Перейти к содержанию

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга на русском языке


88

Рекомендуемые сообщения

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
3 часа назад, ArtemkaRu сказал:

 

 

Не пробовали пользоваться интернетом для ответа на свой вопрос? Забиваете название книги в поисковую строку яндекса или гугл и он выдает вам десяток ссылок на данную книгу. Призрак Биржи. Арт Симпсон. Она была переведена на русский язык, правда не на 100%, еще лет 10-15 назад.

Тут речь идет о сокращенной версии этой книги, отредактированной Томом Хугаардом.

https://tradertom.com/resource/the-phantom-of-the-pits/ (Arbitraged version)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

ВСТУПЛЕНИЕ             Мое имя – Том Хугаард. Мне 52 года. Тридцать лет назад я уехал из своей родной Дании. Я хотел торговать на финансовых рынках, и я хотел делать это в Лондоне.  

Перейти

ТОРГОВЫЙ ЗАЛ             Впервые войти в торговый зал… Это был совершенно особенный опыт. Я отчетливо помню свое первое собеседование после окончания университета. Оно проходило в торговом з

Перейти

PDF, EPUB и FB2 Том Хугаард - Побеждает лучший Лузер.pdf Том-Хугаард-Побеждает-лучший-Лузер.epub Том-Хугаард-Побеждает-лучший-Лузер.fb2

Перейти
Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
34 минуты назад, pavlus777 сказал:

Тут речь идет о сокращенной версии этой книги, отредактированной Томом Хугаардом.

https://tradertom.com/resource/the-phantom-of-the-pits/ (Arbitraged version)

Я это и имел ввиду. Спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)

book.md.jpg

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОСАДКИ

 

          У меня есть друг, который из-за убытков чуть не дошел до самоубийства. Однажды он позвонил мне и сказал, что стоит на железнодорожном мосту. Не думаю, что он всерьез намеревался покончить с жизнью. Думаю, ему просто нужно было с кем-то поговорить.

 

          Кто-то может сказать, что такой главе не место в книге по трейдингу. Но мне кажется, что трейдеры, которым довелось потерять в торговле значительную сумму денег, оценят, что данная книга рассказывает не только о прибылях, но и об убытках.

 

          Так или иначе, моя торговая карьера состоит не только из позитивных воспоминаний. Были и такие, которые нельзя описать иначе как мрачные.

 

          У меня был друг по имени Адам. Я давно потерял с ним связь. Он должен мне 20 000 фунтов – сомневаюсь, что когда-нибудь увижу эти деньги. Адам был превосходным трейдером, просто превосходным. До тех пор, пока его карьера не полетела под откос.

 

          Адам работал вместе с братом на фабрике своего отца. Трейдингом он заинтересовался в девяностых. Несколько лет обучения – и он разработал систему для торговли биржевыми индексами на тридцатиминутном графике. Он сказал мне, что главным источником вдохновения для него послужила книга Джорджа Тейлора «The Taylor Trading Technique».

 

          Это была простая, но эффективная стратегия. Адаму приходилось проверять графики всего лишь раз в полчаса. Когда он получал требуемые параметры, он исполнял сделку – и уходил от рынков еще на полчаса.

 

          Адам так хорошо освоил торговлю на тридцатиминутных графиках, что вскоре она начала приносить ему больше денег, чем его управляющая должность на отцовской фабрике. Он решил продать свою долю в бизнесе брату и полностью сосредоточиться на торговле. Дела у него шли хорошо. Очень хорошо.

 

          Мы не раз торговали с ним вместе – и онлайн, и офлайн, когда он приезжал ко мне в гости. Адам обладал просто сверхъестественной терпеливостью. Я больше не встречал в своей жизни людей, которые могли бы весь день пялиться на график – с момента открытия рынков США до самого их закрытия – и не провести при этом ни одной сделки. Но для Адама это было нормой – в те дни, когда он не получал своего сигнала. 

 

          Просто потрясающая терпеливость.

 

          Я считаю, что именно благодаря своей терпеливости (и выдающимся способностям к чтению паттернов) Адам смог стать супертрейдером. И он жил жизнью супертрейдера. Он заказал постройку особняка по индивидуальному проекту. Он летал первым классом в экзотические туры вместе со своей любящей женой и детьми.

 

          Но каждому супертрейдеру рано или поздно приходится столкнуться со сложным периодом. Вопрос не в том, произойдет это или нет, потому что это обязательно произойдет. Вопрос в том, как это неизбежное событие отразится на трейдере.

 

          Во время своего сложного периода Адам потерял все. Свой торговый счет, свою жену, свой дом. Когда он оказался на улицах Манчестера – без единого гроша и с суицидальными мыслями – я попытался помочь ему. Я сделал, что мог, но Адам отверг мою помощь. В итоге я потерял с ним контакт.

 

          Все началось с крупного убытка, который в итоге привел к полному сливу. Однажды в пятницу Адам увидел на графике прекрасный паттерн. Он набрал максимальную короткую позицию. К закрытию рынка она вышла в хорошую прибыль, и он решил оставить ее на выходные.

 

          К несчастью для Адама, именно в эти выходные американскому спецназу наконец-то удалось захватить Саддама Хуссейна. Финансовые рынки обрадовались хорошим новостям. Должно быть, они подумали, что с пороховой бочкой Среднего Востока теперь покончено. В ночь с воскресенья на понедельник американские рынки открылись с гэпом вверх, и гэп этот был размером в лимитное движение!

 

          В данной ситуации лимитное движение – это движение, после которого рынок не может двигаться выше, пока в 9:30 по Нью-Йорку не откроется рынок акций. Адам был в продажах, но не мог закрыть свою короткую позицию, потому что в рынке, который совершил лимитное движение вверх, запрещено покупать – а для закрытия короткой позиции требуется именно ордер на покупку.

 

          Адам не спал, когда ему позвонил его фьючерсный брокер.

 

          Ему был предложен выбор: либо пополнить свой счет, либо рискнуть тем, что его позиция будет закрыта, когда фьючерсный рынок выйдет из лимитного состояния. Доступных средств у Адама не было. Впереди его ждал очень длинный день и очень длинная ночь... Рынок открылся только в 2:30 – Адам жил в Великобритании.

 

          Акции взлетели. Брокер ликвидировал позицию, потому что у Адама не осталось свободной маржи. На момент закрытия пятницы на его счете было почти 750 тысяч фунтов. Теперь на нем осталось всего 400 тысяч.

 

          Может показаться, что 400 тысяч – весьма приличный торговый депозит. Но в уме Адама произошло короткое замыкание. Он увидел, как рынок взлетел вверх. Он увидел, как его позиция была ликвидирована. К сожалению, после этого он увидел еще и то, как рынок вернулся обратно к его точке входа.  

 

          Видите ли, стоило рынку переварить хорошие новости, как он почувствовал, что на самом деле они были не такими уж и хорошими. Индекс Dow вернулся обратно, отменив весь свой дневной рост.

 

          Адам почувствовал себя обманутым. Он решил, что брокер повел себя слишком поспешно и его позицию можно было не ликвидировать. Он пытался жаловаться, но это ни к чему не привело.  

 

          После этого он предпринял попытку компенсировать убыток своей торговлей, но его мышление было далеко от идеального. Он начал сомневаться в своей системе и доливаться к убыткам. Ситуация усугубилась еще и тем, что в этот момент строительная компания выставила ему счет за особняк. В начале строительства Адам внес задаток. Теперь пришло время совершить окончательный платеж. Сделать этого он не смог. Он потерял и дом, и задаток. 

 

          Адаму не удалось остановить свое падение. Его семье – тоже. Он опустился до лжи и утаивания информации ради личной выгоды. В нашу последнюю встречу Адам развел меня на приличную сумму денег – только ради того, чтобы потом без следа исчезнуть. С тех пор я его больше не видел.  

 

          К сожалению, это не единичная история. Однажды, когда я еще работал в Лондоне, мой босс срочно вызвал меня в офис, выдернув из командировки. Приехав, я увидел, что ресепшен оккупировал один из наших клиентов. Он выплакал себе все глаза, потому что потерял на Форекс 750 тысяч фунтов. Клиент боялся возвращаться домой к жене. Он умолял моего босса одолжить ему деньги, чтобы он мог возобновить торговлю и постараться вернуть потерянное. 

