут дела. Но в потоке его речи я заметил предложение, которое сказало мне о многом: «Я по-прежнему работаю над масштабированием своей торговли».

 

          Я хорошенько задумался об этом предложении, ведь я знал, что сегодня займусь написанием этой последней главы. Впервые мой друг рассказал мне о своем желании отмасштабировать свою торговлю и нарастить обороты в 2015 году. Сейчас – 2022. Все эти 7 лет он рассказывал о масштабировании. Что это говорит вам о его желании? Как считаете, не наблюдается ли несоответствие между тем, чего он хочет, и тем, что он делает для достижения желаемого?

 

          Я часто говорю об этом со своими детьми. «Сделай то, что нужно, и тогда ты сможешь сделать то, что хочешь». Я говорю им, что они должны решить, чего они хотят, и это решение нельзя принимать необдуманно. Если вы утверждаете, что вы чего-то хотите, но при этом ничего для этого не делаете – вы можете быть уверены в том, что между вашим сознанием и подсознанием наблюдается несогласованность. Когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, я прибегаю к упражнению «Просьба о помощи». И всегда получаю до жестокости честный ответ. Чаще всего – такой: «Хотя ты говоришь, что хочешь этого, на самом деле это не так!»

 

          Принятие решения о том, чего вы по-настоящему хотите, в некоторых случаях может рассеять негативную энергию, всю жизнь окружавшую вашу систему убеждений. Мне пришлось смириться с тем, что многие люди не хотят принимать это решение. Мы влюбляемся в свою драму. Мы цепляемся за нее, потому что она придает нашему существованию смысл и заставляет окружающих уделять нам внимание.

 

          Когда я не в настроении, когда испытываю злость или фрустрацию, я начинаю задавать самому себе вопросы. Я разбираюсь в проблеме задом наперед. Я дохожу до ее источника. Гнев часто работает как механизм самозащиты. Если я испытываю гнев, я знаю: мне нужно разобраться, какое убеждение его вызывает. Так что я начинаю задавать вопросы.

 

          Мне часто говорят, что я очень дисциплинирован. Это не так. Само слово «дисциплинированность» является оксюмороном. Она подразумевает применение силы воли. Но в основе моих действий лежит любовь к тому, что я делаю. Мне не нужно прикладывать для этого волевых усилий. Дисциплинированные люди не считают себя дисциплинированными. Они просто действуют в гармонии со своими мечтами, целями, желаниями.

 

          Фильмы вроде «Тайны» и другие материалы по самопомощи заставляют людей думать, будто вселенная – это меню, из которого можно выбрать все что душе угодно. На мой взгляд, это – один из самых печальных аспектов индустрии самопомощи, как бы его ни называли, «законом притяжения» или как-то иначе.

 

          Мне довелось повидать, как мотивационные ораторы помогают своим зрителям выпускать пар путем громкого выкрикивания своих жалоб и обид. В конце занятия такие ораторы обычно предлагают принять участие в ретрите на их личном острове – за очень большие деньги. Я никогда во все это не верил. Я не верю людям, которые говорят, что можно добиться выдающихся результатов, не приложив для этого огромных усилий. Я знаю: я их приложил. Я знаю: я бы не смог каждый день заниматься тем, чем занимаюсь, если бы не мое упорство и целеустремленность. У меня нет таланта. Я просто усердно работаю. Я не способный. Я целеустремленный. Я не везучий. Я упорный.  

 

ДВАДЦАТЬ СДЕЛОК

 

          Мой друг доктор Дэвид Пол познакомил меня с упражнением, созданным для улучшения торгового процесса. Насколько оно легкое, настолько и сложное. Ваша задача – исполнить 20 сделок по мере появления сигналов.  

 

          Как только появляется ваш сигнал, открывайте сделку. Еще один – следующую, и так далее. Цель упражнения не в том, чтобы сделать деньги. Скорее всего, вы закончите его с безубытком, и это совершенно нормально. Цель упражнения – выявить свои внутренние конфликты и неразрешенные эмоции.

