Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Biz Ki


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: "неделя x 2 дни любые пары" Скриншот: Правила стратегии: в определенное заранее в процессе тестирования на истории (в конце 2016 года) число понедельника выставляется отложенный

Перейти

Мы часто совершаем безумные поступки, и только по прошествии времени, оглянувшись назад, мы можем сказать, что они были действительно безумными. Итак, что же такое безумные действия в торговле? Ниже п

Перейти

Несколько лет назад я завел традицию - читать Марка Дугласа в январе.  И с каждым новым прочтением открывается все новая информация: Ошибки не существуют.   Никогда не сожалей о прош

Перейти
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Итоги года:
В этом году закончил торговлю по ТС, по которой выкладывал сделки в своем дневнике. Закончил прибыльной сделкой в 222 п. Итого: 72 сделки за год. Считаю, что это хороший результат - и не много, и не мало, от 1 до 2 сделок в неделю.
Данная ТС принесла плюс 471 пункт (4 знака).
По итогам года сделал выводы (по этой ТС):
мне больше всего нравятся лимитные ордера, но стоповые тоже приносят хорошую прибыль;
лучше всего получается торговать пин бары;
входы основанные только на сезонности приносят в большинстве своем убыток. Нужен еще доп.фильтр;
нашел несколько пар, которые приносят лишь убыток, но не принял еще решение как с ними быть. Ведь очень маленькая выборка, чтобы принимать решение о целесообразности торговать эти пары;
рыночные ордера приносят лишь убыток.

Cреднее значение прибыльной сделки более чем в 2 раза больше чем среднее значение убыточной сделки - и это великолепно!

ТС, "неделя x 2 дни любые пары" по которой есть мониторинг на 1 странице принесла 425 пунктов убытка.
По ней я тоже сделал определенные выводы, напишу о них в январе, когда будут новые числа входа.

Всех с наступающим Новым Годом!!!
Всем удачи в своих осознанных действиях и профита!!!


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

входы основанные только на сезонности приносят в большинстве своем убыток


отлично что ты это понял, го двигаться дальше)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

2019 год, по своему обыкновению, начинаю с чтения Марка Дугласа. И каждый раз открываю что-то новое для себя.

1. Очень опасно думать о том, что я научился вероятностному мышлению за пару лет. На это требуются годы труда.
2. Лишить энергии чувство сожаления об упущенной возможности - значит выиграть.
3. Умение определять наилучшие моменты для входа в сделку не говорит о том, что я научился мыслить как успешный трейдер.
4. На мой успех влияют: мое отношение к собственным ошибкам; мое отношение к собственной неправоте; мое отношение к упущенным возможностям; мое отношение к жадности (нужно вовремя убирать деньги со стола), то есть закрывать сделку - это четыре основных страха.
5. Победи своего врага, который сидит в голове смотрящего на тебя в зеркале.
6. Так как я уже более десятка лет получаю зарплату, то мне нужно уделить больше внимания разограничению своей работы за зарплату с другими моими действиями - привет Талебу! Спасибо, подтолкнул!
7. Действие - это жизнь. Нужно стараться, чтобы большинство действий приносили удовлетворение. Бездействие - это тоже действие, только нужно осознавать это.
8. Если я собираюсь изучить что-то новое, то я должен быть правильно замотивирован. Нет, я просто обязан иметь правильную мотивацию, иначе все старания коту под хвост. Что такое правильная мотивация? - это мысли/действия/поступки направленные не на ублажение своего эго, а во благо других; а так же только созидательные мысли/действия/поступки.
9. Мозг нужно тренировать на осознание уникальности каждого момента.
10. Пять основополагающих принципов вероятностного мышления записаны ниже. Мыслить категориями вероятностей, значит учитывать:
• Может случиться все что угодно
• Для того, чтобы заработать деньги необязательно знать что случится в будущем
• Для каждого набора конкурентного преимущества характерно случайное распределение прибыльных и убыточных сделок
• Конкурентное преимущество - это выражение более высокой вероятности развития событий в определенном направлении. (Мое примечание - значит ТП и ТС, стохастик и ма, числа и месяцы входа в моих ТС - все это конкурентные преимущества). Великолепно просто!!! Даже просто пин бар - это тоже конкурентное преимущество.
• Каждый момент уникален.
11. При наличии конкурентного преимущества каждая неудача приближает меня к победе. (Мое примечание - очень опасная штука)
12. Убеждения образуют способ проживания моей жизни.
13. Я просто обязан следить за собой, за тем что я думаю, говорю и делаю. Цель этой обязанности - выявить и лишить энергии мысли, фразы и действия, которые не синхронны с моими глубинными ценностями и целями.
14. Как убрать источник негативной энергии? Нужно сделать так, чтобы мои убеждения были на одной волне с моими целями и желаниями.
15. Я терпеливый и прибыльный трейдер? Почему? Потому что:
• Я имею терпение. - Не зря мой будильник каждое утро в течение года встречал меня надписью «я терпеливый и прибыльный трейдер»!!!
• Я всегда читаю «мои правила перед открытием терминала». - А если не читаю, то забываю о торговле на неделю. И это работает!
• Перед выставлением ордера я всегда нахожусь в нейтральном состоянии относительно исхода сделки. И всегда объективно оцениваю свои конкурентные преимущества. - учусь.
• Я всегда заполняю табличку в екселе перед открытием сделки. Блин, надо же, в 2018 году я ни одной сделки не открыл не заполнив табличку. Какой же я молодец просто! Самому себя тоже нужно хвалить.
• Я всегда устанавливаю стоп лосс. И делаю я это перед выставлением ордера. И здесь тоже - без стопа ни одной сделки не было.
• Я всегда принимаю полный риск при сделке, так как я знаю, что каждая сделка имеет вероятностный характер. - учусь.
• Я всегда действую строго по чек листу и соблюдая правила ТС. - учусь.
• Я забираю прибыль. - учусь.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто обязан следить за собой, за тем что я думаю, говорю и делаю. Цель этой обязанности - выявить и лишить энергии мысли, фразы и действия, которые не синхронны с моими глубинными ценностями и целями.


