Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Biz Ki


Рекомендуемые сообщения

Вы меня не совсем поняли, Я имел в виду что зарабатывающие трейдеры делятся категории 1. Те кто торгует закономерности ( аля "лондонский взрыв")2. те кто понимают рынок( аля Герчик или май трейд) Обе группы будут зарабатывать, просто мне сложно торговать по ТС если я не знаю что за ней стоит. Допустим я торгую по Лондонскому взрыву, год в плюсе, затем начинаю лить, когда прекращать? система уже не работает? или просто коррекция по доходности? А понимая рынок( не полностью естественно) я могу понять от части, что происходит. Это сложно объяснить, но я не могу торговать закономерности, Мне легче понимать где находится толпа или где крупный игрок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: "неделя x 2 дни любые пары" Скриншот: Правила стратегии: в определенное заранее в процессе тестирования на истории (в конце 2016 года) число понедельника выставляется отложенный

Перейти

Мы часто совершаем безумные поступки, и только по прошествии времени, оглянувшись назад, мы можем сказать, что они были действительно безумными. Итак, что же такое безумные действия в торговле? Ниже п

Перейти

Несколько лет назад я завел традицию - читать Марка Дугласа в январе.  И с каждым новым прочтением открывается все новая информация: Ошибки не существуют.   Никогда не сожалей о прош

Перейти
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Хорошо, давайте заменим понедельник на пятницу. И попробуем разобраться - нужно ли понимание того, что происходит. По пятницам выходят нонфармы и они являются, в большинстве своем, причиной убыточного дня "пятница". Зачем мне понимать причины, по которым происходит движение цены в ту или иную сторону? Проще взять и выкинуть пятницу.
А определение точки в которой ТС начинает не работать - сугубо индивидуальное понятие.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

НЕ подумайте, я не пытаюсь навязать вам свою точку зрения, лично я не могу работать по торговой системе если нет под ней обоснованной закономерности. НО это лишь мое мнение, если у вас получается, то косите бабло зарабатывайте. допустим есть система у которой пятница убыточна, в пятницу нонфарм, но мы не стали разбираться, а просто не торгуем в пятницу, Затем кому то из верхушки взбрело перенести нонфарм на понедельник, теперь у нас и понедельник убыточен, в то время как пятница возможно стала прибыльна, но мы не станем разбираться а просто выкинем понедельник и пятницу. Вот по этому я не могу торговать без понимания. Все советуют просто выкидывать день из статистики, НО нужно понимать почему- В пятницу нонфарм, нонфарм перенесли , мы опять собираем статистику на пятницу. Не нужно искать причины почему торговля в нонфарм убыточна, менять ТС и тд, достаточно знать что в этот день есть какое то событие, которое ломает логику вашей ТС и она становиться убыточной. Вот что я пытаюсь донести, не разбираться в причинах, а знать что они есть, и отслеживать их.
Это тоже самое что знать что пин бар это вынос стапов на уровне крупным игроком, или просто знать что пин это сигнал к покупкам\продажам. Брать пин на уровне потому что мы понимаем что игрок набирает позу на уровне и вышибает всех, или просто видеть свечу с хвостом, по которой нужно покупать потому что написано в книжке.

Изменено пользователем lego1265
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Целесообразно ли торговать по ТС, которая имеет 90% убыточных сделок? Но 10% оставшихся с лихвой перекрывают убыточные. В итоге плюс. Рабочий ТФ - Д1. Протестировано 5 лет. Всего входов 100. Смущает малое количество прибыльных сделок, и я уже было выбросил ТС в топку, но вот сегодня прочитал в интервью Марка Дугласа о том, что у Ричарда Денниса было 95% убыточных сделок. И задумался.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Целесообразно ли торговать по ТС, которая имеет 90% убыточных сделок? Но 10% оставшихся с лихвой перекрывают убыточные. В итоге плюс. Рабочий ТФ - Д1. Протестировано 5 лет. Всего входов 100. Смущает малое количество прибыльных сделок, и я уже было выбросил ТС в топку, но вот сегодня прочитал в интервью Марка Дугласа о том, что у Ричарда Денниса было 95% убыточных сделок. И задумался.