 

          В основе этого упражнения лежит идея о том, что если вы в состоянии исполнить 20 сделок без возникновения какого бы то ни было конфликта, значит, вы пребываете в беззаботном и бесстрашном состоянии ума. Это означает, что ваша позиция основывается на том, что:

 

          1. Может случиться все что угодно – у вас нет эмоциональной привязки к какому-либо исходу.  

 

          2. Каждый момент уникален – вы более не проводите ассоциации между текущим моментом и прочими. Вы свободны от боли.

 

          3. Распределение прибылей и убытков случайно – вы относитесь к результатам своих сделок так, как будто играете в «орла или решку».

 

          4. Вам не нужно знать будущего, чтобы делать деньги – вы доверяете своему процессу и сосредотачиваетесь на единственной переменной, которую вы действительно можете контролировать: риске сделки. 

 

          Цель упражнения – добавить вашим убеждениям энергии. Если вы не в состоянии выполнить его, не испытав внутренних противоречий, колебаний или проблем с конфликтующими энергиями, значит, вы еще не рассеяли негативный заряд.  

 

          Как понять, что вы добились успеха? Вы добились успеха, если способны торговать, не испытывая конфликтующих или противоборствующих мыслей. Торговые результаты этого упражнения не важны. Важен процесс. Возможно, вам потребуется совершить множество попыток, прежде чем у вас получится провести 20 сделок без страха, без колебаний, без ассоциирования текущего момента с прошлым, без беспокойств о результате. Если вы смогли к этому прийти, значит, вы пришли к успеху!

 

ДИССОЦИАЦИЯ

 

          Недавно мне позвонила подруга. Она выложила в социальную сеть один пост, и его очень плохо приняли. На нее обрушился поток оскорблений, хотя она даже не думала, что он может кого-то обидеть. Она позвонила мне, чтобы попросить о помощи. Я прочитал ее пост и огромное количество оскорбительных комментариев. Но для меня это были просто слова. В них не было никакой энергии.

 

          Бесстрастно ознакомившись с публикацией, я объяснил, что ей нужно сделать. Нам, трейдерам, нужно стремиться к тому, чтобы воспринимать свои сделки так же бесстрастно, как я воспринял ее пост с комментариями. Чем больше мы над этим будем работать, тем лучше будем торговать. Кто-то со мной наверняка не согласится. Но не забывайте – я рассказываю о том, что работает для меня.

 

          Как торговать бесстрастно? Как диссоциироваться от эмоций во время торговли? Что ж, для этого есть несколько упражнений. Если вы хотите научиться воспринимать рыночную информацию, не ощущая от нее угрозы, вам придется потрудиться. Но я уверен: работа над тем, что вы думаете, над тем, как вы реагируете, и над тем, как анализируете свои реакции, улучшит ваш трейдинг настолько, насколько вы пока не можете себе даже представить.

 

          Однажды я разогнался на автобане до 186 миль в час [299 километров в час]. Да, это было безрассудно. Но должен сказать: в тот момент я не гадал, осталось ли у меня в холодильнике молоко и не забыл ли я почистить зубы нитью. Я пребывал в настоящем моменте. Я был сосредоточен. Именно так я хочу проводить каждый торговый день.

 

          Каждый момент уникален. Это не значит, что нам нужно вести себя как бесформенная клякса, лишенная памяти о прошлом. Определенные параллели есть всегда. Но если девушка отказала мне в танце, это еще не значит, что в следующий раз я тоже буду отвергнут. Тем не менее, мой разум может посчитать именно так, что может привести к конфликту между моим осознанным мышлением и моими подсознательными убеждениями.

 

          Мой рациональный разум может сказать: «Следующая девушка наверняка согласится». Мой подсознательный разум может ответить (без моего осознания): «Без шансов, амиго. Сдайся. Тебе никогда с ней не станцевать». Если вы, решив пригласить девушку на танец, вдруг на мгновенье засомневались, то можете быть уверены – вы испытываете внутренний конфликт. Когда я сталкиваюсь с подобным в торговле, я применяю упражнение «Просьба о помощи» или использую визуализацию, призванную урегулировать то, что творится у меня сейчас в голове. 

