Перейти к содержанию

[Обсуждение] Пункты или пипсы?


Старик

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
17 минут назад, ViktorF сказал:

Вариант 1: если пункт это четвертый знак, то стоп-лосс надо ставить на 1,21450. Вариант 2: если пункт это пятый знак, то стоп-лосс необходимо выставить на 1,21045? Как правильно? 

1) 1,21450 пятизнак

2) 1,2145 четырехзнак

1. новых пунктов

2. старых

 

450 новых пунктов

45 старых

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Фига вы тут развели. У меня чай успел остыть, пока я все прочитал.   Чем вас не устраивает уже закрепившееся определение старых и новых пунктов, пипсов?  Я даже иностранцам когда пишу old

Перейти

если я буду говорить своим знаком (далеким от форекса) сколько я заработала,потеряла ПИПЕТТ   ...боюсь мне посоветуют попить НОВОПАСИТ! 

Перейти

А я не согласен. Если заглянуть в потроха метатрейдера, Point (aka пункт) - это как раз пятизнак. А понятия пипс не существует, его приходится синтезировать И мухобойка тоже с нами! И вообще

Перейти
[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

nvz - вы меня спасли! Я-то думал, что надо на 1,21045. Зарубаю себе на носу: если к уровню 1,21 прибавить 1 пункт, то получится 1,2101, но никак не 1,21001.  

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

В действительности уже всё просто. Все крупные дц перешли на пятизнак. У них на сайте написано: пипс, это наименьшее значение. В их же техпотдержке вам расскажут, что пипс жто наименьшее, и спред на eurusd например равен от нуля до пяти пипсов. Пункт равен десяти пипсам. 

Конечно если вы торгуете напрямую, то там другая терминология. 

А если вообще не торгуете, то придумываете что в голову взбредёт )

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
В 30.01.2021 в 21:46, nvz сказал:

1) 1,21450 пятизнак

2) 1,2145 четырехзнак

1. новых пунктов

2. старых

 

450 новых пунктов

45 старых

Ну где-то да. 

Правда, когда пишут о "старых и новых" пунктах, то имеется в виду не прямо цены активов, а замеры их изменения.

То есть цена изменилась на 10 пипсов - они же 100 пунктов.

Или вы закрыли ордер в плюс с прибылью 7,3 пипса или 73 пункта.

 

И да, "старый" пункт всегда (десятилетия минимум) назывался пипсом. 

И сейчас называется пипсом в профи структурах.

И естественно, что "старый" пункт (пипс) в 10 раз больше "нового" пункта, поскольку это в 10 раз больший десятичный разряд.

4й разряд против в 10 раз меньшего 5го разряда.

Ну, десятичные дроби все в школе должны были освоить...

 

 

MyFxBook - пипсы и пункты в истории торгов.png

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

как учила меня поддержка одного брокера, пипс это пятый знак после запятой в нем же и считается спред в МТ для котировки например по EUR/USD ask 1.16085 и bid 1.16084 спред составляет 1 пипс или 0.1 пункта, т.е с их понимания расчетов пункт это 4-й знак после запятой, это в русской раскладке понимания

на мой вопрос почему на английском pips подразумевает 4-й знак после запятой и указан на сайте как 4-й знак, мне ответили что в англоязычной раскладке значения отдельного пипс и пункт как такового и нет, и pips там считается за 4-й знак после запятой по предпоследнему знаку

ну как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Совершенно колбаса. Это как 1 байт = 8 битам, так и 1 пункт = 10 пипсам. Именно так считали, когда только начали переходить на 5-ти знак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

В очередной раз возникла идея опровергнуть утверждение, что 1 пипс 4хзнак = 10 пунктов 5тизнак.  Пришлось отвечать.

Дублирую пост с ответом в этот топик.

 

---

 

В 26.05.2023 в 17:17, kDelu сказал:

Но если в данной ветке 1 pips = 10 points,  то как понимать в модели 1 pips = $10 EURUSD? Это же цена пункта. Так считает и расчет на tlap.

 

Предложение - не использовать термин pips, указывать в инструментах и инструкциях вместо points и pips 2 значения: шаг, например, 0.0001, и цена шага. Либо остаться на пунктах, как показывает расчет на tlap.

 

2023-05-26_16-55-56.png

2023-05-26_17-01-51.png

Ну, данный топик это кусок топика Сетки, выделенный админом в отдельное обсуждение.

Там есть все осмысленные обоснования и даже исчерпывающая иллюстрация от админа!

Спойлер

IMG_8490.PNG

Pip (множественное число pips) это 4й знак после запятой.

1/10 пипса/pip, 5й знак/разряд - это пипетта или пункт он же point.  Как бы всё абсолютно понятно!...

 

В данном вопросе почему-то у трейдеров существенная путаница - странно, но и в ДЦ путаница.

Иногда народ ожесточенно, до мордобоя, ругается пипс или пункт больше - типа ну как же я, опытный, могу не знать!

На самом деле лет 10-15 назад, когда был только 4х знак, была единая величина/шкала цены - пипс он же pips.

Ничего другого не использовалось ни в аналитике, ни на графиках - только пипсы.

Появившейся с 5ти знаком термин пункт он же point он же pipette - естественно, в 10 раз меньше пипса как величина следующего десятичного разряда.