Это просто откровение, потрясающая мысль.

Добавлено: 18-01-2019 05:49:44

При наличии конкурентного преимущества каждая неудача приближает меня к победе.


Эта тоже.

Добавлено: 18-01-2019 05:50:30

Я всегда читаю «мои правила перед открытием терминала». - А если не читаю, то забываю о торговле на неделю. И это работает!


А это полезная) возьму себе)
думал вообще распечатать свои правила и повесить над рабочим столом дома.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

думал вообще распечатать свои правила и повесить над рабочим столом дома.


"свои правила", а так же чек лист, торговый план, правила ТС должны быть распечатаны, но не обязательно их вешать над рабочим столом. У меня они в папочке, папочка в ящичке. Когда нужно, папочку достал, что нужно прочитал.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Долго не решался запостить эту сделку.
Я слил один из счетов. Я завысил лот в 100 раз! И поплатился за это. Благо счет не был большим, и меня вынесло по маржин колу. Это мой первый маржин за всю торговлю. Ну, бывает же что-либо в первый раз. Как я завысил лот? Все просто – я не посмотрел в окошко с размером лота. А в нем по умолчанию стояла цифра “1”.
И я очень благодарен брокеру за то, что он закрыл сделку.
Был счет 200 баксов, осталось 3. Еще раз убедился в том, что нельзя все свои средства размещать на одном, ну или нескольких счетах. Если есть 1 000 баксов, то лучше открыть счет на 200 единиц, а остальные 800 направить в другое место. Главное, чтобы оттуда можно было быстро пополнить счет.
А если мой счет был бы не 200 баксов, а 1 000, то я в этой сделке потерял бы в разы больше.
По ТС буду продолжать торговать на центовике до конца марта.
сделка 1 а - sell stop

Спойлер


итог: всего лишь -19 п, но умноженные на 100. Значит -1900п.
Спойлер

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго не решался запостить эту сделку.
Я слил один из счетов. Я завысил лот в 100 раз! И поплатился за это. Благо счет не был большим, и меня вынесло по маржин колу. Это мой первый маржин за всю торговлю. Ну, бывает же что-либо в первый раз. Как я завысил лот? Все просто – я не посмотрел в окошко с размером лота. А в нем по умолчанию стояла цифра “1”.
И я очень благодарен брокеру за то, что он закрыл сделку.
Был счет 200 баксов, осталось 3. Еще раз убедился в том, что нельзя все свои средства размещать на одном, ну или нескольких счетах. Если есть 1 000 баксов, то лучше открыть счет на 200 единиц, а остальные 800 направить в другое место. Главное, чтобы оттуда можно было быстро пополнить счет.
А если мой счет был бы не 200 баксов, а 1 000, то я в этой сделке потерял бы в разы больше.
По ТС буду продолжать торговать на центовике до конца марта.
сделка 1 а - sell stop

Спойлер


итог: всего лишь -19 п, но умноженные на 100. Значит -1900п.
Спойлер




вроде пару постов назад книгу перечитывал, как так то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Верно, книгу перечитывал и слил. Но чтение книги никак не связано с произошедшим событием. Главное не результат какого-то события/действия, а наше отношение к этому результату, наша реакция на результат. Все что угодно может быть в первый раз, и то как мы отнесемся к этому «первому разу», будет влиять на все последующие решения.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

А в нем по умолчанию стояла цифра “1”.