 

ПЕТЛЯ МЫШЛЕНИЯ

 

          Мои тренировки включают в себя принятие боли. С помощью привычек и упражнений я делаю ее частью своего существования. Это требуется для повышения болевого порога. Также мне приходится тренировать свой разум контролировать ожидания и справляться с ситуациями, когда ожидания не реализуются.

 

          Я добиваюсь этого с помощью усердного труда, ведения журнала, визуализаций и «Просьб о помощи». Вы можете задать резонный вопрос: «А это работает?» Думаю, да. В моей торговле это произвело революцию. Я печатаю эти слова в марте 2022 года. У меня не случалось убыточных дней с сентября 2021. Практически семь месяцев торговли – и ни одного убыточного дня.

 

          Но я не считаю, что это – повод для праздника. Я пишу это не для того, чтобы похвастаться. Я просто хочу вдохновить вас на то, чтобы вы начали относиться к психологической стороне трейдинга почти так же серьезно, как вы относитесь к технической. Если бы мне потребовалось описать убеждения, лежащие в основе моей торговли, они сложились бы в блок-схему, замкнутую в петлю.

 

          Моя вера (в рынки и в самого себя) поддерживает мою терпеливость. Моя терпеливость (в плане ожидания сетапов) подпитывает мою уверенность. Моя уверенность (в том, что я выиграю) диктует мой внутренний диалог. Мой внутренний диалог (то, что я говорю себе во время торговли) поддерживает мой процессно-ориентированный образ мышления. Процесс позволяет мне поддерживать сосредоточенность на текущем моменте. Вся эта петля поддерживается мной с помощью психологических упражнений. Они взращивают, питают и поддерживают петлю мышления. 

 

          Я – процессно-ориентированный трейдер. Я не верю в постановку целей. На моих мониторах нет офисных стикеров с надписями о том, сколько я хочу заработать в этот день, в этом месяце или в этом году. Я не ставлю себе ни денежных целей, ни целей по пунктам/пипсам. Я беру то, что дает мне рынок. Я никогда не использую торговые цели. 

 

          Сосредоточенность на процессе, а не на результате помогает мне оставаться в настоящем моменте. В таком состоянии ты не проводишь связей между прошлым и настоящим/будущим. Ты пребываешь здесь и сейчас.

 

          Некоторые называют это состояние осознанным. Я называю его сосредоточенностью. Я называю его концентрацией. Я называю его пониманием, чего я хочу. Я хочу побеждать. Это главный мотив моей торговли – побеждать. Я хочу выигрывать, но я не против проигрышей.

 

          Тем не менее, я знаю: если я забуду о выигрышах и сосредоточусь на процессе, я выиграю. Это – весьма своеобразный парадокс, в который я долго не верил. Как я могу выиграть, если не буду сосредоточен на цели?

 

          Мне потребовалось почти десять лет, чтобы понять: самое важное – это процесс. Не сосредотачивайтесь на цели. Конечно, вы должны понимать, в чем она заключается. Но сосредотачиваться нужно на процессе. Доверьтесь ему. Вся моя трейдинговая жизнь выстроена вокруг петли мышления. Как она выглядит?

 

          Я верю. Вера опирается на результаты моих исследований. Вера поддерживает терпеливость. Терпеливость опирается на ментальные упражнения и питает уверенность. Мой внутренний диалог управляется процессно-ориентированным образом мышления, питаемым моей уверенностью. Я сосредотачиваюсь на том, что могу контролировать – на своем мышлении и подходе к риску – и даю рынку делать то, что он хочет. Его действия не подпитывают боящуюся часть моего разума. Этого мне удалось добиться с помощью тренировок. 