 

          Возможно, вы подумали, что этому человеку не хватает моральной стойкости, чтобы заниматься торговлей. Возможно, его недостойное поведение даже вызвало у вас неприязнь. Но что, если я скажу вам, что этот человек был известным хирургом, работавшим в одной из престижных частных лондонских клиник?  

 

          Образованность не играет в этой индустрии практически никакой роли. Неважно, какой университет вы закончили и кем работаете. Если вы не научитесь справляться с убыточными сделками, а вслед за ними – и с прибыльными, далеко в этой области вы не уйдете. Именно поэтому я советую людям тратить поменьше времени на технический анализ и побольше – на самоанализ.  

 

          Успешная торговля вовсе не обязательно должна приносить огромные прибыли. Недавно я получил сообщение от своего близкого друга. Он уже 15 лет занимается трейдингом на полную ставку. В отличие от многих, ему удалось добиться в этом успеха. Со временем он начал неплохо зарабатывать на жизнь.

 

          Большинство трейдеров не любят рассказывать о своих доходах. Когда я спросил об этом своего друга, он сказал, что его заработки сопоставимы с зарплатой высокооплачиваемого менеджера, работающего в Сити. При этом ему не приходилось каждый день тратить время на дорогу на работу и обратно, благодаря чему он мог встречать своих детей из школы. 

 

          Я считаю, что мой друг – прекрасный пример человека, которому удалось заставить трейдинг работать на себя. Да, он не сколотил состояние, но получал достаточно, чтобы платить по счетам, кормить свою семью и возить ее в путешествия. Благодаря трейдингу он смог купить хороший семейный автомобиль.

 

          Почему-то трейдинг обычно описывается как путь к небывалым богатствам. Да, он действительно обладает подобным потенциалом, но нужно понимать: чем больше прибыли, тем выше риски. Вы не сможете поймать крупную рыбу на мелководье.

 

          Однако с годами мой друг начал уставать от долгих часов торговли. Недавно он позвонил мне, чтобы поговорить об этом. Он спросил, не достает ли меня сидеть целыми днями за графиками.

 

          Я сразу же ответил: «Нет, но если ты испытываешь подобные эмоции, тебе нужно отдохнуть от торговли». Наш разговор в тот вечер продлился достаточно долго.

 

          Он рассказал мне, что его дети подросли и теперь предпочитают проводить время с друзьями, а не со своим стариком. Его жена тоже работала на полную ставку. Получается, он оставался дома один с раннего утра и до позднего вечера, и это начало его раздражать.

 

          Я помог ему договориться о нескольких собеседованиях. В итоге он устроился брокером в одну из лондонских фирм – ему помогло глубокое понимание рынков и того, с чем его участникам (в том числе и его будущим клиентам) приходится сталкиваться на ежедневной основе.

 

          Уверен, вы согласитесь: история не слишком выдающаяся. Зачем же я ее рассказал? На это есть несколько причин.

 

          Первая причина – мне хотелось обратить ваше внимание на то, что иногда трейдинг может быть очень одиноким занятием. Лично меня это никогда не напрягало, но я искренне сочувствую тем, кто во время торговли страдает от одиночества. Я – не очень общительный человек. Я не курю, не пью и терпеть не могу футбол (что автоматически исключает меня из большого количества мужских социальных мероприятий). Любой компании я предпочитаю компанию самого себя. Но иногда даже я люблю позвонить другу и хорошенько почесать языком.

 

          Когда я работал в Сити, я, бывало, заглядывал ради этого в кабинет своего босса. У него всегда находилась минутка, чтобы поболтать о жизни и обсудить новости. Если вы однажды решите заняться трейдингом на полную ставку, не удивляйтесь, когда вдруг почувствуете острый приступ грусти, осознав, что у вас больше нет возможности в любой момент поболтать с коллегами.

 

          Поэтому, прежде чем класть на стол своего начальника заявление об увольнении по собственному желанию, советую вам сначала взять отпуск на одну-две недели и на практике попробовать, что это такое – самостоятельная торговля на полную ставку. Это поможет вам получить представление о том, как будут выглядеть ваши рабочие дни.

 

          Вторая причина, почему я решил рассказать вам историю своего друга – я хотел донести до вас идею о том, что перерыв в торговле – это еще не конец. Рынки никуда не денутся.

 

          Уверен, когда-нибудь мой друг вернется к торговле на полную ставку. Но пока он наслаждается своей новой жизнью, в которой помогает другим достигать торговых целей.

                                                                                                              

          Есть и третья причина. Хотя я искренне хочу, чтобы вы добились успеха, мне кажется, очень важно понимать, что трейдинг вовсе не обязательно приведет вас к исполнению ваших самых смелых мечтаний. Но разве он должен?..

 

          Разве недостаточно того, что он может приносить вам просто хороший доход? Того, что он даст вам возможность работать на своих условиях и, возможно, заниматься делом, которое вы находите невероятно интересным? Разве он обязан обеспечить вас особняком на морском берегу где-нибудь в Барбадосе?

 

          Если вы сможете заработать торговлей на такой особняк – я за вас порадуюсь. Это повод для гордости. Но даже если вы просто будете платить по счетам и откладывать деньги на всякие приятные вещи – так же, как делают люди, работающие на обычной работе – вы добьетесь того, чего 99% не решаются даже попробовать.

 

          99% не решаются рискнуть и попробовать исполнить свою мечту. Если вы зарабатываете торговлей на жизнь – приличную или даже отличную – вы по-настоящему особенный человек.

 

          И поверьте, когда вы начнете лучше понимать торговлю, вы поймете и то, как можно оптимизировать свою деятельность. Тогда трейдинг станет для вас по-настоящему интересным занятием.

 

          Восемь месяцев назад, в мае, у меня случился тяжелый период. Начало месяца выдалось просто отличным, и я заработал 200 000 фунтов. Но потом все полетело под откос.

 

          Все началось с убытка в 33 000 фунтов. За плохим днем у меня часто следует превосходный, но это был не тот случай. На следующий день я потерял еще 9 000. Затем наступили выходные – очень вовремя.

 

          Несмотря на то, что субботу и воскресенье я посвятил подготовке и самоанализу, понедельник продолжился тем, чем закончилась пятница. Я потерял еще 38 000. К середине недели я вернул рынку более 50% прибыли, сделанной в этом месяце. 

 

          Еще неприятнее было то, что я ощущал себя совершенно потерянным. Я понятия не имел, почему я проигрываю. Я не чувствовал себя уставшим. Я хорошо высыпался. У меня не было никаких эмоциональных проблем, мешающих мне сосредоточиться. Я просто плохо торговал.

 

          Мне доводилось преодолевать подобные сложные периоды. Бывало, прогресс шел слишком медленно. Бывало, у меня случались просадки. Просадки всегда где-то рядом... Моя цель – оставаться в игре до тех пор, пока рынки не начинают забирать у меня всю ментальную энергию.  

 

          Как вы, возможно, поняли, путь, которым я следую, является для меня глубоко личным. Он нередко выматывает в эмоциональном плане, особенно когда у меня не получается добиться никакого прогресса. В случае той просадки ситуация усугублялась тем, что у моего хорошего друга – тоже трейдера, возможно, лучшего частного трейдера из тех, о которых мир никогда не слышал – выдался исключительно прибыльный период.

 

          Мы всегда предельно откровенны друг с другом. Наверное, этим и объясняется сила нашей дружбы. Так что я прямо сказал ему: «Я тебе завидую. Мне это не нравится, ведь ты – мой самый близкий друг. Я отдал бы тебе свой последний доллар. Но сейчас я стреляю холостыми. Можно сказать, я истекаю деньгами».

 

          Я рассказал ему, что у меня открыта огромная позиция – буквально самая крупная позиция, которая у меня когда-либо была. Каждый пункт движения рынка стоил мне 4 000 фунтов. Это эквивалентно позиции в 400 фьючерсных контрактов по FTSE. Я был уверен, что FTSE пойдет вниз.

 

          Сколько раз я видел этот паттерн: крупное падение на открытии – отскок в два-три пятиминутных бара – и обновление минимума.

 

          Но этого не случилось в тот день. Рынок устроил ралли. Мой друг был в покупках. А я – в продажах. Боль была просто невероятной. Из-за нее я оказался там, куда совсем не хотел попадать. Я погряз в зависти, обиде и отчаянии.

 

           «Знаешь, Том, тебе повезло». Мои размышления оказались прерваны моей девушкой. Она как будто почувствовала, о чем я думаю. «Не у каждого есть такой человек, из-за которого ты целыми ночами не спишь, думая, как его превзойти. Истории типа “Моцарт против Сальери” – это не про всех. Тебе надо радоваться.