Я так свой первый депозит слил, как сейчас помню, USDJPY Buy :)

После того случая, первым делом меняю настройки торговли по умолчанию.

P.S. И что интересно, счёт был тоже 200 баксов. Изменено пользователем sbonch
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 2 а - sell stop

Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



сделка 3 - не удалось выставить ордер.

сделка 4 а - buy stop
Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



сделка 5 а - buy stop
Спойлер


Спойлер


итог: +96 п
Спойлер



сделка 6 а - sell stop
Спойлер


итог: - 22 п
Спойлер


надо же! Ни одного лимитного ордера!

итог: + 74 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 7 а - sell limit

итог: снял ордер

Спойлер



сделка 8 а - sell limit

итог: снял ордер
Спойлер



сделка 9 а - buy limit
Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



сделка 10 а - sell stop
Спойлер


итог: убыток - 81 п
Спойлер



итог: убыток - 81 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 11 а - sell stop

Спойлер


итог: убыток - 66 п. Был выставлен агрессивный стоп, который и сработал. А так, направление вроде верное было.
Спойлер



сделка 12 а - buy limit
Спойлер


итог: убыток - 36 п
Спойлер


общий итог: - 99 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 13 а - buy stop

Спойлер


итог: прибыль 4 п. Выбило по подтянутому стопу.
Спойлер



сделка 14 а - buy limit
Спойлер


итог: - 24 п.
Спойлер



сделка 15 а - sell limit
Спойлер


итог: - 57 п.
Спойлер



сделка 16 а - sell stop
Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер


итог: - 77 п Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 18 а - buy limit

Спойлер


итог: - 61 п
Спойлер



сделка 19 а - sell stop. Пока оформлял сделку ордер активировался.
Спойлер


итог: убыток -100 п. После появления красивого бычьего пин бара под уровнем нужно было закрывать ордер. Но я же прав - моё эго мне говорило. Убыток заслуженный.
Спойлер



сделка 20 а - buy stop
Спойлер


итог: убыток -107п. Все по ТС.
Спойлер



сделка 21 а - buy limit
Спойлер


итог: убыток -87п. Все по ТС.
Спойлер


итог: убыток - 355 п
Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

сделка 22 а - buy limit

Спойлер


итог: ордер снял.
Спойлер



сделка 23 а - sell stop
Спойлер


итог: ордер снял.
Спойлер



сделка 24 а - sell limit
Спойлер


итог: -25 п
Спойлер



итог: - 25 п

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 25 а - sell stop

Спойлер


итог: прибыль +72 п. Сделка по правилам ТС.
Спойлер



сделка 26 а - buy stop
Спойлер


итог: -76 п. Против тренда, но правила ТС допускают такие входы. Очень хорошо, что риск был небольшой.
Спойлер



сделка 27 а - buy limit
Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



сделка 28 а - sell stop
Спойлер


итог:-49 п. Все по ТС.
Спойлер


Спойлер




сделка 29 а - sell stop
Спойлер


итог: +54 п. Просто отлично выставлен тейк. Стоп тоже вроде нормально выставлен - глубоко в тенях пред свечей.
Спойлер



сделка 30 а - sell stop
Спойлер


итог: +62 п. Просто отлично выставлен тейк. Стоп высоковато.
Спойлер



сделка 31 а - sell limit
Спойлер


итог: -50 п. Все по ТС. Не было поводов закрывать заранее сделку. Хорошо все же не каждый день открывать терминал, 25 апреля, в день появления пин бара, который вынес стоп лосс терминал не открывал. Если открыл бы, то очень, наверное, тяжело было бы себя остановить чтоб не открыться еще раз на продажу.
Спойлер



итог: + 13 п
Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 32 а - sell stop

Спойлер


итог: + 37 п
Спойлер



итог: + 37 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 33 а - sell limit

Спойлер


итог: -35 п
Спойлер




сделка 34 а - buy limit
Спойлер


итог: -62 п. Геп съел 0,88 риска.
Спойлер



итог: - 97 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 35 а - sell stop

Спойлер


итог: -48 п
Спойлер



сделка 36 а - sell limit
Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



итог: -48 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)


Какой метод более целесообразней?
Есть мнение, что при появлении сигнала по тренду нужно ставить бОльший стоп, нежели при появлении сигнала против тренда.
Так же есть мнение, что при появлении сигнала по тренду нужно ставить меньший стоп, нежели при появлении сигнала против тренда.
А какой метод используете вы?
Понимаю, что нужно смотреть на текущую ситуацию. Но должна же быть какая-то система понятий, от которой нужно отталкиваться.