 

          Я не боюсь рынка. Я боюсь только того, что могу наделать глупостей. Но если я буду в себя верить, этого не произойдет. Я верю, что у меня есть все навыки для того, чтобы делать деньги, и я верю, что рынок даст мне для этого возможности. Эта вера была выращена и усилена моими усердными исследованиями графиков тех временных периодов, которые я хочу торговать. И она продолжает укрепляться моей постоянной работой над своим профессиональным набором навыков.

 

          Мое терпение проистекает из моей веры в рынок и в самого себя. Я выстроил эмоциональную связь между верой и терпеливостью. Я верю: если я буду терпелив, мои сетапы появятся. Если я буду терпелив, я выиграю. Победа для меня важнее всего. Если я буду вести себя нетерпеливо, мне не победить. Ради победы я готов на все. Следовательно, вера оказывается сильнее любой нетерпеливой эмоции, которая может возникнуть в моем разуме, потому что я верю: если я упущу сигнал – ничего страшного, будет другой.  

 

          Укреплять уверенность мне помогает постоянная работа над своей игрой. Я не освоил технический анализ – я занимаюсь его освоением постоянно. Какие-то рынки активно двигаются. Другие – мертвы. Одни рынки требуют сравнительно крупных стоп-лоссов. Другие двигаются так быстро, что их приходится торговать отложенными ордерами. Рынки постоянно меняются, и я меняюсь вместе с ними.

 

          Мой внутренний диалог произрастает из веры, терпеливости и уверенности. Разумеется, у вашего покорного слуги случаются убыточные дни. Но они меня не беспокоят – я им этого просто не позволяю. Я пребываю в текущем моменте. Я сосредоточен на процессе. Это – все, что я могу сделать. Я не могу указывать рынку. Я должен быть подобен воде, я должен быть подвижным. Я втекаю в рынок и вытекаю из него. Я не борюсь с ним. Я двигаюсь с ним заодно. «Следуй за потоком», – говорю я себе.

 

          Вот что кроется за моим процессом. Я не ожидаю комфорта во время торговли. Если мне комфортно, значит, я не раздвигаю границы своих возможностей. Я знаю: для того, чтобы добиваться от себя наилучших результатов, мне нужно испытывать небольшой дискомфорт. Дам вам пример.

 

          Однажды я продал индекс Dow. Эту сделку (со всеми временными метками) можно найти в моем телеграм-канале. Мой вход в продажи отмечен на графике ниже.

 

          Сначала рынок сдвинулся против меня. Но потом он развернулся, и начался нисходящий тренд. По мере того, как рынок падал, я чувствовал, как мой разум твердит мне: «Зафиксируй прибыль». Раньше его голос звучал гораздо громче. Но теперь я настолько сосредоточен на процессе, что не слышу его. Я сосредотачиваюсь на процессе, а не на результате.

 

4-focus.png

 

          Когда моя прибыль дошла до 200 пунктов, рынок затормозил на уровне старого минимума. Я был вынужден признать: существует реальная вероятность того, что рынок отскочит, и я потеряю значительную часть своей прибыли в 200 пунктов. Это – дискомфорт. Я принял этот дискомфорт и решил оставить позицию в рынке.

 

          Понимаете ли вы, почему я это сделал? Я сделал это, потому что хорошо себя знаю. Я понимаю: если рынок после моего выхода пойдет еще ниже, я почувствую себя просто ужасно. Вид того, как рынок уходит в твоем направлении, но уже без тебя, приносит гораздо большую боль, чем вид прибыли, которая становится все меньше и меньше. По крайней мере, для меня.

 

          В тот раз позиция отработала. В следующий раз этого может не произойти. Мне приходится верить в то, что мой процесс работает в долгосрочной перспективе. Я стараюсь не беспокоиться об исходах конкретных ситуаций. Не забывайте: исход каждого отдельного события совершенно случаен, но исход сотен – нет.

 

          Жизнь трейдера определяется не тем, что мы делаем время от времени, а тем, что мы делаем снова и снова. Вы никогда не научитесь торговать без убыточных сделок. Я решил назвать свою книгу «Побеждает лучший лузер», чтобы сразу подчеркнуть этот концепт, с самого начала. В игре трейдинга выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать.