 

          Да, ты проиграл. Но что ты при этом получил? Ты же знаешь: он чувствует то же самое. Он отчаянно хочет обыграть тебя – по одной-единственной причине: вы выявляете друг в друге лучшее».

 

          Она продолжила: «Знаешь, мой старый профессор Пил, я тебе о нем рассказывала… Гениальный человек! Но знаешь, как он таким стал? Это произошло благодаря его коллеге – профессору Кайлу. Хотя они были лучшими друзьями, они ужасно завидовали друг другу, пусть и отказывались признать это. Они были двумя гениями и постоянно учились друг у друга. Каждый из них и мечтать не мог о лучшем учителе. То, что у тебя есть человек, которого ты отчаянно хочешь обыграть – это не проклятие. Это настоящее благословение. Как думаешь, что произошло бы, если бы все твои идолы вдруг перестали торговать?»

 

          Я подумал: если бы они бросили трейдинг, кого бы я тогда пытался обыграть? Мне всегда нравилось бить свои рекорды, и сегодня я побил один из них – рекорд по размеру позиции. Но моя девушка была права. Я торгую не только ради денег. Я торгую еще и для того, чтобы выталкивать себя из зоны комфорта.

 

          Однажды, ужиная со своим сыном в одном из ресторанов Порто-Кристо, я заметил за соседним столиком Рафу Надаля. Известный на весь мир звезда тенниса просто ел и болтал со своими старыми друзьями – удивительное зрелище.

 

          Несколько дней спустя мы решили заглянуть в его теннисную академию. Нам повезло застать Рафу за тренировками. В тот день было жарко, как в аду, но он тренировался так, словно от этого зависела его жизнь. Он выкладывался по максимуму – просто чтобы стать лучше.

 

          Как думаете, почему он это делал? Мне кажется, по своей мотивации он схож с Мэттью Макконахи. В 2014 году во время получения премии Оскар он сказал: «Есть три вещи, которые мне требуются каждый день. Первая – кто-то, на кого я буду равняться. Вторая – что-то, чего я буду с нетерпением ждать. Третьячто-то, к чему я буду стремиться».

 

          Я пишу это, потому что считаю, что открыто обсуждать свои мотиваторы – это полезно. Если вы решите стать финансовым трейдером, рано или поздно в вашей карьере обязательно случится кризис. Когда это произойдет, возможно, вам будет полезно сделать шаг назад и хорошенько подумать, чем вас так привлекает эта игра.

 

          И когда это случится, надеюсь, вы вернетесь к этим страницам, и они напомнят вам о том, почему вы делаете то, что делаете.

 

          Мой кризис научил меня замедляться. Иногда очень важно немного притормозить и позволить созреть полученному знанию. Иначе можно получить огромный убыток, который лишит вас уверенности в себе.

 

          Не каждая сделка – финальный матч Кубка мира. Не каждая торговая сессия – заключительный экзамен последнего года обучения, кульминация четырех лет усердного труда. У всех случаются кризисы. У Коби. У Рафы. У Федерера. У вас. У меня.

 

          И – все кризисы рано или поздно заканчиваются.

 

          Они неизбежны. Вы настроены по-медвежьи, но рынки идут вверх. Вы настроены по-бычьи, но рынки идут вниз. Такое случалось с каждым из нас.

 

          Есть ли какой-то ключ для выхода из просадки? Нет.

 

          Зачем мне разбрасываться ветхими клише? Зачем говорить вам: «Сохраняйте спокойствие и поэтапно работайте над закрытием просадки»? Почему бы вместо этого мне просто не сказать: «Да, такое бывает, и это просто ужасно, но когда-нибудь это обязательно закончится – если вы не прекратите пытаться»?

 

          На написание этой главы у меня ушло несколько недель. Когда я к ней приступил, я еще не был в просадке. Но потом я в нее попал, и я это описал. Я печатаю эти строки после совершенно сногсшибательного торгового утра. Закончился ли мой кризис? Кто знает. На мой взгляд, я делаю то же самое, что делал тогда, когда он начался.

 

          Я просто следую тому же процессу, что и всегда. Я – процессно-ориентированный трейдер. Какие результаты я получу – решать рынкам. Я практически не могу этого контролировать. У меня есть вера. Я верю, что мой процесс поможет мне преодолеть подъемы и спады трейдинга.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)

book.md.jpg

ПРИНЯТИЕ ПРОВАЛА

 

          Покойный Марк Дуглас писал, что достижение успеха в трейдинге – это вопрос принятия риска и оригинального мышления.

 

          Маг рынков Эд Сейкота сформулировал эту мысль иначе. «Убыточный трейдер мало что готов сделать, чтобы превратить себя в прибыльного. Убыточный трейдер не захочет меняться. На такое идут только прибыльные трейдеры».

 

          Когда я впервые прочел этот пассаж, я был еще недостаточно зрел, чтобы понять его важность. Но когда я занялся самостоятельной торговлей, я по достоинству оценил его мудрость и глубину.

 

          По мере того, как мои позиции становились все крупнее, я осознал: то, что я смог стать крупным трейдером, не является следствием моего развития.

 

          Конечно, чем больше я торговал, тем лучше у меня получалось, но запомните: практика не приводит к совершенству. Она всего лишь закрепляет то, что вы практикуете. Чтобы стать лучше, нужно использовать целенаправленный подход. Нужно осознанно уделять внимание поиску ошибок. Иначе вы можете закрепить практикой убыточное поведение.

 

СТАТЬ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ

 

          Тревожность и страх приходят тогда, когда вы сталкиваетесь с неизвестной ситуацией. Регулярно подвергая себя новым реалиям, мы заставляем наш разум принять их и привыкнуть к ним.

 

          Думаете, существует какой-то прием, с помощью которого можно мгновенно перейти от риска в 10 фунтов на пункт до риска в 100 фунтов на пункт? Думаете, вы можете прочитать какую-то книгу, пройти какой-то курс, принять какую-то таблетку – и превратиться из среднего трейдера в крупного?

 

          Что ж, не совсем. Но есть определенные способы, с помощью которых можно ускорить свой прогресс. Это вопрос расстановки приоритетов. Я – не какой-то хардкорный монах без личной жизни, с одержимостью заталкивающий свой ум в холодные и темные закоулки, где я танцую с неопределенностью до тех пор, пока мои эмоции не притупляются настолько, что я превращаюсь в не ведающего страха психопата.

 

          Но я стараюсь. Я исследую свои слабые стороны. Я достаточно неплохо приспособился к своему разуму и телу и отдаю себе отчет в том, что когда я оставляю себя без контроля, то достаточно быстро скатываюсь в саморазрушительное поведение.

 

          Я пережил болезненный разрыв с возлюбленной, после которого у меня начались проблемы с перееданием и алкоголем. Конечно, с кем не бывает. Даже Бриджит Джонс (обожаю фильмы) съела за один присест целое ведерко мороженого, когда ее бросила любовь всей ее жизни.

 

          Но ты двигаешься дальше. Ты встаешь с дивана. Ты выключаешь телевизор и выкидываешь в мусорное ведро пустое ведерко из-под мороженого. И ты говоришь: «Окей, я сделал ошибку. Признаю это».

 

          То, какие эмоции вызывают у вас неудачи, в значительной степени определяет ваше развитие и ваш путь практически во всех аспектах вашей жизни. Возможно, вам стоит закрыть эту книгу и немного подумать об этом. Эта мысль настолько глубока, что это пугает.

 

          Ваш успех как трейдера в значительной степени коррелирует с вашим отношением к провалам и неудачам. Если вы воспринимаете их как конец игры, долго в трейдинге вы не протянете. У меня есть коллеги, которые прекращают торговлю, когда получают три убытка подряд. Что это за отношение?.. Думаете, Коби Брайант – настоящий супермен баскетбола – тоже так относился к своему делу? Думаете, когда он совершал во время матча три промаха, он просил тренера посадить его на скамейку запасных?

 

КОБИ БРАЙАНТ – САМЫЙ БОЛЬШОЙ НЕУДАЧНИК

 

          Раз уж мы затронули тему Коби Брайанта, хочу рассказать вам о нем одну историю, которую я прочитал в газете – к сожалению, вскоре после того, как он погиб в трагической катастрофе.

