Перейти к содержанию

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 246
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

MindTheGap Год выпуска: 2015 Валютные пары: Все мажоры Таймфрейм: М5 Версия: 1.17 Описание: Тесты версии 1.17, 2000-2016 год: Мониторинг в Роботесте (v1.17): Я вообще ни разу не обижусь,

Перейти

Движок - универсальная болванка. Содержит различные функции, такие как: - обработка и фильтр спреда, среднего и максимального - различные варианты выставления стопов (6-10 вариантов) - разлиные вариан

Перейти

Тесты версии 1.17, 2000-2016 год: MindTheGap_v1.17.rar

Перейти
[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


Да, в данном случае такой точности вполне достаточно.


Хорошая работа!Теперь в каком направлении копать собираешься?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)

Нужны сеты по всем мажорам.
Когда будут - поставлю на демо месяца на три.
Там видно уже будет.
Пока желания больше нет с ботом работать, надоел - переключусь на другое что нибудь.


Добавлено: 31-08-2015 15:47:40

Тест usdchf и gbpusd
Спойлер

Фикс лот:
GBPUSD

USDCHF

ММ:
GBPUSD

USDCHF

MindTheGap_1.10_sets.rar

Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)



Почему же нет. У меня открылся.


А никто не говорил, что будет просто. :)

Не всегда с первого захода гэп закрывается полностью - иногда импульс "утаскивает" за собой цену, не дав закрыть гэп на несколько пипсов.
я чаще ставлю ТП на 90% гэпа.

Ну и совершенно не случайно я "выбивал" из автора опцию безубытка - его, возможно, стоит включать при закрытии ценой 80%-70% гэпа.
Именно потому, что в первый раз (заход/возврат цены в гэп для его закрытия) импульс, вызвавший гэп, может НЕ дать закрыть гэп пипс в пипс.
Может, дополнительно нужна опция вида/смысла BELevel%, чтобы БУ срабатывал при закрытии ценой 80%-70% гэпа - от греха.
Как в данном вашем случае...

Silentspec, а вот это, может, и стоит реализовать и проверить по полной...
И даже в большем объеме, чем сходу я предложил.
Потому что, имхо, большую половину ботов выкидают в мусорку из-за ненадлежаще выписанного сопровождения ордеров.
А в этом боте, входящем в рынок всего-то раз в неделю далеко не каждую неделю, этот единственный ордер надо беречь как экзотическую бабочку - но и свою голову при этом тоже не подставлять.

Мы входим против только что случившегося импульса - предполагая, что он истек или что будет де-факто коррекция, равная импульсу!!
Но это лишь предположение. Достаточно обоснованное предположение - но не гарантия.
Мы входим против только что случившегося импульса - и риски этого надо адекватно оценивать и страховать.
И если подстрахуемся насколько возможно по максимуму, то можно подумать и большим лотом входить...

Поэтому предложение с ордерами действовать по классике - с надлежащими мерами предосторожности:
1) таки ввести дополнительную опцию BELevel%, чтобы БУ срабатывал при закрытии ценой 80%-70% гэпа (задаваемый %)
2) ввести 2 переменные частичного закрытия ордера:
а) PartClose_Gap% частично закрывать ордер при закрытии ценой указанного % гэпа (95%-85% где-то)
б) PartClose_Order% часть лота (где-то 50%?) ордера, которую надо закрыть на уровне PartClose_Gap%

Идея этого предложения такая...
Все гэпы разные и закрываются по разному - и не все с первого раза.
А ведь при даже малом недоходе цены до ТП можно в итоге и стоп ниначем поймать.

И раз все гэпы разные, то точно "прицелиться" параметрами/настройками в пипсах нельзя: пипсы абсолютные - а гэпы разные.
И, значит, торговать гэп надо, прицеливаясь в %% от размера гэпа.
И жадничать нельзя - цена до закрытия гэпа может спрэд-два всего-то недойти, а ТП не сработает.