 

          История 25 тысяч форекс-трейдеров, исполнивших за 15 месяцев 43 миллиона сделок, идеально иллюстрирует эту точку зрения. В целом за этот срок они провели больше прибыльных сделок, чем убыточных. Их винрейт доходил до 61% – в зависимости от валютной пары.

 

          О чем это вам говорит?

 

          Это говорит о том, что эти 25 тысяч трейдеров неплохо понимали рынки и умели находить хорошие входы. Это говорит вам о том, что если бы они торговали с соотношением риск/прибыль 1:1, они бы выигрывали в 61 случае из 100, а всего в 39 случаях – проигрывали. Это – формула победы. Это – математическое ожидание, равняющееся +0,22. Это – хорошая основа для рабочей бизнес-модели.  

 

          Проблема в том, что, судя по результатам, средний размер их прибылей составлял 43 пункта. А средний размер их убытков – 83 пункта. Другими словами, в своих убыточных сделках они теряли почти в 2 раза больше, чем зарабатывали в прибыльных.

 

          Возьмем выборку в 100 сделок.

          61 прибыль в 43 пункта = 2 623 пункта.

          39 убытков в 83 пункта = 3 237 пункта.

 

          О чем это говорит?

 

          Это говорит о том, что они умели находить прибыльные сделки, но когда получали убыточную, у них оказывалось недостаточно психологической дисциплинированности, чтобы ограничить размер убытка.

 

          О чем это вам говорит?

 

          Это говорит вам о том, что им нужно было больше работать над своим мышлением и учиться лучше справляться с убытками. Их разумы, вероятно, следовали программе, приравнивающей фиксирование убытка к боли. Главная цель разума – защищать вас от боли, физической и психологической, воспринимаемой и реальной.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          Ваш путь к прибыльной торговле лежит не в совершенствовании вашего понимания рынков, а в совершенствовании вашего понимания своего разума. Именно ваш разум и то, как вы его используете, определяет ваш уровень успеха в торговле. 

 

          Рискну высказать одно предположение. Кто-то мог бы сказать, что читателей этой книги можно разделить на две категории, но почему-то я сомневаюсь, что моя книга привлечет внимание трейдеров-новичков, не имеющих торгового опыта.

 

          Трейдеров-новичков привлекают книги с названиями вроде «Мастерский трейдинг» или «Путь к финансовой независимости через торговлю». Такие книги обычно содержат в себе по 300 страниц технического анализа – и ни одного упоминания убыточных сделок. Страница за страницей – идеальные примеры графиков. 

 

          Но данная книга, как мне кажется, заинтересует тех, кому уже довелось купить книги вроде вышеописанных… И кто осознал, что разрыв между тем, где они сейчас находятся, и тем, чего они могли бы достичь, можно закрыть только с помощью совершенствования своего образа мышления.  

 

          При написании данной книги у меня было серьезное преимущество – мне не нужно было доказывать свою прибыльность. Я уже четыре года публикую свои сделки в открытом доступе, и ознакомиться с ними может каждый. Брокерские данные по своим сделкам в формате Excel я каждый день выкладываю на своем сайте и в телеграм-канале. И, уверяю вас, там полным-полно плохих сделок. Тем не менее, в целом мне как-то удается делать деньги, причем достаточно значительные.

 

          Благодаря этому у меня была возможность полностью сосредоточиться на том, какие шаги я сделал – и до сих пор делаю – для поддержания максимальной работоспособности. К ней вы сейчас и движетесь.

 

          Я хотел бы завершить эту книгу на важной для меня ноте. Я описал процесс, который работает для меня. Он основывается на моих убеждениях. Эти убеждения – следствие моих личных жизненных обстоятельств.

 

          Я верю, что убеждения человека определяются его желаниями и нуждами. У меня было желание стать прибыльным трейдером, и я испытывал нужду в финансовой стабильности. Благодаря этим целям я и обрел свои убеждения.