 

          После смерти Брайанта СМИ опубликовали множество некрологов. Практически все рассказывали о его впечатляющих достижениях и завоеванных титулах. Но Энди Булл из The Guardian взглянул на историю Коби Брайанта с иной точки зрения.

 

          Заголовок его статьи отлично передает ее суть: «История успеха Брайанта началась с его победы над страхом неудачи».

 

          Похоже, Коби Брайант интуитивно понимал: чтобы стать превосходным игроком, ему нужно победить свой страх неудачи. В статье рассказывается история матча, который прошел в мае 1997. Для Коби это был первый сезон в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» – и его дебютный сезон. В течение первых пяти минут он совершил четыре критические ошибки, которые, по мнению некоторых, стоили его команде победы.

 

          История гласит, что в тот вечер Брайант остался в зале – практиковать броски в одиночестве. Он продолжал кидать мяч даже тогда, когда взошло солнце. Знаю, эта история звучит немного приторно. Есть в ней что-то от «Давида против Голиафа». Однако в ней кроется нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

 

          Можно подумать, что бессонная ночь тренировок – это способ Коби Брайанта наказать себя за провал. Но лично мне кажется, что это – история о человеке, который встречал по ночам свой страх лицом к лицу. Долгие ночи неустанных тренировок помогли ему победить свой страх неудачи, но он все равно продолжал практиковаться.

 

          Булл закончил некролог следующими словами: «Он совершил больше промахов, чем любой другой игрок в истории баскетбола. В каждой своей игре Брайант был готов столкнуться с провалом». Это не первая история о великом американце, встречающем страх неудачи лицом к лицу, которую я прочитал. Бейб Рут, американский бейсболист, в свое время поставил рекорд по хоум-ранам, который продержался несколько десятилетий. Несмотря на это, все называли его «Король страйк-аутов». Если вы не догадались, позвольте объяснить: хоум-ран – это здорово, страйк-аут – наоборот.

 

          Читая эти истории, я поневоле вспоминаю о том, как много трейдеров ищут системы и стратегии, нацеленные на минимизацию количества убыточных сделок.

 

          Я пишу эти строки тихим торговым днем 1 июня 2020 года. Передо мной – моя торговая статистика за май. За прошлый месяц я сделал 1 513 пунктов. Мной было проведено 137 сделок. 66 оказались убыточными, 53 – прибыльными, а 18 закрылись по безубытку (то есть по стоп-лоссу, перенесенному на отметку входа).

 

          По меркам хайповых продавцов систем, обещающих своим клиентам винрейт в 95% (или даже выше), я – просто жалкий неудачник. В мае мои шансы были даже не 50/50 – хуже! 

 

          Тем не менее, каким-то образом мне удалось в тот месяц неплохо заработать. Как это объяснить? Ответ кроется в ошибочной идее о том, что чем лучше ты торгуешь, тем больше у тебя прибыльных сделок. Это просто-напросто заблуждение.

 

          Одно из популярных клише трейдинга – «нельзя разориться, фиксируя прибыли». Ох, еще как можно. Если вы не даете своим прибылям расти, вы никогда не сможете зарабатывать торговлей. Хотя трейдинг и баскетбол в этом вопросе расходятся, но если бы я боялся проиграть, я не смог бы получить ни одного прибыльного месяца.

 

В СТАТИСТИКЕ НЕТ СМЫСЛА

 

          Все мы знаем, что 90% трейдеров проигрывают. Судя по выборке из форекс-трейдеров численностью в 25 000 человек, можно предположить, что винрейт большинства трейдеров превышает 50%. Кажется, что в этом нет никакого смысла. Как связать эти два факта?

 

          Ответ можно найти, прочитав историю Коби Брайанта между строк. Если вы находитесь в убыточной позиции, это еще не значит, что вы неправы в принципе. В баскетболе сразу становится ясно, ошибся ты или нет. Но в трейдинге всегда есть надежда, что цена развернется, а убыточная сделка превратится в прибыльную.

 

          Надежда – причина того, почему трейдеры удерживают свои сделки гораздо дольше, чем следовало бы. Как говорится, надежда умирает последней. Это действительно так, и это наносит трейдерам огромный урон. Как я справляюсь во время торговли с надеждой и страхом?

 

          Надежду я обычно испытываю только тогда, когда у меня открыта сделка. Я надеюсь, что моя позиция принесет мне прибыль. Я надеюсь, что рынок пойдет в мою сторону.

 

          Но со страхом я сталкиваюсь гораздо чаще. Я могу бояться, когда у меня открыта сделка. Но я могу бояться и тогда, когда сделки у меня нет. Этонебольшое, но важное отличие страха от надежды.

 

          Надежда обычно приберегается для открытых сделок, в то время как страх может прийти в любой момент. Я могу испугаться, что рынок уйдет вверх без меня… Или что я закрыл свою позицию слишком рано, хотя это, пожалуй, можно классифицировать не как страх, а как сожаление.

 

          Я собираюсь подробно описать свой торговый режим ближе к концу книги, но сейчас расскажу о своем подходе вкратце.

 

          Когда у меня открыта сделка, я справляюсь со страхом, напоминая себе, что у меня есть стратегия выхода. У меня есть стоп-лосс, который ограничивает размер моего убытка. Я смиряюсь с этим убытком до того, как начинаю торговлю. Это – часть моего торгового плана.

 

          Утром, перед началом торгового дня, я провожу ментальную подготовку. Я в полной тишине размышляю о том, что я сейчас буду делать. Я подвергаю свой ум визуальным образам своих провалов. Я успокаиваю его, переживая воображаемые убытки, и увожу его прочь от сожалений, тревожности, желания отыграться и отомстить.

 

          С надеждой я справляюсь, смиряясь с тем, что мой выход будет определен стоп-лоссом. Возможно, я выиграю. Возможно, нет. Перед началом торгового дня я подвергаю себя ментальным упражнениям. Я смотрю, как вхожу в рынок, наблюдаю, как рынок идет против меня, веду переговоры со своим боящимся мозгом и с импульсивными побуждениями, которые он посылает в мое сознание.

 

          К тому моменту, как начинается торговый день, я успеваю пережить и выигрыши, и проигрыши, и доливки, и долгое ожидание правильного сетапа. Открытие рынков я встречаю, хорошенько размявшись и разогревшись. Я готов потерпеть неудачу, не потеряв самообладания.

 

СОРЕВНОВАНИЕ С СЫНОМ

 

          Я обожаю истории о солдатах из формирований специального назначения. Мне нравится читать про суровые тренировки бойцов SEAL и SAS. Мой сын разделяет со мной этот интерес. На наш взгляд, особенно поразительны их подводные тренировки.

 

          Одно из испытаний, которое ставится перед кандидатами в эти элитные войска – преодоление под водой дистанции в 50 метров. Как думаете, существует ли какой-то короткий путь к достижению успеха в этом упражнении?

 

          Поверьте человеку, которому удалось проплыть под водой 46 метров – короткого пути нет. Я без конца практиковался в подводном плавании во время своего отпуска с сыном. Так вышло, что в отеле, в котором мы остановились, имелся пятидесятиметровый бассейн.

 

          В нас с сыном силен соревновательный дух. Он попробовал первым. Ему удалось проплыть чуть меньше половины бассейна. Это стало моей точкой отсчета, моей целью. Я смог проплыть практически половину, обогнав его на дюйм или два.

 

          Мы обсудили, как мы можем улучшить свои результаты, и сошлись на мнении, что нам нужно сосредоточиться на подготовке к заплыву. Мы сели на край бассейна и начали усердно наполнять легкие воздухом, повышая оксигенацию.

 

          Мало-помалу мы улучшали свои результаты. Некоторое время спустя мы заметили: если грести чуть менее активно, тратится меньше кислорода. Наш фокус внимания сместился на совершение спокойных и ритмичных гребков.

 

          К концу семидневного отпуска у меня почти получилось проплыть под водой весь бассейн. Мне не хватило всего лишь нескольких гребков. Мой сын добился практически того же результата, отстав от меня на один-два метра. Это – одно из самых сложных испытаний для кандидатов в «морские котики». Конечно, не утверждаю, что у меня или у моего сына есть шанс стать одним из них. Просто хочу сказать, что вы не сможете проплыть под водой 50 метров, не подвергнув себя серьезным тренировкам.