В итоге:
1) Б/У лучше включать при закрытии ценой 75%-85% гэпа
2) при цене в районе 90%+- тела/закрытия гэпа стоит закрыть примерно половину или там 2/3 ордера
3) а дальше пусть цена сама решает куда ей идти - к дальнему ТП за пределами гэпа (в направлении против гэпа) или снова развернуться в направлении остатков ордера и убить его по БУ.

Silentspec, имхо, это надо бы сделать - это, имхо, правильно, это по трейдунски! :)
Взрослым дядькам не положено всем тяжким ордером в ТП на горизонте целится, тяжело далеко весь ордер нести, надо бы уполовинить - и зад лучше БУ-сковородкой прикрыть, зад-то и так весь в рубцах от плетей рынка. :d

А потом, с сопровождением ордера, уже можно и пооптить не по децки - этими настройками сэт можно существенно уточнить!...
И если %% прибыльных сделок вырастет, то можно будет расхрабриться и еще большими ордерами с гэпами сражаться...
Имхо, стоит этот кусочек кода выписать - он дополнительной прибылью сильно пахнет. :) Изменено пользователем Старик
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


Тест usdchf и gbpusd



Допилка и тесты на 99%.
GBPUSD получилась очень неплохо...

MindTheGap_v1.10_GBPUSD_ie67_20150831.set
MindTheGap_v1.10_USDCHF_ie67_20250831.set
report.rar

  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

У меня на всех терминалах при выборе в настройках UseAllGaps=False пропадает инфопанель. При этом ошибок в журнале нет. Такого никто не замечал?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


Сет для AUDUSD.
Оптимизация: 2013.01.01-2015.05.01
Форвард: 2015.05.01-2015.08.25


Ты оптишь по установкам в сете автора? Или у тебя есть свой шаблон для тестов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)


Ты оптишь по установкам в сете автора? Или у тебя есть свой шаблон для тестов?


Начальная оптимизация по авторскому сету "MindTheGap opt 1.10.set".
А дальше надо включать голову и смотреть, что получается.
Где-то изменить шаг, где-то скорректировать диапазон и т.д.


Добавлено: 04-09-2015 16:30:34

Сет для USDJPY.
Оптимизация: 2013.01.01-2015.05.01
Форвард: 2015.05.01-2015.08.25
Это НЕ адаптация сета, который я выкладывал раньше для версии 1.08.
Сет другой, и результаты показывает лучше, чем предыдущий.

MindTheGap_v1.10_USDJPY_ie67_20150903.set
report.rar

Изменено пользователем ie67
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано
Спойлер




Почему же нет. У меня открылся.


А никто не говорил, что будет просто. :)

Не всегда с первого захода гэп закрывается полностью - иногда импульс "утаскивает" за собой цену, не дав закрыть гэп на несколько пипсов.
я чаще ставлю ТП на 90% гэпа.

Ну и совершенно не случайно я "выбивал" из автора опцию безубытка - его, возможно, стоит включать при закрытии ценой 80%-70% гэпа.
Именно потому, что в первый раз (заход/возврат цены в гэп для его закрытия) импульс, вызвавший гэп, может НЕ дать закрыть гэп пипс в пипс.
Может, дополнительно нужна опция вида/смысла BELevel%, чтобы БУ срабатывал при закрытии ценой 80%-70% гэпа - от греха.
Как в данном вашем случае...

Silentspec, а вот это, может, и стоит реализовать и проверить по полной...
И даже в большем объеме, чем сходу я предложил.
Потому что, имхо, большую половину ботов выкидают в мусорку из-за ненадлежаще выписанного сопровождения ордеров.
А в этом боте, входящем в рынок всего-то раз в неделю далеко не каждую неделю, этот единственный ордер надо беречь как экзотическую бабочку - но и свою голову при этом тоже не подставлять.

Мы входим против только что случившегося импульса - предполагая, что он истек или что будет де-факто коррекция, равная импульсу!!
Но это лишь предположение. Достаточно обоснованное предположение - но не гарантия.
Мы входим против только что случившегося импульса - и риски этого надо адекватно оценивать и страховать.
И если подстрахуемся насколько возможно по максимуму, то можно подумать и большим лотом входить...