морально ппц как тяжело, у самого примерно 50\50, в итоге +, но убытки переношу оч тяжело!!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Согласен, 50/50 очень тяжело, а 90/10 - крайне тяжело, скорее всего, не пробовал, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Вот и закончился год торговли по ТС «неделя x 2 дни любые пары», для ТС год был непростой, и закрылся с минусом в 58%. Первые пол года была очень хорошая прибыль, доходившая до 52%. Может, конечно, и совпадение, но в первые пол года торговля велась только по 7 парам, после 1 июля пар прибавилось и пошла череда убытков. Наилучшая пара по итогам первого полугодия euraud принесла ощутимый убыток во втором полугодии. Но по итогам года пара euraud принесла прибыль.
В следующем году пар будет меньше, по предварительным данным - всего 6. Чисел входа тоже будет меньше. Числа входа будут подбираться не просто «наобум» как было ранее (если число принесло прибыль более 400 п, то вход возможен), а с учетом некоторых фильтров. Но об этом напишу в январе.
В январе будет выложена таблица с числами входа для 2018 года. Буду продолжать обкатывать ТС на реальном, хотя и центовом счете.

Так же с января начинаю торговать по ТС, которая будет учитывать сезонность, соотношение быки/медведи, уровни и паттерны PA. В дневнике буду выкладывать сделки. ТС является продолжением созданной мною ранее ТС "пин бар", по которой я торгую вот уже два года. Как можно увидеть из названия - беру только пин бары, за два года всего 51 сделка. Маловато у нас пин баров, вот и захотел попробовать свои силы в других паттернах.

Если подводить общие итоги года, то могу сказать, что год был для меня очень и очень плодотворным в области новых знаний и полученного опыта. Спасибо форуму TLP, и сайту!!!
Всех с наступающим!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Выкладываю таблицу с числами входа в 2018 году. Итак, фильтры, по которым отсеивались прибыльные числа для входа:
1. если количество убыточных лет 3 или более, то входа нет;
2. если число принесло в любом году убыток более 400 п, то входа нет;
3. если коэффициент прибыль/стоп менее чем 1,3, то входа нет;
Числа входа были протестированы на периоде 2012-2017 г.
Вот, к примеру для euraud 5 число является прибыльным. Все протестированные года вход в это число приносил прибыль; убытка более 400 п нет; коэффициент прибыль/убыток более 1,3 - значит вход в это число есть. Очень мало запланировано выставляемых ордеров в год - всего 30, но может оно и к лучшему. В конце года будет видно.

ТС_2018.xlsx
ТС_2018.png

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Новая ТС
1. В основном, может быть открыт стоповый ордер, рыночный ордер использую крайне редко;
2. Сегодня любое число;
3. Сегодняшняя свеча имеет размер от 20 до 199 пунктов;

4. Ордер на покупку может быть открыт, если выполняются 3 из 4 или 4 из 4 условий:
5. график сезонности показывает покупки;
6. соотношение показывает более 60% продавцов;
7. есть любой из паттернов: пин бар, внутренний бар, поглощение, дабл лоу;
8. паттерн/свеча образовалась на уровне в направлении покупок.

9. Ордер на продажу может быть открыт, если выполняются 3 из 4 или 4 из 4 условий:
10. график сезонности показывает продажи;
11. соотношение показывает более 60% покупателей;
12. есть любой из паттернов: пин бар, внутренний бар, поглощение, дабл хай;
13. паттерн/свеча образовалась на уровне в направлении продаж.

14. Стоп устанавливаю по правилам паттерна: пин-бар – под/над хвост, под/над уровень, на 50% тела свечи; внутренний бар – под/над телом свечи внутреннего бара, под/над уровень; поглощение – под/над телом свечи, под/над уровень; дабл хай и дабл лоу – под/над хвост.
15. Стоп не передвигаю;
16. Тейк не выставляю;
17. Открытые сделки закрываю на свое усмотрение.

1.png
2.png
3.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

решил войти в продажи


4.png

Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Сделка 1 - сработал стоп. Сделка 2 - сработал стоп. Сделка 4 - паттерн отработал на отлично, да только вот вход выставлен был не по правилам паттерна. Снимаю ордер.

Спойлер



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 3 - закрыл вручную.
сделка 5 - выставил бай лимит.

Спойлер


Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

сделка 5 - закрылась по стопу.
Выставил сделку 6 по этой же паре, так как все же ожидаю движения вверх.
Видел вчера SMA50, но решил, что стоп будет великоват - вот и получил заслуженный стоп.

Спойлер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

сделка 6 - закрыл в пятницу руками.
Оказалось что очень даже во время.