 

          Тем не менее, с готовностью признаю, что мой способ не является единственно верным. Это – всего лишь мой способ. Для вас правильным способом станет тот, про который вы решите, что он для вас правилен. Доверьтесь ему.

 

          Время от времени у меня случается словесный понос на тему психологического аспекта трейдинга. Свои размышления я публикую на BestLoserWins.com и на своем личном сайте TraderTom.com.

 

          Прекрасного путешествия.

          С любовью.

          Том Хугаард

  • Лайк 7
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
36 минут назад, ArtemkaRu сказал:

В отличии от Тома Хугаарда и Тома Данте у меня есть публичная статистика торговли по десяткам слитых счетов, начиная с 2010 года. За это время я слил сотни тысяч долларов, правда чужих. Но при этом сам хорошо заработал.

А чем это вас отличает от тех же инфоцыган, которых вы так не любите?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

@ArtemkaRu 

Очередное бесполезное сочинение.

Раз вы не имеете никаких показателей прибыли и успехов, а только историю слитых счетов, получается зарабатывать стабильно вы так и не научились, тогда вопрос, каким образом вы слили сотни тысяч долларов, остается открытым. Видимо инвесторы вручали их вам под честное слово, после ваших сочинений, только для того, чтобы вы их слили, с чем вы успешно справились. Звучит логично, инвесторы ведь так и поступают.

 

Ценная информация с форума распространяется и без вашего участия, вы к ней не имеете никакого отношения. Все ваши "заслуги", исчисляются выливанием воды в чужих темах, обесценивая и критикуя методы, идеи и подходы всех, кто старается делать хоть что-то реальное, в отличии от вас, кто учится на своих ошибках, ищет свой стиль и даже получает прибыль. При этом, вся ваша аргументация сводится лишь к проценту сливающих трейдеров и паммам на Альпах. Заведите свою тему, раз вам так хочется делиться своим опытом сливания сотен тысяч чужих долларов. Рассказывайте там в каждом сообщении про статистику паммов на Альпах, сколько процентов трейдеров сливают, и сколько у вас друзей с квартирами заграницей, как много вы заработали на золоте и прочее.

Возможно вы так и не научились до сих пор стабильно зарабатывать с 2010, потому что все ваше время уходит на то, чтобы писать сочинения на форумах, пытаясь кому то что то доказать, стирая пальцы об клавиатуру. В любом случае, успехов вам, надеюсь вы застанете их в этом столетии.

  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)
22 минуты назад, ArtemkaRu сказал:

А тебя от них что отличает? Ведь ты еще месяц назад памм-счет открывал, чтобы найти инвестора, а торговать прибыльно не умеешь. А вот представь, если бы нашелся инвестор с 1млн.$, который в тебя вложился, а ты тильтанул и все слил.

Ну во-первых, у меня были инвесторы раньше. Но счета я их не сливал. Да, я заходил в минус, и как только размеры просадки превышали оговоренные ранее, я торговлю прекращал.

 

А во-вторых, вы почему-то на меня переводите стрелки. Но ведь я не говорю, что "ах, какой я красавчик - заработал на инвесторах, правда их все деньги слил".

Просто, чем тут гордиться? Что вы заработали на трейдинге, а люди потеряли свое время и деньги? Та же схема и у инфоцыган.

Изменено пользователем egorich119
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

@ArtemkaRu

Да твою ж... Прошу прощения, видимо произошло недоразумение, раз вы подумали, что мне интересен диалог с вами и я буду потакать вашей миссии засирать чужие темы. Разговор с вами сводится лишь к перечитыванию одного и того же бреда, не относящегося к теме обсуждения, ценности в этом нет, все равно что тыкать пальцем в лепеху на дороге - смысла никакого, только замараешься.
Удачи вам в вашем пути к стабильной торговле и заветному миллиону. Вы конечно же не из этих 99% сливающих трейдеров, которыми все мы тут являемся. Но это не точно. Пойду палец помою

  • Лол 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)
12 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Зададимся простым вопросом. Как трейдеру легче подтвердить результаты своей торговли? Мониторингом и выложенным торговым отчетом или сотнями картинок и сигналов на протяжении нескольких месяцев? Очевидно, первый вариант будет намного проще, поскольку он займет в тысячу раз меньше времени, чем второй.