Поэтому предложение с ордерами действовать по классике - с надлежащими мерами предосторожности:
1) таки ввести дополнительную опцию BELevel%, чтобы БУ срабатывал при закрытии ценой 80%-70% гэпа (задаваемый %)
2) ввести 2 переменные частичного закрытия ордера:
а) PartClose_Gap% частично закрывать ордер при закрытии ценой указанного % гэпа (95%-85% где-то)
б) PartClose_Order% часть лота (где-то 50%?) ордера, которую надо закрыть на уровне PartClose_Gap%

Идея этого предложения такая...
Все гэпы разные и закрываются по разному - и не все с первого раза.
А ведь при даже малом недоходе цены до ТП можно в итоге и стоп ниначем поймать.

И раз все гэпы разные, то точно "прицелиться" параметрами/настройками в пипсах нельзя: пипсы абсолютные - а гэпы разные.
И, значит, торговать гэп надо, прицеливаясь в %% от размера гэпа.
И жадничать нельзя - цена до закрытия гэпа может спрэд-два всего-то недойти, а ТП не сработает.

В итоге:
1) Б/У лучше включать при закрытии ценой 75%-85% гэпа
2) при цене в районе 90%+- тела/закрытия гэпа стоит закрыть примерно половину или там 2/3 ордера
3) а дальше пусть цена сама решает куда ей идти - к дальнему ТП за пределами гэпа (в направлении против гэпа) или снова развернуться в направлении остатков ордера и убить его по БУ.

Silentspec, имхо, это надо бы сделать - это, имхо, правильно, это по трейдунски! :)
Взрослым дядькам не положено всем тяжким ордером в ТП на горизонте целится, тяжело далеко весь ордер нести, надо бы уполовинить - и зад лучше БУ-сковородкой прикрыть, зад-то и так весь в рубцах от плетей рынка. :d

А потом, с сопровождением ордера, уже можно и пооптить не по децки - этими настройками сэт можно существенно уточнить!...
И если %% прибыльных сделок вырастет, то можно будет расхрабриться и еще большими ордерами с гэпами сражаться...
Имхо, стоит этот кусочек кода выписать - он дополнительной прибылью сильно пахнет. :)

Silentspec, не имею права торопить - но это небольшая, но, имхо, очень важная доработочка...
Её бы сделать в темпе и этим на данном этапе финализировать бота - и уйти в тесты и торги.

А то ведь ie67 огромную работу по оптимизации выполняет без этой опции - а надо бы с ней...
Имхо, эту адаптирующуюся опцию отдельно переоптить может быть недостаточно - эффективными могут оказаться существенно иные сэты, чем без нее.

Найди окно на эту доработку, пожалуйста - она вряд ли займет больше вечера...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

Как раз удачный момент для доработки. У меня закончились текущие оптимизации.
Уезжаю в отпуск на пару недель. Вернусь - продолжим.

Есть отрицательный результат по:
EURCAD - крайне низкий P/D
EURGBP - сеты с виду приличные, но не держат форвард. Очевидно надо увеличивать период оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


Как раз удачный момент для доработки. У меня закончились текущие оптимизации.
Уезжаю в отпуск на пару недель. Вернусь - продолжим.


Вы молодец - очень эффективны и полезны форумчанам! =d>
Спасибо от души!

Что касается доработки, то фрагментик там и не очень большой, но и не простой.
Вечерок потратить надо, минимум. А потом еще и лайт версию бота сделать надо.

Но моя основная надежда, что эти опции могут на 5%-10%+ повысить долю прибыльных сделок.
А при таких пропорциях можно пробовать повышать лоты ордеров - со всеми приятными вытекающими. :)
И тогда это был бы просто совсем замечательный бот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано
Старик какой доработки Вы ждёте? Перевод в БУ или частичное закрытие? - конкретно.
Опция БУ в 10 мод. выписана, правда странновато на мой взгляд. или она не так работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


У меня на всех терминалах при выборе в настройках UseAllGaps=False пропадает инфопанель. При этом ошибок в журнале нет. Такого никто не замечал?



