Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

848673701_WinterSparkleCollection(18).thumb.png.6aea799f4c1cf22c77ac3001277bcdc7.png


За счёт компании
Сделка на акциях Beazer

 

Цитата

Стоит ли удерживать эту акцию до выхода отчета о прибыли или нет? Предлагаю вашему вниманию анализ сделки, совершенной на акциях компании из сектора жилищного строительства, с примечаниями и записями в торговом журнале, которые подтверждают и объясняют мышление, лежащее в основе данной сделки на каждом ее этапе.

Томас Булковски

 

Я начал продавать акции компании Beazer Homes (BZH) после довольно невинного вопроса, который задал мне мой брат Джим, также владевший этими акциями. «Через 8 дней выходит отчет о прибыли этой компании. Стоит ли мне продать акции до этого момента?» Позвольте рассказать вам о моей покупке этих акций, обсудить продажу и затем ответить на его вопрос.


Вот некоторая информации о покупке данной акции, которую я записал в своем торговом журнале. «29.10.20. На сегодняшнем открытии рынка докупи еще этих акций. Причина: холдинг Fidelity Investments дает очень оптимистичную оценку покупке акций BZH – 9,9 баллов из 10. Здесь нет графических паттернов, но на ней вы можете заработать больше, чем на чем-либо другом».


Fidelity.com – веб-сайт брокерской компании Fidelity Investments. Он содержит массу полезной информации, доступной трейдерам и инвесторам, включая систему оценок. Как сообщает Fidelity: «Сводная оценка активов – это взвешенное по точности мнение, полученное на основе рейтинга независимых поставщиков аналитических услуг на сайте Fidelity.com. Она использует относительную точность прошлых данных, полученных от поставщиков аналитических услуг с целью определения того, какое внимание уделяется любому индивидуальному мнению». Данная оценка находится в интервале от 0 до 10 баллов, где 10 – это наивысший балл. Акции компании Beazer находятся в топе этого списка.


Я не использовал эту систему достаточно долго, чтобы высказать свое мнение о ее полезности; тем не менее, высокий балл обнадеживает. Я знаю, что эти цифры часто меняются.
Когда я начинаю поиски акции для покупки, я проверяю свой портфель, чтобы увидеть, сто́ит ли совершать дополнительные инвестиции в какие-либо акции или сектор, которыми я уже владею. Я не хочу перегружать свой портфель какой-то одной акцией или сектором (ETF). Я хочу поддерживать диверсифицированный портфель, большинство позиций в котором имело бы размер около 5% каждая и лишь несколько позиций размером до 10% (в основном ETF), а также иметь несколько рискованных акций, размер позиций которых составлял бы всего несколько процентов от моего портфеля. Я считал акцию Beazer рискованной, поэтому размер позиции по ней был небольшой.


Если я не вижу какого-либо холдинга, достойного для добавления дополнительных акций, то я поищу другие акции в хорошо функционирующих отраслях или секторах, которыми я еще не владею (диверсификация).


Давайте вернемся к моему торговому журналу. «Не думаю, что это будет многообещающе. Возможно, цена вырастет до 16 с нынешних 13 или даже до 19. Эти две прогнозируемые цифры [16 и 19] основаны на трендовых линиях, которые пересекаются там, куда, согласно моим ожиданиям, дойдет акция – на месячном графике я соединил пики с середины 2010 года до конца 2017 года. Следует обратить внимание, что в обоих случаях имеется нисходящий тренд. Предположим, что когда-нибудь он развернется [вверх]».


На рисунке 1 показан месячный график акций компании Beazer. Я провел красную линию A от пика 2010 года до пика 2017 года. Это трендовая линия с двумя касаниями, и мои исследования показывают, что она является менее значимой, чем трендовые линии, имеющие более двух касаний (я считаю, что для большинства трендовых линий должно быть минимум три касания). Эта линия, сколь бы слабой она ни была, действительно подчеркивает некий расположенный практически над ценой потенциал сопротивления, поэтому она полезна. Я увидел, как акции поднимаются до нисходящих трендовых линий (например, линий A и B) или близко к ним и тут же убегают от них прочь, словно напуганные кролики.


Синяя линия – это тоже трендовая линия с двумя касаниями, только более короткая.
Длинные трендовые линии являются более значимыми, чем короткие, но имея всего два касания на незначительных максимумах, эта линия слабее красной. Тем не менее, в своем торговом журнале я подчеркнул эту деталь, поскольку это были потенциальные уровни сопротивления.