1 pips 4хзнак = 10 points|pipettes 5тизнак.

 

Возможно, в путанице виноваты программисты - понимавшие point как минимальное торгуемое изменение цены.
Но мт4 появился раньше 5ти знака и, пока был только 4хзнак, чисто формально пипс=поинт в расчетах.

А когда появились счета 5ти знак, пипс остался пипсом 4х знак - а минимальное изменение цены поинт|point|pipette стал|есть 5тизначным.

 

Что касается

В 26.05.2023 в 17:17, kDelu сказал:

у Roboforex на сайте в Trading Calculator одинаковая цена 1 point = 1 pips.

то это терминологическая нестыковка - но расчет и все значения в пипсах и соответствующих им значениях в $$.

я не знаю почему в шапке калькулятора в Робо написали Point Value, указывая при этом значение $10 - что соответствует 4му разряду после запятой или pips/пипсу.
Правильно было бы в шапке калькулятора в Робо написать Pip Value - и вопроса бы не было.
Но в приведенном калькуляторе всё остальное абсолютно верно: применяются пипсы 4хзнак, цена 1 пипса $10 - всё так и посчитано.

 

Чтобы окончательно в этом убедиться, смотрим спецификацию EURUSD центовика RoboForex.

Спойлер

image.thumb.png.213cf4ef859ac9bdef694ee47858d771.png

Обратите внимание на свопы: в Робо в калькуляторе -1.2 пипса - а в МТ4 в спецификации -12 пунктов!

Из чего в очередной раз следует, что 1 пипс = 10 пунктов - во веки веков!

И цена 1 пипса 4хзнак всех XXXUSD пар $10 всегда - а цена 1 пункта $1 всегда.

Вот хоть как! :)

 

Похрен кто что говорит в саппортах и написано на сайтах.  Даже почему-то на всеми нами любимом TLAP!

Если вам что-то надо уточнить, смотрите как не первое десятилетие в торгах ежесекундно вычисляются деньги!

И сразу всё становится неопровержимо однозначно.

И переименовывать нам, выходит, нечего и незачем: у нас 0 двусмысленностей - у нас всё ОК.>:d<:9>-

 

 

P.S. ещё пара спецификаций с боевых счетов в Альпах и Ф4ю - отличия в размере свопов, но не в наименовании и размерности единицы измерения пунктах/points|pipettes.

Спойлер

Спецификация EURUSD Альпари 20230526.png

 

Спецификация EURUSD Форекс4ю 20230526.png

Таким образом, в 3х наиболее массовых в сегменте СНГ ДЦ в Спецификациях (официальных описаниях свойств валютных пар) используемые в вычислении прибыли/убытка в торгах параметры своп (swap) задаются в наименьших единицах изменения/котирования цены валютной пары.

Это 5й разряд для пар Х.ххххх и 3й разряд для пар УУУ.ууу - что очевидно из величины значения и может быть лично перепроверено каждым из нас на любом вашем ордере, который был в рынке более суток!

 

Во всех 3х ДЦ эта минимальная единица изменения/котирования цены валютной пары называется одинаково - пункты или points.
И это является абсолютно неопровержимым фактом - можете сами перепроверить в других ДЦ!

И из этого, неопровержимо и безоговорочно, следует, что 1 пипс/pip = 10 пунктов/points!

Обсуждение закончено - спорить больше не о чем!!

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Как оказалось, в теме пипсов/пунктов есть ещё один вопрос - а где их в цене смотреть и откуда считать.
Вопрос был правильный, хоть и неожиданный.  Пришлось искать объяснение, которое дублирую сюда.

 

-----

 

В 27.05.2023 в 18:51, kDelu сказал:
В 27.05.2023 в 02:08, Старик сказал:

А когда появились счета 5ти знак, пипс остался пипсом 4х знак - а минимальное изменение цены поинт|point|pipette стал|есть 5тизначным

Что считать 5 знаком для USDJPY?

В 5 терминале robo 6 знаков.

2023-05-27_18-40-37.png

 

Собственно, 2х и 4х значные счета были исходно - 5 (пять) цифр определяли цену исторически.

Х.хххх для активом с малым значением цены (типа EURUSD 1.0755) и YYY.yy для активов с большим значением (типа USDJPY 135.88).

 

Где-то с 2010г. (может, для растущего алготрейдинга) добавили ещё 1 разряд и теперь цену активов фиксируют 6 знаками.

Соответственно, например, EURUSD 1.07558 и USDJPY 135.885.

 

В абсолютном большинстве ботов в настройках используются пипсы (предпоследний знак после запятой).

Просто потому, что последний знак справа ничтожно мал в деньгах и его использование в настройках ботов это бесполезное умножение на 10 имеющих прямой денежный смысл пипсов (1/100 минимальной единицы валюты) разрядности цены после запятой.

 

Грубо говоря, теперь цену определяют 6 знаками и если:

1) слева от запятой малое значение (единицы) - справа от запятой будет 5 знаков.

2) слева от запятой большое значение (сотни/тысячи) - справа от запятой 3 знака максимум.

 

Есть исключения для активов с высокой ценой - например, металлов или акций.

image.png.a0b5563ba46eb78df43d8383a035a8d2.png

Но на форексе в мажорах и минорах (кроме экзотов) правил разрядности цены 5/3 придерживаются.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...