Глюк с панелью таки есть. При UseAllGaps=False панель отсутствует.
Если поставить true - появляется. Если после этого вернуть false, то текст остается, фон пропадает.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)


Старик какой доработки Вы ждёте? Перевод в БУ или частичное закрытие? - конкретно.
Опция БУ в 10 мод. выписана, правда странновато на мой взгляд. или она не так работает?


Спойлер



Поэтому предложение с ордерами действовать по классике - с надлежащими мерами предосторожности:
1) таки ввести дополнительную опцию BELevel%, чтобы БУ срабатывал при закрытии ценой 80%-70% гэпа (задаваемый %)
2) ввести 2 переменные частичного закрытия ордера:
а) PartClose_Gap% частично закрывать ордер при закрытии ценой указанного % гэпа (95%-85% где-то)
б) PartClose_Order% часть лота (где-то 50%?) ордера, которую надо закрыть на уровне PartClose_Gap%

Идея этого предложения такая...
Все гэпы разные и закрываются по разному - и не все с первого раза.
А ведь при даже малом недоходе цены до ТП можно в итоге и стоп ниначем поймать.

И раз все гэпы разные, то точно "прицелиться" параметрами/настройками в пипсах нельзя: пипсы абсолютные - а гэпы разные.
И, значит, торговать гэп надо, прицеливаясь в %% от размера гэпа.
И жадничать нельзя - цена до закрытия гэпа может спрэд-два всего-то недойти, а ТП не сработает.

В итоге:
1) Б/У лучше включать при закрытии ценой 75%-85% гэпа
2) при цене в районе 90%+- тела/закрытия гэпа стоит закрыть примерно половину или там 2/3 ордера
3) а дальше пусть цена сама решает куда ей идти - к дальнему ТП за пределами гэпа (в направлении против гэпа) или снова развернуться в направлении остатков ордера и убить его по БУ.


Имхо, обе надо делать.
И перевод в Б/У на уровне, заданном в % от размера гэпа - и закрытие части ордера на уровне в % от размера гэпа.

Может я ошибаюсь и ожидаемого эффекта не будет.
Но это тот случай, когда стоит выписать еще 3% кода - и в тестах выбрать лучший вариант.




У меня на всех терминалах при выборе в настройках UseAllGaps=False пропадает инфопанель. При этом ошибок в журнале нет. Такого никто не замечал?



Глюк с панелью таки есть. При UseAllGaps=False панель отсутствует.
Если поставить true - появляется. Если после этого вернуть false, то текст остается, фон пропадает.

Ну и это надо нормализовать.


0ll, кстати, была и такая мысль...


Но любопытно, что, если гэп остался не закрытым, цена выбила ордер на закрытие гэпа и потом цена повторно вернулась к уровню гэпа - то, возможно, можно повторно выставить ордер на закрытие гэпа.
Потому что практически все понедельничные гэпы, в итоге, закрываются. :)
Но это, возможно, уже другая история.


Понимаете, если гэп остался незакрытым и цена, в течение недели, возвращается к уровню гэпа и, в скольких-то пипсах от уровня гэпа, индикаторы бота не возражают против входа - то можно возобновить обработку гэпа в "понедельничном" режиме с входом в рынок с целью закрытия гэпа.
Потому что если цена чёрти откуда вернулась к понедельничному гэпу - то вероятность закрытия гэпа не ниже, а то и выше, чем в понедельник.
И сделать такую опцию вроде несложно...
Нет? Изменено пользователем Старик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано
Старик не понял: тот БУ, который сделан, работает не правильно?
Размер гэпа в сове рассчитывается как разность между ценой открытия и крайней точкой пред. свечи, а я всегда считал, что гэп это ценовой разрыв и его надо считать как опен - клоуз... хз может так и надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)


Старик не понял: тот БУ, который сделан, работает не правильно?