Так почему же все трейдеры, включая тех, кто ведет дневники, выбирают наиболее трудоёмкий вариант, чтобы убедить публику в том, что его торговля является прибыльной?)) Ответ очевиден.

 

Ответ очевиден только тебе, видимо. Ты не думал, что выкладывать "сотнями картинок и сигналов на протяжении нескольких месяцев" что это контент для аудитории группы/чата? Офигенно интересная группа, где один пост со ссылкой на мониторинг, куда пользователь зашёл, посмотрел и навсегда ушёл? А так есть источник постоянного контента, привлечение пользователей, они постоянно заходят, интересуются, появляется движуха в источники из этой группы и т.д. и т.д., вариантов масса. Ты думал его цель до тебя донести свои постулаты? и всё? Он генерирует с этого контент, привлекает аудиторию, как-то с ней работает.

Ссылка на мониторинг.... зачем она вообще?

Изменено пользователем Zvezdochet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Книга действительно необычная, интересная, искренняя. Но после прочтения заметил, что исподволь, пока не слишком заметно, начинает меняться стиль собственной торговли, причем связано это именно с книгой автора, в которого поверил. Интересное и настораживающее наблюдение... Настораживающее, поскольку уходит комфорт от торговли и снижается результативность. Вот, что значит сила слова)), с которым боролись во все времена, в том числе и сейчас, сжигая книги или просто запрещая.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
19 часов назад, Аляска сказал:

о после прочтения заметил, что исподволь, пока не слишком заметно, начинает меняться стиль собственной торговли, причем связано это именно с книгой автора, в которого поверил. Интересное и настораживающее наблюдение...

Это значит что на глубоком, подсознательном уровне, вы согласны с автором и психика, получив подтверждение своим догадкам, меняет ваше поведение. 

19 часов назад, Аляска сказал:

Настораживающее, поскольку уходит комфорт от торговли и снижается результативность.

Это временный неизбежный период перестройки торговли в соответствии с новыми убеждениями. Это нормально. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
2 часа назад, pavlus777 сказал:

Это временный неизбежный период

Принимать любой торговый результат (или период), как неизбежность - есть самая сильная психологическая защита, имхо. Никаких ожиданий, просто это есть и это твоё, повлиять на происходящее тоже невозможно, поскольку рынку без разницы, что там у тебя, он - отдельно, ты - отдельно, трейдер Петя - отдельно. Остаётся только созерцать весь этот процесс любопытным взглядом смиренного наблюдателя. Что-то от Буддизма в этом есть)). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
В 26.06.2023 в 18:34, Аляска сказал:

Книга действительно необычная, интересная, искренняя. Но после прочтения заметил, что исподволь, пока не слишком заметно, начинает меняться стиль собственной торговли, причем связано это именно с книгой автора, в которого поверил. Интересное и настораживающее наблюдение... Настораживающее, поскольку уходит комфорт от торговли и снижается результативность. Вот, что значит сила слова)), с которым боролись во все времена, в том числе и сейчас, сжигая книги или просто запрещая.

мне его радикальная честность очень нравится. Когда он сказал про акции - мусор, про медийную шлюху и так далее.

Очень открыто и спокойно об этом говорит, что даже местами смешно.


Ну и содержание и общий посыл трейдера - на высоком уровне.

Я конечно не согласен с тем, что побеждает лучший лузер, скорее согласен с тем, что убытки надо принимать спокойно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Написал в личку Тому Хуугарду, тип очень уверенный в себе и спокойный. Было приятно пообщаться)

Он ведет регулярные стримы и у него БЕСПЛАТНЫЙ сигнальный канал где он пишет все точки входа. Что кстати прикольно если хотите)

плюс стримы у него в телеге идут, где он говорит куда и зачем заходит. В общем если хотите учителя, который зарабатывает 10 средних зпшек за день - он там есть))

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...