 

          Мы хорошенько поработали. Потом оценили наш процесс. При этом мы совершенно не сосредотачивались на результате. Мы просто сделали, что в наших силах, чтобы повысить эффективность процесса настолько, насколько это возможно. Ничего не напоминает? Если ваша цель – каждый день делать Х денег, пунктов или пипсов, вполне вероятно, что вы сами саботируете свои шансы на успех, потому что ориентируетесь на результат. Вы можете получить огромную пользу, если сместите фокус своего внимания на процесс.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)

book.md.jpg

ПОБЕЖДАЕТ ЛУЧШИЙ ЛУЗЕР

 

          Пришло время для конкретики. Мы можем вечно ходить вокруг да около, но, пожалуй, пора засучить рукава и приступить к тонкой настройке трейдингового ума.  

 

          То, кем вы станете в жизни, зависит от того, какие решения вы принимаете и как на них реагируете.

 

          В 2005 году Стив Джобс выступил перед выпускниками Стэнфордского университета с напутственной речью, во время которой дал им совет, как прожить свою жизнь. Совет прозвучал примерно так:  

 

           «Помнить, что ты когда-нибудь умрешь – лучший из известных мне способов избежать ловушки мысли о том, что тебе есть что терять. Ты уже голый. Нет повода не следовать зову своего сердца».

 

          Мало у кого слова не расходятся с делом, когда на кону оказываются реальные деньги. Главная причина, почему вы живете не той жизнью, которой хотите – это страх. Большинство людей играют в игру под названием жизнь осторожно, не выходя за границы, установленные ими в детстве и юношестве. Эти границы возводятся для того, чтобы избежать боли и тревог.

 

          Меня часто спрашивают, знаю ли я какой-нибудь секрет, с помощью которого можно стать хорошим трейдером. Многие новички считают, что мне известны какие-то особенно хорошие торговые сетапы. Не могу сказать, что они заблуждаются; да, я знаю несколько отличных сетапов, но даже их винрейт не превышает 70%. Я все равно оказываюсь неправ в 30 сделках из 100.

 

          Я добился своего положения в мире трейдинга не благодаря своему IQ. Это я могу сказать точно. Я добился его благодаря своему отношению к боли. Наш мозг ненавидит саму идею потери чего-то ценного. Когда у него появляется возможность избежать утраты того, что представляет для нас ценность, он отбрасывает все рациональные доводы и принимает по-настоящему глупые решения.

 

          Я – прибыльный трейдер. Почему? Потому что я наделен выдающимися способностями к чтению графиков? Нет. Конечно же нет. В мире полно гениальных технических аналитиков, которые не умеют торговать.

 

          Потому что я торгую по превосходной системе? Нет, в мире полно прекрасных систем, но винрейт большинства из них все равно не превышает 60%.  

 

          Потому что у меня есть высокопоставленные друзья, которые сливают мне инсайдерскую информацию? Нет. Вы вообще читали мою книгу? Я – человек нелюдимый, и у меня уж точно нет никаких высокопоставленных друзей.

 

          У меня нет секретов. И у меня нет особых способностей – возможно, за исключением одной. Хотите узнать, почему я так хорошо торгую?

 

          Потому что я очень хорошо умею проигрывать. В спекуляциях на финансовых рынках побеждает лучший лузер. Не недооценивайте эти три слова.

 

          Хотя это может противоречить тому, на что нас программирует жизнь в современном мире, успех в спекуляциях на финансовых рынках кроется не в том, чтобы быть лучшим, приходить первым, постоянно выигрывать.

 

          Успех кроется в проигрышах. Ваше отношение к страху и трудностям в значительной степени определяет вашу жизнь.

 

          Вот почему я выигрываю. Я выигрываю, потому что по-настоящему хорошо умею проигрывать. В трейдинге, в отличие от жизни, побеждает лучший лузер. Как думаете, долго дантист или доктор смог бы поддерживать на плаву бизнес с винрейтом 60%? Разумеется, нет. Но трейдер с таким винрейтом может процветать – если он к нему готов. Многие не готовы.

 

МНОГО ЗВАННЫХ…

 

          Торговля привлекает большое количество людей, которым не стоит быть трейдерами. Их заставляют поверить, что трейдинг – это просто. Иногда это вина брокера; уверен, все видели рекламные ролики, в которых спокойный и уверенный в себе актер, сидя перед сногсшибательным количеством мониторов, с умным видом нажимает несколько кнопок, а потом уходит от компьютера с победоносной ухмылкой на лице.

 

          Трейдинговая индустрия пытается убедить нас в том, что самое важное – это инструменты. Как думаете, если я куплю себе ракетку Wilson Pro, начну ли я играть на уровне Роджера Федерера?

 

          Это иллюзия. Почему я это знаю? Потому что я – инсайдер. Я много лет работал на одного из крупнейших лондонских брокеров финансового рынка. Почему так много людей проигрывают? Казалось бы, это невозможно – просто статистически! Если рынок случаен (а большую часть времени рыночные движения действительно случайны), почему 90% клиентов стабильно проигрывают в ставках с шансами 50/50?

 

          Ответ настолько же прост, насколько и сложен. Они проигрывают не рынку. Они проигрывают самим себе. Я не всегда был успешным трейдером. Чтобы добиться успеха, мне пришлось сломать барьер, который отделяет многих от избранных… И это в бизнесе, где не существует инструкций и руководств, а уроки следуют за экзаменами.  

 

          Когда я начал работать на брокера, мне не потребовалось много времени, чтобы обратить внимание на то, как наши клиенты ведут себя во время торговли. Трейдеры достаточно предсказуемы. Точнее, предсказуемы их результаты, потому что все делают одно и то же.

 

          Я видел, как тысячи трейдеров исполняют миллионы сделок. Их поведение было предсказуемым, как будто они были связаны каким-то единым коллективным разумом. Когда их сделки выходили в убыток, они надеялись, что цена развернется. Когда их сделки выходили в прибыль, они боялись, что рынок ее сейчас заберет. И так – неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом…

 

          Они боялись, когда им стоило испытывать надежду. Они надеялись, когда на самом деле им стоило бояться.

 

          Благодаря этому опыту я смог стать тем трейдером, которым сейчас являюсь. Наблюдая за их безуспешными попытками, я осознал: они ищут не там, где нужно.

 

          Ответ, который они так отчаянно пытались найти, нужно искать не снаружи. Он кроется не в софте и не в инструментах. Я осознал, что вместо этого ответ нужно искать в самом себе. 

 

НАСТРОЙКА РАЗУМА

 

          Тишина раннего утра. Я у себя в кабинете, готовлюсь к торговому дню. Минималистичная обстановка. Я использую либо два, либо четыре экрана – в зависимости от того, где торгую. И все. Никаких особенных мониторов или компьютеров с водяным охлаждением. Мой секретный ингредиент – пара файлов на жестком диске. На одном экране – моя презентация PowerPoint. На второмдокумент Microsoft Word.

 

          Файл PowerPoint – мой сигнал. Когда приходит время игры, мне нужно стать другим человеком. Зачем Максимус Децим Меридий, главный герой фильма «Гладиатор», натирал перед битвой ладони землей?

 

          Это ритуал.

 

          Ему нужно было активировать перед схваткой иммунитет к эмоциям, чтобы превратиться в неуязвимый инструмент смерти. Без этого он не прожил бы и дня. Натирание ладоней землей – это ритуал, помогавший ему оставлять старого себя позади. Каждый день с 5 утра до 9 вечера (бывает, что и дольше, до поздней ночи) я сражаюсь с самим собой. Этим трейдинг и является – битвой с самим собой.

 

          Файл PowerPoint содержит мои старые сделки, ошибки, триумфы, предостережения и источники вдохновения, визуально упорядоченные так, чтобы подготовить меня к грядущему дню.

 

          Я должен стать другим человеком, иначе не смогу делать деньги. Вот почему трейдинг так сложен, несмотря на свою кажущуюся простоту. Успешная торговля противоречит практически каждой частичке ДНК, хранящейся в нашем теле.

 

          В шестидесятых годах нейробиолог Пол Маклин выдвинул теорию о том, что в ходе эволюции человеческий мозг развивался в трех относительно независимых друг от друга направлениях: рептильный мозг [мозговой ствол], лимбическая система и неокортекс.

 

          Кто из них встает у руля во время торговли?

 

          Ваш рептильный мозг, ваше базовое «я». Возможно, вы замечали: когда вы по-настоящему напуганы, вы чувствуете дрожание в животе и вибрацию в нижней части спины. Это – следствие того, что рептильный мозг готовит вас к выживанию, провоцируя реакцию «бей или беги».