Я не знаю правильно или нет работает опция БУ в пипсах BELevel - пока не проверял.
Но то, что она есть - имхо, хорошо и правильно.
BELevel не надо удалять даже в том случае, если будет разработана опция БУ в %% (BELevel%) - BELevel не мешает опции БУ в %% (BELevel%) и даже может страховать, обеспечивая более ранний перевод в БУ на каком-то разумном уровне типа 20-30 пипсов (сработает как подстраховка на большом гэпе).
Спойлер


Опция БУ на уровне в %% от тела гэпа и опция частичного закрытия ордера на уровне в %% от тела гэпа, как по мне, концептуально важны.
Как минимум, эти опции, имхо, безусловно заслуживают проверки в оптимизации при подготовке сэтов - просто потому, что это базовые, де-факто стандартные опции сопровождения ордеров абсолютным большинством трейдеров и они должны быть и в любом боте.

Почему эти опции надо задавать именно в %% от тела гэпа?

Во-первых, потому что все гэпы разные и заранее БУ в пипсах можно выставить лишь как страховку в большом гэпе - но никак не как оптимальный уровень для перевода в БУ на средних и малых гэпах (т.к. BELevel как заранее задаваемый уровень перевода в БУ в пипсах может оказаться даже за пределами гэпа).
Опция перевода в БУ на уровне, определяемом в %% гэпа (BELevel%), этого концептуального недостатка лишена и именно в боте с переменными целями (разными гэпами) является безоговорочно необходимой.
Опцию BELevel в пипсах при этом, имхо, убирать/отключать не следует, она должна работать параллельно: задать BELevel равным 20-30-40 пипсов и пусть он срабатывает как страховка в очень больших гэпах - потому что риск не закрытия именно больших гэпов является максимальным и нужна дополнительная гарантия, что ордер будет переведен в БУ и мы избежим стопа на сильном импульсе против ордера.

Во-вторых, закрытие гэпа на 100% не гарантируется. На графиках десятки не закрываемых годами гэпов, которые могут быть не закрыты никогда.
Поэтому закрытие части ордера при закрытии большей части гэпа (PartClose_Gap% и PartClose_Order%) является вполне разумным компромиссом между прибылью и принципиально не устранимым риском не закрытия гэпа, как минимум, в период работы бота до следующего понедельника.
Ну, а определение уровня закрытия части ордера как % от тела гэпа, имхо, является единственно возможным решением.

Вообще у меня давно есть твердое и продолжающее крепнуть убеждение, что добрых 2/3 ботов отправляются в мусорку только потому, что в ботах не было развитой системы сопровождения ордеров.
Это крайне странно вообще-то: все танцы бота, все навороты для пользователей до открытия ордера для депо безопасны - все риски для денег людей возникают лишь после открытия ордеров и почему-то именно здесь сопровождение ботами ордеров и депо минимально.
Такое впечатление, что большинство ботов пишутся по схеме анекдотов про внутренний голос: по настоянию внутреннего голоса прыгнули со скалы - а дальше внутренний голос и говорит "Ну ты как хочешь, а я пошел!..." :)

Имхо, форекс ботов надо писать наоборот: во вполне автономного бота-носителя, популярного помощника в ручных торгах, имеющего развитое сопровождение одного и более ордеров, следует вставлять проверяемую ТС как блок выработки сигналов на вход/выход - и комплексно оптимизировать/тестировать только в таком виде.
Если в ТС есть хоть капля смысла, такой бот был бы прибыльным. Если же ТС была бы хорошей, то бот вытягивал/выдавал бы максимум.

Причем оптимизация и тестирование в заранее "наваршированном" и заведомо проверенном боте, по крайней мере, проводилась бы меньшее количество раз и можно было бы больше доверять результатам даже первых тестов.
Не надо было бы неделями выполнять повторные оптимизации после устранения багов в блоках ММ или сопровождения ордеров!!
С первых же тестов комплексного бота да значило бы да, а нет в тестах значило бы окончательное нет.

В общем, то, что я предлагаю (BELevel%, PartClose_Gap% и PartClose_Order%), имхо, относится к критично необходимым минимальным опциям бота - а сэты по всем (!) валютным парам без оптимизации с включением этих опций, имхо, окончательными быть не могут.