При наличии этих двух нисходящих трендовых линий и заметного наклона вниз по отношению к ценовому тренду я не ожидал от этой акции большого роста. Если я совершу покупку и акция дойдет до точки B, то цена акции составит 16, а если акция дойдет до точки А, то цена акции составит 19. Эти цифры приблизительны, но они подчеркивают скудные шансы на получение прибыли.
 

a1.thumb.jpg.150a2e0a9f25c3371cbe451ea5d6f7a8.jpg
 
Рисунок 1. Месячный график акции компании Beazer Homes (BZH). Линия сопротивления, находящаяся практически над головой, может создавать проблему для движения акции вверх.

 

a2.thumb.jpg.d1882164ad944f59fa22a4e85a8d6e93.jpg


Рисунок 2. Предыдущий день перед покупкой. Акция демонстрировала тренд в канале, но упадет ли она до нижней красной трендовой линии?

 

Мои дальнейшие записи


«Но я недооцениваю эту акцию. Более того, сегодня, когда Dow упал на 943 пункта, или на 3,4%, она практически не упала в цене (падение на 15 центов составило всего лишь 1,1%), МНЕ НРАВИТСЯ это контртрендовое движение. Кроме того, в данное время она находится на уровне поддержки по цене чуть ниже 13, небольшой горизонтальной области консолидации, которая показана синим цветом. Думаю, она будет расти, но отчет о прибыли следует ожидать в любой день, так что это риск».


Я провел исследование контртрендовых движений и напомнил себе, что, если оно произойдет в достаточной степени, это будет хорошим сигналом для долгосрочного восходящего движения. Это всё равно что сказать, что если на падающем рынке акция поднимается достаточно много раз, то она будет расти. Звучит очевидно, не так ли?


Обратите внимание на то, что в этом случае и рынок, и акции падают, так что это не совсем контртрендовое движение, как утверждает моя запись в торговом журнале. Однако рынок падает быстрее, поэтому данная акция опережает рынок, и это хорошо.


На рисунке 2 показано, как выглядела данная акция за день до того, как я купил ее. BC – это паттерн «двойное дно», который подтверждается как состоявшийся, когда акция закрывается выше максимума между двумя основаниями (закрывается выше зеленой линии). Через три дня после того, как цена достигла дна C, я добавился к своей позиции. Я купил на открытии бара А и наблюдал за падением акции в течение почти 2 недель, прежде чем она начала восстанавливаться. Я не буду обсуждать эту покупку, поскольку она не является частью данной сделки.


Я нарисовал две красные линии тренда, чтобы показать восходящий канал, внутри которого перемещалась цена. Я не уверен, что нарисовал этот канал, думая о покупке этой акции еще в октябре. Если это действительно так, то я сделал это, даже не заметив. Канал предлагает дождаться, чтобы акция коснулась нижней линии тренда, что послужит сигналом для покупки, предполагая, что акция отобьется от нее и пойдет вверх.

 

Я провел исследование контртрендовых движений и напомнил себе, что если оно произойдет в достаточной степени, это будет хорошим сигналом для долгосрочного восходящего движения.

 

a3.thumb.jpg.62e5632d0042749f279623bb3711559f.jpg


Рисунок 3. Совершение покупки. Автор купил акции на день раньше срока.

 

Помощь брату


Вернемся к моему брату. 20 января Джим спросил: «Через 8 дней выходит отчет о прибыли этой компании. Стоит ли мне продать акцию до этого момента?» На рисунке 3 показан дневной график акции, а точка A (крайняя правая точка) подчеркивает тот момент, который напугал его. Цена в тот день выросла почти на 17%.
На графике я показываю, где купил акции в третий раз (первый раз в 2016 году, второй раз – в апреле 2020 года).


Я нарисовал синюю линию тренда, аналогичную нижней красной линии на рисунке 2. Она показывает, что я зашел в рынок на день раньше, но это всё еще был отличный момент по сравнению с тем, где сейчас находилась акция. Апрельская покупка, естественно, была даже лучше.


Благодаря этой последней покупке я почти вдвое увеличил размер своей позиции. Но даже и в этом случае размер позиции после дополнительных покупок данной акции составил около 3% моего портфеля. Это была небольшая позиция, потому что в прошлом я потерял деньги, торгуя на акциях из сектора жилищного строительства.


«Я собираюсь действовать по обстановке», – написал я Джиму по электронной почте. «Я ожидаю отката от вчерашнего большого роста, но прямо перед нами по цене 20 находится линия сопротивления. Год назад отчет о прибыли компании вышел очень плохим, и ее акции резко упали в цене. Это было 30 января, так что смотри на график и решай сам».