 

          Что вы сделаете: побежите? Или ударите? У вашего подсознательного рептильного мозга всего одна функция: защита. Он будет защищать вас, хотите вы этого или нет.

 

          И это – проблема, потому что для того, чтобы стать успешным трейдером, вам нужно научиться проигрывать, причем хорошо. Это означает, что у вас регулярно будет возникать конфликт с защитной системой, встроенной в ваше подсознание.

 

          Система, которая помогла выжить пещерным людям, губительна для трейдеров – за исключением тех немногих, кто научился ее преодолевать. А преодоление начинается с принятия боли.

 

          Каждое утро я закрываю глаза и выполняю несколько упражнений. Одно из них – проигрывание в уме воображаемого сценария получения крупного убытка. Обычно я использую в этой визуализации такое количество денег, которое кажется мне достаточно значительным. Это может быть цена моего автомобиля, стоимость обучения в университете моего сына или размер реального убытка, полученного мной в прошлом, который мне надолго запомнился.

 

          Скажем ради примера, что я решил медитировать на убыток размером в 78 000 фунтов. Я представляю, как теряю эту сумму. Я позволяю этой идее обосноваться в моем сознании, закрепиться в нем. Я думаю о том, что́ не смогу купить из-за этого убытка. Я представляю эти эмоции настолько ярко, насколько позволяет фантазия.

 

          После этого я переворачиваю все с ног на голову. Теперь я представляю, что я не проиграл эту сумму, а выиграл. Я воображаю прибыль в 78 000 фунтов... Но моя система эмоциональных реакций не позволяет мне испытать чувство радости, соизмеримое тому несчастью, которое я ощутил до этого.

 

          Нейробиологи доказали: эмоции, вызываемые финансовым убытком, по своей интенсивности примерно в два с половиной раза превышают те, которые вызывает финансовая прибыль эквивалентных размеров. Сначала я чувствую боль. Потом – не чувствую удовольствия. Затем снова переключаюсь на переживание воображаемого убытка.

 

          Цель этого упражнения – выровнять ощущения, вызываемые прибылями и убытками. В идеале я хотел бы вообще ничего не чувствовать. Как я заметил, если я чересчур радуюсь прибыли, я слишком расстраиваюсь, когда получаю после нее убыток. А я этого не хочу.

 

          Я – не дантист с винрейтом в 99,99%. Я – трейдер, которому приходится жить с мыслью о том, что он оказывается неправ примерно в 50% случаев. Постоянно чувствовать в течение дня то радость, то боль… Это ужасно выматывает. На мой взгляд, лучше уж вообще ничего не чувствовать, чем без конца кататься на американских горках эмоций.

 

          Я выиграл. Двигаемся дальше.

 

          Я проиграл. Двигаемся дальше.

 

          Этот подход в сочетании с разминкой для подсознательного разума позволяет мне днями напролет спокойно проводить прибыльные и убыточные сделки, не позволяя им влиять на мою стратегию.

 

          Боль – неизбежная составляющая жизни. Вы чувствуете боль, когда вас кто-то подводит. Вы чувствуете боль, когда другие вас ранят – эмоционально или физически.

 

          В жизни вне трейдинга боль можно облегчить с помощью разговоров. Как говорится, поделись проблемой с другим человеком – и она уменьшится вдвое.

 

          Я не знаю, почему ощущения, вызванные болезненным опытом, становятся менее интенсивными после того, как мы ими с кем-то поделимся. Возможно, высказывание своего разочарования вслух позволяет взглянуть на проблему с более здравой точки зрения.

 

          Так или иначе, ты чувствуешь себя лучше, и боль стихает.

 

          Большинство трейдеров стараются избегать боли. Они бегут от нее прочь. Я же делаю прямо противоположное – я бегу к ней. Я принимаю ее. Я не хочу ей ни с кем делиться. Я держусь за нее. Я в ней нуждаюсь.

 

          Неважно, чем исчисляется ваш опыт в трейдинге и спекуляциях – днями или годами, вам стоит хорошенько задуматься о следующем вопросе:

 

          Если вы хотите преуспеть в деле, в котором проваливаются 90% (или даже больше) – как лучше подойти к этой задаче?  

 

          Хотя со стороны трейдинг выглядит достаточно простым занятием, в действительности он гораздо сложнее, чем кажется. Люди самой природой запрограммированы делать противоположное тому, что нужно делать во время торговли. Вот почему 90 человек из каждой сотни в итоге проигрывают. Путь к торговой стабильности, успеху и просветлению берет свое начало там, где вы стали бы искать в последнюю очередь – внутри вас.

 

КЛЮЧ

 

          Итак, вот он – ключ от двери к успеху, ключ к барьеру между жизнью, которой вы хотите жить, и жизнью, которой вы живете сейчас.

 

          Если вы хотите добиться успеха в деле, в котором 90% постигает провал, у вас есть выбор. Вы можете изучить то, что делают 90%, и начать делать прямо противоположное. Или можете попытаться повторить то, что делают 10%.

 

          Если у вас не получается добиться желаемого успеха, рано или поздно вам придется изменить свое поведение. Неважно, сколько уже длится ваша безуспешная торговля, 3 месяца или 30 лет, вы гораздо ближе к успеху, чем вам кажется. 

 

          90% постигает провал, потому что они интерпретируют сообщения о боли, автоматически отправляемые нашим рептильным мозгом, никак их не модифицируя. Вам нужно научиться переписывать сообщения вашего мозга, когда боль стучится к вам в дверь. Вместо того, чтобы бежать прочь, маленькая группа стабильно прибыльных трейдеров – те самые 10% – храбро встречают боль лицом к лицу. Они бегут по направлению к опасности, а не от нее. Эти 10% добились успеха, потому что научились щелкать переключателем. 

 

ЩЕЛКНИТЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ

 

          Да, это очень дискомфортно, но это – дискомфорт, который вам нужно принять, если вы хотите преуспеть в игре финансовых спекуляций. Это – та самая причина, почему трейдинг так сложен, несмотря на свою кажущуюся простоту.

 

          Парадокс трейдинга: вы добьетесь успеха, если будете делать то, что 90% людей делать не в состоянии. Иначе говоря, ожидайте дискомфорта. Я ожидаю, что моя торговля вызовет у меня состояние тревожности. Я жду его.

 

          Всю суть можно выразить четырьмя предложениями:

          1. Я предполагаю, что я неправ, пока не будет доказано обратное.

          2. Я ожидаю дискомфорта.

          3. Я доливаюсь, когда я прав.

          4. Я никогда не доливаюсь, когда я неправ.

 

ПРЕДПОЛОЖИТЕ, ЧТО ВЫ НЕПРАВЫ

 

          Не забывайте: мне довелось наблюдать за тем, как тысячи трейдеров исполняют миллионы сделок. Как я заметил, большинство трейдеров, открывая позицию, предполагают, что они правы. В деле, в котором 90% постигает провал, ваш процесс перекодирования должен начинаться с щелчка переключателя.

 

          Я предполагаю, что получу убыточную сделку, от которой мне придется быстро избавиться. Моя уверенность основывается не на том, что я смогу выбрать правильный сетап. Так думают 90%. 

 

          Вместо этого моя уверенность основывается на том, что я смогу быстро избавиться от сделки, если она не отработает. Я верю, что это – не последняя сделка. Будут и другие.

 

          Видите, как я щелкнул переключателем своего мышления? Я думаю не так, как 90%. Я предполагаю, что я неправ – до тех пор, пока рынок не докажет обратное. 

 

          Щелкните переключателем!

 

          90% трейдеров переживают во время торговли эмоции, которые им посылает болевой центр их мозга. Получение сигнала, который заставит их проиграть – вопрос времени. Они не слезают с американских горок разочарований, убытков и боли.

 

          Я же во время торговли предполагаю, что я неправ. А когда цена движется в мою сторону, я не торгую свой счет или свою прибыль – я торгую рынок. Я понимаю, что размер моей прибыли для рынка совершенно неважен.

 

          Я знаю, что мои прибыли и убытки никак не влияют на рынок. Я знаю, что болевые рецепторы моего мозга срабатывают автоматически, провоцируя рефлекс самосохранения.

 

          У меня в голове – те же самые болевые рецепторы, что и у всех. Разница в том, как я справляюсь с болью. Вместо того, чтобы поддаваться ей и вверять управление автоматическим эмоциональным реакциям, я щелкаю переключателем. Путем целенаправленных тренировок я приучил себя ожидать боли.  