Размер гэпа в сове рассчитывается как разность между ценой открытия и крайней точкой пред. свечи, а я всегда считал, что гэп это ценовой разрыв и его надо считать как опен - клоуз... хз может так и надо...


Теоретически надо опен - клоуз, согласен.
По крайней мере размер гэпа не будет зависеть от ТФ, на котором установлен бот - черт побери! :d
А если уж придерживаться гэпа как разность между ценой открытия и крайней точкой предыдущей свечи, то необходимо жестко привязать бота к м1 и точка.

Реальная проблема в том, что размер гэпа в разных ДЦ радикально разный.
Понедельничный Гэп вообще реально та еще абстракция!...
Спойлер


Если ДЦ открывает торги на 5-15-60 минут позже, чем другие, то гэп может быть существенно другим или отсутствовать вообще!
Данного бота вообще нельзя использовать в ДЦ Форекс4ю (открытие на час позже) и даже в тех ДЦ, которые не торгуют (не котируют) первые 15 (Адмирал) и, может, даже первые 5 минут недели (типа Альпари).
Потому что если истинный гэп на графике показан неверно, урезанным, то бот может войти в рынок намного хуже - а стоп ордера определить/выставить даже в пределах тела истинного гэпа понедельника.

Критичными могут быть даже последние секунды торгов пятницы - достаточно часто в последние секунды цена проходит 10 и более пипсов.
У меня обычно в пятницу открыты терминалы от 3-х ДЦ и в редкую неделю цены закрытия совпадают с приемлемой точностью при том, что в большинстве терминалов разброс времени завершения торгов составляет ну секунд 5 в среднем.

Так что фактически в каждом ДЦ мы торгуем разные гэпы! :d
Разные гэпы не только по размеру - несовпадающие даже по местонахождению на графике!!

Для себя истинным гэпом я выбрал гэпы в Форекс.ком - это ДЦ торгует от и до, даже 1 января в 9 утра бывало открывало торги!
Но, в принципе, истинные гэпы можно смотреть в любом западном или океанском ДЦ, просто котирующих с первой до последней секунды торговой недели - котирующих как положено и указанно у них в регламентах и договорах.
Торговать же усеченные гэпы наших ДЦ является вполне понятным и даже комплексным риском.

Это я все к тому, что определение гэпа как разность между ценой открытия и крайней точкой предыдущей свечи, имхо, в данном боте может и оптимальнее, как минимум допустимо - при условии, что бот торгует жестко на м1 или крайняя точка последней свечи пятницы берется с м1.
Silentspec, про определение границ гэпа только на м1 как-то тоже учесть стоит, да?


Но и это ж еще не всё...
По понятным причинам, практически и понятие/термин "закрытие гэпа" достаточно строгим не является.
Закрытие гэпа еще большая абстракция, чем сам понедельничный гэп.

По нормальному нам нужна, для каждой валютной пары, достоверная статистика "закрытия гэпов" с разных ДЦ с учетом и разбивкой %% закрытия гэпов как по телу гэпа, так и по интервалам времени после образования гэпа. Ну и вверх или вниз гэп тоже интересно - и какие они тоже.
Без такой информации мы торгуем предположение об обязательности предположительно 100% "закрытия" видимого нами гэпа конкретного ДЦ за не установленный и никак не оговариваемый период времени.

Собственно закрытие гэпа предполагает, как минимум, пересечения ценой зоны ценового разрыва и достижения уровня клоуз или ближнего экстремума последней свечи м1 пятницы.
На самом деле о закрытии гэпов мы не знаем ничего:
- ни каков % закрытых и не закрытых гэпов
- ни насколько далеко цена в среднем уходила после закрытия гэпа, прежде чем развернутся и вернуться к гэпу опять (какой можно ставить ТР)
- ни какая часть тела гэпа таки была закрыта в незакрытых гэпах (уровень БУ и частичного закрытия?)
- ни с какой попытки (с выходом и возвратом цены в гэп) гэп закрывался (т.е. сколько раз можно повторно пытаться отторговать гэп)
- Ни в течение какого времени гэпы чаще всего закрываются.