Спойлер

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

Вот уже третий год начинаю с чтения работ Марка Дугласа и каждый раз открываю для себя новую информацию. Очень редко могу перечитывать по три раза одну книгу. А тут как магнитом тянет. Очень уж сильные аспекты затрагивает Марк, которые заставляют задуматься. Итак, заметки 2018:
15. Есть страх и уверенность. Это противоположные понятия. Чем больше уверенности в себе и в своих действиях, тем меньше остается места для страха. Решил - действуй. Можешь изменить решение, но нужно действие. Неуверенность - причина страха.
16. Нужно развивать в себе навык - умение сказать «хватит» в зависимости от изменения рыночных условий. А не подгонять свои действия под свои ожидания.
17. Чем хуже я думаю о себе, тем больше я пытаюсь уйти от ответственности. Нужно принимать себя таким, как я есть, тогда мне будет легче учиться, так как я не буду пытаться уйти от неудобной мне информации.
18. Рынок каждый раз напоминает мне о моем внутреннем состоянии. Он спрашивает меня «что у тебя внутри, страх или уверенность? Радость от увиденного шанса или горечь от упущенного? Скромное желание или безудержная жадность? Трезвый взгляд или радужные картины? Рынок - это всего лишь зеркало, которое отражает мои внутренние состояния. Мое примечание: а ведь так и есть - смотря в каком настроении открываю терминал я ищу те или иные отражения собственного состояния. Если настроение хорошее и энергичное - я буду искать возможности. Если унылое - я буду искать оправдания.
19. Рынок не создает мое внутреннее состояние, он отражает его как зеркало.
20. Нужно признать, что у меня есть дни с преобладающим отрицательным внутренним состоянием и в эти дни терминал не открывать. Вчера, 16.02.2018 был как раз такой день, и я просто пораньше лег спать.
21. Если есть боязнь чего либо, то есть только два варианта - произойдет это или нет. Только два. Остальных не существует!!! И это самое гнусное следствие страха. Цифра 2.
22. Научиться распознавать большее количество оттенков приводит к более углубленному пониманию причинно-следственных связей. Какое-то одно незначительное событие для одного человека ничего не будет значить, а для другого очень многое будет значить. Почему? Потому что у второго есть опорная система понятий о происходящем. Вывод - учись!!!
23. Я оцениваю мир в зависимости от того, как я его ощущаю. А ощущаю я его в зависимости от того, что у меня есть во внутреннем мире.
24. Для чего нужен страх? Страх необходим для того, чтобы сообщить человеку об опасности. Страх говорит «здесь опасно, будь на чеку».
25. В данный момент я исхожу из той информации, которую я познал. И эта информация является моим ограничением. Ведь непознанного мною в разы больше, чем познанного.
26. Человеку не свойственно задумываться о вопросе «а полезны ли те знания, которые я приобрел? Не нужно ли их заменить новыми?»
27. Перемены - это неотъемлемая черта внешнего мира. И нужно приспосабливаться к этим переменам.
28. А вот энергия внутреннего мира не изменяется во времени. Она постоянна. Вот поэтому важно каждое действие, каждая мысль, так как они попадают в подсознание (если я их туда пущу) и влияют на последующую жизнь.
29. Находящаяся во мне энергия влияет на мою оценку внешнего мира. То есть, если во мне больше отрицательной энергии, то я буду замечать больше негатива; если больше положительной, то я буду замечать больше положительного во внешнем мире.
30. Все мои действия показывают мне поднимаюсь я в собственных глазах или падаю. Поэтому моя самооценка колеблется ежедневно. Или даже правильнее сказать ежеминутно.
31. Нужно учиться распознавать группу, которая сможет двинуть рынок в том или ином направлении и присоединяться к ней.


сделка 7 - sell limit.

Спойлер


итог- закрыл вручную.
Спойлер



сделка 8 - buy stop.
Спойлер


итог - стоп
Спойлер



сделка 9 - sell limit, не совсем нравится сделка.
Спойлер


итог-стоп
Спойлер



Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 10 - sell limit.

Спойлер


итог - снял ордер
Спойлер


сделка 11 - buy limit.
Спойлер


итог - прибыль
Спойлер


сделка 12 - buy рынок
Спойлер


итог - стоп
Спойлер


сделка 13 - buy limit.
Спойлер


итог - стоп
Спойлер



Сейчас пишу статью о соотношении быков и медведей, на этой почве слежу за такими ситуациями
Спойлер


Спойлер

Изменено пользователем BIZ KI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Какой метод более целесообразней?
Есть мнение, что при появлении сигнала по тренду нужно ставить бОльший стоп, нежели при появлении сигнала против тренда.
Так же есть мнение, что при появлении сигнала по тренду нужно ставить меньший стоп, нежели при появлении сигнала против тренда.
А какой метод используете вы?
Понимаю, что нужно смотреть на текущую ситуацию. Но должна же быть какая-то система понятий, от которой нужно отталкиваться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Ооо, интересный вопрос, тоже задумывался над этим, и понял для себя только одно, стоп должен стоять там где он должен стоять по правилам, тоесть у пин бара должен быть за хвостом, потому как после пробития ломается логика сетапа, я пытался много раз торговать с короткими стопами, но это не для меня, вроде бы все круто и прибыли больше и вроде бы логичнее, но только стоит тебе не правильно на чертить уровень ты получаешь 3-4 убытка, а еслиб стоп был по правилам то был бы один убыток. Для себя понял то что лучше регулировать вход для соотношения, но каждому своё)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Хотел бы поделиться своими записями начала года:
25 января, четверг. Некоторые мои сделки закрылись по стопу, некоторые пока открыты. Хотел бы описать одну сделку, ордер которой снял. Я верно определил направление входа, но не верно выставил сел лимит. И вот я опять написал «верно и неверно». Уместны ли эти слова здесь? Скорее всего нет, так как более уместными будут: «паттерн отработал, но уровень входа выставлен не по правилам паттерна». Было поглощение, а я выставил цену входа исходя из наличия отката. То есть я ждал откат, а его не было. Просто мне легче входить на откате, мне тяжело психологически брать большой тейк. Легче пропустить сделку, но стоп сделать меньше. Пусть будет вход не по правилам паттерна, зато стоп будет меньше.