Цена 20 была моей целью, основанной на близко расположенной линии сопротивления, проведенной по предыдущим пикам и впадинам на месячном графике (чуть позже я расскажу об этом).


Я получил ответ от него на свое электронное письмо менее чем через час после начала рыночной сессии 21 января. «Сегодня эта акция выросла еще на 5%, поэтому я думаю, что цена непременно пойдет вниз».


Я провел небольшое исследование и отправил ему еще одно электронное письмо. «BZH. Прилагаю 2 исследовательских отчета. Оба дают положительную оценку данной акции. Однако в последние несколько дней весь сектор стремительно растет. Похоже, что в цену заложены хорошие новости. Если отчет о прибыли не оправдает ожиданий, акции могут сильно упасть в цене (от нуля до 66%, а иногда и больше). Пока буду удерживать эту акцию, но утром перепроверю. Предполагаю, что рост прекратится на уровне 20 или около того, но, как мне известно, восходящие тренды могут длиться дольше ожидаемого. Когда восходящий тренд заканчивается, может произойти резкое падение, так что здесь сложно выбрать правильную игру».
«Хочешь взглянуть на горячий сектор? Посмотри на DDD (3D системы). Такой же профиль демонстрируют и другие акции электронной промышленности. Безумие. Но BZH могла бы так же взлететь в цене. Говорят, что ставки по ипотечным кредитам упали до исторического минимума, и именно это движет рынки вверх. Если это так, то данную акцию стоит удерживать».


В новостях по телефону говорилось, что в декабре акции компаний жилищного строительства подскочили в цене на 5,8% до 14-летнего максимума. И это были хорошие новости для акции Beazer.

 

a4.thumb.jpg.7c00a30354661e82198fd1bf958e2ee7.jpg 


Рисунок 4. Месячный график, вершины и впадины. На графике показаны уровни поддержки и сопротивления (красные линии) вместе с повторяющимся циклом (зеленые линии).

 

 a5.thumb.jpg.ceb42e5800e476e906015307e4aeff41.jpg


Рисунок 5. Сделки и стопы. Можно увидеть транзакции, совершенные по акции Beazer, включая использование трейлинг-стопа во вставке.

 

График с уровнями поддержки и сопротивления


На рисунке 4 показан месячный график акции Beazer. В своем электронном письме я написал Джиму следующее. «Сегодня утром я взглянул на акцию BZH. Прилагаю графики.


Горизонтальные красные линии, которые я нарисовал, соединяют значимые вершины и впадины. Считается, что на пиках/впадинах цена будет останавливаться и разворачиваться. Чем толще красная линия, тем больше пиков/впадин приходится на эту цену. Обрати внимание, что выше цены 20 красные линии становятся перегруженными. Я показываю эту область синим кружком. И есть одна толстая красная линия около цены 20 [маленький зеленый кружок].


Я также заметил, как каждые несколько лет данная акция достигает своего пика. Я показываю это вертикальными зелеными линиями на графике.


Хотя я думаю, что у данной акции хорошие перспективы будущего роста, она может немного откатиться перед выходом отчета о прибыли, а затем войти во флет.


Исходя из того, что мы узнали о цифрах жилищного строительства, я ожидаю, что отчет о прибыли будет хорошим. Но эта акция всё равно может упасть на новостях («покупайте на слухах, продавайте на новостях»). Если верить циклу [зеленые вертикальные линии], значит, акция уже прошла свой пик или проходит его прямо сейчас.


Сегодня утром я могу продать дорогие акции, а по остальным продолжать удерживать позиции. Похоже, рынки откроются с понижением. Глядя на спред (разницу между спросом и предложением), похоже, что акция BZH откроется с понижением, если верить значениям спроса/предложения на Yahoo».


Когда я смотрю на вертикальные зеленые полосы, кажется, что правая находится ближе, чем три другие, что дает возможность предположить, что пик на самом деле произойдет примерно через 10 месяцев. Это всего лишь предположение – временные рамки редко бывают точными.

 

Если вы торгуете на колебаниях, то иногда можете получить подсказку со стороны других акций той же отрасли.

 

Посмотрите на исторические данные, и вы увидите, была ли данная акция слабой или сильной в предыдущие годы в течение того же квартала.

 

Время для выхода


22 января на открытии рынка я продал свои самые дорогие акции. На рисунке 5 показано, что произошло с акцией и какие у меня были точки покупки и продажи. Вот что я написал своему брату: «Сегодня я продал эту акцию на открытии рынка и упустил сегодняшнюю прибыль. Сегодняшние новости сообщают о продажах жилья на вторичном рынке. Похоже, рынок жилья оказался сильнее, чем я думал, и вполне очевидно, что я совершил ошибку, продав эту акцию.