 

          Я осознаю боль. Она есть. Она реальна. Но я принимаю ее. Я множество раз встречался с ней во время торговли. Она мне больше не мешает. Я исключил страх из своего процесса принятия решений.

 

ОЖИДАЙТЕ ДИСКОМФОРТА

 

          Можно ли хорошо проводить время, испытывая при этом дискомфорт? Если рассуждать логически, может показаться, что это невозможно. Тем не менее… Начну с того, что борьба, как мне кажется, придает человеку сил. Работа в саду, физические упражнения, подготовка к экзаменам – думаю, вполне возможно одновременно и испытывать дискомфорт, и наслаждаться трудоемким процессом. Когда прибыль моей торговой позиции растет, я не боюсь, что рынок ее у меня заберет. Вместо этого я щелкаю переключателем и пускаю в ход визуализацию трендовых дней, которую тренирую во время своей ментальной разминки.

 

          Я щелкаю в своем уме переключателем и подменяю негативный ментальный образ позитивным. Я представляю, как мне удается прокатиться на импульсной волне огромных масштабов. Я вижу, как рынок идет вверх – и я иду вместе с ним, тик за тиком.

 

          90% сосредотачиваются на том, чего они хотят избежать. Я сосредотачиваюсь на том, чего я хочу достичь. 90% поддаются своим страхам. Я ожидаю, что страхи придут ко мне в изобилии. И держу наготове план противодействия. Я наблюдаю иную картину.

 

          А что, если я проигрываю?

 

          Что ж, я ведь и так ожидал проигрыша. Когда рынок со мной не соглашается, это не вызывает у меня боли и страха. Я ожидаю этого. Я уже смирился с убытком.

 

          Я не допускаю даже мысли о том, чтобы усугубить свою ошибку, долившись к убыточной позиции. Регулярные тренировки позволили мне исключить подобные мысли из своего мышления. Они в нем даже не появляются. Мой разум знает: когда я выигрываю, я хочу выигрывать по-крупному, когда я проигрываю – наоборот.

 

          Именно эмоции приводят к сливам депозитов. Если у вас не получается выигрывать по-крупному, дело вовсе не в нехватке знаний. Вам мешает то, как вы ведете себя во время торговли.

 

          Я провел почти целое десятилетие, наблюдая за тем, как трейдеры теряют деньги. Среди них было немало умных людей. Некоторые из них имели прекрасный винрейт. Но они не умели проигрывать. 

 

          Если вы вынесете из этой книги всего одну мысль, я бы хотел, чтобы она была следующей: в трейдинге, в отличие от жизни, побеждает лучший лузер.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
1 час назад, 88 сказал:

Я добился своего положения в мире трейдинга не благодаря своему IQ. Это я могу сказать точно. Я добился его благодаря своему отношению к боли.

2.PNG.b47e2a1d68e8ca167de2dec0c7440238.PNG

1 час назад, 88 сказал:

В деле спекуляций на финансовых рынках побеждает лучший лузер. Не недооценивайте эти три слова.

1 час назад, 88 сказал:

Хотя это может противоречить тому, на что нас программирует жизнь в современном мире, успех в спекуляциях на финансовых рынках кроется не в том, чтобы быть лучшим, приходить первым, постоянно выигрывать.

Успех кроется в проигрышах.

1.PNG.cca9b2022945fd534c03cb6f720438bd.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
41 минуту назад, ArtemkaRu сказал:

1. Техническим анализом владеет в достаточной степени? Да.

2. Про боль, страх, надежду и про психологию трейдинга в целом в своей книге может что-нибудь написать? Да.

3. Что мешает зарабатывать 95% трейдеров знает? Да.

4. Также как и Том Хугаард не имеет каких-либо подтвержденных данных за длительный период по своей торговле? Да.

5. Имеет опыт наблюдения за тысячами сливающих трейдеров? Да.

6. Показывает картинки отдельных проведенных своих сделок на исторических данных? Да.

@ArtemkaRu не отставайте. Ведь по этим параметрам вы точно так же подходите. Ну а с вашим талантом к сочинительству вам здесь вообще нет равных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
14 часов назад, ArtemkaRu сказал:

перевороты из покупок в продажи после получения стопа, и из продаж снова в покупки при получении еще одного стопа

Мне это тоже немного странным показалось. С таким подходом рынок будет просто размазывать, причем весьма непринужденно. Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, но тут явно что-то чересчур оригинальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)
4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

Ты сравнением своих мыслей с мыслями автора книги вообще что хотел показать? Что вы с ним мыслите одинаково?

То есть можно предположить, что Том Хугаард имеет примерно такой же торговый результат как и ты? Или у тебя мысли расходятся с действиями? Мыслишь ты правильно, а поступаешь совершенно иначе? Ты уже как, научился правильно проигрывать или еще в процессе? Просто интересно, насколько ты честен перед самим собой и перед аудиторией данного форума.

Сравнением мыслей хотел сказать, что скорее всего мыслю в правильном направлении. Ещё конечно нравится провокационность этих мыслей. Это смена парадигмы - чтобы выигрывать нужно быть лучшим лузером, а не победителем, то есть фокус внимания смещается.

 

Насчёт меня - ну да, я не идеален далеко. Иногда действия расходятся с этими мыслями. Но я считаю, что это нормально. Главное, не делать непростительных ошибок.

 

В этом деле будешь всю жизнь развиваться, но до совершенства никогда так и не придёшь. Человек - это не робот. Если не готов сотрудничать со своей человечностью, то либо алготрейдинг либо вообще не заниматься этим делом.

 

И насчёт честности. Я уже не раз описывал свои ошибки и неправильное поведение на этом форуме. Плюс в моей подписи мониторинг с открытой историей торговли, потому что я не хочу казаться тем, кем не являюсь на самом деле.

Изменено пользователем egorich119
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
В 09.06.2023 в 04:59, ArtemkaRu сказал:

Ну всё, теперь товарищу @egorich119 тоже можно начать книгу писать про то, как зарабатывать трейдингом. Чем он хуже Тома Хугаарда? Да ни чем!

 

1. Техническим анализом владеет в достаточной степени? Да.

2. Про боль, страх, надежду и про психологию трейдинга в целом в своей книге может что-нибудь написать? Да.

3. Что мешает зарабатывать 95% трейдеров знает? Да.

4. Также как и Том Хугаард не имеет каких-либо подтвержденных данных за длительный период по своей торговле? Да.

5. Имеет опыт наблюдения за тысячами сливающих трейдеров? Да.

6. Показывает картинки отдельных проведенных своих сделок на исторических данных? Да.

 

А если не писать в своей книге всякую дичь про кучу доливок через 5-10 пунктов, когда цена идет в твою сторону, про всякие перевороты из покупок в продажи после получения стопа, и из продаж снова в покупки при получении еще одного стопа, главное не останавливаться после получения 3-4 убытков, как это делают некоторые, зачем останавливаться, если ты прекрасно владеешь техническим анализом и понимаешь, что происходит на рынке, про двойную вершину и про двойное дно на пятиминутных графиках, вот если про всё это не писать, тогда книга точно будет хитом.

 

 

Ваш сарказм понятен:), нужно дать Тому депозит долларов в 200, с условием что это последние деньги и взять больше негде, и посмотреть как он будет справляться со своими страхами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
4 минуты назад, Givi777 сказал:

Ваш сарказм понятен:), нужно дать Тому депозит долларов в 200, с условием что это последние деньги и взять больше негде, и посмотреть как он будет справляться со своими страхами

Сама идея идти в рынок с 200-ми последними долларами, и взять больше негде, уже изначально нездоровая. В этом случае страхи и торговля на эмоциях практически неизбежны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
2 минуты назад, Zvezdochet сказал:

Сама идея идти в рынок с 200-ми последними долларами, и взять больше негде, уже изначально нездоровая. В этом случае страхи и торговля на эмоциях практически неизбежны

А когда у тебя 200 тысяч на счету и опыта лет 10 и более, страхов вообще быть не может, один холодный расчёт. Ну это моё мнение ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Я считаю, что виной всему не страх, а жадность, азарт и несоблюдение дисциплины мани менеджмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
3 минуты назад, Givi777 сказал:

Я считаю, что виной всему не страх, а жадность, азарт и несоблюдение дисциплины мани менеджмента.