26 января, пятница. Сегодня думал о том, что вчера написал здесь. А написал я совсем неуместные слова. Что значит «верно и не верно»? В данном контексте их применять не стоило бы. Почему? Так как нет такого понятия «верно/не верно» для трейдера. Есть только статистика. И она помогает трейдеру оставаться в прибыльной зоне своей торговли. А все эти «верно/не верно» это мои интерпретации результата совершенного действия.
Слова «верно/не верно» нужно заменить на:
Паттерн может отработать или не отработать. Стоп/вход/тейк могут быть выставлены по правилам или не по правилам.
То, что сегодня кажется «правильным», завтра может показаться «неправильным», нужно знать про это.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 14 - sell stop.

Спойлер


итог - снял ордер - но анализ отработал, но позже.
Спойлер


сделка 15 - buy stop.
Спойлер


итог - прибыль - сам удивился - как это мне удалось выйти почти на пике?
сделка 16 - buy limit.
Спойлер


итог - прибыль - перенес стоп. Нужно было тейк у 0,8785 ставить - сделка ведь в коридоре. Но я не поставил, сглупил.
Спойлер


сделка 17 - sell рынок (не мог удержаться чтобы не зайти по рынку)
Спойлер


итог - убыток
Спойлер


Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Столкнулся с проблемой - появляется идея - начинаю ее тестировать, а так как тестирую руками, то времени уходит на тестирование одной идеи от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев. Во время тестирования появляется следующая идея - и я переключаюсь на нее, не закончив с прошлой. То есть изначально тестируемую идею я бросаю. И мне это как-то не очень нравится. Как себя остановить? Но это, наверное, больше вопрос к самому себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэк не останавливайте себя, заведите onenote и как появилась идея распишите её полностью. Если появиться другая то её тоже сначала описываете, и если она она оказалась не удачной, возвращаетесь к первой, ведь она то у вас расписана

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

Именно onenote и использую для заметок. Некоторые идеи как появляются так и исчезают, некоторые остаются напечатанными в записной книжке. К записанным идеям можно возвратиться по прошествии времени и начать все сначала, изменив некоторые параметры, этим они и хороши.
Проблема в том, что иногда пропадает желание заниматься первоначальной идеей.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано

сделка 18 - sell limit

Спойлер


итог - снял ордер. Радует то, что паттерн отработал.
Спойлер


сделка 19 - sell limit
Спойлер


итог - прибыль. Позиция была закрыта ошибочно. Но паттерн отработал, что тоже радует.
Спойлер


сделка 20 - sell limit
Спойлер


итог - снял ордер. И опять паттерн достиг цели. Но не открылся ордер - высоковато вход поставил.
Спойлер


ну, и немного интересного:
Спойлер


ТС не подвела. Итогом был бы стоп.
Спойлер


ТС нужна чтобы соблюдать ее правила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Biz Ki Опубликовано (изменено)

сделка 21 - buy limit

Спойлер


итог - снял ордер. Низко установлен вход и высоковато выход.
Спойлер


сделка 22 - sell stop
Спойлер


итог - +136 п. Вход отличный. Рано перенес стоп, по нему и выбило.
Спойлер


сделка 23 - buy limit
Спойлер


итог - снял ордер. Не хватило спреда для активации ордера. Что в результате оказалось очень даже хорошо. Иначе был бы стоп.
Спойлер


сделка 24 - sell limit
Спойлер


итог - -29 п. Без лосей никуда.
Спойлер


сделка 25 - sell limit
Спойлер


итог - -60 п. Странный вход. Сам поражаюсь.
Спойлер


сделка 26 - бай рынок
Спойлер


итог - -30 п. Тоже очень странный вход. Руки наверное чесались.
Спойлер


Итого:+17 п. Так как работаю только лотом 0,01, то считаю только пункты.
Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...