На сильном восходящем тренде (3 дня более высоких максимумов и более высоких минимумов, как мы сейчас уже это видим) я разместил стоп-лосс немного ниже минимума предыдущего дня и перемещал его вверх по мере ежедневного подъема цены. В таких сильных восходящих трендах акции могут развернуться в мгновение ока, и ваша позиция тут же закроется по стопу вблизи максимума данного движения. Но зачастую на полпути перед возобновлением дальнейшего роста цены возникает пауза, и в этот момент, скорее всего, сработает ваш стоп-лосс. Другими словами, ты можешь переместить свой стоп вверх.


В любом случае, если отчет о прибыли разочарует, я повторно куплю эти акции (возможно, не сразу) и снова проедусь на них по тренду. У меня все еще есть акции, некоторые из них стоят 6,24 $. Я даже подумал о повторной покупке этих акций.


Я знаю, что в этом году эти акции выросли на 32,5%, что намного превышает показатели индексов. Таким образом, ты захочешь использовать эту превосходную производительность, чтобы превзойти рынок».

 

Давайте проанализируем мои письма по электронной почте. Если бы я удерживал эту акцию несколько часов дольше, то, вероятно, заработал бы больше денег. В более долгосрочной перспективе, обычно на сильных фундаментальных данных (надежных показателях нового строительства и низких процентных ставках), такие новости могут способствовать росту акций данного сектора.


Напомню, что я ожидал разворота акций на цене 20. Это была моя цена выхода, и акция посодействовала мне в этом. Она поднялась до 20 и развернулась.


На вставке к рисунку 5 показан лучший способ выхода из сильного восходящего тренда. Я использовал его раньше, но не думал использовать его в этой сделке. При сильном восходящем тренде, который я показываю свечами 1, 2 и 3, переместите стоп-лосс немного ниже свечи 3. Сильный восходящий тренд – это такой тренд, при котором цена достигает более высоких максимумов и более высоких минимумов в течение трех дней подряд, зачастую с небольшим перекрытием или даже без него.


После появления свечи 4 поднимите стоп-лосс до уровня ниже минимума свечи 4. И снова поднимайте его после закрытия свечи 5 и так далее. На следующий день (свеча 6) цена падает и достигает стоп-лосса, закрывая нашу позицию по акции через день после ее пика в данном случае. Я продал на открытии свечи 4, т.е. я не упустил много прибыли. Тем не менее, это была неосторожная торговая ошибка.


На сделке я заработал 46% (купил по 13,05 и продал по 19,10). Мой брат продал половину своих активов 26 января по цене 18,91 – это место я отметил точкой А на рисунке 5. Он продал за два дня до публикации отчета о прибыли, что, собственно, и было ответом на его вопрос о том, когда следует продавать эту акцию.


Мой ответ, который я ему так и не дал, может показаться очень сложным. «Если это позиция «купи и удерживай» (долгосрочная инвестиция), игнорируй отчет о прибыли. Если этот отчет покажет плохую прибыль компании, то акции упадут, но восстановятся в долгосрочной перспективе (если только он не будет действительно плохим и акция не продемонстрирует прыжок дохлой кошки). Если ты будешь достаточно долго удерживать длинную позицию, то ты, скорее всего, отыграешь свои деньги, а затем и еще какую-то часть.
Если этот отчет покажет хорошую прибыль, акция всё равно может упасть, но достигнет дна и примерно через 10 дней начнет расти.


Если ты торгуешь на колебаниях, то иногда можешь получить подсказку со стороны других акций в той же отрасли. В этом случае найди компанию из сектора жилищного строительства, отчет о доходах которой выходит ранее, чем у Beazer, и посмотри, как рынок отреагирует на него.


Помню, я удерживал позицию по акциям компании Home Depot, и когда вышел плохой отчет по прибыли компании Lowes, это также привело к падению акций Home Depot, предполагая, что такой же плохой отчет будет и у HD (что затем и произошло в действительности).


Посмотри на исторические данные, и ты увидишь, была ли данная акция слабой или сильной в предыдущие годы в течение того же квартала. Если же цена склонна падать на публикации отчета о прибыли или сразу после его выхода, то продавай заблаговременно. В противном случае удерживай ее до публикации отчета».
Есть один факт, который я не обсудил в этой статье. Я продал эту акцию по цене выше, чем мой младший брат, и не травил ему душу по этому поводу.

 

Томас Булковски

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...