Ну и как Том пишет, надежда до последнего, что чтото изменится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
31 минуту назад, Givi777 сказал:

депозит долларов в 200

Счет в 200 долларов и демо счет - одно и тоже. Та же психология торговли будет в обоих случаях. И как там щёки не надувать, что мол, я на реале торгую, пустое дело. С крупным депозитом другой подход будет уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
6 минут назад, Аляска сказал:

Счет в 200 долларов и демо счет - одно и тоже. Та же психология торговли будет в обоих случаях. И как там щёки не надувать, что мол, я на реале торгую, пустое дело. С крупным депозитом другой подход будет уже. 

По поводу одинаковости согласен частично, просто кто как к этой сумме относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
13 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Давайте честно признаем, у Тома Хугаарда нет никакой торговой системы. Лично я её не увидел ни в одном из его интервью, ни в роликах на ютубе, ни в книге.

То, что он тренирует свои ментальные навыки это замечательно, но они не помогут, если у тебя нет преимущества.

Что там есть у Том Хугаарда или нет, вообще не важно и его книга здесь также не причем. У каждого есть выбор, ты либо вникаешь, либо проходишь мимо. Материал очень интересный, спасибо переводчику и ТЛАПу за возможность знакомиться с такими книжками.

17 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Для начала нужно на счете в 200 долларов научиться стабильно зарабатывать. 99% трейдеров не смогут показать стабильную прибыльную торговлю ни на демо, ни на 200 баксах.

 

Как можно зарабатывать на счете в 200 баксах? В этом и есть противоречие. Ты либо торгуешь с нормальным депо, либо гоняешь кучку бакинских или демо. Зарабатывать и гонять - всегда будет по разному.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
21 минуту назад, ArtemkaRu сказал:

Для начала нужно на счете в 200 долларов научиться стабильно зарабатывать. 99% трейдеров не смогут показать стабильную прибыльную торговлю ни на демо, ни на 200 баксах. Поэтому разговор на тему, на каком счете торгуешь, реал или демо, это разговор ни о чем. Для начала неплохо было бы узнать, трейдер вообще торгует в плюс или нет? Какая доходность в процентах у него за последний год? У 99% трейдеров доходности никакой не будет, у них будет убыток. Если конечно речь не идет о торговле на чужих средствах. Я знаю достаточно управляющих, которые слили все бабки своих инвесторов, но при этом заработали себе на машины и квартиры (в том числе за рубежом).

 

Что касается Тома Хугаарда, он в своих других интервью, в том числе и в роликах на ютубе говорит о том, что постоянно сливает свои счета. Что заводит на счет только какой-то процент своих средств. Что он торгует плечом 50 или даже 100 и иногда может сделать за день 500-1000%. Вам такая торговля никого не напоминает из раздела "Дневники трейдеров"?

 

Лично я не верю в то, что трейдер может одновременно успешно совмещать два стиля торговли. На одном жахать плечом 50-100, а на другом торговать стабильно-консервативно. Поэтому что это психология. Что там Том писал про щелкнуть выключателем? Щёлкнул выключателем и стал торговать плечом 100, щелкнул еще раз и перешел на консервативную торговлю. Такое невозможно. Если ты торгуешь плечом 50-100 и готов потерять все в одной сделке, ты никогда не сформируешь у себя навык стабильной консервативной торговли.

 

Том Хугаард никогда не демонстрировал свою торговлю каким-либо мониторингом. На его сайте представлена статистика торговли в ексель за несколько месяцев, но, во-первых, это всего несколько месяцев, во-вторых, такую статистику в ексель может нарисовать любой. А что он там в своем телеграм канале когда-то выкладывал в режиме онлайн никто никогда не отслеживал.

 

Помимо этого не забываем, что Том Хугаард проработал очень много лет в брокерских компаниях. Все свои семинары он проводит исключительно по приглашению каких-либо брокеров с целью привлечения новых клиентов. Том Хугаард легко может быть аффилирован с какими-то брокерами.

 

В данной книге я вообще не увидел ничего за счет чего Том Хугаард мог бы иметь преимущество при торговле. Торговля двойных вершин и впадин на М5 таймфрейме? Доливки по тренду на М5? Постоянные перевороты? Всё это будет сливать и не даст никакого преимущества.

 

Также в данной книге я не увидел ни слова про риск-менеджмент. Каким процентом от депозита рискуем? Какой у тебя общий риск, когда ты наоткрывал кучу доливок в своих примерах на М5 таймфрейме? Какой у тебя риск на день? Ты пишешь про то, что нужно уметь правильно получать убытки? Хорошо, каким процентом от депозита ты ограничиваешь свой убыток, отрабатывая какую-то одну торговую идею? Каким максимальным убытком в процентах ограничена твоя дневная торговля?

 

Давайте честно признаем, у Тома Хугаарда нет никакой торговой системы. Лично я её не увидел ни в одном из его интервью, ни в роликах на ютубе, ни в книге.

То, что он тренирует свои ментальные навыки это замечательно, но они не помогут, если у тебя нет преимущества.

В прошлых интервью он это озвучивал.  Я почему им и заинтересовался, что так же торгую. Он сказал, что если все придерживаются риска в 1-2% на сделку, а их бывает 10 и более, то почему бы не торговать одной сделкой в 10-15%. И доливки у него после безубытка основной, что в общем будет не больше чем первоначально допустимый минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
19 минут назад, Givi777 сказал:

В прошлых интервью он это озвучивал.  Я почему им и заинтересовался, что так же торгую. Он сказал, что если все придерживаются риска в 1-2% на сделку, а их бывает 10 и более, то почему бы не торговать одной сделкой в 10-15%. И доливки у него после безубытка основной, что в общем будет не больше чем первоначально допустимый минус.

И торгует он, как я понял, в основном на индексах, а это согласитесь, не кроссы или золото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
2 часа назад, ArtemkaRu сказал:

Давайте честно признаем, у Тома Хугаарда нет никакой торговой системы. Лично я её не увидел ни в одном из его интервью, ни в роликах на ютубе, ни в книге.

То, что он тренирует свои ментальные навыки это замечательно, но они не помогут, если у тебя нет преимущества.

Насколько я понял, автор книги и пытается донести до читателя, что преимущество трейдера как раз и заключается в его ментальных навыках, то есть преимущество в самом трейдере.

Любое преимущество технического характера (паттерны, стратегии) хорошо работают в какой-то одной фазе рынка. Меняется фаза рынка и "преимущество" растворяется.

Настоящее преимущество - это когда трейдер умеет определять в какой фазе находится рынок и умеет эффективно работать в любой фазе рынка, при этом у трейдера не должно "сносить крышу", если вдруг он ошибся или всё сделал правильно, но всё равно получил убыток. То есть трейдер должен уметь принимать поражение. Вот это - преимущество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано (изменено)
5 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Важно то, что нет никаких доказательств реальной прибыльности данного трейдера.

У данного трейдера есть группа в телеграме, куда он уже несколько лет постит свои сделки в реальном времени, сразу же после открытия, а не задним числом. Если это не доказывает, что он реально зарабатывает, это по крайней мере доказывает, что он умеет находить прибыльные сигналы, какими бы "бессистемными" они ни были. 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

Опять все плохо 8-| Хугаард не такой, Дуглас не такой, даже подписчики не такие..

 

  • Лайк 3
  • Лол 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано
38 минут назад, ArtemkaRu сказал:

прибыльность своей торговли достаточно что-то печать в своем телеграм канале? То-то я смотрю у нас тегеграмм каналов в последние несколько лет развелось с прибыльными сигнальными трейдерами. Ведь просто выгрузить и сохранить торговый отчет это так сложно. Завести мониторинг своей торговли еще сложнее. А вот сигналить в свой телеграм канал по десять раз в день в течение нескольких месяцев это вообще проще простого.

 

Что-то мне не верится, что такого недоверчивого человека как вы действительно устроит торговый отчет, его же можно подделать. Вроде, люди даже мониторинги подделывают. Останется только подписываться на канал Тома и несколько месяцев следить за его торговыми результатами, чтобы удостовериться лично. И делать это придется вам, ведь кто-то другой может не справиться или оказаться в доле у Хугаарда. Да и, похоже, всех, кроме вас, все устраивает, включая Тома)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Побеждает лучший лузер - Книга … Опубликовано

@ArtemkaRu покажи-ка всем как надо!

Предложи сам хоть что-то на этом форуме, кроме бесконечной критики всего.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...