Наверно, можно с большей достоверностью обсуждать закрытие "истинных" понедельничных гэпов крупных зарубежных ДЦ, торгующих неделю с первой до последней секунды.
Более того, "истинные" гэпы зарубежных ДЦ могут достаточно точно совпадать - и их "закрытие" (или не "закрытие") можно считать статистически достоверным.
И кто-то из нас и будет торговать "истинные" гэпы - имея счета в крупных зарубежных ДЦ.
Но большая часть будет торговать гэпы местных ДЦ, которые могут отличаться от "истинных" гэпов размером и даже местоположением на графике - и могут/будут получить "недозакрытие" или "перезакрытие" местных гэпов при ожидаемом корректном "закрытии" "истинных" гэпов зарубежных ДЦ.

Кстати, я не помню точное время начала и конца торгов Дукаскопи и, строго говоря, не факт, что оптимизация сэтов выполнялась для "истинных" гэпов - и уже точно не для местных СНГшных понедельничных гэпов! :d


В общем, форменный дурдом!...

И моё настойчивое лоббирование опций BELevel%, PartClose_Gap% и PartClose_Order% не является придурью старика - я просто понимаю с чем мы имеем дело и что как-то с этим бороться можно, в том числе, и первоклассным сопровождением ордеров.
И эти опции таки нужны - и с ними надо работать и в оптимизации, чтобы получить бескомпромиссные сэты для данной концепции бота.



Но в целом тема крайне интересная и может иметь весьма серьезное развитие.
Тема не детская, её еще поднять надо. Но это посильный проект.

В данном боте, кроме опций BELevel%, PartClose_Gap% и PartClose_Order%, можно реализовать повторное выставление ордера на закрытие гэпа - если с первого раза цена гэп не закрыла более чем на 80%-90%(?).
В течение понедельника и недели вероятность второй-третьей попытки закрытия гэпа достаточно высока и можно попытаться это отследить и отработать второй-третий заход на закрытие гэпа - путем некоторой доработки алгоритма принятия ботом решений на вход в рынок.

Очень нужен умный скрипт или советник, сканирующий историю и собирающий и обобщающий максимум информации о гэпах.
Можно было бы создать сумашедший по репрезентативности массив данных о гэпах для разных ДЦ и пар.
Как минимум, эта инфа позволила бы максимально зряче настраивать этого бота на торги в конкретных ДЦ и парах - и зарабатывать максимум.

Ну а как максимум, обширная статистика инфы о гэпах и движения цены вокруг гэпов и после гэпов в течение недели позволили бы реализовать идею создания бота, пытающегося от экстремума на гэпе попробовать взять все или часть движения недели - с пирамидингом, если рынок даст.
http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/open-source-sovetnik-mindthegap-v117/10682/?do=findComment&comment=229275


В общем, за что бороться точно есть - и цели вполне оправдывают серьезные усилия по их достижению.
Но надо двигаться, поза лотоса не кормит. :)


P.S. 0ll, извините, что очень многа букав... :"> :)
Я ответил "по максимуму" для "протокола" - чтобы в данной теме словами было более-менее связно описана проблемность и недостаточная формализованость понятий понедельничного гэпа и его закрытия, которых мы пытаемся вроде достаточно успешно торговать.
Ну и в двух словах обобщил что еще можно из понедельничного гэпа выжать и в каких направлениях можно/следует вести работу.
Мысль записанная уже не пропадёт - к ней можно будет вернуться когда время будет...
Всё, понятно, имхо. Изменено пользователем Старик
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

Я кстати выкладывал ссылку на скрипт собирающий данные о гэпах,более того он выдавал данные сколько именно гэпов закрывались в каком то диапазоне гэпа.Но у меня скрипт почему то работал некорректно,возможно из за новых билдов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


Я кстати выкладывал ссылку на скрипт собирающий данные о гэпах,более того он выдавал данные сколько именно гэпов закрывались в каком то диапазоне гэпа.
Но у меня скрипт почему то работал некорректно,возможно из за новых билдов...