По тренду больший стоп, против тренда меньший.
Большинство торгует по тренду, ставят стопы плюс минус в одних и тех же местах и рынок ходит за этими стопами. Против тренда торгует меньшее кол-во людей (правильнее сказать меньшее кол-во денег) и нет большого смысла рынку ходить за их стопами, тем более в этих местах стоят лимитные ордера по тренду Изменено пользователем sertymi
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 37 а - sell stop

Спойлер


итог: -64 п
Спойлер



сделка 38 а - buy stop
Спойлер


итог: -94 п
Спойлер



сделка 39 а - sell limit
Спойлер


итог: + 82 п. Здесь должен был быть вход 0,02 лотами. Невнимательность.
Спойлер



сделка 40 а - sell limit
Спойлер


итог: - 15 п
Спойлер



итог: - 91 п
Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

сделка 41 а - sell limit. хотя логичнее было бы выставить стоповый.

Спойлер


итог: снял ордер
Спойлер



Еще одна не открывшаяся сделка говорит о том, что у меня есть страх получить стоп более 100 п. Если я войду лотом 0,02 и получу стоп в 60 п, то это для меня будет менее болезненным чем войти лотом 0,01 и получить стоп 100 п. Бред? Бред, конечно же! Но этот таракан страха сидит во мне и я никак не могу его подавить.
Видимо, изначально я получил неправильную порцию информации о рисках.
Вот теперь и маюсь.

Вывод: нужно каждую новую информацию проверять, прежде чем начать ею пользоваться.
Ведь наш мозг устроен таким образом, что каждая новая информация для него истинна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 42 а - sell limit

Спойлер


итог: снял ордер. Высоковато вход, но он был по правилам паттерна. Все по ТС.
Спойлер



сделка 43 а - sell limit
Спойлер


итог: +191 п
Спойлер



сделка 44 а - sell limit
Спойлер


итог: +34 п
Спойлер



сделка 45 а - sell stop
Спойлер


итог: -75 п
Спойлер



итог: + 150 п Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 46 а - sell limit

Спойлер


итог: снял ордер. Высоковато вход, но все по правилам.
Спойлер



сделка 46 а - buy limit
Спойлер


итог: +2 п
Спойлер



итог: + 2 п

Добавлено: 04-06-2019 19:59:26

написал небольшую статейку:

Влияние величины риска на трейдера.



По какой причине нам советуют рисковать в каждой сделке не более 1%? Ранее эта цифра была «2», а теперь «1», а то и того меньше. Давайте для примера возьмем 1% и посчитаем из учета этой цифры.

Итак, в первую очередь нужно определиться с соотношением прибыльных и убыточных позиций. Так как я сторонник того, что тейк должен быть больше чем стоп, то возьмем величину прибыльных позиций 40%. Это значит, что из каждой сотни сделок будет 40 прибыльных и 60 убыточных.

Исходя из представленной ниже таблички видно, что при величине 40% существует 1% вероятность того, что будет серия из 16 убыточных сделок. А по Талебу - важна не вероятность наступления события, а сила последствий если оно произойдет.



Табличка отсюда http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/statya-5-prostykh-sposobov-navredit-svoey-torgovoy-karere-izbavtes-ot-nikh-nemedlenno/19433/

А 16 убытков подряд - это минус 16% от депо. А теперь пойдем дальше. Представим, что у нас есть такой ряд из сделок:

16 убытков/1 прибыль/16 убытков. Вау! Да, вероятность мала, но она имеет место быть.


Хорошо, давайте не будем так категоричны и 16 заменим на 10. Итак:

10 убытков/1 прибыль/10 убытков. Получаем - минус 19% от счета.

А теперь заменим 1% риска на сделку на 2%.

Итог - минус 38% от счета.


И здесь вся разница! Если риск 1%, то вероятность того, что трейдер выдержит серию из убыточных сделок ВЫШЕ, чем если бы риск был бы 2%.
(в этом предложении вся суть статьи)

Ведь чем больше просадка по счету, тем меньше уверенность в правильности своих действий, меньше уверенности в своей ТС.

Граничная линия уверенности - это просадка в 20-30% от депозита. Перейдя эту линию велика вероятность бездумных действий со стороны трейдера.

Оно вам надо?!?


С уважением,

BIZ KI Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...