Про скрипт помню, я на него ссыль дублировал.

Но, даже если бы он корректно работал, он не собирает и 1/20 нужной информации - да и выдает её не так как надо.

В общем, может из него десяток операторов и можно будет взять - но нам нужен реально на порядок более умный и сложный анализатор гэпов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)

Советник не открывает ни одной сделки с котировками скачанными через Tickstory Lite. История подгруженная через терминал от брокера с этим же советником работает на ура. Другие советники тестируются без проблем с 99% качеством. И что странно.. до этого на другом терминале всё тестировалось нормально, но там котировки Дукаса были загружены через jforex. :-W
На скринах тест самостоятельно остановил..далее так же..

Брокер Альпари.
Сет MindTheGap_v1.10_GBPUSD_ie67_20150831

Снимок1.PNG
Снимок2.PNG
Снимок3.PNG

Изменено пользователем Laf47
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

У меня и на 90% не открывает. Пробовал gbpusd eurusd. Версия 1.10 light и обычная. Робофорекс про цент котировки.

Спойлер

2015.09.11 11:24:20.963 EURUSD,M5: 14083536 tick events (49593 bars, 14084536 bar states) processed in 0:00:29.859 (total time 0:00:39.984)
2015.09.11 11:24:20.962 2015.09.09 23:59 MindTheGap Light v1.10 EURUSD,M5: Советник остановлен. Пара EURUSD
2015.09.11 11:23:51.102 MindTheGap Light v1.10 inputs: UseAllGaps=1; MaxGap=300; MinGap=10; CandlesToWait=4; MinExitTP=0.3; ExitInLoss=1; CCIPeriod=14; WPRPeriod=14; CCIEnterLevel=100; CCIExitLevel=100; WPREnterLevel=20; WPRExitLevel=20; SL=30; TP=30; MinTP=0.5; MaxTP=2; LotVariant=1; FixLot=0.1; Risk=3; Allow_Second_Open_Trade=0; Distance=12; Lot_Factor=0.5; Slippage=1; Magic=0; MaxSpread=0; NumOfTry=3; SleepTime=4; SleepMaximum=25; UseMedianSpread=1; ECNAccount=1; TrailingFromBE=1; TralOnPips=1; TrailingStop=20; UseBE=1; BELeve


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

Для теста на тиках, видимо, нужны котировки нескольких ТФ. возможно нет котировок старших ТФ вот сова и молчит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано (изменено)


Советник не открывает ни одной сделки с котировками скачанными через Tickstory Lite.
Сет MindTheGap_v1.10_GBPUSD_ie67_20150831



Неправда. Всю оптимизацию и тестирование я делал именно на котировках Tickstory Lite.
Рекомендую обратить внимание на спред, с которым экспортированы котировки,
и значение макс. спреда, установленное в советнике. Оно должно быть больше.

Добавлено: 12-09-2015 22:06:55


Для теста на тиках, видимо, нужны котировки нескольких ТФ. возможно нет котировок старших ТФ вот сова и молчит...


Для теста используются только тики (*.fxt) того таймфрейма, который тестируется.
Остальные могут отсутствовать. А свечи (*.hst) tickstory при экспорте котировок и так автоматом пишет для всех таймфреймов. Изменено пользователем ie67
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано

Разобрался, оказывается при экспортировании котировок в терминал не стояла поправка на время (GMT +2), следовательно гэпов вообще не было на истории >:die67 Сеты получаются очень чувствительными к спреду. Вот к примеру спред как у Вас (15) и для сравнения (30), а ведь это всего 1,5 пункта..

Снимок1.PNG
Снимок2.PNG

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] MindTheGap v1.17 Опубликовано


ie67 Сеты получаются очень чувствительными к спреду. Вот к примеру спред как у Вас (15) и для сравнения (30), а ведь это всего 1,5 пункта..


Сеты тут ни при чем. Очевидно это характеристика (особенность) самого бота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...